Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева Лапландии

Приходится выкидывать остатки еды

Recommended Posts

Хотя я очень стараюсь понемногу и покупать, и готовить, но все равно приходится выкидывать много чего.

Я эту веточку давно завела, только проблема всё равно не ушла.

Сосиски, сыр, остатки колбасы я замораживаю, потом использую на пиццу. Суп так и выливаем. Вот и сегодня остался борщ, который уже три дня никто не хочет есть. И пара ложек крабового салата если сегодня муж не доест, придётся выбросить. Я с утра наложила себе полный контейнер, и как раз не влезли остатки.

Но как-то проще стала я к этому относиться. Хотя и всё равно обидно выкидывать еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась...

А мы, как оказалось, практически ничего и не выкидываем... Сказывается жизнь в горячей точке, когда хлеб-то не всегда был в достаточном количестве, не говоря уж о каких-то изысках.

Видимо, сильно отпечаталось то время в подсознании, до сих пор "рикошетит". До смешного доходит: заканчивается что-нибудь из, например, косметики (тушь или тени), и у меня паника! Что же я буду делать? Чем краситься? Потом здравая мысль: блин, все же купить можно, просто пойти в магазин и купить! И все, отпускает паника laugh.gif

С едой - супы у нас едят и любят все, поэтому не на первый - так на второй день обязательно съестся. Рис - если вдруг не пошел как основное блюдо, отваривается пара яиц, рубится мелко зелень, получается отличная начинка для пирожков или слоек. Бывает, залеживаются макароны. Если не съели в первый день, на второй они как следует прожариваются, до хрустящей золостистой корочки, и заливаются яйцами - уж насколько я не люблю макароны, ем их очень редко - но тут даже я с удовольствием наворачиваю. Осталась вареная картошка - на следующее утро режется кубиками, обжаривается с луком и заливается яйцами, тоже идет на ура. Прокисшая молочка идет в выпечку. Хлеб не выбрасывается ни в коем случае - это святое, даже на улице если вижу брошенную корку, обязательно подниму и положу куда повыше, чтобы хоть птицы поклевали. Из черствого делаем сухарики, их с удовольствием грызем с молочком, макаем в сметану и т.п.

Если уж совсем что-то прокисшее-несъедобное, кладем рядом с мусоркой на улице, подкармливаем бездомных собачек-кошечек.

Но опять же - везет, что дома все "всеядные" и никто не имеет ничего против еды на второй день. Вот прабабушка моя, хотя тоже жизнь ее не баловала, на второй день категорически ничего не ела и всю жизнь готовила на семью ровно на день. Если вдруг не угадывала с количеством - безжалостно на выброс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

А потом заглянула и ужаснулась, куча всего испортилось, причем пакет молока даже не открытый стоит, а срок уже прошел.

Если у молока прошёл срок годности разве оно не превращается в простоквашу, из которой получатся вполне съедобные оладьи и пироги? Хотя сама я выпечку не люблю, ем эти оладушки с чаем и думаю, блин, когда же они закончатся, бутерброды с колбасой куда вкуснее laugh.gif

Вообще я стараюсь из остатков что-нибудь приготовить. Остались крутые яйца? Значит на ужин будет салат. Вчера оливье готовила, так как купленные свежие огурцы оказались вялыми и невкусными, а натертые вроде ничего.

Мама очень любит готовить большими порциями, но так как она живёт в деревне и у неё было 3 кошки и 2 собаки, они выручали. Даже если наши собаки не ели, ночью прибегали соседские и к утру миски вылизанные были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из черствого делаем сухарики, их с удовольствием грызем с молочком, макаем в сметану и т.п.

Если у молока прошёл срок годности разве оно не превращается в простоквашу, из которой получатся вполне съедобные оладьи и пироги?

Тут уже в другой веточке обсуждалось, что магазинное молоко сейчас не превращается в чудесное кислое молоко, которое можно использовать, а образуется некая зеленоватая субстанция, причем почему-то без запаха.

