Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шикона

Колыбельные - пережиток прошлого?

Recommended Posts

Почитала тему. Так тепло на душе стало от нахлынувших воспоминаний. Дети уже взрослые совсем. Сын сам уже отец.

Маленьким он беспокойный был, бабушке моей ( она с ним днем сидела, пока мы учились) проще было покачать, чтобы быстрее уснул. Ну, а раз качали,то и пели, причем по мере того, как он рос, репертуар колыбельных расширялся. Днем-то он довольно быстро засыпал, а вот на ночь, пока заснет, столько песен приходилось спевать. Развивал мамины вокальные способности (которых отродясь не было ). biggrin.gif

К году сложился определенный репертуар, песен 10. И пока весь перепоёшь, сама уже засыпаешь, речь замедляется, становится невнятной, слова, строчки, а то и куплеты пропускаются. Наконец-то, и ребенок вроде уже спит-сопит, аккуратно-аккуратно укладываешь, и тут голос: - А по коня?

Про коня (" При лужке, лужке...") - самая-самая любимая, возможно потому, что в песне есть строчка с упоминанием его имени: " Возле Сашиного двора конь остановился...". Он знал ее наизусть, а в песне куплетов десять. Она всегда оставлялось напоследок. И попробуй пропустить или изменить хоть сточку, тут же: - Ты не правильно поешь, давай сначала.

И вот мама, т.е. я, заново: - При лужке, лужкеее, лужкее, при широком пооолее...

Со временем песни стали перемежаться со сказками, но лет до трех-четырех заключительным аккордом перед засыпанием всегда оставалась песня про коня. smile.gif

Дочь была спокойным ребенком, быстро засыпала, ее практически не убаюкивали, но все равно, хоть и не так много, как сыну, колыбельные пели.

Внуку пела, когда бывала у них, так он потом невестку замучил, тоже песню про коня просил. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Когда дочка была всосем малышкой, лучше всего она засыпала под папину гитару. Муж садился у кроватки и тихо-тихо наигрывал что-нибудь. Чаще всего это что-нибудь было отнюдь не колыбельное, типа Чайфа или Чижа, но ребёнок засыпал по мановению ока. Под те самые танки, которые грохотали laugh.gif

А когда детка стала чуть старше, моя младшая сестра её усыпляла диском Линды. shiz.gif Лично я петь такое категорически отказывалась и утверждала, что ребёнок спит, лишь бы не слышать, что это барышня поёт.

В более сознательном возрасте, года в два-три ребёнок засыпал под обычные колыбельные, которые ей пела более сознательная, чем мы, бабушка (моя мама).

С тех пор дочка полюбила "Перепёлочку" и украинское "Вже вечiр на дворi i нiч наступае". И я пела, каждые вечер. smile.gif

Лет с семи-восьми очень любили ставить диски с какими-нибудь шумами - шум моря, шум леса... Тоже очень приятно перед сном послушать. Сейчас что-то перестали. Переросли колыбельные, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы перед сном поём те песни, в которых упоминаются имена членов семьи, бабушек и дедушек. Это "Катя-Катерина" - для мамы, "Лиза не улетай" - для дочи, "Юра, Юра, я такая дура" - для дедули, "Надежда, мой компас земной" - для бабули. И так еще по мелочи, для других близких и дальних родственников.

Так как для папы я не знаю ни одной песни, то иногда распеваю "Ксюша - юбочка из плюша", где Витюша всё-таки мельком упоминается. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пела ровно 2 недели (после того, как отлучила от груди и надо было как-то укладывать. Не в тишине ж укачивать smile.gif). Потом дочь потребовала замолчать laugh.gif

При попытке запеть, мне затыкают ручкой рот и машут головой. Видимо, вокальные данные совсем ни к черту cool.gif

Теперь засыпает в тишине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот до сих пор помню бабушкины колыбельные. А сестра когда родила купила диск, не могу сказать что плохой и музыка приятная, и голос чудный, но не прижился как-то.

Племяшка очень беспокойная была. У сестры все родственники передежурили чтобы дать ей выспаться. А сколько я ночей с племяшкой на руках исходила...Только колыбельные и спасали. Пока поешь-спит. Все какие знала перепела еще с десяток сама на ходу придумывала. Ночь долгая.

А племяшка до сих пор, а ей уже 7 скоро будет, на колени залезет и требует колыбельную спеть. Я думаю в колыбельных энергетика хорошая и деток успокаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье все дети засыпали под колыбельные, у мамы очень хороший голос, она любит петь. Когда родилась сестренка мне было 9 лет, мама укладывала малышку - я садилась или ложилась рядышком и слушала песни. В репертуаре были и колыбельные, и песни военных лет, и песни родительской молодости (70-е годы), и казахские народные.

