Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уходя уходи

Цена Победы. Великая Отечественная война

Recommended Posts

В преддверии грандиозного юбилея. Захотелось высказаться.

Спасибо нашим ветеранам за эту Победу, за ту великую державу в которой мы жили. Я именно подчеркиваю это- мы- дети Советского Союза.

Спасибо за то, что мы гордимся своей Родиной.

Спасибо за то, что мы носили красные галстуки с гордостью и знали, что мы живем в великой стране и у нас есть Родина.За которую мы пасть порвем любому врагу!

Спасибо им за то, что мы все таки жили в почти в "коммунизме". И пусть мы не знали вкуса Кока-колы и Макдоналдса, но у меня было счастливое детство, и поездки на юг каждое лето.

И мы с гордостью строем с барабанами ходили в парк Победы на торжественную линейку в честь Дня Победы к Вечному огню.

Спасибо Вам- наши старики, наши ветераны. И простите нас за вашу недостойную старость.

С днем Победы.

P.S, А я как всегда посмотрю фильм "Звезда" и буду глотать комок в горле....

Золушка

Поддерживаю!

И мне так жаль, что нынешнее молодое поколение уже мало знает о войне, и через что пришлось пройти их предкам.

А хуже всего эта американская пропаганда - типа, в войну-то, оказывается, американцы победили blink.gif

А я как всегда посмотрю фильм "Звезда" и буду глотать комок в горле....

Мы с мужем непременно все фильмы пересмотрим.

Мы с мужем непременно все фильмы пересмотрим.

У моего любимый это "Офицеры".

Давайте воспитывать патриотов! Но как трудно это сделать. Засилье американской идеологии действительно достало.

И очень жаль, что возможно уже наши дети будут с презрением отзваться об этой войне.

Новое поколение выбирает ПЕПСИ...

конечно тоже с уважением отношусь к этому празднику, но так неприятно смотреть ТВ, когда показывают наших стариков и немецких, разница очевидна g.gif

А все эти прогулки с барабанами и торжественные линейки-пускание пыли в глаза, ну как мой папа пожтверждает, тогда было счастье и уверенность в завтрашнем дне, а сейчас, оптимизм иссяк...

Всех с праздником, обязательно своей бабуле цветы подарю rolleyes.gif

А все эти прогулки с барабанами и торжественные линейки-пускание пыли в глаза

Это сейчас так на это смотрят. А раньше по-другому все воспринималось - и правильно воспринималось.

конечно тоже с уважением отношусь к этому празднику, но так неприятно смотреть ТВ, когда показывают наших стариков и немецких, разница очевидна

Да. Это паршиво. Страна победителей и страна побежденных. Но это Россия.

А все эти прогулки с барабанами и торжественные линейки-пускание пыли в глаза, ну как мой папа пожтверждает, тогда было счастье и уверенность в завтрашнем дне, а сейчас, оптимизм иссяк...

Знаете, когда есть счастье и уверенность в завтрашнем дне ( посмотрите на Запад) люди выходят на улицы и просто радуются чему угодно ( свадьбе королевы, карнавалу, дню жестянщика- все, что угодно).

Разве это плохо?

А вы не испытывали чувство гордости?

Или все уже задернулось таким цинизмом и скептицизмом?

Я тоже не восторженная дурочка, я все это вижу и понимаю.

Но жить в СССР было неплохо. И верить в светлое будущее очевидно тоже.

Я помню день, когда меня приняли в пионеры. Мне так хотелось быстрее повязать галстук и бежать в школу, чтоб все видели ( потому-чтов перые пионеры приняли сначала самых лучших).

И, знаете, у меня, ребенка, никогда не возникало вопросов насчет денег (есть они у нашей семьи или нет), насчет того, где жить, уже в 3 классе наша семья получила 3-х комнатную квартиру.

А во что верят наши дети: в Мумию? Гарри Потера? Шрека?Человека-паука?

И почему моя дочка частенько спрашивает: мама, а мы это купим? а сколько это стоит? а сколько у тебя денюжек осталось?

Может, не туда скатилась по своей теме, но это же все в целом- идеология!

А я не уверена в том, что смогу к взрослению своей дочечки отделиться в отдельное просторное жилье, родить второго ребенка и дать ей все, что смогу.

И чтобы она не смотрела на того, кто лучше одет.

А у нас была одна форма и все были равны.

И не помню, чтобы мы по этому поводу загонялись.

А то сейчас кричат на каждом углу :"Свобода личности, демократия, развитие..."

Зато в школах алкоголиков малолетних не было, не говоря о наркотиках.

