Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А это я... ломаю двери

Преподаватель высшей школы

Recommended Posts

Леди Люкс

Как в том анекдоте:

Экзамен по истории. Преподаватель:

-Кто знает историю на пять- поднимите руки.

Самые смелые подняли руки.

Преподаватель: "Зачетки на стол", поставил им отлично и отпустил.

-Кто знает историю на четыре?

Многие подняли руки.История с зачетками повторилась. Тоже самое и с тройками.Наконец остались те, кто знает предмет на два.

-А для вас, дорогие мои,двоишники пересдача...итак....Кто знает историю на пять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл заключается в том, что зубрилкам стыд и срам, и трояк в журнал, а тем, кто, может, и не всегда красиво излагает свои мысли, я поставила бы пять, по той простой причине, что они излагают свои мысли, а не вызубренные параграфы 

То есть человек, которому, может, от природы и не дано все схватывать на слух, трудился-потел, зубрил, усвоил - ему трояк? А способный посидел на одной лекции похватал по верхам, красиво изложил - пятерка? Согласна с Леди Люкс: без базовых знаний невозможно понимание. Базовые же знания приходят не сами собой - их заучиваешь из лекций, из учебников. Для технарей - свой необходимый комплекс, для гуманитариев - свой. Про гуманитариев могу сказать со знанием дела. Например, язык - такая же точная наука как, скажем, алгебра. При освоении языка изучаются законы, закономерности, формулы и пр. Так что зубрилкам не стыд и срам, а наоборот - почет и уважение. Не способностями, так трудолюбием штурмуют знания.

Как гласит мать всех наук философия, количество обычно всегда переходит в качество, так что если много, исступленно но ОСМЫСЛЕННО учить, со временем развивается способность излагать все то же самое своими словами.

Это абсолютно верно, респект. И про то, что зубрилки "обходят" способных лентяев тоже правильно. Более того, постоянно прилежание не дает расслабляться, дисциплинирует студента. Выполняются все домашние задания, зубрилки работают на практически занятиях и семинарах. А способные и талантливые иной раз, надеясь как раз на свою талантливость, ленятся расслабляются и сдают позиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

а откуда у студента могут быть свои мысли? Он пока изучает чужие - потому он и студент.
вы так плохо думаете о студентах? т.е. вы считаете, что это буратины, которые и мыслей-то в своих головах не имеют?

А вы вообще долго преподавателем работали? Я в шоке от ваших слов!

Поэтому мой респект как раз трудяжкам
Труд - это прекрасно, но в корне с вами не соглашусь насчет возвышения зубрилок над всеми остальными. Есть даже понятие такое, что гением может стать лишь бывший троечник. Я согласна!
Не может человек, котрый учился на тройки вдруг пятерку отхватить.
Может. Это зависит от того, как подается материал. Можно тупо читать по методичке, а можно рассказывать захватывающие истории из жизни.

Преподаватель не просто должен знать свой предмет, он должен его любить. Если преподаватель любит свой предмет, он найдет способ заинтересовать им любого ученика.

У слову, я преподавала финансовые дисциплины, где зубрежки очень много, но никто не зубрил. Во-первых, я рассказывала студентам способы запоминания материала без зубрежки, а во-вторых, лекции читала без методических пособий, рассказывая так, чтобы было понятно. К каждой лекции готовила реальные ситуации в коммерческих фирмах, которые давала на рассмотрение и объясняла, почему так, а не иначе.

Ребятам работать потом, им нужно всё понимать, на работе зазубренное не нужно, на работе понятое нужно.

Льдинка

То есть человек, которому, может, от природы и не дано все схватывать на слух, трудился-потел, зубрил, усвоил - ему трояк?
этот человек и не может знать предмет на пять. Научить повторять фразы можно и попугая. Кстати, если вам написать в русской транскрипции фразу на языке папуасов каких-нибудь, вы ее тоже сможете выучить, но говорить при этом на языке не сможете. Вам ставить пятерку за языковые познания?

