Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А это я... ломаю двери

Преподаватель высшей школы

Recommended Posts

Новая Алёнка

Их приняли, как барин принимает некстати припёршихся с челобитной крестьян.

Мы это знаем только по весьма эмоциональному сообщению автора поста.

А я просто предложила посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.

Как раз, чтобы не говорили подобное:

зажрались они там.

То есть человек должен входить в кабинет, открывая дверь пинком? Или намекать на свои связи? Или предварительно уведомлять о таковых грозным звонком по телефону из кабинета мэра города?

И не надо утрировать.

Я говорила, что надо вести себя спокойно. И не видеть вокруг одни "вражеские морды".

Я в таких случаях всегда вспоминаю мультик про Крошку Енота wink.gif

А вот господа помощники в купе с их начальниками должны были отложить дела и принять потенциальных студентов.

Сейчас скажу только от себя: если я заранее знала, что человек ко мне придет - я отложу дела. Если он пришел инициативно, а я занята - я попрошу его подождать. Культурно, кстати. Он тоже должен понимать, что я тут не грибы собираю. И если он заинтересован, то ситуацию он поймет правильно.

Кстати, никто не хочет хоть на денек поменяться местами с "господами помощниками вкупе с их начальниками"? wink.gif Вот тогда бы и подискутировали на тему, "кому на Руси жить хорошо".

Скрытый текст
Вот сейчас это всё почитают и подумают: "Точно там все сволочи!"
laugh.gif
Изменено пользователем девушка-из-моря

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за всю историю школы и университета конкретных проблем с учителями и преподавателями вроде бы не было. Единственное, в школе (я училась в гимназии) классная руководительница меня недолюбливала потому что я раньше всех начала краситься, перестала носить форму и стала ходить на дискотеки, наверно, в ее понимании подвала дурной пример остальным. Хотя я всегда была отличницей и школу закончила с медалью.

В университете проблемы возникли только на самом последнем курсе. Все 5 лет училась на отлично, ни одной пересдачи, минимум прогулов, в общем шла на красный-красный диплом. И тут, бац, на госах меня заваливает товарищ Плотников. Это очень-очень противный преподаватель, слишком старый и слишком много знающий, а также получающий колоссальное удовольствие, если заваливает отличника. Чем он в принципе и занялся. Мне просто очень не повезло, что я попалась к нему. да еще и с вопросом, в котором он прекрасно разбирается. Валил, тушите свет, задавал вопросы, которые крайне отдаленно касаются заданной темы. В общем поставили мне 4.

Но Бог слышал мои молитвы и меня направили на пересдачу ( и еще парочку, заваленных Плотниковым). Ведь все прекрасно понимали, что это такой человек и нужно дать нам шанс. К слову, этого препода ненавидела вся кафедра.

Мы все успешно пересдали. Но мне снова не повезло. На защите диплома Плотников высказал свое ФИ в мой адрес, мол, диплом сырой, не хватает того-то. И ведь то, чгео по его мнению, теперь не хватало, в самом начале при выборе темы он сказал мне в дипломе не описывать! Диплом у меня на самом деле достойный, материалы и статистика впечатляющая, кругом были положительные отклики, сам директор Департамента, где я проходила практику, остался доволен, а вот Плотникову нет и все! Сыграло и то, что в этот день отвечали все отличники и была большая конкуренция. Всех защищали их научные руководители, я же была одна и отвечала самая последняя (по списку), когда нормальные адекватные преподаватели уже ушли.

В общем не повезло так не повезло! Получила я обычный синенький дипломчик. Обидно было жутко, ведь многие те, кто тройки -четверки пересдавал, и по-честному знаниями не шибко блистал, получили красные дипломы.

Ну в общем, что ни делается, к лучшему. На старика я зла не держу, пусть подавится, а я через 2 дня после защиты замуж вышла и плевать на все хотела

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобной темы не нашёл, простите, если оказался невнимателен.

Возможно найдутся на форуме работающие в сфере профессионального образования, поделятся опытом. Для меня сейчас, это очень важно!

Создать её меня побудило, одно прискорбное событие, а именно "корешок" за сентябрь месяц. Не порадовала цифра, это мягко сказано, скорее повергла в шок.

В прошлом учебном году непосредственный начальник завёл разговор, что для удобства дирекция нашего ФГОУ (федерального государственного образовательного учреждения) предлагает выплачивать премии не ежемесячно, а ежеквартально. Всё смекнули, что выгоды с того не поимеют, но скромно промолчали. В итоге, пару кварталов выплачивалась премия ниже привычной в два раза! А в нынешнем квартале выплата премии, вообще, осталась под вопросом. Плюс нехилое повышение цен на всё, и я чувствую как стремительно падает мой уровень жизни.

