Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Карина Львица сказал:

особенно на фоне плача в соседней веточке о том как ужасно тяжело быть в декрете с одним ребенком и нет возможности даже посуду во-время помыть

 Я такой "плач" вчера от мамы одной девочки перед утренником в садике слышала: Карина совсем не слушается,  мы с ней не справляемся, дома ничего не успеваю - Карина не даёт делами заниматься... и т.д. В общем, эта мама договаривалась, чтобы воспитатель водила девочку на тренировки после садика. 

Мне подруга, неработающая мама единственной девочки-первоклассницы регулярно жалуется, как она устала и забегалась девочку водить в школу и в бассейн.

Я этого не понимаю, у меня есть свободное временя и при трёх детях, и полениться успеваю, и вышивать, и книжки читать, и на форуме зависать. И дома у нас вполне себе чисто, и готовлю "на один раз", и выпечка всегда. Плюс работа (на удалёнке), плюс "общественная нагрузка" - родительский комитет у двух детей. И ещё дача.  Думаю, ещё парочку детей я бы спокойно "осилила". :D

На фитнес меня, правда, не хватает, но это отсутствие природной склонности к физкультуре и лень, а не от недостатка времени.

П.С. Очень веселит, когда люди удивляются, что у меня нет больших кастрюль. Одна 5-литровая, остальные 3,5 литра и меньше. Многие думают, что в многодетных семьях еда готовится "вёдрами" по принципу "жричодали", в том числе на форуме мне этим как-то "ткнули". :lol_1:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2019 в 07:50, Лось Анджелес сказал:

этого не понимаю, у меня есть свободное временя и при трёх детях, и полениться успеваю, и вышивать, и книжки читать, и на форуме зависать. И дома у нас вполне себе чисто,

Просто когда детей больше, чем один, они друг с другом играют. Правда не знаю как это происходит, когда такая разница в возрасте как у вас. Но мне с двумя намного легче, чем с одной. Появилось свободное время.

Так что все так, не думаю, что ваши знакомые лукавят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северная Америка сказал:

когда детей больше, чем один, они друг с другом играют. Правда не знаю как это происходит, когда такая разница в возрасте как у вас.

Возможно, когда разница в возрасте небольшая.

Моим 14, 10 и 4. Старший - совсем подросток, средний - третьеклассник, дочка - малявка. У них нет общих интересов и совместные игры нечасты. Старшие могут вдвоём в монополию, младшие вдвоём в лего. Но в целом я не скажу, что дети именно играют друг с другом. Присмотреть за дочкой по моей просьбе - да, но я их не особо этим напрягаю.

У мальчишек учёба в разные смены, секции, у дочки тренировки. Какие уж тут совместные игры?

И я в принципе не понимаю, как это - с одним сложнее, чем с двумя-тремя-и больше. Мы когда в прошлом году остались с дочкой вдвоём (мальчишки в лагере были) - я в недоумении была, чем заниматься-то? 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

я в недоумении была, чем заниматься-то? 

Гулять! Летом всегда львиная доля времени на это убивалось. Ловить жадно теплые дни. И ни на какие дела времени уже нет, готовила еду набегами. Но если у вас дача, то, наверно, посвободнее себя ощущаешь.

И сейчас любую свободную дочкину минутку гоню ее гулять. Теперь не всегда со мной, но если я свободна, идем гулять, а не на диване сидеть. Вот где мне взять свободное время просто поваляться?:D классика жанра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Моим 14, 10

Они, наверно, сами ходят в секции и на тренировки? 

Всё же некорректно сравнивать подростков и младших детей, которые сами ни покушать сготовить не могут, ни в секцию съездить, ни в садик сходить. 

Когда муж болел и от него не было помощи, то я реально заматывалась между садиком, футболом, бассейном и подготовкой к школе. А ещё любимая робототехника, которую пропустить никак нельзя. 

Плюс своя работа, домашнее хозяйство. 

