Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шикона

Колыбельные - пережиток прошлого?

Recommended Posts

Марите

де я держа на руках свою маленькую доченьку, тихо пела ей простую колыбельную песенку:

А я своей внучке пела до 4 лет( сейчас ей пять) , причем она любила , чтобы я ее держала, как ляльку маленькую на руках( ноги висели до пола), укачивала и пела песни тихонько( виновата ли я, вот кто-то с горочки спустился, коробочка, калина красная и другие), а потом перекатывала ее на кровать, поднять я ее не могла. Девочка она крупная, выглядит старше, на спортивную гимнастику ходит с шестилетками.

А год назад я ей придумала перед сном сказку про зайчика рассказать, теперь каждый раз, когда приезжаю и кладу ее спать- только про зайчика. Вы бы слышали, что я плету! Это надо слышать, писатели отдыхают! Наверно до конца школы будут сочинять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой зять постоянно на ночь читает племяннику сказку. Причём, Санька просит одну и ту же читать. Сестра говорит, что это самое прекрасное время. Она делится со мной этими красивыми минутами: вот её муж сидит у постельки сына, тихонечко шепчет эту бесконечную сказочку, которая так сладка для всех.

Сестра тоже читает на ночь сыну, но он с ней не засыпает. С ней он хочет играть, а с папой умиротворение. Но, это же не колыбельная, просто одна и та же сказка. Как возьмут книжечку - наизусть проеденную, дитё сразу впадает в транс! Засыпает сладко. Солнышко любимое! wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Я пою колыбельные. Да еще как пою. Хотя петь вообще то не умею

drinks_cheers.gif

Аналогично. Сын трудно засыпал, я раздражалась, чем больше раздражалась, тем труднее засыпал сын.

Нашла выход, садилась в кресло сына завернутого в одеяло сажала себе на колени и... Песня акына, что вижу, то пою, главное с мотива не сбиться.

А когда сын подрос, любил две колыбельные из кинофильма "Долгая дорога в дюнах" и "Я твердила о морях и кораллах..."

Кстати муж с абсолютным слухом и приятным голосом такого успеха не имел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своей маляве помимо колыбельных пою разные народные - "Ой мороз, мороз", "По Дону гуляет...", ну и так далее - какие помню. Бабушка "подсадила" Алёну на украинские песни - хит-парад возглавляют "Цвитэ тэрэн" и "Нэсэ Галя воду" biggrin.gif

Сейчас так прикольно стало - поёшь песенку, чтоб дитё уснуло, а оно тебе подпевает, типа кто кого убаюкает biggrin.gif

Мне нравится петь колыбельные дочке - да, я не великая певица, а если честно, то вообще никакая певица, просто сам процесс нравится. Вот она лежит рядышком - такая самая родная, самая любимая, держит тебя за палец и внимательно слушает, не перебивая (ээх, всегда бы так laugh.gif ). Вот лично у меня в такие моменты возникает ощущение, что всё-всё вокруг - все заботы, все тревоги и волнения - они где-то там, далеко-далеко за порогом, и незачем им к нам даже и заглядывать, есть только мы - я и моё Чудо, крепко сжимающее мой палец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся колыбельные Веры Дворяниновой.

А месяц в небе звездном

Как выдуманный.

У нашей крохи слезы

Невиданные,

И маленькое горе

Безмерное...

Приснилось что-то злое,

Наверное.

Припев:

А звездочки в окошко

Глядят, глядят

И уложила кошка

Своих котят.

Не спит лишь наша крошка,

И ясный взгляд

Как звезды горит в ночи...

Нет повода, ей-Богу,

Для этих слез

Давай поспим немного

При свете звезд

Ждет сказка у порога,

Ночной наш гость,

И ветер в трубе молчит.

2 куплет:

А завтра солнце встанет

Приветливое,

Погода сразу станет

Безветренною,

Ночные эти слезы

Случайные

Пусть будут нашей маленькой

Тайною.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети у меня уже взрослые сыну - 15, дочери - скоро - 14.

Песни колыбельные им пели лет до 5 каждый день, то я , то отец. Как могли. Сначала колыбельные, потом русские народные, что вспомнить могли. Где-то специально искали, чтоб напевные, тягучие были.

И "По дону гуляет" пели и "Ой, мороз, мороз" и другие. И даже "По полю танки грохотали" - там куплетов много, "По диким степям Забайкалья"

А потом дети подрости и стали мы им читать книжки, сказки разные.

Засыпали всегда быстро, спали хорошо.

Я считаю, что петь обязательно нужно, даже если ни слуха ни голоса нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариэлья

Я своей Малышке пою колыбельные постоянно. И мой муж от меня не отстает. Мы считаем, что песни родителей очень нужны ребенку, они устанавливают взаимосвязь между родителями и детьми. Моя Дочка постоянно подпевает мне, правда ей полгодика, но просто а-а-а поет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем не знаю песен, с рождения пою только "Миленький ты мой", "По Дону гуляет" (до половины) и в последнее время - "Напилася я пьяна". Сын меня так и просит:"Напиляся". Пою, но тут другая беда - во время пения засыпаю раньше ребенка. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пою и делаю это с удовольствием. Я вообще петь люблю. rolleyes.gif

Мой детский репертуар это песня Медведицы из "Умки", "Спи моя радость, усни", "Спят усталые игрушки, книжки спят", ну и украинские песни типа "Сила птаха" Повалийки, "Ходить котык по городи" и т.п.