В моей недолгой практике встречались студенты, которых нельзя было сбивать, вот он шпарит по билету, шпарит, а у меня возникает вопрос, я задаю... ВСЁ, он вылетел в астрал, он и ответа не знает, и как продолжить не знает, потому что выйчил строго по тексту, если прервать, забудет, что дальше говорить.

Стоит ли гадать, что станет со всей этой информацией через час? Да она попросту вылетит у него из головы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор помню, 8 лет прошло... cry_1.gif

Единственная контрольная по логике из 300 человек курса была на 5 - моя. Логику обожала, знала наизусть. Помогла всей группе 25 человек написать ответы (препод вышел). Сдаю экзамен. ередо мно оценки - шесть 2, три 3 и одна 4. Рассказываю, он мне вопросов штук 100 задал, всене верил, что я знаю... С довольным видом говорит "Ну наконец то, хоть один сведующий человек!". ОТкрывает зачетку начинает рассписываться, и тут - а ты что, бюджетница? Я - ну да, конечно... И тут он ставит мне со вздохов в зачетку 4 (!!!!)!!!!

Скот такой, они хотели как можно бюджетников выгнать, чтоб бабки платили, а тут я подвернулась... Так обидно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

а откуда у студента могут быть свои мысли? Он пока изучает чужие - потому он и студент.

Убили... Наповал...

Вот это бред...

В этом тоже есть логика. Не может человек, котрый учился на тройки вдруг пятерку отхватить.

Может. Если засунет своб лень в задницу и подучит предмет.

Я как дважды студентка и преподаватель 6 летнем стажем наверное тоже ни фиха не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А вы вообще долго преподавателем работали

Я преподаю педагогику и психологию последние 5 лет, но к преподавательской деятельности шла постепенно, пройдя все практические этапы своей профессии. На сегодняшний день готовлюсь к защите кандидатской в области образовательных технологий. smile.gif

Хочу задать встречный вопрос: а Вы имеете педагогическое образование?

Преподаватель не просто должен знать свой предмет, он должен его любить. Если преподаватель любит свой предмет, он найдет способ заинтересовать им любого ученика

Преподаватель не должен ничего искать. Давно разработаны методики преподавания, существуют четкие принципы, методы и формы обучения, которые подбираются с учетом возрастных особенносей обучаемых. Содержание обучения определяется не Вашим личным опытом и захватывающими историями из жизни, а Государственным Образовательным Стандартом, который является основным нормативным документом, несущим толкование Закона “Об образовании” и является основой для создания других нормативных документов :учебных программ, учебных планов, положений об аккредитации учебных заведений, аттестации кадров и т.д.

Но вы правы в том, что

рассказывая так, чтобы было понятно. К каждой лекции готовила реальные ситуации

- это принцип связи теории с практикой. Но теория все же первична, поэтому на Ваш вопрос

вы так плохо думаете о студентах?т.е. вы считаете, что это буратины, которые и мыслей-то в своих головах не имеют?
ответ:

без базовых знаний невозможно понимание. Базовые же знания приходят не сами собой - их заучиваешь из лекций, из учебников

и добавлю: чтобы грамотно о чем то судить, нужно как минимум иметь представление об этом вопросе, которого у студента еще нет, не потому, что он "буратино", а потому, что он этого еще не изучал - он пришел для этого в учебное заведение! smile.gif Как же можно требовать творческих суждений без теоретических знаний: "А что Вы думаете о дуалистическом принципе использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности?" lol.gif

Да он может думать все, что угодно - Ваша задача научить его. smile.gif

И в конце две Ваших цитаты:

этот человек и не может знать предмет на пять

Может. Это зависит от того, как подается материал

thumb_yello.gif

Мыдволфп

Убили... Наповал...

Вот это бред...

Обоснуйте! g.gif

можно я на правах преподавателя сделаю вам замечание по поводу пользованиями цитатами?

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Есть даже понятие такое, что гением может стать лишь бывший троечник

Все не могут быть гениями, кто то должен работать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать встречный вопрос: а Вы имеете педагогическое образование? [

Нет, я имею финансово-экономическое образование и работала совместителем на вечернем отделении.

