Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№40/2010

Recommended Posts

Сороковой пошёл! Только что очередной номер выехал в типографию, оттуда помчится прямиком к вам. Случится это в понедельник 11 октября.

Встречайте! Приятных минут вместе с «Моей Семьёй».

post-4-1286527882.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня по дороге на работу новый номер и пролистала в метро.

Спасибо редакции за интервью со Львом Новоженовым! Я так скучаю по его программе "Времечко"! До сих пор нет интересней программы на ТВ (мое мнение smile.gif).

Также обрадовалась новой статье Станислава Олефира и продолжению «Странно упакованные подарки» Лары Аллиндайл!

Жду с нетерпением вечера, чтобы насладится чтением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урожай, каравай и булочка Станислава Олефира. В наше время, когда от разного вида хлеба и булок полки ломятся, а мы его почти не едим, так как стараемся не расти в ширь, этот рассказ - укор всем нам нынешним. Мы заелись. С одной стороны, это и неплохо, наверное, а с другой, - ушло трепетного отношение и к хлебу, и к продуктам вообще.

Новые русские мамы. Замечательное продолжение истории про странно упакованные подарки. Я примеряю подвиг Лары на себя и понимаю, что мне он велик, как сорочка, на несколько размеров больше меня самой. Ведь это не разовый поступок, а подвижничество. Быть мамой не просто чужим детям, а еще и больным детям, на такое способны немногие. Желаю им любви, а сама жду продолжения истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые русские мамы. Читала и плакала. У меня тоже приемная дочь, но она племянница моего мужа. Сейчас она уже взрослая, и сама мама. Ох, и какой путь мы прошли вместе с ней чтобы стать родными. Но, Слава Богу, все наладилось, и мы понимаем теперь друг друга с полуслова. Родительская любовь творит чудеса.

Лара Аллиндайл очень добрый и светлый человек. Дай Бог здоровья ей и ее семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При помощи ЭКО рождаются одни животные

Очень болезненная для меня и многих моих знакомых заметка. Мне 26 лет, без разгульного прошлого и плохих болезней, и ЭКО - возможно единственный шанс иметь детей. Так вот получилось, так решил мой загадочный организм. Сейчас потихоньку прохожу обследования для этого, собираю анализы и пр. Значит, у меня родится животное? И все те плохие люди, преступники, бессовестные дети, убийцы, воры и насильники - были зачаты при помощи искусственного оплодотворения? А возможно автор сама низводит людей до уровня животных утверждением, что в судьбе все зависит от такой физиологической подробности?

Она пишет, что Богу виднее, кому давать детей, а кому нет. А про количество абортов она не слышала? Все-таки люди сами принимают решение, принимать им такие подарки или нет. И я, в отличие от многих случайно и негаданно забеременевших, буду относиться к своему ребенку (по ее логике зверенышу) с большей ответственностью и любовью, ведь он-то мне достанется не случайно, а в результате серьезных материальных и физических затрат.

Скрытый текст
надо давать себе отчет, что может и не достаться, ЭКО - не 100% гарантия

Вообще, как у верующего человека поворачивается язык говорить, что в каких-то детях нет искры божьей? Уважаемая Л.И.Катасонова, не слишком ли много вы на себя берете? Вы уверены, что православные вас одобрят в ваших категоричных заявлениях и беапеляционных суждениях? То, что вы одним махом обидели и оскорбили множество ЭКО-детей и их родителей - это как? Нормально? По божески?

Или вы хотите завести старую песню про то, как жилось раньше, в поле рожали, лебедой кормились, при лучинах жили, к врачам не обращались? Стоило ли доживать до 21 века, чтобы отказываться от передовых разработок медицины, которые наконец-то дают шанс жить комфортнее, а не на уровне животных. Может, от антибиотиков тоже надо отказываться и от переливания крови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"При помощи ЭКО рождаются одни животные"

В шоке. Есть несколько знакомых, родивших деток благодаря ЭКО, но ни одной "выжившей из ума старухи" среди них нет.

