Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Экзотические овощи и фрукты, для которых нет отдельных веток

Recommended Posts

5 минут назад, Зашибиська сказал:

джекфрут кто-нибудь пробовал свежий?

Да. Я ела в Индии, вкусно, как будто конфету ешь. А консервированный вы в России покупали? Не видела в продаже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зашибиська сказал:

а манго, которые у нас продают, если спелые, то вкусней этого желтого

Может вам тоже неспелый подсунули. Уж насколько я манго не люблю, а как попробовала желтый - ум отъешь, безумно вкусно! Потом еще узнала, что то был замороженный манго, потому как несезон, все думала, какая же вкуснятина тогда в сезон.

Еще я наконец узнала, что за фрукт полюбила в отпуске. Мы родственникам привозили из Мексики в качестве гостинцев какие-то фрукты. Всем очень понравилось, все спрашивали, что это такое. А мы и сами не знали, нас просто угощали на рынке, и мы покупали, что нравилось. Искали-искали по описанию в интернете - ничего не нашли. И вот спустя несколько месяцев наткнулась на картинку в сети - оно! Оказалось, плоды кактуса. Вкусные!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Спагетти сказал:

А консервированный вы в России покупали? Не видела в продаже. 

В России-матушке, в Ленте. Вкусный, своеобразный. Потом прочитала, что джекфрукт очень сильный аллерген, вызывает отек Квинке.:blink: Вот так купи... и тогось...

Манго жёлтый рекламировали как спелейший, он мягкий был, а на вкус чуть сладкий и не сильно сочный. 

Изменено пользователем Зашибиська
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ела во Вьетнаме джекфрут, очень вкусный, душистый. Покупали и потом хранили в холодильнике, так запах даже через пакет чувствовался. Мы брали не целиковый, а кусками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Тайланде подошли к афроамериканцу;), торгующему фруктами, похожими на странного вида яблоко. Поскольку мы скупали на пробу все, что попадется, то и тут я стала спрашивать: "Что это?", демонстрируя свой безукоризненный английский (не, ну "спасибо" я там легко выговаривала). "Кава" - почему-то тихо ответил мне парень. Повернувшись к мужу, советуюсь - а хто такой, этот кава, не слышала, а я ж готовилась, фрукты, хоть и невиданные доселе, но на слуху... Муж не помог, каву он тоже не знал. В общем, я стояла возле паренька, требуя назвать сие чудо, а он тише и тише отвечал одно: "Кава". А, ладно, возьмем, там разберемся. И только в номере дошло - гуава. Может, мне такая попалась, но гадость отменная...

А вкусно там было лонган и лангсат. Хотя я до сих пор, прежде чем назвать - советуюсь с интернетом. Но вот вкус... Для меня (почему-то многих он оставляет равнодушными) именно так райские плоды и выглядят. И, теперь вот мы точно опять собрались в октябре в Тай, взяли отпуск, и одна из целей - каждый день брать эти фрукты. Ни манго, ни джекфрут, ни ананасы, ни маракуйя, ни рамбутан меня не пленили так, как эти маленькие фруктики. Друзья специально для меня в презент везли, помню, оттуда, зная мою искреннюю любовь к ним. Чуть не захлебнулась сейчас, вспомнила вкус.

Правда, я не рискнула попробовать дуриан (еще и потому, что был в тот момент неоправданно дорог и в одном месте только попался) и не удалось эту карамболу попробовать, тоже видели лишь однажды и мимо прошли, мол, дальше еще куча будет - а не было. Сок кокоса не впечатлил, мне показалось, похож на наш березовый сок, только преснее...

А недавно кумкват взяли на пробу. Мне понравился. Вкусно, кисло-сладкий. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2019 в 14:46, Карташонка сказал:

А вкусно там было лонган и лангсат

:licklips: Сестра! Логан - единственный фрукт, который мне показался экзотическим. Остальное... наше яблоко кубанское  в 100 раз экзотичней.^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2019 в 14:46, Карташонка сказал:

гуава. Может, мне такая попалась, но гадость отменная...

Её меня египтянин научил так употреблять: в блендер и с холодным молоком 1:1. Они так вечером перед телевизором употребляют, сказал. Сказочный коктейль!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парабола сказал:

употреблять: в блендер и с холодным молоком 1:1.