Предвосхищаю ваши слова: "А-а-а-а, ну коне-е-е-ечно, без образова-а-ания!!!" Отвечу сразу - не педагогическое образование делает из училки учителя, и из препода преподавателя.

Преподаватель и учитель должен:

1. прекрасно знать предмет, который преподает

2. иметь представление не только о теории, но и о практике преподаваемого предмета

3. быть эрудированным человеком в разных областях

4. быть хорошим рассказчиком

5. быть от природы психологом и уметь находить подход к обучаемым людям.

Многовато? Тем не менее, это базис.

Продолжу через минуту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Преподаватель не должен ничего искать. Давно разработаны методики преподавания

Теперь я понимаю, как мыслили мои преподы в ВУЗе, преподавая мне бухучет на производстве по учебнику 1953 или 57 года. Эти методики действительно разработаны давно! laugh.gif

Ведь в разработанной программе значился именно этот учебник.

И почему-то в современных ВУЗах не преподают бухучет в коммерческих организациях, а дают лишь производство...

(хотя, может, сейчас уже что-то изменилось, хотелось бы верить)

чтобы грамотно о чем то судить, нужно как минимум иметь представление об этом вопросе, которого у студента еще нет, не потому, что он "буратино", а потому, что он этого еще не изучал - он пришел для этого в учебное заведение!

Рациональное зерно в ваших словах есть.

Поэтому мой подход к преподаванию был таков:

В этой теме говорится об этом и об этом, автор учебника описывает процессы давно минувших лет, я расскажу вам о принципах этих методов, вы их запишете, а в качестве примера приведу ситуации из современной жизни. Потом мы с вами порешаем задачи, разработанные лично мной на примере современного предприятия.

Цитата

этот человек и не может знать предмет на пять

Цитата

Может. Это зависит от того, как подается материал

Т.е. вы еще и читать не умеете, правильно я понимаю? Вырвали из контекста 2 фразы, а контекст-то куда дели?

Объясняю:

этот человек и не может знать предмет на пять

цитата отвечает на фразу:

То есть человек, которому, может, от природы и не дано все схватывать на слух, трудился-потел, зубрил, усвоил - ему трояк?

Человек, который привык зубрить, не может знать на пять предмет.

Может. Это зависит от того, как подается материал

цитата отвечает на фразу:

Не может человек, котрый учился на тройки вдруг пятерку отхватить. 

это почему вы так решили?

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Хм... Кто то за попку отметки ставит... А я всем беременным автоматом четверки ставил, чтобы не мучить

Как то раз мальчик из группы возмутился этим фактом, я ему предложил пятерку автоматом... Когда он забеременеет

Блеск! lol.gifclap_1.gif

Когда я училась, у нас была молодая, но очень строгая учительница по истории. Девчонки из гуппы к ней относились несерьёзно, многие были постарше её (заочницы), за что в итоге и поплатились. На экзаменах были срезаны все практически, и срезанны на вполне законных основаниях. Отвечали просто жутко, бе-ме ме-бе ээээ... laugh.gif А я с детства историю люблю, интересна она мне. И вот пошла я отвечать, учительница сиди грустно-кислая в ожидани очередного блеяния. Отвечаю... Лицо преподавательницы изменялось, как в мультике, из грустно-кислого в изумлённо-восторженное. Короче сдала я на пять. Одна из всей группы.

После этого случая молодая учительница заработала славу отпетой стервы, и к её предмету стали относиться более уважительно.

А слишком предвзятых преподов везде полно. У нас тоже были. Одной мы всей группой скидывались на духи офигенные, так в группе ниже 4 никто не получил, а в паралельной даже отличникам туго пришлось. Другая тоже утвердала, что её предмет на 5 знает только Бог. Третья нам молодость нашу простить не могла. Вообщем все они разные и такие одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Преподаватель и учитель должен:

1. прекрасно знать предмет, который преподает

2. иметь представление не только о теории, но и о практике преподаваемого предмета

3. быть эрудированным человеком в разных областях

4. быть хорошим рассказчиком

5. быть от природы психологом и уметь находить подход к обучаемым людям.

