Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стран-Ница

Антенны сотовой связи на территории.

Recommended Posts

Не сильна я в физике. Знаю действие своих медицинских приборов, это же вне моей компетенции. Речь вот о чём.

Работаю в учебном заведении, на работе нахожусь иногда по 12 часов в сутки.

Года 3 назад, сдавая в аренду все возможные помещения, директор сдал кусочек крыши для того, чтобы установить там антенны сотовой связи.

Здание состоит из 2-х корпусов напротив друг друга. На крыше одного корпуса разместили две антенны, очень большие, круглую и с какими-то вертикальными лопастями.

Занятия проходят в две смены - дневные и вечерние. Сотрудники, соответственно, тоже подолгу находятся на работе. Совпадение или самовнушение, но те, кто работал непосредственно под крышей, где антенны, т.е. на 4-м этаже, начали плохо себя чувствовать: у кого-то поднялось давление, у кого-то аритмия, головные боли, утомляемость. Те, кто работал напротив, тоже заметили изменения не в лучшую сторону.

Начали писать коллективные письма с требованием убрать антенны. В ответ получили СЭС-заключение, что всё нормально, и антенны эти совершенно безвредны, не вреднее мобильника. В общем, ничего не добились.

Прошло 2 года. За последний год одна сотрудница, работавшая на том этаже, долго лежала в больнице с частыми сердечными приступами и в конце концов уволилась. Другая во время медицинского осмотра узнала, что у неё рак молочной железы. Сейчас она прооперирована, прошла курс облучения... Может, совпадение? Обе эти женщины - пенсионерки, но никто не помнит, чтобы они вообще раньше брали больничный, это были очень здоровые женщины.

Несколько дней назад установили ещё одну антенну. Между двумя предыдущими. Она огромная. Те две - малышки по сравнению с ней. Эта в несколько раз больше, её видно за одну остановку.

И, если раньше я ничего не замечала, только за последний год уставать стала так, что падала дома, а на работе иногда в глазах темнело. Хотя всегда у меня работоспособность была как у быка. А в эти дни, когда прихожу на работу, начинает сильно стучать сердце, долго, почти целый день. Через 2 часа после прихода на работу голова болеть очень сильно начинает.

А тут пришла на приём пациентка, которая проходила курс облучения и, увидев вытяжки от этих антенн, заметила на них красные значки, говорит, что видела такие в радиологическом корпусе. Вот что это?

Администрация ссылается на разрешение потребнадзора. Оно понятно. Съездила сама в этот надзор спросить. Мне отвечать ничего не стали, а сразу поволокли за руку к начальнику, который и давал это заключение.

Он всё время перебивал, интересовался, есть ли у меня справки о состоянии здоровья, сколько мне лет, какое образование, потом стал говорить, что это всё вредное влияние рядом расположенного завода, а его никто не закроет,что пусть я ещё схожу туда-то, может, меня послушают. Или может я найду денег, чтобы обмотать сеткой всё здание, хотя это тоже не поможет.

Завод этот не одно десятилетие там стоит, и люди работали всю жизнь, никто не жаловался, и жили рядом в домах, я знаю многих из них очень давно, всегда это были здоровые люди, спортом занимались.

Жалобы появились именно у народа, который работает в непосредственной близости от антенн. Повторю, может, это совпадения или самовнушения, а если нет?

Сегодня мне пациент сказал, что на их общежитии тоже установили антенны сотовой связи. А там тоже дети, семьи.

Люди, развейте сомнения или подтвердите догадки! Имеют ли право устанавливать такие антенны на крышах жилых домов, учебных заведений, в непосредственной близости от школ, больниц, домов, торговых центров? Что сказали бы квалифицированные радиоинженеры, биофизики?

Не губят ли население за не такую уж большую выгоду те, кто это разрешает?

Не знаю, как в других странах, но в Египте, например, не разрешают. Я слышала, что в радиусе 5 км. А у нас всё можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в поисковике "Электросмог" и сами всё поймёте.

Люди, развейте сомнения или подтвердите догадки

Официальные мнения учёных расходятся друг с другом. Думаете, на ФМС много знатоков найдётся?

Не знаю, как в других странах, но в Египте, например, не разрешают. Я слышала, что в радиусе 5 км. А у нас всё можно...