Люблю свою Родину, свой СССР, и Победа наша была главная.

Я гордилась тем, что меня приняли в пионеры... Я гордилась своей Родиной. Я всегда была уверена - что живу в лучшей в мире стране. clap_1.gif

А сейчас... вот начнись война... будет ли также: "вставай, страна огромная"?

Чтобы все вместе поднялись на борьбу?

Раньше я была уверена, что в случае войны все сделаю, что смогу, для победы.

А сейчас... даже не знаю... куда-то все ушло. sad.gif

Золушка

У моего любимый это "Офицеры".

а у нас этот фильм отражает какбы летопись нашей семьи...

с недавних пор я не могу спокойно относится к 23 февраля и 9 мая...все время слезы на глазах еле сдерживаю..

Мелочь

Так выстрадано. Наверное, у Вас большое горе.

И большое сердце.

У меня никто не воевал и никто не погиб.

Но я все равно очень чту и ценю этот праздник и людей в военной форме.

А сейчас... вот начнись война... будет ли также: "вставай, страна огромная"?

Чтобы все вместе поднялись на борьбу?

Я тоже об этом думаю. Мне кажется, что поднялись бы. Иначе России не будет.

И не хочется верить, что можем не подняться.

Золушка

У меня никто не воевал и никто не погиб.

в ВОВ у нас тоже никто не погиб

а вот уже в 21 веке - да

Или все уже задернулось таким цинизмом и скептицизмом?

Золушка, зачем так мрачно? smile.gif Просто сейчас в России сложный исторические период и это все-таки надо понимать...если любишь свою родину...мне так кажется.

А что касается ветеранов. Очень много детей, которые знаю про войну и уважают ветеранов.

Мы с подругой в прошлом году ходили на 9 мая на Невский пр., и смотрели парад - шествие, в том числе там шли и старенькие ветераны... Народу было полно вдоль всего Невского, очень много родителей с детьми, а детей с цветами, которые они приподносили ветеранам от всего сердца...У меня слезы на глаза наворачивались, когда это происходило. hmm.gif

Мы тоже до этого прошли на Марсово поле, положили цветы . Потом просто дети наши их раздавали всем встречным пожилым людям в Летнем Саду, после этого уже на Невский. Мы много говорили о войне и как жили люди во время блокады. И видно было, что чувствуют все это дети и понимают...

День победы...

Для меня это - единственный праздник. Я не понимаю НГ и дни рождения, но 9 мая - да... Мои деды - оба погибли под Москвой, вся семья была угнана в Германию...

Да и меня это коснулось - опосредованно, правда... Не победи мы - не жить бы и мне, я еврей.. Газовые камеры ждали бы не меня - но моих родителей. Ну и Афган... Знаю, что такое война.

Это с одной стороны.

Сдругой - плохое. Мне больно, что этот праздник перестал быть народным (хотя, возможно, это хоть и больно, но естественно - многие ли помнят дату подписания капитуляции Францией, когда армию вел Кутузов), мне больно, что "забота о ветеранах" - фикция и лицемерие.

показывают наших стариков и немецких, разница очевидна

А втройне больно, когда на эту фразу отвечают:

Это паршиво. Страна победителей и страна побежденных. Но это Россия.
  • Upvote 1

Золушка, зачем так мрачно?

Я не хотела никого задеть.

И то, что Вы написали отрадно.

Я только за то, чтобы помнили и не забывали. Не мы, не наши дети.

Вот уже столько времени, я рада, что я не жила в то время, когда была ВОВ, я благодарна тем людям, которые воевали, которые шли до победного конца, чтоб обеспечить нам "счастливое детство"

Детство у меня действительно прошло счастливое, я прошла через октябрят, помню, у нас были Ленинские тетрадки, там на потрете был Ленин, и подпись, учиться, учиться учиться. Эту обложку для тетрадки давали за три 5 подряд.

Столько было счастья! Я так гордилась.

Пионеры. Это отдельный этап в моей жизни, я организовала отряд Тимуровцев, мы ходили, собирали мусор, зимой расчищали дорожки около домов бабушек и дедушек. Нас награждали на линейке. Здорово было. А главное было к чему стремиться!

А сейчас?

Грустно все это.

Идиот неместный

Поверьте, если бы достойная старость наших ветеранов зависела бы лично от меня, от моего кошелька...

Но в нашем правительстве сидят другие люди.

И мне больно сознавать, что наша Родина, которую отстояли в кровавых боях лишила несчастных стариков даже минимальных льгот.

Золушка

Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Много писать некогда но все ж..

