Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баба с возом

Азарт это.

езда на большой скорости тоже подобна игре на рулетке - повезет, не повезет..

Не согласна. Иногда приходится "гонять", но только ради того, чтобы успеть куда-то. Поверьте, бывают такие внезапные ситуации, когда "выехать за час и спокойненько доехать" невозможно в принципе. Лично я - не сторонник "погонялок", но иногда обстоятельства бывают сильнее нас...

Не знаю, как у кого, но у меня это - точно не азарт. Я бы согласилась с определением "искушение". МыслЯ крутануть резко в сторону руль возникает как бы сама по себе (даже если в этот момент очень сосредоточен на дороге или на какой-нибудь проблеме) blink.gif . Самой порой бывает от этого "явления" жутко удивительно. И постепенно эта ненормальная "идея" начинает вытеснять из головы все остальные мысли. Видать, для бесов в такие моменты я наиболее "доступна".

Для себя я решила, что это, всё же, проделки бесов и теперь стараюсь перед каждой поездкой прочитать мысленно молитву (а когда впопыхах забываю bangin.gif, искушение тут же напоминает о себе).

Другое дело выжившие суицидники. Одно время я работала в бюро судебно-медицинской экспертизы. Вот именно там я увидела реальные подтверждения теории "спасённый из петли обязательно будет повторять повешение до окончательной асфиксии". Только на моей памяти около 10 человек своей смертью доказали эту теорию (одного вынимали успешно из петли аж 5 раз, шестой - оказался роковым).

Своим, обалдевшим от его целеустремлённости, родственникам он объяснял это примерно так: "Вам этого не понять. Это непередаваемое ощущение блаженства. Зачем вы прервали моё наслаждение. Мне ТАМ было так хорошо... Я всё равно сделаю так, что однажды вы мне не сможете помешать..." И ведь добился своего.

Вот что "зовёт" таких людей ТУДА, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

МыслЯ крутануть резко в сторону руль возникает как бы сама по себе (даже если в этот момент очень сосредоточен на дороге или на какой-нибудь проблеме)

Да, у меня бывали мысли- как это столкнуться в лобовое. Страшно. На мостах железнодорожных редко бываю, поэтому задумываешься прыгать, когда бываешь. А вот про лобовое столкновение...

А все таки ангел-хранитель существует. У меня тормоза задние не работали, колодки были истерты,скорость 140 на трассе, ливень сильный начался, дворники не успевали работать, и на такую поездку ( в другой город) я решилась первый раз, да ещё азарт такой был, фуры обгоняла...Ангел сберег...

Он сберег меня ещё дважды...Пока не время помирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказала наоборот. Иной раз сидишь от бессилия сопли на кулак наматываешь и думаешь, хоть бы провалится сковзь землю, а dulya.gif. Внутренний пинальщик говорит - иди вперед, преодолевай, хоть реви, хоть не реви, а жить надо. Причем, счастливо. Кстати сказать, плачу редко, но тщательно и с удовольствием.

И у меня всё так. Бывало даже обида такая возникает, что вот захочешь умереть, а ни как. И сама не сможешь( А я по молодости по глупости пробовала, не смогла, инстинкт самосохранения слишком сильный) и права не имею, пока детей на ноги не поставлю.

А тут именно, порыв этот возникает на пустом месте, когда нет в данный момент ни желания умереть, ни проблем таких, чтобы такое желание возникло. И страха нет совсем, дурь эта в тот момент кажется забавой какой то, эксперимент словно проводишь, ёшкин кот. И выныриваешь из этого, как из тумана или болота, резко дергаешь головой, выбрасываешь этот идиотский шепот. Я лично начинаю вслух ругаться, чтобы свой реальный голос услышать и в себя прийти.

Да, у меня бывали мысли- как это столкнуться в лобовое. Страшно.

Возможно, что кто- то не удержался и пожалуйста, новости о непонятном ДТП, когда говорят, что водитель возможно уснул за рулем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить в теорию реинкарнации

То это право возникает при невыносимых болях и страданиях, для избавления, скорей как эвтаназия, а не как "зов смерти".

Этот "зов" часто не имеет причин, у человека все хорошо. Хотя... Депрессия бывает и скрытой и маскированной (тут полемика уходит в область психиатрии smile.gif )

и засела в голове мысль так спрыгнуть. Несколько раз, чтоб прочувствовать.

Мне не поможет. blush.gif Риск не люблю и считаю его слишком часто неоправданным. Здесь работает (у меня, во всяком случае) трезвая оценка ситуации. И рисковать жизнью я согласна только ради жизни своих детей, пожалуй.