Есть женщины, которые для рождения своих кровинок прошли огромный путь, не у всех получилось сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложные старцы Алексея Худякова. Нужная статья. Сейчас бурно возникают новые церкви, появляются новые прихожане: кто вследствие моды, кто за поиском внутреннего стержня. Часто люди ходят в храм потому, что так надо, не задумываются над проповедями.

Года два назад я была на крестинах в роли крестной мамы. Сама я человек невоцерковленный, брать на себя ответственность за духовное воспитание ребенка не хотела. Но подруга (сама-то она как раз человек, активно приобщающийся к церкви) упросила меня выступить в этой роли. Приехала я заранее и успела попасть на проповедь. Читал ее пожилой священник. Больше всего это было похоже на отповедь, священнослужитель только что слюной не брызгал от злобы.

Мне всегда казалось, что священник должен любить людей. Нет, не умиляться их слабостям, но любить. Ведь Бог есть любовь. Здесь же было сплошное осуждение и обещание кар небесных. Мне стало неуютно в храме. Я не ищу оправдания своим проступкам, но и чтобы во мне преступника видели - тоже не хочется. Все ж таки быть священником - тяжелая ноша, и многим она не под силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала газетку поутру. В целом номер понравился, много чего интересного. Но возмутила статься про ЭКО. Женщина, которая ее написала, с головой явно не дружит.

По ее словам получается врачи, делающие ЭКО сами Боги что ли? Раз она говорит, должен Бог дать, а не врачи. Между прочим у многих забеременеть не получается даже с помощью этого новейшего метода, у кого-то рождаются детки со вторых и более попыток. Это что не считается, что Бог дал?

Да люди, обращающиеся к оплодотворению с помощью ЭКО в основном уже отчаявшиеся женщины, которые по тем или иным причинам не могут иметь детей и порой немалое время копят деньги, чтобы наконец родить свою кровиночку, а автор утверждает, что у таких рождаются животные. Да возможно их дети самые вымоленные Богом дети на свете! А раз все-таки получилось, значит на то воля Божья.

Жалко эту женщину, из ума выжила как раз она, раз язык повернулся такую чушь написать! А еще себя набожной считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу единомышленника, побывавшего в нашей школе!

В этом номере на странице 17 реклама "Инсурола", а фотография - нашей учительницы, сделанная в школьном актовом зале. Кто это, интересненько, бывал в Выборгском районе Петербурга и сфотографировал нашу учительницу - отзовитесь, сохранение тайны личности автора обещаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"При помощи ЭКО"

Сначало возмутило что шестидесятилетнюю женщину называют выжившей из ума старухой. Моей свекрови 61 год, но назвать её старухой у меня язык не повернется. Правда рожать она пока не собирается.

Дальше следует утверждение что муж представитель бога на земле laugh.gif Мадам белены объелась? Так и преставляю себе мужа - вершителя судьбы жены, ему слова против сказать нельзя, да и слушаться во всём должно.

Утверждение - "Чтобы родился человек, надо скру Божью в тело допустить". Ну вот например мы с мужем оба атеисты, а ребёнок у нас есть, зачатый естественным путём. Как же так получилось? Наверное спермотазоид с яйцеклеткой просто встретились, уж не знаю wink.gif

Считаю что эта женщина просто оскорбила тех мам, чьи детки рождены при помощи ЭКО. Ведь не важно каким образом появился на свет малыш, главное человек новый родился!

С большим удовольствием прочитала статью Лары Аллиндайл. Столько любви, заботы и терпения к своим детям. Настоящая мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

ушло трепетного отношение и к хлебу, и к продуктам вообще.

А точно ли оно было? Я помню времена, когда буханка стоила 14 копеек. И необычайно отчетливо помню деревенских теток (я в детстве каждое лето жила в деревне), несущих из магазина перекинутые через плечо авоськи с хлебом, по 15-20 буханок. Скотину тем хлебом кормили, корма достать было тяжело, а хлеб дешевый и всегда был в продаже.

В моем понимании две эти вещи - трепет и корм для скота несовместимы, как гений и злодейство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретите Ларе Аллиндайл писать! Не печатайте ее больше!Потому что я плачу! И еще мне завидно! И еще она пробуждает чувства, запрятанные глубоко и надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При помощи ЭКО...