Из опыта знаю: повышение качества образования студента зиждется полностью на энтузиазме преподавателя. Ибо применение новых педагогических технологий, в том числе привлечение в образовательный процесс компьютерной техники и её возможностей, оснащение лабораторий оборудованием, лежит на плечах преподавателя.

"Радуют" пункты за которое происходит премирование: статьи в издания рекомендованные ВАК (высшей аттестационной комиссией), участие в конкурсах, грантах, учебные пособия с грифом УМО (учебно-методическое объединение) и т. д. Все пункты довольно затратны финансово (с той премии остаётся хрен да маленько), и затратны по времени (пока это всё дойдёт, провериться, напечатается, придёт обратно и т. д. сдохнуть можно).

Оформляя документы на грант, приходиться составлять чуть ли не бизнес-планы, оформляя электронное учебное пособие, приходиться обеспечивать и содержание и техническую сторону. Не много ли это для одного человека?

Занимаясь деятельностью которая премируется, образовательная часть уходит на второй план… Печально…

Я уже скромно помолчу о возрасте преподавательского состава большинства ФГОУ, молодых туда не заманишь. Пожилые не поспевают за современным темпом жизни…

В моей жизни настал критический момент, или я навсегда связываю свою жизнь с образованием (довольно скудно оплачиваемым), либо меняю сферу деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком Я тоже работаю в сфере высшего профессионального образования. По причине, Вами описанной, собираюсь уходить при первой же возможности (надо кое-чего доделать, чтоб потом я в плюсах была). У нас тоже работают глубокие пенсионеры. Средний возраст преподавательского состава более 60 лет. Молодежь не остается по одной причине - нет денег. А нет их потому, что весь преподавательский состав оформил на себя какие только возможно ставки. Молодым - ничего!

Новых разработок или внедрения чего-то нет в принципе. Наши "преподаватели" даже на компе печатать не умеют. На гранты оформляют только себя. Молодые, которые работают, тех денег даже близко не видят.

У нас все бегут куда угодно за зарплатой.

А про премии... Так Вам потом их вообще давать не будут - не заслужили! А кто, угадайте с одного раза, заслужил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

По моему специфическому личному мнению, вам действительно стоит как можно скорее уходить из высшей школы. Пока вы молоды, в здравом уме и бодром настроении и с желанием менять свою жизнь. Ничего хорошего наши вузы не ждет.

Я аспирантка, очень тесно общаюсь с преподавателями нескольких вузов, и столько всего от них интересного наслушалась об этой разваливающейся системе. Я уже несколько раз пожалела, что пошла типа в науку, но очень жалко потраченного времени, решила хотя бы получить звание кандидата наук (не спрашивайте, сама не знаю, зачем это нужно).

Преподавателей у нас сейчас очень много, и их не ценят. Всегда есть желающие на их места, и ценятся не лучшие (они, как правило, имеют свое мнение и очень неудобны для начальства), а те, кто умеет подлаживаться под вышестоящих товарищей и писать красивые отчеты.

Зачем тратить лучшие годы жизни на то, чтобы потом получать втыки от ректоров и деканов на неправильно оформленную бумажку? Чтобы к тебе ходили за зачетом наглые студенты, вышибая ногой дверь? У нас есть несколько реальных случаев, когда преподаватели (почтенные и пожилые) отказывались ставить экзамен невменяемым студентам, чьи родители оказывали нехилую спонсорскую помощь вузу (или просто тесно дружили с начальством), а им потом в грубой форме деканы ставили ультиматумы - или ставь, или уходи из института.

Кроме того, преподавательская деятельность деформирует личность. Неоднократно это наблюдала. Власть, хоть маленькая и иллюзорная, над студентами, развращает. Человек уже разговаривает по-другому, совершенно меняется система ценностей, когда за тобой бегает десяток студентов с зачетками, а ты громко вздыхаешь - ох, ну как они мне надоели......

Если добавить к этому написание никому не интересных статей, проведение конференций и симпозиумов, которые имеют единственную ценность банкетов после них; когда много лет люди варятся в одном узком мелком кружке (настоящих ученых мало ведь, вам это самим прекрасно известно) и занимаются форменным очковтирательством и подгонкой данных экспериментальных лишь бы дали очередной грант...

