Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А это я... ломаю двери

Преподаватель высшей школы

Recommended Posts

4 минуты назад, Нета сказал:

У нас примерно также, зав.кафедрой около 25, смешно просто.

Да, остепененные вузовские преподаватели  оказались едва ли не самыми низкооплачиваемыми. по сравнению с другими преподающими и теми, кто в научных учреждениях работает. Даже в школах ставки выше. Притом что нагрузка, много здесь об этом писали - 900 часов. В школах точно поменьше. 

И  еще, почему-то мало кто об этом говорит - если школьный учитель ведет одну дисциплину, мы в среднем от 4-х до 6-ти. Кафедра  выпускающая, по одной группе каждого профиля. Дипломники-бакалавры, магистерские диссертации, все через антиплагиат пропускается. За все копейки.

Наука, причем уже не ВАК-статьи требуют, а Скопус и WebScience. Индекс Хирша повышать обязательно, начальство отслеживает.

План по хоздоговорам 60 тыр с головы. Вести повышение квалификации,причем самим разрабатывать программы и находить контингент слушателей  -  обязательно.

Требования к  квалификации самих преподавателей - запредельны. Все время какие-то курсы, ведение электронных сайтов, размещение электронных документов и программ в библиотеке, пересматриваем по нескольку раз за год. нам постоянно какие-то новые формы рабочих программ и программ практик навешивают. Все документы и справки для бесчисленных проверок готовим сами.

.Поверьте, это далеко не все, что мы делаем в течение рабочих недель. Летом - практики, прием в магистратуру, дежурство в приемной комиссии..

Найдите, не пожалеете, где-то весной в "Комсомолке"статья была - 5 причин, почему я не хочу работать профессором. Там все в точку. А у меня слова кончились.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Критик сказал:

Найдите, не пожалеете, где-то весной в "Комсомолке"статья была - 5 причин, почему я не хочу работать профессором. Там все в точку. А у меня слова кончились.

Я чуть выше в теме ссылку давала уже, даже с комментариями, почему я согласна)))

Самое страшное во всем происходящем - это то, что начинается массовый исход преподавателей, причем достаточно высокой квалификации (доцентов и профессоров) из вузов. Идут в бизнес, условно говоря. Куда угодно, только не преподавать. У нас только за этот год с факультета около 10 человек ушли, боюсь представить, сколько вузу...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

начинается массовый исход преподавателей

Аналогично. причем уходят в основном мужчины самого активного возраста,35-40. Все со степенями. С другой стороны, если бы не ушло у нас с кафедры два  доцента, и еще одна дама в декрет, все бы по 0,75 работали. 

Еще одна причина , по которой никакого энтузиазма нет работать - постоянные перевыборы. На нормальной работе человека можно уволить лишь по сокращению штатов или по статье, здесь же - договор закончился - свободен. На следуюший год - как начальство захочет, дадут целую ставку или половину, или вообще не возьмут.

Большинство НПР переизбирают ежегодно, остальных максимум на три года. Причем, как договор заканчивается, оформляют увольнение с записью в трудовой. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Критик сказал:

Еще одна причина , по которой никакого энтузиазма нет работать - постоянные перевыборы. На нормальной работе человека можно уволить лишь по сокращению штатов или по статье, здесь же - договор закончился - свободен. На следуюший год - как начальство захочет, дадут целую ставку или половину, или вообще не возьмут.

Ну должны же мы доказать,что имеем право получать свою замечательную зарплату. А то вдруг недостойны стали за год! Я вот иногда думаю, что ж мой труд так мало стоит при всех затратах, которые я вкладываю в свою квалификацию...

