Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

Чего? Вы сейчас шутите так?

Нет, не шутим. Я тоже сталкиваюсь с завистью к тому, что у меня много детей. 

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вроде: у меня на одного денег не хватает,  а они несколько детей посмели родить.

Да-да. Причём проскальзывает у казалось бы положительных людей. Живёт, панимаишь, по принципу "у меня есть муж и дети, остальные - пошли нафиг", как так можно? 

Часто встречаю восхищение. Ну и вопрос задают, набивший оскомину, как ты всё успеваешь? А чего успевать то? У меня коров, свиней нету. Собаки, куры, кот. Плюс, как говорила героиня Гундаревой "Мне 11 (у меня трое) человек помогают".

Если честно, есть желание взять ребёнка из детского дома. Оно такое, тонкое, но с каждым годом крепнет. Муж предлагает своего родить. Посмотрим, время ещё есть на раздумья.

 

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ну естественно, вся наша семья маргиналы и пьянь, самидуракивиноваты, что не сумели заработать на шестерых.

А что с детьми было?  В детдом сдали?   Денег не было, как же дети выжили? 

3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

А страшилки, что мне придумывать, 6 лет учёбы на социального работника и 4 года работы - конечно, я всё

А каким боком социальные службы к многодетным семьям?   Или все многодетные - это априори неблагополучные?  Я же не пишу про маргинальные семьи, там и с одним ребёнком все деньги пропиваются.  И совсем без детей так же пьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ну естественно, вся наша семья маргиналы и пьянь, самидуракивиноваты, что не сумели заработать на шестерых.

Ключевое слово - некоторые. А страшилки, что мне придумывать, 6 лет учёбы на социального работника и 4 года работы - конечно, я всё выдумала, это злые малородки абортессы святым многодетным завидуют.

Сплошная иррациональная злоба...

Надо было идти работать в другие органы)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мерседеса сказал:

А что с детьми было?  В детдом сдали?   Денег не было, как же дети выжили? 

Денег мало было. Бабушка работала в колхозе за "палочки" и за продукты, дед на войне, она одна с 4мя детьми, младшей 4 месяца. И так пять лет. После войны ещё двоих родили. Жили сначала в деревне, потом в бараке, и только за 4 года до смерти деда им дали 2 комнаты к коммуналке. И это при том, что дед был начальником отдела кадров. Ключевое слово - выживали. Не жили, не радовались жизни, а выживали. Но, может быть для кого-то это кайф, всю жизнь биться, как рыба об лёд. но, судя по моему городу, народ в многодетные не рвётся.

26 минут назад, Мерседеса сказал:

А каким боком социальные службы к многодетным семьям?   Или все многодетные - это априори неблагополучные?  Я же не пишу про маргинальные семьи, там и с одним ребёнком все деньги пропиваются.  И совсем без детей так же пьют.

Все многодетные семьи входят в группу риска. (по закону). Большинство семей, которые мы обследовали не были маргинальными, но стояли на учёте в соц.службах, как нуждающиеся в помощи от государства.

25 минут назад, Карамболь сказал:

Сплошная иррациональная злоба...

У вас? Очень заметно, да.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мерседеса сказал:

Я не знаю,  почему такое отношение к многодетным семьям,   кроме как завистью никак не назовёшь.  Вроде: у меня на одного денег не хватает,  а они несколько детей посмели родить.

Э, нет, не зависть. Восхищение, если не только родили, но и вырастили в достатке и довольствии (кружки, одежда, своя комната у каждого ребёнка с удобной не старой мебелью, качественная и разнообразная еда,  дали специальность ту, которую хочется при наличии склонности и мозгов для неё, качественная медпомощь при необходимости хотя бы). Я уже молчу про регулярные поездки на юга, разнообразные игрушки и гаджеты, так как сама это не считаю уж таким необходимым для счастливого детства. Молодцы! И зарабатывают хорошо, и детей растят. Я люблю общаться с успешными людьми, у них есть, чему мне поучиться.И ещё - я верю, что у наших форумчанок именно такой вариант многодетности, не надо на меня ярлыки детоненавистницы навешивать.

