Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шикона

Колыбельные - пережиток прошлого?

Recommended Posts

Я, когда сын был совсем маленьким и маялся коликами, пела ему Юту, "Любви моей ты боялся зря" biggrin.gif Так экспромтом вышло, мне по ушам прошлось стадо медведей, а эту нормально вытягивать получилось biggrin.gif И так ему нравилось, даже больше детских песенок smile.gif

А вообще поем мы с нашей бабушкой редко, обычно сказки рассказываем. И папа наш к этому делу приучился smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я страшная женщина, с детства воспитываю расовую нетерпимость в своем ребенке smile.gif Шучу, конечно.

Просто мне мама все детство пела казачью колыбельную Лермонтова "Спи младенец мой прекрасный..." И там есть строчки: "По волнам струится Терек, точит мутный вал, злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал, но отец твой храбрый воин, закален в бою, спи, малютка, будь спокоен, баюшки-баю..." И была это моя любимая колыбельная, а теперь мой сын без нее не засыпает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кроха тоже засыпает хорошо только под колыбельные. Недавно повезло в магазине купить книгу с колыбельными. Пою вот теперь. А диски не пошли, хотя и сказки всякие есть, и стихи. Нет, маму подавай с песнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ой, а я думала, что только наша бабушка еще про Щорса помнит. У меня сына под нее хорошо засыпал, а до этого даже пытался подпевать smile.gif.

А маленькая не любит, когда я ей петь собираюсь. "Не пей", - говорит laugh.gif . А я бы попела, люблю энто дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей до двух лет пела... И "спят усталые" и "спи, моя радость, усни" и "не ложися на краю", причем последнюю дополняла от себя. Но лучше всего у нас шли Визборовская "Ты у меня одна" Митяевская "Колыбельная для старшей дочери", и всякие "огней так много". Бесспорный хит: "Снова замерло все до рассвета"! Сейчас уже не пою, 5 лет нам, а вот Ляля моя сама очень петь любит!

А диски мы сейчас слушаем на ночь. Со сказками. У меня замечательная подборка сказок с советского винила. Что-то купилось, что-то в инернете нарылось, дочке очень нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сынулька был маленький, годик-два, мы всей семьёй по-очереди пели ему колыбельные. Я пела в основном песни из мультфильмов, ребёнку нравилось, ещё "Ой цветёт калина" и "Вот кто-то с горочки спустился" наш малыш уважал очень, так внимательно в слова вслушивался rolleyes.gif .

А вот папа сыночку что-то из "Любэ" пел, и ещё была у них самая любимая - "Только мы с конём по полю идём" smile.gif . Такое вот у нас песенно-патриотическое воспитание получилось. И сейчас иногда поём, теперь уже все вместе - так хорошо и тепло на душе становится.

А первую песню, которую спел наш сынок (а было ему тогда 1,9) - была "Облака - белогривые лошадки" - в его исполнении она звучала так - "Абака - го-го-го!" - не совсем близко к тексту, зато громко и весело! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда пела сама, считаю что ставить диски это маразм. Особенно грудным детям. Сейчас нам пять будет вот скоро, стали интереснее сказки. А песни такие у нас разные - много русских народных и патриотические старые. Мне нравятся. Мелодичные и со смыслом

Черный ворон

Мне малым спалось

На поле танки грохотали

Враги сожгли родную хату

Светит незнакомая звезда

Расплескалась синева расплескалась (про десантников)

Цвите терен.

Там вдали за рекой...

И еще много, все сейчас не вспомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я включаю детские песни на телефоне, а сама подпеваю, так помаленьку слова запоминаю. Правда сейчас очень редко, наверное возрастной период такой, засыпаем мы с грудью, но думаю еще вернемся к колыбельным.