Мне тут недавно одногруппник вакансию в банке предлагал для студента, в залоговом отделе, зарплата 22,5 тысячи. Отправила одного студента с 4 курса на собеседование, но потом оказалось, что нужны уже с дипломами хотя бы бакалавра, то есть не подошел по формальным признакам. Но сказал мне, если будут еще вакансии, ему говорить, но только если зарплата не меньше 20 тысяч, на меньшее он не согласен! И они так ВСЕ рассуждают. Не имея еще даже диплома на руках. В Сбер часто требуются сотрудники, возле терминалов клиентам помогать, зарплата около 15 (ну то есть недалеко от нашей ушла), не хотят, даже ради опыта работы по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нета сказал:

Что-то маловато у ваших)))

так мы ж Минсельхозу относимся, а не к Минобру, у нас всю жизнь и студентов стипендия ниже была, чем средняя по городу, и зарплата у преподавателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2017 в 20:49, Критик сказал:

почему-то мало кто об этом говорит - если школьный учитель ведет одну дисциплину, мы в среднем от 4-х до 6-ти

Ага, и ещё эти дисциплины постоянно меняются.  Мне как-то накидали штук десять разных, и к каждой разработать учебную программу, и УМКД, если повезёт, то не на каждую. 

 

В 29.10.2017 в 21:09, Нета сказал:

нас только за этот год с факультета около 10 человек ушли, боюсь представить, сколько вузу...

Да, у нас тоже около того. Уходят в администрацию городскую и областную, заниматься собственным бизнесом, кого-то мужья содержат, одна девушка торты печёт. Кандидат наук, да. Одна организовала свадебное агентство, занимается оформлением свадеб.

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

одна девушка торты печёт. Кандидат наук, да

У нас в универе, даже не уходя окончательно, подрабатывают (про кого знаю):

-такси;

маникюр на дому,

Два - кандидаты,

У нас один товарищ бросил диссер  писать (хотя регулярно вынужден докладывать, что еще чуть-чуть и предзащита, т.к.план по повышению остепененности). Говорит, что при надбавке за степень в 3 тыр ему расходы до пенсии не отбить. И кстати! Надбавки за кандидатскую и докторскую как ввели чуть не 20 лет назад  3 и 7 тыс соответственно, так ни разу не пересмотрели. Тогда эта надбавка была почти равна зарплате, а сейчас...

Лет еще несколько назад подрабатывали в родственных вузах по совместительству, ныне везде основному составу ставок не хватает. Даже в техникумы (пардоньте, колледжи) на совместительство не  пристроиться.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем, кто преподаёт в вузах. Ситуация у меня такая:  мой студент 6-го курса решил поступать в аспирантуру, списался с научным руководителем, переписывались почти 2  месяца, руководитель ему кидал ссылки на статьи, которые нужно прочитать, высылал видео про его научную лабораторию.  После того, как сын прошёл в очный тур в олимпиаде " Я-профессионал" по специализации, близкой к данной аспирантуре, предполагаемый научный руководитель ему дал ссылку на свою страницу в контакте.  Сегодня мой сын разговаривал с ним по скайпу.  Итог разговора: я высылаю вам статьи, книги и т д, вы- изучайте и пишИте реферат ( или план диссертации- не знаю как правильно сказать), затем- вы высылаете мне то, что написали- черновой вариант, я его правлю и отправляю вам на доработку, но сроки поджимают и в чистовом варианте реферат должен быть готов к началу марта. 

Вот примерно такой разговор был.  Предполагаемый научный руководитель ему не сказал ни слово о том, что он его рассматривает как будущего аспиранта, но почему-то он старется  ( при своей сильной загруженности) находить время на то, чтобы отвечать моему сыну, общаться в скайпе. 

Уважаемые преподаватели  Высшей школы, я хотела бы, чтобы вы мне пояснили этот момент:  преподаватель на данном этапе ещё не рассматривает моего сына как будущего аспиранта, или  он всё же видит  в моём студенте какой-то потенциал, иначе зачем ему " вычитывать" черновики реферата того, кто просто не потянет в аспирантуре? Или cейчас у каждого поступающего такое вот кураторство? Я запуталась. Помогите мне в этом разобраться, чтобы сын не строил напрасных иллюзий. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, пламя огня сказал:

запуталась. Помогите мне в этом разобраться, чтобы сын не строил напрасных иллюзий.

