Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

Я в курсе, что вы меня любите, ага, и ехидство готовы увидеть везде))

Выражение "образцово-показательный" ещё со времен СССР носит именно такой смысл. Если бы Вы просто написали - благополучные семьи, я бы Вам поверила.

 

1 час назад, Данжи сказал:

С 7-9 детьми? Восхищена, правда

А чего восхищаться? Вы писали, про больше 3-4. Я имела в виду 5 и 6 детей. Это больше четырёх? Или только 7 и 9 больше четырех?  Они считают свою семью обычной, благополучной. И я зацепилась именно за утверждение "большинство". Конкретную статистику не приведёте, что именно большинство? Я и так знаю, что есть семьи, которые стоят на учёте в соцзащите и в опеке. А сколько не стоит? Вы знаете это соотношение? Так откуда это "большинство"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала, что знакомая, я раньше с ней чаще общалась и виделась, когда старшие дети наши мелкие были, гуляли вместе, собралась уже за четвёртым ребёнком, точнее, в декрет ушла. Сейчас я её редко вижу. Они с мужем хотели сына, но три дочки, сейчас по УЗИ сын. 

Другая семья, там наоборот, хотели дочку, с четвёртого раза вышло. 

И ещё одна знакомая семья, священника, там четыре сына. Все семьи примерно нашего с мужем возраста. Мамы толком нигде и никогда не работали, только в первой семье - нянечка в саду, в периодах между декретами. Наверное, это отлично, если можно жить нормально, не работая. У меня так не получится. Муж мой вряд ли один столько вытянул бы народу. А те папы тянут, все дети в семьях от одного отца, но первый папа выглядит не очень - работает сам на себя. У второго есть и наёмные работники, живёт лучше. Семья священника живёт хорошо, судя по дому, машине и виду. 

Для меня многодетность - уйма сил, душевных и материальных. Я - не ресурсный человек, сын у меня один. Мне скоро 40, уже хочется полежать лишний раз, а не по детской площадке или с коляской носиться. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

А сколько не стоит? Вы знаете это соотношение? Так откуда это "большинство"?

Смотрим вокруг, глаза то имеются. Я знаю в реале только одну благополучную семью с 7 детьми, где один папа, никто не пьёт и все дети ухожены и воспитанны. Но на маму там смотреть больно - усталая полупрозрачная женщина, шутка ли - все дети на ней, папа то на работе чуть ли не сутками, чтобы всех более-менее достойно содержать.

Остальные, кого наблюдаю в реале, с количеством детей больше 5, увы, как раз из разряда маргинальных, плодятся, потому что ничего другого не умеют и живут на пособия, да что люди добрые подкинут.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

рожают много не всегда ответственные и осознанные граждане с большим доходом, а ради пособий всякие-разные граждане.

Тысяча плюсов, Танечка. Я тут писала уже про свою приятельницу. Которая родила себе четвёртого ребёнка в 41 год. Ни жилья , ни... чего. Образование- то ли швея, то ли что-то в этом роде. До декрета работала в Магните.

Старшие дети почти взрослые. Сын служит по контракту, дочь закончила школу, но не поступила. Первоклашка и малявка. Квартира съёмная, оплачивает отец младенца ( его добрая воля, которая в любой момент может закончиться).

Вечно нет денег, вечно долги. Вечно дай, займи, помоги... Хотя ей только фонарный столб не сказал- не надо рожать. 

На днях общались. Я ей сказала что ей нужно выходить на работу. В ответ- ты чтооо? За 25 тысяч???

Да, блин, за 25 тысяч! И полный холодильник еды, который она оттуда таскала. 

А ребёнка куда? Я ей говорю- Тула же куда и предыдущего- старшая дочка смотреть будет. А потом в ясли.

Нет, это не подходит. Старшая поедет в Адлер к богатой приятельнице, будет нянькой, с летом торговать мороженым за 3 тысячи в день. 

Где тут смайлик рука-лицо???

Совершенно оторванная от реальности женщина. И детей растит так же.

