Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№40/2010

Recommended Posts

Урожай, каравай и булочка.

Я чесслово не понимаю, в чем обвиняют людей, выбрасывающих хлеб? Он испортился, заплесневел, его даже на гренки не пустишь, на сухари такой хлеб тоже не идет. Куда его девать? И почему должно быть какое-то благоговейное отношение к данному продукту. Ни я, ни мой ребенок без хлеба не сидели никогда, я просто не проникнусь таким отношением. Моя бабушка до сих пор собирает крошки со стола в рот. Мне на это смотреть puke2.gif иных чувств я не испытываю.

Про ЭКО...

Я была донором яйцеклеток 3 раза. И мне бы хотелось, чтобы это помогло какой-нибудь хорошей семье стать родителями. Хорошей, потому что эта процедура не из дешевых и это уже последняя надежда для супругов. И если они вместе преодолели все трудности, то значит семья - хорошая.

Мой муж тоже против ЭКО, но по другим критериям. Он утверждает, что если конкретно этой паре Бог не дал детей, то это правильно - вдруг у них родиться второй Гитлер или еще кто похуже. Я же считаю, что зачатие путем ЭКО - это просто такое испытание для людей, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, читаю «Новые русские мамы». Плачу.

Когда нашему старшему был годик, мы лежали в больнице, в неврологическом отделении. И в нашу палату поместили детдомовского мальчика Стасика. Он почти в два года ходил только за ручку, говорил только отдельные слоги.

Все, не могу писать. Слезы душат, слов нужных не найти. Я все еще чувствую себя виноватой перед этим малышом, наверное, я должна была его забрать… Но – трое в одной комнате, я не работаю, родные против… Стасу мы оставили пачку памперсов, все, чем мы могли ему помочь. Сейчас ему шесть лет, он, должно быть, уже безнадежен…

И все-таки я очень надеюсь лет через пять взять в семью приемного ребенка, возможно, не совсем здорового. Дело за малым – нормальную работу найти и мужа уговорить.

Месть брошенной женщины

Наверное, ее начнут ругать, а мне ее жаль. Помню такое же ощущение непоправимой катастрофы, когда кажется, что достаточно что-то сделать, и все будет хорошо. Когда кажется, что тебя обманули и предали. Когда кажется, что жизнь кончена. Что этого не может быть, что это его приворожили, увели, сглазили.

Всего и делов – мужик ушел. Подумаешь, таких полчеловечества бегает. Ничего плохого он не сделал, сказал честно, а насильно любить не заставишь. Никто его не уводил, он не телок на веревочке, сглаз – бабушкины сказки.

Но это все понимаешь, когда мозги включаются, а сначала мозгов нет, одни эмоции. Меня от глупого поведения спасли остатки гордости и банальная лень. Вот еще, ходить куда-то, звонить кому-то, сплетни распускать, бабок искать. Лучше сходить к психологу, в салон красоты и записаться на самбо.

Я не думаю, что гадалка такой уж Дамблдор, что смогла разорить фирму. Скорее всего, это произошло в силу естественных причин. Конечно, героине трудно будет вернуться к нормальной жизни после того, как она вела себя так недостойно. Но это возможно. А уважение и прощение близких она, если захочет, заслужит добрыми делами. Как бы пошло это не звучало.

Все, времени нет. ЭКО и животные…. Народ, не принимайте близко к сердцу. Сама она животное (Гм. А не оскорбила ли я этим сравнением своего кота?). Не страшно совершить грех, страшно упорствовать в нем? А сама она не упорствует в своем грехе осуждения?

И, извините 60-летняя женщина против воли мужа рожает ребеночка – что-то я в сказки не верю. Об этом бы на ТВ трубили и в газетах писали. Или народ действительно ко сему привык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький лысый человечек

История интересная и страшная. Но вот картинка не в тему - ну явно не маленький человечек там изображен. Очень немаленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"При помощи ЭКО рождаются животные".