Если бы трое дошколят было, каждый со своими увлечения и секциям - не думаю что столько свободного времени было. 

Когда дочь жила с нами - мне проще было, у них большая разница, пока поиграют вместе - я поработаю. Редко, правда, дочь сама училась, но все же. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Если бы трое дошколят было

Так сравнивают не троих дошколят с тремя разновозрастными, а одного(!) с тремя :D.

И с одним, типа, тяжелее! Ну да... У меня-то одного как будто не было. С одним ребёнком всяко проще, чем с несколькими. 

У меня - опыт. Я жила с одним, двумя, тремя детьми постоянно. И с четырьмя-пятью временно, когда летом у меня племянницы в гостях по месяцу. 

Мамы одного-двух детей, которые считают, что дети в количестве больше двух развлекают друг друга, вы вообще представляете, как вывести в парк через две дороги пятерых? Рук по-прежнему две. Или как на пляже отдыхать с тремя детьми? 

Организация семьи с несколькими детьми - это тайм-менеджмент, стрессоустойчивость и здравомыслие. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

С одним ребёнком всяко проще, чем с несколькими. 

Не факт :lol_1: Всё ж в голове. 

Просто многодетная мама - это суперорганизованная мама, у которой да, тайм-менеджмент и стрессоустойчивость. И умение отделять главное от второстепенного, и наработанное опытом четкое понимание что необходимо, а что не нужно, с чем ребенок справится сам, а в чем ему требуется помощь. 

У мамы одного ребенка ничего этого, как правило, нет - это же ее первый ребенок, у нее нет опыта, она барахтается, пытаясь объять необъятное, совершает кучу лишних телодвижений, в итоге устает, как собака, а КПТ - тю...

У меня есть знакомая, у нее четверо. Все мальчишки, разница 2-3 года между детьми. И собака здоровенная. И вот моему сыну года 2, я вся из себя такая уставшая мать-героиня - а чО, он же убегает, он же лезет, он же орет :shiz: И Юлька - сидит в Одноклассниках, в игры играет. Я ей пишу: "Мать, ты как успеваешь-то?". А она: "Ой, да я вообще ща не знаю, чем заняться, двое старших в лагере, мелочь спит, делать нечего...". 

О как. 

Или подружонка моя - у нее трое. Старшей 12, младшим 6 и 5. У этой переходный возраст во всей красе, школа, репетиторы, средняя в 1 классе, занимается гимнастикой, младший в саду, занимается хоккеем. Так эта святая женщина еще успевает работать несколько часов в день :shiz:

Аха, а я с одним и двумя бабками себя считаю великой труженицей ;) 

 

Вон, даже по форуму посмотреть, помните, ветка была про помощь мужчин? И были же девочки, которые доказывали, что взращивать одного ребенка в городской квартире с горячей водой и прочими плюшками можно исключительно при помощи мужа или бабушки, иначе свежеиспеченная мамаша просто умрет с голода - поесть-то некогда или от хронического недосыпа, ибо ребенок не спит вообще никогда. Они же не врут, они реально так видят и воспринимают :) 

А у кого-то трое и частный дом и хозяйство. И ничего, живы. Еще и на форум находят время писать. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Так эта святая женщина еще успевает работать несколько часов в день

Моя невестка, мама четырех детей, тоже святая - работает несколько часов в день. Но это еще не все. В садик ходит только один. Старшая на домашнем обучении. А это не проводил в школу и встретил. Это распечатал программу на неделю по всем предметам, составил расписание, по этому расписанию занимается с дочерью. Все сама. Только по математке ои раз в неделю ездят в центр домашнего обучения. А уж когда английский учат - младшие братья тут как тут, просто обожают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Организация семьи с несколькими детьми - это тайм-менеджмент, стрессоустойчивость и здравомыслие. 

Вот это точно на 100%.

