Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уходя уходи

Цена Победы. Великая Отечественная война

Recommended Posts

Мелочь

Я имею в виду, что там наверху не хотят видеть этого горя, этого зла. Посылают ребят на войну, которая выгодна кому-то, все об этом знают. Неужели нельзя было прекратить эту войну?

Большие люди играют в политику, а погибают простые солдаты.

Мелочь

Простите, я не хотела задеть ваших чувств.

это невозможно забыть.....

хотя как долго это еще будут помнить?

Да-да, современные школьники в своем большинстве ничего не помнят и не знают. Помните в МС была заметка на эту тему"Наполеон плохо руководил фашистами".

Но если кто-нить скажет, что победой ма обязаны великому ИВС и направляющей роли компартии, то я не выдержу...

Идиот неместный

ну вы же не будете категорически отрицать его роль в Великой Отечественной?

вот что меня поражает - Наполеон угробил миллионы своих сограждан, уже проигрывая, отправлял на фронт желторотиков, потому что старые бойцы погибли. и в итоге? опять бабу на чайник.. т.е. короля на трон. и ни разу я не слышала, чтобы его поносили так, как поносят Сталина у нас.

я прошу понять меня правильно и не приписывать идолопоклонничества убийце, но как ни крути - Личности.

и еще. мне пока не довелось побывать в Германии или общаться с немцами. кто-нибудь может рассказать, как отмечается 9 мая там? отмечается ли? какое отношение к своей истории и Гитлеру, как части этой истории?

буду очень благодарна за ликбез blush.gif

ну вы же не будете категорически отрицать его роль в Великой Отечественной?

Гусёна, вкратце, ИМХО, народ выиграл ту войну вопреки действиям ИВС, не замечая действий ИВС, нет, скоре стряхивая с себя действия ИВС как стряхивают налипшие комья грязи с сапог...

И - просьба всем: это ИМХО, я не хочу спорить и доказывать что то по этому поводу тут. Хотите - ветку заведите, отвечу, поспорю..

а мне кажется, что сталина сейчас так ненавидят нестолько из-за ВОВ, сколько из-за погробленного народа на каторгах, ссылках...

хотя именно по его приказу многих, кто был в плену отправляли по тюрьмам...

я согласна с Гусёна , что Сталин - это заметная личность в наей истории, и как ни крути, нам ничего не изменить

Блин, сегодня в метро ехала -пьяная бабушка пела песни фронтового времени и собирала деньги. пьяная. позорище. мне было стыдно. !!! Блин. Это был ужас - пьянущая в дым - пела песни и собирала деньги. (((

ЗЫ. У Бабушкиной подруги - они блокадницы - девченку поили рыбьим жиром. Она его не пила - и прятала за шкаф. Долгое время. И когда продавали все из квартиры за хлеб - продали шкаф - за шкафом нашли запас рыбьего жира. ТОлько за счёт него семья и выжила.

ЗЫ2. У моей пробабушки - было 13 сыновей и 1 дочь. Только она выжила.Моя прабабушка. Все мальчишки - погибли во время Мировой и Великой Отечественной. У неё было 3 родных дочери. - одна из них - моя бабушка. И ещё она взяла на воспитание девочку из приюта.И во время блокады вырастила её как родную. Всех четверых вырастила smile.gifИ какие-то суки - извините - во время свадьбы тёти Нины - сказали ей - что она не родная. А пршло времени с блокады - уже лет 15. Зачем - мне не понятно.

Спасибо. Всем тем кто хранил тот очаг - который и по сей день горит в наших сердцах, в наших душах. В наших родных и во всех тех - кто косвенно или нет пережил и пытался пережить самые трудные дни - ради нашей Родины.

Низкий вам поклон. !!!

И вы, Гусёна, и вы, Идиот неместный, в своей полемике впадаете в крайности, чего, конечно, историческая наука, если она пытается быть объективной, не допускает. Но поскольку мы не историки, нам вольно спорить. Скажу и я несколько слов на эту тему.