Многовато? Тем не менее, это базис.

Да нет, маловато будет. smile.gif

Поправлю п.4 и п.5: не быть хорошим рассказчиком, а обладать грамотной речью, владеть аудиторией. И психологм от природы быть не надо: достаточно элементарно знать психологию: общую и возрастную, и педагогическую( изучающую психологические процессы формирования знаний, умений и навыков).

Добавлю п.6 Владеть методикой преподавания, системой средств, форм и методов обучения.

п.7 Учитель(преподаватель) должен быть морально и психологически устойчивым, обладать социальной и профессиональной позицией, педагогическим тактом.

п.8 Обладать коммуникативными, организаторскими способностями.

ну и п.9 Иметь педагогическое образование, простите... smile.gif потому что без специального образования танцор - не танцор, врач - не врач, а училка - не училка.

Теперь я понимаю, как мыслили мои преподы в ВУЗе, преподавая мне бухучет на производстве по учебнику 1953 или 57 года 

Ведь в разработанной программе значился именно этот учебник.

Вот тут щас просто просто крикну: СОГЛАСНА. Недостаток учебных материалов и дидактических пособий - это беда все системы нашего образования, как и недостаток финансирования и заработной платы. Ну, чего это я финансисту-то талдычу music_whistling.gif

вы еще и читать не умеете, правильно я понимаю? Вырвали из контекста 2 фразы, а контекст-то куда дели?

Ну да, я пишу "глупости" не читая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Человек, который привык зубрить, не может знать на пять предмет

Поверьте - может! Если регулярно, осознанно заучивать(читайте - зубрить) предмет, в конце концов его будешь знать отлично. Это факт.

Я понимаю Вас, Вы говорите о том, что тупо зазубренные знания человек не может применить на практике - но даже в этом случае, лучше так, чем никак. Глядишь, придет на работу и вспомнит, о чем говорилось в душной аудитории.

И наоборот, учившись на тройки - вдруг за одну тему получитв пятерку - человек не знает предмета, тем более на отлично! Вообще из собственного опыта способные студенты быстро заболевают звездной болезнью и съезжают. А те кто пашет - добиваются результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Поправлю п.4 и п.5: не быть хорошим рассказчиком, а обладать грамотной речью, владеть аудиторией.

хорошим рассказчиком не быть при обладании неграмотной речью - раз, и плохой рассказчик никогда не завладеет аудиторией - два.

Я думала, вы это понимаете, это само собой разумеется.

Иметь педагогическое образование, простите...  потому что без специального образования танцор - не танцор, врач - не врач, а училка - не училка.

Надеюсь, не нужно вам объяснять, что бывает плохой танцор с дипломом хореографического училища в кармане, бывает плохой врач с медицинским образованием и, наконец, бывают отвратительные и бездарные преподаватели с высшим педагогическим образованием?

К тому же, спешу напомнить, что право преподавания дается еще и после получения научноей степени, и не обязательно в сфере педагогики. wink.gif

Предвосхищая ваш вопрос, опять же скажу: научной степени я не имею. Но преподавала успешно. Да, меня не во все учебные заведения приняли бы на работу с неимением пед. образования или научной степени, но и не каждого кандидата или доктора возьмут, как и не каждого преподавателя с высшим пед. образованием.

Специальное образование иметь хорошо. Но это не всегда помогает в работе преподавателем.

Остальные ваши замечания не выдерживают никакой критики, поэтому я их и комментировать не стану.

Я понимаю Вас, Вы говорите о том, что тупо зазубренные знания человек не может применить на практике - но даже в этом случае, лучше так, чем никак.

И это тоже. Я предпочту взять на работу человека мыслящего, гибкого, который не будет работать по клише, а будет креативным, зубрилка не может быть креативной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Я, я имею педагогическое образование. Правда, не гуманитарий я, а специалист по точным наукам (учитель математики и информатики). И категорически не согласна с вашими представлениями о постановке оценок.

По специальности я проработала только в школе, 7 месяцев. Хватило. Преподавала, правда, только информатику (35 часов в неделю).