А под веселые песенки любим развлекаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая прелестная тема! Сразу воспоминания нахлынули: я с детства с трудом засыпаю, и мама мне часто колыбельные пела. Так классно было... rolleyes.gif Обязательно буду петь своим детям, надеюсь, моё отсутствие слуха и голоса не повлияет на их неокрепшую психику. Кстати, вспомнила, мне папа тоже колыбельные пел! Точнее, он пел "Спят курганы темные". Засыпала я на счет "раз", и до сих пор обожаю эту песню. biggrin.gif

А когда у лучшей подруги родился племянник, ей было 12 лет, а мне 14, и пели мы ему что-то из "Арии"... "Возьми моё сердце", кажется. laugh.gif Ничего, парень слушал внимательно, засыпал, а со временем даже подпевать научился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что колыбельные--- это пережиток прошлого. Мне кажется, они очень хорошо влияют на состояние и ребёнка, и мамы. Колыбельные сближают, это способствует контакту мамы с ребёнком. При этом не обязательно иметь идеальный слух. Главное, петь эти песни ровным, спокойным голосом, чтобы и малыш от маминой интонации успокоился и уснул. rolleyes.gif

Моя мама пела мне в детстве колыбельные, обычные "баюшки" с элементами сочинения. Я вот тоже своему ребёнку планирую петь перед сном. Как вариант, нравятся детские песенки "Маленький принц", "Розовый слон", "Оранжевое небо" (ну это, правда, уже совсем не колыбельная мелодия). biggrin.gif Так что не вижу в этом ничего старомодного, совсем наоборот, эти песни--- они навсегда. Диски дисками, а мамин голос всё равно роднее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doctor Queen

пели мы ему что-то из "Арии"... "Возьми моё сердце", кажется.Ничего, парень слушал внимательно, засыпал, а со временем даже подпевать научился.

А я тоже "Арию" пела... Вроде и не подросток blink.gif уже была. Как-то другого ничего в голову не приходило. Лере очень нравилась "Закат", она прям сразу под нее засыпала. Ну и, конечно, "Я свободен". Вообще практически все баллады пела shiz.gif . Сейчас ни одной не помню.

Еще пела "Гражданскую оборону" laugh.gif , но только приличные песни. "Туман" и "Мотылька"... и еще какие-то, уже не помню тоже.

Скрытый текст
Блин, стыдоба. Все нормальные люди детские песни поют, а я... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Мимозы

Мне нравятся. Мелодичные и со смыслом

Черный ворон

Напомнили smile.gif

Гуляли на свадьбе у крестника. Там дали жениху задание - взять на руки куклу и спеть колыбельную. Типа - какой папа будет, сможет ли укачать ребенка.

Он взял пупса и завел "Черный ворон" Да так задушевно, что подхватили все гости. Так и спели все вместе.

Тамада улыбнулась и сказала "Бедный ребенок, вы думаете, он будет спать под такую колыбельную?" Свадьба есть свадьба, все только весело посмеялись.

Родилась у него дочка. И я как-то спросила "Кстати, а ты доченьке колыбельные поешь?" "А как же! Обязательно! И угадай с трех раз, что я пою!" Именно "Черный ворон" Так ведь ей нравится! Она еще плохо говорит, маленькая. Подходит к папе, головку на колени положит, в глаза заглянет и просит "Воинь... воинь..." И папа поет ей "Черного ворона". Как и обещал на свадьбе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я старшей дочке мурлыкала что-то традиционное, про волчка, который укусит за бочок, она его реально боялась, поэтому чаще нам, чукчам, пелось что виделось. А вот для второй дочери, начитавшись мамских журналов, я специально выучила колыбельную Майкова. Она до сих пор её иногда просит, пою.. хотя моим голосом можно пытать вражеских диверсантов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я честно пыталась петь сыну. Я вообще люблю петь. Но кто виноват, что от моего пения собаки в округе выть начинают? Ребенок, пока совсем крошечным был, не сопротивлялся, но и не засыпал. И сейчас, если мне вдруг взбредает в голову колыбельку спеть внимательно смотрит, удивляется, что это с мамой, смеется... но не спит. Так что поем мы днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Хорошая темка! Моей уже 12, 13 через пять дней будет, а всё равно приятно вспомнить... blush.gif

Дочка орала у нас сильно, часами. И вот как то муж её на руках качает, а она мордашку кривит - щас орать начнёт! rolleyes.gif А он ей:*Ну-ну-ну! Ну-ну-ну! Вот Нунуйка какая!* Короче, Нунуйкой она у нас и осталась, хоть и не орёт уже.