Общаюсь с мамой троих детей, двое - близнецы-первоклассники, третий трехлетка. Какие она знает лайфхаки - я бы никогда не додумалась до такого :D Но надо сказать, что быт у неё отлажен и настроен на все сто. 

Иногда вижу её фотки в инстаграмме с популярным хештегом #мирдолжензнатьчтояем. Так у них в семье обычные завтраки с обедами и ужинами обставлены как в хорошем ресторане. Несколько блюд на выбор, у каждого обязательно полный набор столовых приборов, всё красиво украшено. 

Да, она не работает, финансы позволяют посвящать себя только семье. Но при этом успевает заниматься саморазвитием (это к теме где дама с одним ребёнком не не могла найти время на это). 

Но то, что с одним можно замотаться с секциями, если нет помощи и машины - тоже верю. Конечно, можно не водить на футбол или в бассейн, но почему ребёнок должен лишаться любимого занятия? Вот и наматывала круги - садик - работа - садик - секция - дом. Вечером просто падала и засыпала (обычно ещё работаю) . Когда муж выздоровел и взял на себя часть пробежек - очень большое облегчение было. 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

одного(!) с тремя

Одного дошколенка и троих подростков? Или с тремя такими же до школьниками?

Самостоятельность детей сильно облегчает в физическом и временном плане - не надо водить, забирать в садики и секции, но усложняет возможность контроля, приходится находить время, чтобы каждого понять и не упустить. Как тут сравнивать - кому проще? 

Маленькие детки - маленькие бедки.

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

свежеиспеченная мамаша просто умрет с голода - поесть-то некогда или от хронического недосыпа, ибо ребенок не спит вообще никогда. Они же не врут, они реально так видят и воспринимают

Реально есть дети, которые не спят. И поесть можно только когда папа дома. Но мы же говорим не о новорождённых, когда всё в разы сложнее. Даже с годовалым ребёнком проще, чем с новорождённым, у которого то режим кормления налаживается и он требует грудь каждые час-полтора, то колики, то день с ночью путает, то зубы, то просто непонятно из-за чего орёт. 

Эта же знакомая, о которой я выше написала, после рождения близнецов переехала из столицы к нам в город, лишившись должности и неплохой зарплаты, только из-за того, чтобы была помощь бабушки. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Одного дошколенка и троих подростков? Или с тремя такими же до школьниками?

Любого одного с моими тремя разновозрастными.  

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Самостоятельность детей сильно облегчает в физическом и временном плане - не надо водить, забирать в садики и секции, но усложняет возможность контроля, приходится находить время, чтобы каждого понять и не упустить. Как тут сравнивать - кому проще? 

Да, водить не надо, но это не значит, что не надо уделять время. Подросток в этом плане ничуть не проще годовалого ребёнка или трёхлетки.

12 минут назад, Белый орикс сказал:

есть дети, которые не спят. И поесть можно только когда папа дома.

Это вопрос самоорганизации и организации быта. Спросите любую многодетную маму, как она управлялась с младенцем при наличии старших. И ела, и спала, и ногти красила. 

Я не верю в существование детей, которые ВООБЩЕ не спят и бедных мам, которые поесть могут ТОЛЬКО при наличии других взрослых - мужа, мамы, няни. Извините, такой ребёнок просто не выживет. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

одним ребёнком всяко проще, чем с несколькими. 

А мне с тремя намного легче, чем с одним. Одного постоянно  нужно развлекать, а трое уже друг друга развлекают.

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

не верю в существование детей, которые ВООБЩЕ не спят и бедных мам, которые поесть могут ТОЛЬКО при наличии других взрослых -

У меня такой старший.  Ребенок спал, но его нужно было на руках носить иначе просыпался через 15 минут. Поесть можно было без взрослых, а вот еду приготовить  нереально. Поэтому мне помогала няня.  А с младенцем , когда есть старшие дети  тоже намного легче. Можно оставить на полчасика со старшими и в это время  ногти красить. Когда ребенок один, то только няня помогала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я не верю в существование детей, которые ВООБЩЕ не спят и бедных мам, которые поесть могут ТОЛЬКО при наличии других взрослых - мужа, мамы, няни. Извините, такой ребёнок просто не выживет. 