М-да... "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что Вы бредите..." © wink.gif Уж прошу прощения.

Моё мнение - это либо не слишком умная, но очень действенная провокация, так как многих женщин и детей бьёт по больному, - либо автор - религиозный фанатик со взором горящим. Пассажи про мужа - представителя Бога на Земле (вот спасибо за такие поручения!) и огульное осуждение и предание анафеме женщин, зачавших при помощи ЭКО, и заодно их детей, - по-моему, всерьёз воспринимать себе дороже.

Человек в принципе продолжение Бога, ибо создан по Его образу и подобию, и от пола эта принадлежность не зависит. Но собственные полномочия - судить и вершить судьбы человеческие, - Господь, если я не путаю ничего, пока ещё ни одному человеку не передавал. wink.gif Но религиозный фанатизм - он на то и фанатизм, что берегов человек не видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые русские мамы

Ничего нового не скажу, все уже написано, но и не написать не могу... Читала и плакала. Сердце щемит... Преклоняюсь перед этой семьей.

Знаете, я очень рада, что это люди обеспеченые! Как хорошо, что у них много возможностей, что эти два бедных мальчика (хотя теперь я бы сказала счастливые мальчики, потому что теперь то они точно будут счастливы - у них есть такие мама и папа) живут за городом, им могут многое дать. Как же хорошо, что так бывает!

А написано очень талантливо по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"При помощи ЭКО рождаются животные".

Всегда удивляюсь фанатичным боговерующим тёткам. Вроде и в Библии написано, что надо быть терпимее, что Бог милостив. А они(тётки эти) такие злобные, ненавидящие всех и вся. А по поводу того-Бог дал( или не дал)-Бог даёт возможность, (в том числе и ЭКО), а мы должны уметь правильно пользоваться этой возможностью. А не сидеть и не ждать манны небесной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые русские мамы.

Присоединяюсь к тем, кому понравилось. Хочется сказать Ларе - пишите ещё! О новых радостях и достижениях ваших детишек, а мы с удовольствием почитаем (по крайней мере я).

Баба с возом

Я просто пыталась найти ответ на вопрос: почему самодостаточная женщина с двумя детьми берет себе двоих детей-инвалидов.

Вот почему у нас всегда так?

Если берёт детей на воспитание вполне себе средняя по достатку семья, то обязательно найдётся тот, кто скажет, что это только ради пособия (слышала такие разговоры). Если богатая - денежный интерес уже не пришить, начинаем копаться и искать корысть душевную. Может "мода"? А может ждёт от них какой-то отдачи? А может ещё что? Надо рассмотреть под лупой, ведь богатые - они все воры и мерзавцы, и просто не может быть так, чтобы сделали это по доброте и любви!

Вы, конечно же, имеете право на собственной мнение, но когда я читаю такое, мне немного грустно становится. Это у нас время такое циничное, что мы перестали верить в сострадание, доброту и любовь к чужим детям? Перестали верить, что кому-то они, пусть и инвалиды, нужны ради них самих, а не ради какой-то выгоды материальной или душевной?

Или мы знаем глубоко в душе, что сами на такое такое не способны, будь у нас хоть комнаты по 133 метра каждая, и поэтому отказываемся верить, что кто-то другой способен? Ведь тогда что получается... она лучше нас? А такого просто быть не может! wink.gif

Я считаю, что здесь не нужно искать подвохов. Так написать о детях можно только имея огромную любовь к ним в душЕ. Это очень чувствуется по тексту. Бывает, о материнстве и детях пишут высокопарным слогом, нарочно давя на сочувствие, но за этим всем - ноль, пустышка. И такой текст не тронет до слёз. А здесь - совсем другое дело.

Урожай, каравай и булочка.

Урия Гип

Так что прошу прощения за грубый материализм, но сытая скотина на мой взгляд, лучше любого трепета.