Сама я в детстве любила чтобы меня укладывал папа и не засыпала пока он не споет "Бери шинель, пошли домой" - причем полностью.

У меня нет детей, но я все еще очень надеюсь, что испытаю это счастье - укачивать свою кровиночку и напевать ему колыбельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пела сыну колыбельные песни. Одну даже сама придумала, ее чаще всего и пела Сереже. Вокальных данных - никаких, поэтому муж частенько хихикал, когда я с чувством выводила про "баю-баюшки-баю". Главное - сыну нравилось, засыпал быстро. Даже представить не могу, чтобы вместо матери пластинка ребенка убаюкивала hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пою Женьку колыбельные с самого рождения. Какой диск? Ребенку нужен мамин голос, мамино тепло, а не тупо песня.

Ну и что, что вокальными данными природа обидела? Я ж не на "Евровидение" номинируюсь.

Репертуар у нас своеобразный wink.gif "Катюша", "Песнь о Щорсе", "Три танкиста" - наши хиты. Еще "Фантом" Чижа любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу такие воспоминания хорошие rolleyes.gif . Я пела, хотя голос тоже не ахти, да и слова не всегда твердо помню. Так что у меня на мотив колыбельной обычно было "что вижу, то и пою". Но обязательно надо было дочкино имя вставить хоть пару раз за песню. Например : "Баю-бай, усни Ксюшонок, заплатить опять забыла (это глаз упал на сумку, а там квитанция торчит), спи-усни мой малышонок, медвежонок твой красивый laugh.gif (это уже про игрушку)"

А хитом была песня в исполнении мужа на мотив "Такие девушки, как звезды"Губина. Исполнялась "Такие девушки, как Ксюша, такие звезды, как она!" smile.gif . Засыпала не сразу, но успокаивалась мгновенно и внимательно слушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первым пела колыбельные, даже специально учила blush.gif мотив какой пришёлся на ум, слова выучила те что очень подходили моему сыну:

"Спи мой маленький сынок,

спи буян и крикунок,

как не стыдно все не спать -

беспокоить криком мать.

Спи во сне как облака,

тают горе и тоска,

спи к слезам не привыкай,

спи сыночек засыпай ...."

Вот. Скоро буду учить подходящую для дочи.

Да и данных вокальных ни каких, только голос(иронизирую), слух напрочь отсутствует laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я фигова мать наверное. sleep.gif Не пела и не пою. Почему не знаю, я все сказки книжки стишки ей на ночь. Ну а маладенцем под укачивание, обычное ааа, а. biggrin.gif

А вот бабушка мама моя ей пела что - то типа

- Баю бай спи собачка не лай, приходи ночевать нашу Катю качать.

И про мужика с дудой...

А лучше всех папка наш. Младенцем ее укачивал под Арию "Засыпай".

От края до края

Небо в огне сгорает

И в нем исчезают

Все надежды и мечты.

Но ты засыпаешь,

И ангел к тебе слетает.

Смахнет твои слезы,

И во сне смеешся ты.

Припев

Засыпай, на руках у меня засыпай.

Засыпай под пенье дождя.

Далеко, там где неба кончается край,

Ты найдешь - потеряный рай.

Во сне хитрый демон

Может пройти сквозь стены.

Дыхание спящих

Он умеет похищать.

Боятся не надо,

Душа моя будет рядом.

Твои сновидения

До рассвета охранять.

и так далее.

А сейчас он ее укладывает под колыбельную, собственного сочинения. Очень добрая, ласковая песенка про то, как Катя укладывается спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня папа укладывал под "Черного кота", "Собачка лаяла на дядю фраера", "Чемоданчик" и еще что-то хулиганистое. Брату достались "Три танкиста", "Тачанка", "Песня геологов".

Свою малышку укачивала под русские и украинские колыбельные, а еще "колебала" ее перепевом стихов Благининой, Барто, Капутикян. Слушать меня можно только глухим, но доче нравилось...Эх, пожамкать бы ее малюсенькую снова, да, боюсь, сейчас на руках не поместиться.

А внучульке пела то же , что и дочке плюс "песни чукчи". Ничего, по губам не получала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колыбельные нас здорово спасли во время отлучения от груди. А вообще я сама люблю петь. Муж смеется надо мной, а с дочей я могла не стесняться. Ей нравилось как я пела. Мы пели вместе. Колыбельным однозначно быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не оригинальна: пела что попало, в основном известные мне колыбельные песни, потом стала приспосабливать к ним свои куплеты. Из прочего очень нравилась "Под небом голубым...". Но закончиться всё должно было непременно песенкой, где упоминались имена сыновей. По сравнению с некоторыми песенка про серенького волчка - надпись на фантике от шоколадной конфетки. Например, особый восторг вызывали слова: "Ах ты, теста кусок! Испечём пирожок, пирожок с картошкой, пирожок с Серёжкой, пирожок с Андрюшкой, с творогом ватрушку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кит на диване

Меня папа укладывал

А меня мама укладывала под песню:

"Нет на свете краше

Маленькой Наташи,

Нам с тобой не страшен

Серый волк в степи...