Охотно верю, жаль, молоко не пью совсем (мне с него плохо становится). Но, если смешать эту каву с натуральным йогуртом - можно попробовать. Мне думается, должно получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовала авокадо.Не впечатлило-.ни вкуса,ни запаха. А потом показали мне,как  это авокадо можно приготовить.Делюсь с вами.Мякоть авокадо размять вилкой,превратив в пюре,посолить,поперчить по вкусу,добавить хмели-сунели и всё хорошо перемешать.Кусочек ржаного хлеба намазать мягким сливочным сыром,поверх сыра-пюре из авокадо.Ну оооочень вкусно! К этому бутерброду мы ещё приготовили яйца пашот.Попробуйте!

Изменено пользователем Люба
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Люба сказал:

Недавно попробовала авокадо.Не впечатлило-.ни вкуса,ни запаха.

Меня впервые тоже не впечатлило. А потом очень. Теперь покупаю на постоянке. Я и твердый ломтиками на бутерброды режу, и мягкий мажу или в салаты добавляю. Я люблю когда полезно, хотя и дороговастенько. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Меня впервые тоже не впечатлило. А потом очень. Теперь покупаю на постоянке. Я и твердый ломтиками на бутерброды режу, и мягкий мажу или в салаты добавляю. Я люблю когда полезно, хотя и дороговастенько. 

Аналогично. Первый раз давным давно угостили- не понравилось- в смысле съедобно, но раз не течёт сладкий сок- то разве это фрукт? А как-то уже в этом веке решила салат экзотический на Новый год приготовить и одна авокадина оказалась лишней, съела- ух ты! теперь беру время от времени, что дорого, то дорого, но как яблоки килограммами ведь не станешь их есть.

Сейчас на рынке столько всякого и не только что не выговоришь и не запомнить-то, а цены! если только в граммах брать.

Манго тут брала в Магните- вычитала, что от жары спасает- сгрызла, не особо понравился и не поняла спас-ли от жары- сплитка в добавок ко всему работала.:D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом с любителями авокадо. Брать надо плоды крупные и спелые. если твердый-дозреть его! У меня были очень крупные, гладкие, аж глянцевые, давно таких не могу найти.

Режем авокадо пополам, вытаскиваем косточку, немного присаливаем и в углубление разбиваем яйцо. Его тоже солим и ставим в духовку. Выпекать до полуготовности яйца. Перед подачей слегка присыпать пармезаном. А еще люблю спелый авокадо так же разрезать пополам, маленькой ложкой мякоть размять прям в половинке, перемешать с мелко порезанной слабосоленой красной рыбкой и сверху немножко лимончиком полить. Песня! 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про авокадо раз заговорили. Соблазнилась на бутерброды : соленая сёмга с авокадо. Купила. Сделала. Ну знаете , рыба вкусная . Отдельно от авокадо. 

Потом нашла салатик в фитнес подписке. Сделала. Авокадо+яйцо + огурец + сметана и чуть лимонного сока. Ем и понимаю , что на окрошку похоже . Авокадо вместо картошки только.  

Нет. Не мой фрукт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень равнодушна к авокадо. Но! Полезное оно, зараза. Переодически сажусь на диету, где достаточно много калорий, и пол авокадо каждый день. Через две недели смотреть на эту грушу не могу. Но вес слетает. Пробовала без авокадо, не, не такой отвес. 

Мне интересно, где оно растет? Потому что манго, что у нас продают, и манго в Тае - это два разных фрукта. И если у нас - в рот не возьмешь, то в Тае - вспоминаю, слюнки текут. Может, и авокадо тоже вполне вкусное, но в стране произрастания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Мне интересно, где оно растет? Потому что манго, что у нас продают, и манго в Тае - это два разных фрукта. И если у нас - в рот не возьмешь, то в Тае - вспоминаю, слюнки текут. Может, и авокадо тоже вполне вкусное, но в стране произрастания. 

Очень вкусное в Доминикане ела. Как раз в октябре был сезон авокадо. Оно там огромное и стоит копейки. Сами доминиканцы едят просто разрезав на половинки, очистив и вытащив косточку.

Мы купили штуку (1 доллар в магазине), приготовили соль, лайм... Очистили, разрезали на ломтики и смолотили так, забыли и про лайм, и про соль. Нежная мякоть, с ореховым ароматом, слегка сладковатая. Но нам вчетвером хватило одного авокадо, что мы объелись, очень сытно. Девочка финка с нами была, сказала, что теперь дома авокадо она не сможет есть, совсем не такое. У нас видела похожие по размеру авокадо в Вкусвилле по 135 рублей, за вкус не скажу, на вид похожие, написано, что из Перу.