На мой взгляд, скормить хлеб скотине, собаке, птице тем не менее не отменяет трепета к хлебу. Ведь главное что? Что хлеб кто-то съел, кто-то утолил им свой голод, он не валяется на улице, его не выкинули в помойку, он не пропал.

Бабушка тоже часто рассказывала мне, что после войны хлеб казался им вкусней, чем самое пресамое вкусное пирожное. И в детстве мне прививали уважение к хлебу. Ещё с детского сада помню, как воспитатели стыдили тех, кто бросал на пол хлеб.

Но, тем не менее, чёрствые корки или плесневелый хлеб я выкидываю, потому что больше девать его просто некуда. Скотины не держу, собак нет поблизости, даже бездомных. И когда выкидываю, каждый раз чувствую какой-то дискомфорт, близкий к угрызениям совести. Потому что противоречит это тому, чему меня учили в детстве.

А вот если хлеб хороший, но его осталось много, например, с праздника, то я из него гренки жарю. Из белого - сладкие с яйцом, из чёрного - солёные на подсолнечном масле. У моих мужиков только в путь улетают такие гренки. Так что, хорошую буханку выкинуть - это нееет. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чесслово не понимаю, в чем обвиняют людей, выбрасывающих хлеб?

Не обвиняют... Надо просто это понять.

У моего папы, так же, как у Станислава Олефира, умерла в войну младшая сестрёнка (всего детей осталось пятеро). Умерла от голода. Я представляю, что до сих пор чувствует мой папа, когда видит выброшенный кусок хлеба: "Вот этот бы кусочек нам тогда..."

Только однажды он укорил меня, что не ем сладкую булочку, и мне этого хватило на всю жизнь - слёзы в его голосе я не забуду никогда.

Хлеб мы собираем, сушим и отдаем бабушке, она кормит собак, охраняющих огород, добавляет им в варево. У меня на подоконнике всегда стоит коробка из-под хлопьев, куда складываются ненужные кусочки и сохнут от тепла батареи. Летом, бывает, приходится выкидывать, если заплесневеют сильно. Но чтобы буханку - такого не припомню...

"При помощи ЭКО рождаются животные".

Интересно, чем животные так не угодили автору? shiz.gif При помощи ЭКО наверно даже элитные породы еще не воспроизводят. blink.gif

Бред шизофренички. Видать, недавно нашла свою "веру" и не успокоиться ей, что остальные могут жить без надуманных ограничений. Наверно, надо теперь у неё спрашивать, кого же оплодотворять и кому?

Новые русские мамы.

Лара, спасибо Вам! Вы напомнили мне, зачем стоит жить. Вы - умница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в детстве мне прививали уважение к хлебу. Ещё с детского сада помню...

Никогда этого не понимала. Почему именно хлеб? А засохший сыр, например, можно выбрасывать? А тухлые котлеты? А прокисшие помидоры? А несвежие яйца?

Вот я не люблю гренки, допустим. И никто у нас их не любит. Что я должна делать с черствым хлебом, покрытым плесенью? Собакам выносить? Простите... Если я хочу покормить бездомных животных, то я даю им сосиски, колбасу вареную, что-то мясное. На фиг собакам плесневелый хлеб?

Кстати, помню, обсуждали на кафедре какой-то учебник по русскому языку. Там была тема сочинения: "Почему нельзя выбрасывать хлеб?" Я своих коллег спрашиваю, а чё сразу хлеб, давайте такую тему дадим: "Почему нельзя выбрасывать колбасу?" или "Почему нельзя выбрасывать сметану/яйца?"

Для меня - что хлеб, что сыр, что рыба. Одно и то же - просто еда. И любые несвежие продукты должны отправляться в помойку. Мне мое здоровье и здоровье моих родных и близких дороже штампов, берущих свое начало где-то в первобытно-общинном строе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урожай, каравай и булочка

Пусть меня обзовут зажравшейся или ещё какой, но признаюсь как на духу - особого трепета к хлебу я не испытываю. Для меня это такой же продукт питания, как масло, молоко или сахар. Всё, что мы едим - важно и нужно для поддержания нашей жизнедеятельности, но не более. И если продукт испортиться - я его выброшу. Что ещё с ним делать?

