Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А это я... ломаю двери

Преподаватель высшей школы

Recommended Posts

"Если Вам не интересен предмет, если вы ненавидите учебное заведение, пропускаете лекции и получаетет двойки, это вовсе не значит, что Вы-плохой человек, и бессовестный лентяй. Это значит, что Вы - не на своем месте! Не бойтесь остаться без ВО, идите и ищите свое, пока не поздно, ибо нет человека более несчастного, чем тот кто занимается всю жизнь нелюбимым делом. Пусть Вы будете швеей, но швеей от бога, чем будете мыкаться с бесполезным дипломом, менять места работы и получать уведомления о неполной профессиональной пригодности!"

невероятно заезженная фраза большинства "училок" и "преподов", которые свои неудачи сваливают на студентов "не на своем месте".

У них еще вообще места нет, и они ничем не заинтересуются , если их ничем не заинтересовать. И это во власти педагога!

Любого студента можно заинтересовать предметом, любого!

Достаточно найти точки сцепления, так сказать.

Я преподавала на факультете "Экономика, бухучет и контроль", в группах почти одни девочки, мальчики там оказались случайно, кто-то поступил, потому что экзамены не такие сложные были, кто-то от армии косить.

Всем мальчикам дело нашлось, и у всех интересы проснулись.

И шутили, что прилежные девочки будут бухгалтерами, а раздолбайские мальчики финансовыми директорами, и играли в экономические игры, где роли этих самых директоров доставались именно им.

Так мало-помалу и они втянулись.

Конечно, проще было им сказать, чтоб шли в шоферы или дворники, а лучше сразу в спецназ, но цель моя была в другом, я люблю свою работу, я люблю свои предметы, и я должна была расшибиться, но найти эти точки, при нажатии на которые возникает интерес, зато как у них глаза потом горели, когда они мне акции "продавали" shiz.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

У нас каждый год среди студентов проводят анонимный опрос "Преподаватель глазами студента" И что интересно, наивысший бал всегда набирают строгие и требовательные педагоги. К этим же учителям и на лекции ходят и к экзаменам особо тщательно готовятся. И процент успеваемости у них соответственно выше.

Конечно они будут учить, зубрить, ходить на лекции, кому же нужен неуд или хвост. music_whistling.gif А вот когда у нас проводился такой опрос, мало кто поверил в анонимность и все написали, так как понравилось бы самому строгому преподавателю. music_whistling.gif

Меня не очень волнует интересно студентам или нет - моя задача, чтобы они знали, любыми способами.

Да уж, любыми способами не есть хорошо.....А то, что Вас не волнует- интересен Ваш предмет студенту или нет, это уже совсем не похоже на Вашу любовь к данной дисциплине, а сильно смахивает на тяжелый,каторжный труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Вот и педагогика.

Бумажки, бумажки, штандарты, ипты...  И никакого практического смысла

Пока Вы это писали я уже Вам отвечала

Если Вам не интересен предмет, если вы ненавидите учебное заведение, пропускаете лекции и получаетет двойки, это вовсе не значит, что Вы-плохой человек, и бессовестный лентяй. Это значит, что Вы - не на своем месте!

Педагогика, млин... Видели мы этих педагогов, которые по методическим ориентировкам идут - сами с нулём всяческого креатива

И почему так грубо? Вас смертельно обидел како-то препод? А вот мне повезло: всех своих учителей вспоминаю с благодарностью. И моих детей ни разу ни один учитель не обидел. В своей работе предпочитаю опираться на собственные студенческие годы, стараюсь не делать того, что мне казалось тогда несправелдивым, но требования предьявляю жестко. И данная ветка лишь укрепила меня в этой позиции.

Не хочу я у Леди Люкс учицца
А сегодня есть возможность выбирать учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс, Ваш подход, опять же, просто формальный, к нему трудно придраться. Вот я тоже думаю, что я не на своём месте учусь. Но, с другой стороны, я не знаю, где это МОЁ место, и не там ли моё место будет, где просто найдётся человек, который меня заинтересует собой - и в итоге предметом...?

У преподавателя должна быть ДУША... smile.gif)))) Тогда всё будет так, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный подход.

Если преподаватель своим косоумием вызывает неприязнь к себе, если он не может разъяснять и учить, то это студенты неправильной системы. blink.gif

Неоднократно сталкивался с тем, что результаты каких-нибудь лекций по тому же матану в смысле усвоенности у разных преподов кардинально различались.

Студенты ходили те же самые.Если они у одного не на своём месте, то как же у другого это место резко возвращалось к студентам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

И почему так грубо? Вас смертельно обидел како-то препод?