В общем, в данный отрезок времени заниматься наукой и преподаванием стоит лишь в одном случае - если это ваше единственное призвание и пламенная страсть и ничто вокруг не пугает. А если уж встает вопрос уходить или нет - то лучше уходить, я думаю.

Как говорится, все это мое глубоколичное ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

В нашем случае, это начальство, ибо за поощряемые пункты, присваиваются балы, полагаю головная организация не оставляет это без внимания! Любопытно чем думает наше руководство понизив зарплату на четверть всем, не сдержав, обещания о выплатах премиальных...

Вообще, мрак, который напустили на доплаты непонятен абсолютно! Я до сих пор не знаю, кто и за, что получает деньги и с чего формируется премиальный фонд.

Маша Яблочкина

Вы точно подметили. Забыл упомянуть о чувстве которое меня не покидает - бесполезность выполняемой работы!

Хотят быстро и много заработать денег!

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

В нашем случае, это начальство, ибо за поощряемые пункты, присваиваются балы, полагаю головная организация не оставляет это без внимания!
И получается, что работают только они! А вы (мы) все... так, где-то в глубокой... дыре остаемся.

Любопытно чем думает наше руководство понизив зарплату на четверть всем, не сдержав, обещания о выплатах премиальных...
Думает головой и о себе. Себе же они не забывают премии выписывать! Да еще и поболе, чем были!

_______

Наша наука быстро умирает. Практически никто не хочет сидеть в лучшем случае 3 года в аспирантуре без зарплаты. Хорошо, если есть возможность подработки. А есть места, где это категорически запрещено, и если узнают - тебе крышка. Аспирантура твоя затянется далеко и надолго. Все вертятся, но какой ценой. Тут уже не о науке думают, а о том, как бы копыта не отбросить.

В преподавании молодых практически нет. Все оккупировано людьми послепенсионного возраста. Причем в свое время каждый из них своим друзьям званий понадавал (это я образно). И теперь их всех заслуженных уволить никто не может. И деньги они просто за звания получают нехилые.

И молодым просто негде оставаться работать. Все эти пенсионеры держат вокруг себя круговую оборону, что не прорваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Как при этом страдает образовательная деятельность, рассказывать нет нужды, думаю и людям далёким от наших проблем, понятно.

Представьте на минуточку, что моя научная сферы это сельское хозяйство, да ещё и животноводство. Отсутствует даже путёвая материальная база для научной работы. Видимо, в своё время я шибко погорячился с выбором профессиональной деятельности! eek.gif Так остро вопрос о её смене ещё ни разу не стоял! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком Ну и бегите оттуда. Не светит в ней (науке) никаких перспектив в ближайший мильён лет! Сколько знаю - бегут практически все. Устраивается кто как может - ищут, кому продаться подороже (в смысле зарплаты). Есть куда - уходите, нет - ищите! Берите от данной работы все плюсы, какие можете (защищайтесь - кандидатская или еще что, квалификации...) и уходите.

Как при этом страдает образовательная деятельность, рассказывать нет нужды, думаю и людям далёким от наших проблем, понятно.
Мне иногда кажется, что данный аспект никого, кроме самих преподавателей не интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Вот у нас сегодня заседание кафедры было, где шеф представил план развития кафедры на ближайший учебный год.

Сказать, что преподаватели в шоке - ничего не сказать. Мало того, что по плану наши студенты должны опубликовать 47 excl.gif научных статей БЕЗ соавторства с преподавателями (а статьи платные в основном), мало того, что на кафедре должны защититься 3 аспиранта (у нас я одна более менее близка к этому "знаменательному событию"), так еще кафедра должна заработать 2 млн. рублей в виде грантов, премий на конкурсах и т.д.

Я уж молчу про великую кучу всяких других обязательных радостей, а иначе - премии не видать. При моей "зряплате" это уже прямо издевательство.

Я закончила аспирантуру (вчера отчислили laugh.gif ) и останусь работать в ВУЗе, но меня муж содержит, и график меня устраивает.

Манюсенька

И молодым просто негде оставаться работать. Все эти пенсионеры держат вокруг себя круговую оборону, что не прорваться!

У нас молодых немало, но только потому что предыдущий ректор как-то умудрялся как-то поддерживать финансово молодых, с октября у нас новый ректор и дальше всё будет совсем не весело, судя по "планам развития".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Вы знаете, по большому счету это очень даже неплохо. Хоть что-то делается!