Я не спец в мобильной связи, но подозреваю, что 5 км для вышки - слишком далеко. Или придётся увеличивать её мощность - этакий мини-Чернобыль в пустыне.

В Египте ни разу не был, не знаю, какие там постройки, но в условиях застройки среднестатистического мегаполиса иных вариантов, кроме как на крышах ставить, к сожалению, нет.

Относительно безопасные стандарты связи - CDMA и DAMPS, были вытесненны голосующими рублём за GSM абонентами. Скайлинк, Сонет, Московская сотовая... Где они???

Скрытый текст
Сила воздействия магнитного поля непосредственно под вышкой и на растоянии скажем, в 500 метров, отличается незначительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стран-Ница

Сочувствую. Сама страшная трусиха насчет электричества, магнитных полей, радиации. "Люди боятся того, чего не могут понять"(с). Может в этом и дело, что мы с Вами не относимся к

квалифицированные радиоинженеры, биофизики
Вот и накручиваем себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась фраза про "не вреднее мобильника" wink.gif С учетом того, что не ясно, насколько они портят наше здоровье, очень уж двусмысленная. Я себе как представлю мобильник таких размеров - бежать хочется. Вот только боюсь, что сколько бы Вы не просили, антенны все равно не снимут. Ищите новую работу или новое здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу вреда.

Мой муж - тот самый инженер, который обслуживает базовые станции сотовой связи. Надо ли говорить, что он находится в гораздо более близких отношениях со всеми этими антеннами и передатчиками, которые установлены на крышах, чем обычные граждане? Не надо, наверное.

Да, излучение есть. Но оно соответствует всем СанПинам, всем стандартм Роспотребнадзора, СЭС, что у нас там ещё контролирует сотовые сети? Так что особо волноваться не о чем.

И как правильно было замечено,

в условиях застройки среднестатистического мегаполиса иных вариантов, кроме как на крышах ставить, к сожалению, нет.
Так что тут без вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студент

Нашла в поисковике "Электросмог", спасибо. Подтвердила свои догадки.

Да, излучение есть. Но оно соответствует всем СанПинам, всем стандартм Роспотребнадзора, СЭС, что у нас там ещё контролирует сотовые сети? Так что особо волноваться не о чем.

"Установленный сан.нормами уровень сигнала от базовой станции сотовой связи превышает естественный электромагнитный фон в 100 миллионов раз"! (Белорусский гос.мед.университет).

Прочитала я там все симптомы, которые возникают у лиц, находящихся напротив антенн сотовой связи - как раз всё то, на что жаловались люди: повышенная утомляемость, разбитость, кардиосимптомы, повышенное давление, но ещё и происходит склеивание эритроцитов, т.е. тромбозы (!), могут быть злокачественные новообразования в головном мозге и меланома сосудистой оболочки глаз!

У детей ухудшается память, снижается концентрация внимания и умственные способности...

А устанавливают на крышах домов и учебных заведений!

Прочитав эти статьи об электросмоге, можно сделать вывод, что о безопасности антенн говорят в основном Центры гигиены и эпидемиологии,

Скрытый текст
т.е. непосредственно те, кто получает деньги за разработку СанПинов и выдачу заключений
все остальные, кто занимался данной проблемой, говорят о вреде.

Сочувствую техникам и инженерам, обслуживающим эти станции, ведь у рентгенлаборантов есть какая-никакая защита, а здесь - никакой. А ещё неизвестно, что вреднее.

Каркаде

Ищите новую работу или новое здоровье.

Увы, нереально. Когда силами пациентов мы ремонтировали этот полностью разрушенный кабинет, делали заново канализацию, проводку, заземление, и они скидывались на покупку оборудования, никаких антенн и в помине не было. Даже если предположить пройти всё это снова (включая лицензирование), нет гарантии, что в новом месте тоже не установят какую-нибудь гадость.

Забыла сказать - я проходила частотно-резонансное тестирование, и на мне выявили радионагрузку в 3 раза выше нормы.

А сделать действительно ничего нельзя. Как в фильме: "Это Родина моя!" У нас так. У нас же есть СанПины. wink.gif И по ним всё хорошо. Но можно утешиться - Мария Склодовская-Кюри вообще всю жизнь с радием работала, в кармане его носила, её халат после её смерти фонил ещё много лет... А прожила достаточно.