Обращаюсь к автору.Наверняка , она читает этот форум, раз является поклонницей газеты и есть интернет.

Автор!Кто вы такая, чтобы судить о Боге и его деяниях в таком ключе?Кто вы такая, чтобы решать , в ком есть искра Божья, а в ком нет?Чтобы судить, кто человек, а кто "животное"?Кто дал вам право говорить, что Ему виднее , а что нет?Можете считать меня "злопыхательницей", однако о духовности вашей и говорить нечего. Цитирую "Одно я поняла четко -не страшно совершить грех, страшно упорствовать в нем". Вы в данном случае упорствуете в смертном грехе, в своей гордыне, в своем стремлении "возвыситься" над другими людьми,как у вас язык-то поворачивается говорить после таких заявлений, что вы "духовный человек"?

Какая вам разница, как и каким образом могут быть зачаты дети?У вас-то самой они есть?Не вам и никому из нас не позволено рассуждать о Божьем промысле, кому и каким образом он дает жизнь.

Всем мамочкам, которые зачали с помощью ЭКО - здоровья вам и вашим будущим и рожденным детишкам,самым лучшим, самым умным и красивым, не слушайте таких ranting.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При помощи ЭКО рождаются одни животные

Эх, меня тоже возмутила эта статья! Ну как огульно можно так обозвать животными всех рожденных таким способом?

Многим "мамашкам" - не побоюсь этого слова Бог дает деток непонятно зачем, но дает ведь. Кто их душит, топит в мусорном ведре. У кого-то вырастают и становятся преступниками, считающими, что взять на потребности себе - у любого прохожего - это нормально и ничего зазорного в этом нет. Эти дети значит от Бога. А те - вымоленные, выстраданные ( ведь во многих случаях ЭКО, хоть и дорогостоящая процедура, но подчас не разовая) они значит - без искры Божьей и вообще не люди, так - животные?

Предполагаю, что у автора, написавшего это письмо, в жизни все сложилось удачно. Выросли здоровые детки, появившиеся на свет "естественным путем", детки не доставляют особых проблем.. Вспоминаю еще одно утверждение своей бабушки: " Хорошо рассуждать, пока тебя лично это не коснулось"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослая уже, выкручивайся сама.

Очень хочется подержать автора этой статьи и сказать: "Всё будет хорошо!"

Начало истории ужасное. Мать - деспот плюс страшный интернат дали отпечаток на жизнь автора, причем очень жирный. Но нужно жить дальше!

Концовка рассказа напомнила мне себя. Мы тоже были на съемном жилье, когда я была беременной. И рожала я тоже без прописки, и даже без медицинского полюса. Но, к моему счастью, помог наверное Господь - он послал людей (медперсонал), которые приняли меня без прописки и полюса абсолютно бесплатно, в очень хорошем роддоме.

И ещё хочется сказать автору письма, что родовый сертификат, без которого сейчас в роддом берут только за деньги, имеют право получить все гражданки России, даже без прописки. Я сама на сносях ходила по инстанциям и выбивала этот сертификат, но к счастью меня сразу поняли и подержали.

Очень хочется, чтобы у автора всё сложилось нормально. И мне почему-то кажется, что всё будет хорошо.

* * * * * * * *

Понимаю, что сейчас в меня полетят тухлые помидоры, но всё-таки выскажу своё отличное от общественности отношение к рассказам Лары Аллиндайл.

Я, конечно, как любая мать, уважаю эту женщину за её мужественные поступки касаемо усыновления детей.

Но что-то меня задело.

Оба рассказа женщины пропитаны любовью, и вроде бы всё хорошо... Только в первом рассказе есть фраза автора о том, как она хочет чтобы на неё смотрели влюбленными глазами, чего её собственный сын не делает. Сложилось ощущение, что женщина взяла себе детей с ограниченными возможностями только потому, что хочет быть обожаемой в их лице.

Вот и второй рассказ повторяет эти слова о влюбленных глазах.

Неприятно. Кажется, что дети для Лары - игрушки или новое увлечение. Вложение денег, можно сказать. Что само по себе хорошо, но... Не естественно. Естественней было бы помогать нищим семьям, из которых подобных детей забирают.

