Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.03.2018 в 21:28, Карамболь сказал:

Если несколько детей с маленькой разницей-это сложно. Причем на много лет вперед. Мой ночной кошмар-дети-погодки. Это даже круче, чем близнецы.

У моих 1 год 2 месяца разница. Самый кошмар - плохой сон. Каждый! считал своим долгом проснуться за ночь раз 10, правда, строго по очереди. Одновременно не посыпались. К старшему вставал муж, к младшему я, иначе бы сдохла, вставая к обоим. Младший просыпался в пять утра, потом засыпал в 8, но тут просыпался старший.

Но главный кошмар - школа. Если со старшим не было никаких проблем, то с младшим мы каждый вечер делали уроки. Без выходных и проходных. Поэтому рада, что детей только двое. Третьего я бы физически не потянула.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎3‎/‎17‎/‎2018 at 3:26 PM, Эльнора said:

Почему бы не нанять помощников, если материально все норм? Жизнь в разы облегчится. 

Я даже не думала про это... А если подумать, ну каких помощников? Что они смогут такого, что я не могу? Нет, ну был у меня сервис по уборке дома до переезда. Вот как свекровь уехала, тоже все собираюсь позвонить, но как-то сама справляюсь. Буквально полчаса в день у меня уходит на уборку дома. Не генералю конечно, но и гразью не заросли. Готовить еду? Не могу представить, чтобы какая-то женщина стояла на моей кухне и готовила. Не могу. Мне не сложно самой пару раз в неделю что-нибудь приготовить. На выходных мы обычно питаемся вне дома. Муж и старшие дети у меня только ужинают. Ну не сложно это. В крайнем случае, если не успела или не было настроения, всегда можно заказать на дом, из любого ресторана привезут. Возить детей - тут очень щекотливый вопрос. Все нормальные взрослые люди в это время своей работой заняты, а доверить детей 16-17 летнему подростку, только права получившему... Не могу. Обычный таксит тоже не подойдет. Тут еще надо проследить за семилетним ребенком, чтобы он волосы нормально посушил и вещи собрал после плавания. Так что не могла возить - отменили плавание на зиму, не вижу в этом ничего страшного. 

Я продолжаю работать из дома на своей основной работе. У нас свой бизнес (который мы кстати за 8 лет подняли с нуля и без всякой помощи) и найти себе полноценную замену я не смогла. С одной стороны мне бы и помогла бы няня для младшего ребенка, но... Она еще такая малютка. Когда не ест, она спит, а когда не спит, так мне самой очень интересно с ней посидеть. Как-то справляюсь и работать, и даже учиться в колледже. 

Для меня три ребенка не много. Вот один мало, это да. Два в принципе было в самый раз, но мои мальчишки очень просили сестренку. У меня в голове постоянно долбилась мысль, что вот вдруг я сейчас не попробую, а потом в 40, 50 ,60 лет пожалею? И когда этот вопрос отпал, мне стало настолько легче, что я понимаю, все сделали правильно. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Malwiena сказал:

 

Я продолжаю работать из дома на своей основной работе. У нас свой бизнес (который мы кстати за 8 лет подняли с нуля и без всякой помощи) и найти себе полноценную замену я не смогла. С одной стороны мне бы и помогла бы няня для младшего ребенка, но... Она еще такая малютка. Когда не ест, она спит, а когда не спит, так мне самой очень интересно с ней посидеть. Как-то справляюсь и работать, и даже учиться в колледже. 

Для меня три ребенка не много. Вот один мало, это да. Два в принципе было в самый раз, но мои мальчишки очень просили сестренку. У меня в голове постоянно долбилась мысль, что вот вдруг я сейчас не попробую, а потом в 40, 50 ,60 лет пожалею? И когда этот вопрос отпал, мне стало настолько легче, что я понимаю, все сделали правильно. 

Остается только удивляться искренне как вас на все и на всех хватает. Я тоже работаю удалено из дома, ребенок в 1 классе. В прошлом году тоже училась целый год. Мне катастрофически не хватает времени. Я уже прям чувствую как мне все на нервы действует от вечной нехватки времени. То в школу отвези-привези, а в дни когда у нас есть еще занятия после обеда (это обязаловка в школе такая), это весь день катания туды-сюды. Потом домашние задания, потом уборка дома, потом работа, потом с ребенком дополнительно позаниматься или книжки почитать, потом все - вечер глубокий и ночь. 

Хотя помогает свекровь хорошо, муж также, в свободное от работы время, и я не "вишу" абсолютно часами в инете, можно сказать вообще не отдыхаю толком, не считая перерывы на обед и ужин, ну и вечером выделяю время лично себе. 