В случае же с "зовом" такого осознания нет. Работает какой-то более древний механизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... Если уж речь о суициде зашла. Было у меня дело.

Разругались как-то с мужем, когда я помоложе была.

Жили мы тогда в доме у брата мужа.

На заднем дворе стоял фонарный столб самодельный. Там наверху была перекладина.

Я веревку схватила и к этому столбу побежала - муж за мной. Я стою, реву, веревку на шею мотаю. Вверх смотрю - до перекладины далеко.

Муж стоит, лыбится. "Подсадить?",- говорит.

Я стою, а потом как крикну: "Да я и вешаться не собиралась. Только тебя попугать!". А он: "Да я знаю..."

И знаете что, ведь не собиралась я тогда повеситься. Бежала к этому столбу и думала: "Нееет... Я жить хочу! Пусть только этот кретин поплачет..."

У меня в тот момент такой инстинк самосохранения был! Я бы низачто не повесилась!

Так вот я о чем: зачастую игры с жизнью и смертью - это позерство. Позерство даже перед своим собой - гордыня то бишь.

"Вот я какая смелая! Щас пойду и вздернусь! И всё на моей могиле поплачут, жалеть меня будут..." - ну поистине мысли эгоиста. И, даже если человек идет на суицид или играет со смертью во время езды на машине, он обязательно что-то кому-то хочет доказать. Пусть даже себе, и подсознательно. Так что здесь присутствует ещё и банальный эгоизм, эгоцентризм и гордыня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в метро побаиваюсь подходить к краю платформы, где ходят поезда. Когда я стою у края, меня сильно, как магнитом, тянет прыгнуть. Даже если стоишь подальше, все равно нехорошие мысли лезут: "Прыгай, прыгай, прыгай." И что то легонько подталкивает в спину. Жуть. Стараюсь подальше стоять и о постороннем думать или в телефоне путешествовать. Когда поезд приходит - сразу такие суицидальные мысли исчезают.

Нигде такого со мной не происходит кроме как в метро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала что я одна такая... rolleyes.gif А нас оказывается таких много. То же в метро все время под поезд тянет...Еле сдерживаюсь... Вот что это такое? confused_1.gif

И на высоких этажах все время к земле тянет, даже близко к окнам не подхожу. А ведь считаю себя совершенно нормальным человеком harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

time machine

А ещё он сказал (откуда только знает?), что когда все-таки выполнишь просьбу-приказ бесов, допустим, летишь с крыши и слышишь только ехидный довольный смех. Бесы так развлекаются, им надо просто погубить человеческую душу, чем больше, тем лучше.

Рассказывал мне один знакомый. Поругался с женой. Так поругался, что свет белый стал не мил. Выпил пива, покурил, а в голове стал прокручиваться один и тот же текст, вкрадчивым тихим голосом его кто-то проговаривал: "Иди в сарай, возьми верёвку, больно не будет! Пусть потом сама тут вертится, с долгами расчитывается, ремонт доделывает! Ты же хороший, иди в сарай, давай повешайся, пусть плачет потом!" Сам не помнит, как встал, зашел в сарай, веревку завязал в петлю (хотя отлично знал, что никогда в его сарае этой вервки не было!), продел в петлю голову - что тут началось! Ржание, улюлюканье, какие-то фигуры вокруг него замельтешили, сам никаких усилий не прилагал, просто стоял, а петля стала на шее затягиваться! Только усилием воли заставил себя наложить крест на себя, после этого его стало отпускать. Не помнил как скинул веревку с шеи, как бежал из этого сарая. Только проседь на его роскошном чубе после этого случая появилась.

Да, эти нечисти вокруг нас, им надо заставить человека совершить самый страшный грех - грех самоубийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня такое было. Я очень редко вожу машину. Однажды ехала по трассе,рядом парень сидел,контролировал мою скорость..Я начала обгонять. Нужно было уже съезжать на свою полосу,навстречу ехал автобус. А у меня в голове мысль крутится, ЧТО НАДО ЕХАТЬ ПРЯМО НА АВТОБУС. Это было буквально секунду, но я до сих пор боюсь думать о той уверенности, с которой думала,что надо въехать прямо в автобус...

А подруга рассказывала..Вообще страх..Она работает в саду воспитателем. Нормальный адекватный человек,на детей не орёт,не бьёт. И вот рассказ с её слов..

"Никита не хотел лепить.Бросал пластилин,кричал....Я взяла его за руку,чтобы посадить на стул около окна (это вид наказания такой).И вот он поднимается,я веду его за руку. И вдруг в голове возникает мысль,причём в такой форме,словно кто-то нашёптывает-Схвати его и ударь головой об стенку,бей его,разбей ему голову."И я смотрю на стенку и представляю,как я бью Никиту головой....."