И хлеб не сохнет, а на 2-3 дней плесневеет, хотя и лежит у меня в специальном льняном мешочке!! Уж что туда такое добавляют, не ведаю sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хлеб не сохнет, а на 2-3 дней плесневеет, хотя и лежит у меня в специальном льняном мешочке!!

Если такое случается, то беру на работу - около магазина голубей кормим. Это у нас фишка такая - покупателей приманить. laugh.gif Жалко же выкидывать. У меня муж хлеб никогда не выкинет. А я его и не ем практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Тут уже в другой веточке обсуждалось, что магазинное молоко сейчас не превращается в чудесное кислое молоко, которое можно использовать, а образуется некая зеленоватая субстанция, причем почему-то без запаха.

Хм g.gif Я покупала молоко в целлофановых пакетах ряжского завода. Кислило оно уже когда я принесла его из магазина и попыталась добавить в кофе, а через 2 дня была замечательная густая простокваша. Но у него и срок хранения 5 дней в холодильнике, а не месяц, как в тетропакетах.

И хлеб не сохнет, а на 2-3 дней плесневеет, хотя и лежит у меня в специальном льняном мешочке!! Уж что туда такое добавляют, не ведаю

Если плесневеет, скорее всего на добавках экономят biggrin.gif Я раньше покупала собственную выпечку супермаркетов, она и не сохнет, и не плесневеет по 3 дня. Вот сколько и чего туда добавляют wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

blink.gif

Вот честно, ни разу с этим не сталкивалась... И молоко киснет (иной раз еще не дойдя до дома laugh.gif ) и хлеб на 3 день в сухарик сам превращается, даже без духовки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всякие залежалые кусочки-баночки-кулёчки выбрасываю резко и без сожаления.

Сколько-же продуктов летит в помойные вёдра! Просто поражает. На их выращивание и приготовление уходит столько труда! Я считаю это неуважением к труду! Нам-же продукты достаются легко и дёшево, поэтому не ценятся. Пошёл в соседний магазин и купил дёшево всё что душе угодно и не нужно трудиться в поте лица.

Я не могу покупать лишние продукты и затем выкидывать, потому что где-то дети, люди умирают от голода и жажады. Зажрались, товарищи! В крайнем случае можно вынести на улицу и покормить бедомных животных и птиц, но не выбрасывать бездумно на помойку.

Думаю, что и нас в скором времени ждёт голод за такое обращение с едой.

Да и грех это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноябрьская

Зажрались, товарищи!

В крайнем случае можно вынести на улицу и покормить бездомных животных и птиц, но не выбрасывать бездумно на помойку.

Ага, зажрались! Пухнем как на дрожжах.

Из- за таких как вы, сердобольных, подкармливающих птичек- кошечек- собачек лишними продуктами возле подъездов вечная вонь и протухшие "деликатесы". Не жруть! По тому как птички- кошечки- собачки тоже зажрались! Привыкли к свеженькому.

Уж лучше на помойку, её хоть вывозят два раза в день.

Думаю, что и нас в скором времени ждёт голод за такое обращение с едой.

blink.gif А то!

У меня в холодильнике только те продукты которые съедим, на неделю, не больше.

PS. Любительнице животных- а ты их домой забери и там корми, раз такая жалостливая. У нас как пошел сезон арбузов- дынь ставят протухшие возле подъезда. Интересно многие ли собаки едят дыни? Или арбузы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в последнее время редко что из холодильника в ведро перекочевывает, а раньше да случалось...

А все потому, что сын усиленно занялся штангой и мечет в тарелку все что не приколоченно - массу нагоняет, мда... Поэтому трехлитровая кастрюля борща нынче дольше двух дней не живет, такая же кастрюля с гречкой или макаронами тоже в момент уничтожается даже без подливки или кетчупа))..... Так что, заводите дома бодибилдера и выкидывать будет просто нечего)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свое кулинарное творчество называю - безотходное производство. Выкинуть продукты для меня - преступление, так же, как и довести их до состояния, непригодного к воплощению кулинарной идеи...