Думаю, руководитель тоже прощупывает вашего сына на предмет того, способен ли он учится в аспирантуре, есть ли у него способности к науке и написанию статей, и только после этого возьмет его к себе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2017 в 19:40, пламя огня сказал:

Уважаемые преподаватели  Высшей школы, я хотела бы, чтобы вы мне пояснили этот момент:  преподаватель на данном этапе ещё не рассматривает моего сына как будущего аспиранта, или  он всё же видит  в моём студенте какой-то потенциал,

Я до руководства аспирантами конечно не "доросла", но могу сказать, что вычитывание статей даже еще не аспиранта - не оплачивается. А делать такую работу "запростотак" без прицела на будущее - дураков нет.  Вот мой шеф, если не хочет со студентом работать, будет футболить его очень вежливо, но тратить на него время не будет, у него достаточно обязанностей. Так что вероятность большая, что он хочет вашего сына к себе в аспиранты, слишком много он ему внимания уделяет, бесперспективным столько не перепадает обычно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2017 в 17:40, пламя огня сказал:

Сегодня мой сын разговаривал с ним по скайпу.  Итог разговора: я высылаю вам статьи, книги и т д, вы- изучайте и пишИте реферат ( или план диссертации- не знаю как правильно сказать), затем- вы высылаете мне то, что написали- черновой вариант, я его правлю и отправляю вам на доработку, но сроки поджимают и в чистовом варианте реферат должен быть готов к началу марта. 

Это стандартный прием. Все желающие (и надеющиеся) пишут реферат на интересующую тему. Так было всегда. Реферат показывает насколько будущий аспирант способен исследовать проблему, владеет научными методами, обладает достаточными теоретическими и практическими знаниями. Это своего рода экзамен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Эмбер сказал:

Реферат показывает насколько будущий аспирант способен исследовать проблему, владеет научными методами, обладает достаточными теоретическими и практическими знаниями. Это своего рода экзамен.

Почему-то я именно так и подумала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

Почему-то я именно так и подумала. 

Не надо его бояться. Если реферат написан добротно, то потом из него десяток статей можно сделать. Удачи вашему сыну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Если реферат написан добротно, то потом из него десяток статей можно сделать. Удачи вашему сыну!

Да ни хрена он ещё не написан, этот реферат, и даже тема не выбрана и плана нет. Авантюра чистой воды, вот по-этому я и психую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

Да ни хрена он ещё не написан, этот реферат, и даже тема не выбрана и плана нет. Авантюра чистой воды, вот по-этому я и психую. 

Написание диссертации в самом начале всегда кажется авантюрой. Сейчас его задача - читать литературу и думать, в какую сторону двигаться, т.е. определить проблему. Маленькая подсказка: тема исследования должна коррелировать с научными интересами профессора. Начать работу над рефератом надо с изучения работ профессора. И именно там искать тему, которую можно потом развить в своей работе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эмбер сказал:

Маленькая подсказка: тема исследования должна коррелировать с научными интересами профессора. Начать работу над рефератом надо с изучения работ профессора. И именно там искать тему, которую можно потом развить в своей работе.

Сын так и делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Сын так и делает.

Ну и расслабьтесь, не психуйте. У вас хороший, умный и ответственный сын.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, пламя огня сказал:

Да ни хрена он ещё не написан, этот реферат, и даже тема не выбрана и плана нет. Авантюра чистой воды, вот по-этому я и психую. 

Пусть не забывает проверять на плагиат, сейчас это очень важно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девушки. У меня есть возможность после окончания аспирантуры остаться работать на кафедре. С этого года нововведение - при окончании аспирантуры выдают диплом "Преподаватель-исследователь", с которым можно идти преподавать в любое учебное заведение.

Хотела бы поспрашивать и послушать тех, кто работает в этой сфере. Ветку почитала, конечно, мало понятны тонкости отчетов и вообще тонкости. Нашла в сети "5 причин, по которым не стоит работать..". Не впечатлило, на мой взгляд минусов там практически нет, есть описание деятельности. Такое ощущение, что писал человек, который ни дня больше нигде не работал.

