Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Мелочь

Домашняя аптечка

Recommended Posts

Львовна

я в аптечку лазила сто лет назад  потому и залежался

А вы их ещё в аптечку складываете smile.gif??? Лучше сразу в дело, чтобы не залеживались. biggrin.gif

мышь серопузая

У нас они тоже в аптечке лежат, ибо квартира однокомнатная и из прикроватной тумбочки только дочкин письменный стол biggrin.gif

А у нас как раз-таки тумбочка целая лекарств.

Сердечные (валериана, корвалол,эринит, валидол и проч.)

Сосудистые и от давления, мочегонные (клофелин, адельфан, кавинтон, нифедипин, дибазол, фуросемид, гипотиазид и т.д.)

Обезболивающие (спазган, но-шпа, найз, нимесл, анальгин. и пр.)

Желудочные (хилак, гастал, мезим, альмагель, иммодиум, дифлюкан)

Мазюкалки (бомбенге, фастум, диклофенак, метрогил,синтомициновая, оксолиновая, гепариновая, бутадионовая, тетрациклиновая, адвантан, ихтиолка)

Антигистамины (супрастин, димедрол)

Иммуномодуляторы, жаропонижающее (антигрипп, иммунорм, эхинацея, афлубин, террафлю, нурофен, парацетамол, анаферон)

От ангины-горла (фалиминт, гексорал, стопангин, каметон, ингалипт, фарингосепт, стрепсилс)

От кашля (бронхолитин, туссин, геделикс)

Для головы (пирацетам, семакс, глицин, когитум)

Витамины (аевит, центрум)

Всякая фигня (бинт, вата, йод, марганцовка, шприцы, спирт, пластыри, всякие травки, сборы, перчатки, викасол..............)

Это есть почти всегда. Если что-то специфическое заболевает (аднексит, например), то закупается курсом всё и выпивается.

По-хорошему завидую здоровым людям.

Гелла, smile.gif

На лекарства отведена отдельная тумбочка, и чего там только нет - аптека отдыхает.

Мама периодически делает инвентаризацию пилюль, капель, мазей, настоек, горчичников, жгутов, шприцов, бинтов, ват, травок, напальчников, перчаток, пеленок, градусников, пластырей и прочей белиберды. Любовно перебирая все это, проверяет сроки годности.

И вот однажды зашла к нам с мужем в комнату и возмутилась:

- У нас столько лекарств!! У многих скоро сроки годности закончатся! Почему вы их не едите??!

Моя мама работает в аптеке. Но, как говорится, сапожник без сапог... Для декарств отведена аж целая полка в шкафу!!! Куча лекарств, о назначении которых не догадываюсь ни коим образом... Но часто нет чего-то срочно необходимого, например, перекиси...

Прописал мне недавно доктор какую-то ерунду травяную. Звоню маме с просьбой захватить для меня это лекарство с работы. Она говорит, что такое есть у нас дома, вечером она придет и найдет. Ну, пришла. Ну, нашла. Только я пить не стала. Потому что срок годности этого тюбика прошел аж в 1995 году!!!

И вот так постоянно... и вот так всю жизнь... smile.gif

Завела я себе отдельную аптечку в коробочке. Там у меня всегда:

- что-то от кашля (Доктор Мом в пастилках, Гексорал, Лазолван, Бронхолитин, Мукалтин, Пертуссин и т.д.)

- градусник, бинт, вата, перекись, йод, зеленка, пластырь

- антигистамины

- всякие капли, мази (диоксидин, Виброцил, Пиносол)

- анальгин, аспирин...

что-то больше и не вспомнить...

Антибиотики еще валяются, если остались после лечения...

У нас дома тоже лекарств очень много, но на это есть две причины:

1. Когда летом отправляем детей на дачу с мамой - собираем все нужное, обязательно, от боли в голове до поноса laugh.gif Потому что приехать туда сложно, врачей там нет. И вдруг что... А так как редко что используется - то все это остается. И валяется потом дома.

2. С детьми часто назначают всякое, мы покупаем, как умные Маши, а потом опять же все лежит. И мама болеет последнее время чаще, от давления и радикулита у нее много всякого. А еще собаку свою постоянно лечу. Я только перебираю регулярно, выбрасываю просроченное.

Муж ругается на такое количество лекарств. ranting.gif

Но я считаю, что обязательно у нас должно быть:

парацетамол, цитрамон, валерианка, корвалол, валидол, йод или зеленка, перекись водорода с пластырем, от живота что-нибудь, камфора рубини очень от растройства помогает. Это обязательное.

Еще у нас всегда есть "Хранитель" (или "Спасатель"), и мои травки, которые я летом собираю. Зверобой, мать-и-мачеха, липовый цвет, черная смородина, березовый лист, ромашка.