В остальных случаях, кроме недоумения, и испытать-то нечего.

Изменено пользователем natie
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Варюша сказал:

Нет, не шутим. Я тоже сталкиваюсь с завистью к тому, что у меня много детей. 

А как это выражалось? Так и говорили - везёт тебе, у тебя много детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ключевое слово - некоторые

Вот это ключевое слово относится ко всем случаям. Маргиналы есть и среди бездетных, и среди многодетных. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Вот это ключевое слово относится ко всем случаям. Маргиналы есть и среди бездетных, и среди многодетных. 

Речь зашла изначально не о маргиналах, а о том, что все малодетные завидуют многодетным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Денег мало было.

У бабушки моего мужа тоже денег не было, хотя родила всего одного ребенка. Отдала моего свекра в интернат. Тоже выживали.  Не в многодетности дело.

10 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Все многодетные семьи входят в группу риска. (по закону).

Не многодетные,  а малообеспеченные.  А малообеспеченные делятся на многодетные и неполные семьи. Вот эти семьи нуждаются в социальной поддержке. 

9 минут назад, natie сказал:

Э, нет, не зависть. Восхищение, если не только родили, но и вырастили в достатке и довольствии

То есть не только многодетные,  но и семьи с одним ребёнком у вас тоже вызывают восхищение?  Потому что тот список,  который вы перечислили не у всех  единственных детей в семье есть.  Многие в однокомнатной квартире живут,   на образование тоже не у всех деньги есть даже для одного ребенка.  Они у вас тоже недоумение вызывают?  

11 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Так и говорили - везёт тебе, у тебя много детей?

И так тоже говорили, что всегда хотела много детей,  но денег мало на всех или здоровья нет, к примеру.  А некоторые,  как в примере выше: ну у меня один ребёнок - могу себе позволить на выпуск в садике  сделать причёску дочке в салоне. И платье купить,  а не на прокат взять. Хотя сами живут в комнате в коммуналке и перспектив на расширение жилплощади никаких не предвидется. И как это объяснить?  Не зависть это? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Денег мало было. Бабушка работала в колхозе за "палочки" и за продукты, дед на войне, она одна с 4мя детьми, младшей 4 месяца. И так пять лет. После войны ещё двоих родили.

И чего? У моих пра- такая же история. Какое отношение дела давно минувших дней имеют к современности?

18 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Большинство семей, которые мы обследовали не были маргинальными, но стояли на учёте в соц.службах, как нуждающиеся в помощи от государства.

Ну я по долгу службы обследую семьи. СОП у нас это называется, социально-опасное положение. На данный момент в СОПе стоит только одна многодетная семья, остальные одно- и двухдетные. Документы сейчас готовим об изъятии единственной дочери у мамы. Многодетные причём? :angry: 

6 минут назад, Данжи сказал:

Маргиналы есть и среди бездетных, и среди многодетных. 

 

Вот-вот. Откуда пошло, что если много детей, то обязательно нищета и беспросветность? :confused_1:

13 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

А как это выражалось? Так и говорили - везёт тебе, у тебя много детей?

Да. На самом деле многие женщины были бы не прочь родить ещё одного ребёночка, но не от кого, отношения с мужем плохие, финансово всё плохо, с жильём проблемы. И, понятное дело, это выливается в не самые приятные высказывания. 

 

3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Речь зашла изначально не о маргиналах, а о том, что все малодетные завидуют многодетным.

Ой, ну не врите. Где кто сказал про всех? Вы сами то чего окрысились? Завидуете?:P

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Речь зашла изначально не о маргиналах, а о том, что все малодетные завидуют многодетным.