А я, когда дочку укачивала, пела ей:*Нуши, нуши, нануши! Золотуши, золушки!* И она так привыкла к этому!

И сейчас, иногда, когда на неё находит волна нежности и любви к себе, для полного счастья просит меня спеть ей эту *колыбельную*. Видели бы вы её глаза в это время - ребёнок в нирване! biggrin.gif Она уносится в своё раннее детство, и представляет себя крошечной девочкой! Ещё и голову положит мне на колени, чтоб уж совсем в образ войти! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, нам с сестренками мама в детстве пела о "девчонке из квартиры 45":

"В который раз бумажный пароходик

Причалиавет к берегу опять.

Как долго почему-то не выходит

Девчонка из квартиры 45".

До сих пор мы эту песню помним наизусть.

Я люблю петь сынульке колыбельные, хотя, как и многие здесь, я не слишком музыкальна. Ну и что, поешь душой, а душа нот не знает. ))

Я даже специально в инете слова искала.

Прижились у нас несколько песен.

Мне самой очень нравится песня "Где ты появился на свет", там такие слова: "на этой огромной плнете, сынок, под куполом вечных небес, есть множество разных путей и дорог, и разных диковинных мест..." Очень нежная песня о месте, где ты родился, о том, что у каждого должно быть место, где его ждут...

Из детских я пою колыбельную Умки и "Спокойной ночи, малыши".

А еще Даник очень уважает романс "Белой акации гроздья душистые". ))

Ну и своя собственная колыбельная у нас есть:

"Баю-баю-баю-бай,

Спи, мой зайчик, отдыхай,

Свои глазки закрывай,

Сладко-сладко засыпай.

Баю-баю-баюшки,

Спи, родной мой Данюшка,

Мой любимый заюшка."

Несодержательно, неинформативно, зато своя и о самом главном! ))

Там мнооого куплетов, и я на старинный русский манер каждую строчку дважды пропеваю, с разными интонациями, - Даник хорошо засыпает под нее.

Папа у нас еще менее музыкален, чем я, но тоже иногда напевает, правда, у него это больше на марш походит, потому что укачивает он энергичнее. И поет при этом песни собственного сочинения, типа: "Наша Таня громко плачет, уронили Таню в речку.." tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в роддоме врач посоветовал петь колыбельные, а я их не знала. Приходилось импровизировать.

Шли как по маслу: << Что такое осень>> ( ДДТ), <<Когда твоя девушка больна>> ( Кино), <<Кошка>> ( Ночные снайперы). Позже из бабулиного песенника была переписанна песня <<Олеся>>. Так дочери она так понравилась, что ничего другого она и слышать не хотела. Дочь, кстати, Олесей и назвали.

Среднему ничего не пела. Не успевала. Засыпал моментально, будто от сети отключили. А у мелкого самая любимая: <<Путник милый, ты далече, но с тобой я говорю...>>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители пели, правда, это с их слов, сама я такого не помню. Но когда родилась сестренка, мне уже было 5,8 лет, то хорошо помню как мама ей разные песенки пела, да и "Катюша" была, и "Ой ты, мама, моя, отпусти ты меня погулять..."

Папа тоже пел. Особенно обожала его "не могу я спать у стенки, упираются коленки.."

А уж сколько книжек нам с сестренкой перечитали. Порой так хочется, чтобы кто-нибудь вслух почитал или спел что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ная

Несодержательно, неинформативно, зато своя и о самом главном! ))

А возьмите прибаутки - несодержательно, неинформативно, а как детки их любят, наслушаться не могут. И успокаиваются, слушая.

Кстати, а мне муж до сих пор порой поет колыбельные. Или просто успокаивает.

Один раз, помню, у меня истерика была, ревела, не могла остановиться. Вот причину, хоть убейте, не помню. А как он успокаивал - помню. Просто прижал к себе и стал тихо петь. Даже песню помню "Девушка с распущенной косой мои губы трогала губами"

Помню состояние умиротворения и покоя.

