Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шишка

Как убедить бабушку освободить нам комнату?

Recommended Posts

Помогите пожалуйста советом, как устроить разговор.

Есть у нас квартира, в ней живут мои бабушка и дедушка, обоим далеко за 80. Квартира трехкомнатная. Места много...

Мы с моим молодым человеком планируем расписаться, но жить нам негде. В мыслях - попросить родственников освободить хотя бы комнату. На законных основаниях - я там прописана и имею полное право.

Молодой человек мой работает допоздна, я тоже полдня на работе, потом вечер - в университете, так что особо докучать своим пристутсвием мы им не будем.

Проблема в том что бабушка моя очень сложный человек, от которого часто можно услышать фразы типа "Оставьте меня в покое и дайте мне умереть спокойно".

Как вести разговор и какие аргументы приводить? confused_1.gif Потому что ссориться не хочется, но и упускать такую возможность тоже не хочется, снимать квартиру мы в состоянии, но это будет очень сильно бить по нашему кошельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка, бог с ним с кошельком! Молодые должны жить отдельно! Запомните это как "отче наш"! Не наступайте на те же грабли, что тысячи пар до вас. Подзатянете поясок немного. Ничего страшного. Лучше жить в коммуналке с чужими людьми, нежели с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

снимать квартиру мы в состоянии, но это будет очень сильно бить по нашему кошельку.

А смысл семью заводить, если ее не на что содержать? И лезть к старой бабушке, с ее устоявшимся укладом жизни нафига?

МЧ мой работает до поздна, я тоже пол дня на работе, потом вечер - в университете, так что особо докучать своим пристутсвием мы им не будем.

Будете, что зря говорить. Вы и кушать будете хотеть и в туалет после этого пойдете.

На законных основаниях - я там прописана и имею полное право.

Это Вы право имеете, но не Ваша семья с Вашим МЧ, как Вы пишете.

Asso

Молодые должны жить отдельно!

drinks_cheers.gif

И будет мир. И ни одна бабушка не пострадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только учтите, что совместное проживание с Вашими старенькими бабулей и дедулей тоже здорово ударит по кошельку. Ведь если они согласятся на Ваше присутствие в их жизни, готовить-стирать-убирать за ними тоже будете Вы, а также покупать им лекарства на свои деньги (ведь не откажете же?), а еще выслушивать в стописятый раз истории из их жизни. К тому же старые люди по-своему пахнут, и Вы тоже будете так пахнуть. Это все будет, при условии ваших хороших отношений. Ну, а если отношения плохие, то кроме всего вышеперечисленного, Вы будете выслушивать какие вы плохие родственники и прочее, прочее... Нет уж, нет уж, нафиг, нафиг. Я бы лучше отдельно пожила, все ж свобода и никто под дверью ночью не подслушивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы право имеете, но не Ваша семья с Вашим МЧ, как Вы пишете.

Это вы что имеете ввиду? Если он мой муж, то по закону я имею право жить с ним на этой жил. площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Я поддерживаю предыдущего автора. Жить с пожилыми людьми очень проблематично! Ведь в одной квартире уединиться молодым после свадьбы негде будет, даже ночью будете любовью заниматься тихонько, чтоб наутро не выслушивать претензии, "а мы в ваши годы так себя не вели". blush.gif

Так что лучше снимать и полностью посвятить себя друг другу, потому что старикам обязательно надо будет уделять внимание, разговаривать, готовить, ухаживать. Одно дело прийти, помочь и уйти в свой дом, а другое дело - круглосуточно быть сиделкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Не-а, не имеете

biggrin.gif Только до 23-00. Зачем заранее создавать себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать? Наскребите хоть на комнату, но на отдельную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до..., Свет, вот с этим согласна полностью:

А смысл семью заводить, если ее не на что содержать? И лезть к старой бабушке, с ее устоявшимся укладом жизни нафига?

А вот с этим частично:

На законных основаниях - я там прописана и имею полное право.

Это Вы право имеете, но не Ваша семья с Вашим МЧ, как Вы пишете.

По закону (юридическому, не человеческому) можно приводить на территорию, где ты зарегистрирован (понятия "прописка" нет уже, ак такового) свою "половину" и даже оставлять на ночь wink.gif - если брак зарегистрирован. И если квартира приватизированная и есть доля у девушки. Так что право-то есть, другое дело - стОит ли им пользоваться? g.gif Ведь

ссориться не хочется
автору, а без скандала вселиться ей вряд ли удастся.

Молодые должны жить отдельно!