Вообще ничего не понимаю :D Как можно и за детьми ухаживать, да еще и за грудничком, и работать качественно и учиться не абы как. Вот правда, для меня это за гранью. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Эльнора said:

Остается только удивляться искренне как вас на все и на всех хватает. Я тоже работаю удалено из дома, ребенок в 1 классе. В прошлом году тоже училась целый год. Мне катастрофически не хватает времени. Я уже прям чувствую как мне все на нервы действует от вечной нехватки времени.

Спокойствие, только спокойствие. :D У меня еще две собаки, и фитнесом дома я занимаюсь как минимум час в день. А что по вашему значит отдыхать? Я не устаю, когда работаю. У меня вся работа с бухгалтерией связана. Сижу себе тихонечко в компьютере, мышкой щелкаю, даже удовольствие получаю. Учиться - тут главное прочитать и запомнить, а читать я люблю, даже макроэкономику. :D Ребенок меня тоже не нарягает. Нет, она конечно просыпается ночью каждый час, но ее же надо кормить. Пройдет со временем. Домашнюю работу дети делают сами. Не сделали - сами виноваты. Младшему еще могу помочь, а у старшего уже такой английский, что я сама ничего не понимаю, ну или делаю вид, что не понимаю. Для меня лучший отдых - это почитать книгу и чай попить, чем я и занимаюсь вечером полчаса. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Malwiena сказал:

Спокойствие, только спокойствие. :D У меня еще две собаки, и фитнесом дома я занимаюсь как минимум час в день. А что по вашему значит отдыхать? Я не устаю, когда работаю. У меня вся работа с бухгалтерией связана. Сижу себе тихонечко в компьютере, мышкой щелкаю, даже удовольствие получаю. Учиться - тут главное прочитать и запомнить, а читать я люблю, даже макроэкономику. :D Ребенок меня тоже не нарягает. Нет, она конечно просыпается ночью каждый час, но ее же надо кормить. Пройдет со временем. Домашнюю работу дети делают сами. Не сделали - сами виноваты. Младшему еще могу помочь, а у старшего уже такой английский, что я сама ничего не понимаю, ну или делаю вид, что не понимаю. Для меня лучший отдых - это почитать книгу и чай попить, чем я и занимаюсь вечером полчаса. 

 

Тут вы меня вообще "убили" :D

У меня тоже работа связана с бухучетом и налогами, но не простой этот бухучет и налогообложение :D В общем, я консультирую по вопросам в основном международного учета (МСФО, я думаю вы в курсе о чем я), и порой сталкиваюсь с очень сложными и запутанными случаями, которые отнимают немало так времени. Работа нравиться, но что то уже начинает напрягать, весна что ли....

А по отношению к ребенку: нет, тут я считаю, что я обязана в первом классе с ней уроки вместе делать, ей надо базу заложить, учитывая опять же языковые тонкости. На самотек я не могу пустить, иначе сама себя потом изведу :bangin:

Для меня отдых: посмотреть интересную передачу часок, попивая чаек, почитать новости, желательно на немецком, чтобы язык поддерживать:rolleyes: Или в инете на форуме "повисеть", тоже люблю. 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эльнора сказал:

Остается только удивляться искренне как вас на все и на всех хватает. Я тоже работаю удалено из дома, ребенок в 1 классе. В прошлом году тоже училась целый год. Мне катастрофически не хватает времени. Я уже прям чувствую как мне все на нервы действует от вечной нехватки времени. То в школу отвези-привези, а в дни когда у нас есть еще занятия после обеда (это обязаловка в школе такая), это весь день катания туды-сюды. Потом домашние задания, потом уборка дома, потом работа, потом с ребенком дополнительно позаниматься или книжки почитать, потом все - вечер глубокий и ночь. 

Хотя помогает свекровь хорошо, муж также, в свободное от работы время, и я не "вишу" абсолютно часами в инете, можно сказать вообще не отдыхаю толком, не считая перерывы на обед и ужин, ну и вечером выделяю время лично себе. 

Вообще ничего не понимаю :D Как можно и за детьми ухаживать, да еще и за грудничком, и работать качественно и учиться не абы как. Вот правда, для меня это за гранью. 

А когда ребенок один, то многие вещи делаешь за него. И кажется-я так устаю с ребенком...Куда еще одного.

Я помню, как усаживала на колени почти восьмилетнюю дочь-второклассницу и натягивала на нее колготки-утро, надо быстрее, опаздываем, дочка пока раскачается-проснется....

Перестала надевать ей колготки потому что стал мешать живот-ждала вторую дочку...:D " А ну-ка, давай сама, поторапливайся!"

Надо ли говорить, что младшая была  в разы самостоятельней, чем старшая. Мне сейчас кажется, что я и в два года ее уже не одевала. " Сяма!" 

