Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МИЛ@Ш@

Хлеб: выбор, предпочтения, качество, хранение

Recommended Posts

А я тоже почти хлеб не ем, и если выбирать между чёрным и белым, то предпочитаю чёрный ну или с отрубями, он как-то вкуснее. Ещё лаваш люблю, тот, который толстенький. А вот муж у меня с хлебом ест всё. Батона едва хватает на два дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хлеба ем очень мало. Но люблю только черный, причем чем чернее, тем вкуснее! Всю еду ем без хлеба, только суп могу с ним поесть. Есть у меня одно любимое извращение - черный хлеб намазать маслом, а сверху филе селедки. М-м-м-, слюнки потекли. Кто-то, наверно, поморщится, а для меня это самое вкусное пирожное biggrin.gif

Муж ест любой, лишь бы свежий. Вчерашний ни за что есть не будет. Приходится каждый день покупать по полбулки, и все равно остается. Иногда сушу сухарики, но чаще отдаю маме, она птичек кормит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хлеб едим. И белый, и чёрный. А если куплю Измайловский, круглый такой, так он у нас так быстро заканчивается. Его можно без всего есть, просто хлеб. Он вкусный.

Дочка моя очень любит хлеб. Из магазина идём, она обязательно горбушечку отломит.

Утром мы едим белый, в обед черный. Еще покупаем хлеб для уток, ходим кормим на речку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танго втроём

Без хлеба могу есть всё, кроме первых блюд. Ну как, скажите, борщ, да со сметанкой, да с чесночком без хлеба есть?

drinks_cheers.gif Борщ без хлеба ржаного вообще есть не стану. Вкус совершенно не тот. В крайнем случае с ржаными сухариками. Мы сами сушим в духовке. В первые блюда - очень вкусно.

Предпочитаю хлеб многозерновой, с кунжутом или маком. В детстве бублик с маком или кунжутом свеженький могла поменять на любое пирожное не глядя. smile.gif

А к белому хлебу или батону абсолютно равнодушна.

И обожаю вредную хрустящую корочку blush.gif Мы когда жили на квартире со знакомой девчонкой, чуть не дрались из-за хлебных корочек. Кто первый пришел с хлебом, тот и срезал все корки до единой. Не успел - пожалуйста, лопай один мякиш.

Хотя недавно выступала диетолог которая сказала, что худеющим нужно кушать как раз мякиш, причем не первой свежести. Разница в калорийности между ним и корочкой чуть ли не в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едим и черный - "украинский", и белый - нарезной батон. Иногда балуемся булочками.

Танго втроём

Леди Яна

Я тоже борщ с черным ем. Но и с белым ем. Ведь пампушки пекут из пшеничной муки. Их, кстати, успешно заменяют лепешки, которые еще лавашом называют - его к борщу надо нарезать небольшими кубиками и есть вместо пампушек, макая в чесночный соус.

А что касается черствого хлеба - я его режу тончайшими, почти прозрачными пластинками, тогда он вполне хорош. Не то на вкус, что свежий, конечно, но меня в такие моменты утешает мысль, что, во-первых, хлеб доедаем, а не выбрасываем, во-вторых - он не такой вредный, как вкусный свеженький, а в-третьих - его не так много съешь, как свежего.

В общем, в каждом случае свои плюсы и минусы: ешь свежий - наслаждаешься вкусом, ешь черствый - наслаждаешься своей "правильностью" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Ещё лаваш люблю, тот, который толстенький.

Мы тоже в основном едим лаваш толстенький biggrin.gif или матнакаш его ещё называют. Как раз этот вид хлеба мы и выпекаем, поэтому с пылу с жару привозят нам домой.

Очень трудно удержаться и не поесть с молочком, тако-о-й запах! Каждый раз я себе говорю, что хватит лаваши трескать, но силы воли не хватает. Что-то быстро он съедается. laugh.gif

А мой младший сын недавно пошёл в садик. Первый день, обед. Прихожу забираю его. Мне воспитатель выдаёт: А вы хлеб не едите дома? Я сначала не поняла. А потом сообразила, что чёрный то мы не едим, только лаваши. Так мой сын оказывается, накинулся на чёрный хлеб и добавку попросил, бедный некормленный ребёнок, по хлебушку соскучился. Теперь приходится покупать для него специально чёрный, ибо никто больше не ест такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз этот вид хлеба мы и выпекаем, поэтому с пылу с жару привозят нам домой.

С пылу, с жару, это ммммм. У нас кафе есть одно, так там его пекут так, что я одна два зараз бы съела! И можно бех хлеба laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Ну как можно жить без хлеба ааа? Я не понимаю

Из хлеба мне нравится бородинский и удачный белый, но покупаю я это добро редко, если не будет в магазине - и ладно, с голоду не помру. А вот без чего мне действительно будет очень тоскливо, так это без макарон! Раза 3 в неделю стандартно макаронничаю, ну а если нет, то все - неделя не удалась! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хлеб ем отдельно. Если еще маслом пахнущим полить, да солью посыпать thumb_yello.gif . А больше всего люблю простой черный, но черствый. Правда он должен зачерстветь естественным образом. Просто порезать и на сутки на столе оставить. Очень вкусно!