По мне - к любой вещи, к которой человек приложил свой труд, нужно относится бережно. А то хлеб нельзя выбрасывать, а суп вылить можно? Так картошку тоже кто-то растил, и крупы не просто так на прилавках появляются.

Новые русские мамы

С огромнейшим удовольствием прочитала продолжение Странно упакованных подарков Не могу передать эмоции, которыми я полна после прочтения.

Восхищаюсь Ларой. Понимаю, что не смогла бы сделать ничего подобного, будь у меня даже такие же финансовые возможности. Рада за мальчишек - счастье иметь такую маму! И не только за мальчишек - дочери Лары тоже несказанно повезло. Завидую. Завидую широте души, решительности, ответственности этой женщины. И жду продолжения! Уверена, что это не конец истории. Более чем уверена, что продолжение будет счастливым и Лара ещё не раз порадует нас записками о буднях своей большой и счастливой семьи.

Месть брошенной женщины

Странно, на что рассчитывала автор. Зная, что её мужчина женат и никакие официальные отношения ей не светят, тем не менее, ринулась мстить... Еще более меня удивляет способ "мести" - пойти к бабке, делать порчу. И уж что меня более всего удивляет - родные и знакомыке автора осуждают её за этот поступок blink.gif Мне интересно - родные и знакомые все оптом рехнулись и свято верят, что бизнес можно разрушить при помощи "порчи" или автор чего-то не договаривает?

Моя законная Родина

Как никто понимаю Александра Дьяченко, ибо родилась в одной стране, а живу в другой. sad.gif И когда я уезжаю из одной страны, то другой мне неизменно не хватает. Но под грушей в тётином саду-огороде летом непременно полежу! Что бы родная земля грела душу весь остаток года.

Таможня даёт добро

Ооо, о пересечении русско-украинской границы, как, впрочем и о казахстанско-российской, я могу уже книгу написать! Я за лето таможню 16 раз прохожу. blink.gif Меня пора в книгу рекордов Гиннеса заносить. laugh.gif

Так что шуток про бомбы, наркотики и пр. я не допускаю. Сижу молча, тихо сверкаю глазами и скриплю зубами. Хотя чаще всего в другое государство я попадаю по ночам или очень ранним утром, а спросонья я девушка не особо адекватная, так что, могу и таможенникам выдать... blush.gif В этом году наш наслушался, казахстанский. Ну не сдержалась я в 16-й то раз! Можно же понять laugh.gif

При помощи ЭКО рождаются одни животные

Глупейшая провокация, честно сказать, нет никакого желания это бред комментировать. И спорить тут не о чём. С таким же успехом можно сказать, что сохранять беременность - это грех - как же, раз бог "не даёт" - значит, пусть выкидыш будет! И недоношенных младенцев выхаживать не надо - тоже бог им повелел раньше времени родится, так пусть сами выкарабкиваются. И вообще надо всю медицину отменить. А то бог человеку болезнь послал, а мы, гады такие, лечим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tia

Летом, бывает, приходится выкидывать, если заплесневеют сильно. Но чтобы буханку - такого не припомню...

Недавно муж хлеб купил, и я тоже принесла. Пришлось одну буханку в холодильнике держать, рука не поднялась выкинуть. Потом съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Такого замечательного номера давно не было. (хотя и все замечательные) Еще не дочитала, зато уревелась.

Урожай, каравай и булочка. Нахлынули воспоминания. Вот я маленькая, сижу за столом, капризничаю. Швыранула кусок хлеба через весь стол. И прабабушка в первый раз в жизни отвесила мне такой подзатыльник, что до сих пор помню. Отношение к хлебу теперь бережное. Только спустя много лет я узнала историю прабабушки.

