Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фрикаделька

Я его и в приют отправляла и в секту( это еще когда родители были живы).

Наш тоже говорил, что уйдёт, и мы его больше не увидим. Но приходил обратно, грязный, вонючий, и заваливался спать. Ничего не хотел слышать. А потом решил нам чего-то доказать. Разбудил среди ночи маму, она ахнула. У дяди живот в крови, нож в руках держит. Порезал себя.

Вызвали «скорую помощь», те приехали, остановили кровь, и забрали его с собой. Он потом вернулся, и ещё какое-то время устраивал нам такие приходы и уходы. Пока не случился тот случай с дракой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Мой братец не буйный. Это маме мог показательные выступления устраивать. А при мне не рискует, знает в лоб получит.

Зато когда мне было 14-15 лет, он вены на моих глазах вскрывал, требуя денег на дозу.

Конечно манипулирует мной как хочет. Еще соседи масла в огонь подливают: " Брат твой на лавке голодный сидел, мы ему хлебушка дали, говорит, что 3 дня не ел. Жалко ведь,.". Это,когда он осенью на улице жил. Предложила взять себе, никто не захотел.

А зачем мне тогда говорить все это? Я младше этого дурня почти на 11 лет! Неужели должна за него отвечать?

Высказываюсь и легче становится, так все накипело.blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Есть (был?) и в нашей семье такой "бедненький" - внук родной сестры моей бабушки.

Кузен родился счастливчиком - красавец, бойкий обаяшка. Любимчик. Его родной сестре все доставалось нелегко (в мединститут только три раза поступала САМА), а кузену помогали всей родней. Бабуля моя, например, устроила мальчика в престижное военное училище, по окончании помогла остаться служить на теплом юге. И невесту ему сыскали первый сорт - генеральскую дочку. Тесть помог мальчику перебраться в Москву. Казалось бы - живи и радуйся. Ан нет. Гулял парниша по-черному. Стал выпивать. Жена любила-терпела. Долго - лет пятнадцать. В конце он допился до белочки, стал ее поколочивать на глазах у их ребенка. Из армии его выгнали (за пьянку). Через некоторое время выгнала и жена.

С горестной песней явился он домой, к отцу-бабушке-сестре. Все его дружно жалели. Кодировали. Работать устроили. Он - срывался, пил, его опять кодировали... Когда умирала бабушка - его, разумеется, рядом не было, ухаживала его сестра. Потом слег и отец - и опять именно сестра носила из-под отца горшки. Попутно спонсировала лечение братца (очередное).

Со временем семья его сестры стала трещать по швам - ее мужу надоело содержать великовозрастного тунеядца (который, не работая, стал просто в наглую являться к сестре за деньгами). Сестра, после стопятого обещания кодироваться в обмен на сотню - просто закрыла перед ним и его очередной пассией дверь своей квартиры. Он перебрался к моей бабушке - последней верящей в него жалельщицы. И у нее в доме он вел себя привычным уже образом - пил и водил баб. Таскал у бабушки деньги. Когда он замахнулся на нее - бабуля выставила его за дверь.

Утомительно перечислять, сколько раз вытаскивали этого оболдуя из алкогольного дурмана, лечили, одевали, устраивали на работу. Не в коня корм - НЕ ХОТЕЛ он жить как нормальные люди. А хотел он жить у других на шее, не напрягаясь. Как привык с детства.

Где он сейчас - не знаем. Бомжует врят ли - несмотря на солидный стаж алкоголика он сохранил довольно-таки смазливую внешность и бойкий язык, а потому живет наверняка на шее очередной любовницы.

Так вот - повторю то, что уже не раз здесь сказали. Такие люди, как ваш брат, Фрикаделька, и мой кузен - живут как хотят. ИХ выбор - алкогольный дурман. Они, поверьте, там счастливы. И - подозреваю - нормальных людей рассматривают как лохов, источник дармовой еды и комфорта. А еще они очень хорошие манипуляторы. По большому счету - выбор у вас невелик: либо вечно тащить на своем горбу тунеядца, либо отправить его в самостоятельное плавание. Без всякой жалости. Потому что это ЕГО выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Спасибо за отзыв.

Скоро получим свидетельство о праве собственности на квартиру и выставлю ее продавать. Видя его ежедневно, не смогу жить спокойно, он не уходит. Значит я уйду.