Очень не понравился момент, когда муж Лары был против усыновления второго ребенка, но жена настояла, а он покорно подчинился. Ещё одна "игрушка" оказалась в доме, чему старшая дочь четы Аллиндайл тоже рада не была.

Какая-то помпезность присутствует в рассказе "Новые русские мамы". Мне гораздо приятнее читать, когда мама ребенка инвалида просит обеспеченных людей о помощи в его лечении. Гораздо проще рассуждать о том, какое счастье иметь детей-инвалидов, когда у тебя в доме гостиная "72 метра" и куча возможностей. И гораздо сложнее просить о помощи, не имея ничего за душой, и сталкиваясь с чередой унижений. Поэтому и не просят.

Но, в любом случае, то, что делает Лара - это огромный плюс и добродетель.

А я просто высказала, какой осадок после прочтения её рассказов остался. Нет, осадок не злобный и не завистливый, но он есть. Поэтому я и не смогла умолчать.

Я бы хотела не видеть этот осадок, не заметить его. Но как-то получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу поздравить редакцию и читателей с новым замечательным автором газеты: Ларой Аллиндайл.

Я думаю, что Лара станет одним из самых любимых авторов «Моей семьи». Пишет она легко, интересно. Её рассказы читаются на одном дыхании. Я их читала с замиранием сердца.

Меня, конечно, удивляет и восхищает эта необычная женщина. На фотографии к рассказу мы видим её дочь: молодую и очень красивую девушку. Такой девочкой можно только гордиться. Рожден еще сынок. Живи и радуйся. Нет, женщине захотелось стать мамой еще двоих мальчишек. И ведь не отбирала она их как на базаре. Она смогла выбрать тех, кого ей подсказало её сердце. А сердце у Лары очень доброе и любящее.

Я лично с автором не знакома, но много о ней слышала: знаю, что она помогает и людям, и животным.

Если бы я смогла спросить у Лары, я бы спросила: откуда у вас столько сил, любви и таланта жить?

Еще я хочу сказать о том, как меня восхищает Ларин муж. Он очень порядочный и очень любящий мужчина. Думаю, что без него она бы не смогла в полной мере осуществить свою мечту. Хорошо, когда рядом надёжный друг.

Буду ждать новых рассказов под рубрикой «Записки приёмной мамы».

Баба с возом

Какая-то помпезность присутствует в рассказе "Новые русские мамы". Мне гораздо приятнее читать, когда мама ребенка инвалида просит обеспеченных людей о помощи в его лечении. Гораздо проще рассуждать о том, какое счастье иметь детей-инвалидов, когда у тебя в доме гостиная "72 метра" и куча возможностей. И гораздо сложнее просить о помощи, не имея ничего за душой, и сталкиваясь с чередой унижений. Поэтому и не просят.

Настя, я вас правильно поняла? Хочу уточнить. Вам приятно читать, когда родители детей-инвалидов бедные и просят о помощи?

Что же в этом приятного? Их унижения? Больные дети, денег нет… И вам именно это приятно читать? Не понимаю. Я рада, что есть умные, успешные родители, способные дать детям всё необходимое. Эти люди много работают.

Родителям детей инвалидов досталось испытание, посланное судьбой. У них не было выбора. Лара сделала осознанный шаг: она, успешный в жизни человек и мама двух детей, взяла не совсем здоровых мальчиков и смогла увидеть в этом счастье. О каком осадке может идти речь? Я лишь могу восхищаться.

После прочтения рассказа Лары я поняла, что никакая даже самая успешная карьера, не заменит счастья быть мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Я хочу поздравить редакцию и читателей с новым замечательным автором газеты: Ларой Аллиндайл.

Я думаю, что Лара станет одним из самых любимых авторов «Моей семьи». Пишет она легко, интересно. Её рассказы читаются на одном дыхании. Я их читала с замиранием сердца.

Присоединяюсь от всей души и очень надеюсь, что этими двумя рассказами (письмами?) дело не ограничится.

