Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Список продуктов и меню на неделю

Recommended Posts

У нас покушать любят, мне кажется, что я всегда с полными сумками таскаюсь.

За неделю у нас уходит;

1кг крупы,

1кг макарон,

сухие завтраки,кукурузные палочки,мюсли 1-2 пачки

1л подсолнечного масла

2пачки сливочного

овоши, фрукты, не считаю но много

мяса говядина, баранина по 1кг

фарш делаю сама

курица 1шт

рыба 2кг

молоко 7л

сметана 0,5л

сыр 1кг

мука 4кг

яйца 2 десятка

сахар 1кг

мёд 0,5кг

сухофрукты,орехи 0,5кг

конфеты, выпечка только по праздникам

Чай,кофе уходит где то по пачке в неделю

Соусы, полуфабрикаты, чипсы, сухарики, колбасы и сосиски не покупаем

Да уж, почитала свои записи. g.gif Наверное надо есть поменьше rolleyes.gif

Нас 5 человек, ну и гости иногда захаживают

Про хлеб забыла написать, в день 1булка, иногда батон покупаем.

Изменено пользователем Биография

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не брала продуктов на неделю. Не понимаю зачем это делается g.gif Как я заранее могу предвидеть, что я захочу сделать на неделе???? Просто я человек настроения. Сегодня захотелось плов сделать - делаю, в смысле, сначала иду в магазин за ингредиентами, потом делаю из них. Что завтра захочется приготовить я не знаю. Узнаю только завтра. Может, это будет жаркое, или суши, или вообще дома есть ничего не будем... Как так на неделю? Тем более, что мясо я люблю не свежемороженое, а охлажденное.

Единственное, чем затариваемся так это различными соусами, чаями, специями, луком, чесноком.

А всякие йогурты, печеньки, кексы, конфетки я вообще не ем и никогда не покупаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так на неделю?

У меня, например, рядом с домом нет нормальных магазинов. Есть один из сетевых недалеко, но в лавки этой сети я не хожу. А гоняться часто лениво, да и времени жалко. Так что волей-неволей приходится закупаться. Да еще из соображений экономии, так как меня опасно запускать в магазин - пойду за хлебом, а выйду с ворохом всякой ненужной фигни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ятоже не умею планировать меню на неделю, по-этму имею стратегический запас продуктов, кторый пополняем, кгда заканчивается, А прдукты на обед покупаю от балды, чего захотелсь, то и куплю.

В стратегический запас, кроме домашних заготвк входят:

Всевозможные крупы

Масло, сливчное и растительне

Много лука

Овощи(картошка, морковка, капуста+сезонные)

Селёдка в любом виде обязательно

Консервы: кукуруза, фасоль, горошек, шпроты, килька пряного посола

Сметана, яйца и мука

Много специй

Хлеб покупаем через день, молока пцти не испльзуем, а кефир под настрение. На бутрброд солю рыбу или варю язык, или намазку какую-нибудь сочиняю, или буженину, колбасу покупаем под настроение. Вчера напали на рынке на сырую печень трески. Купили 2,5 килограмма, теперь можно будет ещё долго вкусные салатики и паштеты делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сразу после зарплаты едем в большой магазин и покупаем примерно вот это:

1. Фарш - 1 кг.

2. Курица 1-2 шт.

3. Сосиски или сардельки 1-2 кг.

4. Печёнку 1-2 кг.

5. Рыба - 1 кг.

6. Макароны

7. Рис или гречка.

8. Мука

9. Масло растительное

10. Масло сливочное (3 пачки, я их замораживаю)

11. Сыр 0,5 кг. (тоже замораживаю)

12. Кукуруза в баночках 2-3

13. Крабовые палочки 2-3 уп.

14. Майонез (его всегда мало)

15. Печенье

16. Сахар

А потом уже на неделе покупаем хлеб, молоко, сметану, чай-кофе, сладости, яйца, если из деревни не привезут, и овощи-фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только закупка продуктов на неделю.

Куры, мясо, рыба и так далее. Полный набор из которого можно всю неделю комбинировать.

На холодильнике список - туда недрогнувшей рукой вписываю все, что кончается.

А иначе обязательно забудешь купить соль, сахар и туалетную бумагу.

Если идти и собирать все от балды - бюджет треснет. Мое нежное сердце этого не перенесёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не брала продуктов на неделю. Не понимаю зачем это делается 

Чтобы с авоськами после работы не бегать по магазинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в обеденный перерыв хожу на рынок или в супермаркет. Покупаю, без фанатизма то, что вижу по выгодной цене, так сказать товар дня по акции. А в субботу готовлю сразу несколько блюд из заготовленных продуктов. Ассортимент потребляемых продуктов значительно расширился. На неделю покупаю только домашнее молоко- баллон, привозят по субботам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неделю примерно так:

2 булки хлеба;

2 л молока;

1 кг картофеля;

1 кг макарон;

1 пачка маргарина.