Чем больше читаю все отклики, тем больше убеждаюсь, что хорош уже нянчится с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Поймите, такой образ жизни - это личный ВЫБОР вашего брата. Ему так НРАВИТСЯ жить. Ему так удобно. Ели бы ему было не удобно, если бы ему действительно было плохо, он бы так не жил. Тем более, что вы ему неоднократно предоставляли ему такой шанс - шанс исправиться и зажить иначе. А если он не пытается исправиться, если они живёт так, как сейчас - зачем пытаться что-то изменить? Человек сам выбрал такой путь, так дайте ему идти выбранной дорогой.

Если вы и дальше будете его обувать-согревать-отмывать, то, поверьте, всё, к чему вы придёте - это разрушенная ваша семья, ваша личная жизнь. Потому что муж ваш вряд ли долго вытерпит помощь вот такому человеку. Он же, в отличии от вас, видит, что вашему брату помощь не нужна. Что брат пользуется вами. А кому нравится чувствовать себя дураком, чьими услугами пользуются?

А ваш брат именно так и поступает. Он знает, что вы всегда придёте на помощь. И в итоге сидит на вашей шее. Вы его кормите, поите, отмываете, растрачивая на это своё время - время, которое могли бы посвятить себе и семье, вы тратите на это деньги (наверняка те, что омгли потратить на себя и семью, ведь одеваете же вы, наверное, брата за свой счёт). И так далее.

вы помогаете ему в ущерб себе и своей семье. Он - паразит, пиявка, и ваш муж прав, что не нужно помогать вашему брату. Впрочем, если вы считаете, что цель вашей жизни - полностью посвятить себя вашему брату, то вперёд. Только потом смотрите, как бы не пришлось жалеть, что у вас ни семьи, ни личной жизни нормальной нет, и друзья вам не сочувствуют. Потому что это тоже будет ВАШ выбор. И винить, в случае, если вы пойдёте по такому пути, нужно будет только себя. Вы готовы к этому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Мужем жертвовать не готова. Буду исправляться. smile.gif

Друзей, знакомых и т.д. проблемами с братом не гружу. В курсе моей веселухи только близкие люди. Просто здесь захотелось поделиться. Услышать мнение со стороны. Потому как, среднего брата этот вопрос вообще не волнует.

Удивлена, что столько человек меня поддержали. Думала, что будет только осуждение . blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька, а за что Вас осуждать? Вы хотите помочь брату и не потерять при этом мужа.

Многие другие такому брату давно бы пинка дали, и то бы их тут не осудили за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дороги, которые мы выбираем". Я уже как- то писала на форуме, что есть определённая категория людей, я называю их собирательным "Шариковы". Их на помойке находят, отмывают - отчищают, а они назад, в дерьмо.

И это их сознательный выбор! Не всю же жизнь они в дерьме жили, а были и светлые моменты. Но - в дерьме спокойней и комфортней. Вот и не надо их оттуда тащить. Пусть сидят. Если человек наступает на одни и те же грабли несколько раз - либо он глупый человек, либо он хочет на них наступать.

Фрикаделька, он же Вам не обещал, что изменится и станет приличным человеком? Вот и действуйте, исходя именно из этого.

К сожалению, такие оскотинившиеся особи понимают только позицию силы. Твёрдое и категорическое "нет", и только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, мой пост прозвучит в диссонанс со всеми, но может быть стоит выделить какую-то сумму и купить брату жилье хоть какое-нибудь, оформить на свое имя, поселить туда брата с какой-то минимальной мебелью. А далее действовать по своему плану - езжать с мужем. И жить своей жизнью. Вы, Фрикаделька, несмотря на безысходность своего положения, человек совестливый и спустя какое-то время, когда из памяти сотрется плохое, наверное, будете переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Чем больше читаю все отклики, тем больше убеждаюсь, что хорош уже нянчится с ним.

Тем более, что результат вашей заботы даже не нулевой , а отрицательный... Отмытый брат идет пить с новыми силами dry.gif

За что Вас осуждать, что Вы? Разве Вы можете насильно заставить брата жить по-человечески? Вы же не господь бог, в самом деле.

yudgin70

он же Вам не обещал, что изменится и станет приличным человеком? Вот и действуйте, исходя именно из этого.

Даже если бы обещал. Обещаниям таким грош цена.