А белый никогда не ела. Муж тоже к черному привык. И была у нас смешная история. Дочке было года полтора. Мы с ней в гости пришли. Она увидела на столе батон, схватила и как начала есть. Третий кусок я уже отобрала, испугалась, что много будет.

Подруга над ней смеется: "Такое впечатление, что хлеба белого никогда не видела!" Мы с мужем переглянулись и тихо сползли в истерике: А ведь и правда не видела! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

У нас кафе есть одно, так там его пекут так, что я одна два зараз бы съела!

Мы в командировке на Севере ходим обедать в одно кафе с кавказской кухней в котором сами пекут лаваш.

Наши коллеги-мужчины глотают его, как удавы и ласково называют - "печеньки".

Все уже пообедали и официантка хотела унести пару оставшихся кусочков лаваша. smile.gif В ответ наш начальник грозно крикнул:

- Куда мои печеньки понесла! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю хлеб, хотя всякие булки, торты и печенья вообще не ем.

Сейчас сама дома пеку хлеб - вкусно очень, хранится долго и экономно. Но пеку не в хлебопечке, а в духовке. Чаще всего делаю хлебушек на закваске из ржаной муки для себя и белый с разными добавками для мужа, особенно он луковый любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю хлеб, но приходиться себя ограничивать. Правда бывают дникогда хожу и целый день ем один хлеб. Муж хлеб любит, он почти буханку черного может скушать, причем и порции себе не маленькие накладывает. Даже ребенка к хлебу приучили, любит он его, а так в еде такой привереда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще вот в этой теме писала, что мне, чтобы ощутить себя сытой, нужен обязательно хлеб smile.gif.

Я безумно люблю хлеб. Это, конечно, сказывается на *опе. Поэтому ограничиваю себя.

Едим в основном "Украинский". Но примерно 1 раз в 2 месяца, муж готовит острое, жирное блюдо - окорочка в микроволновке с аджикой, уксусом и водой. Вот тогда мы покупаем горячий белый хлеб, и даже мяса не надо smile.gif. Просто макаешь хлеб в подливу и ешь, запивая холодной водой. Булка хлеба уходит на двоих влет.

Бородинский не любим. А вот какой-нибудь черный с сухофруктами очень хорош. Еще любим французский батон с чесноком. А еще мне хлеб очень помогает с похмелья laugh.gif.

Изменено пользователем Тихая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье хлеба съедается немного: батон к чаю и черный ( чусовской) ко всему остальному. Я в последние годы хлеба стараюсь есть поменьше, боюсь "нахвататься" лишних калорий.

Но вот замечала за собой: если прихожу домой голодной и приношу свежий черный хлеб из магазина, то первым делом нарезаю его - ароматный, хрустящий - и с удовольствием, смакуя, ем - м-м-м, как же вкусно !

Вот честное слово, так иногда хочется черненького хлеба, никаких булок и печенюх не надо! Видно, организм требует. Недаром черный хлеб считается более полезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю черный хлеб, чаще бородинский. Белый хлеб ем в охоточку, с супом или бульоном.

А черный хлеб...ммм... я не могу от него отказаться, хотя всячески стараюсь похудеть.

А самое лакомство моё, это вот когда салат из помидоров/огурцов/лука с солью и маслом приготовишь, хлеб черный макать в это соленое подсолнечное масло, которое осталось в тарелке после салата. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб я ем и пшеничный, и ржаной. Наверное потому, что моя мама ест только ржаной, даже с чаем, а папа только белый. Но больше люблю всё же ржаной, особенно свежий. rolleyes.gif Без хлеба я вполне могу обойтись 1-2 раза, если лень идти или очень есть хочется.

А вот муж мой без хлеба не может есть вообще. no_1.gif Лучше совсем есть не будет, чем без хлеба. Предпочитает белый, а ржаной только, когда он ещё тёплый и хрустящий может поесть. Причём ест с хлебом абсолютно всё, даже пустые макароны (это когда без колбасы или котлеты). Так моего мужа в детстве двоюродная бабушка приучила:

- Ешь с клебом! С клебом ешь!

Да-да, именно так - "клеб". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше черный хлеб люблю (Бородинский).

Но люблю только черный, причем чем чернее, тем вкуснее

Мы конечно едим и белый, и отрубной, иногда и кукурузный берем, но Бородинский вне конкуренции.

Только папа черный редко ест, у него повышенная кислотность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горбушка чёрного и кружка шестипроцентных сливок - основная моя еда в детстве. Я не преувеличиваю. С детства и всегда, черняшка - мой любимый хлеб, а белый я признаю только в виде булок к чаю, искренне не понимаю, как с белым можно есть, к примеру, суп.

Но потом исчезли и сливки, и привычная черняшка...