И меня не волновали оценки детей по др. предметам, по предыдущим урокам и т.д. Человек, получивший за урок двойку, на сл. урок мог подготовиться на 5.

Заметьте, оценки ставятся именно за пройденную тему!!!

Как и у студентов. Студент получил тройку за сесместр, но в др. семестре может получить 5, потому что мог взяться за ум, темы оказались намного проще для его понимания и т.д.

Действительно, зубрилка-студент (ненавижу их censored.gif ) может с легкостью сказать теорему и доказать ее, а как доходит до задачи, так он не может применить ее!!! Потому что не видит смысла теоремы harhar.gif

Наоборот, человек, не обладающий ораторством (я проучилась на физмате и легкостью языка мы пеподов не радовали smile.gif ) может решить все, что угодно, доказать, причем своим методом еще! но в своей постановке теоремы, естественно, не противоречив условию оригинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

хорошим рассказчиком не быть при обладании неграмотной речью - раз, и плохой рассказчик никогда не завладеет аудиторией - два.

О чем Вы спорите? Хороший рассказчик - это человек рассказывающий что либо эмоционально, ярко, в красках - интересно. О педагоге не говорят - хороший рассказчик, о нем говорят: обладает грамотной литературной речью, владеет аудиторией. Владеть аудиторией - не значит интересно рассказывать, это значит уметь удерживать внимание слушателей, т.е.владеть определенными ораторскими приемами, держать аудиторию в поле зрения, если хотите влиять собственной аурой - да много чего.

Обучение в ВУЗе не может строится на интересных, ярких, впечатляющих рассказах. Информация бывает и сложной для восприятия. Поэтому я настаиваю, что мое определение точнее и не обращаю внимания на Ваши подковырки

Я думала, вы это понимаете

Надеюсь, не нужно вам объяснять, что бывает плохой танцор с дипломом хореографического училища в кармане, бывает плохой врач с медицинским образованием и, наконец, бывают отвратительные и бездарные преподаватели с высшим педагогическим образованием?

Вы это объясните тем, кто не хочет брать чемпиона по фигурному катанию на работу хирургом. "сапоги должен тачать спожник а пироги печь - пирожник" Для чего тогда учиться? А паршивые специалисты есть везде - кто ж спорит? Может истоки этой пробоемы как раз в качестве их обучения?

Специальное образование иметь хорошо. Но это не всегда помогает в работе преподавателем.
а что всегда помогает? Специальное образование в любой сфере всегда помогает.

Остальные ваши замечания не выдерживают никакой критики, поэтому я их и комментировать не стану.
thumb_yello.gif

зубрилка не может быть креативной.

Еще раз Вам напомню, что креативные способности могут базироваться только на прочных знаниях.

Laska

Студент получил тройку за сесместр, но в др. семестре может получить 5, потому что мог взяться за ум, темы оказались намного проще для его понимания и т.д.

Конечно может, только это будет уже сложно. Как трудно произвести первое впечатление дважды, так и трудно доказать, что ты взялся за ум, если ты был троечником. Если я прихожу в группу, где не знаю студентов, то обязательно смотрю на предыдущие оценки по своему предмету По информатике он может быть и отличник, а в моем предмете требования совсем другие.

А то,что человек

не обладающий ораторством  может решить все, что угодно, доказать, причем своим методом еще! но в своей постановке теоремы, естественно, не противоречив условию оригинала.
прекрасно! Каждый в своей сфере специализируется, мы с Alehandra говорим об учителях и преподавателях, основной хлеб которых - речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

О чем Вы спорите?

я не знаю, о чем вы спорите, я вам уже аргументировала свой ответ, каким должен быть преподаватель, как он должен уметь рассказывать и как владеть аудиторией, а также, что для этого нужно иметь в качестве опыта.

а что всегда помогает? Специальное образование в любой сфере всегда помогает.

помогает, как это ни пафосно звучит, дарование свыше - быть педагогом!

Как трудно произвести первое впечатление дважды, так и трудно доказать, что ты взялся за ум, если ты был троечником.

Совсем не странно, что вам это трудно доказать, с вашим заскорузлым и закостенелым мышлением, конечно, это не докажешь.