Третий ребенок, сын-у него в 2,2 года так развита речь, что сестры "отдыхали" в его возрасте.  Междометия, местоимения, восклицания...Ну конечно, две сороки-трещотки научили;) Язык показывать тоже.

Под выражением " В большой семье клювом не щелкают" подписываюсь. Если старшую накормить-был невыполнимый квест, то сейчас только успевай холодильник заполнять. Мультик про обезьянок все видели:1eye:

У нас третий ребенок народился- потому что все ставки были сделаны на желаемого и желанного сына. :wub:

А еще они бесконечно разные. Внешность, характер, темперамент-пособирали со всех родственников понемногу. Такой интересный  генетический замес!

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Карамболь сказал:

А когда ребенок один, то многие вещи делаешь за него. И кажется-я так устаю с ребенком...Куда еще одного.

Я помню, как усаживала на колени почти восьмилетнюю дочь-второклассницу и натягивала на нее колготки-утро, надо быстрее, опаздываем, дочка пока раскачается-проснется....

 

 

Кстати да, нашей 7,5 , скоро 8 лет, а одеваем-раздеваем и почти полностью обслуживаем мы ее всей семьей. Она конечно умеет и одеться и раздеться, и отнести и принести, убрать-прибрать, в школе она то все сама делает, что надо.

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Эльнора said:

Кстати да, нашей 7,5 , скоро 8 лет, а одеваем-раздеваем и почти полностью обслуживаем мы ее всей семьей. Она конечно умеет и одеться и раздеться, и отнести и принести, убрать-прибрать, в школе она то все сама делает, что надо. А вот дома.... 

Ну вот. А мне, беременной, дети чай и бутерброды носили в постель. ;) Одно удовольствие было. И сейчас много помогают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Malwiena сказал:

Ну вот. А мне, беременной, дети чай и бутерброды носили в постель. ;) Одно удовольствие было. И сейчас много помогают. 

Ну мы то сами ее так оберегаем и опекаем по собственному желанию.  Я считаю, что ребенок должен детством насладиться сполна. На то оно и детство. Нее ребенка я точно не хочу "напрягать". Ей и школы пока для этого вполне хватает. 

Тем более она девочка, нежная и красивая. Сначала мы ее поопекаем с папой, а потом муж будет:D  

Изменено пользователем Эльнора
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эльнора сказал:

Сначала мы ее поопекаем с папой, а потом муж будет:D  

Вы уверены??? Тоже прЫнц, которому колготки родичи до армии натягивали? Или уже на пару со сватами будете в клювики корм класть? 

 

3 часа назад, Карамболь сказал:

Под выражением " В большой семье клювом не щелкают" подписываюсь. Если старшую накормить-был невыполнимый квест, то сейчас только успевай холодильник заполнять.

Кстати да. Наши малоежки-привереды вчера даже добавки попросили, а это чудо из чудес! Ибо мама с малышом просто забыла их покормить (вчера дети всем семейством были у нас на доме), и когда я это сделала- они успели проголодаться как следует, что полезно в их случае. Вообще моя природная лень делает сперва моих сыновей, а теперь внучек самостоятельными и способными к само- (и моему) обслуживанию. Уроки, кстати, с детьми не делала никогда- ставила цель, мотивировала на результат (да, ремень тоже) и доходчиво объясняла, что в случае чего платить за балбесов не буду, а в армии ещё и кормят бесплатно. Правда, всё равно потом оплачивали хороший ВУЗ, но ускорение это придало отличное!

4 часа назад, Эльнора сказал:

С одной стороны мне бы и помогла бы няня для младшего ребенка, но...

Няня у нас тоже была- у младшей, отличная, спокойная, добрая, жаль, теперь она работает в новой семье (не успели родить раньше 3-го). Пока её заменяет сватья на 3 дня в неделю, оплата ей от моего сына больше, чем на основной работе, это её как-то неплохо стимулировало, не знаю, надолго ли. Вот никак не уговорю невестку хотя бы иногда приглашать моих домработниц (мать и дочь работают в паре), она типа не любит чужих в доме, ну да жизнь заставит, если что. Я вот лучше на еде сэкономлю, чем на ненависти к уборке! 