Хотя мои малыши, затаив дыхание, слушают все песенки, возбуждаются от этого и просят следом сказки еще рассказывать. laugh.gif Мои колыбельные их не укачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Тема родился, песни ему пела моя мама. Потом и я постепенно к этому делу подключилась. Совсем детских помнила мало, а взрослые нам не по вкусу почему-то, пришлось покупать диски, книжки с песенками и учить. Сейчас сынуле 6 лет, поем перед сном с ним вместе. Он меня обнимает за шею, мы качаемся и ... нет в эти минуты никого ближе и счастливее нас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пою своим.

Старшему пела, с самого начала его любимой было - " Под небом голубым", Гребенщикова. Потом полюбил песни Лозы, особенно - " Плот ", и " Над деревней Клюевка опустился вечер ", название не помню. Постоянно пою " Наутилуса ", ну и " Мороз ", с " По Дону гуляет " и " Калиной ", куда ж без них...

Ну и колыбельные конечно, " Умка ", " Спят усталые игрушки ", а как же. Но предпочитаем всё же, рок. biggrin.gif

А мелкий так привык к песням, что у меня горло хрипнет ему петь, тем более что иной раз по часу укладывать приходиться. Но только попробуй замолчать, сразу ор.

Шесть лет подряд пела, думала ещё чуть - чуть, и отдохну наконец, а нет, теперь ещё на несколько лет мне вокал обеспечен. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное тоже "пережиток прошлого", но я пела колыбельные и сыну и дочке. Дочке и сейчас пою, но просто песни, ей так засыпать нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже этот самый "пережиток". laugh.gif Сынуля без колыбельной никак не засыпает. Иногда, правда, приходится по полночи петь. И муж стал под мое пение засыпать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

А мелкий так привык к песням, что у меня горло хрипнет ему петь, тем более что иной раз по часу укладывать приходиться. Но только попробуй замолчать, сразу ор.

Аналогично. Но не всегда. Иной раз затяну какую- нибудь песню, говорит "мам, тсс, я пать". Видимо ему колыбельные так, концерт по заявкам, а засыпать надо при полной тишине laugh.gif .

А почему-то когда начинаю петь (или играет где-то) колыбельную из "Умки", Женя начинает плакать. Так что она у нас не в фаворитах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пела своим деткам и колыбельные, и русские народные песни. Сын очень быстро засыпал, а вот с дочкой приходится каждый вечер петь весь свой репертуар! Когда она была совсем крохой, лучше всего засыпала под "Напилася я пьяна..."!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пою колыбельные часто. Мотив песен всегда типа "Баю- баюшки- баю не ложися на краю", а вот слова каждый раз разные - что вижу, то пою. Лёне нравится, часто мне начинает "подпевать" - поскрипывая тянет какой- нибудь звук. Певец, не иначе, растёт. music_serenade.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пою! Пою все что знаю, долго и с наслаждением biggrin.gif !

Старший без песен не засыпал никогда. Помнится минут 40 перед сном обязательно что-нибудь напеваешь. Я теперь благодаря этому столько песен знаю cool.gif. В интернете специально искала полные тексты песен, чтоб вечером сыну петь smile.gif .

Сейчас правда устаю. начинаешь напевать, а по утру сын говорит: "мама, ты нам вчера опять не допела! ranting.gif Вроде поешь, поешь, а потом раз и спишь!" Ну вот так у нас! laugh.gif

Особенно нравится мне Толкуновой песня "Носики-курносики". Там как раз про моих сорванцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Можно тоже поделюсь?

Своим старшим девчонкам пела сама, как хант "что вижу, то и пою". А сыну как то протянула баю-бай, глазки закрывай, так он у меня заплакал, я ещё раз: баю-бай (так сказать для чистоты эксперимента), он снова в рёв, больше я над ребёнком не издеваюсь. Только тссс, да тшшшш. Зато в ванной пою все стишки, так ему веселей купается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже 71 скоро будет, но до сих пор некоторые детские песенки помню.

Колыбельная.

Спи, усни мой милый шалунишка,

Баю бай мой ласковый малыш!

Спит твой слон, в кроватке дремлет мишка,

Почему же ты один не спишь?

За окном вечерняя прохлада,

Солнце скрылось в терем золотой,

И луна, укрывшись в листьях сада

Потихоньку смотрит за тобой.

Оторвав глаза от новой книжки

Я смотрю, как ты опять не спишь,

Спи, усни, мой милый шалунишка,

Баю бай, мой ласковый малыш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойной ночи, мой малыш

Привет, сладкий мой малыш!

Ты почему еще не спишь?