Любая профессия предполагает гибкость, вы не гибки, вы по принципу "ать-два, шагоооооом, методички взяли, вызубрили, ответили, зачетки наааа стол!"

Нельзя так с людьми... А тем паче, с детьми и подростками.

Они навсегда запоминают своих учителей, у них психика такая, одних вспоминают с благодарностью и нежностью, а других с содроганием и сарказмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном этапе обучения мне нравятся всего два преподавателя: бабулька лет 70-ти по педагогике и мужчина лет 35 по менеждменту, а похожи они только тем, что могут объяснить материал так как Alehandra, т.е. легко и с примерами из жизни, соблюдая все правила теории. И мне интересно их слушать, мне не надо зубрить (хотя я и так никогда не зубрила, только бухучет и тот, если, что сейчас спроси-фиг расскажу, нужна была пятерка в диплом). И "Бюджет" я весь знаю и помню только потому, что у нас его вела замечательная женщина, которая не требовала четкой теории, и рассказов "как в учебнике".

И здесь я тоже согласна с Alehandra, зубрежка-это все ерунда, в первую очередь предмет надо понимать, а что бы его понять, преподаватель должен уметь его преподнести так, чтобы студенту это было интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Вы долго держались но все же скатились к оскорблениям. Не Вам судить о моем мышлении и профессиональных качествах, тем более Вы ничего не смыслите в преподавании, о котором с таким дилетантским апломбом рассуждаете.

Ваша самоуверенность, неприязненный тон, нежелание слышать аргументов для меня уже не новость.

каким должен быть преподаватель, как он должен уметь рассказывать и как владеть аудиторией, а также, что для этого нужно иметь в качестве опыта.

Я знаю лучше Вас. А посему эту дискуссию прекращаю, не трудитесь отвечать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минюся

преподаватель должен уметь его преподнести так, чтобы студенту это было интересно.

С этим то как раз никто и не спорит. И конечно, теория обязательно должна быть связана с жизнью, только тогда она становится знаниями.

А разве Вы не выбираете вуз, потому, что Вам интересно?

И ведь предметы не могут быть все одинаково интересны. Весь смысл учебы в труде - пример многие великие люди. Почему преподавательдолжен Вас развлекать, чтобы Вы ничего не учили? Это в детсаду работа строится в первую очередь на интересе деток. А в ВУЗе основа - Ваша мотивация, то есть почему Вы хотите учиться. А еще многое в усвоении предмета зависит от довузовской подготовки, а не от размера кошелька родителей в этот ВУз поступившего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Не спорю, что какие-то предметы, требуют жесткой теории, особенно медицина.

Но ведь предметы не все одинаково интересны.

Да вот мне например этот "Бюджет" и даром в то время не был нужен, однако мой педагог смогла преподнести его так, что я не могла уже пропустить ни одной лекции. Могут все предметы быть интересны,если захотеть их понять.Для меня это по-крайней мере факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Вы ничего не смыслите в преподавании, о котором с таким дилетантским апломбом рассуждаете.

Да, я дилетант, и я с этим не буду спорить, я профессионал совсем в другой области, этим вы меня не оскорбите, хоть и пытаетесь уже давно заткнуть мне этим рот wink.gif но, повторюсь, чтобы быть педагогом, которого уважают ученики и студенты, совсем не обязательно преподавать "по уставу, по правилам, по методичкам", для этого достаточно (снова повторяюсь)?

1. прекрасно знать предмет, который преподает

2. иметь представление не только о теории, но и о практике преподаваемого предмета

3. быть эрудированным человеком в разных областях

4. быть хорошим рассказчиком

5. быть от природы психологом и уметь находить подход к обучаемым людям.

И далее желательно, но не обязательно, чтобы он имел педагогическое образование.

И еще хочу сказать по поводу дисциплин, которые преподавала я. Я искренне не понимаю, какие знания студентам может дать экономист-теоретик или финансист, которого учили в педвузе.