вот что меня поражает - Наполеон угробил миллионы своих сограждан, уже проигрывая, отправлял на фронт желторотиков, потому что старые бойцы погибли. и в итоге? опять бабу на чайник.. т.е. короля на трон. и ни разу я не слышала, чтобы его поносили так, как поносят Сталина у нас.

Не хочу подробно останавливаться на личности Наполеона и сравнивать его со Сталиным, однако, замечу, что тот же Лев Николаевич Толстой имел вполне определенное негативное мнение в отношении этого деятеля, и после "Войны и мира" у нас как-то не принято восторгаться Наполеоном (хотя до этого мнения на его счет были разные). Наполеон для России - однозначно захватчик и антигерой. Для Франции... Наверное, где-то герой, но одно то обстоятельство, что после "Ста дней" с ним случилось Ватерлоо, тоже красноречиво говорит о его поддержке собственным народом, который изрядно устал от битв и военного гения своего императора. Если - неправомерно - сравнивать Наполеона со Сталиным, нужно сказать, что первый не проводил столь агрессивной политики в отношении собственного народа. Его энергия, к несчастью для других народов, была направлена больше вовне.

Социальные эксперименты, проводившиеся Сталиным и ВКП(б), привели СССР к страшным катастрофам. Неясная цель оправдывала всякие средства. Если говорить о роли Сталина в ВОВ, то она тоже была далеко неоднозначной. Предвоенные чистки командного состава Красной Армии, абсолютное игнорирование политической ситуации, полный паралич воли в самом начале войны (Сталин обратился со своей знаменитой речью к народу только 3-го июля 1941 года), киевская катастрофа, вина за которую во многом лежит лично на вожде и т.д. – все это не добавляет штрихов к портрету Сталина, как спасителя нации. Но есть и другая сторона медали - Сталин, председатель ГКО, в дальнейшем координатор военных и гражданских действий страны, глава Ставки. Я просто призываю не живописать историю только белыми или только черными красками, хотя это и достаточно сложно. Замечательный писатель Леонид Леонов, питавший к Сталину очень мало симпатии, все же называл его "первой трагической фигурой" в отечественной истории прошлого века. Правда, лично мне это не мешает видеть в нем скорее кровавого тирана и людоеда, чем какого-нибудь Ричарда Третьего или Макбета, которым так или иначе сочувствуешь…

• Thanks 1

Согласен, Восьмой. Спасибо, что ты это сказал. Наполеона я лично ненавижу. А Василь Василич Розанов вообще говорил, что если бы встретил, то голову бы Наполеону откусил. Совершенно такой же подонок ваш Наполеон, как и Сталин, Гитлер, Калигула, Ирод и прочая шваль, которая по воле Истории была избрана двигать народами.

• Thanks 1

M-31

подонок ваш Наполеон, как и Сталин, Гитлер, Калигула, Ирод и прочая шваль, которая по воле Истории была избрана двигать народами.

А как же быть тогда с другим высказыванием о том, что каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает? M-08 и M-31, вы меня больно не бейте и ногами по лицу не пинайте! Пошла прятаться! sofa.gif

Это другая тема, Шпиля, хотя и та же самая. Только каким прибором измерить, какого правителя заслуживает народ?

M-31, вот мне и интрересен механизм избрания Адольфа Шикльгрубера, над которым ржали все, над поведением и манерами еды и речи, а после из кабака выкидывали пинком под зад, произошедшей такой с ним метаморфозой.

Съездили с сыном сегодня на мемориал "Подвигу твоему Ленинград". Море цветов, медленно идущие люди, музыка и крапающее плачущее небо...

Начинаю рассказывать сыну о блокаде, а у самой комок в горле и слёзы подступают к глазам. Не знаю, что это - моя излишняя сентиментальность или что то ещё?