Хотя, не кривя душой - супы, не очень любимые моим семейством, приходится иногда выкидывать. Так же, как и, почему-то, пловы... blush.gif Ну, с супами все более-менее ясно, детей, любящих первые блюда - минимум. А второе, возможно, потому, что готовлю немыслимое количество плова, ну, сколько его можно есть всем семейством, если наготовлен полный шестилитровый казан? А меньше у меня не получается... blush.gif

Все остальное, а особенно, молоко скисшее - ну, это ж благодатная почва для ооочень быстрой выпечки, трудозатраты для которой укладываются в пять минут. И даже три литра можно легко израсходовать, умеючи, дня за три-четыре...

А все остальное - мне даже придумать сложно, что надо сделать с продуктами для приведения их в совсем непригодное состояние. Хлеб - это прекрасная основа для гренок, завтрака, либо сухарей... Булочки - обжарить в яйцах, ребятишкам нравятся... Колбаса, сыр - это ж половина пиццы... Картофель, моркофель... laugh.gif Нууу, тут вообще, все просто - салаты.

Нет, не люблю продукты выкидывать. Как и не люблю успевать портить их...

Но, конечно, творог просроченный, яйца сомнительные, и подобное - выкину без сожаления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

творог просроченный

Вовремя перемещенный в морозильник творог с истекающим сроком годности тоже прекрасно уходит в выпечку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еда портится исключительно после праздников, когда салаты тазиками остаются.) Накладываю в баночки, крышками закручиваю и около мусорных баков ставлю. Через минут 15 баночек и след простыл. Бомжики забирают.

Единственное что часто выкидывать приходится- это печенье всякое, рулеты, кексы... Много покупаем и не успеваем доедать.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnuSha

печенье всякое, рулеты, кексы... Много покупаем и не успеваем доедать.(

А что с печеньем-то сделается? Оно же хранится долго.

Мне редко приходится выкидывать приготовленное, как-то все съедаем без проблем. А вот что выкидываю - это забытые остатки сыра, колбасы или еще чего-то. Они лежат-лежат в холодильнике неделями где-нибудь сзади, потом случайно найдем их - а они зеленые. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я хорошо знаю вкусовые пристрастия свои и сына, готовлю на один - два приёма пищи, сыр и колбасу беру в вакууме или небольшими кусками, то выкидывать иной раз приходится только огурцы и помидоры. Я хоть и беру их по 4 - 5 штук, но может случиться, что не разглядела что - то, или сама в сумке придавила и сразу не увидела.

Хлеба обычно беру мало, если остаётся и есть его уже не хочется, то на улице птицам на землю крошу, белый хлеб - пока сезон - уткам.

А так как все продукты покупаю в магазинах, всегда смотрю на срок годности, не стесняюсь развернуть и понюхать отрезанный кусок колбасы или сыра, то выбрасывать нечего. На рынке ничего не беру принципиально, кроме сигарет, потому что там 30% купленного - сразу на выброс. А мне в лом кормить тамошних продавцов. wink.gif

ПС. Кстати, когда готовлю салаты, то практически всегда соседку - подругу угощаю. И ей приятно, и у меня остаётся нужное количество, чтоб есть с удовольствием, не давясь и не боясь, что испортится. (Имеется в виду свежеприготовленный салат, а не "на тебе, боже, что нам негоже").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что готовлю, почти ничего не пропадает, съедаем, ну а если что остается бывает кидаю голубям или кошкам прям себе под окно, сердобольная я, подкармливаю. tongue.gif Супы и борщи съедаем, это мы любим. А вчера в холодильнике обнаружила кабачки, которые купила давно, все руки не доходили, ну и забыла про них, естесно-пропали, выкинула, ну что делать, бывает периодически. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Рискну вам ответить здесь, хоть это и для другой ветки. Чтоб вы не расстраивались так сильно, объясняю: под моим окном сердобольные женщины кормят кошек и голубей давно, еще до моего вселения, и я к этому отношусь совершенно спокойно. Я кидаю в окно (у меня второй этаж)не всегда, не много и не все подряд, а только сухую пищу и ту которую кошки любят и съедят. Поверьте, это не так все страшно как вы себе представили, никакой грязи, никаких объедков, я бы этого не потерпела. Кошки съедают все, они намного чистоплотней некоторых двуногих, которые совсем рядом с нашими окнами пьют, мусорят и опорожняются. Вот это меня очень огорчает. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с печеньем-то сделается? Оно же хранится долго.