А посему эту дискуссию прекращаю, не трудитесь отвечать

Мне не сложно вам ответить. Хочу лишь еще раз заострить ваше внимание на пройденном в этой ветке материале, перечтите попозже еще раз более трезво. wink.gif

И еще парочка комментариев к ответу Минюсе:

А разве Вы не выбираете вуз, потому, что Вам интересно?

Каждый человек рано или поздно сам выбирает, кем стать, но мы не выбираем преподавателей ВУЗа, к сожалению, а ведь они очень влияют на то, полюбим мы тот или иной предмет, поймем ли! Тут уж работай над ним - не работай, если преподаватель - бездарь, то и предмет рискует стать скучным и непонятым! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минюся

У нас каждый год среди студентов проводят анонимный опрос "Преподаватель глазами студента" И что интересно, наивысший бал всегда набирают строгие и требовательные педагоги. К этим же учителям и на лекции ходят и к экзаменам особо тщательно готовятся. И процент успеваемости у них соответственно выше. И я знаю, что обучение у этих преподавателей строится на жесткой теории и связи с практикой, они требуют точного, научного изложения материала, а уже выводы в ответе - собственные мысли студентов. Вы не согласны?

А еще подумайте вот о чем. В наше время стремительно снижается ценность высшего образования - слишкои иного специалистов (и не очень) выпускают различные ВУЗы. ВУЗов стало огромное количество - так что практически каждый может сегодня поступить и учиться. А ведь должен существовать отбор! По способностям, склонностям, уровню подготовки. Но берут почти всех. Поэтому иногда образовываются такие студенты, которым хоть спляши - дуб! Вот и получается: преподаватель плохой, не может донести предмет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я сразу на лекуиях говорила, что запрещаю зубрить, мне нужен ответ своими словами, пускай даже в стиле "ну.. это.. типа такая хреновина от фиговины, которая отвечает за фигульку", пусть так, но чтобы человек понимал, для чего и почему.

laugh.gif

Ты редкий преподаватель ))))

Я только один такой случай помню, чтоб преподаватель за моим косноязычием и фигулькоподобным мышлением углядел то, что я на самом деле знаю предмет... biggrin.gif

И помню до фига случаев, когда меня обрывали на полувзмахе пальцев (когда я пыталась объясниться на них), сообщая мне, чтоб я шла учить определения и что моё знание предмета без терминологии - это всё фуфло и чтоб я больше "3" не заслуживаю. sad.gif

Леди Люкс

а откуда у студента могут быть свои мысли? Он пока изучает чужие - потому он и студент.

Оооо... щас!

Один раз на первом курсе был акзамен по алгебре у меня, вообще-то один из любимых моих предметов... Но теорию я откровенно не знала. Практику решу любую, хоть олимпиадную, хоть какую, а теорию запоминать с доказательствами... фе... unsure.gif И много, и неинтересно...

Написала шпоры.

Однако на экзамене списать не удалось. И я сидела и сочиняла теорию, подгоняя под мои практические знания. Т.е. сидела и тупо в течении часа шла от частного к общему. Дошла, сформулировала ответ.

После того, как всё ответила, преподавательница заявила мне, что я теорию эту списала с неправильной шпаргалки, и той теоремы, которую я рассказала, вообще в курсе не было никогда, и быть не может, потому что она неправильная. blink.gif

Короче, бабулька заинтересовалась, из какого источника я её списала... А я ей и сообщила честно, что сама всё это придумала, и рассказала как именно.

Так бабка восхитилась! biggrin.gif Оказалось, что я не учла один частный случай, и поэтому у меня и вышло неверно, но в целом она так была поражена, что можно с потолка взять теорию, что поставила мне первую и единственную пока "5" в зачетку. laugh.gif

Так что СВОИ мысли у студентов очень даже иногда имеются ))))

Я преподаю педагогику и психологию последние 5 лет, но к преподавательской деятельности шла постепенно, пройдя все практические этапы своей профессии. На сегодняшний день готовлюсь к защите кандидатской в области образовательных технологий. 

Хочу задать встречный вопрос: а Вы имеете педагогическое образование?