Васинда

ожет быть стоит выделить какую-то сумму и купить брату жилье хоть какое-нибудь, оформить на свое имя, поселить туда брата с какой-то минимальной мебелью. А далее действовать по своему плану - езжать с мужем. И жить своей жизнью.

И будет там притон. А если криминал какой? Пойдут искать хозяев жилья и найдут Фрикадельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Вы, Фрикаделька, несмотря на безысходность своего положения, человек совестливый

Считаю, что Фрикаделька, как совестливый человек, сделала все, чтоб помочь брату. Мало того, она еще ему в помощи и не отказала, что большинство сделало бы уже давным-давно.

Посему надо бы в один прекрасный момент указать брату, не отмывая и не приводя в божеский вид, на дверь и тему общения с опустившимся по собственной воле человеком, не планирующем выкарабкиваться хоть как-то из этого состояния, сократить до минимума, то есть совсем.

Фрикаделька

Все, что было в ваших силах, вы уже сделали. Не взваливайте на себя неподъемное и для брата ненужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Свое мнение я только что высказала в подобной ветке. Повторяться нет смысла, все один в один. тут

Не хотела озвучивать, но, видимо, это эпидемия, засим молчать не смогу. Напрягающее меня поведение своих "неправильных" родственников я вымаливала. Про психологов я уже писала, но если кого-то коробит обращаться к людям этих помогающих профессий, то в разных религиях и духовных практиках есть масса ритуалов для работы с предками.

Даже если вы атеист, но вас любимые родственники достали, можно обратиться к священнику, мулле, раввину, брамину, ламе за помощью. Если и к ним "в лом" идти, значит, еще можете терпеть и... наслаждать своими страданиями. Мне лично, как надоело, сразу и информация нужная пришла, и время нашлось, и деньги, и силы, и, главное, помошники нашлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что Вас осуждать, что Вы? Разве Вы можете насильно заставить брата жить по-человечески? Вы же не господь бог, в самом деле.

Сама то себя я корю, из-за то, что помогаю ему, и за то, что не могу по-другому.

Из-за то, что мужа напрягаю.

Столько человек гадостей сделал! Даже не дал мне с мамой у гроба посидеть, бегал пьяный. И я за ним, чтобы конфликтов не было. И то, что мама умерла в 60 лет, его "большая заслуга". Даже вспоминать больно. То, что папа умер, он не знал даже. Похороны прошли хоть спокойно.

Васинда

По поводу выделения ему жилья, это надо еще со вторым братом решить. Сегодня завтра, поговорю с ним. И по поводу продажи, и по поводу жилья для старшенького.

Мне в репе посоветовали сводить брата к экстрасенсу или в наркологическую клинику. Вряд ли там бесплатно что-нибудь сделают, а денег на лечение у меня нет. Я сейчас в поисках работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Если чуть-чуть потерпите, то привыкните. Я не издеваюсь и не иронизирую. Всю жизнь наблюдала отношения моей бывшей однокурсницы с её старшим братом.

Мама - в деревне, они с братом - в городе. Вначале у брата были какие-то сожительницы и проблеммы - так по мелочи: закодировать, выкупить из ломбарда заложенные вещи, помитрить с сожительницей. Так и втянулась. Дальше - больше. Жила она с семьёй во вполне благоустроенной коммуналке в престижном районе города. У него - коммуналка похуже.

Когда построила себе квартиру, мама сказала, что это братик с удобствами на улице живёт? Пусть в твою переезжает. Мама сказада - дочь сделала... подпрок соседям. Туалет общий постоянно обгажен. Потом решил плиту газовую на металл сдать, которая простояла там лет 70 и уже вросла в стены.

Зачем ему плита? Сестра кормит, готовить нет нужды. Пожар случайно не произошёл. Все более-менее нормальные вещи пропивались. Гаженые штаны сестре носил. У тебя же автомат. Ага, сейчас она сраньё в автомат сунет! Одного не могла понять, зачем ему нужно было своё новое место жительства показывать?

В конце-концов допился до того, что выходить перестал, стал фактически инвалидом. А сестра ежедневно в обеденный перерыв возила братцу еду, которую готовыла дома. Потом - два месяца парализован был и умер.