Ну не верьте. А они есть. Я ела, ходила в туалет с сыном на руках. Спал только на мне и то каждые 20 минут мурзился. Если положить одного - орать мог до рвоты. Но Вам виднее, конечно. У Вас же ТРОЕ.^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я не верю в существование детей, которые ВООБЩЕ не спят и бедных мам, которые поесть могут

Я вот кенгуру в живую не видела, а они есть. 

Сынка мне пару-тройку раз устраивал веселуху, когда по 2-3 дня спал по 10-15 минут после часового укачивания на руках. 

У знакомой сынок очень тяжело растет. Мальчику сейчас месяцев 6, беспокойный, болезненный. Она реально трупом падает и может просто сутки спать, когда приезжает на помощь ее мама или свекровь. При этом у нее есть старшая дочь, у детей разница больше 18 лет, барышня живет и учится в другом городе. Так вот, эта девочка была подарочным беспроблемным ребенком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерседеса сказал:

Ребенок спал, но его нужно было на руках носить иначе просыпался через 15 минут. Поесть можно было без взрослых, а вот еду приготовить  нереально.

 

8 минут назад, Ямана сказал:

Ну не верьте. А они есть. Я ела, ходила в туалет с сыном на руках. Спал только на мне и то каждые 20 минут мурзился. Если положить одного - орать мог до рвоты. Но Вам виднее, конечно. У Вас же ТРОЕ.

Да все вам верят. 

Это ваш выбор- таскать ребёнка на руках бесконечно. У вас была такая возможность и желание. Никто и не против. ;)

Если бы такой возможности не было (частный дом, огород, скотина и ещё пяток детей) спали бы ваши дети прекрасно и сами положенные им 20-18-15-12 часов в сутки согласно возрастным нормам. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Так вот, эта девочка была подарочным беспроблемным ребенком. 

У меня старшая была такая - ела и спала. Погремушку могла по 20 минут разглядывать. :rolleyes: Таких, как она, можно пятерых подряд и не устанешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Это ваш выбор- таскать ребёнка на руках бесконечно. У вас была такая возможность и желание. Никто и не против

У меня тоже был такой выбор. Сын засыпал только на мне и если я пошевелюсь - просыпался и плакал...

Правда два месяца в больнице у меня его и медсестры забирали, и врачи уносили когда на продцедуры, все мне поспать давали. И когда домой выписали это все ещё год продолжалось. Но правда - вам виднее...

От всей души желаю вам здоровых и безпроблемных деток.

7 минут назад, Ямана сказал:

У меня старшая была такая - ела и спала. Погремушку могла по 20 минут разглядывать

У подруги младшая такая. Я когда это увидела - честно в ступор впала. Не думала что так бывает.

Она говорит что и старшие такие  были, тихие. Вот их у нее три ребенка. И никаких проблем.

Так я тоже до этой девочки могла смело говорить что ТАКИХ спокойных детей не бывает.

 

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Снегурушка сказал:

У меня тоже был такой выбор. Сын засыпал только на мне и если я пошевелюсь - просыпался и плакал...

Правда два месяца в больнице у меня его и медсестры забирали, и врачи уносили когда на продцедуры, все мне поспать давали. И когда домой выписали это все ещё год продолжалось. Но правда - вам виднее...

От всей души желаю вам здоровых и безпроблемных деток.

Да, у вас была возможность таскать на руках ребёнка бесконечно. Я про это и говорю.

Что не так?

Ещё раз повторюсь- если бы такой возможности не было, адаптировался бы ваш сын и спал сам. 

У детей огромный потенциал приспосабливоемости к условиям жизни. 

