Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старлейка

Фантастика и фэнтези.

Recommended Posts

Редиска Лимонадовна

Так у вас есть три автора для начала smile.gif

У Дяченко я бы посоветовала: "Пещера", "Ведьмин век", "Ритуал", "Магам можно все" и "Пандем".

У Олди сложнее, это неоднозначные авторы, но можно попробовать "Пасынки восьмой заповеди", "Герой должен быть один". А если желаете совсем странного то "Шмагия", "Приют героев", "Гарпия".

А вот Валентинов соло у меня совсем не пошел, попыталась читать его цикл про Грецию и не асилила даже 10% от книги. bot.gif

Но это, как бы, серьезные авторы, мэтры фантастики, если хотите что то легкого и веселого то Ольга Громыко (мною нежно любимая) Серия "Профессия: Ведьма" "Верные враги". Серия "Год крысы". Ее произведения очень похожи на сказки, особенно повесть "О бедном Кощее замолвите слово".

Поделиться этим сообщением

Редиска Лимонадовна

Плюс к тому, что посоветовала Вереск у Дяченко ещё трилогию "Маг дороги". И Лукьяненко-Перумов "Не время для драконов".

Может, кого заинтересует. Альтернативная история, автор Дмитрий Бондарь, серия книг "Другой путь". Там их пять. Я читала - оторваться не могла, там фантастики поскольку - постольку, зато очень хорошо рассказывается о финансах, денежных потоках и кто на самом деле правит миром. Доступным языком, и сюжетная линия тоже очень хорошо проглядывается.

Я под впечатлением. Кто прочитает, поделитесь своими эмоциями)

Вереск

Пума Марковна

А почему Vita Nostra Дяченко не рекомендуете? Самое любимое у них! blush.gif Хотя чего это я, у них чудесно всё.

Шпунька

Vita Nostra моя любимейшая у Дяченко, да. Но Редиска Лимонадовна озвучила

Хочу ещё фэнтези сказок, колдунов, ведьм и прочих.

А Vita, всё-таки, не о том. Тут именно "Ритуал", "Ведьмин век" и прочая дяченковсая роскошная магия. biggrin.gif

Встречная-поперечная

книга про девушку охотницу на драконов. Она вроде как единственная из оставшихся в живых охотников на драконов, отправляется в далекое путешествие, убить дракона. Но, в конце концов, она сама превращается в дракона и учится жить в новом обличье. Может кто знает, что это за произведение?

Похожая, но, скорее всего, не та. Барбара Хэмбли "Драконья погибель" и продолжение "Драконья тень". У меня в бумажном варианте сохранилась. Очень интересная.

Там не девушка охотник на драконов, а её муж по прозвищу Драконья погибель. Девушка-колдунья помогает ему, а потом и правда сама становится драконом, но, в конце концов, отказывается от этой возможности и возвращается к мужу и детям.

Вторая книга о демонах, захватывающих тела магов и имеющих власть над драконами. Заканчивается, правда, не очень хорошо.

Соня-засоня

Похожая, но, скорее всего, не та.

Спасибо, но скорее всего не то. Там именно девушка была не замужем, еще и кузнецом была. Но я ищу. И эти прочитаю.

А я читаю серию "Дозоры" - пишет уже не Лукьяненко, а другие авторы, но тоже интересно. Мне понравилось "Время инверсий" и "Дозоры не работают вместе", а вот сборник рассказов разных авторов (был там в серии такой) как-то не пошел... А еще я сейчас читаю в инете роман "У земного шампанского горький вкус". Начала из-за конкурса - автор объявил приз за лучший рисунок одного из главных героев, а потом как-то незаметно втянулась. Правда, там пока выложено восемь глав, но автор довольно быстро новые выкладываетsmile.gif

Перечитываю Кира Булычева, серию про Великий Гусляр. Советское время, инопланетяне и чудеса науки laugh.gif . Эх, какие замечательные рассказы! И герои - жители Гусляра - такие полюбившиеся с детства и родные...