Что меня совершенно потрясает у ЛА - это такая огромная любовь, такой восторг, который буквально светится в её строчках, посвященных детям.

Читала с мокрыми глазами, с восхищением и думала только одно - дай Бог ей и её семье здоровья и счастья!

При помощи ЭКО рождаются одни животные

Отвратительное письмо. Но обижаться на автора я бы не стала - она же очевидная дура. Как говорит народная мудрость, на которые она так любит ссылаться - "На обиженных Богом не обижаются" harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При помощи ЭКО рождаются одни животные

Письмо комментировать не буду - тут и без меня уже всё сказали, повторяться нет желания, но один вопрос покоя не даёт...

Женщина, родившая в 60 лет - это разве рядовое событие?.. Почему его не осветили в СМИ?..

Да и интернет я пошерстила - ничего не нашла по этому поводу... g.gif

Видимо автор в желании забрызгать монитор ядовитой слюной и сгорая от ненависти ко всем и ко вся, немного переусердствовала - в том числе и с возрастом роженицы...

Баба с возом

Гораздо проще рассуждать о том, какое счастье иметь детей-инвалидов, когда у тебя в доме гостиная "72 метра" и куча возможностей.
А вы - я так поняла - каждый день сталкиваетесь с тем, что обеспеченные люди берут из домов ребёнка детишек-инвалидов?..

Вот в кого пальцем ни ткни из богатых - у них полон дом приёмных детей, пусть даже и совершенно здоровых!..

Каждый видит то, что он хочет видеть...

Я увидела то, что никому не нужные с самого рождения дети обрели любящую семью и искренне порадовалась за них, а вы увидели

гостиная "72 метра"
и не менее искренне позавидовали...

А смогли бы вы - даже при гостиной в 172 метра - повторить поступок Лары?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

. Естественней было бы помогать нищим семьям, из которых подобных детей забирают.

Когда ребёнок не нужен, то хоть запомогайся, всё в прорву уйдёт, а толку не будет. Очень часто это дети из семей пьющих, им как помочь? Ходить варить обеды, стирать трусики и читать сказку на ночь?

Гораздо проще рассуждать о том, какое счастье иметь детей-инвалидов, когда у тебя в доме гостиная "72 метра" и куча возможностей.

Если бы каждый человек с кучей возможностей взял и вырастил хоть по одному такому ребёнку, было бы замечательно. Вы правы, им проще, я вот тут задумалась о зажиточных людях нашего края и не вспомнила ни одного такого, а у самого богатого - директора нашего предприятия, родная внучка воспитывается в детском доме, потому что дочь посмела связаться с парнем другой национальности и забеременеть. И дочку никто не спросил, тупо забрали ребёнка и оформили в детский дом.

Полюбить чужих детей очень непросто, тут дело не в квадратных метрах. А в умении, желании и потребности любить. Не один день или неделю - всю жизнь.

Мне гораздо приятнее читать, когда мама ребенка инвалида просит обеспеченных людей о помощи в его лечении.

Приятнее? думаю, что вы просто неудачно выразились sad.gif А вы представляете ЧТО значит для человека пойти и попросить? Вам не кажется, что это унижение? Мне не приятно, мне больно такое читать. Понимаете, они не виноваты в том, что не имеют возможности лечить и не виноваты, что помощи нет ниоткуда, они загнаны в угол, приходится ради ребёнка идти и унижаться. Выбора нет: или видеть как угасает твой ребёнок или идти и просить, при этом ты знаешь, что к тебе могут отнестить с презрением, как к навязчивой бабе, пытающейся решить свои проблемы за счёт других. Могут разглядывать тебя как в зоопарке, но есть шанс, что помогут, потому и идут. Я бы тоже пошла, да Бог миловал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может и позавидовала.

Наверное каждая женщина позавидовала бы Ларе за её отношение к жизни.

Я просто пыталась найти ответ на вопрос: почему самодостаточная женщина с двумя детьми берет себе двоих детей-инвалидов. И, внимательно перечитав рассказы Лары ещё раз, поняла что её любовь просто оказалась не растрачена. Родные дети, наверняка, были окружены заботой родственников, а сама Лара работала, чтобы обеспечить им хорошее будущее.