Студенты - и без соавторства! Класс! (Хотя 47 - это много, но сколько у Вас аспирантов, студентов и научруков?). У нас аспиранты не имеют таких привилегий. Сейчас же от количества статей зависит зарплата работника. И у в соавторство включается еще рота "друзей и знакомых".

Вашим аспирантом повезло - тянут на защиту!

А гранты... У нас даже аспиранты с них денег не видят! О их сумме знают избранные. На конкурсы ничего не выставляется- старшим неохота напрягаться - свою зарплату они и тк получают. А зряплата у аспирантов... Ее нет - стипендия 1500 + то, что удастся схалтурить где-нибудь и как-нибудь. Многие уходят, те, кто остаются, еле досиживают до защиты. Потому как неизвестно будет ли она и когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Я тоже работаю в высшей школе. Что сказать, трудятся одни энтузиасты, за копеечные оклады и такие же доплаты. Без степени и званий в высшей школе вообще делать нечего. Именно поэтому я все силы положила на написание диссертации, потом на её защиту. Потом на звание доцента, ну и сейчас поступила в докторантуру, взялась за докторскую. Потому как реально понимаю - это единственный источник доплат, а значит, более менее приличных зарплат.

Но я женщина, мало того, ЗАмужем и могу себе позволить заниматься любимым делом. Проводить дни и ночи за компом, готовясь к очередной конференции, писать глобальные работы в виде докторской диссертации, потому как муж занимается финансовой независимостью семьи.

Мальчик с пальчиком то, что касается мужчин преподавателей - люди возможно и состоявшиеся, но все имеют ниже среднего уровень дохода. Абсолютно каждый мотается по нескольким ВУЗам и как мужчины-добытчики, ничего из себя не представляют. Потому как нищее наше образование и как не старайся нормальных денег, к сожалению, там не заработаешь.

Забыл упомянуть о чувстве которое меня не покидает - бесполезность выполняемой работы!

Данное чувство не возникает, когда дело любимое, когда общаетесь в кругу таких же заинтересованных людей. Каждому своё, поверьте, кто - то учась в аспирантуре уже ругает всё то, чем пытается заниматься, толком еще ничем и не занявшись. Мечтает получить хотя бы (!) кандидата наук, не зная, зачем и вероятно смутно представляя, сколько надо идти до этого звания. А для кого - то это занятие любимое и человек не "напрягается" бесполезной руганью всей системы образования. Каждый выбирает по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Но я женщина, мало того, ЗАмужем и могу себе позволить заниматься любимым делом.

Апельсиновая фея

но меня муж содержит,
Нда... Дожили. Наукой в нашей стране можно заниматься только в том случае, если капитально прикрыты тылы

Гладис

то, что касается мужчин преподавателей - люди возможно и состоявшиеся, но все имеют ниже среднего уровень дохода. Абсолютно каждый мотается по нескольким ВУЗам и как мужчины-добытчики, ничего из себя не представляют. Потому как нищее наше образование и как не старайся нормальных денег, к сожалению, там не заработаешь.
У нас тоже, кто может, работает на фирмах (я имею в виду мужчин-преподавателей).

кто - то учась в аспирантуре уже ругает всё то, чем пытается заниматься, толком еще ничем и не занявшись. Мечтает получить хотя бы (!) кандидата наук, не зная, зачем и вероятно смутно представляя, сколько надо идти до этого звания.
А, бывает, просто жалко потраченного времени и нервов. Может, столько положено нервов на это дело, что просто дело чести - защитить (хотя бы! кандидатскую). И уйти в другую область деятельности - где платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти два года (или чуть меньше) по субботам я читала лекции в местном филиале одного московских ВУЗов. Предметы серьезные - Уголовное Право, криминалистика и т.д. Оплата была смехотворной, кроме того, бухгалтерия постоянно обсчитывала преподавателей. В конце-концов мне это надоело и я уволилась. Тем более, я тогда работала в МВД и совмещала преподавание с основной служебной деятельностью.

Если говорить в целом, то читать лекции мне нравилось. Тем более, что практика была обширная, все примеры - из жизни. Ректор предлагал писать кандидатскую, но я отказалась. Какой смысл? Защитить и в отставке читать лекции за гроши? Закончив институт в советское время, я часто ловила себя на мысли, что нынешнее высшее образование утратило свою фундаментальность и стало каким-то ... не настоящим, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Манюсенька

Маша Яблочкина

Знаете, вам действительно надо бежать из вуза в срочном порядке. Потому что ничему хорошему преподаватель с таким настроем научить студента не сможет.