Нет. Просто видела я таких. И они меня всегда раздражали, и лично во мне убивали всякое желание у них обучаться, мне было неинтересно...

Хотя нет, вру, обидел один. Тётенька со стандартами обидела.

Я на экзамене всей группе делала практику, и делала усложненную практику "на превосходно" всем. А сама её не получила, потому что когда-то нарисовала диаграмму без линеечки, а почему без линеечки - потому что я не знала, что это так обязательно - с линеечкой лиаграммы рисовать...

У неё ж стандарты... И я получила "4", когда другие, соображающие куда хуже, получили "5,5". Они с линеечками...

***

Кстати, видела у кого-то в подписи фразу "Не бывает ленивых людей, бывают недостаточно мотивированные"...

Я точно знаю, что я МОГУ учиться там, где учусь. И я точно знаю, что мне не в швеях место, и не в дворниках. И когда я поступала, я была вторая в списке по баллам, и я знала, куда я поступала...

Поэтому все "идите в прачки" имеет мало смысла, на самом деле. Имееет смысл то, что некоторые преподаватели тарабанят знания (оттарабанил, и пошёл), а не УЧАТ, и не заинтересовывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минюся

Конечно они будут учить, зубрить, ходить на лекции, кому же нужен неуд или хвост

А вы хотите не учить, не ходить и при этом чтобы не бло хвостов?

Сейчас многие ВУЗы предлагают дистанционное образование - пожалуйста! Вы доверяете такому специалисту?

И вообще мне нравится: студент пришел и указывает, как ему предмет преподавать: чтобы не большой объем материала, чтобы все на уровне пимпочек да плямбочек, чтобы шоу на лекциях, никаких хвостов и неудов, ну и в конце диплом престижный. Люди! Вы откуда? Представьте врача, который вот так учился - вы к нему лечиться пойдете?

Налетели! Заклевали! Да нормальный я преподаватель - никто не жалуется. Денег не беру, по три раза на пересдачу гоняю, добиваюсь, чтобы знали. И спасибо говорят. Выпускники бегают советоваться, с праздниками поздравляют - а это показатель.

Извините, что расхвасталась тут wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, вру, обидел один.

Кстати, вспомнила случай. Пришла к нам тетя-мотя одна курсе на 4 геометрию преподавать, практику. Вся такая из себя, годов под 50, но фифа та еще.

Так при перекличке студентов или же при вызов к доске она всех называла по фамилии. А мою никак не могла выговорить, путалась, переделывала, студенты смеялись, мне было неприятно. Я ее каждый раз поправляла. Наконец, мне это надоело. Подошла к ней после пары и сказала: "Извините, конечно, но либо выучите мою фамилию и говорите правильно, либо называйте меня по имени, тем более в группе Катя я одна". unsure.gif Все!!!! Это был капец, я разожгла в ней фурию: "Вы как со мной разговариваетет и т.д.". И не мсотря на то, что на экзамене я ответила на все вопросы и решила задачу, да еще и дополнительно ответила на вопросы, она мне поставила трояк. До сих пор обидно!!! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Представьте врача, который вот так учился - вы к нему лечиться пойдете?

А вы видели что б медицинские ВУЗы предлагали дистанционное обучение, или хотя бы заочное ?! Не надо уж ситуацию до абсурда доводить.

И, кстати, я не раз встречала троечников, которые оказывались гораздо профессиональнее зубрилок. Вызубрить тупоголово это любой боле менее обладающий хорошей памятью может и это не означает понимать excl.gif

Все мы люди разные, кто то возможно из природной скромности стесняется отвечать предмет " у доски", не все ораторы от рождения, к сожаленю, не каждый преподаватель вникает в нюансы.

Алехандра, Браво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

О профессионализме преподавателя лучше судить по тем студентам, которых ему удалось хорошо подготовить. Вы же не сможете сшить из шифона дубленку?

Если они у одного не на своём месте, то как же у другого это место резко возвращалось к студентам?

Такого не встречала. Бывает чуть лучше по легким предметам, но по трудным одинаково ranting.gif Ну не тянет он! Что делать? Все тянут а два-три -нет! Мася

Я точно знаю, что я МОГУ учиться там, где учусь.

Значит Вы выучитесь. Трудности преодолимы. Не поливайте помоями учителей, даже если Вам попался урод, я же не спорю - такие бывают. Вымогают, строят из себя пуп. Разве в других профессиях нет идиотов, никчемных и тупых людишек? Ведь даже то, что Вы сейчас так умно и зло пишете на форуме - тоже заслуга какого-то учителя!

Просто видела я таких.

