Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

cаида

Мамулечки многодетные подскажите: с тремя детьми намного тяжелей чем с двумя?

Легче biggrin.gif Правда, у моих и разница приличная. 14, 10 и год. Но зато вот я сейчас представляю, что дома допустим одна с ребенком. Да я бы вообще ничего делать не успевала, с этим хвостиком, который просто повисает на ногах и не дает прохода. А со старшим красота: и посидят с ней, пока я готовлю, и посуду/полы помоют, и так далее. У нас нет четкого разграничения обязанностей. Каждый делает то, что его попросят. Например, сегодня я пылесошу, сын в это время сидит с мелкой, дочь за мной следом полы моет. Завтра меняемся ролями. И так во всем. В магазин сбегать могу, если с мелочью по каким-то причинам выйти нельзя - они посидят. Или они сами сходят.

Но главное всё же то, что у них очень хорошо получается маленькую развлекать, дети все же друг друга лучше чувствуют. Да и с "ума сходить" ей с ними веселее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cаида

Да, согласна с MAY разница в возрасте много значит. Встречала молодую мамочку, у которой дочурки полтора и три года, да шустрые такие. Так она безумно боялась забеременеть, и я её понимаю. shiz.gif

Наверное, самый сложный период, когда в доме младенец.

У моих троих детей разница 4 года - 15, 11 и 7 лет.

Когда родился третий ребёнок, старшей было 8 лет. Она с удовольствием играла с малышом, и бутылочку держала, и коляску катала.

Опять же места для детей всегда было предостаточно, мама всегда была рада помочь и муж никогда не делил работу по дому на женскую и мужскую.

Так что тут всё очень индивидуально. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cаида

Мне тоже с третьим было легче. Разница в возрасте очень сказывается. У меня третий родился когда первому было 11, второму 7.

Опять же я сравниваю с 90-ми годами, когда от государства помощи не было вообще.

Сейчас от государства помощь есть. Во всяком случае мне она кажется ощутимой.

У нас на всех как многодетная семья в месяц около 3500 руб. выходит. ( это все выплаты вместе). И проезд на транспорте бесплатный, что очень ощутимо. Льгота на оплату коммунальных услуг. А так же детский сад не оплачиваем. В школе бесплатные завтраки и обеды.

Школьникам раз в год по 5000 руб. выплачивают на форму. Периодически предлагают путёвки в оздоровительные лагеря.

Я работала сутки трое, потом перешла на работу три ночи в неделю, что бы имелась возможность побольше времени уделять детям и домашним делам. На всё необходимое хватает, и на что то крупное удается накопить.

А в общем всё сугубо индивидуально. У детей нет проблем со здоровьем. Если бы были проблемы у кого-нибудь из них я наверное не решилась рожать ещё.

А вообще главное не бояться, все проблемы решаемы. Человеку в жизни даются такие испытания, которые он может выдержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный огонёк

Сейчас от государства помощь есть. Во всяком случае мне она кажется ощутимой

Так, гражданки москвички, не путайте мою землячку. laugh.gif Возможно в Адыгее, и есть некая доплата от местных властей, но я не слыхала.

У нас на всех как многодетная семья в месяц около 3500 руб. выходит

Размер пособия в Краснодарском крае составляет - 470 руб. в КВАРТАЛ на ребёнка.

И проезд на транспорте бесплатный, что очень ощутимо. Льгота на оплату коммунальных услуг. А так же детский сад не оплачиваем. В школе бесплатные завтраки и обеды.

Выдают какие-то талоны, которые в маршрутках не действуют. Льгота по коммуналке предоставляется на общих основаниях для всех малообеспеченных, выплачивается субсидия, только если размер платежей выше 15% от дохода.

Нужно предоставить документы о всех доходах, и доказать, что на этой территории проживают лишь члены ТВОЕЙ семьи. У меня один счетчик с гостиницей - отдыхаем.

За путёвку в детский сад давала на лапу за каждого из детей. С ходатойством от отдела образования добро пожаловать в льготную очередь, а она километровой длинны. Бесплатно в сад ходит только приёмная дочь, и то органы опеки подсуетились.