Многие думают, что голод был только в России и на Украине. Но в Казахстане тоже был страшный голод. Сначала коллективизация, когда отобрали весь скот. (А ведь казахи только скотом и жили, огородов просто не умели держать), потом война. Вымирали люди целыми селеньями, целыми аулами. Прабабушка как то нашла мальчика. Шли с работы через поле. На лужайке, на расстеленном одеяле мальчик годовалый ползал по трупам своих умерших от голода родителей.

Сама прабабушка как то была под следствием за то, что собрала несколько колосков с поля, случайно забытых... Пожалели только потому, что на тот момент у нее было семеро маленьких детей. На всю жизнь запомнила баба Нюра этот ужас. И до самой смерти когда ела хлеб, обязательно сметала оставшиеся крошки ладошкой и доедала. Чтобы ничего не пропало.

Новые русские мамы Просто преклоняюсь перед автором. Столько любви, нежности, мудрости в ее заметках! Так мало таких людей на свете, способных на такой подвиг. Спрашиваю себя, а смогла бы я так? И так хочется ответить себе "ДА"! И очень страшно от того, что я не уверена, что смогу не струсить, не уверена, что смогла бы дать столько тепла и любви детям. А так хочется быть похожей на Лару, и иметь столько же душевных сил.

Моя законная Родина. Вот умеет таки батюшка Александр задеть что то такое в душе! Тут даже слов нет. И сколько еще таких людей, оторые с распадом Союза потерялись. Я, хоть еще и маленькая была, когда развалился СССР, все таки привыкла считать нас всех, россиян, азахстанцев, украинцев, белоруссов, армян, грузин своими. И как жаль, что теперь, чтобы повидать родных, съездить на могилы предков многим нужно преодолеть порой непреодолимые препятствия. И как жаль, что мы теперь вообще начали делиться на "мы" и "вы". А ведь все живем под одним солнцем, на одной планете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урожай, каравай и булочка

Мне с детства прививали подобное отношение к хлебу. А я всегда почему-то думала, что хлеб - это метафора. Под словом "хлеб" имеют ввиду еду, думала я. Ведь, дай голодающему картошку или яблоко - он будет рад им так же как хлебу.

Так что, стараюсь хранить и покупать продукты так, чтобы их не пришлось выкинуть. Бывает, что в доме появляются вдруг две буханки, а не одна - например, муж купит, не зная, что я купила. В таком случае я сразу режу вторую буханку на кусочки, перемешиваю со специями и солью и отправляю сушиться на поднос. Сушаться быстро!

Пару дней - и нет сухариков. Кириешки отдыхают. biggrin.gif

Насчет еды у меня мнение - лучше меньше, чем лишнего. Пусть не хватит не много, может кому то добавки захочется - а нету - на этот случай неплохо иметь дома какой-нибудь сухой корм, например сухофруктов кулечек или капусты вилок или морковку. Взял, зажевал - наелся. Бывает, конечно, случается выбрасывать еду, но все время какой-то осадок в душе остается от этого поступка. unsure.gif

При помощи ЭКО рождаются одни животные

Вы посмотрите как она пишет - "раньше было не то время", "пришло время верить в Бога", "Бог не дал". Помоему она ищет тот свод правил, которого надо бы придерживаться, и даже свое мнение она старается выдать за не свое (мнение Бога - в данном случае). А уж личные (!) решения других людей ее просто пугают. - "Как так - человек РЕШИЛ сделать ЭКО?!! Не само собой получилось забеременеть, а человек сам РЕШИЛ. Вот кощунство то а!"

Автор - очень поверхностная, с глубокими личностными проблемами, а еще с какой то внутренней злобой. Вот какое у меня осталось впечатление.

