Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Экзотические овощи и фрукты, для которых нет отдельных веток

Recommended Posts

18 часов назад, Санитар леса сказал:

А насчёт авокадо - я то, что у нас продаётся, вполне себе ем в салатах, но всё же оно ни в какое сравнение не идёт с тем, которое произрастает там, в южных странах, именно для внутреннего употребления и не идёт на экспорт. Там такие авокадины - огромные, золотистые, и на вкус куда интереснее.

Я в Доминикане купила такое, решили компанией попробовать. Видели, как местные просто разрезают и едят, удивлялись, что просто так без всего хрумкают. Себе запасли соль, лайм. Разрезали, попробовали, а оно сладко-орехового вкуса, нежнейшей маслянистой консистенции. В итоге ни соль, ни лайм оказались не нужны, слопали просто так ломтиками. Одно на пятерых. И на обед не пошли - объелись. :D И у нас такое продается авокадо - во Вкусвилле в сезон, примерно осенью.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тут подруга, живущая в США, возбудила. Прислала фотки ещё 2017 года, со своего круиза по Карибам, которые я ещё не видела. И там был заснят во всех подробностях плод какао, в разделанном виде перед съедением. Я даже что-то вроде стыда испытала - до таких лет дожила со своим биологическим образованием, и до сих пор не знала, что в плоде какао, помимо собственно какао-бобов, имеется ещё и окружающая их белоснежная мякоть, такими дольками, которая при этом безумно вкусная. Нет, то, что там мякоть какая-то есть, я знала, естественно, но то, что она при этом является лакомым продуктом и бывает очень мясистой - нет. Утешает только то, что подруга, моя однокурсница, тоже первый раз тогда про это узнала.

Вот теперь хотела бы попробовать свежую мякоть из плодов какао. Если кто бывал в тех краях и пробовал, поделитесь впечатлением.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Санитар леса сказал:

Вот теперь хотела бы попробовать свежую мякоть из плодов какао. Если кто бывал в тех краях и пробовал, поделитесь впечатлением.

Я была, ела. Только едят не мякоть, а оболочку, в которой находятся коричневые семена какао. Не запомнила, чтобы это было безумно вкусным. Ну сладкая сочная мякоть, ее не так и много вокруг боба. Ничего особенного, я бы так сказала. Я и сам боб раскусила, интересно было. Ну какой-то привкус шоколада был. Но я его выплюнула, вроде так просто их не едят. 

 

D9773C3B-3615-4F04-A628-9D2BAC661671.jpeg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подруга сказала, что очень вкусно, мякоть кисло-сладкая, и очень мясистая. Плод не коричневый, а красновато-жёлтый, яркий.

Возможно, имеются разные сорта, а, может, это вообще разные виды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

А подруга сказала, что очень вкусно, мякоть кисло-сладкая, и очень мясистая. Плод не коричневый, а красновато-жёлтый, яркий.

Возможно, имеются разные сорта, а, может, это вообще разные виды.

Сорта, конечно, разные бывают. Но мне кажется, что все-таки их разводят ради бобов, а не их оболочки, поэтому, скорей всего, она у всех плодов примерно одинаковая на вкус. Да, она с небольшой кислинкой, приятная, но не более того. И на Карибах много куда более вкусных фруктов. Я пробовала гуанабану, сапоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Деним сказал:

 И на Карибах много куда более вкусных фруктов. Я пробовала гуанабану, сапоте.

Расскажите, какие они на вкус и внешний вид. Такое тоже пробовать не доводилось.

А вообще, конечно, на Земле такая прорва растений со съедобными плодами, что все, наверно, не перепробовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Санитар леса сказал:

Расскажите, какие они на вкус и внешний вид. Такое тоже пробовать не доводилось.

Гуанабана это та же анона, сметанное яблоко, только очень большое. И реально очень вкусное. Мякоть напоминает сливочный крем. Свое фото осталось на другом телефоне, но я выкладывала на форуме его где-то уже. Фото из интернета.96216AAB-E74B-49C6-AC8B-AF2EC1F88090.jpeg.e79473a7e4fdac48e6363b209c2b828f.jpeg

А сапоте внешне напоминает коричневое большое авокадо, только матовое. И внутри похоже на авокадо по виду, только оранжевое, мякоть более сочная и по вкусу довольно приторно сладкая, смесь хурмы, тыквы, дыни. Это фото уже мое. 

 

ACEC798D-38AD-47ED-9F68-AA0A0701A580.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь коллектива!

У меня скопилось много разных грейпфрутов, красный, жёлтый, Памело. Всего шесть штук разного размера. 

Что с ними можно сделать? Куда пристроить? Идей нет, они же горчат, куда их приткнуть, выкидывать жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Морская душа сказал:

Нужна помощь коллектива!

У меня скопилось много разных грейпфрутов, красный, жёлтый, Памело. Всего шесть штук разного размера. 

Что с ними можно сделать? Куда пристроить? Идей нет, они же горчат, куда их приткнуть, выкидывать жалко.

Заморозить и сделать напиток. Из апельсинов делают, думаю и из вашего набора можно. Я не помню,  @Флер де Лиз должна помнить как. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

должна помнить как

Должна, но не помню, давно не делала :) @Морская душа , посмотрите на ютубе, там много подобных рецептов. Но именно из апельсинов и мандаринов. Не знаю, как с грейпфрутами будет :g:

34 минуты назад, Морская душа сказал:

они же горчат

Я бы в выпечку употребила. Какой-нибудь кекс, и пропитку из сока.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

, давно не делала

Пойду искать, у меня есть рецепт  

 

@Морская душа

@Флер де Лиз

Нашла  :D

20220218_135049.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь.

