Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шикона

Колыбельные - пережиток прошлого?

Recommended Posts

:) Моей доче 19 будет в июне, когда ей плохо  просто беру ее " под крыло" , глажу по головке и пою колыбельную. Это счастье - когда твой ребенок успокаивается. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я детям своим колыбельные пою, и классические "серенький волчок", "Спи моя радость, усни", и новые, "Колыбельная медведицы" и "Спят усталые игрушки".

А недавно спела дочке песню из "В гостях у сказки" ("Если вы не так уж боитесь Кощея..."), ей так понравилось, что это теперь её любимая песенка, требует спеть "про Бабу Ягу" (или её же называет "про Иван-дурак"). Пришлось даже скачать эту песню на флешку, в машине включаем, надоела уже, сил нет.

Ещё "Есть на света цветок алый-алый" пою как колыбельную, и "Маленький ёжик-четвероножик".

Детям надо петь колыбельные, это такое тёплое и нежное воспоминание из детства остаётся! До сих пор помню, как мне бабушка пела "Перевоз Дуня держала".

П.С. Старший сын у меня "адреналинщик", вечно лазает по самым высоким деревьям, летит по прямой на горных лыжах, прыгает на велосипеде и с трамплина в речку, вообще склонен к риску, вот его любимая песенка была про волчка, он меня всегда просил, когда был маленьким:

- Спой ст'Яшную, про волчок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пою Ярику колыбельные, ему нравится:)

Он под них хорошо засыпает, да и просто, успокоить когда нужно его. Сегодня вот в поликлинике уже устал, намучился. Хоть немного успокоился, когда я его носила и тихо-тихо на ушко напевала колыбельную собственного сочинения:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  пела колыбельные сыну с рождения. Ещё в роддоме начала, соседка по палате была довольна, её малыш тоже под них успокаивался.:D

Мотив под  баю-баюшки-баю, а слова свои на ходу придумывала. К полутора годам сын стал засыпать сам, но иногда всё же укачиваю и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама в детстве пела колыбельную, одну единственную. Когда я стала мамой, то вспомнила несколько слов, остальное с моей мамой додумывали. Несколько лет пыталась найти этот текст и музыку. Не могла. И вот недавно, о, чудо! Нашлась! Исполняет ее Майя Кристалинская, "Колыбельная с четырьмя дождями". Как раз для сыночка. И смысл философский.

Единственная печаль - это мое неумение петь. Сын слушал песни в моем исполнении ровно до тех пор, пока не смог произнести "не пой" :D, а научился он это говорить сразу после слова "мама".
Но мне же хотелось! И я пела когда ребенок уже уснет. А так просто по попе хлопала и напевала "мммм" или "аааа".

Правда, до сих пор  иногда просит перед сном: посиди рядом, спой. Напоминаю про свой голос, так сын хохочет и говорит, что привык. Записалось все-таки на подкорку)))

Точно так же придумывала свои колыбельные, из цикла "что вижу, то пою". И часто пела колыбельную Анжелики Варум "Одеялом шелковым" (не ручаюсь за точность названия).  Очень трогательная и нежная песня. И на сыночка легко переделывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пою колыбельные. Правда старший кричит: "Мама, я сам усну, только не пой!" :lol:

Дочка (кстати, скоро уже годик!) больше всего любит не колыбельные, а когда папа ей поет про два кувшина из фильма "Девушка с гитарой". "Жили-были два кувшина, вай-вай, один "с ушками", другой "без ушками", вай-вай...". Я в недоумении, а она счастливо улыбается и засыпает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своей внучке пела не колыбельные( не знала, к сожалению), а всякие Виновата ли я, Вот кто-то с горочки спустился, ну и типа них. И пела ей до трех лет- очень любила этот момент- лежит  у меня на руке, под ней подушка( рука уже затекала от такого веса),  она такая теплая, родная, лежит и слушает и еще на заказ просила, что ей спеть. Так она до сих пор помнит мои песни. А первая песня, которую она спела на заказ в садике была- Вот кто-то с горочки( с гоечки пела) спустился. У меня есть видео, так трогательно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Лисуанычу пела колыбельные лет до 8 как минимум. Понятно, что не каждый вечер, а по "просьбам трудящихся". Младенчику пела и про кота, который ходит по лавочке, продает бараночки, и еще что-то классическое колыбельное, и всё подряд пела, лишь бы без мата, и по-русски, и по-аглицки. Спала Лиса первые месяца два своей жизни плохо, так что петь и качать мне приходилось с вечера и до утра с небольшими перерывами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из своего детства колыбельных совершенно не помню. Так и не знаю, были они или нет.