И будет мир. И ни одна бабушка не пострадает.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Я подписываюсь под каждым Вашим словом!

Шишка

Планировать семью и не планировать бюджет? Снимите жилье и правда

Оставьте меня в покое и дайте мне умереть спокойно

Не тревожьте бабушку. Пока. После свадьбы приходите к ним в гости, может и сами предложат к ним переехать, тогда и решать будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы, ей богу. Двум старикам огромная квартира с тремя комнатами, не хило ли?)

Насчет ухаживать, готовить и разговаривать времени не будет. не думаю что мы даже видеться будем они встают рано, ложатся тоже рано, часов в 9. А я с 8 утра на работе до 5, а оттуда сразу на учебу, в универе только до 21-30, приезжаю домой не раньше 23.

сосбсна я совет просила не в том жить мне с ними или, нет, а какие аргументы можно привести чтобы они были более менее согласны??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обоим далеко за 80.

И скоро им может понадобиться Ваша помощь. Почему здесь все сразу начали расписывать ужасы жизни с пожилыми родственниками? Конечно все это будет, это капризы возраста и гормонального фона, но ведь эти люди любят Вас и когда-то помогали растить. Для меня просто шок читать о том, что молодые люди должны жить исключительно в свое удовольствие. Помимо него есть еще и обязанности, но исполнять их больше никто не хочет. "Возьми от жизни все" сам, другим ничего не оставляй... Печально... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас квартира, в ней живут мои бабушка и дедушка, обоим далеко за 80. Квартира трехкомнатная. Места много...

Если они добровольно не захотят Вас пустить к себе, вы сами убежите оттуда, со старыми людьми ой как тяжело....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Ох, вот и имей после этого трехкомнатные квартиры, умереть спокойно не дадут. И ухаживать не желают.

Ну не хотят с Вами жить! Какие тут аргументы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

С чего это вы так решили? И где этот закон откопали? Это бабушка с дедушкой по закону не имеют право пустить вашего мужа, как не зарегистрированного в квартире. А у вас права приводить кого бы то ни было без их согласия нет.

Так что - права б лучше не качать, а спокойно сначала все с родственниками обсудить. Не увидела в данной фразе, приведенной вами, сложного характера бабушки. Многие так говорят и что? Имеют право.

Якиманка

Вы это серьезно насчет пахнуть будете как старики?

biggrin.gif Нет слов. И как люди вообще семьями с разными поколениями жить умудрялись? Все поголовно пахли, пахли, да?

В общем - выходы есть у автора. Пойти жить к будущему мужу, снять хоть комнату в коммуналке или договориться с бабушкой. Вот и думайте как поступить.

А кстати, насчет вашей помощи - уж лучше в соцслужбу обратиться, чем к такой внучке, которая так и смотрит - а не жирно ль старикам( которые вероятно и получали или покупали эту квартиру) на склоне лет пожить нормально. Мда, лучше и впрямь иметь махонькую квартирку и никаких внуков туда не прописывать.

Аргументы, говорите, какие привести? А на кой вы им сдались, если даже пальцем пошевелить не желаете? Для лишних хлопот и нервотрепки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы, ей богу. Двум старикам огромная квартира с тремя комнатами, не хило ли?)

С таким подходом-то и совета спрашивать? Вселяйтесь и всё...

чтобы они были более менее согласны??

А это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Это вы что имеете ввиду? Если он мой муж, то по закону я имею право жить с ним на этой жил. площади.

Вы - имеете, он - только с согласия всех зарегистрированных (если квартира неприватизированная) или собственников (если приватизированная).

Это Вам кажется, что места много. А им, возможно, кажется, что очень-очень мало. У них все вещи на своих местах лежат много лет. Вы согласны ничего не трогать и жить в комнате в той обстановке, в которой она находится сейчас?

К тому же молодые есть молодые - им и помиловаться вдвоем, и друзей позвать, и до полночи кино посмотреть. А бабушке с дедушкой это может быть неприятно, напряжно - да мало ли что.

Если есть возможность снимать - снимайте. Вашим бабушке и дедушке и так немного осталось, пусть хоть доживут в тишине и спокойствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

И скоро им может понадобиться Ваша помощь.

Но ведь они ее не просят.

Для меня просто шок читать о том, что молодые люди должны жить исключительно в свое удовольствие. Помимо него есть еще и обязанности, но исполнять их больше никто не хочет. "Возьми от жизни все" сам, другим ничего не оставляй... Печально...