В школе бесплатного питания нет, на общих основаниях платим - 450 руб. в месяц за каждого из детей. Так же за охрану, уборку и т.д.

Только ежегодный попечительский взнос берут со всей семьи, а не с каждого ребёнка.

Школьникам раз в год по 5000 руб. выплачивают на форму.

Про такие чудеса у нас никто и не слыхивал. tongue.gif

Периодически предлагают путёвки в оздоровительные лагеря.

Как многодетным нам никогда никто ничего не предлагал. Получали путёвки от огранов опеки, но уже, как приёмная семья.

Так что. как это ни грустно, но в регионах многодетным семьях нужно расчитывать только на самого себя. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве действительно имеет смысл родить третьего. (В Украине - ещё лучше.) Довольно неплохо в Питере. А дальше начинается Россия, и не в каждом регионе семья с тремя детьми вообще считается многодетной. И далеко не везде пособия выше 300 рублей, бесплатные обеды и садики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечки многодетные подскажите: с тремя детьми намного тяжелей чем с двумя
Я когда собиралась родить третьего не думала вообще тяжело-нетяжело. Просто Бог дал - надо рожать. И никак не представляла, как отнесутся старшие дети к новому братику. В итоге - безумно любят, смотрят за ним, не придерешься. С 9 месяцев могу оставить на них на 2 -3 часа и знаю, что ребенок будет покормлен, и поспит, и поиграет. Старшим мальчикам по 12 и 10 лет, младшему почти год. Надеюсь, что за своими детьми они будут ухаживать также ответственно.

Да, а мне сейчас, конечно, существенно легче, чем с двумя первыми. То ли опыт сказывается, то ли помощь в лице моих любимых старших сыночков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечки многодетные подскажите: с тремя детьми намного тяжелей чем с двумя?
Саида

Мои уже взрослые, но прекрасно помню, что мне было гораздо легче с двумя, чем с одним. Муж очень помогал с первым, сынок был ещё тот - "энергия неукротимая"...

Разница у нас между мальчишками 4 года и 3. Когда родился младший, старший пошёл в школу, мы как-то сами всё успевали... Правда у нас ещё был большой плюс - всё рядом: д/сад, школа, больница (детская консультация)... В большом городе, конечно, сложнее в этом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим сыном в университете учится мальчик. Он оказался в университете таким образом.

У них в семье трое детей, двойняшки, этот мальчик и девочка 18 лет и ещё один мальчик 17 лет. Возраст такой, что надо учиться.

На семейном совете решили, что вуз для всех троих родители не потянут, решили выбрать одного и ему дать высшее образование. Остальные - в училищах. Причём выбирали чуть ли не на спичках, потому что все хорошо учились в школе и хотят учиться дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Причём выбирали чуть ли не на спичках,

А я знаю массу семей с одним ребёнком, где и спички не предлагают. Окончил 9 классов - в училище, быстрей получишь профессию, станешь работать - себя обеспечишь и родителям поможешь.

У нас ни для кого из выпускников не секрет, что высшее образование получат в основном те, чьи родители себе могут это позволить в материальном плане.

Остальные уже в седьмом классе знают, что их ждёт ПТУ, как ни учись. Ну нет у родителей средств оплачивать обучение, жильё и т.д.

В некоторых населённых пунктах в ВУЗ поступает 5-6 человек из класса. Количество детей в семье тут не имеет никаго значения.

потому что все хорошо учились в школе и хотят учиться дальше.

Ничего страшного. Если родители не тянут - помоги себе сам.

Мои двоюродные сестрёнки абсолютно без родительской помощи поступили в ВУЗ заочно, работали, учились, сами обеспечивали себе жильё и пропитание. Родителям было мало интересно, как они сдают ЕГЭ, что будут делать после школы, лишь бы жрать не просили.

А девочки ещё и умудрялись во время учёбы родителям своим помогать.Недавно защитили дипломы.