Даже взрослого успокаивает, что уж там о детках говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему Егорке пела "под небом голубым есть город золотой" и "ой, то не вечер, то не вечер" smile.gif Когда ему два было, приучали его засыпать одного. Спела ему на даче, вышла из комнаты, потом слышу "маёё спаёёёсь", так смешно было! Сейчас ему три, иногда говорит "мама, не пей" (не пой имеется ввиду, не подумайте чего smile.gif ), а иногда "мама, спей под небом гоюбым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда была маленькой, говорят, что засыпала исключительно под "Миллион алых роз" в папином исполнении. smile.gif Стала чуть постарше - полюбила песни военных лет.

Мама мне тоже пела, конечно. И пела много. "Колыбельную Светланы" пела и "Катюшу" ( как же Катю уложить без нее!). Но вот "Миллион от папы" - тогда это было всё для меня! laugh.gif

Своей дочери я пела песни Алсу, Руки вверх, Буланову и детские песни ( Чебурашка, Голубой вагон). И русские народные пела, и про несчастную любовь. g.gif Колыбельные пела лишь те, что знаю - "Колыбельная медведицы", "Спи, моя радость, усни", "Спят усталые игрушки" и им подобные.

О! Еще одна была у нас - мой авторский хит! Экспромт прижившийся! Года три его пела. laugh.gif

Бабушкина песня мне нравилась очень - она ее и нам маленьким пела, и Лизе моей. Слова простые. Жаль, что забывать стала. Надо бы записать. Я ее тоже сейчас изредка своей дочери напеваю.

Лизавета моя хоть вроде как и не совсем маленькая уже, но колыбельную иногда просит. И ведь пою! И даже помогает! Засыпает довооольная! Правда, всё чаще просит сказку вместо песни.

А диск с музыкой поставить мне и в голову не приходило. У нас и так сейчас жизнь сумасшедшая какая-то - всё бежим, спешим куда-то, боимся не успеть. А когда ляжешь рядом со своим таким маленьким и любимым человечком, обнимешь, и начнешь напевать что-то ( и плевать на то, что голос оставляет желать лучшего) - этого ведь ничто не заменит! Пять-десять минут, зато счастья через край у обоих! И минуты эти - незабываемые! wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пою своей девочке "Спят усталые игрушки" и "Спи моя радость, усни", а еще песню собственного сочинения на родном языке посвященную ей in_love.gif

А еще:

Я не знала о любви на земле до тебя

Эту песню я пою о тебе, для тебя

Пусть однажды голос мой

На край света за собой

Унесет мою любовь

И споет об этом вновь...

Это была любимая песня моей старшей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своей дочке пела "За печкою поёт сверчок...", только заменяла слово "сынок" на "дружок", она под неё успокаивалась моментально. Ну и сказки читала, ещё стихи.

Она очень любила из «Руслан и Людмила» отрывок, про «дуб зелёный с цепью золотой».

Так сильно нравился ей этот отрывок, что в три года его уже наизусть читала, чем повергла в шок одну даму в электричке.

Она у нас вообще девица театрального склада, и любила в детстве «блеснуть соплёй на солнце», вот мы ехали на дачу к тётке, ну и само собой, она свою любимую книжку взяла, села у окна, поскучала, достала книгу и открыв на своей любимой иллюстрации с дубом с умным видом вперила взгляд в текст, тётенька, сидевшая рядом, пошутила:

-Жалко, что ты ещё маленькая, а так бы мне почитала вслух, ехать-то ещё долго.

Не моргнув глазом наша «великая чтица» начала с выражением декламировать, для пущего эффекта водя пальцем по тексту.

Попутчица потеряла дар речи, дочка, делая вид, что не видит реакции тётеньки, продолжала шпарить наизусть текст...

А как-то, решила я ей стишки почитать, вместо колыбельной, начала "Жил на свете старичок, маленького роста"

Только значит вошла в раж, с выражением читая:

Ха-ха-ха

Да хе-хе-хе,

Хи-хи-хи

Да бух-бух!