Новые русские мамы

Для Лары ее детки - прямо конфетки, такие вкусные, хорошенькие, картинки, книжки. И дочка, и все мальчики. Она их читает, рассматривает, наслаждается ими. rolleyes.gif У меня при прочтении даже стеснение какое-то появилось - показалось, что я как "третий лишний" подглядываю за этой гармоничной идилией.

Дай Бог этой семье всего для них наилучшего!

Мне особенно понравилось, что автор - очень умная мать, а не просто любящая и наслаждающаяся. У нее все получится! smile.gif

p.s. И ничего это для Лары не подвиг, не ноша, не груз. Это огромное счастье, приятный, хотя и трудный труд (простите за тафтологию), это веление души. И это замечательно, это наилучший вариант для детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня посмешила коротенькая заметочка в рубрике "Так не бывает".

Про медведя и американку. Не, ну я понимаю, кабачок после такого подвига могли и измерить, но как, скажите мне, они определили, что убежавший медведь весил именно 91 кг? laugh.gif

Или это особенности перевода? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

А то хлеб нельзя выбрасывать

Я хлеб никогда не выброшу, отдам птичкам вон во дворе, собаке - её тоже кормить надо, но чтобы в мусор - никогда. Мама это во мне воспитала, она родилась-то в военное время и после войны часто голодали, семья вообще бедная была, пока корову не купили. Хлеб делили на части - эту часть семья ела утром, а вторую вечером; хорошо, если было лето - в поле копали разные коренья и ели, Не запомнила толком названия - медунчики какие-то. Говорит, что были сладкие и вкусные, а попросту - дети были голодны.

Ну и читала много в книгах о том как люди выживали во времена голода. Не знаю, но мне такие моменты сильно западают в душу. Потому считаю, что хлеб выбрасывать нельзя и нельзя, чтобы он валялся и по нему ходили. Полно бездомных животных - отдайте хоть им, что ли? sad.gif Зачем брать столько хлеба, если его не съешь?

Волшебная книга

Если я хочу покормить бездомных животных, то я даю им сосиски, колбасу вареную, что-то мясное. На фиг собакам плесневелый хлеб?

Капризные у вас бездомные собаки, наши неразборчивы, всё хватают. Вчерашний хлеб не плесневеет и даже позавчерашний smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Продукты можно и не доводить до непригодного состояния. Чуть подпортившийся хлеб можно, например, покрошить и выбросить птицам. Это займет совсем немного времени. Не до конца сдохшую колбасу или сыр отдать бездомным животным. Никто же не призывает это есть.

Но это тоже хоть небольшая, но все же - работа. И многие не хотят тратить на нее время, поскольку на помойку быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у нас время такое циничное, что мы перестали верить в сострадание, доброту и любовь к чужим детям? Перестали верить, что кому-то они, пусть и инвалиды, нужны ради них самих, а не ради какой-то выгоды материальной или душевной?

Тришка, я с вами. Мне кажется, что цинизм вообще проблема нашего времени. Мы стали бояться (стыдиться?) искренности, проявления чувств, называя это розовыми соплями, наивностью, чудаковатостью, завуалированной корыстью - как угодно. Мы боимся быть уязвимыми, пряча за этим свои личностные проблемы.

А ведь "всего и нужно, что вглядеться, боже мой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урожай, каравай и булочка

Прочла я рассказ Олефира и вспомнилась мне одна история, которая произошла этой весной на съёмках.

После сытного обеда всей съёмочной группы осталось как всегда очень много хлеба, который обычно просто выбрасывался, так, может быть, было бы и в этот раз, если бы один молодой человек не показал своего трепетного отношения к хлебу.

За его действием следила, кажется, вся съёмочная группа. Он собрал остатки хлеба со всех тарелок в одну, и предварительно разломав его, покрошил птицам, а потом, повернувшись к людям, сказал, что никогда не выбрасывает хлеб – это грех, и что не стоит выбрасывать кусок, о котором можно когда-нибудь пожалеть.