Если получается сэкономить, то беру зелень: укроп, петрушку. Чая мне упаковки 100 гр. на месяц хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно список пишу, а муж затаривается на неделю. Основной список выглядит примерно так:

- молоко - 3 пачки по 1,5 литра

- яйца 2 десятка;

- колбаса сырокопченая 400 гр.;

- шейка 400 гр.;

- сыр 400 гр. (козий или мягкий сливочный);

- сметана 0,5 кг.;

- сырки шоколадные и молочный ломтик;

- яблоки 1,5 кг.

Картошку и сахар мы покупаем мешками, соль и майонез берем впрок. Мясо берем по мере необходимости, потому что тоже с запасом покупаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы с авоськами после работы не бегать по магазинам.

я беру мужа и идем в ближайший супермаркет со списком, в котором:

1. Яйца упаковка (10шт.)

2. Фарш индюшачий 1-1,5 кг

3. Голени и предплечья индюшачьи по 1-1,5 кг.

Скрытый текст
Приглянулась нам индюшатина - не жирная как свинина, но и не "пустая" как курятнина.

4. Творог 1 кг, сметана 0,5 кг, ряженка/варенец по 0,5 кг.

5. Масло сливочное и маргарин для выпечки по пачке (200 гр)

6. Грибы (2 упаковки по 0,5 кг шампиньонов и опят)

7. Морская капуста (0,5 кг)

8. Консервы по банке - сайра, кукуруза, фасоль, горох

9. Соусы по баночке - майонез, кетчуп, горчица, аджика.

10. Конфеты около 0,5 кг

11. Рыба разная, меряю обычно штуками - штук 5 скумбрии, 2-3 селедки, 1 горбушу и минтай 2-3 килограмма.

12.Сыр кило

13. По желанию - колбаса, крабовые палочки, фрукты, молочка десертная, сок.

Это на неделю. Иногда не съедаем, остатки уходят в следующую неделю, когда гости, то конечно что-то подкупаю еще.

И по мере исчезновения докупаю

1. Муку 5 кг (делаю все сама - от хлеба до пельменей)

2. Масло растительное 2 бутылки (это на 2-2,5 месяца)

3. Крупы по пачке - рис, гречка, перловка, пшено, манка, горох, сюда же макароны разные

4. Дрожжи сырые 5 пачек, сухие 5 пачек

5. Соль 2 пачки, сахар 10 кг (это примерно на 3-4 месяца, сладкое пеку редко, летом на заготовки уходит больше)

6. Смесь компотная 3 упаковки по 0,5 , чай черный/зеленый по пачке, кофе баночка, какао упаковка

7. Паста томатная

8. Специи.

Ежедневно

1. Молоко (покупаю на работе - тетка приносит по 1,5 литра 2 раза в неделю)

Раз в сезон на весь год

1. картошка

2. лук

Овощи и некоторые фрукты свои, с маминой дачи - лук (хватает месяца на 1,5), морковь, свекла, капуста, кабачки, огурцы, томаты, яблоки, сливы, груши, вишня.

Ну вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на холодильнике висит магнитик, такая досточка с блокнотиком. И по менре надобности пишу список требующихся покупок, за ними ходит муж. А его без списка в магазин пускать нельзя. Список стандартный, практически такой - же как у всех.

А молоко, хлеб, фрукты и вкусняшки - это без списка, это когда и сколько душа пожелает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас с едой вообще проблематично.

Так как мы живем в деревне, а сельский магазин у нас ни ахти какой, да ещё и дорогущий - продукты мы закупаем в субботу в городе.

Стандартный набор:

Курица 1 шт.

1 кг куриной печени.

2 десятка яиц (в деревне их мало кто продает).

5 упаковок кефира по 500 грамм.

2 упаковки домашних котлет (беру уже проверенные)

Рыба соленая и конченая 1 кг.

Фрукты (бананы, апельсины, яблоки и груши по 1 кг).

Плавленный сыр в контейнерах (5 штук)

Детское питание

Всё остальное: хлеб, чай, по желанию сосиски, колбасу и сыр, крабовые палочки, и консервы, свежую рыбу мы покупаем с машин, которые ездят по деревням от крупных магазинов и продают продукты.

Говядину и свинину ест сын из банок. Мы же покупаем деревенское мясо, когда режут скотину, и молоко ежедневно. И дешево и ооочень вкусно.