опять же, не все и не всем. Мне вот поровну на остальных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

То есть не только многодетные,  но и семьи с одним ребёнком у вас тоже вызывают восхищение?  Потому что тот список,  который вы перечислили не у всех  единственных детей в семье есть.  Многие в однокомнатной квартире живут,   на образование тоже не у всех деньги есть даже для одного ребенка.  Они у вас тоже недоумение вызывают?  

Вызывают недоумение, и мне всё равно, сколько деток у такой семьи. Я бы не стала рожать ребёнка в однушке. Родила, когда семья наша заимела свою двушку, причем не в ипотеку, и правильно сделала, сейчас бы с ней тоже было туго. Более скажу, нам в двушке втроём было тесно, и мы купили трёшку около 80 квадратов, без ипотеки. Подфартило, потом удача денежная после событий 2014-го от нас с мужем отвернулась. Ну ничего, живём.

Но опять-таки, я никого не осуждаю, кто рожает ребёнка/детей на голову себе и друг другу, в съёмном жилье и в квартирах с родителями, не обсуждаю и не прыскаю ядом презрения. У каждого своя норма, до чужих установок мне дела нет, свои бы дела сделать и положение в семье наладить, которое и так не фонтан и не повод для бравады. Ну а то, что такие семьи лично у меня восхищения не вызывают  - так в этом трагедии для людей не вижу.

:D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Не в многодетности дело.

То есть, если вы родите ещё 15 детей, это никак не повлияет на ваше материальное положение?

11 минут назад, Мерседеса сказал:

И так тоже говорили, что всегда хотела много детей,  но денег мало на всех или здоровья нет, к примеру.  А некоторые,  как в примере выше: ну у меня один ребёнок - могу себе позволить на выпуск в садике  сделать причёску дочке в салоне. И платье купить,  а не на прокат взять. Хотя сами живут в комнате в коммуналке и перспектив на расширение жилплощади никаких не предвидется. И как это объяснить?  Не зависть это? 

Денег нет, или здоровья нет, это получается вам завидуют, что у вас здоровье хорошее, и денег много. Получается, большинство завидуют. Здоровью, деньгам, детям, кто чему. А не именно, конкретно многодетности.

13 минут назад, Мерседеса сказал:

Не многодетные,  а малообеспеченные.  А малообеспеченные делятся на многодетные и неполные семьи. Вот эти семьи нуждаются в социальной поддержке. 

Нас учили, что шанс у многодетных и неполных семей (однодетных с одним родителем), стать малообеспеченными выше в разы. Поэтому и группа риска.

15 минут назад, Варюша сказал:

И чего? У моих пра- такая же история. Какое отношение дела давно минувших дней имеют к современности?

Наверное такое, что сейчас иерархи православной церкви призывают рожать много детей, но при этом смириться с бедностью. С чего бы, если это не связано? Сейчас что, обеспечение детей сильно подешевело?

18 минут назад, Варюша сказал:

Ну я по долгу службы обследую семьи. СОП у нас это называется, социально-опасное положение. На данный момент в СОПе стоит только одна многодетная семья, остальные одно- и двухдетные. Документы сейчас готовим об изъятии единственной дочери у мамы. Многодетные причём? 

Социально опасное положение - это когда оно уже наступило. А группа риска - это просто у семьи шанс стать малообеспеченным возрастает в разы. Возрастает, но не обязателен. В эту категорию входят и неполные семьи.

22 минуты назад, Варюша сказал:

Ой, ну не врите. Где кто сказал про всех? Вы сами то чего окрысились? Завидуете?

Выше читайте. Окрысились как раз вы, бомбит не по детски, значит зацепило, значит в точку попали, есть причина.

 

20 минут назад, Данжи сказал:

опять же, не все и не всем. Мне вот поровну на остальных. 

Так это нам с вами поровну, тут думают, что мы завидуем лютой завистью многодетным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Варюша сказал:

Многодетные причём

Вот и я думаю,  что не при чем. К нам соцслужба не приходила никогда и сомневаюсь,  что мы там в зоне риска на учете стоим. 