Guest Guest

вообще по содержимому аптечки можно понять чем семья болеет harhar.gif

вообще по содержимому аптечки можно понять чем семья болеет

у меня дети и я считаю, что НЕОБХОДИМЫЕ лекарства ВСЕГДА должны быть под рукой.

мышь серопузая

мы ими почти не пользуемся, я принимаю противозачаточные, но упаковка на всяк случай имеется. Нафига она мне под подушкой? biggrin.gif Тем более вероятность того, что ребенок полезет под подушку гораздо больше, чем вероятность того, что он полезет за таблетками biggrin.gif И упаковка резинок, обнаруженная под подушкой вызовет гораздо больше вопросов, чем та же упаковка среди кучи других коробочек с лекарствами. Куда дети кстати не лазают. Лекарства, конфеты и незнакомые бутылки у нас под запретом и без спроса никогда не берутся.

Все необходимые лекарства находятся в такой удобной косметичке-

(15на 25см)она квадратная, с твёрдсй ручкой ,на молнии ,похожа на

чемоданчик с которым врачи ходят .

Всегда есть такие вещи как-жаропонижающие,противоаллергические,

слабительные,закрепляющие,от кашля и от насморка обязательно.

Сердечные в холодильнике на отдельной полке.От давления и снотворные в той же косметичке в отдельном кормашке.

Что удобно то надо на дачу или в гости так на недельку к родственникам

ничего искать не надо-чемоданчик взял и вперёд.

Средства первой необходимости (бинты,вата, перекись,зелёнка и т.д.)

тоже отдельно.Всё переодически просматривается на предмет срока годности.Что заканчивается -подкупается.При всём этом может сложится впечатление .что у меня тоже культ лекарств,но это не так.

Сама таблетки пью когда уже при смерти.

Но у меня дети и я считаю всё это должно быть под рукой.

А ещё я медик ,что тоже откладывает свой отпечаток.

Гелла

Ваш пост скоро напечатают!!! cool.gif

Ржала до колик. biggrin.gif

Сама медик.

bb.gif

Класс!!! thumb_yello.gif

А у нас лекарства по всей квартире почему то кучкуются.

Вернее почему - мне то понятно.

В большой комнате в серванте лежит градусник и всякие капли-мази от насморка.

Потому что в этой комнате большой диван, на котором можно разложить кого угодно,чтоб закапать нос. Градусник лежит там,потому что если насморк,значит и температура рядом.

Тут же в тумбочке под теликом коробочка с бинтами и пластырями. Почему? Потому что в этой же тумбочке еще лежат всякие скотчи,изоленты и Ножницы.А то чем бинт то резать? biggrin.gif

В ванной комнате в зеркальном шкафчике стоят флакончики с иодом и зеленкой и ватные палочки для них же.Почему? Потому что сначала ранку что? Промывают. А потом мажут smile.gif А еще аэрозоль для горла.Где ж ее еще дрызгать? Только в ванной,глядя на свои вытаращенные глаза в зеркале.

Теперь...спальня.тута в тумбочке мой любимый неразлучный "Троксевазин" и "Каптикам" с зимы завалялся. Ну зима опять будет...

Кухня. Тут коробочка поконкретней. Аспирин, анальгин,цитрамон, Но-шпа, Смекта, мой Веро-атенол,витамины. Почему на кухне? А чтоб запить! И вода и кружки - все на кухне smile.gif

Отдельном шкафчике коробки с травами,и покупными и собственного сбора. Тут же Полифепан.Почему тут? СтоИт тут и все biggrin.gif

Прихожая.Может вы и удивитесь,но именно тут в шкафу с одеждой стоит коробка с запасом лекарств.Почему тут? Так исторически сложилось...Когда то тут было единственное недоступное для детей место,к тому же закрывающееся на ключ.

Вот тут побогаче кладка.Те же аспирин,анальгин,цитрамон,Смекта,йод,зеленка,но в бОльшем количестве, Лоперамид,кларитин, глюконат кальция,марганцовка.Эту коробочку я периодически перебираю - что то за ненадобностью выкидываю, перекладываю в коробочку на кухню,если там что то кончилось.

Вот так и живем.

Итак, иерархия наиболее употребляемых лУкарств в нашем доме:

1. Валерьянка - королева, король - корвалол.

2. Нош-па, папазол, темпалгин.

3. Фестал, уголь активированный, альмагель.

4. Антиангин, стопангин - лично мое.

5. Фервекс.

6. Супрастин.

7. Собачьи и кошачьи витамины и лукарства.

Всякие пластыри, бинты, вата, аспирин, йод, зеленка, перекись, мезим, хилак форте...и еще дофига всего blink.gif а я думала у меня аптечка пустая laugh.gif

Недавно зазвала меня к себе в гости давняя знакомая (не подруга!)