Потом долгое время хлеба я не ела почти совсем, потому что он стал до неприличия гадким. И только в последние два года я нашла те сорта, которые мне нравятся, и могу съесть такой хлеб даже совсем без ничего. Хороший хлеб - это вкусно! biggrin.gif

Если мы покупаем булку Итальянского ржаного, то можем ещё съесть и за день, и за два, в отличие от простого чёрного, который мы покупаем только по половинке, иначе смысла нет, половина же и пропадёт.

Если нашей любимой Итальянской булки нет cry_1.gif , то приходиться есть что похуже: ржаной Черногорский с черносливом или гречневый.

А из белого я недавно открыла "Французскую" сдобу. Она продаётся как хлеб и стоит как хлеб, но это почти кекс, очень вкусная.

А самая вкусная булка, которую я ела - это солодовая чиабатта. Ум отъешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вспомнила хлеб из детства.

У бабушки, в довольно таки глухом селе привозили в магазин ( лавку, как там называли ) из района белый хлеб кирпичиками. Золотистый, хрустящий, пахучий, а уж вкусный какой ! rolleyes.gif

Бабушкино жаркое с этим хлебушком - ничего вкусней не было. Мы с сестренкой каждый день ходили за свежей буханкой.

Кузина Белошвейка

Хороший хлеб - это вкусно!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки, в довольно таки глухом селе привозили в магазин ( лавку, как там называли ) из района белый хлеб кирпичиками. Золотистый, хрустящий, пахучий, а уж вкусный какой !

У нас в деревне раньше была своя пекарня и вот там пекли такой хлеб, мы называли его серым. Вкуснющий был, а теперь нигде такого вкусного хлеба не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery, мы живем во Франции, здесь багеты пекут по какому-то своему рецепту, совершенно не похожему на другие. И багеты, оказывается, могут быть разного вкуса. Это такая вкуснятина! И долго остаются свежими, хрустящими. Ну, не неделю, конечно, но сутки - точно. А больше они у нас и не задерживаются. Насчет ваты с резиной – и близко не напоминает, очень вкусные. Вообще, это то, что ещё называют французской булкой. В России такие покупала – другой вкус и консистенция. Видно, рецепт все же другой.

если его сильно сжать, то становится блином
- это как раз определяет, «правильный» ли багет. Местные багеты отличаются тем, что они после сжатия возвращаются в первоначальную форму.

Королева Лапландии

Ещё лаваш люблю

О! Вот это вкуснятина! Могу сама весь кругляш съесть в один присест.

Ещё помню по детству и ранней юности такой хлеб интересный, тонкий лист (как тонкий лаваш) на травах. Не помню ни названия, ни какие травы туда клали. Но это нечто! Он не сухой, а как бы влажный немного, настолько вкусный, язык проглотить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас продается "мексиканский" хлеб, со специями, очень люблю его, и черный с тмином и специями, к чаю люблю "французкую булку", у нас это такой длинный хрустящий батон с сыром.

А в детстве моя бабушка и мама сами пекли хлеб дома, вот этот вкус ни с чем не сравнить, такой вкусный был, потом мама и меня научила печь, но вкус все же не совсем такой, похоже раньше и вода мокрее была laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому в хлебнице у нас обычно хлеб с обрезанными горбушками лежит.

У нас - тоже. Старший любит чёрный, младший - белый.

Я белый хлеб не ем, не люблю, а вот чёрненький очень даже, особенно с первым блюдом, и если есть своя аджика, так совсем хорошо.

А ещё мне очень нравится "8 злаков", маленькими такими буханочками продаётся. Очень вкусный и полезный. Но беру его не часто, и вообще стараюсь хлеб есть по-меньше.

Рядом у нас много магазинов, но хлеб беру только в одном, там самый вкусный хлеб продают. И каждый день только свежий и тёплый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочерью хлеб покупаем редко. Не на диете, нет. Просто нет такого правила, как в моем детстве: "Ешь с хлебом, а то не вырастешь! huh.gif ". Как вспомню, что макароны заставляли с хлебом есть....

Так что пол-буханки ржаного (ему все предпочтения) может задержаться у нас дня на три.

А недавно я купила себе фруктовый хлеб попробовать. Этот хлеб "Магнитовской" пекарне выпекают. По сути это обыкновенный ржаной хлебец с разными добавками: там орехи (грецкие и фундук), семечки, курага, чернослив, изюм и семечки. Кажется, все перечислила.

Я приспособилась его на работу брать для "перекусов", т.к. он очень сытный. Если увидите такой у себя в магазине - попробуйте, не пожалеете.

Правда, дорогой, зараза - 42 руб. А у меня мама его любит, т.ч. покупаю и для нее тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот ностальгия по чёрному хлебу с солюшкой вприпивку с молоком, можно топлёным. Ностальгия по школьным годам. Обед рано был, а мы на продлёнке до пяти вечера, в четыре уже страсть как есть хотелось, нас на полдник и вели. А раньше то по причинам дефицита нам кроме молока с хлебом, и то если от обеда остался, не давали. Вот посолишь его круто да и с молочком. Я и сейчас иногда так ем, смакую, школу вспоминаю, и ничего вкуснее для меня на свете не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×