Понесло меня в интернет искать информацию о генерале Чхве Ёне, и по запросу вышла ссылочка на дивный фанфик "Два генерала". История начинается там, где заканчивается сериал "Вера", и до того здорово написано - текст как родной ложится ровно в ту колею, которая создана сериалом. Вот терпеть не могу, когда берут мир, героев - и переделывают как бог на душу положит, получается обычно отвратительно. А здесь и атмосфера та самая, "Верная", ностальгию во мне разбудили не хилую, так что прочитала все, что написано автором по "Вере", и пойду еще и дорамку заново пересмотрю. Люблю ее! blush.gif

Чем отличается от сериала - много романтики. Прям сплошь о чувствах! То, что в сериале было - было! - но не прямо в лоб: "Люблюнимагу!", а полунамеками, жестами, взглядами... Исподволь, незаметно... Здесь же бальзамом на душу полили - романтики многа! biggrin.gif

Вереск

А я продолжаю рекомендовать Карину Демину серия " Хельмова дюжина красавиц".

А я продолжаю рекомендовать Карину Демину серия " Хельмова дюжина красавиц".

Скачала, читаю. Хочу поблагодарить вас, книга понравилась.

Ой, присоединяюсь. rolleyes.gif Все классно и сюжет и язык и имена.

Тут вам красивые архаизмы, и здорово описанный быт, и живые интересные персонажи. А еще фееричные проклятия, демоны, ведьмаки и колдовки, метаморфы и волкодлаки, князья и княгини, мезальянсы, королевский двор со всеми интригами и инсинуациями и еще много интересностей. Детективная и любовная линии прекрасно выписаны.

События проходят вполне себе нормальном "земном"городе, но есть там некие таинственные Серые земли...

В общем очень рекомендую.

Редиска Лимонадовна

Вы не указали, сколько сколько книг (по наименованиям) Г.Олди на библиотечных полках, поэтому подсказываю, что у них очень много произведений, разбитых на серии:

1. Бездна Голодных глаз (9 произведений)

2. Воровский цикл (3 произведения, точнее 2 части "Маг в законе" и "Пасынки 8-ой заповеди)

2 Кабирский цикл (3 произведения, начинайте с "Путь меча", далее "Я возьму сам", конец "Дайте им умереть")

4. Ойкумена (3 части)

5. Хенингский цикл (переплетающиеся между собой рассказы)

6. Черный Баламут (3 части, начинайте с "Гроза в Безначалье", далее "Сети для миродержца", последняя "Иди куда хочешь") - мое любимое!

И это далеко не все, это я вспомнила так, навскидку. Есть много отдельных потрясающих повестей: "Нопэрапон", "Мессия очищает диск", "Богадельня", "Приют героев" и..., и..., и... без шпаргалки не вспомнить.

Что касается сказок. Рекомендую Далию Трускиновскую. Сама я из ее творчества пока прочитала лишь "Королевская кровь" и "Шайтан-звезда". Действительно сказки! Так легко читаются! И еще Андрей Белянин - "Моя жена - ведьма" (2 или 3 части, но мне больше всего понравилась первая, остальные слабее) и серия "Частный сыск царя Гороха" (очень жаль, что после 7-ой книги нет продолжения, надеюсь, будет)

Любителям исключительно фантастики (космос, иные миры) рекомендую "Галактический консул" Евгения Филенко.

Ладимира

серия "Частный сыск царя Гороха" (очень жаль, что после 7-ой книги нет продолжения, надеюсь, будет)

Как это нет? Есть же! Черный меч царя Кощея читали? Самое что ни на есть продолжение. И мне, кстати, очень даже понравилось. Все по-белянински - в лучших традициях. И, самое главное, в финале книги становится понятно, что это еще не конец.

Еще есть Ржавый меч царя Гороха но, книга хоть и написана после Жениться и обезвредить, продолжением не является, скорее воспоминание - там действие происходит где -то после событий первых двух книг и перед началом третьей.

Вереск

Шпунька

Пума Марковна

Спасибо, девушки! "Ритуал" Дяченко - это что-то! Просто песня! blush.gif

Вспомнились слова волшебника из "Обыкновенного чуда" - " Я захотел поговорить с тобою о любви".

Давно я не испытывала такого наслаждения от книги с первой и до последней страницы. Окунулась с головой в волшебный мир эмоций, чувств и красок. Вот уж поистине "Когда душа с душою говорит". Дяченко, я ваша навеки! Рекомендую всем кто не читал, а сама в предвкушении следующих книг. Теперь не успокоюсь, пока не перелопачу все. biggrin.gif

Джулия Ламберт

Давно я не испытывала такого наслаждения от книги с первой и до последней страницы. Окунулась с головой в волшебный мир эмоций, чувств и красок. Вот уж поистине "Когда душа с душою говорит".