Главное, что очень много молодёжи, детей с родителями - это значит, что ещё помнит молодое поколение о том подвиге. И в руках у всех красные гвоздики. Мы с Витюшей тоже принесли свои гвоздички...... А цветы лежат везде, даже на сдендах в музее. Весь мемориал в цветах...

Сумбурно как то получилось... blink.gif

M-08

И вы, Гусёна, и вы, Идиот неместный, в своей полемике впадаете в крайности, чего, конечно, историческая наука, если она пытается быть объективной, не допускает.
Вы уж меня простите, М-08, но вы действительно уверены, что история - наука объективная? На чем базируется, преподаваемая нам история? На урывочных найденных документах и субъективных воспоминаниях Макиавелли, Гая Саллюстия Криспа и прочих современников, описываемого времени. НО. Дают ли эти урывочные документы и субъективные описания полную картину того времени, в которое мы с вами не точно не жили? Не дают. По ним лишь можно пытаться выстраивать более или менее объективную версию. И чем глубже в прошлое, тем менее объективной будет эта версия. ИМХО.

ПыСы: А меня ребят, в плане темы "Цена Победы" особенно "порадовал" учебник по истории в Латвии. У них теперь, понимаете ли, концлагеря стали именоваться "исправительно-трудовыми". eek.gif

ПыПыСы: Кстати, спасибо, что напомнили. Надо деду позвонить. Как-никак настоящий полковник. Не дай бог обидится.

Да, это великий праздник, Величайший! В те трудные, невыносимо сложные времена наш российский народ творил чудеса, совершал подвиги и защищал Родину. Хочу сказать спасибо нашим старикам, нашим ветеранам за наше настоящее, за мою свободу, за мою жизнь! Может, я никогда не стану военным, может, я никогда не сделаю выстрела во врага, но я постараюсь вырасти хорошим человеком. Я хочу, чтобы мой прадед (царство ему небесное), в честь которого меня назвали, который учился и защищал диплом лично у Карбышева, получивший звание подполковника, мог сказать: "Я горжусь своим правнуком!" Я хочу, чтобы мой дед, который тоже военный, мог сказать: "Я горжусь своим внуком!". Чтобы мой отец, который тоже защищал Родину, мог сказать: "Я горжусь своим сыном!" Я говорю СПАСИБО всем, кто отстоял Россию, кто отстоял право на нашу жизнь, кто отстоял свободу. И спасибо всем тем, кто и сейчас не забывает о своем долге, о долге перед Родиной. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!

Шпиля

M-31, вот мне и интрересен механизм избрания Адольфа Шикльгрубера, над которым ржали все, над поведением и манерами еды и речи, а после из кабака выкидывали пинком под зад, произошедшей такой с ним метаморфозой.

Хотите верьте, хотите нет, но Гитлер был сильным медиумом. у него был наставник, с которым Гитлер познакомился в тюрьме. Вот с помощью этого наставника он постигал магию и позднее был вознесён наверх. Если интересно, могу порыться у себя в книгах, подробнее рассказать с фактами и фамилиями. Сейчас я просто не помню, не настолько этим интересовался.

Победа была очень трудной, и в боях, и тылу. И тут уместно вспомнить рассказ моей бабушки, как у них в колхозе за горсточку собранных ночью колосков для своих детей, на пять лет отправили в тюрьму женщину, оставив сиротами троих детей, поскольку родственников у неё не было. Это стиль Сталина.

Мне хочется поблагодарить всех, кто участвовал в Великой Отечественной Войне, на поле боя, или в тылу, всех, кто недоедая и недосыпая, обеспечили победу над врагом. Это была победа над силами Зла, даже оккультисты признают, что если бы СССР не устоял, мы скатились бы во мрак средневековья.

Мы жили в великой стране, жаль, что теперь от неё остались только клочки, причём каждый клочок мнит себя великим.

Вот с помощью этого наставника он постигал магию и позднее был вознесён наверх.