Люди утешают: "Через 2 года вообще всё в порядке будет! Всё будет хорошо", - имея ввиду конец света!

А так хочется, чтобы народ спокойно жил без ожидания чего-то плохого, растил детей, умных и здоровых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, мне сейчас как никогда нужен совет здравомыслящих людей. Если ошиблась с разделом - перенесите, пожалуйста, туда, куда посчитаете нужным. Спасибо!

Сосед на своем огороде ставит вышку под свое любительское радиооборудование. Высота - около 50 метров (сопоставимо с 15-ти этажным домом). Прикрепляю фото (взято с просторов интернета - дабы иметь представление о конструкции)

user posted image

Законы наши такие - что он оказывается ничего не нарушает. А меня соседство с подобным сооружением совершенно не устраивает, потому что:

- Это реально опасно. Вышка со всех сторон окружена домами. Риск падения существует всегда.

- Это некрасиво. Не Эйфелева башня в конце концов. Особенно в условиях деревни (у нас именно деревня, а не дачный или коттеджный поселок, дома максимум 2 этажа высотой).

- Это автоматически снижает стоимость моего участка (какой нормальный человек захочет жить рядом с такой фиговиной?)

- Это лишает меня возможности полноценно использовать мой участок (в планах строительство нового дома, а место под дом получается непосредственно напротив вышки).

Видимо придется идти в суд, вот и хочу понять, мои доводы весомы или нет? Ибо один из представителей власти сказал: "Ну подумаешь вышка в 10 метрах от забора..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Вам бы сейчас к грамотному юристу обратиться. И сами поизучайте СанПины, требования Роспотребнадзора, СНиПы и прочее, относящееся к нормам строительства и проживания. Чтобы знать, что отвечать на

"Ну подумаешь вышка в 10 метрах от забора..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

У него должны быть разрешительные документы. В том числе и о том, не наносится ли вред здоровью близко живущих. Это, по моему самое главное, плюс Ваш список. Похоже, договориться сможете только через суд. Сложная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Уже! Поизучали!

Особенно порадовал ответ Роспотребнадзора: Мы с прошлого года разрешения на эти строения не выдаем. А раз не выдаем - значит не запрещаем.

Частная собственность, что хочет - то и возводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы точно знаете, что эта вышка под ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ оборудование? Такие ведь по всей стране ставят для телефонизации и интернета. Может ушлые бизнесмены договорились с ним, проплатили и хоть трава не расти?

У нас в пределах города такие понатыканы во дворах производственных помещений, но чтобы в частном дворе, да ещё и, якобы, под частные цели.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Полагаю, что не только для любительского. Он сам радиолюбитель со своей радиостанцией (легально зарегистрированной). Но поставить такую махину - это огромные траты. Возможно он договорился с какой-нибудь сотовой компанией - он им место, они антенну. Не знаю.

Хотя.. все это происходит в 60 км от Москвы. Там и так телефоны нормально ловят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хотелось бы ваших отзывов, возможно здесь даже найдутся радиофизики или фобики-любители, которые выдадут дельный комментарий. Я купила квартиру. В районе, в котором всегда хотела жить, просторная, с высокими потолками, с видом на поля и кольцевую дорогу и в тоже время рядышком с метро, колонией гипермаркетов, новыми поликлинниками и рыночками. Вообщем сбылась мечта.

От счастья едва не допустила расслабление сфинктера и не замечала ничего вокруг. Через дорогу от моего дома находится центр бытовых услуг и банно-оздоровительный комплекс, здание 3-этажное. И вот неделю назад да меня дошло, что вышки и провода на его крыше это базовые станции сотовой связи. Их три. Одна из них находится с противоположной стороны здания по отношению к моей квартире. А вот две другие в метрах 70 от моих окон, по диагонали двора. Т.Е. сказать, что они прям заглядывают в окна нельзя, но они близко и жилая застройка, в которой я живу, первая на пути излучений.

Уже заказала замер электромагнитного поля в квартире, но они пока до меня не доехали. Хотелось бы услышать людей, которые живут в таких условиях, повлияло ли это как-то на ваше здоровье? Ухудшилось ли самочувствие? Какие проблемы возникли? Если есть на сайте специалисты, их комментарии были бы просто бесценны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Ну, от самих базовых станций вам однозначно никакого вреда не будет, и от кабелей тоже. Потенциальный вред может быть только от радиопередающих антенн.