Я давно люблю их книги. Недавно задала им вопрос: пишут ли они новые произведения или с головой ушли в написание сценариев? Как ответят, поделюсь. А то давно не было от них ничего нового.

Кстати, снимается фильм по Vita Nostra.

снимается фильм по Vita Nostra.

Разве это можно снять? g.gif

Ещё хотела спросить у поклонников Дяченко - "Лана. Дикая энергия" выходила в бумажном варианте? Везде только электронный вариант. Прочитать-то прочитала, но предпочитаю иметь на полке настоящую smile.gif

Ивга

Выходила, давно правда, единственная книга Дяченок которую я не купила в бумажном варианте. smile.gif

Археоптерикс

Разве? Я видела информацию что Дяченки заняты на съемках "Ведьмин век". Хотя я бы эту книгу предпочла в виде анимэ без башенной японской студии cool.gif

Археоптерикс

Я давно люблю их книги. Недавно задала им вопрос: пишут ли они новые произведения или с головой ушли в написание сценариев? Как ответят, поделюсь. А то давно не было от них ничего нового.

Да? Какая радость! Я для себя только-только открыла Дяченко. Рассказы читала раньше, но мне больше по душе большие формы. Читаю сейчас как раз Vita Nostra и в голове прямо прокручивается - а кто бы мог сыграть Сашу, а как бы режиссер снял этот эпизод... Справятся ли наши? Там спецэффектов столько должно быть...

Талиена

Да? Какая радость!

Думаете? А если испоганят, как с Волкодавом? Не доверяю я российским режиссерам, особенно в плане съемок фэнтези, вот хоть ты тресни. Иногда лучше не трогать святое! laugh.gif Хотя я буду только рада, если экранизация годная получится. А то как с Ритуалом вышло (фильм "Он дракон"): картинка вроде приемлемо красивая, но от Дяченок там только имя Дракона осталось.

Вереск

Я в группе ВКонтакте читала. Авторы пишут, что в Вита Ностре сценарий будет близок к книге.

Талиена

Джулия Ламберт

Археоптерикс

Шпунька

Дяченко - мои давние и - думаю - навсегда любимые писатели. Но от любой попытки экранизировать их книги буду бежать как чёрт от ладана. И близко не подойду. "Дозоров" Лукьяненко с меня хватило на всю оставшуюся жизнь.

Пума Марковна

Меня ушибло "Волкодавом" он вроде был первый, я его ждала, следила за сайтом, переживала когда премьеру переносили. Получилась такая нереальная жесть, что к "Ночному дозору" я было немного психологически готова. Немного sad.gif

Дяченко еще был фильм "Темный мир. Равновесие " Но там и книжка была рассчитанная на старший школьный возраст, и фильм я даже смотреть не стала.

Пума Марковна

drinks_cheers.gif Изо всех снятых экранизаций фэнтези более-менее удались Властелин колец, Гарри Поттер и Хроники Нарнии, и во многом, кстати, благодаря саунду. А больше я навскидку и не помню годных экранизированных фэнтези.

Дяченки вообще сложны для съемок, в книгах очень много таких нюансов, каких камера не передаст.

А я сейчас перечитываю Электрика - один из любимых рассказов Дяченок. blush.gif

Дописана четвертая часть Королевской крови. За файлом - к автору вконтактике с суммой 120 рублей. Что, в общем-то, справедливо и немного.

Шпунька

Археоптерикс

Пума Марковна

Вереск

Волкодава Марии Семеновой (вы же про него?) читала давно, очень понравился. А фильм... пробовала смотреть - не пошел совсем. Книга отдельно, фильм отдельно.

И Дозоры Лукьяненко тоже читала задолго до фильма. Меня там больше всего поразила история Алисы. В первом фильме Ночной дозор (книгу) урезали по самое не хочу, от истории Алисы не осталось практически ничего. И Дневной дозор - тоже какие-то выжимки из книги.

Может, фантастику и фэнтази все-таки лучше Голливуду отдать? g.gif С красивой картинкой и спецэффектами у них никогда проблем не было, тот же Аватар взять.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.