22 минуты назад, natie сказал:

Вызывают недоумение, и мне всё равно, сколько деток у такой семьи.

Мне как-то все равно,  но когда эти семьи начинают мне рассказывать,  что я неправильно живу, то ничем кроме зависти- я это объяснить не могу.

 

36 минут назад, Варюша сказал:

И, понятное дело, это выливается в не самые приятные высказывания. 

По правде сказать, не у всех неприятные высказывания.  Я и сама часто говорю тем, у кого пятеро детей - что тоже хотела бы ещё двоих. Но здоровье не позволяет.  Но в большинстве - да,  стараются гадость сказать. 

11 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

То есть, если вы родите ещё 15 детей, это никак не повлияет на ваше материальное положение?

При чем тут 15 детей?  Я их физически не рожу никогда.  Но 6 лет у меня был один ребёнок,  так вот моё материальное положение сейчас улучшилось.  И оно так же бы улучшилось, если бы ребёнок был один,  но миллионерами мы бы не стали все равно. 

12 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

большинство завидуют.

Вам виднее чему они завидуют.  Почему-то семьям с деньгами,  здоровьем и одним ребёнком  такого никто не говорит.

14 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Нас учили, что шанс у многодетных и неполных семей (однодетных с одним родителем), стать малообеспеченными выше в разы.

А кто учил?  

14 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Так это нам с вами поровну, тут думают, что мы завидуем лютой завистью многодетным

А при чем тут вы? Я написала о зависти,  с которой сталкивалась в своей реальной жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

А при чем тут вы? Я написала о зависти,  с которой сталкивалась в своей реальной жизни.

Вы думаете, я не сталкивалась с завистью? Если люди захотят к чему-то прицепиться - они прицепятся. Повод всегда найдётся.

12 минут назад, Мерседеса сказал:

При чем тут 15 детей?  Я их физически не рожу никогда.  Но 6 лет у меня был один ребёнок,  так вот моё материальное положение сейчас улучшилось.  И оно так же бы улучшилось, если бы ребёнок был один,  но миллионерами мы бы не стали все равно. 

Почему тогда иерархи православной церкви говорят, что нужно обязательно рожать много детей, но при этом смириться с бедностью? Ну, вы не родите 15 детей, а есть те, кто запросто рожают. Получается, что одного ребёнка поднять, что 15 - по деньгам одинаково?

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Вам виднее чему они завидуют.  Почему-то семьям с деньгами,  здоровьем и одним ребёнком  такого никто не говорит.

Какого-такого? Гадостей? Их говорят всем. В веточке "Когда же ты родишь ребёнка", форумчанки задолбались отвечать, что не хотят больше детей, или вообще не хотят, а их со всех сторон годами туркают, что они "свое женское предназначение не выполняют", нада рожать! Не говорят, ага.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Получается, что одного ребёнка поднять, что 15 - по деньгам одинаково?

Я же написала, что не в количестве детей дело, а в умении зарабатывать деньги.  Кто-то и на одного не зарабатывает,  а кто-то и 15 с лёгкостью поднимет.  Почему же в зоне риска только многодетные,  неужели все семьи с одним ребёнком - олигархи? 

22 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Их говорят всем

Однодетным многие говорят, что вы  бедные и неблагополучные,  раз у вас ребёнок есть?  А когда родишь девочку и мне часто говорят, так как старшие - мальчики. Но это просто вопрос, типа - как дела. Никому неинтересно услышать ответ на него. А вот рассказывать, что  у меня дети голодают,  потому что их много - это гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Почему тогда иерархи православной церкви говорят, что нужно обязательно рожать много детей, но при этом смириться с бедностью? Ну, вы не родите 15 детей, а есть те, кто запросто рожают. Получается, что одного ребёнка поднять, что 15 - по деньгам одинаково?