Вот это его трепетное отношение к хлебу почти до слёз растрогало всех и произвело впечатление. Я и сама хлеб не выбрасываю и покупаем мы хлеба ровно столько – сколько съедим, а если и остаётся, то на сухари. Так что, остались ещё такие люди, для которых хлеб – всему голова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Тань, я хлеба не ем практически. Поэтому, наверное, не привелось и выбрасывать. Хотя - всякое случается. Чего скрывать, качество хлеба сейчас оставляет желать лучшего. Сегодня купил. а завтра на нём - хлопья зеленющей плесени. Как такое птичкам отдавать? Что бы они отравились? Сейчас стала хранить хлеб в холодильнике.

Зачем брать столько хлеба, если его не съешь?

Я это к любой другой пище могу отнести. Не люблю "затаривания", вообще не переношу, когда из еды делают культ. Поэтому в холодильнике у меня практически всегда пустовато. Какого я буду набирать всё подряд? У меня магазин в доме, захочу чего-то - спущусь, куплю, сяду и съем. Но трястись над продуктами не буду. Я лучше приготовлю так, что бы не выбрасывать ничего. Но если уж испортиться - ни себя, ни окружающих травить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я газету всю не прочитала, но первое что прочла это, конечно, Новые русские мамы. Мне было приятно читать эту светлую историю о том как Лара создавала свою идеальную семью. Приятно было осознавать что это не блажь богатого успешного человека, а осознаный выбор. Мальчишкам очень посчастливилось, что им стала мамаой такая замечательная женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При помощи ЭКО рождаются одни животные

Присоединяюсь ко всем возмущенным этой статьей, к тому же автор намешала в ней горох с капустой. Во-первых, никто жещине в 60 лет в России делать ЭКО не будет, а случаев благополучного вынашивания и рождения детей в 60 лет в мире единицы, если бы это было правдой, об этой мамочке уже все газеты писали бы.

Во-вторых, автор пишет, что муж этой женщины был против, значит, для ЭКО она воспользовалась спермой донора? В каком медицинском центре пошли бы на это - при живом-то муже, который активно выступает против этой процедуры? В статье же это описано так, как будто это плевое дело - муж не хочет, ну и ладно, мы ЭКО сделаем.

Еще она пишет о дочке своей знакомой, собирающейся сделать ЭКО по причине бесплодия мужа. Так ЭКО делают как раз по причине бесплодия жены ( в частности, при непроходимости труб), а если жена здорова, то при желанию делают искусственную инсеминацию спермой донора, при согласии обоих супругов.

А у автора все в кучу, и все бедное ЭКО виновато.

Еще большое спасибо за статью Ложные старцы Моя кума, живущая в Крыму, после развода тоже зачастила в церковь, восхищалась тамошним батюшкой, "таким молодым, но таким строгим", взахлеб о нем рассказывала. Потом я тоже начала замечать странности - сначала кума начала фанатично держать посты, она от природы худощава, а после развода попала в такое положение, что неделями питалась с ребенком крупами на воде и остались от нее почти одни кости.

Так еще по наущению батюшки начала держать строгие многодневные монастырские посты, питаясь почти одним хлебом и водой, она высохла так, что ее шатать начало, хорошо, хоть ребенка не заставляла поститься. Рассказывала, как ее батюшка отчитывал за съеденное одно печенье, как ей было стыдно, что она такая слабовольная.

Потом она начала мне звонить и рассказывать, что нельзя пользоваться стиральным порошком такой-то марки, батюшка сказал, что там на этикетке есть три шестерки, нельзя покупать соки определенной торговой марки, так как они освящены главным раввином страны, что у Папы Римского тоже сзади на плаще вышиты три шестерки и т.д. и т.п.

Апофеоз был, когда у нее появился ухажер, предложивший ей создать семью и хорошо поладивший с ее сыном. Конечно, она сначала посоветовалась с батюшкой и батюшка ей категорически запретил снова выходить замуж, дескать, у нее уже был отец ее ребенка и она должна до конца своих дней жить одна.