Хм... и откуда у младшей такая страсть махать шваброй? Пол моет почти профессионально в свои 4 года! В общем, живу почти по израильскому принципу- максимальная самостоятельность детей, выбор хорошей (платной) школы, кружки-секции без фанатизма, по желанию, но много. Ну и не "учить" нотациями-разговорами, просто самим жить хорошо и уютно, а пример дети сами впитают как норму, если они просто рядом, хуже их уже просто не устроит. А поскольку не напрягаемся сильно и из жил не рвёмся- то какая принципиально разница. трое их или шестеро, к примеру? Хотя я вот тут подумала- а не говорит ли во мне просто малая толика цыганской крови, переданная прадедом-цыганом? :confused_1: 

Да и проще нам, что у сыновей и у нас своё просторное жильё ( у нас с мужем и кошками вообще дом), и можно периодически давать отдыхать друг другу, забирая шумную ватагу на свою территорию (чего никогда не было у нас самих), а такой отдых дорогого стОит! В гости детям сходить, самим позвать друзей, в ресторанчике посидеть то им, то нам... Физический труд я лично терпеть ненавижу, но вот организовать любой процесс (в т.ч. ухода за детьми)  максимально эффективно и недорого- это моё! 

И, кстати, в НАШЕМ окружении много именно благополучных многодетных- с папами-опорами, зарабатывающими и деловыми, с такими же деловыми мамочками, успевающими помогать папам в делах, все с квартирами, многие стали строить дома... но у нас и дом изначально такой- в лучшем районе города, полный хороших молодых семей. Смотрят друг на друга, общаются, берут пример, тянутся друг за другом. Никаких тебе маргиналов, алкашей и нищих. Может- с кем поведёшься? Но это уже для "Непознанного".

П.С. Да! И ещё в нашем доме живёт немец-экспат с русской женой и пятью(!) дочками!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Карамболь сказал:

Перестала надевать ей колготки потому что стал мешать живот-ждала вторую дочку...:D " А ну-ка, давай сама, поторапливайся!"

Надо ли говорить, что младшая была  в разы самостоятельней, чем старшая. Мне сейчас кажется, что я и в два года ее уже не одевала. " Сяма!" 

Я не знаю, как у Вас так получается, но мне с двумя просто в разы тяжелее, чем было с одним. Первый - спокойный, флегматичный, никуда никогда не лез и не лезет ( скоро 17 лет), я прекрасно уже оставляла его на бабушку и ездила в отпуск, да и в отпуске за ним не надо было смотреть пристально. На редкость разумный. И одевался сам всегда.

С младшей (4 года) за один выходной день устаю больше, чем на работе за две смены по 12 часов. Ее рот не закрывается вообще, я все время нахожусь в шумовом поле под крики "Мамочка!!! Смотри/покажи/давай/иди сюда!!!" Сосредоточится дольше 15 минут ребенок не может ни на чем,  идет постоянная смена деятельности, проявления бурной фантазии иногда приводят к непредсказуемым последствиям, везде игрушки, убирать не успеваем." В отпуске я не могу отвлечься ни на секунду! Следим с мужем по-очереди, вот тогда я отдыхаю в свой час. Игры в песке по часу? Не, это не про нас. В цирк тут ходили, так она умудряется за 5 минут сделать 50 дел: обернуться к сзади сидящему мальчику с вопросом, заглянуть под кресло, потерять, найти и снова потерять игрушку, прокомментировать происходящее на арене и в зале и так далее.

Кто-то тут писал @natie кажется, про то, что водил свою дочь на подготовку в школу и шокирован современными детьми, которые сообразительные, но очень шумные и подвижные. Вот это про мою дочь на 200%.

Я не понимаю, КАК можно тут не уставать? Это при том, что домашние дела никто не отменял"

@Чертов Ангел

А мы со второй так носимся. А с первым никто не носился.

 

Изменено пользователем Лигия
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати да! За старшей реально бегали, плясали чтобы накормить, а когда получилось...ну как в поговорке про большую семью, чудо - все едят что не проколочено, с 4 лет полноценно одеваются без помощи, с минимальной с 3, и много других мелочей.

Сейчас им 4,5 и 5. Уже два месяца их обязанность мыть пол в своей комнате и коридоре. Пыхтят, стараются, им это в интерес. По качеству - процентов 90, углы потом сама протираю(Когда не видят, они же сами мыли!) В одиночку такого бы интереса не было.

Время конечно много уходит, но все равно, когда отношение немного пофигистичное, проще. А с одним у меня так не получалось.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Чертов Ангел сказал:

Вот кстати да! За старшей реально бегали, плясали чтобы накормить, а когда получилось...ну как в поговорке про большую семью, чудо - все едят что не проколочено, с 4 лет полноценно одеваются без помощи, с минимальной с 3, и много других мелочей.