На суп покупаю свиные ребра и говяжьи уголки раз в месяц. А так:

Мерзавчик

Курица - форева!

Сладостями нас снабжает свекровь. Она кладовщик на оптовой кондитерской базе. Отправляет нам коробками вафли, печенье и шоколадные конфеты раз в два-три месяца. Хватает за глаза.

А так, что мои мужики попросят, то и приготовлю. Поэтому могу на неделе съездить в город за чем-нибудь из продуктов.

Овощи у нас свои. Зимой покупаю кабачок и зелень. Салаты и винегрет ежедневно.

Майонез и кетчуп веру две в две-три недели. Муку по 1 кг на неделю хватает. Крупы и макароны закупаем раз в месяц. Сахар и роль раз в полгода.

Масло сливочное 300 грамм на две недели. Постное масло так же.

Ну, вроде всё написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

К сожалению, никак не приучим себя покупать продукты на неделю.

Вот так закупаем только мясо и курицу.  Ну и картошку. Остальное ежедневно:

wink.gif У меня с точностью до наоборот. Мясо, рыбу, курицу покупаю тогда, когда собираюсь готовить. Стараюсь брать в охлаждённом виде и не замораживать, готовить сразу. Кроме рыбы, пожалуй. Её предпочитаю в сухой заморозке. Раз в неделю мы едем в крупный супермаркет, закупаю там йогурты, молоко, яйца и т.д. Овощи и фрукты - или там же, или на рынке.

На неделе могу ещё за хлебом зайти в магазин около дома, ну, может, фруктики ещё какие прикупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантированно каждую неделю-две на двоих без учета собачьего рациона:

Овощи: огурцы, помидоры, зелень, кабачки, брюссельская капуста, брокколи, соевые бобы

Фрукты: арбуз/дыни (в сезон), виноград, яблоки

Соки

Крупы: кинва ("квиноа", как ее безжалостно зовут в России), кус-кус, гречка, дикий рис, чечевица

Лапша яичная "Роллтон" laugh.gif

Орехи: миндаль, кешью, грецкие, кедровые (вегетарианка я, типа белки)

Сыры

Мороженое

Кефир, молоко и йогурт

Яйца

Курица и рыба, редко - говядина

Хлеб: черный и отрубной

Сливочное масло

Красное вино

На "красоту" трачу мало, не люблю салоны - не более пары тысяч в месяц. Тряпки - да, дорого обходятся. Зато и нечасто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не умею закупаться на неделю. Как это, закупиться- и целую неделю в магазин, что ли, не ходить!? Я не переживу. laugh.gif Благо, магазинов рядом с домом хватает.

Я утром встала - и думаю, чего бы приготовить. Иногда готовлю по "хотению", а иногда и исходя из количества денег в кошельке, т.е. экономно.

В общем, все у нас покупается по мере расходования, что у меня никогда дома не выводится, так это специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена-мурена

Я тоже с радостью не делала закупки на неделю. Просто после работы, уже не остается времени бегать по магазинам в раздумья, что бы такого купить. g.gif (особенно если знаю, что надо бежать в садик) И еще один момент покупки мы делаем с мужем на машине, а так нужно самой в руках тащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женаль

Конечно, тем, у кого график рабочий с 9 до 17-18, удобнее закупаться оптом.

У меня , например, работа сменная, поэтому мне и каждый день в магазин ходить не в тягость (в радость даже-люблю я по магазинам прошвырнуться).

А насчет сумок тяжелых - так каждый-то день они не такие уж и тяжелые. showoff.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что в Вашем списке продуктов?

Кофе, молоко, шоколадные шарики, шоколад, йогурты, сыр Маасдам, фрукты по сезону, зелень, орехи, гречка, рис, кукурузная крупа, минеральная вода и много много курицы smile.gif это есть всегда.

И как часто вы закупаетесь?

Продуктовые магазины не люблю. Поэтому закупаюсь раз в две недели по списку в гипермаркете.

1. Рыба. Всю любим, даже с костями biggrin.gif

2. Кальмары.

3. Свиную шейку.

4. Говяжье азу.

5. Масло сливочное пачку.

6. Подсолнечное масло.

7. Оливки, маслины, кукуруза, зеленый горошек.

8. Ряженку.

9. Творог и сметану.

Колбасы, , полуфабрикаты не покупаю никогда. Может балык иногда куплю по настроению. Специи покупаю раз в год, сахар, соль, борщевой набор раз в три месяца. Чай по мере необходимости.