Я не такая - именно поэтому бъюсь тут сегодня целый день. Я люблю свою профессию несмотря на презрительное отношение к педагогам и маленькую зарплату, и не могу пройти мимо, когда так говорят об учителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Что вы так завелись, почитайте веточки о врачах, вам полегчает, педагогов здесь не часто вспоминают, в отличие от медиков rolleyes.gif

И спорить, что есть преподаватели, которых близко нельзя к ученикам подпускать глупо, такие были, есть и будут, как и в любой другой профессии. Этого никто не отрицает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

А вы хотите не учить, не ходить и при этом чтобы не бло хвостов?

Да что за бред blink.gif Не о том речь вообще

студент пришел и указывает, как ему предмет преподавать: чтобы не большой объем материала, чтобы все на уровне пимпочек да плямбочек, чтобы шоу на лекциях, никаких хвостов и неудов, ну и в конце диплом престижный.

Я поддерживаю Вашу точку зрения только в одном, что знать предметы по своей специальности надо, в работе пригодится. А притензий к преподавателям тоже может быть много,это же жизнь excl.gif Только мало кто рискнет об этом Вам сказать, так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс, мне всего-то лишь не понравились Ваши фразы про педагогическое образование и про то, что студентам думать не положено - им учить надо...

Вы б ещё про аттестацию заикнулись - что, мол, у этого учителя (уж простите, что я на школу свела, мне это ближе) высшая категория! rolleyes.gif

Короче, я рада, что Вы любите свою профессию, и что Вас любят студенты, но, всё же, подумайте над тем, что убивать фантазии у незубрильных студентов не надо, а? И на место их не надо ставить... они просто вот такие. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Сколько уважаемых людей я собрала в этой ветке.

Laska

Извините, конечно, но либо выучите мою фамилию и говорите правильно, либо называйте меня по имени, тем более в группе Катя я одна".
У меня тоже сложная фамилия. Я бы сказала этой фифе (кстати, ВЫ с самого начала так ее восприняли? То есть враждебность уже была изначально?) все то же самое спокойно, не потому, что чтобы не нарываться, а потому, что так воспитана. Человек же не специально фамилию каверкает, зачем же ставить его перед выбором: или-или, заранее зная, что выбор будет не в Вашу пользу?

Паприка

Все мы люди разные, кто то возможно из природной скромности стесняется отвечать предмет " у доски", не все ораторы от рождения, к сожаленю, не каждый преподаватель вникает в нюансы.
ораторские способности развиваются со временем. А там где я преподаю, умение держаться перед аудиторией - часть профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас свою приятельницу вспомнила, получив диплом с отличием она не помнит ни-че-го абсолютно (выкинула остатки "знаний" сразу после вручения)и не скрывала, что результат этой красоты зубрёжка. Даже порыва не было работать по специальности, понимает, что на самом деле ноль, а ведь судя по диплому высококлассный специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о птичках

маленькую зарплату

Я уже необднократно писала на форуме, что если мне кто-то скажет, что у преподавателей в средних специальных и высших учебных заведениях низкая зарплата, я плюну ему в лицо.

Получала зарплату по низшему разряду, читала 4-5 пар в день с учетом субботы.

Работайте так все, и не будет жалоб на низкую зарплату у преподавателей.

Прекрасно помню шипение в Преподавательской по поводу моей зарплатной ведомости.

А кто мешает вместо разглядывания журнала пойти и почитать еще несколько пар?

Нельзя? График загрузки не позволяет? Идите совместителем в другое образовательное учреждение, занимайтесь репетиторством.

У преподавателя столько финансовых возможностей!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

ораторские способности развиваются со временем. А там где я преподаю, умение держаться перед аудиторией - часть профессии.

ВУЗов и педагов разного профиля много, мы здесь не только о Вас говорим, правда ведь ?! Так же как не у всех развиваются способности оратора и не все желают себя "насиловать" тренируясь , иначе бы работников говорильни было в тысячу раз больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У преподавателя столько финансовых возможностей!!!

Это точно! А уж у преподавателей заочного отделения да в платном ВУЗе и того больше laugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

убивать фантазии у незубрильных студентов не надо, а? И на место их не надо ставить... они просто вот такие.

Щас опять из педагогики Вам скажу. Основная задача учителя и преподавателя как раз развивать творческое мышление, но на базе теоретическиз знаний. Именно бо этом была фраза

про то, что студентам думать не положено - им учить надо...
Ведь сначала мы учим чужие мысли, а потом уж появляются свои.

А зубрилки - вы видели как они учат? Это-ж каторжный труд, как тренаж в балете до седьмого пота, а потом на сцене - лебедь! Нет у меня к зубрилкам ненависти - они идут к своей цели так, как умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Ведь сначала мы учим чужие мысли, а потом уж появляются свои.