Просто сейчас стало модным среди богатых людей брать приемных детей. Но, никто из них, конечно, не написал о своих приемных детях таких теплых слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Просто сейчас стало модным среди богатых людей брать приемных детей.

А я что-то не увидела такой моды sad.gif Как раз богатые люди не спешат усыновлять детей, тем более детей-инвалидов. Недавно была статья про олигархов. Там очень хорошо написали, на что любят тратить деньги российские богачи.

Но если бы даже такая мода и существовала, то Лара усыновила малышей не из-за неё. Она очень хотела быть матерью. Лара – участник форума. И писала об этом несколько лет назад.

И еще, она очень неравнодушный человек: помогает животным и людям, попавшим в тяжелую ситуацию. По своей сути она человек - творец.

Я просто пыталась найти ответ на вопрос: почему самодостаточная женщина с двумя детьми берет себе двоих детей-инвалидов

Да, это настолько не типичный для нашего общества поступок, что следует искать подвох, так? smile.gif В искренность чувств поверить трудно?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Скотину тем хлебом кормили, корма достать было тяжело, а хлеб дешевый и всегда был в продаже.

И Станислав Олефир отнес хлеб щенившейся суке. Как я поняла, автор не видит ничего ужасного в том, чтобы кормить хлебом животных.

Но вот мы в семье хлеб едим мало. Батона у нас на неделю хватает. Хорошо, если хлеб свежий и приготовлен качественно. А бывает так, что через несколько дней на нем возникает налет плесени. В еду такой хлеб уже не употребишь. Спрашивается: куда его девать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

В еду такой хлеб уже не употребишь. Спрашивается: куда его девать?

Да, безусловно, Вы правы, у нас в деревенском магазине привоз хлеба - понедельник, среда, пятница. Если в пятницу не затарился, выходные сидишь без булки. И частенько к воскресенью продукт бывает покрыт плесенью, видимо, производитель не слишком озабочен качеством.

Я такие куски отдаю соседке для козы.

Но я писала совершенно о другом явлении, бывшем в семидесятые годы очень распространенным в деревенской жизни - из-за невозможности достать комбикорм хлеб специально покупали по 15-20 буханок в день именно для скота, и это было экономически выгодно при стоимости хлеба 14 коп. за буханку.

Мясо стоило 2р за кило в магазине, 3-10р на рынке. Это в городе, а в том же сельмаге мяса и в помине не было, что сам вырастил, то и съел.

Так что не было у деревенских жителей никакого особого трепета перед хлебом, просто условия жизни были такими. А сейчас на деревенском магазине висит объявление:"Принимаем заказы на комбикорма". и скотину хлебом уже никто не кормит. Так что прошу прощения за грубый материализм, но сытая скотина на мой взгляд, лучше любого трепета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урожай, каравай и булочка

Олефир написал очень хорошо и правильно. Действительно, зажрались. Хотя, не буду обобщать и напишу о себе.

Во времена моего детства хлеб у нас в семье никогда не выбрасывали, сушили сухари. И в первую очередь из практических соображений. Бабушка и дедушка в деревне держали хозяйство и все шло туда. Хотя, наверное, все-таки на первом месте было уважение к хлебу – кулечком сухарей скотину особо не прокормишь.

В первое время, когда я стала жить отдельно от родителей, продолжала сушить сухари. А потом просто распадлючилась (не могу подобрать другое слово). Буханками, конечно, не выбрасываю, но черствые куски в мусоропровод летят. Ничем себя не оправдываю, всегда можно найти минутку и птичек покормить.

Но, кое что и удивило. Возможно, где-то в наших СМИ и писали, что голод был только на Украине. Бывший президент вообще очень любил эту тему. Но я такого не читала и из моего окружения никто так не считает. В 30-е годы голод был страшный, от родных слышала много жутких воспоминаний. И представить, что в Харькове был голод, а, например, в соседнем Белгороде нет, не могу.

Урия Гип

Скотину хлебом, конечно, кормили, поскольку часто было просто нечем. Помню, как бабушка и дедушка постоянно искали корма для домашней живности. И если не находили, давали хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×