Если предстоит праздник или гости, то закупаю по отдельному списку непосредственно перед событием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупаемся, как придется)) по настроению. Когда основательно затаримсо, когда сбегаем по мелочи в ближайший маркет.

из обязательного, что должно быть всегда:

Молоко

Сметана

Кефир

Яйца

Курятина

Картофель

Морковь

Репчатый лук

Помидоры/огурцы

Улучшители вкуса типа: аджика, хрен, горчица и пр

"Сгущенка"

Мясные или рыбные консервы

Крупа/макароны и др на гарнир

Растительное масло

Газировка

пы.сы о, да! хлеб ещё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закупаю продукты на 2 недели примерно:

-курица (2 шт или запчасти куринные) + пару кг свинины на плов и отбивнушки

-сыр твердый

-по несколько пакетов риса и макарон (каши мы не едим)

- йогурт - 2упаковки по 4шт питьевого и одну в коробочке

- спиртное - сами почти не пьем, но в холодильнике должно быть- пиво баночное, бутылка мартини и вина, коньяк.

Чай, кофе примерно раз в 2 месяца.

На рынке по утрам в субботу творог домашний, сало, рыбу, мед. Молоко муж через день приносит по литру. Хлеб и, если печене хочется, через день.

Овощи (картоху, морковку, лук) мешками по мере съедения. Фрукты часто - 2 раза в неделю как минимум.

Салаты майонезные в обычные дни не делаю, а к празднику отдельный список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в выходные обязательно закупаемся продуктами, но все равно ежедневно ездим в магазин и докупаем то одно, то другое, а что делать, если возникает у нас спонтанное желание съесть что-нибудь этакое biggrin.gif

Обязательно покупаем:

- куриное и рыбное филе, говяжий фарш или вырезку

- сыры

- овощи: картофель, морковь, капуста, зеленый лук, зелень, огурцы, помидоры

- оливки, маслины,зеленый горошек, фасоль

- фрукты: яблоки, мандарины, апельсины, грейпфруты, нектарины, гранаты, а также черешня, зеленый виноград и дыни (в сезон)

- молоко,ряженка, сметана, творог, питьевые йогурты, сливочное масло

- фундук, миндаль, грецкие орехи, сухофрукты: кумкват и лайм

- карбонат, сырокопченая колбаса, слабосоленая или маринованная красная рыба

- слоеное тесто (очень удобная вещь)

- крупы: рис, иногда гречка, изредка перловая крупа, овсяные хлопья

- спагетти

- майонез

- апельсиновый или грейпфрутовый сок

- негазированная вода

- очень много мучного blush.gif , начиная от хлеба всех сортов и заканчивая пирожными

- шоколадные конфеты, зефир и жевательный мармелад

По мере надобности к этому списку добавляется мед, оливковое масло, нерафинированное подсолнечное масло, горячий шоколад, чай зеленый и фруктово-ягодный, кофе.

А желаемое? Хотелось бы питаться правильно, половину из вышеописанного убрать совсем, покупать мюсли, пить кефирчик, эх, пнул бы меня кто-нибудь хорошенько что ли laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, каждый раз бывая в магазине, закупаем как на неделю, а в итоге, через день другой "в доме буквально есть нечего" ohmy.gif

Вот такие проглоты у нас в семье.

Если в пересчете на неделю, как правило покупаю:

-Мясо -свинина вырезка 2-3 кг,

-курицу целиком уже давно не покупаю, беру голени, бедро. грудку, рагу расфасованные по 0.8 -0.7 кг

-примерно раз в два месяца беру печень

-рыбу замороженную беру килограмма 2-1.5 (никакого филе, после просмотра док. фильма),

-пельмени, тесто слоенное, горошек, кукуруза, кетчуп, масло растительное -стратегический запас всегда должен храниться в морозилке!,

-овощи-картофель, капуста, свекла, морковь, лук -по 1- 2 кг,

-огурцы -помидоры (летом килограммами, зимой поштучно для одного ужина на салат)

-фрукты- апельсины, яблоки- всегда, а по сезону- виноград ну и т.д.

-молоко 3-4 литра, кефир 3-4 литра, сметана 3-4 баночки, майонез со счету сбиться можно, обязательно-сыр Российский 1,5-2 кг, творог-1 кг, масло сливочное 200 гр.

-колбаса, сосиски и прочие мясные изделия где-то 1 кг в общей сложности,

-хлеб белый 4-5 булок, черный 1-2 булки, разные булочки, сдоба, печенье,

-лимонады всякие, слава будде, вышли у нас из моды, сок сын отдельно берет каждый день 1.5-2 литровую упаковку, минералку местную 2,3 бутылки,

-чай, кофе-покупаю на работе у приходящей дамы, немного дешевле чем в магазине и качество гарантированно.