Самостоятельность в быту, мне кажется, совсем не зависит от одно- и многодетности, а зависит от уймы свободного времени и замороченности мамы. У меня одна, но для достижения необходимого уровня работаю давно по договору, удалённо. Мне некогда моей 7-летке колготки одевать :1eye:. Кстати, одеть для маленького ребёнка полиамидные "взрослые" колготки на балет - тот ещё квест. Ничего, справляется с 6 лет (раньше необходимости их носить не было). Естественно, сама одевается-раздевается, может погладить себе хлопковую одежу (балетный купальник, футболку, леггинсы, джинсы), разогревает еду сама себе, мне и папе, накрывает на стол, ежедневно вытирает с полочек пыль в своей комнате и наводит порядок на рабочем столе, в книгах и игрушках, заправляет постель и меняет сама себе в кроватке постельное бельё (часто, ибо аллергия). Пришивает сама себе тесёмочки к балетным туфелькам и с лёгкостью заправской балерины делает себе пучок. Шьёт сама одежду своим куклам, я с ней только по пути в магазин рукоделия захожу. Сама причёсывается, не чудо-косы, конечно, но аккуратный хвостик и на нём косичку сделает. Сама следит за чистотой одежды - всё грязное в конце дня положено в стирку, без напоминаний и понуканий. Почти сама моет себе длинные волосы - я только делаю контрольное смывание, чтобы шампунь не остался. Может помыть за собой посуду, если ей это нужно,-есть любимая тарелка и чашка, а так у нас посудомойка.  Домашнее задание с подготовки тоже делает сама (я проверяю только). Домашка из школы балета полностью только на ребёнке- заходит с компа на портал школы, читает задание, смотрит видео, учит. В общем, не жалуюсь, деловая мадам растёт, помощница.

 

Было бы у меня их несколько, вряд ли при моей занятости я бы смогла научить их всяким бытовым мелочам. Быстрее сделать самой.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Карамболь сказал:

когда ребенок один, то многие вещи делаешь за него. И кажется-я так устаю с ребенком...Куда еще одного.

Я помню, как усаживала на колени почти восьмилетнюю дочь-второклассницу и натягивала на нее колготки-утро, надо быстрее, опаздываем, дочка пока раскачается-проснется....

Перестала надевать ей колготки потому что стал мешать живот-ждала вторую дочку...:D " А ну-ка, давай сама, поторапливайся!"

Надо ли говорить, что младшая была  в разы самостоятельней, чем старшая

ППКС!

Ходим с дочкой в развивайку и в спортшколу на гимнастику. В развивайке моя единственная (!) из 10 трёхлеток одевается и обувается сама. Более того, она и рисует сама, и аппликации делает сама, я сижу рядом, но помогаю только словами. Лепить помогаю немного, глина тяжеловата для её пальчиков пока. Но другие мамы же и рисуют, и аппликации делают  за своих деток "ну, что у тебя хуже всех, давай, я раскрашу!", "куда ты приклеил криво? Ну-ка, давай я буду клеить красиво!" А дети сидят-скучают, зато поделки красивые.

В спортшколе моя самая младшая в группе, в основном девочки старше 4 лет, некоторым уже 5. И одевают-раздевают их мамы, хотя дети в большинстве садиковые. Нет, я могу шапку поправить, кнопку на штанах застегнуть, с замком на обуви помочь, но и только.

Старшему "помогала", когда он уже большой был, лет в пять точно и куртку надевала, и застёгивала... Когда Никита появился, плохо говорящий, мелкий, тощий, казался мне малышом, я и ему пыталась эту "помощь" навялить, "давай, штаны тебе натяну, давай, шапку завяжу!", пока меня муж не одёрнул: "Он умеет!"

Иногда дети самоорганизуются, когда их больше одного, могут старшие почитать младшим или игру совместную организовать, пока мама занята работой или домашними делами, тут проще, чем с одним ребёнком, который ходит хвостом "почитай, поиграй". Но всё равно личного времени требует каждый, поговорить, обсудить дела.

Позавчера, например, пели с детьми  песни на кухне после ужина.

В школе смотр песни, младший начал петь свою, которую они с классом представлять будут, я начала слова и интонации ему править.

Тут же старший присоединился со своей песней: "Смотри, мелочь, как поют профессионалы!" (пару лет пел в детском хоре под управлением самого известного в нашем городе хорового дирижёра и "заслуженного деятеля культуры", "Крылатые качели" они исполняли в присутствии самого Крылатова, на сцене театра оперы и балета выступал, и на сцене филармонии!).

Я и ему замечания сделала, ошибки указала, дыхание правильное ставить, начали его песню петь.

Вот соседи и прохожие, наверное, удивились, услышав из открытого окна 2 этажа бодрое и воодушевлённое "...И Ленин такой молодой" в несколько голосов в 9 вечера в день всенародных выборов! :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

Тогда-то я брата и разлюбила (а ещё отчасти из-за того, что его с рождения положили в мою кроватку, а меня к бабушке в комнату навсегда отселили), и так за всю жизнь и не дружим, холодно живём, как чужие, параллельно.