Вот вам и многодетность. 

И ведь не маргиналка же. Не пьёт, не курит, детей любит. Но такой вакуум в башке... 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

большинство многодетных живут в больших квартирах"

Форумчанку вспомнила, которая живя то ли в однушке, то ли в комнате в общежитии, собралась за четвертым ребенком. И самая большая проблема была не прокормить-одеть-воспитать, а куда поставить кроватку. :D

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже есть у меня знакомая. Моя ровесница. Беременна шестым. Рожать начала лет с 16. Жили долгое время в однокомнатной квартире. Там уже четверо детей было. Потом купили в селе дом. Завели курочек, свинок и корову. 

Муж один. Но у него и на стороне ещё двое детей. Причём, знакомая об этом знает. Эти дети и их мать даже жили где-то год в той же однокомнатной квартире. Зачем она все это терпит?  Любовь, наверно. Кредитов выше крыши и не все выплачивают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А чего восхищаться? Вы писали, про больше 3-4. Я имела в виду 5 и 6 детей. Это больше четырёх? Или только 7 и 9 больше четырех? 

Собственно, я 7-9 написала в качестве примера, а не для докопаться. Я в принципе восхищаюсь хорошими, благополучными семьями, это очень круто, что люди нашли друг друга и создали свою вселенную, воспитывают хоть 1, хо 11 детей. Это круто. 

Но в реальности несколько иная картина наблюдается. Есть многодетная подруга, трое детей, живут в Москве, где, казалось бы, все условия. Но, как выяснилось, опять де, условия не для всех, а исключительно для людей с определенным уровнем дохода. Подруга и ее муж работают, доход несколько выше среднего. Был момент во время пандемии, когда просели гонорары, пошла в соцзащиту и вышла, ибо ей искренне посочувствовали, но по ее справкам о доходах за предшествовавший период они никак не проходили под получателей помощи...

Зато да, мамы и папы с весьма низким уровнем интеллекта и доходами имеют от правительства Москвы на детей все, причем весьма недурные суммы им выделяются.  Я ничего против помощи социально незащищенным не имею, это правильно, но... Развращает. Допустим, в группе, где я вчера окаалась, есть одна опекаемая семья. Посмотрела по истории - много лет опекаемая. За этот период не то трое родилось, не то двое и третьего ждут. Материально ничего не изменилось, только просьбы - помогите-поддержите. 

1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

В нашем окружении полно друзей с 3-4 детьми. Мамы не работают, заработка пап на все хватает

Из моих знакомых, у кого по трое-четверо детей, работают и папы, и мамы. Папы там или квалифицированные рабочие, или руководители среднего звена, мамы на "легком" труде, то есть не вкалывают, но и не только детьми занимаются. в одном только случае у мамы свой небольшой салон красоты, но там доля везения - от бабушки досталась квартира в очень выгодном месте, ее перевели в нежилое помещение. Сначала сдавали, потом вот приятельница занялась бизнесом. Но там был, повторюсь очень хороший старт, помогали и помогают ее родители, и свекры. У других все стандартно - квартира в ипотеке или наследная или дом строят, доход чуть ниже-средний-выше среднего. Причем среди них нет "сознательных" многодетных, кто стремился иметь много детей. Все планировали максимум двоих, но или случалась двойня, или так получилось. Не жалеют, безусловно. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как выжить, если из многодетной семьи ушел отец, а жена без специальности или с большим перерывом в стаже? Выбивать льготы, детей-школьников в интернаты для малообеспеченных, а с младшими выживать и побираться? 

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Форумчанку вспомнила, которая живя то ли в однушке, то ли в комнате в общежитии, собралась за четвертым ребенком. И самая большая проблема была не прокормить-одеть-воспитать, а куда поставить кроватку. :D

 

А форумчану @Гуманус не вспомнили? 6 детей. Вроде как в Америку уехали, грант выиграли. Вполне благополучная семья. Вот она как раз обижалась за многодетных.