Спи, прикрой ресницы -

Пусть тебе приснится

Золотая птица -

Спи, Наташа, спи..."

Я уже довольно большая была, но часто просила маму мне спеть её перед сном - уж больно мне нравилась и сама песня, и то, как её пела мама...

В такие минуты была полная иллюзия тихого семейного уюта и счастливого детства...

А Никитос почему-то, будучи совсем мелким и толком ещё не научившись говорить, полюбил творчество группы "На-на" - особенно "Упала шляпа..." и требовал поставить ему перед сном кассету с песнями этой группы...

Иногда даже подпевал, пока не засыпал...

Сейчас когда я ему об этом напоминаю, он удивляется - с чего бы вдруг его "приколола" эта группа?..

Ну если в то время "На-на" звучала чуть ли не из каждого утюга, то удивляться этому факту не приходится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахлынули детские воспоминания. smile.gif Сестру укачивал отец. Носил на плече по комнате и тихо-тихо пел:

"Я несла свою беду

По весеннему - по льду,

Обломился лед, душа оборвалася.

Камнем под воду ушла,

А беда, хоть тяжела,

Но за острые края задержалася"

Странный выбор для колыбельной, но спала сестричка только у папы на руках, и только под эту песню. Очень хорошо помню эту картину - отец ходит по комнате туда-сюда, сестра у него на руках, голову на плечо положила. Отец подходит к маме, поворачивается спиной - ему не видно, уснула Ирина или нет. А вдруг спит? Что бы не будить, мама смотрит и подаёт знак - можно в кровать укладывать.

Я и сама частенько сестру убаюкивала. Особой популярностью пользовалась песня про ёжика:

"Маленький ёжик, четверо ножек,

по лесу идёт-идёт, песенку поёт-поёт:

"Ухты тухты тухты ту, на спине листок несу,

Самый сильный я в лесу, но боюсь одну лису!"

И ещё кучу всяких детских песенок пела. Помню, спою одну и спрашиваю: "А теперь какую петь?" Потом тётя меня просветила, что песню нужно петь всё время одну и желательно какую-нибудь заунывную, и без слов, просто мелодию. Тогда ребёнок быстро засыпает. Стала "мычать" сестре мелодию "Перепёлочки". Вот уж не помню, быстрее она засыпала или как обычно...

А меня и брата мама укачивала одной и той же песней, которая, на мой взгляд, для колыбельной мало годится:

"Там вдали за рекой загорались огни

В небе ясном заря догорала

Сотня юных бойцов из буденновских войск

На разведку в поля поскакала

Они ехали долго в ночной тишине

По широкой украинской степи.

Вдруг вдали у реки засверкали штыки

Это белогвардейские цепи.

И без страха отряд поскакал на врага

Завязалась кровавая битва

И боец молодой вдруг поник головой

Комсомольское сердце пробито

Он упал возле ног вороного коня

И закрыл свои карие очи

Ты конек вороной передай дорогой

Что я честно погиб за рабочих

Там вдали за рекой уж погасли огни

В небе ясном заря разгоралась

Уж не сотня юных бойцов в стан буденновских войск

Из разведки назад возвращалась"

Как под такое можно было уснуть? А ведь засыпала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первые два месяца с 23ч до 4 утра с дочкой на руках ходила из угла в угол: остановишься - плачет. В одну из ночей рухнула в кресло и заметила рядом маленькое радио. Стала крутить настройку - вдруг что-нибудь понравится. И, о, чудо - шипение между станциями. Дочь замолчала сразу.

Так что вместо колыбельных в кроватке лежало радио с шипением.

Внучка тоже песни на ночь не приветсвует. Я кладу её с собой, она берет в ручку мои волосы и моментально засыпает.

Ничего, вокальные данные развиваем днем - распеваем песни под "фонограмму" - компьютор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своего сыночка укладывала под колыбельные на казахском языке, которые пела мне моя мама, а ей ее мама и так из поколения в поколение одну и ту же песню напеваем.