У меня приличный стаж работы на заводе (по специальности) - точно такое же вечное бумагомарательство, но к этому еще ограниченный отпуск (2 недели максимум), вредность предприятия, невозможность никуда отлучиться во время рабочего дня, вечная суета и гонка за показателями любой ценой, высокий уровень травмоопасности, вечные сверхурочные, работа в выходные, отзыв с отпуска, нежелательны больничные: чревато лишением премий, куча начальников, под которых надо подстраиваться, планирование, совещания, отчеты и т.д. Но работать мне нравилось, не смотря на эти "минусы". Я их даже и минусами назвать не могу, просто вот такие особенности. Работа ведь, а не курорт. То есть тем, что какой-то Вася, не заинтересованный в получении образования будет вертеться на моей лекции - для меня цветочки.

Пугает меня только один момент - зарплата. Предлагают оклад 12500. Это невероятно мало, можно ли получать на руки больше? Что для этого нужно? Про защиту понятно, защита в процессе.

Правильно ли я понимаю, что устроившись в университет, я 3 года должна буду проработать в качестве ассистента? То есть, помимо бумажно-отчетной работы это ведение лабораторных работ у студентов?

Волнует еще и морально-обликовый момент. Я должна буду стать приличной? :D Никаких откровенных фото в соцсетях и походов в ночные клубы, поскольку надо соответствовать профессиональной этике? Я могу написать, как я себе представляю и чего жду от этой работы. Послушать, так ли это на самом деле.

Изменено пользователем Fancy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2018 в 09:03, Fancy сказал:

Добрый день, девушки. У меня есть возможность после окончания аспирантуры остаться работать на кафедре.

Увидела сейчас ваше сообщение, надеюсь, не сильно припоздаю с ответом. Я учусь пока только в аспирантуре, но 2 года проработала в ВУЗе. Ассистентом.

Полную картину работы ассистентом я, честно говоря, не могу описать, так как работала на почасовке (просто по договору вела определенные пары, без занесения в трудовую и с оплатой в конце семестра). Напишу, что знаю, на примере той кафедры, где я работала.

Оплата - да, увы и ах, полная ставка ассистента в нашем университете 12 тысяч с копейками. Это полная ставка, а ее просто может не быть, ситуация сейчас сложная с этим, на моей кафедре мало у кого полная ставка была. Как получить прибавку? Стимулирующие выплаты за научно-исследовательскую, методическую, социальную работу. 2000 за кураторство групп в нашем университете (когда-то платили 5000). За науку сколько платят я не знаю, так как почасовик. В конце семестра на спец.ресурсе выкладывается портфолио с научными работами, составляется какой-то рейтинг, на основании которого распределяются деньги, выделенные на кафедру. Тот же принцип с методической работой - платят за написание УМКД, методичек, ведение дипломников и т.д. Плюс работа на кафедре - секретарь, заместитель зав.кафедры и прочее. В итоге набегает понемногу отовсюду. Но маловато все равно. За работу секретаря кафедры (протоколы заседаний) я получила тысяч 6 за семестр. Опять же, на всех на кафедре может не найтись дел, за которые платят, зависит от заведующего. На соседней кафедре заведующий шутил, что на науке и грантах они большие деньги получают, и можно обойтись без преподавания.

По поводу лабораторных - да, ассистенты ведут практические занятия, чем ниже звание, тем больше пар у ставки. Ну то есть профессор на ставке ведет, допустим, 4 лекции в неделю, а ассистент на ставке 4 практики каждый день. И плюсом к этому бумажная работа, написание методичек, статей, собственной диссертации и прочее. 

Насчет трех лет не знаю точно, вроде бы если есть степень, то работаешь на ставке старшего преподавателя, а потом дают доцента. А ассистента без степени могут через время перевести на старшего преподавателя. Подробностей, к сожалению, не знаю. 