Преподаватель не должен ничего искать. Давно разработаны методики преподавания, существуют четкие принципы, методы и формы обучения, которые подбираются с учетом возрастных особенносей обучаемых. Содержание обучения определяется не Вашим личным опытом и захватывающими историями из жизни, а Государственным Образовательным Стандартом, который является основным нормативным документом, несущим толкование Закона “Об образовании” и является основой для создания других нормативных документов :учебных программ, учебных планов, положений об аккредитации учебных заведений, аттестации кадров и т.д.

А вот это всё редкостная болтология. Педагогика, млин... Видели мы этих педагогов, которые по методическим ориентировкам идут - сами с нулём всяческого креатива, строго всё по ГОСТам шпарят... Чуть что ученик попадётся "с фантазией" - всё, он забит - и не исключено, что забито в нём желание знать вообще этот предмет, который такая вот нормативная тётя преподаёт.

Учитель, чтобы научить, должен обладать, знаете, энергетикой, что ли... А все его формализованные педагогические приёмы - редкая туфта на фоне отсутсвия харизмы и возможности заинтересовать учеников как личность.

А педагогика эта вся... фе... Как психология некоторым... куча теоретических знаний, в подробностях осведомленность о новейших разработках в области гипертрофированности экзистенциальных настроений в подростковой среде, при том полное отсутсвие присутсвия всякого чутья, чтобы действительно психологом быть... )))))

Вот и педагогика.

Бумажки, бумажки, штандарты, ипты... tongue_ss.gif И никакого практического смысла.

И психологм от природы быть не надо: достаточно элементарно знать психологию: общую и возрастную, и педагогическую( изучающую психологические процессы формирования знаний, умений и навыков).

*хихикаю*

Я предугадала, что Вы это скажете, и ответила Вам раньше, не дочитав... ))))))

Alehandra

Преподаватель и учитель должен:

1. прекрасно знать предмет, который преподает

2. иметь представление не только о теории, но и о практике преподаваемого предмета

3. быть эрудированным человеком в разных областях

4. быть хорошим рассказчиком

5. быть от природы психологом и уметь находить подход к обучаемым людям.

Согласна... но ещё очень важно просто уметь себя поставить. Может быть, это у тебя входит в "подход", но это не совсем то.

Я думаю, что базовое требование также - это мочь держать дисциплину, например и внушать уважение собой...

Алех, короче, полностью поддерживаю! Не хочу я у Леди Люкс учицца. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Почему преподавательдолжен Вас развлекать, чтобы Вы ничего не учили? Это в детсаду работа строится в первую очередь на интересе деток.

Извините, но вы говорили, что преподаете педагогику? blink.gif (поправьте, если я не права).

И вы в то же время не знаете, что суть закрепления знаний заключаеся как раз в том, что каждое понятие, определени и мысль выражались как бы материально, то есть представлялись в наших воображениях, жизненных примерах и т.д. А тупое повествование определений быстро пропадают из нашей помяти. Так что преподаватель просто обязан объяснить это на пальцах для лучшего закрепления предмета.

Игры сюда также относятся, напрмер, какие-нибудь экономические, на логику и т.д. "Развлекать" преподапватели должны с умом, а не анекдоты на уроках рассказывать.

Можно говорить красиво и долго, а ничего непонятно. И если такой преподаватель существует - грош ему цена. Он лишь говорит для себя, а не для аудитории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще момент: можете кидаться помидорами. Меня не очень волнует интересно студентам или нет - моя задача, чтобы они знали, любыми способами. Знаете, как я им говорю? "Если Вам не интересен предмет, если вы ненавидите учебное заведение, пропускаете лекции и получаетет двойки, это вовсе не значит, что Вы-плохой человек, и бессовестный лентяй. Это значит, что Вы - не на своем месте! Не бойтесь остаться без ВО, идите и ищите свое, пока не поздно, ибо нет человека более несчастного, чем тот кто занимается всю жизнь нелюбимым делом. Пусть Вы будете швеей, но швеей от бога, чем будете мыкаться с бесполезным дипломом, менять места работы и получать уведомления о неполной профессиональной пригодности!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×