 

33 минуты назад, Данжи сказал:

Но там был, повторюсь очень хороший старт, помогали и помогают ее родители, и свекры

Я ни у кого, из тех кого знаю и была в гостях (своими глазами видела, а не просто со слов) не интересовалась, откуда что взялось и берётся. Просто видела, что живут хорошо. Про одного знаю, у него риелтерская контора. 5 девочек, построили дом. Мама работает удалённо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья с 3-4 детьми при работающей маме мной как многодетная не воспринимается, скорее большая норма, чем единственный ребенок.

Я бы больше родила при возможности, при единственной идет сильная фиксация на проблемах ребенка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Радмира сказал:

Семья с 3-4 детьми при работающей маме мной как многодетная не воспринимается,

Кстати да. Много таких семей знаю, очень хорошие и дружные. Причем, интересно, у тех кого знаю, разница у пары старших с младшим (младшими) обычно приличная. Из серии - планировали и родили двоих, вырастили, стало скучно и родили уже хорошо после 30 ещё 1-2. При таком раскладе вполне можно и ресурсы физические - финансовые распределить так, чтобы хватало на все необходимое. А когда 4-5-6-7 детей, да один за другим с маленькой разницей... это жестко.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Радмира сказал:

Я бы больше родила при возможности, при единственной идет сильная фиксация на проблемах ребенка. 

По мне лучше так, чем риск пофигизма на эти проблемы при наличии пяти детей. Со своей фиксацией вы вполне можете работать и корректировать.

Я ориентируюсь по окружению, в основном по школе дочери. Только одна семья с 4 детьми вполне себе достойная, и папа, и мама работают на атомной, дети умнички. Им хорошо помогали родители. Один папа у всех детей,  к слову.

Остальное - обнять и плакать. Вот реально так. 

По своему детству помню, что семьи с 3 детьми были не редкость (сама из такой), все более-менее ровно, без особого достатка, но тогда все сложно жили. Больше детей - семьи проблемные. 

И да, часто там пап много.

Я вполне довольна тем, что у меня одна дочь. У меня было теплое детство, любящие родители, и братьев своих я очень люблю и счастлива, что они у меня есть. Мы и сейчас очень близки, всегда помогаем друг другу.

Но для себя я сделала выбор - один ребенок.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вроде как в Америку уехали, грант выиграли.

А где об этом можно прочитать?

Из последних её сообщений я помню, что она развелась с мужем и шарахнулась в пластику всего и вся, от лица до... И все это под эгидой " это для принцев, а не простатитных кобелей ".

Так что какая там Америка, елки...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

А где об этом можно прочитать?

Из последних её сообщений я помню, что она развелась с мужем и шарахнулась в пластику всего и вся, от лица до... И все это под эгидой " это для принцев, а не простатитных кобелей ".

Так что какая там Америка, елки...

Ну о том, что грант выиграла, она много писала. Причём, именно муж выиграл и всю семью везёт. Потом у неё спросили, что они решили, ответила, что надо ехать и все, больше не видела её сообщений. Но выиграл муж и именно на семью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

менно муж выиграл

Там муж прямо в марте 20 года тяжело заболел ковидом, она много об этом писала, а после ещё и кто то из детей. Вот после этого больше её не встречала на форуме. Счас нас отсюда погонят и за дело. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куриная косточка сказал:

Там муж прямо в марте 20 года тяжело заболел ковидом, она много об этом писала, а после ещё и кто то из детей. Вот после этого больше её не встречала на форуме. Счас нас отсюда погонят и за дело. 

О, март 2020 и дальше я практически не читала форум, потом надолго пропадала. Так что этот кусок у меня выпал. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну о том, что грант выиграла, она много писала. Причём, именно муж выиграл и всю семью везёт. Потом у неё спросили, что они решили, ответила, что надо ехать и все, больше не видела её сообщений. Но выиграл муж и

Нате вам вашу Америку с грантами...

Но это уже и правда флуд. 