При чем всех внуков под нее и укладывали спать, теперь, надеюсь, наши дети будут напевать своим. Недавно сын мой, оставшись на некоторое время с двухлетней дочкой двоюродной сестры, стал ей напевать нашу колыбельную из детства и , вдруг, малышка заснула у него на руках. Он пришел и удивляется: Мам, песня-то твоя как снотворное, так быстро малышка заснула.

Кстати, работая воспитателем в детском саду, я иногда тоже напеваю эту колыбельную своим новичкам, засыпают как миленькие. Нравится. biggrin.gif

А порой, когда нахлынут чувства и я становлюсь чересчур сентиментальной, то напевая эту песню плачу, вспоминая ласковый голос своей мамочки.

А муж мой укладывал сына под песню: Эх дороги! Пыль да туман, голоса тревоги да степной бурьян...

Папина колыбельная сыну тоже нравилась в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

При попытке запеть, мне затыкают ручкой рот и машут головой.

laugh.gif У меня сын пока был грудничком, засыпал под колыбельные, а потом тоже закрывал мне рот ладошкой, а когда подрос заявил: -Мама, хватит петь, ты мешаешь спать!

И теперь засыпает сам, только иногда просит подержать его за руку, но только молча, без песен и сказок на ночь.

Теперь пою колыбельные своей 2-месячной племянице, и ей пока нравится biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Если помните наизусть "За печкою поет сверчок", напишите пожалуйста! Я помню, но не всю, мне тоже ее мама пела. Но и она уже стала забывать...

Я сейчас ее доче пою, что помню.

А еще мы засыпаем под "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина", ну и "баюшки" моей импровизации:

Баю-баю-баюшки, спать ложаться заюшки

И Олесе надо спать, что бы завтра рано встать.

Далее тоже самое, но "чтоб потом пойти гулять(играть и т.п.)

Мы без песен вообще не засыпаем. А, ну еще про кота, чижика, собачку обязательно поем каждый раз, вот так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помните наизусть "За печкою поет сверчок", напишите пожалуйста!

За печкою поет сверчок.

Угомонись, не плачь, дружок, -

Вон за окном морозная,

Светлая ночка звездная.

Что ж, коли нету хлебушка,

Глянь-ка на чисто небушко,

Видишь, сияют звездочки,

Месяц плывет на лодочке.

Ты спи, а я спою тебе,

Как хорошо там на небе,

Как нас с тобою серый кот

В санках на месяц увезет.

Будут орехи, сладости,

Будут забавы, радости,

Будут сапожки новые

И пряники медовые.

Ну, отдохни хоть капельку,

Дам золотую сабельку,

Только усни скорей, сынок,

Неугомонный мой сверчок.

Вы про эту колыбельную? У меня дочка ее очень любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, помню, было:

Кормлю грудью младшего, полугодовалого, и одновременно пою колыбельную старшему. Спела все, что знала, наступил кризис жанра, а деть не спит. В итоге пою «Поручика Голицына»:

- Поручик Голицын, а может, вернемся…

Голос из-под одеяла:

- Не, не вернемся.

А вообще у нас была любимая колыбельная «Сыну, которого нет» Веры Инбер. Младший до сих пор просит:

- Мама, спой про ночь, маму и мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ланусик

Да,да! Про эту! Спасибо!

А еще тут прочитала:

Гаснут, как фонарики,

Огоньки последние

Спят медведи маленькие,

Спят медведи средние.

Так понравилась... Кто знает,напишите пожалуйста smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я своей уже не пою, читаем книжки. Но раньше пела, да ещё как! Хотя голосок у меня ещё тот. Как - то грубовато получалось, но доче нравилось, а это самое главное.

По колыбельным я не спец, почти ничего не знаю. У нас любимая песня была "Синее море" Тани Булановой. Мотив спокойный и не очень грустная.

А крестница моя, когда была маленькая, маме рот ладошкой закрывала, когда та начинала петь! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка до трёх лет очень плохо засыпала. Ежевечерняя процедура укладывания, укачивания, умасливания не обходилась без колыбельных. А какие я знала колыбельные в 17-то лет? Их нужно было очень много и разных.

Поэтому сначала пела обычные люли-люли-люленьки, прилетели гуленьки, потом баю-баю-баюшки прискакали заюшки, потом "Крылатые качели", "Пусть бегут неуклюже...", песенка Чебурашки "Я был когда-то странной игрушкой безымяной..." - это наша любимая колыбельная, мы её в миноре пели.

Когда иссякал мой запас колыбельных, переходила на дворовой шансон, неизвестно откуда всплывющий в памяти, про цыганок, ромашки, Гари и Мэри - всё подряд, лишь бы петь. Когда и это заканчивалось, пела подряд все слова, что-то типа: вот спасибо, хорошо, положите на комод. Помогало, что характерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×