Как интересно, магнит. А я думал НСДАП к власти привел т.н. "феномен консервативного экстримизма масс", описанный в исторической литературе, а также сугубое недовльство немцев Веймарской республикой, национальное унижение после Версальского мира, слабость и нерешительность левой оппозиции и т.п. объективные причины. А оказывается все дело в неком безымянном медиуме. Магнит, вы очень польстили немецкому народу.

Я не знаю-в тему или нет, просто очень меня шокировало. shiz.gif На день Победы администрация моего города как и наверное во всех других городах чествовало ветеранов и труженников тыла, их немного ведь сейчас.

Одной бабушке подарили медаль и какой-то подарок-приходит, разворачивает сверток, а там метровый отрез черной материи, eek.gif ладно, что не белые тапочки blush.gif

Одной бабушке подарили медаль и какой-то подарок-приходит, разворачивает сверток, а там метровый отрез черной материи,

А в каком-то году,тоже на юбилей знакомому ветерану вместе с продукктовым набором вручили игрушечных солдатиков.

M-08

А оказывается все дело в неком безымянном медиуме. Магнит, вы очень польстили немецкому народу.

Существует духовная и материальная трактовка событий. Тот, кто признаёт, что первична материя, исходит из исторических (всегда подстроенных под конкретный общественный строй и правящую верхушку) описаний. Вспомните, сколько раз переписывалась даже новейшая история! Тот, кто признаёт верховную роль духовных событий, видит другие причины происходящего, на глобальном уровне - они скрыты от обывателей, не всегда могут быть поняты непосвященными, и часто отвергаются.

Что касается безымянного медиума - его зовут Дитрих Экарт. "Будущий фюрер обязан ему многим, начиная с инициации в легенду о Тулии и кончая его медиумическими способностями. Экарт немало сделал для того, чтобы развить в Гитлере непоколебимую уверенность в себе, основанную на убеждённости в том, что он владеет самыми великими тайнами, открывающими путь к овладению миром."

Другим человеком, оказавшим влияние на Гитлера, был "геополитик" Карл Хаусгофер - специалист по восточным религиям и мистицизму, бывший во время первой мировой войны генералом.(Рудольф Гесс был его адьютантом). ...именно Хаусгофер в мюнхенской тюрьме научил этого истеричного, не имеющего ясных целей агитатора мыслить в масштабах континентов и империй. Хаусгофер буквально продиктовал знаменитую шестнадцатую главу из "Майн Кампф", обрисовавшую будущую зарубежную политику Гитлера, которой он всегда неукоснительно следовал. Он стал вдохновителем гитлеровской теории "Лебенсраум" (жизненного пространства).

Так выглядит духовная (далеко не полная) трактовка событий.

Я бы не торопился называть жажду реванша после поражения в 1МВ, которую испытывали германцы, материальным явлением. И сравнивать глобальный поворот истории с частным происшествием в жизни одного гадёныша - на мой взгляд, неправильно

Мало ли кто чёрной магией увлекается? Вон Гурван живых кроликов режет и кровь из них выдаивает, но он же не стал фюрером, хотя, наверное, знает рецепт, как им стать. Гитлер был избран Историей орудием, Но орудием мог стать любой другой засранец, и от этого он вовсе не становится великим

• Like 1

А у моей дочки в школе готовили газету к Дню Победы. Вот рассказ, записанный для этой газеты со слов моего дедушки. Всего лишь один день из тысяч таких же дней....

«Я не трус, но я боюсь»

Шел январь победного 1945 года. 1-я гвардейская мотострелковая дивизия наступала в направлении города-крепости Кенинсберга. На исходе 22-го числа 1-я мотострелковая рота под командованием старшего лейтенанта Зюзина А.В. с ходу форсировала Прегель. Немцы, чтобы сбросить роту в реку предприняли контратаку силой трех-четырех рот, поддерживаемых пятью танками. Рота, неся потери, начала отходить к реке. К этому времени остальные подразделения нашего батальона подошли к реке и огнем в места прикрыли отход роты на свой берег. Но отшли не все. Группа управления роты (командир роты, три связных и я, командир пулеметного взвода) осталась на берегу противника.