У меня мама всё порывалась родить мальчика. Нет, я не против была бы брата, но старшего, а не младенца мне на руки. Видимо, инстинкт материнства где-то на генном уровне. У меня его с рождения не было. Ни сестрёнку, ни братика не просила. С сыном - та же история. Не скучал он сам с собой. Когда вселились в квартиру, и он разлёгся на широкой кровати, я подначила: "Здесь пятерых детей можно уложить." Ответ от 6-летки: "Их же всех кормить надо". 

Я - единственная дочь и родных братьев\сестёр мне не надо, муж из семьи, где пятеро детей было. Он таким тоже наелся. Ни разу не заикнулся, что надо бы ещё деток родить. Мы вкупе - эгоисты. И нас не напрягает демографическая ситуация в стране. Рожают ради вожделённого материнского капитала второго, ради клочка земли - третьего. (К отписавшимся не в коем случае не отношу. Просто, рассуждение на тему.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Эльнора сказал:

Тема касается многодетности, и главная моя мысль: я не понимаю когда ребенка или детей старших нагружают потому родители рожают младших. 

Не понимаете, так шли бы мимо, к чему нести тут свой "свет разума"? Многодеткам показать, какие они убогие и дети их несчастные? Благодарим покорно, барыня. Сами как-нибудь разберёмся. Идите с миром и обсуждайте то, что понимаете.

Почему-то мне хватает мозга не топтаться в теме чайлд-фри с бесконечным повторением мантры "дети - это счастье, делайте все как я!" 

Так чего вам-то неймётся, прямо прописАлись в этой ветке со своей единственной принцессой. Больше негде рассказать, как это хорошо и правильно - растить единственного ребёнка, плотно накрыв его подолом мамкиной юбки?

Тема скатилась в "Вы нарожали, а дети ваши страдают, няньки-ляльки, зайки-лужайки", многодетные вынуждены снова оправдываться, доказывать, что они не второй сорт, что дети обеспечены материально и вниманием родителей не обделены.

Позволю себе процитировать самое первое сообщение, с которого и началась эта веточка:

В 08.10.2009 в 14:29, Симфония сказал:

новую тему. Только не ПРО многодетных, а ДЛЯ многодетных.

Очень хочется обсудить наши проблемы и радости, связанные с большим количеством детей, поделиться опытом.

А то мы только оправдываемся в ветках за то, что "понарожали", а хочется поделиться и посоветоваться с теми, кто тебя поймёт и не сведёт твои проблемы к фразе "нечего было столько рожать".

И благодарю всех за понимание.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эльнора сказал:

Тема касается многодетности, и главная моя мысль: я не понимаю когда ребенка или детей старших нагружают потому родители рожают младших. 

Почему сразу нагружают? (Ох сейчас нас отправят в лялька или нянька)))) Моя сама просит поиграть с братиком. Да, иногда прошу поразвлекать, но это дело 5ти минут. А так сама, хочет играет, не хочет не заставляю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень приятно видеть хорошие многодетные семьи и читать на форуме тоже. Некоторые просто восхищение вызывают. Сама на такой подвиг не способна, т.к. не очень чадолюбива и ленива слишком. А подруги мои некоторые хотели бы иметь больше детей, если бы не финансовая составляющая (желание не только накормить и одеть, но и выучить, и на ноги поставить), пришлось ограничиться двумя детьми. Но если у людей совпадают желания и возможности иметь 3-х и более детей, то здесь, я думаю, можно только порадоваться.

Количество многодетных семей сейчас увеличивается и, глядя на них, могу сказать, что не все рожают из-за материнского капитала или участка земли (который еще неизвестно когда и неизвестно где дадут). Многие рожают потому, что они могут себе это позволить. Значит не так плохо живем, даже в нашем провинциальном городишке:biggrin:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Не понимаете, так шли бы мимо, к чему нести тут свой "свет разума"? Многодеткам показать, какие они убогие и дети их несчастные? Благодарим покорно, барыня. Сами как-нибудь разберёмся. Идите с миром и обсуждайте то, что понимаете.

Почему-то мне хватает мозга не топтаться в теме чайлд-фри с бесконечным повторением мантры "дети - это счастье, делайте все как я!" 

 

При чем тут чайлд фри? У меня есть ребенок если что. 

Тема называется: Многодетная семья со всех сторон, то есть тут не только оды хвалебные петь разрешается? Если вы не понимаете, что я пишу, это не мои проблемы. Я нигде не писала и не показывала убогость и несчастность ваших детей, это вы сами придумали, какие вопросы ко мне?