Действительно ли это антенны сотовой связи или радиорелейной? Нужно фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно увидела ваш ответ, темно уже фотографировать, завтра все заброшу. Это мачты одна на трех ногах невысокая, по уровню ниже моего окна этажа на два, в ней два яруса по 4 лепестка, пыталась понять напрвление азимутов(у меня бинокль охотничий), вроде от меня отвернуты, но на соседний дом повернуты.

Вторая выше моего окна на 2 этажа, там три лепестка, третья с другой стороны дома, т.е. светит мне в спину сквозь две квартиры и лесничную площадку, сигнал от неё -75, -87 Дбм, не очень мощный, а вот от той, что недалеко от окна, это мой основной оператор, на спальном месте сигнал -51 Дбм, т.е. максимум, который способен регистрировать стандартный нетмонитор смартфона. Полагаю, что сигнал гараздо выше, просто мне его телефон показать не может.

Релейки это барабаны? Круглые такие белые для связи между БС? Они смотрят градусов на 170 от моего дома, но они там есть. Что устройства принадлежат сотовым операторам узнала в СанЭпидемСтации, вызвала их уже на замеры, приедут на следующей неделе. Но у вряд ли что-то тм превысит нормы, у нас с исполнением норм строго. Вопрос в том, что нормы от фанаря написаны, явление до конца не изучено, а статьи трубят о мутагенности и опасности. Потому и спрашиваю тех, кто рядом с такими давно живет, как оно на здоровье влияет? Ну а специалисты могут все здраво объяснить, это еще полезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

От моего дома до базовой станции метров 800, а от дома соседей примерно 60-80 (дома частные). Соседи, получается, практически под вышкой этой живут. Специально позвонила соседке, поспрашивала - нет, не жалуется. Ни на своё здоровье, ни на здоровье детей (садовский возраст), ни на удои молока и прочее.

От нас-то далековато, но я тоже (ТТТ) на здоровье не жалуюсь. А муж мой периодически работает на этих станциях, ремонтирует. Говорит, что излучение есть, как и от прочей техники, но ничего сверхопасного. Даже пример привёл: "Кто даст гарантию, что твой конкретно организм от излучения микроволновки не крякнет? Остальным-то ничего!" (пардон за французский супруга laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему, вообще, вся паника по поводу того, насколько вредно влияние возводимых повсеместно базовых станций? Да мы тут хоть "об-обсуждайся ", их ставили и будут ставить. Не хочу сказать, что они безвредны (ибо не знаю - всё же на уровне слухов), но в том, что самовнушение об огромном их вреде, может нанести вред гораздо больший, просто уверена. Сама временами бываю склонна к истеричности и паникерству, поэтому знаю, о чем говорю. Как говорится, все болезни от нервов.

Несколько лет назад метрах в пятистах от работы поставили сотовую вышку. За разрешением приходили к директору школы. Ну что не возражает. Она не возражала. Сейчас, мне кажется, такими "мелочами" как разрешения от будущего окружения никакие сотовые компании уже не заморачиваются.

А смысл нам дополнительно трепать себе нервы? Какой выход может быть из этой ситуации? Вышки уберут? Нет. Ибо все нормы уже давно всё позволили и ничто ничему не противоречит. Поменять место жительства? А на что? Разве сейчас еще остались какие-то "заповедные места", где не ступала нога инженера, работающего на какую-нибудь сотовую компанию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

В том-то и дело, что место жительства вполне могу поменять, на место где БС в 250-300м от окна например, еще и с обратной стороны от окон. У меня же они в метрах 45 от окон ис моей стороны дома. В квартиру недавно въехали, ничего в ней делали, мебель только поставили, могу продать и купить в другом месте. По поводу паники вы правы, я их три дня назад заметила и уже все органы внутренние и госконтроля перетрясла.

Интересующаяся Новостями

Спасибо, что позвонили соседке. Удои порадовали smile.gif в том-то и дело, что не пьем, не курим, редко используем мобильники, нет у нас микроволновки и колбасу не едим и занимаемся спортом. Не хочется без удовольствия получать вред и идти на вынужденный риск.