Но грейпфруты они же горькие, не кислые. Разве пить такой напиток можно? Одна горечь будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская душа сказал:

Спасибо большое за помощь.

Но грейпфруты они же горькие, не кислые. Разве пить такой напиток можно? Одна горечь будет.

Сок то грейпфрутовый пьют. :D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская душа сказал:

Но грейпфруты они же горькие

Горькие у них только полупрозрачные плёнки, в которых оформлены дольки. Сама мякоть сладкая или кислая, в зависимости от конкретного плода (не знаю, с сортом это связано или со степенью зрелости). Можно очистить каждую из долек. Или, как читала и видела в сети, но не делала сама, разрезать поперёк пополам и чайной ложной выбрать мякоть между этими плёночками. Да, горечь будет, но бОльшая её часть останется в кожуре.

А помело - это, вообще, великолепный фрукт. Не знаю, какого вкуса у него эти плёнки, но они толстые, снимаются легко, а сама мякоть сухая, не истекает соком.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Что с ними можно сделать? Куда пристроить?

Я бы через соковыжималку и выпила одним махом. Если для вас горчат, воспринимайте напиток как лекарство с ударной дозой витамина С. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вересковый мёд сказал:

видела в сети, но не делала сама, разрезать поперёк

Я так ем грейпы. Они совершенно не горькие  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Старуха Шапокляк сказал:

 Так смешно - я всегда думала, что авокадо сладкое. Ну, типа, фрукты все сладкие по умолчанию, кроме лимона. Или кисло-сладкие. В общем, велико же было мое разочарование, когда попробовала...

Катастрофическое заблуждение))

Его надо воспринимать и есть не как фрукт, а как овощ)) и тогда все станет простым и понятным- покрошить в салат для начала, потом на бутерброд с красной рыбкой и огурцом.

Потом распробовать и есть его "голый", без ничего. Или посыпать немного солью, сухим чесноком, полить оливковым маслом и умереть от удовольствия.

Но это все ТОЛЬКО СО СПЕЛЫМ авокадо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TinaVo сказал:

СО СПЕЛЫМ авокадо.

А кто научит меня определить спелость авокадо, тот молодец!
По мягкости определить спелость я пыталась, но внутри он точно не зрелый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.03.2022 в 01:09, TinaVo сказал:

Катастрофическое заблуждение))

Его надо воспринимать и есть не как фрукт, а как овощ)) и тогда все станет простым и понятным- покрошить в салат для начала, потом на бутерброд с красной рыбкой и огурцом.

Потом распробовать и есть его "голый", без ничего. Или посыпать немного солью, сухим чесноком, полить оливковым маслом и умереть от удовольствия.

Но это все ТОЛЬКО СО СПЕЛЫМ авокадо. 

Я ела его как овощ один раз. Впечатления были как будто ем картошку без вкуса. По консистенции - варёная картошка, по вкусу - ничто. А уж полить это ещё и оливковым маслом, точно умереть, только от отвращения.) Кто предложит, пробовать даже не буду, не моё сочетание продуктов. 

Допускаю, что я просто не пробовала эти продукты отличного качества, но отваливать огромные деньжищи за то, чтобы когда-нибудь может быть начать получать удовольствие - это дорогое удовольствие. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TinaVo сказал:

Но это все ТОЛЬКО СО СПЕЛЫМ авокадо

Я научилась выбирать. Не всегда удавалось выбрать спелый, но тем не менее, часто попадались именно нужной кондиции- мягкий внутри, с ореховым привкусом. Хлеб, творожный сыр, кусочек красной рыбки и авокадо. Что сказать. Все в этой композиции прекрасно, кроме авокадо:D. И в салатик, и без ничего, соленый, какой угодно. Оценят только любители. Такие  нелюбители, как я, не полюбят ни в какой виде. Незрелый авокадо можно хотя бы быстренько разгрызть и проглотить, не чувствуя вкуса. А вот спелый авокадо имеет яркий вкус и  неприятную для меня консистенцию. Есть можно, но без удовольствия точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайфхак для неспелого авокадо: почистить, разрезать на 4 дольки и опустить секунд на 30 в крутой кипяток. 

Тогда он мгновенно "дозреет" .

Обожаю авокадо. Но, .., дорогое удовольствие

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос может не по теме. А кто то пробовал сладкие лимоны? Видела у нас в одном магазине. Стоит не стоит такое брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

Вопрос может не по теме. А кто то пробовал сладкие лимоны? Видела у нас в одном магазине. Стоит не стоит такое брать?

Узбекистан которые? Если они, то нет, на лимон не похоже, вообще ни на что не похоже хрень какая-то. Муж в чай добавляет, я в помойку. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iriska , а мне нравятся очень. Больше нравятся, чем обычные лимоны. И в чай, и в маринад, и в выпечку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

грейпфрукт с сахаром едят? :shocking: 

Я ем, да. Пересыпаю сахаром очищенную от прожилок мякоть, мне вкусно так. А без сахара кисло. Или это не грейп, а помело? Они только величиной отличаются как по мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×