Она и сейчас не понимает, что это было. Говорит, что за 4 года работы с детьми никогда не думала, что чужого ребёнка можно отшлёпать. А тут такое...И говорит,что не была она сильно рассерженна,чтобы могло возникнуть такое желание от злости на ребёнка.

Короче,непонятные явления..

Изменено пользователем Олёна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с мужем на отдыхе была-жили на 14 этаже. Я, блин, даже спокойно купальник не могла на балконе повесить, ну так и тянет меня прыгнуть! Посидела, подумала, у нас ведь сын и все такое, решила к краю не подходить вообще, а все равно, прям как магнитом меня притягивало, и самое плохое, неосознанно....

Я во сне могу иногда почудить (встать, что-то взять переложить...), поэтому на ночь балкон закрывали на все запоры, еще и тумбочку ставили. Хочется отметить, что как только начнешь "Отче наш" читать, сразу все проходит. Правильно моя бабушка говорит " Ты только подумай о плохом деле, онтебе сразу помощников пришлет!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда смотрю вниз с высоты, кажется, что можно раскинув руки, взмыть в воздух... И так и тянет - встать на самый-самый край и опрокинуться туда, вниз.... зная, что над самой землей сделаешь вираж и полетишь вверх....

Причем, странное чувство, что это уже когда-то было... уже летала... Не просто вроде как помню, а "ощущаю" всем телом этот полет...

Но зовом смерти не могу это назвать.. О смерти мыслей нет... только о полете...

Может раньше человек знал о левитации, но потом почему-то утратил этот дар?

Для справки - спиртным не злоупотребляю, наркотиками не балуюсь... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала как многих людей тянет. прыгнуть...

Какое там прыгнуть. Я подойти близко к краю боюсь. вообще боюсь высоты.

Даже по железнодорожному мосту когда иду - ноги ватные становятся и подгибаются и стараюсь вниз не смотреть.

Иначе сяду где стою.

настолько боюсь высоты.

Кошмары во сне всегда связаны с высотой.

Но мысли о смерти у меня были и бывают. Но отвлеченные - типа - не проснуться. Чтобы легко и во сне.

А остальное я даже не рассматриваю - всякие там - прыгнуть, повеситься, таблеток выпить...

Не-е-ет...это страшно...я себя слишком люблю чтобы так мучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка набожная была и всегда говорила, что человек не сам толкает себя на самоубийство, а черти. Им душа тогда достается. Для этого они и толкают людей на этот грех, а уж если подумал человек один раз о самоубийстве, то нашептывать будут: типа, давай, том проблем нет, болеть ничего не будет ну и т.д.

Рассказала однажды бабуля мне историю. Была у мужика большая семья, да неудачные дети получились. Двое больных, остальные по тюрьмам да с зеленым змием дружили. Вроде и воспитывали их с женой в строгости, да вот где то проглядели. Умерла жена от болезни, старший сын его из дома выгнал в сарай жить да еще и побил. Сидит мужик в сарае и плачет. Пришла ему в голову мысль повеситься. Думал, думал, да страшно как то. Грех большой. Давай настраивать себя, мол, дети одумаются, жить хорошо будут, по молодости глупости делают. А в голове как нашептывает кто то: вешайся, лучше не будет. И так много дней. У мужика прямо навязчивая мысль была о самоубийстве. Есть и спать не мог. И вот вечером решился мужик. Одел петлю на голову, встал на лавку, веревку приладил к балке в сарае и говорит:" Богу душу, а тело чертям" и прыгнул. Оборвалась веревка. Не нужно чертям тело. Им душу подавай.

Вот так, возможно, и толкают нас потусторонние силы шагнуть туда, где проблем нет или изведать чего то неизведанного, но жутко опасного или манящего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда смотрю вниз с высоты, кажется, что можно раскинув руки, взмыть в воздух..

eek.gif А у меня сразу ноги отнимаются, я вообще с высоты не смотрю. Какой там полёт. В студенческие годы один парнишка затащил меня на крышу девятиэтажного дома, типО на свидание, не знал, горемычный, о моей фобии. Пока он любовался видами города, я сидела на ступеньке подъезда и даже на крышу носа не показала. Я подозрительная ещё, подумала: " Скинет на фиг" unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но, наверное, мне тоже в эту ветку. Желание покончить жизнь самоубийством меня не посещает, но у меня возникают другие мысли, как будто мне их тоже "вкладывают" в голову. Не могу даже это описать. Например, сижу с кем-нибудь пью чай, и возникает мысль вылить на этого человека кружку кипятка, которая у меня в руках. При этом никакого негатива, злости по отношению к этим людям я не испытываю. И вообще я против всякого насилия. Ничего подобного я в жизни не делала, и не сделаю.