Если есть желание, и эти ребята после училища получат высшее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Булька

А что, бесплатного образования уже не существует? Ну в смысле бюджетные варианты? Или имеется ввиду содержание студента, пока он учится? Тогда чем он отличается от студента училища?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже многодетная мама. У меня трое детей. И одно могу сказать с уверенностью - неважно сколько детей, всё от мамы зависит. Если она безответственная замарашка с одной извилиной в голове, которая уши держит и один её ребёнок вырастет биомассой. Если мама понимает, что счастье её детей в её руках, у неё 10 детей будут светиться счастьем.

По поводу льгот, то это в Москве Клондайк различных льгот. В нашем регионе нет даже бесплатного проезда, выделяется 100 рублей на школьника на проезд при стоимости билета 15 рублей. Поэтому детей рожают или маргиналы, потому что всё равно или люди, любящие детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

А что, бесплатного образования уже не существует?

У нас при поступлении в неплохой ВУЗ на бесплатное образование могут расчитывать только медалисты, победители региональных олимпиад и выдающиеся спортсмены, да и то, если родители побегают, постараются.

Моя старшая дочь учится на "4" и "5", побеждает в школьных олимпиадах, но мы, в лучшем случае, можем расчитывать на бесплатное обучение только в местном филиале, с дурной славой, если соберём справки, ходатойства и т.д. И то, не факт.

Бюджетные места продаются за единовременный взнос. laugh.gif Это выгодней ежегодной оплаты, вот и пользуются спросом.

Или имеется ввиду содержание студента, пока он учится? Тогда чем он отличается от студента училища?

После 11 класса в училище учиться 2 года, а институте 6. Если ребёнок из деревни, то это не только оплата обучения, но и съёмное жильё (общежитий нигде нет), питание, учебники, распечатка докладов и т.д.

А родители в посёлках получают в среднем 6-8 тысяч. sad.gif Не раз видела случаи, когда ребёнок, отучившись 1 год, бросает учёбу или переводится на заочное отделение, и идёт работать - не тянут родители, как ни старайся.

В училищах есть общежитие, питание. Уже через год будущий повар или слесарь может в курортный сезон неплохо заработать. А ещё через год - рабочий человек, может и себя обеспечить, и родителям помочь.

Отредактирую, учитывая комент.

Многодетность тут причём?

Вон веточка про зарплаты в регионах. При таких доходах и одного выучить в ВУЗе нереально! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамулечки многодетные подскажите: с тремя детьми намного тяжелей чем с двумя?

Про разницу в возрасте все правильно сказали. У меня после первого - 9 лет перерыв, потом две погодки. Потом 6 лет перерыв и еще две. В этой ситуации однозначно - легче. Во-первых - старшие помогают. Во-вторых, льготы появляются (у нас регион, но льгот много). В-третьих, маме существенно легче становится и физически и морально делать все работы (бессонные ночи, стирка, глажка, лечение, сомнения в воспитании), потому что опыт и тренировка за плечами. В-четвертых, основное образование уже проходит под присмотром старших фактически в виде игры - в самой комфортной для дитя форме. Что радует и старших и младших.

В материальном плане поначалу, может, и станет труднее. Ну опять, во-первых, дополнительный стимул родителям к развитию (у меня появился свой бизнес, на который бы я не решилась, если бы не острая необходимость). Во-вторых, всех денег не заработаешь. Покупаю в этом году 4 куртки и думаю, какая это была бы куртка, если бы она была одна! Продолжение той же мысли: а если бы я была дочь Рокфеллера, то эта куртка была бы от Кардена? Но я дочь своих родителей и курток мне надо 4. Мои дочурки со своими радостными улыбками в любой куртке - счастливые детки. И именно это для меня важнее, а не цена вещей. За себя скажу - с каждым рожденным ребенком материальное положение нашей семьи улучшалось. Может, это и парадокс, но факт.

Счастливого материнства Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Сразу оговорюсь, я не планирую создавать многодетную семью.

Просто вчера набрела на форум нашего местного телеканала, почитать чем город живет. Здесь люди обращаются к местной власти за помощью по различным вопросам, да просто пообщаться о наболевшем.