Вы бы видели, как она его оплакивала! Нянькалась с ним со студенческих времён и до пенсии. Со стороны кажется, что вздохнуть бы с облегчением, а она страдает от жалости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Я думала, что человек прошедший такой ужас, сделает для себя выводы.

Так он и сделал. Звучат эти выводы примерно так: У меня есть место, куда можно явиться любым, и там обо мне позаботятся другие, а мне самому заботиться о себе не надо. Не надо - значит, и не буду.

Еще соседи масла в огонь подливают: " Брат твой на лавке голодный сидел, мы ему хлебушка дали, говорит, что 3 дня не ел. Жалко ведь,.".

Ну и Вы ограничьтесь подачей хлебушка на третий день. Если другие, поступив так, чувствуют свою жалость удовлетворенной, то почему Вы должны больше?

Тянет его в грязь.
Наверное, знает свое место. Ну и флаг ему на древко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька, вами манипулируют, а вы ведетесь. Он взрослый мальчик и сделал свой выбор. Если вместо хлеба и жилья он выбирает водку, то значит так пусть и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи! Сколько оказывается таких братьев, мужей, дядей. Здесь описаны случаи, похожими почти один в один с моим. У меня дядя, сколько себя помню, он все время пил, и не просто пил, а до усрачки, запоями. Однажды спросила его: можешь ты пить в меру, для поднятия настроения, но не более? Нет, говорит, мне нужно много, и чтоб упасть и забыться.

Конечно, это болезнь, и с этой его болезнью всю жизнь борется его сестра. Боже, сколько она с ним нянчилась, и вылавливала на улицах, отбивала от собутыльников, бегала к нему несколько раз на дню, кодировала несколько раз. Он и сам не однократно пытался завязать, но постоянно срывался. Несколько раз был при смерти, его спасали, после этого боялся пить.

Бывало не пил подолгу, но как только здоровье восстанавливалось, брался за старое. Сейчас ему уже 70! Недавно перенес операцию на сердце. И все благодаря моей тете, это она с ним носилась по больницам, разговаривала с врачами. Прошло не так много времени после операции, и он опять запил, это вот сейчас происходит. Мы думали, что после такой операции он бросит пить, испугается, но не тут то было. Тетя моя в ужасе и в отчаянии, она очень его жалела всю жизнь, до слез, Хоть он был и есть самым настоящим эгоистом и потребителем. Никогда не помог он ей в чем-то, ни деньгами, ни в ремонте, привык, что ему и дадут и помогут и спасут, если что.

Если бы не помощь его сестры, то думаю, он не дожил бы до этих лет. Моя тетя очень устала, у нее больше нет сил, здоровье уже не то, часто жалуется на сердце, у нее еще и муж пьет. Так что, бесполезно с такими людьми бороться, они не исправимы, наверное это редкий случай, когда такие люди сами бросают пить, но на это нужна сила воли, а ее у них как раз-то и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить брату жилье хоть какое-нибудь, оформить на свое имя, поселить туда брата

А кто потом будет оплачивать коммунальные платежи? Брат не будет, придется Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня братец троюродный такой. Младшенький в семье, любимчик. Все ему разрешали и позволяли. В итоге первый раз кодироваться его отправили, когда ему исполнилось 15 лет.

Пять лет все было нормально, Димочку вырастили, выучили, на работу устроили, девушку нашел. А потом кодировка закончилась...

С работы Димку поперли, девушка, не знавшая о его запоях, но терпевшая их около года, сделала искуственные роды на 5-м месяце беременности и сбежала.

А у него появился повод пить дальше - как же, девушка его бросила, дочку его убила, он весь такой никому не нужный и обиженный жизнью, на работе одни козлы, которые не понимают и не ценят его.

И тут появляюсь я, с моей потрясающей способностью притягивать всех козлов в радиусе 200 км. На одном из семейных "собраний" мы как-то сблизились и начали общаться.

Погнала его кодироваться. Упирался, говорил, что не хочет, жить ему незачем, он боится нормальной трезвой жизни. Пошел только тогда, когда пригрозила, что возьму парочку друзей, приеду к нему на работу и силком отвезу.

Закодировался. Его мама на радостях купила ему новенькую машинку (именно новую, не б/у), устроила на новую работу.

Через неделю он сорвался. Напился, разбил машину в хлам, пьет еще больше. Звоню, спрашиваю повод для пьянок. Ответ: мне так не интересно жить, мне скучно трезвому.