-

Нет, ну что вы такое прочитали, а главное - где? Автора уверяют лишь в том, что если есть возможность снять квартиру или комнату - лучше это сделать. Вот если бы старики их просили жить с ними вместе, а автор им такая: "Нет! Буду жить в свое удовольствие!" - тогда бы я вас поняла.

А тут - автор считает, что

Двум старикам огромная квартира с тремя комнатами, не хило ли?)

.Будь я на месте бабушки, принципиально выперла бы их нафиг с таким подходом. Потому что сама не считаю, кому что хило, а кому - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Я что-то пропустила, а бабушка с дедушкой в курсе, что у них поселятся замечательные соседи по квартире? Или вы только собираетесь поставить их перед этим фактом? Когда-либо ранее эта тема поднималась?

Ещё вопрос: вы там прописаны только или есть ваша доля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Вы это серьезно насчет пахнуть будете как старики?

Да, серьезно. У меня подруга так вот живет. Старики все разные. Есть больные, лежачие или еще какие. Но даже когда в квартиру заходишь пахнет старостью. Она девушка чистоплотная, но запах уже впитался во все. Она не замечает, а посторонним слышно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыслях - попросить родственников освободить хотя бы комнату. На законных основаниях - я там прописана и имею полное право.

Проблема в том что бабушка моя очень сложный человек, от которого часто можно услышать фразы типа "Оставьте меня в покое и дайте мне умереть спокойно

Если вы собственник или квартира в муниципальной собственности, то право проживания вы имеете. Кто является собственником квартиры? Но даже есливы имеете право, едва ли бабушка будет рада, раз у нее сложный характер. И без ссор едва ли обойдется.

К тому же право то имеете вы одна, а ваш молодой человек нет. И бабушка в 11 вечера будет вправе выставить его за порог.И даже если бабушка согласится на совместное проживание, то при первой ссоре так и сделает.

снимать квартиру мы в состоянии, но это будет очень сильно бить по нашему кошельку.

Вот я бы предпочла снимать, чем жить в напряжении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Двум старикам огромная квартира с тремя комнатами, не хило ли?)

Вау! С такими замашками у вас вряд-ли получится найти общий язык с бабушкой. wink.gif Значит, как жить привести мужа в квартиру к старикам - это вы свои права четко знаете, а как ухаживать за бабушкой и дедушкой, так у вас времени не будет.

Кстати, насчет ваших прав. Как тут уже совершенно правильно заметили, если ваша бабушка захочет, так быстренько выставит вашего мужа после 23.00, невзирая на вашу прописку (и между прочим, В ВАШЕМ СЛУЧАЕ совершенно правильно сделает!).

Мама дорогая, как страшно жить.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

бабушка моя очень сложный человек, от которого часто можно услышать фразы типа "Оставьте меня в покое и дайте мне умереть спокойно".

МЕня моя бабушка очень любит и была бы счастлива, если б я к ней в дом пришла жить, с мужем (чисто теоретически представляю, я не замужем).

Но я сама ни за что, ни за какие коврижки, ни к бабушке, ни к родителям, ни к его родителям.

Зачем Вам такие нервы, как пристраиваться жить туда, где Вас не хотят видеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Да что вы, ей богу. Двум старикам огромная квартира с тремя комнатами, не хило ли?)

А вы им так и скажите, раз вы так считаете. blink.gif

А мое мнение, так они эту квартиру заработали, в отличие от вас. Вы там прописаны, но заработали ее не вы.

Насчет ухаживать, готовить и разговаривать времени не будет

Эх, при таком подходе я бы на месте бабушки жить с вами не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка

Очень просто. Пусть Ваш молодой человек с бабушкой на кухне чаек попьет и послушает ее часик-другой, обсудит все болячки и проблемы пенсионеров. Пусть подружится, но о переезде ни слова. А потом, когда бабушка скажет, какой он внимательный и хороший - вы попросите пожить с ним. Только оно Вам надо? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежо предание, да верится с трудом... Все начинается одинаково:

особо докучать своим пристутсвием мы им не будем.

А потом присмотришся и видишь:

Места много...

хотя бы комнату

На законных основаниях - я там прописана и имею полное право.

бабушка моя очень сложный человек

И все благие намерения налицо: "хотя бы комната" перерастет в " бабуля, давайте- ка вы на меня квартирку запишете, а потом в коммуналку съедете", " места много" в " ой, ваша старая мебель тут все загромождает, давайте ее выкинем", "законные основания" в " я пропишу сюда детей, буду водить друзей и тд"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×