Вы создаёте условия- дети их используют. Если ребёнку удобнее и комфортнее на руках у мамы (а это так) отчего бы ребёнку этих условий и не требовать? ^_^ Если у мамы такой возможности нету, не умрёт ребёнок без сна и в колыске. Адаптируется и приспособиться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Да, у вас была возможность таскать на рука

Для глухих. Когда у меня не было возможности - падала с ног, его таскал медперсонал областной больницы.  Наверно от моей блажи. И никто не предлагал ни ему ни мне адаптироваться...

Но опять же.. вам точно виднее.

И вы точно знаете что ребенок с проблемным здоровьем может адаптироваться и плакать сколько угодно.

У моего ребенка, после перенесенного заболевания, были нарушения пищеварения и высокое давление. Вы правда думаете что ему нужно было адаптироваться в плаче, и это точно не повлияло бы на его дальнейшее здоровье?

 

3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Вы создаёте условия-

Надеюсь вы не врач. Те кто нас лечили и курировали, придерживались другой точки зрения.

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Снегурушка сказал:

Надеюсь вы не врач. Те кто нас лечили и курировали, придерживались другой точки зрения.

Это не врач, а тролль. Искренне советую не распыляться, а отправить в игнор. Я уже давно это сделала.:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Если у мамы такой возможности нету, не умрёт ребёнок без сна и в колыске. Адаптируется и приспособиться. 

Дочь спала только если я ходила туда-сюда по комнате. И мне мама тоже говорила, чтобы я её положила. Мол, поорет и успокоится, золотая слеза не выкатится.
Вполне возможно, что я так бы и сделала, если бы жила в лесу. Но я жила в панельной пятиэтажке. И соседи стучали в стенку, если я убегала в туалет или поесть. А еще был муж и свекры, которым утром на работу. (Тут была тема, где дамы настаивали на том, что жена обязана дать работающему мужу высыпаться.)
Так что приходилось вставать и гулять по комнате. Из угла в угол. 

А вы готовы не спать ночами, если за стенкой орет ребенок, а мама ждет, когда он адаптируется и приспособится?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ещё раз повторюсь- если бы такой возможности не было, адаптировался бы ваш сын и спал сам. 

У детей огромный потенциал приспосабливоемости к условиям жизни. 

Возможно, это касается очень здоровых детей. У нашего младшего была затянувшаяся неонатальная желтушка, неврологические проблемы. Спал он только на руках, а потом рядом со мной. Старший в своё время мог проспать два или даже четыре часа днем. У младшего был свой предел - сорок минут. Меньше проспать мог, больше - никогда. С трёх лет он почти не спит днём. А если и поспит, то вечером его не уложишь раньше полуночи. Если старший в меня - спокойный флегматик, то младший в мужа - неуёмный холерик, только что по потолку не бегает. Это здорово выматывает.

Месяцев до трех младший так орал, что успокоиться и заснуть он мог только при укачивании в ванной комнате под шум льющейся из крана воды.

Не смотря на всё это, он очень развит. Я бы сказала, не по годам. В свои четыре считает до миллиона, решает примеры с двухзначными числами, сам себе читает книги и пишет предложения, пусть и с ошибками, очень любит географию, знает все страны, почти все столицы и флаги... Старший столько не знает. Да и мы с мужем тоже, чего уж там.

19 минут назад, Снегурушка сказал:

У подруги младшая такая. Я когда это увидела - честно в ступор впала. Не думала что так бывает.

Она говорит что и старшие такие  были, тихие. Вот их у нее три ребенка. И никаких проблем

У моей младшей сестры дочь. Я ни разу не слышала, как она плачет. Недавно, на мой день рождения они были у нас в гостях: приехали в три дня, уехали в девять вечера. Племянница лишь раз скуксилась, когда наш младший громко закрыл шкаф с книгами... Всё остальное время тихо лежала, рассматривала всё вокруг и занимала сама себя погремушками.