Еще минус - тут выше писали про заключение договоров по конкурсу каждый год. Меня вот брали каждый семестр на почасовку, так как аспирантка, а на кафедре нужно было сохранить ставки для более "важных" преподавателей, и "остатки" пар скидывали мне. Мне было не принципиально, у меня была основная работа, но каждый год перезаключать договор, если это единственный источник дохода, на мой вкус, не очень приятно. Мало ли, что случится у зав.кафедрой в голове, кого попросят взять на ставку на кафедру...

Для меня плюсов в работе в вузе немного. Люблю социальную составляющую - кураторство, общение со студентами. Рабочий день ненормированный, сегодня с утра и до вечера пары, завтра окна, послезавтра едешь из-за одной пары. Постоянные проверки на кафедре, изменения в учебных планах, то дипломники, то заочники, то с хвостами приходят... Меня эта "движуха" приводила в восторг, не люблю монотонную работу, но мне все было вновинку, постоянно в этом темпе тяжело, преподаватели жалуются - а ну как каждый год план поменяют на направление подготовки, и переписывай опять все учебные программы...

В общем, написала, что вспомнила. Как говорится, все хорошо в университете, только преподавать мешают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Коськина мать сказал:

Как говорится, все хорошо в университете, только преподавать мешают

Мой научный руководитель всегда так говорил, все бы ничего, да студенты работать мешают.

Из плюсов- большой отпуск ( и всегда летом), практически два месяца. Из минусов - как правило именно ассистентов отправляют в приемную комиссию летом( но не факт опять же). Ещё к плюсам отнесу то, что не нужно находиться на работе с восьми до пяти каждый день. Как человека ненавидящего рутину это меня очень привлекало. Все выходные и праздники соблюдаются, то есть всегда есть восьмое марта и Новогодние каникулы.

Как правило, приятный коллектив, интеллигентные образованные люди, с которыми  всегда интересно общаться. Работа с молодежью, причём с совершеннолетними, тоже свои плюсы.

Из минусов- куча, просто бесконечная гора бумаг, программ, УМКД, пособий и прочего прочего, что преподаватель обязан делать в течение года. Срочный контракт ( как правило, на год, причём уволить имеют право даже в декретном отпуске по закону если контракт закончился а документы на конкурс не подали).

Постоянные проверки, как занятий так и их методического содержания. Это очень утомительно и унизительно местами.

Зарплата, само собой. Пока не защитилась, у меня было максимум 0,5 ставки. После защиты стало получше. На тот момент ( 12 лет назад) было очень много работы, я работала в трёх местах, в двух вузах и в одном филиале, это хорошо оплачивалось, была возможность заработать. Сейчас такой возможности нет всвязи с демографической ситуацией, студентов мало, вузы многие позакрывали, филиалы тоже. А те, что остались, своих работников не могут нагрузкой обеспечить.

После декрета мне выходить, например, некуда, кафедра расформирована, нагрузки нет. 

В ‎08‎.‎06‎.‎2018 в 09:03, Fancy сказал:

олнует еще и морально-обликовый момент. Я должна буду стать приличной? :D Никаких откровенных фото в соцсетях и походов в ночные клубы, поскольку надо соответствовать профессиональной этике?

Мне кажется, это от человека зависит. У нас разные преподаватели  и были, и есть. Достаточно сказать, что два человека на нашей кафедре вышли замуж за своих студентов ( я в том числе), так что профессиональная этика разная бывает).

Однваются тоже все по разному, но шорты, например, брюки- афганцы, очень короткие юбки на работе наше руководство, не разрешает. А вне работы делайте что угодно, только будьте готовы к тому, что вас могут сфотографировать или снять на видео, если студентам что то показалось интересным. Одну преподавательницу сфотографировали в очень откровенной одежде и пересылали друг другу фото. Такое тоже бывает. А так прямых запретов, само собой, нет.

Фото в соцсетях тоже обсуждается, само собой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×