Причём тут православная церковь? :confused_1: Аргументы кончились? А мнением якутских шаманов вы тоже руководствуетесь при планировании семьи? :D 

Покажите мне того, кто сказал, что одинаково по деньгам, 1 ребёнок или 15. Я лично брошу в него камень. Фантазируете вы зачетно. Молодец.

44 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Нас учили, что шанс у многодетных и неполных семей (однодетных с одним родителем), стать малообеспеченными выше в разы. Поэтому и группа риска.

И чё? Все мы в группе риска попадания метеоритом по темечку. На кладбище ползти, в простыню завернувшись?

 

45 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Выше читайте. Окрысились как раз вы, бомбит не по детски, значит зацепило, значит в точку попали, есть причина.

И где? Я читала всё и внимательно. Процитируйте для меня, пожалуйста.

Раз вы так остро реагируете, да ещё в тематической ветке многодетных, значит, вашими же словами, зацепило. Если есть у вас проблемы с деторождением, решайте их. Если проблемы психологического плана - специалистов много. Ядом чего плеваться в многодетных? 

50 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

тут думают, что мы завидуем лютой завистью многодетным.

Кто мы? :eek: Никто про вас ничего не говорил. Мы с вами в реале не знакомы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Почему тогда иерархи православной церкви говорят, что нужно обязательно рожать много детей, но при этом смириться с бедностью?

А какое это имеет отношение к многодетности? С этими высказываниями в Политиканы, пожалуйста, выше есть ссылка.

Напоминаю ВСЕМ, на форуме приветствуется доброжелательная форма общения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Крикуша сказал:

Напоминаю ВСЕМ, на форуме приветствуется доброжелательная форма общения

Где я нахамила?

53 минуты назад, Варюша сказал:

Кто мы?

Малодетные и бездетные. Это другая форумчанка писала, что завидуют многодетным.

57 минут назад, Мерседеса сказал:

Я же написала, что не в количестве детей дело, а в умении зарабатывать деньги.  Кто-то и на одного не зарабатывает,  а кто-то и 15 с лёгкостью поднимет.  Почему же в зоне риска только многодетные,  неужели все семьи с одним ребёнком - олигархи? 

То есть серьёзно, умение заработать на 1 ребёнка и на 15 - это одинаково легко и просто? Тот, кто с лёгкостью заработает на одного, с такой же лёгкостью заработает и на 15? Вы заработаете на 15 так же, как и на троих?

57 минут назад, Мерседеса сказал:

Но это просто вопрос, типа - как дела. Никому неинтересно услышать ответ на него.

Так неинтересно слушать, вы в ветку "Когда же ты родишь ребёнка" зайдите. там в красках показано, как кому неинтересно.

 

57 минут назад, Мерседеса сказал:

Однодетным многие говорят, что вы  бедные и неблагополучные,  раз у вас ребёнок есть?

Куда рожать в съёмное жильё (родительское, коммуналку, с кредитами и тому подобное), наш народ спокойно жить не может.

57 минут назад, Мерседеса сказал:

А вот рассказывать, что  у меня дети голодают,  потому что их много - это гадость.

А вот рассказывать, что один ребёнок - это не ребёнок, вот раньши в поле по 10 штук рожали, а теперь и одного вырастить не могут - это что? Не гадость?

 

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Варюша сказал:

И чё? Все мы в группе риска попадания метеоритом по темечку. На кладбище ползти, в простыню завернувшись?

И ночо. В группе риска попадания метеорита все на земле, а многодетные и неполные семьи рискуют больше стать бедными. Это факт. Просто каждый делает свой выбор, рисковать ему или нет. Неполные семьи, правда, часто не делают выбора.

 

44 минуты назад, Варюша сказал:

И где? Я читала всё и внимательно. Процитируйте для меня, пожалуйста.

 

2 часа назад, Варюша сказал:

Вы сами то чего окрысились? Завидуете?

Процитировала. От своих слов отказываться будете?