Заветривается оно. Особенно которое с начинкой приобретает запах и привкус не приятный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnuSha

Понятно. Видимо, у меня оно просто не успевает заветриться. У меня больше скоропотящиеся продукты все-таки пропадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все дорого, не укупишь biggrin.gif

Поэтому, я покупаю ровно столько, сколько нужно.

Нет, бывает, что выбрасываю, но очень редко ( кабачки пару раз протухли, огурчик завалялся и т.д).

Хлеб держу в холодильнике. Сухие кусочки собачка подъедает. Ей же остатки мяса и куры.

Не понимаю, как можно приготовить бадью супа и потом её выплеснуть. hmm.gif Делать мне нечего - на бадью продукты переводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас супы часто пропадают( Кроме грибного и холодника.

Да я и варю их нечасто, бо не любители.

Никогда не пропадёт картошка, в любом виде. Колбасы почти никогда не покупаем.

Ну, бывает, макароны выбрасываю - мы их тоже редко едим, а я не люблю вообще - объелась, пока в училище училась.

Животных, кроме Крыса нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный сок

Ну, бывает, макароны выбрасываю - мы их тоже редко едим, а я не люблю вообще - объелась, пока в училище училась.

У нас тоже только макароны могут оказаться в мусорном ведре. У нас другая сложность, сынуля иногда просит положить себе побольше еды, конечно же не съедает. И тут начинается праздник у собаки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Вовремя перемещенный в морозильник творог с истекающим сроком годности тоже прекрасно уходит в выпечку.

С истекающим - возможно, хотя, стараюсь с молочкой не экспериментировать по времени, а сразу определять ей законное место.

Похвасталась на то, что не выкидываю продукты. Ну, поделом мне - сегодня вылила чашку супа, выкинула пол-пакета огурцов, давненько лежащих без дела, скоро дело будет за помидорами, если не успею их пристроить в дело.

А вот так вот звезды сошлись. laugh.gif Последнее время не то, что на готовку - времени на "пожить по-человечески" не было... Какие-то гонки с препятствиями... Только сегодня я дома после работы, оценила масштаб завалов в доме и холодильнике, опытным взглядом вычленив кандидатов на выброс... И то, только потому, что очень захотелось нормальной домашней еды, и, наконец-то, в нашем доме запахло уютным ужином...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в вацапе создали семейную группу: я, муж, сын и дочка. Тот кто идёт с работы или просто пошел в магазин спрашивает: что купить?

Тот кто дома сегодня, спрашивает: что варить?

Потом пишем что купили, чтобы другие не повторились. Дочка отдельно готовит и мы с ней, чтобы не повторяться готовим на всех то, что она и мы будем есть вместе. А то было: на плите две кастрюли с картошкой. Теперь спрашиваем: кто будет, на кого делать?

Когда приезжаем в деревню, где летом живёт свекровь, не могу приспособиться, у нее вся посуда кукольных размеров. Она только себе готовит. Такие хорошенькие малюсенькие кастрюльки и сковородочки.

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда жалко выкидывать продукты. Даже кусочек хлеба. Поэтому готовлю только на раз. Вечером сварили, поели, ребенку на завтра оставили. Это на буднях. Ребенок в школе ест, если после захочет, всегда еда есть. Мы на работе. Утром муж не ест, сын в школе завтракает. Я ем дома, но что-то легкое, бутерброд, кашку на скорую руку.

Ничего, кроме первого на выходных, не готовлю в прок. И то суп, борщ, или еще что-то варится только на два дня. Больших кастрюль, тазиков у меня сроду не было. Даже уж и не знаю, сумею ли на большое количество сварить. Рука берет только на раз. Сама не люблю разогретую пищу, только свежее, и своих приучила.

Утомительно, конечно, готовить, каждый день разное. Но мы так жили всегда. И с родителями, и с мужем.

Практически ничего не остается. А с тех пор, как мы завели скотину, пищевых отходов не бывает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×