Глазки нужно закрывать,

Завтра рано нам вставать.

Сегодня был тяжелый день,

Ты сделал много важных дел.

Устал любимый мой сынок,

Ложись удобней на бочок.

Во сне ты – бравый капитан,

Увидишь много разных стран,

Тебе подвластны все моря,

И океаны, и ветра.

Подружишься с большим китом,

На льдине посидишь с моржом,

Сыграешь в мяч с дельфинами,

Поплаваешь с пингвинами.

И знай, сыночек мой родной,

Что мама рядышком с тобой:

В твоем сердечке буду я,

Чтоб оберечь тебя от зла.

Ну вот, уснул сыночек.

Спокойной, доброй ночи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто когда я улетала и сын был маленький с ним оставался папа. Надо же ребенка спать укладывать, песни петь, но мужчина мужчине не будет петь песни про зайчиков и мишек, мы споем мужскую про индейцев. Начинал петь муж, а потом уже пел и ребенок сам:

Товарищ Чингачгук

Товарищ Чингачгук

Ты наш лучший друг!

Потом еще какие - то слова, я не помню и дальше куплет:

Белые волки сожгли родную хату,

А мы их поймаем и скальпы поснимаем.

Зашла в гости к господину Яндексу чтобы освежить слова песни, а он мне: на ваш запрос Чингачбук ничего не найдено. Странно.. Песня есть, а Чингачбука нет. Но там длинная песня была, я помню, неужели муж сам придумал? Может кто еще пел своему чаду про индейцев, может кто помнит?

Ребенок кстати очень спокойным вырос. Вожди и образ жизни краснокожих его не заинтересовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын перед сном выбирает кто пойдет его укладывать спать blush.gif

И вот надо ему, чтобы ему пели. Раньше слушал все песни подряд, а сейчас у нас так, легли я начинаю петь:

- Дремлет уснувший северный город...

Сын - неа.

- Ребята надо верить в чудеса...

Сын - неа.

Потом еще песен 10-15 и все - неа.

И тут начинаю петь - там ге клен шумит...

Сын - да! Закрывается одеялком, закрывает глазки и слушает этот клен минут 5-10 и засыпает.

Потом муж укладывал сына спать, я ему сказала, что он любит песню про клен слушать.

Папа стал петь - старый клен, старый клен...

Но прокатило laugh.gif А еще у папы он слушает - День победы и На поле танки грохотали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье есть одна традиция - все дети засыпают под колыбельную про китайчонка.

Нас с сёстрами растила - нянчила бабушка, и пела всем детям неизменно одну и ту же песню. И когда мы стали мамами - пели детям именно её, Димка мой постоянно просил.

На далеком жарком юге,

На краю родной земли,

У реки живет в лачуге

Китайчонок – мальчик Ли.

Бедный маленький китайчик

С длинной тонкою косой

Косоглазый, словно зайчик

Вечно грязный и босой

Ночью спит на куче хлама,

Варит сам себе обед,

Потому что папы с мамой

Постоянно дома нет.

Мама тяжести таскает

На своих больных плечах,

Мальчик Ли приготовляет

Папе с мамой рис и чай.

Ли ни разу не был в школе,

В книге слов не мог прочесть,

Только знал, что где-то воля

У людей на свете есть.

Эту волю бедным людям

Добрый Ленин раздобыл.

Мальчик Ленина за это

Крепко-крепко полюбил.

Разозленный и усталый

Приходил домой отец

И под кровлей обветшалой

Тихо плакал, как юнец:

Спи, мой мальчик, спи, мой крошка,

Ленин тоже крепко спит.

Скоро к нам в Китай угрюмый

Скоро воля прилетит.

Вот откуда эта песня? Искала, кто пишет - Агния Барто ( типа запретили этот стих и перестали печатать), кто говорит - народное творчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь только родилась, я ей почему-то не любила петь колыбельные - укладывала с "шиканьем" (шшш-шшш-шшш), почему-то казалось, что ей мой голос не очень нравится во время пения :huh: Потом на ютьюбе нашла инструментальную колыбельную, довольно приятная мелодия, четыре часа без перерыва. И как-то дочери мелодия понравилась, ей месяца 3-4 было, она сразу притихала на руках и вскоре вырубалась. 

А потом я на эту мелодию начала ей петь "самопальную" колыбельную, ни о чем, просто что-то вроде

Ты моя любимая, девочка красивая, сама хорошая, сама счастливая

Ты моя красавица, синеглазка рыжая, ты моя лапулечка, моя симпампулечка. 

С тех пор у нас личная колыбельная, другие, традиционные, дочь не признает. Правда, в последнее время, только не смейтесь, я ей начала петь колыбельную Шелдона :DПомните, в "Теории Большого взрыва"?

Soft kitty. warm kitty

Little ball of fur

Happy kitty, sleepy kitty,

Purr, purr, purr. 

И вроде тоже нравится. Теперь иногда завожу старую колыбельную, дочь протестует: Нээээ! Ляляля тисси (Не эту! Песенку про кису!) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×