46 минут назад, Варюша сказал:

Раз вы так остро реагируете, да ещё в тематической ветке многодетных, значит, вашими же словами, зацепило. Если есть у вас проблемы с деторождением, решайте их. Если проблемы психологического плана - специалистов много. Ядом чего плеваться в многодетных? 

И это я ядом плююсь? Вы же мне писать начали, я вообще другую форумчанку спрашивала, что это за массовая зависть к многодетным.

48 минут назад, Варюша сказал:

Причём тут православная церковь?

При том, что по мнению многих многодетных в этой ветке, количество детей на материальное положение семьи не влияет вообще никак. Что один, что 10 - всё едино. А оказалось, что совсем нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, natie сказал:

своя комната у каждого ребёнка

А это прям обязательно? Просто я младшая из 3 детей, с сестрой была одна комната на двоих. Был свой уголок, но комната - общая. Брат изредка мог помочь с уроками (но мне помощь редко нужна была), из садика нас часто забирал. На море не возили, летом мы были или в лагере, или у бабушки, или  с турклубом в походах. Сейчас все трое хотим быть многодетными, брат уже задачу выполнил.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вы заработаете на 15 так же, как и на троих

Зачем мне думать о 15? У меня их не будет.  Просто в обществе бытует стереотип, что рожают много детей не от большого ума.  Типа у людей зарплата маленькая,  жилья нет, а они все плодятся и плодятся.  Но это далеко не так.  Рожать больше двоих детей - решение осознанное и люди реально оценивают свои возможности.   И утверждать, что семья бедная исключительно из-за большого количества детей -неправильно.   Эта же семья и с одним ребёнком была бы небогатой. 

2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

вот рассказывать, что один ребёнок - это не ребёнок,

А давайте все темы этого форума перечислим,  о чем ещё люди говорят?   Мы тут обсуждаем определенную тему, а не все сплетни нашего " города ".

1 час назад, Мортиша Аддамс сказал:

кт. Просто каждый делает свой выбор, рисковать ему или нет.

А полные семьи рискуют стать неполными и соответственно малообеспеченными.   Малодетные рискуют стать многодетными и опять же малообеспеченными. Так что рискуют все одинаково.

 

2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

количество детей на материальное положение семьи не влияет вообще никак.

От семьи зависит. На мою семью не влияет, вернее мы можем себе "позволить" троих детей.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юппи-ду сказал:

А это прям обязательно? Просто я младшая из 3 детей, с сестрой была одна комната на двоих. Был свой уголок, но комната - общая. Брат изредка мог помочь с уроками (но мне помощь редко нужна была), из садика нас часто забирал. На море не возили, летом мы были или в лагере, или у бабушки, или  с турклубом в походах. Сейчас все трое хотим быть многодетными, брат уже задачу выполнил.

Для меня, да. Личное пространство очень важно, особенно если ребёнок интроверт. Каждый судит по себе. У меня в детстве не было своей комнаты, делила её со старенькой бабушкой, то есть ни гостей, ни поспать утром, ни уроки допоздна спокойно поделать, на кухне училась, когда в старших классов после курсов время днём (до 20.00) не хватало. У брата комната была. Не ездили мы никуда, все каникулы монотонно в одном месте - дома, в огороде. Одежда верхняя зимняя, весенняя и летняя только перешитая мамой из бабушкиного старья, больше никакой, по одному комплекту. Кружки - только бюджетная музыкалка (скрипка, фортепиано- дорого), а мне английский хотелось. Я о детях вообще не мечтала и не хотела, ненавидела пупсиков и игру дочки-матери, только с Барби играла - красивой, богатой, независимой женщиной :D. Хотелось жить и насытиться до краёв впечатлениями, новыми вещами, знаниями, поездками. Ближе к 30 захотелось ребёнка. Вот только такого детства своему ребёнку я не хочу. Много детей - тоже не хочу. Может, ещё одного, при условии увеличения материального уровня хотя бы в 2 раза. Хотя желанием рожать не горю. Но уже и возраст подступает, поэтому нет.