Но это и правда о том, что и 6 детей не спасут от развода и съехавшей крыши.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась с девочкой, их в семье семеро. Родители - интеллигенты, папа - инженер, мама педагог. Увлекались туризмом в молодости, никто не пил, не курил.

Сначала родилась одноклассница, через 3 года ее брат. Потом был большой перерыв, типичная семья с двумя детками.

А потом пошло, один за другим. Жили они все в трёшке, хрущевка, но в хорошем районе. Старшие правда частенько уже у бабушек тусовали. В доме я была пару раз - очень много книг, фотографий, всяких занятных штук. Простая обстановка, но все общались, дети все умные.

Сама одноклассница вышла замуж в 18 и родила только одного ребенка.

А сами ее родители были единственные дети в своих семьях. А вот встретились и решили большую семью завести.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Данжи сказал:

рожают на радость маме и папе. Но увы, действительность демонстрирует очень много ситуаций, когда дети оказываются в не сам

Знаю одну семью, совершенно не маргинальную, с адекватным  достатком. И  детей там рожают на радость... Но есть там  и  "но": маме детки интересны и любимы, пока они младенцы. Пяточки-попочки-затылочки... Наступает ребенку года два-три- всё, в садик, и "хочу-хочу нянчиться с маленьким". Детей там не бьют, не морют голодом, одевают по погоде, но- они не интересны, ими не занимаются. Растут как трава в поле.

Мне их жалко почему-то...

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я ей говорю- Тула же куда и предыдущего- старшая дочка смотреть будет. А потом в ясли.

Да вот старшей это надо?! Мама рожает ей в руки что ли? 
 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Да вот старшей это надо?! Мама рожает ей в руки что ли

Не ей. Но раз уж эта звезда завалила ЕГЭ и не поступила куда ей там хотелось, а куда баллов хватало- не царское то дело-то да , я считаю, что кж этот год нужно помочь матери. Раз уж вся семья в глубокой жопе ( по вине матери, кто ж спорит), то каждый должен приложить усилия чтобы выбраться из неё.  

Да, сидеть с ребёнком, чтобы мать могла заработать 25 тысяч и плюс еду на всех сверху. 

А то одна посты из Инстаграмма в ватсап постит о том что должен настоящий мужчина ( наверное после этого отец ребёнка должен подхватиться и кинуться за все платить. Но не плдхватывается, поганец).

А вторая строит планы мороженым торговать за три тысячи в день. 

И работать-неее, не царское дело. Лучше ж мечтать о лучшей жизни, чем что-то для этого делать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эллега сказал:

По мне лучше так, чем риск пофигизма на эти проблемы при наличии пяти детей. Со своей фиксацией вы вполне можете работать и корректировать.

Мне точно лучше, к тому же, мой результат пофигизма к одной известен. Работать помогает то, что есть жизнь своя, при этом сильное чувство вины и тревожность. Реализую свое "хочу много детей" с переменным успехом с племянниками и раньше в родкоме.

Без подобных моим проблемам можно и больше.

4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

маме детки интересны и любимы, пока они младенцы. Пяточки-попочки-затылочки

Я тоже таких знаю. Заводчиками щенков бы стали, если так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2021 в 14:51, Нюра Вадимовна сказал:

вторая строит планы мороженым торговать за три тысячи в день. 

А вторая строит планы свалить. Хоть куда от вечно рожающей матери. И я эту вторую могу понять. Когда  мать беременела, она о ком-то, кроме себя и своих хочушек думала? Нет. А выбираться помогать должны все. Интересная позиция.

Чтобы твоя семья была семьей, надо изначально думать не только о своих желаниях и инстинктах, а что,то и в детей заложить.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Чтобы твоя семья была семьей, надо изначально думать не только о своих желаниях и инстинктах, а что,то и в детей заложить.

Согласна с вами. 

Но пока ещё никто никуда не свалил. И не факт что свалит. И не факт что даже если свалит, через время не вернётся к мамке под юбку, потому что продавцы мороженого даже на море по 90 тысяч не зарабатывают. 

И без образования, без опыта работы кому нужна вчерашняя школьница?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×