Не я одна писала, о том, что многодетность не каждый для себя приемлет, но "прицепились" вы почему то именно ко мне, еще чайлд фри зачем то упомянули. Короче все смешалось и люди и кони.  

 

2 часа назад, Шальная сказал:

Почему сразу нагружают? (Ох сейчас нас отправят в лялька или нянька)))) Моя сама просит поиграть с братиком. Да, иногда прошу поразвлекать, но это дело 5ти минут. А так сама, хочет играет, не хочет не заставляю.

Ну если не нагружают, так и замечательно :D

 

4 часа назад, Физендра сказал:

О! А вот это правильно и достойно примера! Но вас, по-моему, не убеждают рожать, просто объясняют СВОЮ точку зрения. И я тоже против наваливания обязанностей на старших детей, только за помощь в охотку для обретения навыков заботы. Меня вот ничему не научили, так ничего хорошего- уборку ненавижу до омерзения, приходится нанимать специально обученных людей.

Правильно! А я объясняю свою, причем с самого начала писала именно о своем личном взгляде на этот вопрос. Мне честно без разницы, кто и сколько будет рожать - это дело каждого и меня совершенно не касается. 

Что то про Германию я вообще ничего не поняла. Почему везде должен? Я никому ничего не должна :D и не собираюсь кстати :rolleyes: Тут в Германии, как и везде - кто то также как и в России, любитель кредитов, но это их личное решение. Никто же за шкирку в банк не тянет. Без кредитов вполне нормально можно жить. 

4 часа назад, Морра сказал:

У всех девочки самые лучшие, да а как с бытовухой быть, на себя все навалить не вариант. Жить-то потом этой девочке-красавице.

И что? Не выживет без работы по бытовухе? Господи, да куча автоматизированной техники  сейчас для этой бытовухи. Человек рожден для счастья и моя дочь также :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было счастливое детство. С высоты своих лет могу сказать об этом с уверенностью.

Как ни силилась, так и не смогла вспомнить особых напрягов в связи с заботой о младших сестре и брате. 

И, кстати, несмотря на то, что нас было трое в семье, а я самая старшая, больше всего неприспособленная по жизни именно я.

Ни к домашним делам, ни к готовке меня специально никто не приучал. Замуж в 18 лет выходила с чистого листа во всём: неумеха, не кулинар, не хозяйка. Ни о чём короче.

Это к тому, что пишут:  девочек к жизненным реалиям обучать с малолетства желательно. Видимо, необучаемая я оказалась.

Лень на всю жизнь осталась, никуда натуру не денешь, а вот явного отвращения к той же уборке и готовке не испытываю. Скорее, воспринимаю как неизбежное зло. Философски.

Сына воспитывала по принципу: лучше сделать самой (кроме редких исключений), нежели трепать себе нервы. И знаете, как ни парадоксально звучит, сын получился вопреки. Но тоже когда именно жизнь заставила, а не мама с пеной изо рта от крика.

Хорошо что у меня всего один ребёнок, а то мои "воспитательные эксперименты" на последующих детях могли обернуться плачевно - в первую очередь для них самих.

Поэтому с уважением и даже с каким-то благоговением отношусь к тем, кто растит троих и более детей. Не на авось, а осознанно, душу вкладывает. И помимо души много чего, не исключая финансов. А куда без этого?

Вернувшись на много лет назад, менять бы ничего не стала - сейчас тем более поняла, что одного сына мне более чем достаточно.

Многодетным никогда не завидовала, но и они как-то не исходили желчью в мою сторону. 

Каждый сам для себя расставляет приоритеты - это настолько очевидно, что вроде и дискуссий никаких не должно вызывать, а вот подишь ты.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свою точку зрения на этот вопрос. 

Многодетность бывает осознанная (сюда же входит планирование второго ребёнка, с пониманием, что всегда может родиться двойня, и семья автоматически станет многодетной по нашим современным меркам, значит, нужно подходить к этому серьёзно во всех аспектах, и в материальном аспекте в том числе), и не осознанной, маргинальной, когда женщина рожает аки кошка, а пособие на детей идёт ей на бутылку, ну не стоит объяснять, что это страшный случай.

Осознанная многодетность - это хорошо. Как и любое осознанное материнство. Воспитание детей - большой труд, самоотречение, жертвенность, в любом случае, даже если ребёнок всего один. Благоразумие - это понимание, ЧТО ты можешь дать ребёнку после его рождения,в  том числе и душевное тепло, заботу, внимание, ласку, которые играют всегда первостепенную роль в воспитании нового человека.