Сейчас форумчане возразят, что многодетные - это не значит обноски, двухъярусные кровати и куча разновозрастных детей, по воле судьбы объединённых в одной комнате. Я охотно верю, не надо на меня нападать. В выходные под готовку обеда нашла передачу Супермамочки, где одна мама трёх погодок -потомственная миллиардерша и у каждого ребёнка своя комната, персональная няня и уборщица. И на юга (Франции) они ездят чаще, чем в Россию. Только я бы такой уровень обеспечить даже одну ребёнку не смогла бы, не говоря уже о трёх, как бы не выпрыгивала из трусов на ниве заработков. Таланта нет, богатых родичей и мужа - тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, natie сказал:

где одна мама трёх погодок -потомственная миллиардерша и у каждого ребёнка своя комната, персональная няня и уборщица. И на юга (Франции) они ездят чаще, чем в Россию. Только я бы такой уровень обеспечить даже одну ребёнку не смогла бы

Понимаете, проблема нашего  общества- это вот такое ненавязчивое вкладывание в наш мозг этих стереотипов- а как по мне- это просто диверсия против семьи. Уже само название- СУПЕРМАМОЧКИ- о потомственных миллионерах и миллиардерах говорит о том, что они вот да- супермамы, а те кто реально страну держит- как бы и не супер. Гнилое это. Ребенка вообще МАМА воспитывает, а не няня и персональная уборщица. Эти вырастят потомственного. Уловите разницу.. Моя дочь недавно мне сказала, что общалась с подругой из очень обеспеченной семьи- та с горечью ей сказала, что лучше бы  ее  порой ругали, шлепали, орали на нее- но хоть как то проявляли интерес. А ребенок имел отдельную комнату, поездки за границу, учебу  на желанном дорогом факультете, а сейчас и отдельную квартиру. Но вот человеческого, маминого- не имел. И сбежал от родителей в другую страну. И плачет, когда моя рассказывает, как она соскучилась и хочет домой в отпуск, рассказывает о нашей не кровной, но такой любимой малышке- своей крестнице. Она рассказывает мне, а я слушаю и мне такая горечь сердце сжимает.

У меня тоже в семье двое жили в одной комнате, да. Трагедией это не было- они все время тусили все вместе, хотя у старшей дочери была отдельная.

 То, что многодетные  по факту имеют риск ухудшить свое материальное положение ( если  папа или мама не супер)- с этим частично соглашусь. Но хорошие родители часто  начинают сильнее и успешнее крутиться- так было у нас. Ну а все остальное- да не пофиг ли нам, вырастившим детей больше, чем оптимизировано неизвестно кем и как??

Когда вот так рассуждают о том, ЧТО мы сможем или ЧЕГО не сможем дать- заметьте- речь ПОСТОЯННО идет   о материальном.

Душу вложить не забудьте. Частичку души своей и душевности.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

Эти вырастят потомственного. Уловите разницу.. Моя дочь недавно мне сказала, что общалась с подругой из очень обеспеченной семьи- та с горечью ей сказала, что лучше бы  ее  порой ругали, шлепали, орали на нее- но хоть как то проявляли интерес. А ребенок имел отдельную комнату, поездки за границу, учебу  на желанном дорогом факультете, а сейчас и отдельную квартиру. Но вот человеческого, маминого- не имел. И сбежал от родителей в другую страну.

А я этого всего не имела - и кто из нас сейчас "несчастнее", кому надо больше лапками грести, чтобы выплыть на приемлемый уровень? Мама нас растила сама, но этой душевности, теплоты и тяги вернуться даже мысленно в те времена- ничуть нет. Только в кошмарных снах мне снится детство, примерно с 1996 по 2001. Скандалы между родителями, чёртова экономия на всём и постоянное напряжение в воздухе квартиры, вот-вот рванёт. Мама вечно дёрганая и состарившаяся на 10 лет за год.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×