Видите ли, во-первых, не факт, что появляются, если выучить даже всё, когда человек не очень хороших способностей...

И, во-вторых, у кого-то СВОИ мысли появляются раньше, чем запоминается весь теор. материал с доказательствами и подробностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка только увидела:

А вы видели что б медицинские ВУЗы предлагали дистанционное обучение, или хотя бы заочное ?! Не надо уж ситуацию до абсурда доводить.

Речь была не о дистанционном оучении в медицинском ВУЗе. А о требованиях некоторых студентов к учебному процессу.

студент пришел и указывает, как ему предмет преподавать: чтобы не большой объем материала, чтобы все на уровне пимпочек да плямбочек, чтобы шоу на лекциях, никаких хвостов и неудов, ну и в конце диплом престижный. Люди! Вы откуда? Представьте врача, который вот так учился - вы к нему лечиться пойдете?

Продолжаю пребывать в уверенности, что хорошее образование не может быть легким и увлекательным. Увлечь человека серьезно может его бешенное желание стать специалистом и тогда интересны все предметы, если ты знаешь, зачем они тебе. И даже если предмет плохо преподается, я буду читать дополнительно, разбираться сама, подходить к преподавателю за разъяснениями - если мне это надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

бы сказала этой фифе (кстати, ВЫ с самого начала так ее восприняли? То есть враждебность уже была изначально?) все то же самое спокойно, не потому, что чтобы не нарываться, а потому, что так воспитана.

Я сказала ей это нормально, спокойно. Поставила перед выбором? А как же иначе, в данном случае я права.

Тем более людей воспринимают по-разному. Как человек, мне она изначально не понравилась, ведет себя жеманно и даже местами инфантильно, но как к преподавателю у меня к ней претензий нет, объясняет хорошо, примеры приводит, но вот отношение к оценкам как у вас же. Зубрилкам пять, однозначно. А зубрение и точные науки несовместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в начальной школе была учительница. которая издевалась надо мной.. А все из-за того что я была не такая как все. Одевалась по другому, да и вела себя как мальчишка..

Она за моей спиной говорила детям какая я плохая. постоянно на уроках ставила меня в "пример" и говорила вот дети, посмотрите на нее, и не в коем случае не дружите с этой девочкой. потому что она плохая.. и т.д.

Когда я оставалась после уроков дежурной, учительница подзывала меня к себе дергала меня за мою одежду, и говорила, что тебе мама не могла купить другое платье??? Ты ходишь как неряшка, у тебя вся семья такая??? Доводила она меня до слез постоянно...Маме я ничего не говорила, я держала все в себе. и очень переживала из-за этого.. Вскоре через год, мы переехали в Москву, а эту учительницу спустя уже 12 лет я помню до сих пор, ведь она открыла столько во мне комплексов.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MilaSHka87

препод без оснований поставил 4.только из-зи того что я учусь во внебюджетной группе видите ли. 

не лдбит он платников

А что Вам мешало пойти учиться в бюджетную группу? Любили бы Вас преподы, ой как любили smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проучившись уже 4.5 года в ВУЗе, могу рассказать о некоторых запомнившихся особенностях преподавания.

Физика1. Преподаватель-машина. Читал (понятно даже!) лекцию безо всяких шпаргалок, планов и прочего. Куча формул рисуется в процессе рассказа на доске. Попутно считается число людей в аудитории чтоб потом отсутствующих вздрючить на практике %) Строг, но справедлив. Упорная работа+понимание=пятерка

Физика2. Очень интересный преподаватель, рассказывал случаи из своей научной жизнедеятельности, приносил кучу разных наглядных пособий оттудова. Практика начиналась с контрольной работы. Если получаешь пару, имеешь все шансы исправить ее и получить пять, решая задачи (у доски или на месте). В конце практики тоже контрольная. Решившие задачу правильно уходят домой, последний уходящий получает пару %)

Программирование. Препод- мировой мужик, умеющий рассказать интересно предмет и спросить его. После взятия билета на экзамене можно пользоваться чем угодно (хоть в интернет-кафе сбегать если время есть %)), но когда садишься отвечать- никуда. Гоняет по всему предмету, но на понимание.

АиПСП. Сдал в конце прошлой недели %) Аналогично пользоваться можно всем (он сам притащил кучу методичек и книжек). Нельзя только советоваться друг с другом. Когда садишься отвечать, автоматом забываешь все %) Препод это знает, поэтому принимает по принципу (цитата): "вы рассказывайте что знаете, а я выберу что правильно" %))

В принципе, самые запомнившиеся подходы. Сюда не входят различные мздоимства (было и такое), банальное зазубривание предмета преподом(!) и тому подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×