Еще там же пробовала гуанабану и сапоте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла обрадовать любителей манго. В Вкусвилле (у кого есть в городе), да и просто в магазинах, появилось в продаже египетское манго. Во Вкусвилле так прям на ценнике и написано, что Египет. Сейчас как раз начался сезон манго. Кто хотел попробовать вкус настоящего манго по незаоблачной цене как раз самое время. Крупный плод получается рублей на 150. Сочное, сладчайшее, ароматное. 

 

IMG_20200922_194022.jpg

IMG_20200922_194520.jpg

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Зачем-то купила на фуд-сити помимо всего прочего ящичек киви. Соблазнилась ценой в 300 рублей. Хорошие, ровные, немного недозрелые. Теперь думаю, что с ними делать. Есть так никто не хочет. Жалко, если сгниет. Есть дегидратор, посушить можно? Или заморозить. А потом куда? Эх, жадность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бутки сказал:

Или заморозить

Без шкур, в виде мякоти, пюре. Потом в десерты, или выпечку украсить. На мороженое простое положить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леночка В. сказал:

На мороженое простое положить. 

Может после заморозки ничего, а мы свежее положили на мороженое, выбросили, горчить стало неимоверно. Кислота там какая-то ядреная.

13 минут назад, Бутки сказал:

Есть дегидратор,

Чипсы фруктовые сделайте. Тонко нарезать, высушить и в пакет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

Есть дегидратор, посушить можно?

Мне понравились чипсы из киви - у нас частник делает, просто сушит без сахара, вкусно получается. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздробить в смузи, заморозить и добавлять как кубики льда в любой сок или спиртное, я один раз пила с мартини, очень вкусно.

Можно шарлотку сделать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бутки сказал:

немного недозрелые.

Прекрасно. Пюрируйте, заморозьте порционно и добавляйте в маринад для мяса. Смягчает говядину и телятину, фруктового вкуса у готового блюда нет, тем более у вас несладкие плоды, недозрелые. Рецептов в интернете много.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Прекрасно. Пюрируйте, заморозьте порционно и добавляйте в маринад для мяса. Смягчает говядину и телятину, фруктового вкуса у готового блюда нет, тем более у вас несладкие плоды, недозрелые. Рецептов в интернете много.

Главное не передержать! Есть видео, что такой маринад разъедает мясо до состояния каши.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бутки сказал:

 Зачем-то купила на фуд-сити помимо всего прочего ящичек киви. Соблазнилась ценой в 300 рублей. Хорошие, ровные, немного недозрелые. Теперь думаю, что с ними делать. Есть так никто не хочет. Жалко, если сгниет. Есть дегидратор, посушить можно? Или заморозить. А потом куда? Эх, жадность.

Киви - кладезь витаминов. Если периодически употреблять этот плод (в день1-2 штуки), то нормализуется давление, для сердца, сосудов, нервной системы он  очень полезен. Думаю, лишние киви убрать в холодильник, чтобы не испортились, а несколько штучек вымыть, положить на блюдо и оставить при комнатной температуре, они сразу в тепле дозреют, станут мягкими. И ешьте каждый день всей семьёй хотя бы по одной штучке. Не оставляйте испортиться. Специально витамины какие-то покупаем для повышения иммунитета, а это готовые вкусные, очень полезные ягоды (да, многие киви считают ягодой). Почитайте, в интернете очень много полезных свойств киви описано, в нем уникальные вещества есть, макро- и микроэлементы, например, железо, цинк, фолиевая кислота. 

Мои домочадцы , муж и сын  тоже фрукты ленятся порой  достать. Я сама им фрукты-ягоды мою, чищу, нарезаю, так едят. Вот и вы, почистьте киви, нарежьте, думаю, так не откажется от него никто. 

Мне даже удивительно, в первый раз читаю, что киви не едят. У нас, в моём окружении, - это один из любимых плодов, первым со стола уходит. Я сама постоянно его покупаю. 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бутки сказал:

 Зачем-то купила на фуд-сити помимо всего прочего ящичек киви. Соблазнилась ценой в 300 рублей. Хорошие, ровные, немного недозрелые. Теперь думаю, что с ними делать. Есть так никто не хочет. Жалко, если сгниет. Есть дегидратор, посушить можно? Или заморозить. А потом куда? Эх, жадность.

Ящичек это сколько будет в кг?

Недозрелые киви прекрасно доспевают при комнатной температуре.

Спелые киви очень вкусные! Очень!!! 

Спелые киви легко чистятся, они сладкие с кислинкой небольшой. 

Можно завернуть каждый плод в бумагу, сложить в коробку и оставить так до созревания. Потом съесть. 

Можно переработать как вам тут подсказали, на ваше усмотрение.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×