Я у нее бываю нечасто, когда она уговорит прийти и помочь. Ну и тут уговорила. Что меня поразило в этот раз - кругом и всюду стояли, лежали лекарства.

Они стояли на полочке в прихожей. Они были на журнальном столике, на компьютерном столе, а уж на кухне - мне показалось, что они занимают половину стола.

Первая мысль - кто-то очень серьезно заболел, что-то случилось. У меня всегда такие мысли, когда прихожу к кому-то и вижу на виду много лекарств. Кто-то болеет, может сочувствие или помощь нужна. И настроение какого-то уныния. Плохо, когда кто-то болеет.

Спросила у нее, что случилось. Оказалось - у нее болит печень, почки, сердце, по женски проблемы, давление. Врачи ничего не находят, лечится сама.

Потом стала жаловаться, что мужа это дико раздражает и он один раз даже выкинул целую кучу дорогостоящих лекарств в мусорку. Надоело, что они везде и всюду. "Вот что с ним делать?" - спрашивает. Он у нее товарищ весьма вспыльчивый, горячий, откуда я знаю, что с такими делать.

Посоветовала просто убрать все в одно место. Ведь принимает не чаще 4 раз в день. Ответила: "У меня должно быть все перед глазами, чтобы я не забыла!" Потом спросила, не раздражают ли лекарства в доме моего мужа. Ведь если я на инвалидности, значит они должны быть в доме.

Ответила, что у меня их не так уж и много, по минимуму и на глазах нигде не стоят. Она вспомнила, что действительно, нигде не попадались ей на глаза, когда она приходила. Поджав губы сказала: "У меня нет денег даже на больничный, не то что на инвалидность" Проглотила.

В ее понимании - если болеть, то принимать много-много лекарств, буквально питаться ими. А чтобы не забыть - все должно быть на виду.

У нас дома с раннего детства мама всегда говорила: "Не надо устраивать в доме лазарет!" В том смысле, что лекарства не должны валяться везде и всюду, напоминая, что в доме больной. Это и так знают. Папа сделал нарядную таблетницу на 4 ячейки. С вечера разложишь, остальное убрать. Микстуры в холодильнике, принимать по будильнику.

Капли в нос - убрать с глаз. Капать три раза в день и три дня. И нечего здоровье гробить (то самое привыкание к каплям)

Конечно, периодически кто-то из нас четверых болел, тем же гриппом, например. Но не помню, чтобы лекарства валялись везде и всюду. Да и выздоравливали быстрее как-то. Мама считала, что это из-за атмосферы. Многочисленные лекарства создают больничную атмосферу.

У меня в доме в основной аптечке - самый минимум (даже меньше) для экстренных случаев, что должно быть в каждом доме.

Там же мои основные.

Когда я получаю в бесплатной аптеке свой стандартный необходимый набор, пока вижу все эти коробочки и флакончики, настроение падает. Убираю быстрее с глаз долой. Свекр подарил таблетницу на 7 дней. Раз в неделю раскладываю. Два раза в день (утром и вечером) беру ее в руки.

В остальное время - только в экстренных случаях. И стараюсь обходиться по возможности без этой химии.

Я стараюсь убирать все с глаз - это нужно для меня в первую очередь.

Вполне допускаю, что это мой какой-то дурацкий бзик, привитый мне мамой.

А как лечитесь вы, когда болеете?

Канцелярская крыса

Когда болею я, простудными какими-нибудь заболеваниями - не лечусь вообще, жду когда само пройдёт. blush.gif

А вот ребенка в последнее время стараюсь лечить без лекарств, ну насколько это, конечно, представляется возможным (лук, редька, мёд, лимон, травы и т.д.) ну и, если уж лекарства, то хотя бы на травах.

Недавно, ещё видела передачу про детские лекарства, так там такого порассказали, что вообще хоть в аптеку не ходи. blink.gif

А лекарства все в одном месте стоят, специально отведённом, если кто-то болеет, всё самое необходимое ставлю в одну кучку в этом же шкафчике.

меня поразило в этот раз - кругом и всюду стояли, лежали лекарства.

Представила сразу старую, больную бабушку, не так нельзя.

На днях поняла, что дома из лекарств только- активированный уголь, цитрамон и фурозалидон. Ну еще детские витаминки и сироп от кашля.

Главное лекарство при простуде- мед и пихтовое масло.,

что

мужа это дико раздражает

Моего мужа тоже раздражали витаминки, лежащие стопочкой на обеденном столе. Я тогда была в положении. music_whistling.gif

Ну да, есть такие любители таблетки глотать.

Помню, дед мой сердечник был, на лекарствах сидел, так бабушка с ним за компанию его же таблетки и принимала.

Вот так и было: одну тебе, другую мне. Не задумываясь о последствиях.