Все детки разные. С появлением младшего я это прочувствовала в полной мере на своей шкуре. Не всегда в силах матери повлиять на ситуацию, выстроить оптимальный распорядок, есть факторы, не зависящие от нашего желания.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ямана сказал:

Ну не верьте. А они есть. Я ела, ходила в туалет с сыном на руках. Спал только на мне и то каждые 20 минут мурзился. Если положить одного - орать мог до рвоты. Но Вам виднее, конечно. У Вас же ТРОЕ.^_^

И моя такая, животик мучал года 3 первых. Но особенно тяжело было во младенчестве, конечно. Спасла детская коляска прогулочная в доме до годика точно, все дела делала и качала, качала коляскк, шурухала ее постоянно. Успевала все, если честно. И в туалет с ванной при открытых дверях бегала, колясочка с лялей мешала дверь закрыть.

А вот на руках не смогла бы таскать. Весь первый год я с содраганием думала, как чудесно, что у меня не еще одного ребенка, котенка, собачки и прочей живности. А да, помощи не было ниоткуда, весь день одна. Муж уезжал в 6.30, возвращался в 19.45.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Ну не верьте. А они есть. Я ела, ходила в туалет с сыном на руках. Спал только на мне и то каждые 20 минут мурзился. Если положить одного - орать мог до рвоты.

У меня старший такой был, я реально поесть могла только, когда свекровь приходила, а работала она до обеда, ну вот первый раз я и ела в час-два. Ни приготовить, ни поесть с ребенком на руках у меня не получалось. Как я еще двоих потом родить решилась, сама не понимаю:D

Но на самом деле мне с тремя легче, чем с одним было. Хотя не исключаю, что это из-за проблем с неврологией у старшего, его невозможно было одного оставить. Сейчас так вообще красота, старший за всеми присмотрит, средний любит с младшим играть, младший вообще всеобщий любимец, с ним готовы все возиться. Ну и помощников у меня теперь много, хоть и дочки не, сыновья тоже многое умеют при должном воспитании.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ямана сказал:

Я ела, ходила в туалет с сыном на руках. Спал только на мне и то каждые 20 минут мурзился. Если положить одного - орать мог до рвоты

Ну, и добавьте к этому пятилетку и подростка лет 12 - как бы в этой ситуации жили? Старших в интернат сдали бы? Или от наличия ещё двоих ребёнок орать бы перестал? 

Вообще мамы единственных детей забывают, что когда в многодетной семье появляется младенец, он может быть любым - тихим, спокойным, громким, оручим, но при этом есть ещё и старшие, которым надо так же мамино время и внимание. Каждый день.

4 часа назад, Снегурушка сказал:

моего ребенка, после перенесенного заболевания, были нарушения пищеварения и высокое давление.

Не у всех жалующихся мам дети с серьёзными заболеваниями. 

2 часа назад, Нета сказал:

на самом деле мне с тремя легче, чем с одним было

 

11 часов назад, Мерседеса сказал:

мне с тремя намного легче, чем с одним.

Девочки, вы просто научились и адаптировались. Объективно сложнее с несколькими детьми, потому что количество проблем увеличивается, у каждого ребёнка свои потребности, а количество рук и часов в сутках у мамы остаётся прежним. Но субъективно это воспринимается иначе, потому что живём в тех условиях, какие есть.

2 часа назад, Нета сказал:

старший за всеми присмотрит, средний любит с младшим играть, младший вообще всеобщий любимец, с ним готовы все возиться. Ну и помощников у меня теперь много, хоть и дочки не, сыновья тоже многое умеют при должном воспитании.

Присмотрит, конечно, когда не в школе, не на секции и не учит уроки. И средний поиграет с младшим, когда не в школе, не на секции и уроки выучены. 

Но и маме надо найти возможность проверить английский у старшего, сделать куклу-мартеницу (генеалогическое древо, школьную газету и т.д.) на окружайку среднему и т.д.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×