Внимание привлекло сообщение с криком о помощи. Суть такова: некая женщина много лет живет в коммунальной квартире (в 2-х комнатах). С ней вместе проживает муж, и сын (или дочь, в теме не уточняется) с супругом(ой). Итого 4 взрослых. И еще 2 малолетних детей. А через месяц появится третий. Кроватку и пеленальник ставить некуда.

Женщина требует дать им отдельную квартиру.

Развилась довольно интересная дискуссия. Форумчане разделились на 2 лагеря: Одни (к их числу отношусь и я) выразили недоумение. Почему мама (медик, к стати) не научила детей контрацепции. И для чего, живя в таких скромных (мягко говоря) условиях, рожать столько детей?

Вторые же, с пеной у рта, назвали первых моральными уродами.

А эти "хорошие матери", которые считают , что один ребёнок это достаточно для нормальной семьи к сожалению моральные уроды.."

Ну, и на закуску, как водится, старшее поколение пристыдило. Мол, женщине вообще должно быть стыдно так рассуждать. И призвали рожать как можно больше, декламируя всем известный лозунг по "зайку с лужайкой". laugh.gif

Стало интересно поразмышлять на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, конечно, дело хорошее. И если есть хоть малейшая возможность родить не одного ребёнка - это нужно делать.

Но такие условия как описала Кофейная леди - это уж слишком. Дети, когда вырастут за такое спасибо не скажут. А на власть надеятся большая глупость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила на второй пункт. Тоже считаю, что "зайка и лужайка" в данном вопросе не уместны.

на власть надеятся большая глупость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против многодетных семей. Но по ситуации присоединилась бы к первой категории, те кто осуждает (не по опросу). Сама я рожала второго, когда жила еще в общаге. И понимаю тех, кто рожает в стесненных квартирных условиях. И тем не менее я сказала бы тоже самое - ну куда? Почему? А потому, что забеременев третьим в таких условиях взрослые люди должны научиться нести ответственность за свои поступки или не рожать тогда. Или сначала условия улучшить, а потом и о третьем и последующих думать.

Я когда второго рожала, тоже многие пальцем у виска крутили - ведь квартиры-то нет! Но я же у них помощи не просила. А таких, которые без головы сначала нарожают, а потом идут с протянутой рукой - и жалко их и не понимаю, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я многодетная, по нашим понятиям, мама. У меня 3 детей. Но в данном случае, я на вашей стороне, Кофейная леди. Не понимаю, зачем рожать, когда элементарно негде и не на что жить. Одно дело, если у ребёнка нет каких то излишеств и совершенно другое, когда отсутствует самое необходимое. Кругозор мамашек - ноль, зато детородный орган функционирует бесперебойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда вызывали недоумение личности, уповающие на лужайку. Как здорово, они понарожают, теперь им что-то должны. Квартиру, например, выдать. А то вдруг выяснилось, что пеленальный столик им ставить некуда, а до этого они не догадывались.

Невольно вспомирнается анекдот про мамашу, которая устраивается на работу, говорит "У меня пятеро детей". Работодатель: "А что вы еще умеете?".

Сразу оговорюсь, я не про благополучные, хорошие многодетные семьи. Я вот про таких безголовых, у которых элементарных условий нет, и не предвидится. Можно ведь ограничиться одним ребенком.

И если есть хоть малейшая возможность родить не одного ребёнка - это нужно делать.

И если желание есть. Далеко не все стремяться нарожать столько детей, сколько в состоянии прокормить. Многие и при возможности иметь много детей, ограничиваются одним. Называть их при этом моральными уродами некорректно. Для нормальной семьи достаточно мужа и жены, ребенок вообще не обязателен. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против многодетных семей.

Так и я не против. wink.gif Если жилье, заработок, здоровье и время позволяет.

Преклоняюсь перед такими женщинами. notworthy.gif

Но тут... УжОс! ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю многодетных родителей, которые могут обеспечить своим детям достойную жизнь. Вообще мне нравится идея многодетной семьи, мало ли, как сложится жизнь, может быть, и у меня такая будет.

А если ютиться в крохотной квартире - зачем рожать больше одного или двух? Они надеются на государство, на материнский капитал, на бесплатные квартиры и различные льготы с субсидиями. Может быть цинично звучит и меня осудят, но в подобной ситуации рожают много детей не от большого ума.