Но с первым мужем она не была венчана! И повстречав сейчас нормального парня, вполне могла бы создать семью, обвенчаться и счастливо жить в уже благословленном церковью браке! Но раз батюшка сказал, то парень получил отказ. До сих пор моя кума одна. Так же часто бегает в ту же церковь, так же спрашивает у того батюшки совета по всем мало-мальски значимым поводам ( смена работы, поездка в другой город, покупка нового гардероба и т.п.)

Я понимала некоторую странность происходящего с ней, но не считала себя вправе вмешиваться. Человек верующий, ходит в церковь, советуется со священником - вроде все это естесственно. И только прочитав статью Алексея Худякова, смогла для себя расставить все точки над "і". А.Худяков написал простые и мудрые слова - "всегда надо думать головой". Действительно, христианство "не есть неедение и неспание, а прежде всего смирение и любовь к ближнему".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по поводу хлеба. Понимаете, хлеб - это символ. Это продукт, который хорошо насыщает. Это сейчас, когда мы все помешались на диетах, хлеб вреден. А вообще то именно он спасал жизни. И Выбрасывать хлеб нехорошо не потому, что все такие жадне, и не потому, что другие продукты можно. Просто это память. Память о том, что пришлось пережить нашим родителям и прародителям. Если мы забудем, не повториться ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эко

Проблема таких детей понята женщиной-автором совершенно неправильно. Церковь ( я имею в виду Православие) не считает таких детей неполноценными, животными или плодом греха.

Церковь и клонированных людей будет считать людьми и причащать и допускать ко всем Таинствам. По одной простой причине: каким бы способом не появился в этот мир человек, он появился по воле Божией или по Его попущению, и этот человек несёт в себе образ Божий и может достичь подобия Божия, к чему мы все и предназначены.

Если только допустить, что "не тот" способ может привести к появлению человекоподобного существа, то будет узаконено выращивание людей на "запчасти", на убой в войнах, для использования человека с любой пакостной целью. Если он не человек, то и законы человеческие на него не распространяются.

Поэтому Церковь не считает таких детей "другими, иными, лишёнными чего-то" по сравнению с зачатыми обычным способом. Это официальная позиция Церкви.

Другое дело, что не одобряется по этическим мотивам сам способ, при котором убиваются несколько жизнеспособных эмбрионов, которых Церковь считает полноценными людьми с правом на жизнь.

Поэтому и рожала внучка одного из московских священников в Англии, так как в Москве ей предложили ради безопасности убрать "лишние" зародыши. Родила она 5 девочек, все живы, здоровы и развиваются нормально.

Рожать в 60 лет - не необходимость, а мода. Подвергать уснувший организм гормональной встряске, сидеть на гормонах и обрекать ребёнка заведомо на одинокую жизнь без родителей? Всё хорошо в своё время. В 40 лет рожать не поздно, но после климакса догонять ушедший поезд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю случай, когда женщина в 55 родила путем ЭКО, так как у них с мужем погиб единственный и поздний ребенок. У нее уже климакс начался, но вот у нас в России сделали все таки искуственное оплодотворение. Родились двойняшки.

Гинекологи вообще говорят, что у нас в стране к ЭКО относятся с подозрением и даже часто негативно. Надеюсь, в будущем эта ситуация изменится в лучшую сторону.

И если честно, я вообще, не могу понять таких женщин, коих эта проблема нисколько не касается.Зачем писать эти письма??? Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я просто пыталась найти ответ на вопрос: почему самодостаточная женщина с двумя детьми берет себе двоих детей-инвалидов.

Все очень просто, вспомните мультфильм "Цветик Семицветик" и поймете.

Лара не стала растрачивать себя на бесконечные "игрушки" и "сладости", она подарила детям жизнь - настоящую жизнь. Она сама стала волшебницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×