Студенты не виноваты, что у нас сейчас такое творится.

Только вопрос: а что вы еще умеете? На рынок вряд ли пойдете (как же! я ж кандидат!)

В шахту? - Здоровья не хватит... Бизнес откроете? - Ну, удачи! Только там, знаете ли, волчьи законы, поведение декана вообще покажется детским лепетом...

А потом еще учителя плачут, что к ним никакого уважения! Да вы почитайте, КАК вы обо всём пишете! Уже всех и вся просто похоронили!

...Наш вуз уже 15 лет закрывают laugh.gif И закрывают его, и закрывают...А мы тем временем вошли в сотню лучших государственных вузов России.

Да, я тоже не миллионы получаю. Да, есть свои трудности. Хотя, знаете, учителя в России никогда особо и не шиковали.

Но я никогда не позволю себе высказывания в таком тоне

Наша наука быстро умирает.

Кроме того, преподавательская деятельность деформирует личность

собираюсь уходить при первой же возможности (надо кое-чего доделать, чтоб потом я в плюсах была)

Чего тогда удивляться, что

Ничего хорошего наши вузы не ждет.

Просто грустно накануне Дня учителя такое читать... А потом говорим, что

Преподавателей у нас сейчас очень много, и их не ценят.

А за что ценить-то? Вы сейчас сами себя обесценили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Вы знаете, я категорически с Вами не согласна! Это не мы обесцениваем себя - это обесценили нас, и причем уже давно.

Лично Вы на своей работе согласны работать на голом энтузиазме? И этим энтузиазмом кормить семью? Долго Вы так проработаете?

Только вопрос: а что вы еще умеете? На рынок вряд ли пойдете (как же! я ж кандидат!) В шахту? - Здоровья не хватит... Бизнес откроете? - Ну, удачи! Только там, знаете ли, волчьи законы, поведение декана вообще покажется детским лепетом...
Умеем! Не сомневайтесь! Потому как при отсутствии денег аспиранты и.т.д. находят способы подработки в других сферах и приобретают там опыт работы. И везде ходят! И на рынок, и в шахту, и в сторожа, и полы моют. И после защиты уходят, как правило, на фирмы. И отношения в бизнесе тоже знаем.

А говорить о людях с ученой степенью то, что они не приспособлены к "ненаучной" жизни, по меньшей мере, глупо.

Наш вуз уже 15 лет закрывают. И закрывают его, и закрывают...А мы тем временем вошли в сотню лучших государственных вузов России.
Наш тоже далеко не на последнем месте. И его не закрывают.

А за что ценить-то? Вы сейчас сами себя обесценили...
А ценить не надо - мы сами себе знаем цену. Нам нужна зарплата, чтоб не бегать от любимого дела! Да, мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Но это не приносит достаточного количества денег. Поэтому я вынуждена искать другую работу.

Хотя, знаете, учителя в России никогда особо и не шиковали.

И кому и когда от этого было хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Хотя, знаете, учителя в России никогда особо и не шиковали.

О! Мне нравится. Типичная позиция нашего руководства! clap_1.gif

Знаете, это мы на форуме, или на кухне можем позволить себе так говорить. А слышать нечто подобное из уст руководителя, во время "оттяжки" за невыполненные показатели, разве это конструктивный разговор с подчинёнными?

Только вопрос: а что вы еще умеете?

Если вы ничего не умеете, работая преподавателем, это ещё не значит, что другие не умеют. Научиться, никогда не поздно, главное не бояться. Уж, за время работы преподавателем, я столько освоил навыков О-ГО-ГО! И на рынке постоять несложно, не место красит человека.

harhar.gif

Но я никогда не позволю себе высказывания в таком тоне

Это не значит, что в наших ВУЗах всё в шоколаде.

Просто грустно накануне Дня учителя такое читать...

Знаете, вам повезло, что работаете в ВУЗе где ценят ваши педагогические навыки и талант. В большинстве, чихать хотели на то, как мы вертуозно преподаём свои дисциплины. Главное бабло и показатели, показатели, показатели. Прям соцсоревнования устраивают по показателям. От этих гонок, неизбежно страдает качество!

Студенты не виноваты. Я про образовательную часть нашей работы, молчу.

Знаете, девушка-из-моря, Я предлагал обсудить проблемы и поделиться опытом их решения.