Месяц не появлялся, вчера написал, что это я виновата, что он пьет. Что думал, что я его женой стану и вообще, как только он закодировался, должна была сразу переезжать к нему. А так я его кинула и обманула и вообще, все бабы стервы.

На мой вопрос, почему я не в курсе, что должна стать его женой, он промолчал. Сказал, что хочет умереть и на небесах соединиться с убитой нерожденной дочерью. Мое замечание о том, что ему с его пьянками небеса по-любому не светят, проигнорировал.

Нравится ему так жить, менять он ничего не хочет. Нравится, что опекают, нянчат, решают проблемы за него.

Пожалуйста, НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть стоит выделить какую-то сумму и купить брату жилье хоть какое-нибудь, оформить на свое имя, поселить туда брата с какой-то минимальной мебелью.

... и платить за него коммунальные платежи, а потом

будет там притон. А если криминал какой? Пойдут искать хозяев жилья и найдут Фрикадельку

со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До фанатизма моя забота конечно не доходит. Бегать с ним по больницам и врачам не собираюсь. Ненависть к нему дошла до того, что я желаю ему смерти.

Правая нога

Ну и Вы ограничьтесь подачей хлебушка на третий день. Если другие, поступив так, чувствуют свою жалость удовлетворенной, то почему Вы должны больше?

Потому что они просто соседи, а я сестра. Да к тому же и дура.

Сидит сейчас мой братец на улице, сопли размазывает, жалиться: " Не пускают меня домой. Я весь такой несчастный!". Не могу. Убить охота! censored.gif

И покупать ему жилье не буду. Не будет меня здесь, прекратит бегать во дворе. Захочет-найдет выход. Не захочет- умрет под забором.

Совесть конечно будет грызть. Потерплю как-нибудь. Буду ей ваши отклики читать, чтобы успокоилась.

У брата жив его родной отец. Мама вышла замуж за моего папу, когда брату было 6 лет. Вот думаю, может ему позвонить. Вдруг решит сыну помочь? Стоит или не стоит, как думаете7

Я так всем благодарна за внимание. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

У брата жив его родной отец. Мама вышла замуж за моего папу, когда брату было 6 лет. Вот думаю, может ему позвонить. Вдруг решит сыну помочь? Стоит или не стоит, как думаете7

Если за столько лет папе не был интересен сын, то вряд он будет нужен отцу сейчас, да еще и с его проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

У брата жив его родной отец. Мама вышла замуж за моего папу, когда брату было 6 лет. Вот думаю, может ему позвонить. Вдруг решит сыну помочь?

Не факт. Ему столько лет было плевать на существование сыночка, что сейчас он тем более не пошевелится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька, берите пример с его родного отца и Вашего второго брата. Их совесть не мучит. Живут сами спокойно, берегут свои семьи от негатива появления на их горизонте брата и свои нервные клетки тоже сохраняют.

Что вы еще не сделали для брата? Когда он просил помощи, всегда были рядом, в ущерб своему здоровью и своей семье. Чем Вы реально оказываете ему помощь - только в том, чтобы ему было комфортно спиваться и дальше.

Девочки много и очень точно сказали о том, что его образ жизни не стечение роковых обстоятельств, а личный выбор человека. И что он шел к такому результату не один день. И был настойчив в достижении цели.

А "добрые" самаритяне-соседи, которые очень любят быть добрыми и Вас осуждать, могут один раз постелить ему в своей прихожей. Чтобы доказать всему дому, что они не такие плохие, как сестра. А то не люблю теоретиков сочувствия.

Скорее всего, Вам имеет смысл переехать и ни в коем случае!!!! не сообщать свой новый адрес. Сообщите лучше брату адреса его отца и второго брата.

А мужа Вашего я прекрасно понимаю. Ладно бы еще такие усилия и такой дискомфорт были по поводу реально беспомощного больного члена семьи жены. А тратить свои деньги и терпеть присутствие алкоголика он не обязан. Брат свою жизнь извел, не позволяйте ему и Вашу сломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что они просто соседи, а я сестра

Сестра, да. МЛАДШАЯ. Изначально маленькая, вроде бы имеющая некоторое право на опеку и заботу со стороны СТАРШЕГО БРАТА. Маленькая девочка при старшем товарище.

Похоже это на Вашу ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×