И так, на заметочку, маргинальность не выбирает количество детей, или даже их наличие. Можно быть таковыми и с одним ребёнком, или вообще бездетными.Но там, где фертильность высокая, а осознанность у женщины отсутствует, просто включается первичный инстинкт, а само материнство как таковое отсутствует. Вот и рождаются порой в таких семьях, в жуткой обстановке по 5-7 детей, которые по факту никому не нужны. Ещё будучи в статусе "первично бесплодна" (первичное бесплодие - это мой диагноз на протяжении 7 лет), я с какой-то острой болью в сердце удивлялась, и обижалась на судьбу, что вот так несправедливо жизнь устроена, что там  - много, а у меня  - ни одного. Или когда уже стояла на учёте, и узнала, что женщины, которые не ходят в консультацию, и при этом в 26 лет уже имеют в анамнезе 9 (!) родов, действительно существуют. И потом уже, став матерью, ко мне пришла простая в своей гениальности мысль - эти дети их проклятие. Не хотят их, не нужны они, бедные эти дети, а мозгов у такой матери нет, чтобы банально предохраняться, вот и получается так...Жалко только детей, ведь прийти в ТАКУЮ семью - это испытание, которое не все пройдут достойно.

Поэтому в обществе и закрепился глупый стереотип, что бедность и т.п. - исключительно присуща многодетным, за редким исключением. Но, простите, дети - дорогое удовольствие :) во всех смыслах этого слова. И кто может себе "позволить" многодетность из разумных людей, рожает, и правильно делает. 

Я в семье одна, и не знаю, как расти в семье, где даже двое детей, не то что три, четыре...Я не знаю, рожу ли ещё, моё материнство с относительно (сплюну три раза) беспроблемным ребёнком показало мне, что дети - это очень серьёзно, и нужно очень тщательно взвешивать свои силы. Хотя таких, как моя Настюша, можно ещё родить :). Но время покажет...

А на счёт навыков самообслуживания, так это с одним ребёнком, и с тремя работает, если этому целенаправленно посвящать время. Дочку я уже сейчас учу элементарному, что доступно пониманию её возраста. Принести, что-то подать мне, вытереть стол тряпочкой (уже чистый :) ) после обеда, самостоятельно снять что-то с одежды или надеть, вытереть себя после горшка, собрать за собой игрушки, положить вещи в свой ящик комода...Да, многие навыки только на начальной стадии, в зародыше, но если разговаривать, общаться, напоминать, объяснять...Я УЖЕ вижу, что это даёт свои плоды. В дочкины 2,4.

Поэтому если все факторы такие как:

1. Искреннее желание ребёнка.

2. Благоразумность, взвешенность в принятии решения, готовность к форс-мажорам типа двойни-тройни. :) 

3. Материальная составляющая

Если эти факторы все складываются удачно в семье, то рожать стоит. Обязательно. Чем больше счастливых людей, тем лучше для общества в целом. Ведь всё идёт из семьи.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Тема называется: Многодетная семья со всех сторон, то есть тут не только оды хвалебные петь разрешается? Если вы не понимаете, что я пишу, это не мои проблемы

Я первый пост этой темы не зря цитировала. Повторю для вас теперь без цитат.

Тема не ПРО многодетных и не про то, что остальные думают о многодетности, а ДЛЯ многодетных, чтобы обсуждать проблемы и делиться опытом.

И ваши выплески про воспитание единственных принцесс и несчастное детство детей из многодетных семей здесь как минимум неуместны.

Это вы, похоже, не понимаете, что здесь пишут, о чём и для кого. Но это не ваши проблемы, я поняла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Позволю себе процитировать самое первое сообщение, с которого и началась эта веточка:

Позволю себе прокомментировать. Тем было две и вскоре все слилось в одну, т.к.  скатились в "Вы нарожали, а дети ваши страдают, няньки-ляльки, зайки-лужайки..." НО критику признаю конструктивной и давайте вернемся к многодетным семьям. Для: это не для меня, самостоятельность ребенка и воспоминаний о собственном детстве есть отдельные темы. Пока отдыхаем.

Да, и минусы доступная функция форума, ей вполне можно пользоваться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.3.2018 в 17:48, Магия Луны сказал:

мне очень приятно видеть хорошие многодетные семьи и читать на форуме тоже. Некоторые просто восхищение вызывают.

И мне! Я просто в принципе рожать (вернее, растить) боюсь. А тут все такие классные! :)

Надо чаще заходить к вам в веточку, может и надумаю чего...:rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут узнала о существовании еще одного мнения о многодетных. Точнее, о многодетных женщинах -и как от нее муж не уходит! Вчера со знакомой встретились, болтаем, она беременная вторым, говорит мне -ну как, как ты управляешься? Я не знаю, как с двумя то буду, а ьы вон сколько нарожала. Сумасшедшая какая то, как от тебя муж то же ушел, когда ьы столько родила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×