Ну, давайте напишем, что всё у нас хорошо. В науке полнейшая гармония, молодым дорога и почёт и деньги платят приличные. Бумажной никому ненужной работы мы не делаем, и т. д. и т. п. Вам это легче будет прочесть на кануне Дня учителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

У нас из 8 мальчиков, до конца аспирантуры дошел только один, и то потому что он действительно на науке "двинутый", остальные по банкам разбрелись - зарабатывать.

Вообще, почитав ветку поняла, что наш ВУЗ еще вполне приличный - и гранты у нас не воруют, и в соавторы не навязывают никого (у меня все статьи мои личные, шеф сказал сама писала, сама и подписывайся smile.gif ), хотя трудностей хватает конечно.

девушка-из-моря

Наш Вуз тоже лет 10 как закрывают, еще когда я студенткой была пугали разговорами, но мы работаем и останавливаться не собираемся. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Мальчик с пальчиком

А знаете, я ведь специально такой провокационный пост написала.

Теперь подумайте, зачем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

А чё тут думать, тут прыгать надо! (с) biggrin.gif

Диссертацию, защитить всё равно нужно, независимо останусь ли я в образовании или уйду на производство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Знаете, вам действительно надо бежать из вуза в срочном порядке. Потому что ничему хорошему преподаватель с таким настроем научить студента не сможет.

Только вопрос: а что вы еще умеете? На рынок вряд ли пойдете (как же! я ж кандидат!)

Лично я никогда и не за что не пойду преподавать, хотя опыт есть и предлагали уже. И учить по большому счету свежеиспеченному кандидату студентов нечему. Я считаю, это нечестно читать лекции по бумажке (причем чужой) и занятия вести по кривой методичке. Мне не нравится эта система, поэтому я всего столько плохого наговорила.

Действительно, что еще может делать преподаватель кроме преподавания, если он обычный специалист, не семи пядей во лбу, нигде кроме своего родного вуза он не нужен (да и тут-то не особенно, всегда есть брат-сват-дочка завкафедры или еще кого)? Разве это не ужасно? Человек он абсолютно оторванный от реальной жизни. Ну какая уж ему шахта или рынок..

А я в свое время работала продавцом, ничего зазорного в этом не вижу. У меня люди трудно и много работающие вызывают гораздо больше уважения, чем большинство знакомых мне кандидатов, которые читают лекции по столетним записям и компилируют чудовищные методички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Я считаю, это нечестно читать лекции по бумажке

Позвольте не согласиться с вами. Со студентами можно составить диалог. Рассказать своё видение и понимание материала, послушать их мнения, выделить проблемы или вопросы и постараться решить их вместе. Научить решать бытовые, производственные задачи с помощью приобретённых знаний. Научить видеть главное, выделять основные моменты, работать с источниками, видеть суть проблемы в преподаваемой дисциплине. Занимаясь наукой, любой преподаватель научиться это делать и сможет научить других.

А если рассказывать на лекциях, только то, что ты сделал, ну простите, не знаю, сколько ж нужно заниматься наукой, что бы хотя бы раз в месяц рассказывать 1,5 часа об успехах или неудачах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

У вас, наверное, все-таки чудесный ВУЗ, если на лекциях можно строить диалог со студентами, учиться решать проблемы и пр. Я такого ни разу не видела, честно. Возможно, мне просто сильно не повезло. Или специфика предметов у нас разная.

Скрытый текст
или я окончательно во этом разочаровалась  и все видится в черном цвете а на самом деле все не так

Я бы с удовольствием занималась только наукой... Пока у меня есть возможность этого. Но это только до защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Мне не нравится эта система,

Отвергая, не предложив ничего взамен - не выход.

Напишите Ваше видение, какой должна быть "система".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

А почему нет? Есть дисциплина, в которой происходит какое-то движение? Есть научные издания, в которых это движение зафиксировано. В любой сфере научной, имеются вопросы, нерешённые проблемы. Выдав фундаментальный материал, можно со студентами обсудить существующие проблемы, спросить их мнения. Я понимаю, что бОльшая часть приходит за дипломом, но всегда найдётся несколько человек, которых интересуют знания. Пусть остальные слушают ваш диалог с этими студентами.

Может, я неправильно вас понял? В чём сложность составить диалог со студентами?

девушка-из-моря

Система должна мотивировать студентов для получения знаний и навыков по выбранной специальности, а преподавателей мотивировать совершенствовать свои педагогические навыки, как минимум в этом должно быть отличие от ныне существующей. Наверно, не должна быть столь массовой...

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×