Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Эвакуация

Я боюсь, что вы просто сейчас пускаетесь в идеализацию. Вы давно вне ситуации, многие факты забылись или поменяли эмоциональный акцент. Также обычно человеческая память хранит больше хорошего.

Мне кажется, что окажись вы опять в той ситуации, то поступили бы точно также. Ваши сегодняшние размышления из серии того, как люди думают о каких-то неудавшихся отношениях, что дескать поступи они по-другому, счастье было бы возможным... но это не так.

Да и если бы слова и разговоры могли так влиять, как вам бы хотелось, то алкоголиков бы не было. Видимо они исцелять не в состоянии.

И от неудавшейся жизни не пьют. Пьют от того, что больны алкоголизмом, а лечиться не хотят.

Не врите сами себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, от зависимости еще никто никого не вылечил. Человек сам должен осознать, что он зависим, сам должен хотеть лечится.

Тут никакие добрые слова к брату не помогут, к сожалению.

Если Ваш брат сам не захочет полечиться и воздерживаться от алкоголя, то только два варианта:

1. Совсем отстраниться и от мамы и от брата.

2. Помогать и дальше маме, а она пусть помогает брату. (Как я понимаю - материально).

Но есть только один действенный выход, проверенный годами и подтвержденный исследованиями, чтобы как-то подтолкнуть человека к лечению от зависимости:

Отказаться всем от него. Оставить его на улице, без средств и без "сестер милосердия". Только в этой ситуации у человека есть возможность стать и задуматься о своей жизни. Другого пути нет.

Но для некоторых этот метод кажется жестоким, для меня тоже, но увы другого не дано. Пока мама, жена, Вы будете терпеть этот кошмар - кошмар будет продолжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самса

И дело не только в пьянках, есть и другие нехорошие поступки.

Дело в том, что брату не дают столкнуться с последствиями его нехороших поступков. Из милиции вытаскивают, детей содержат без его помощи, деньги одалживают... На кой ему выздоравливать в такой ситуации? Он и так в шоколаде.

Маму Вашу жалко, но ведь до нее тоже не достучаться, как я понимаю? Даже не советую Вам открыть маме глаза на реальность - станете врагами навсегда...

Не знаю, что сказать. От Вас ничего не зависит. смотреть на то, как близкие себя губят, больно. Но втягиваться в это самой бесполезно и опасно уже для Вас и для Вашей семьи. Сочувствую. console.gif

Вообще, есть хорошая переделка поговорки. Худшее - враг плохого. Может быть, маме Вашей в какой-то момент станет НАСТОЛЬКО плохо от такой жизни, что она захочет что-то изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Вы думаете я не разговаривала с ним, не пыталась его понять? У всех нас есть свои проблемы, бывает жалко себя, но питье не выход во-первых, во-вторых свои проблемы создает он сам не думая головой, а потом себя жалеет.

Смотрю и думаю, как так можно делать такие глупости по жизни не задумываясь о последствиях. Уже давно не мальчик, пора бы задуматься. И ведь его не бросают наедине с проблемами, советуемся все, думаем, варианты предлагаем... но он же знает как надо и в итоге теряет все.

Я не отворачиваюсь от него, мы встречаемся, всегда все вместе с родителями справляли праздники.

На сколько я помню, начиналось это еще до армии, а уж после все продолжилось и продолжается. Может быть это гены, может характер, может воспитание, только вот своей вины в его поведении я не вижу и угрызения совести меня не мучают.

Ситуация: я с мужем работали на чужой даче (нам предложили хозяева, за урожай) у родителей урожай погиб, мы отдали половину им, а мама отдала его брату, мои некоторые заготовки тоже шли туда. Мне не жалко детям, но почему я должна их кормить?

Родителям на даче не помогали, ни копейки на посадки не давали. Зато кушать потом с огорода это конечно. Когда умер отец, мало того, что на похороны не дали. так еще и забрали... Зато к нему обратись за помощью (редкий случай), долго надо ждать, когда он соизволит помочь.

У отца старшая сестра была, тоже самое. Пару раз была замужем, нарожала кучу детей и потом ими всем на жалость давила. Всю жизнь мои родители им помогали и продуктами и деньгами, а она все искала душевный покой, все переезжала с места на место, прос...ла две квартиры, детей нифига не выучила, таскала их за собой везде, пока они не выросли.

Всю жизнь завидовала брату, и поливала грязью нас. Все ее подруги нам это говорили. Всю жизнь забота была о себе любимой. Хоть и не алкоголичка была, все о душе своей заботилась книги читала, так и не найдя место в жизни внезапно скончалась.

Так вот я не собираюсь повторять подвиг своих родителей. Наверное я эгоистична, но у меня своя семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×