Еще боюсь брать ножи в руки, когда рядом кто-то. Все по тем же причинам. sad.gif Замечу, что никаких психических заболеваний у меня нет (или пока не выявлено lookaround.gif). Меня такие мысли пугают, я их от себя всячески гоню, и все чаще задаюсь вопросом: откуда они берутся у меня в голове. Садизмом не страдаю, и в жизни никому не причиняла физической боли, мне тоже становится плохо, если вижу, что мучаются люди или животные. sad.gif

Как-то в своей статье Г. И. Белозуб писала, что от мысли до поступка пропасть. И человек волен сам управлять своими мыслями и поступками. Я всегда вспоминаю об этом, когда у меня в голове возникают эти ужасные думы, мне становится немного легче.

Хорошо, если это действительно только работа мозга, не более. Тогда я с уверенностью говорю, что я направлю свои мысли в нужное русло. А что, если это работа сущностей, которые ведут борьбу с добром, перетягивая на свою сторону слабых людей? sad.gif Страшно, что я окажусь слабее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 2000-х снимали квартиру на 9 этаже. Жили душа в душу с мужем, года полтора как вместе, всё в радость, всё налегке. А тут какой-то праздник был, не помню уже, стол накрыли, посидели. Я мою посуду, муж ванну принимает. Лето, окно на кухне нараспашку. Район новый, растительности както деревьев практически вокруг домов нет.

Выключила воду и заворожённо иду к окну, голова пустая и практически трезвая(из меня бухарик как из бегемота балерина, я от бутылки "миллера" косею). Молча сажусь на подоконник. Ворон считаю. Выходит муж из ванны и так спокойненько: "Ну чё, слабо?" А меня на слабо нельзя брать-я ведь могу и "за базар ответить".

Я ноги перекидываю наружу, и вглядываюсь вниз, прикидываю траекторию, как лететь буду-здесь я ударюсь о крышу балкона, там зацеплюсь о раскрытую раму... и убьюсь об козырёк подъезда. И всё равнодушно это в голове пролетело.

И только когда я задницей начала движение, вот тут муж меня поймал и настучал по сопатке. Я как проснулась.

Чего посуду то бросила, чего я там не видела?

Сколько лет прошло, почти каждую ночь корчусь от ужаса, ведь могла сигануть, могла в лепёху! Жуть!

Теперь полной самоконтроль.

Я очень самовнушительная. Ночью ноги сведёт судорогой, или сердце пару раз провалится-всё, умираю. Так я красиво вытянусь, полуулыбочку на уста сахарные и жду...от бога дулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоту я боюсь, но вниз особо не тянет. А вот глубина завораживает, тянет плыть дальше и дальше. Если честно, плаваю не очень хорошо, но на воде держусь сколько угодно долго. Перевернусь на спину и могу качаться на волнах в таком положении пока не надоест.

И всегда замечала - если водоем позволяет (море, озеро), то меня как черт в бок тычет - плыви, плыви далеко! Так раньше и делала. Чувство при этом испытывала волнующее: страшно, страшно-волнительно, восхитительно страшно! Особенную тягу к дальним заплывам испытывала при ночном купании.

Однажды большой компанией уехали на природу. Жарили мясо, пили пиво, веселились. Детки носились по поляне в экстазе. Словом, поход удался. Было уже совсем темно, когда несколько человек из нашей компании решили искупаться в озере. К слову, озеро было очень большое - другой берег даже днем можно разглядеть с трудом.

А уж слава у озера была еще та! Тонули на нем пачками каждое лето. Но места и пляж были чрезвычайно живописными, что и привлекало отдыхающих, не смотря ни на что.

Все люди как люди, а мне приспичило плыть на середину водоема. Чем дальше плыла, тем еще дальше хотелось заплыть. Вода абсолютно черная, волны, на небе звезды - мрак, восторг, ужас! Легла на спину, руки раскинула, посмотрела в сторону берега. А там огонь костра - со спичечную головку, так далеко я уплыла.

Развернулась, попыталась оттолкнуться ногой от воды посильней. И этот момент стопа встала на что-то круглое и волосатое на ощупь. Ох, как я неслась к берегу! Как торпедный катер, наверное. Можно сказать, бежала по воде аки посуху!