Самое поганое, что и детей с малолетства к этому приучают (всмысли, чуть голова заболела - быстрей иди, таблеточку выпей).

Слава Богу ни мне, ни брату пристрастия бабушки не передались по наследству, лекарства принимаем, когда уж действительно прижмет huh.gif

У меня всегда, по старой привычке, сама медик, мама медик, лекарства должны быть на всякий случай от всего основного. Вдруг соседям станет плохо и что же я тогда буду делать? unsure.gif (хотя на новой квартире никого не знаю ещё по соседству )

А так обязательно держу лекарства в сумочке своей, и дома в двух коробках, таблетки отдельно, всякие уколы, мазюки, фанфурики отдельно. И всё это в шкафчике спрятано.

Когда принимаю курс раз в пол года, тогда выкладываю свой мини набор на тумбочке в кухне. Они там никому не мешают, и в глаза не бросаются. Когда все относительно здоровы, всё лежит по местам.

Вообще в случае простудных заболеваний стараюсь обойтись народными средствами, в общем лекарства по минимуму. Только вчера обсуждали с мамой эту тему. Оказалось что сынулю мы за 18 лет всего лишь раз кололи антибиотиками, да и то не мы, а в больницу мы с ним попали с кишечной инфекцией, а там уже бронхит подхватили. И всё. Больше никаких лекарств.

Растирки, чаи, полоскания и это всё. Очень рада что сохранила ему хороший иммунитет. smile.gif

У меня аптечка в шкафчике, в холодильник не ставлю никогда( потом не приятный запах). Когда болею сама, то особо не лечусь. Если заболевают муж или дочка, то также стараюсь по минимуму давать химию. Во время лечения сироп от кашля, спрей для горла стоит на столе, нас это не раздражает. В нашей семье таблетки не особо любят, принимаем уже в экстренных случаях, даже если у меня болит голова и поль терпима, то стараюсь немного перетерпеть, а не сразу бежать к аптечке.

У меня подружка при малейшем недомогание сразу пьет лекарство и сына своего так приучила. У ребенка теперь проблемы с печенью. hmm.gif Во всем нужно знать меру.

Легкую простуду не лечу. И так пройдет. Как с насморком.

Из тяжелых заболеваний было у меня воспаление легких 6 лет назад. Даже больничный не брала (хотя геройства в этом нет).

Дети болеют (ТТТ) не часто и быстро выздоравливают.

Так что залежей лекарств у нас нет. И все лекарственные средства в минимальном количестве хранятся в аптечке. Банально все.

Витамины не принимаем, я только каждый день вот уже в течение 19 лет принимаю "Калия йодид", он у меня всегда на виду, чтобы не забыть после завтрака выпить; хранится на кухне.

Если она все это принимает, то неудивительно что у нее все болит. А вообще есть такие люди, которые любят считать себя больными и сами у себя болячки ищут. Сама стараюсь глотать таблетки в самых крайних случаях, когда чувствую, что без них не обойтись.Необходимый минимум дома есть всегда, но используется когда прижмет. music_whistling.gif

Я у врачей лечусьsmile.gif Заболела - к семейному доктору или к специалисту нужного профиля, получила рекомендации (рецепт) по лечению, купила лекарство, пролечилась и забыла.

Дома есть только акамоль (от головной боли и больше для мужа), витамины, активированный уголь, йод, бинт, пластырь, мазь от ожогов (если горячее что схвачу), да и жаропонижающее. Всё.

Не люблю, когда пахнет лекарствами, когда они на виду, не квартира, а приёмная доктора Айболита какая-то....

У меня все лекарства в шкафчике, на своих местах.

На всякий пожарный всегда есть детские свечи жаропонижающие, нурофен детский. С наступлением осени добавились витамины, оцилококцинум и деринат (все для профилактики).

Есть спрей для горла и детский "длянос" от заложенности, еще трех видов сироп от кашля.

Цитрамон, уголь, но-шпа и кеторол обязательно всегда.

А в принципе, ттт, Слава Богу, редко они бывают нужны.

Когда сама начинаю болеть (простудой), то лекарства не пью. Максимум, могу выпить колдрекс или антигриппин. Физически не могу пить сиропы - рвотные рефлексы тут же срабатывают, а нос капать - это для меня невыносимо. В ход идут ванна с солью, аромамаслом, ингаляции. И ребенка стараюсь так же начинать "лечить".

Я одно время по рецептам врачей так залечила ребенка, что никакие капли для носа не помогали и такой страшный дисбактериоз был, ужас! Теперь нееет, научена. Сама лечу и сама чувствую, что надо моему ребенку. Антибиотики последний раз пили год назад осенью, когда лямблии нашли. Все.

Мед, варенье из шишек, аромамасла и ингаляции - первое лекарство для нас. И лук - чеснок каждый день обязательно.