Особенно странно читать объявления в газете типа "Помогите, у меня 4 детей, старшему 5, младшему годик, квартиры нет, муж бросил, работы нет". Вот и думаешь - а куда эта мамаша смотрела? Нельзя было остановиться после второго ребенка? А в такой ситуации даже после первого? Но некоторые люди никак не привыкнут к тому, что секс без контрацептивов и последующая беременность обычно приводит к детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я не против.  Если жилье, заработок, здоровье и время позволяет.

А как это: заработок и время одновременно?

Хороший заработок и забота о детях качественная, когда мама рядом, когда в секции и кружки сама ребенка водишь, когда обеды, ужины,завтрака сама, когда сказки на ночь мама рассказывает, а не нянечки/гувернантки - это только за хорошо обеспеченным мужем.

Когда же будет позволено жить как я хочу, а не как СМИ навязывают и родственники\подруги считают.

Но почему я должна обязательно делать карьеру: иначе корова обабившаяся? Почему, если хочу троих детей и рожаю их - то самка малохольная?.

И потом: правительство голос уже сорвало крича о помощи нам, многодетным..... показуха? Показуха..... так разве это мы малохольные? Может государство у нас такое.... не порядочное (если не грубо выражатся).

Если у меня есть льготы на жилье почему мне должно быть стыдно это жилье требовать?

У меня квартирные условия получше - но как то и без пеленального столика обошлась и так три разаsmile.gif) не переломилась....smile.gif)

Зачем осуждать нас девы? Не очень то много мы видим помощи от нашего правительства , чтобы еще и нашими рожденными детьми нам же в нос и тыкать.

Обидно блин... да...smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная леди

Форумчане разделились на 2 лагеря

А лагери были примерно одинаковы по количеству?

Потому что на нашем форуме, боюсь, такой дискуссии не получится, судя по опросу. bot.gif

Я тоже за второй вариант, но с оговоркой, что если хочется рожать, ни смотря ни на что, почему бы и нет, только что бы потом справляться с трудностями самим и не считать, что за это все люди и государство теперь у них в пожизненном долгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Разве я Вас осудила?

А как это: заработок и время одновременно?

Ну, например, когда мама целиком и полностью посвящает себя детям, а папа зарабатывает достаточно приличные деньги. Такие, на которые семья может не существовать, а жить, а мама, при этом, не работать.

Да Вы и сами об этом написали.

Но почему я должна обязательно делать карьеру: иначе корова обабившаяся? Почему, если хочу троих детей и рожаю их - то самка малохольная?.

Кто сказал слово "должна"? Я НЕ считаю многодетных мам самками малохольными (заметьте, не мое выражение). тут каждый сам для себя решает и выстраивает приоритеты в жизни.

Когда же будет позволено жить как я хочу

А разве сейчас это не позволено? ИМХО в нашей стране уже давно все живут так, как хотят.

Просто у меня перед глазами несколько примеров семей с достатком ниже среднего. И глядя на их быт и проблемы всегда возникал вопрос: Зачем? Естественно, я этот вопрос никогда не озвучивала.

Но вот детей становится жалко. Потому как одной родительской любовью сыт не будешь.

А лагери были примерно одинаковы по количеству?

Жулька! Все, как раз, наоборот. Большинство было "за семью".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка

Одно дело, когда Вы ничего не просите, живете себе спокойно, а другое - когда требуют от "лужаек" помощи. Извините, но я не понимаю, почему я должно платить налоги на то, что бы таким безголовым давали бесплатно жилье, к примеру. Мы его себе сами заработали, пожили с мужем для себя пару лет спокойно, накопили денег, обследовались по полной, и пошли за ребенком. Сейчас муж хочет второго, но понимает, что я не готова морально и не давит на меня. А вообще-то я хочу и третьего, а возможно и четвертого. И если я буду считаться многодетной мамой и получать за это какие-то льготы, то это будет приятный бонус, а не как возможность выжить. Простите, если резко.

Пока писала, Кофейная леди уже ответила))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×