А сама я пела колыбельные всем троим деткам своим.Ох, пела. И ни разу не слышала от них "мама не пой". Пела разное и на разные мотивы, где-то  что-то колыбельное услышу, ну хоть кусочек, тут же свое присочиню и пою. Самой любимой у моих деток мелодией была колыбельная из к/ф "Цирк". Там еще слова есть "ночью все спать должны, но не на работе." Детки мои под нее лучше всего засыпали.  Я на этот мотив все баЮшки-укладУшки перепела. И "баю-баюшки баю",  и "котя котенька коток", и "Петя Петя петушок на головке гребешок", и "люли люли люленьки"...  

А когда дети постарше становились, я им книжки читала. Под них мы дружно и засыпали. Даже не скажу, кто раньше, я или дети. :D

Дочка моя уже большая была, Жорика - игрушку свою любимую, спать укладывала. Слышу мурлычет что-то до боли знакомое под нос. Прислушалась, а это колыбельная Светланы из к/ф "Гусарская баллада". Спрашиваю, ты откуда эту песню знаешь?  А она: "Мам, ты чего? Ты же мне сама ее в детстве пела". Подумать только! Сколько крохе было, когда я ее колыбельными баюкала, а она их помнит. Нет нет да и услышу от нее что-нибудь из  того своего репертуара.

Конечно колыбельные детям петь надо. Не так уж много современные детки от своих загруженных делами и гаджетами мам тепла, любви и нежности получают. А тут такая замечательная возможность есть. Не упускайте ее, мамочки! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве не пели колыбельные. А сыну я пела и классические, и просто песни. Особенно Сане нравилось засыпать под "Ямщик не гони лошадей" и "Люди идут по свету" :) 

Внуку 9 лет, пою ему до сих пор. Вне конкуренции "Неуклюжий медвежонок" (это туристская песня) и "Над лесною спаленкой". Еще очень любит песню про резинового ёжика, который с дырочкой в правом боку. Интересно, как-то включила ему в исполнении Никитиных, сказал: "Нет, лучше ты сама мне спой". :) 

Да, при исполнении колыбельной обязательное условие - поглаживать спинку или за ручку держать. Вот тогда мой любимый мальчик засыпает умиротворенный.

А мужу я не доверяю ни песни петь перед сном (хотя у него идеальный слух и хороший голос), ни сказки рассказывать. Потому что дети после его выступлений валяются от хохота и долго потом резвятся, даже если очень хотели спать до того, как дедушка пришел их укладывать. "Способен превратить в шоу даже собственные похороны" - это про моего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда сыночек маленький совсем был, и укачивала, и пела. А с трех лет уже сам засыпал, только книжку читали и ночник оставляли.

А сейчас уже почти шесть лет, а вот месяца два назад попросил вдруг спеть колыбельную. Ну с тех пор и пошло, книжку, колыбельную, потискаться и спать, и сам просит выключить ему свет. Теперь не только я ему пою, а и он мне те, которые уже выучил. И я рада. Потому как с логопроблемами он долго ничего не желал не только петь, а и в стихотворной форме учить и рассказывать.

А самая любимая теперь у нас "За печкою поет сверчок" из фильма "Долгая дорога в дюнах".

Ну и Умку тоже любит. Я в конце песни говорю, как в мультике "Большая медведица...", а сынуля добавляет ".. и Умка!".:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас и вспоминаю...

Именно колыбельные не пела, так мотив 《баюкательный》, а дальше про все на свете, даже про стирку и глажку белья.

С полугода доченьке стала петь Визбора. К трем годам как-то перестали петь, ребенок засыпал в своей комнате очень быстро.

Сейчас детке восемнадцать, но она иногда вспоминает, что, услышав в подростковом возрасте 《Солнышко лесное》, стала думать откуда?откуда она знает слова?Исполнение мужское под гитару, запись странная. Потом говорит: это мамина песня и другие все мамины!Только она пела лучше!

Вот так я 《присоседилась》 к творчеству барда)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну пела при полном отсутствии слуха и голоса. Текст сама придумывала, даже пересказывать не стану, бред бредовый. Но шибко ласковый :lol: Муж, помнится, болезненно морщился, заслышав мои рулады. В самых ответственных случаях (когда сын долго не засыпал) жалобно просил: "Не вой, а?"

П.С. Сейчас внучке пою, тест песен тот же :ala:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пела и детям и внукам- иногда классические колыбельные типа " Баю-баюшки, баю" или " Спят усталые игрушки", а потом что в голову прийдет в данный момент."Шел отряд по бережку" например тоже нормально проходило.Могла старые пионерские или военные песни напевать типа" На поле танки грохотали". Вообще-то неважно что пелось, главное дитя укачать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карина Львица сказал:

военные песни напевать

Еще вспомнила - когда Маруська совсем маленькая была, месяца в 2-3, лучше всего она засыпала у деда на руках, под довольно воинственную песню про фидаинов (борцов за освобождение времен Геноцида) :D Только папа мой грозным голосом заведет "Ай фидаиннер, джан фидаиннер" - через полторы минуты ребенок в отрубе. Мама моя еще шутила "со страху, небось, заснула".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×