Я вот только совсем недавно узнала, что мой дед тоже воевал. Я всегда думала, что, раз он служил на Дальнем Востоке, так и не воевал. Оказывается, это не так. Даже ордена у него ксть. Правда, умер он, когда я маленькой была, и вот теперь мне некого порасспросить....

Спасибо всем, кто откликнулся. Вы не равнодушные люди.

От всей души поздравляю Вас ВСЕХ с Великой победой.

Давайте помнить и чтить тех, кто погиб, но особенно кто остался жив и живет.

Я убегаю.

До встречи после праздников.

Я помню день, когда меня приняли в пионеры

Спасибо нашим ветеранам за эту Победу, за ту великую державу в которой мы жили. Я именно подчеркиваю это- мы- дети Советского Союза.

Спасибо за то, что мы гордимся своей Родиной.

Спасибо за то, что мы носили красные галстуки с гордостью и знали, что мы живем в великой стране и у нас есть Родина.За которую мы пасть порвем любому врагу!

Детство у меня действительно прошло счастливое, я прошла через октябрят, помню, у нас были Ленинские тетрадки, там на потрете был Ленин, и подпись, учиться, учиться учиться. Эту обложку для тетрадки давали за три 5 подряд.

Столько было счастья! Я так гордилась.

Пионеры. Это отдельный этап в моей жизни, я организовала отряд Тимуровцев, мы ходили, собирали мусор, зимой расчищали дорожки около домов бабушек и дедушек. Нас награждали на линейке. Здорово было. А главное было к чему стремиться!

Я гордилась тем, что меня приняли в пионеры... Я гордилась своей Родиной. Я всегда была уверена - что живу в лучшей в мире стране. 

А у нас была одна форма и все были равны.

И не помню, чтобы мы по этому поводу загонялись.

А то сейчас кричат на каждом углу :"Свобода личности, демократия, развитие..."

Зато в школах алкоголиков малолетних не было, не говоря о наркотиках.

Люблю свою Родину, свой СССР, и Победа наша была главная.

Я ,как и вы все это прошел,увидел своими глазами.

Самое ценное было СССР-равноправия,уважения друг-другу.

Не боялся Я,что мне кто-то ограбит и убьет,а тепер нет уверенности в завтрашнем дне.

А я вот хочу завтра сына сводить на Площадь Победы. У нас там мемориал - музей "Подвигу твоему Ленинград". Помню, когда была маленькой, бабушка всё время меня водила туда на день снятия блокады и на 9 мая. Мы ходили туда с гвоздиками и смотрели документальные фильмы про блокаду...

Вот думаю пора и сынишке показать и рассказать, как это было... lookaround.gif

А еще у меня просьба... Не нужно переключаться с темы победы, действительно великой победы на СССР и прочее... Не та это ветка, чтобы в ней споры устраивать...

Но если кто-нить скажет, что победой ма обязаны великому ИВС и направляющей роли компартии, то я не выдержу...

Стихи в тему:

ГДЕ НАШИ КРАСНЫЕ ЗНАМЕНА

ПРОБИТЫЕ, В КРОВИ В ПЫЛИ?

НАС БЫЛО МНОГО. МИЛЛИОНЫ

МЫ ДО ПОБЕДЫ НЕ ДОШЛИ.

НАЙДИТЕ МЕДАЛЬОН В ОСТАНКАХ,

КОПНУВ НА ЧЕТВЕРТЬ В ГЛУБИНУ.

ДА,ЭТО МЫ ГОРЕЛИ В ТАНКАХ

И ДОХЛИ С ГОЛОДУ В ПЛЕНУ.

НАС ВЕШАЛИ,ЖИВЬЕМ СЖИГАЛИ,

НАМ ПУЛЯМИ КРОМСАЛИ ГРУДЬ,

НО ЭТО МЫ НА ПЪЕДЕСТАЛЕ.

МЫ ПОБЕДИЛИ! НЕ ЗАБУДЬ...

(автора не помню,может кто подскажет?)

Партизанка

МЫ ПОБЕДИЛИ! НЕ ЗАБУДЬ...

это невозможно забыть.....

хотя как долго это еще будут помнить?

единственное, что меня покоробило до глубины души...недавно выступал какой-то депутат, который с радостным блеском сказал такую фразу: вот уже 60 лет мы живем без войны...

я вообще офигела

единственное, что меня покоробило до глубины души...недавно выступал какой-то депутат, который с радостным блеском сказал такую фразу: вот уже 60 лет мы живем без войны...

Ну, правильно, Чечня для них не война. А способ зарабатывания....