Ладно, буду ждать замеров. Но удои меня успокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Мне кажется, в случае с сотовой связью 45 метров и 250-300 - разница небольшая. И потом - ну переедете вы, а там через год-другой тоже какую-нибудь вышку возведут. И что - снова чемоданы в руки и в путь?

Когда мы в свою квартиру одиннадцать лет назад переехали, никакой вышки и в помине не было. А сейчас вон она за окошком метрах в ста.

А посмотреть на наши подъезды? Две компании кабельного ТВ свои сети проложили. Две, потому что в городе больше просто нету. А появится какая-нибудь третья и тоже свою сеть повесит. Куда ехать? В лес? Так и там уже навтыкали разного. Едешь по железной дороге - мало где нет связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Релейки это барабаны

Да, это они. Если отвернуты от ваших окон - никакого излучения в вашу сторону нет. Релейки бьют только напрямую. Вот в их створе опасно находиться. И то на определенном расстоянии.

"Лепестки", это, видимо, вибраторы антенные. Отвернуты от вас - значит, и опасного излучения в вашу сторону нет. Выше на 2 этажа, плюс расстояние от антенны. Думаю, ничего страшного нет. Максимальное излучение происходит на высоте установки передатчиков антенн.

Гуся

в случае с сотовой связью 45 метров и 250-300 - разница небольшая

Большая. Специально посмотрела два расчета для зон ограничения застройки. Один - ограничения на 37 м. Второй - на 70 м, с учетом установки двух! передатчиков на антенне.

И чем вас кабельное-то пугает? Оно какой вред наносит? Не надо впадать в паранойю.

А для собственного спокойствия - да, только измерения ЭМИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барберри

И чем вас кабельное-то пугает? Оно какой вред наносит? Не надо впадать в паранойю.

Вообще-то я как раз об этом: "Не надо впадать в паранойю"

И чем вас кабельное-то пугает?

Меня ничем. Просто мы заморочились антеннами сотовой связи и почему-то забыли, что на каждом шагу окружены эм-полями разной интенсивности. Разве у обычного провода нет электромагнитного поля? А телевизор, микроволновка и куча прочей бытовой техники? А троллейбусы и метро? Нам все равно от этого никуда не деться. Ну если только поселиться где-нибудь в дремучем лесу. Поэтому первое, что я в этой ветке написала:

к чему, вообще, вся паника по поводу того, насколько вредно влияние возводимых повсеместно базовых станций?... самовнушение об огромном их вреде, может нанести вред гораздо больший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это меня, наверное, вынужденность так напрягает. Все можно отключить, а это нет , я сплю а оно меня захватило и влияет sofa.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Значит, я не с той интонацией прочитала. Показалось, что вы как марусенция за диванчик спрятались shiz.gif

И, опять же, что считать за "обычный" провод? В электрике - одни токи, в связи - совсем другие, они (сети связи) так и называются - слаботочными. А если оптический кабель - совсем токов нет.

марусенция

Отпишитесь, как замеры пройдут. Интересно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про электросмог... А Wi-fi сети Вас не беспокоят?

Даже, если Вы сами у себя Wi-fi не установили, не факт, что с десяток соседских у Вас по квартире не разбросали свои (образно выражаясь) лапы.

Я вот на нашем ноуте в Центре управления сетями 15 беспроводных соединений нашла. Это ещё учтите, что мы живем на последнем пятом этаже в хрущевке в угловой квартире. А если бы дом был повыше, а квартира не угловая? Сколько бы тогда я чужих Wi-fi сетей насчитала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Беспокоят меня и ви-фи сети. Я это добро отключенным держу, только если и муж и я лазим, тогда включаю. Соседских 12 штук и еще интернет провайдеровская одна горит, сигнал от неё самый мощный. Я уже их отслеживала, из 12 соседей пятеро всегда отключают на ночь. Остальные тащатся от смога. Попросить их что ли выключать.

Барберри

Как замеры пройдут отпишусь. 30 января с 9 до 10 утра приедут, звонили уже. Я уже разработала коварный план по экранированию или по продаже квартиры, до среды мое воспаленное радиофобией сознание заставит меня прибегнуть еще к чему-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×