На наше счастье берег противника был выше нашего и к тому же обрывист. На берегу росли крупные липы. Во многих местах, подмытые водой корни этих деревьев, низко провисали к воде. Под одним из таких деревьев мы и укрылись. Имея связь с командиром батальона, мы около часа докладывали о противнике (где, какие цели, что делает противник), корректировали огонь нашей артиллерии.

С наступлением темноты мы заметили в боевых порядках немцев оживление. Одна из 3-х групп в составе 4-х человек с пулеметом направилась к нам, облюбовав «наше» дерево. Что делать? Стрелять по противнику и уничтожить всех четверых и , таким образом, выдать себя и погибнуть? Или укрыться и вступить в бой лишь в крайней необходимости, когда другого выхода не будет? Предпочли немцев пока не трогать.

Подойдя к дереву, немцы начали готовить огневую позицию для пулемета. О чем-то разговаривали, смеялись. Они были так близко от нас, что любой шорох, кашель или какой-либо другой звук мог выдать нас. Командир вынужден был отключить телефон и с этого момента мы не могли переговариваться со своими. Но это было бы еще не так страшно, если бы не погода. Как выдержать январскую ночь с минусовой температурой в мокрой обуви и до ниточки промокшей одежде? Как ни старалась мы греться, прижавшись друг к другу, к полночи почти все мы стали чихать, «шмыгать» носом и кашлять. Чтобы не услышали немцы, закрывали рты и носы шапками и шинелями. Даже в такой тяжелейшей обстановке солдаты не теряли самообладания, шутили. Запомнились слова связиста: «Я не трус, но я боюсь», вызвавший в глазах товарищей блеск и сдавленный смех. Солдат не боялся смерти, он боялся своим неловким движением или кашлем выдать всех нас. Это ярчайший пример боевого братства солдат в бою по принципу «Один за всех и все за одного»

Вскоре периодически слышимый говор немцев затих. Мы поняли, что они сменили огневую позицию или уснули. У нас появилась отдушина, стало легче. К нашему счастью, они ночью сменили огневую позицию в глубину. Воспользовавшись этим, мы снова подключили телефон и доложили обстановку. Услышав наш голос, командир батальона был безумно рад. В полку нас считали погибшими. Перед нашей группой он поставил задачу: с началом форсирования корректировать огонь артиллерии и огнем с места обеспечить повторное форсирование 1-й роты на этом участке. Группа успешно выполнила свою задачу, а с выходом на берег противника 1-й мотострелковой роты мы приняли участие в атаке с дальнейшим наступлением на город Гросс - Егерсдорф. 23 января этот город был взят нашей дивизией.

В последствии, изучая историю войн и военного искусства, я узнал, что в этом городе уже были наши предки. В Прусской войне в августе 1757 года этот город завоевывали русские войска под командованием фельдмаршала С.Ф Апраксина.

• Like 1

M-03

Гитлер был избран Историей орудием,

Вот об этом и идёт речь у меня - его подготовили в качестве "орудия" весьма сильные в этом деле Асуры (так их называют в Индии). Он оказался легко внушаемым, что и определило выбор.

Что касается трактовки истории духовными лидерами, то она существенно отличается от обывательской и научной. Так, Шри Ауробиндо назвал Наполеона "орудием бога на земле", а Гитлера - Орудием "Господина Лжи", то есть высшего Дьявола, говоря простым языком.

У нас противоположные точки зрения на силы, определяющие судьбу. Вы считаете, что народ, его мнение влияет. С точки зрения духовной народом "манипулируют" его вожди, подготовленные силами, враждебными, или светлыми. Вспомните, как легко передаётся толпе злость и агрессия, вспомните погромы, это всё примеры манипулирования на подсознательном уровне, это заразно!