С тех пор как отрезало от авантюр с водой. Только почувствую "зов воды", в голове сразу стоп-сигнал срабатывает и нездоровый азарт тут же пропадает. А на что я в ту ночь в озере "наступила" - до сих пор не знаю. По ощущениям - голова покойника-утопленника, но, может, это выдра какая-нибудь была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я слышала говорят что если человек задумал самоубийство - бесы уже не отпустят, заставят довести до конца.... Поэтому даже мысли об этом допускать не надо!!

Да, прям! Сколько раз у меня такие мысли были. Надолго не задерживались.

Вот с высотой проблемы. Когда стоишь на балконе выше 5-го этажа, такое ощущение будто балкон разламывается и падаешь. Какая-то усталость наваливается и тянет вниз.

Страшно уже после. Терпеть не могу балконы с ажурными решетками или стеклянные с одним перильцем. На такие уже не выхожу.

Страшно...

А когда рискуешь ради кого-то - совсем другое ощущение. Сначала просто действешь. Быстро. И никакой усталости (если действие не длилось долго). Потом боишься. Потом так хорошо и хочется жить. biggrin.gif

Это чисто мои ощущения.

У других могут быть иные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему мнению- зов смерти ничто иное, как программа самоуничтожения.

Хотя бы раз, каждый из нас задумывался о самоубийстве или фантазировал на тему-мои похороны. Такие мысли приходят от отчаяния или уныния. Кто- то подумал и забыл. Живёт дальше.

А кто- то включил эту программу и раскручивает её до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika,

И этот момент стопа встала на что-то круглое и волосатое на ощупь.
Я очень люблю воду, но всегда боюсь испытать что то подобное, постоянно кажется что сейчас на что то наткнусь! Бррр, аж мурашки от вашего рассказа пошли.

А вообще не возникало никогда желания ни откуда прыгать, так как до истерики боюсь высоты. Возникали другие разные неадекватные желания. Вот бывает сидишь себе на работе или в институте и тут так резко хочется встать и сделать что нибудь такое неадекватное, что потом бы все за версту обходили стороной. shiz.gif И знаешь, что можешь, что сейчас встану и сделаю. И все.

Потом уже поняла что желание такое возникает из чистого любопытства. Что я так сказать ограничена рамками, есть вещи которые возможно сделать, но делать их категорически нельзя, или по крайней мере не стоит. А когда нельзя то всегда так хочется))) Когда поняла откуда ноги растут, меня как то опустило laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брр. И я боюсь этого "зова смерти". Тоже, когда смотрю вниз с большой высоты, затягивает. Начинается ощущение нереальности, и словно шепчет кто "попробуй..." Очень боюсь того, что когда-нибудь очнусь, уже летя вниз.

А касаемо воды, меня всегда поражают люди, смело заплывающие за буйки и качающиеся там кверху пузечком. Случись что, ногу сведёт, например, ведь и не заметят. Но когда сама плыву, тоже затягивает. Думаешь, ну ещё чуть-чуть... Правда, больше боюсь иррациональных глупостей, чем судорог. Однажды, (вот глупость) заплыли с мамой далеко от берега, и я как ляпну: "Сейчас тебя морской змей за ногу тяпнет", - и обе, не сговариваясь, рванули к берегу. Две взрослые тёти.blush.gif

Правда, сейчас "зов смерти" как-то не так достаёт, как в юности. Тогда вообще каждую ситуацию хотелось проверить на себе - слабо или нет? Прыгнуть с высокого дерева в мелкую речку, перегнуться как можно дальше с перил на высоте, куда-то забраться. И внутренне спрашивать себя: "можешь? можешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню была в Питере. Стою на мосту, гляжу на воду, а она черная черная так и тянет к себе, как магнит. Еле еле пересилила желание туда прыгнуть. Подумала, что как то глупо туда прыгать тем более, что вода грязная, холодная, а я плавать не умею. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю веточку не осилила, если честно. Было у меня такое, что еду на приличной скорости, и мысль в голове мелькает "А если вывернуть руль резко вправо?". Все это только на уровне мыслей, сделать это желания никакого нет.

Инстинкт самосохранения развит сильно, наверно confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу вам два сна которые вам снились в детстве. Это когда вы падаете с огромной высоты и остаётесь живы.И второй когда вы от кого-то у бегаете и это так тяжело вам даётся такое ощущение что вас вот вот дагонят. Обьясните это тоже бесы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всадник без головы

Расскажу вам два сна которые вам снились в детстве.

А про сны в другую веточку. И это не бесы. Такие сны снятся когда человек растет. По крайней мере падения, полеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×