Бу-бу-бу

Да бе-бе-бе,

Динь-динь-динь

Да трюх-трюх!

Только дочка взбодрилась, забыв, что мы вообще-то спать собираемся и начала заливисто хохотать, как в дверях, как «немой упрёк призрака Макаренко» материализовался мой муж, ну он умеет выбрать момент, для «немой сцены с трагическим выражением лица».

И ведь паразит дослушав до конца эти мои на разные лады выдаваемые: хи-хи-хи, да трюх-трюх-трюх – продолжал молча на меня смотреть, не говоря ни слова и шумно дыша носом:.

Я немного смутилась.

– Чего принюхиваешься? - спрашиваю.

- Да, вот пытаюсь понять, - отвечает этот паразит- тут "тряпками жжёными" пахнет или мне показалось?

И ушёл обратно в кухню.

Ну, пришлось по быстренькому петь : За печкою поёт сверчок.

А вообще, папа в нашей семье изобрёл хороший способ «усыпления дитя» быстрым способом.

Колыбельные он не пел, жалел неокрепшую детскую психику видимо, но вырубал дочку за 10 минут.

Абсолютно бесстрастным, монотонным, бубнящим голосом он читал трёхлетнему ребёнку Толкиена «Хоббит или туда и обратно».

Меня всегда восхищало, это его умение, пока я как-то раз не решила прикорнуть рядышком с ним, читающим этого самого «Хоббита» и меня не вырубило уже через пять минут, будто хорошим хуком справа.

Да, я так думаю, тут любой бы отключился, услышав это жуткое повествование, мало того, что, как я уже говорила- голос был, как дудочка факира, так ещё и при переворачивании страницы, «вешалась» трагическая пауза.

Даже, если на одной стороне листа была написана, только половина слова, а вторая половина перенесена на следующую страницу.

Звучало это примерно так:

И мистер Беггинс посмо….- звук переворачиваемой страницы, взгляд брошенный на детскую кроватку, откашливание - …трел в сторону…

И опять бубнёж…

Ой, чего-то я разболталась, видимо ностальгия. smile.gif

Я к чему это? На мой взгляд очень важно, чтобы родители сами пели колыбельные или читали сказки своим детям, когда ребёнок засыпает под голос папы или мамы, он наверное чувствует себя в полной безопасности и окружённым любовью.

Дочка наша, до сих пор вспоминая эти «попевалки» мои и «почиталки» папины говорит.

- Мне всегда казалось, что папа похож на дядю Юлиуса из «Карлсон, который живёт на крыше», а ты на Карлсона... мам, а спой мне «За печкою поёт сверчок» и по голове погладь, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что я как чукча что вижу то и пою, но ребенку ведь не текст важен, а мамин ласковый голос и то что она рядом.

Во-во и я как чукча, у нас хорошо прокатывает "напилася я пьяной", а папаша как раз гусями развлекает. На поле танки грохотали в его исполнении тоже на ура идут.

Я на улице петь стесняюсь, поскольку если начну, то все окрестные собаки сбегутся подвывать, а муж только песнями на прогулке и укладывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск ставить мне че-то и в голову не приходило... Это ж геморрой какой - встать, включить, выудить из хаоса нужный диск, чудом удержавшись от того, чтобы не поставить им "Дживса и Вустера", например... Дети, даже если и хотели спать, от таких "движняков" точно весь сон растеряют.

И петь им там будет незнамо кто и незнамо о чем. А я зачем тогда? А пообниматься перед сном?

С репертуаром мне повезло - бабушка в детстве пела мне такие колыбельные! А старенькая няня моих собственных детей его только обогатила и разнообразила. Народные, именно колыбельные, песни - это какой-то уютный и немного безумный мир.

Правда, учитывая жизнерадостный русский характер, приходится их порой корректировать и творчески видоизменять, хоть и говорят, что из песни слов не выкинешь... Выкидываю, порой.

Сейчас, правда, уже не пою - какие лосям таким колыбельные! - они перед сном свои проблемы "перетирают", yже своя Вселенная там...

Внукам буду петь, Бог даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×