И в течении недели еще покупаются продукты, которых захотелось прямо сегодня и сейчас.

Блииин, так вот куда денюжки утекают eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

никакого филе, после просмотра док. фильма),

Просветите, пожалуйста, по поводу филе, что в нём такого, что его лучше не брать?

Я закупаю продукты , как придётся, но стараюсь брать мясные изделия брать на неделю две, это

Куриные полуфабрикаты (желудки, печёночка, бёдрышки) по 1 кг, курица целиком одну, мясо свинина или шейка импортная, или грудинка отечественная, или на рынке гуляш (можно поторговаться всегда, для котлет само то)примерно по 2 кг, говядину не покупаем. Вру, покупаем, только коту замороженную импортную.

Рыба - кета целая, для засолки, голова, хвост для супа, скумбрия целая - запекаю, филе морского языка, или дори королевская, или телапия, или окунь морской тоже примерно по 1-2 кг, поэтому интересуюсь, что такого с филе.

Крупы - рис, гречка, перловка, пшеничная, макароны для мужа и детей разные.

Овощи - картошка 3-4 кг, морковь, лук по 1 кг, если борщ, то капуста, покупаю также свёклу в борщ и в салат, но по необходимости, сельдерей корень.

Летом, осенью - кабачки, синие, помидоры, огурцы, перец болгарский, зелень всегда, чеснок.

Фрукты - всегда в доме лимоны, летом осенью виноград, арбузы, клубника, черешня, слива, персики. Зимой апельсины, мандарины, киви, яблоки редко.

Из молочки только молоко 2-3 пакета, сметана 2-3 баночки, иногда творог.

Майонез - пакетик 750 грамм на 2 недели, яйца 2 десятка на неделю, раст. масло 1 бутылка на неделю.

Всегда есть, покупаю , как только заканчивается сыры по полкило - или российский, или Эдам, колбаса по батону всегда разную и масло сливочное, делаю мужу на работу бутерброды.

Хлеб через день - батон и чёрный, печенье, выпечку, конфеты не берём, потому что не едим, сахар килограмм примерно на 2 недели, соль.

Кофе, чай не покупаем, муж приносит с работы.

Это, конечно не полный список, всегда хочется чего-то в охотку необычного, например красная икра, оливки, маслины, рыбные консервы, соусы разнообразные, сальцо ну и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть всегда:

- молоко;

- хлеб чёрный: "Бородинский" или "Купеческий";

- соль: простая и морская ароматизированная;

- сахар: белый рассыпной и коричневый в кусочках;

- специи: перцы, травки (базилик, орегано), лаврушка;

- овощи: картофель, свекла, морковь, лук, чеснок, замороженные с лета укроп и петрушка (хватает до весны);

- томатная паста;

- лимоны;

- масло растительное;

- курица;

- овсянка;

- перловка;

- макароны;

- рис;

- гречка;

- чечевица;

- горох;

- фасоль;

- яйца;

- мука, крахмал, сода;

- майонез для мужа;

- свиная печёнка для кота (он за неё всех продаст laugh.gif );

- чаи: чёрный, зелёный с жасмином, разные фруктовые и цветочные;

- цикорий для меня (вместо кофе);

- кофе: растворимый для кофе-фрапе, натуральный молотый в основном для желающих гостей, но иногда и мы пьём.

Вроде всё из обязательного.

Покупаем на неделю:

- мясо: свинина, говядина, телятина - по желанию;

- рыба;

- морепродукты: креветки, кальмары;

- фрукты: яблоки, персики, груши, виноград, апельсины, грейпфруты - по желанию; сезонные: арбузы, дыни, мандарины и др. Арбузы в сезон обязательно и много;

- овощи сезонные: помидоры, огурцы, сладкий перец, кабачки, патиссоны (все со своего огорода); мороженные горошек и кукуруза; консервированные горошек и кукуруза; салат из морской капусты без майонеза;

- кисломолочные продукты: сметана, кефир, творог, сыры;

- масло сливочное;

- грудинка свиная - я её варю, к ней хрен и горчица;

Очень редко муж может купить себе пельмени или даже макароны быстрого приготовления. Говорит, что иногда хочется. Ещё реже можем купить рыбные или мясные консервы и полуфабрикатные котлеты. Но это в крайне редких единичных случаях, если очень уж сильный напряг с деньгами.

Иногда балуем себя вкусной дорогой колбаской, красной икрой, сгущёнкой, необычными вареньями, выпечкой, конфетками. Но просто так каждый день они у нас не лежат, чтобы соблазна не было. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×