Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я даже и не знаю к кому себя отнести, к красивым или умным, то есть к оптимистам или пессимистам. Сегодня я чёрный пессимист, всё плохо, плакать хочется, всё навалилось, погода дрянь ( на улице солнышко, между прочим), все козлы ( одна я белая и пушистая), работы много, расходов много, спина болит, глаз болит и вообще скоро уже умирать.

Не знаю какой будет завтрашний день, но вполне допускаю, что завтра приду и скажу: ну вы чего, на улице весна, так классно, а проблемы будем решать по мере поступления. Чокнутая, в общем. Радует, что припадки черного пессимизма не частые и кратковременные.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ягодка опять сказал:

А я даже и не знаю к кому себя отнести, к красивым или умным,

Я вот тоже задумываюсь над этим вопросом. Вообще-то считаю, что человек-оптимист рядом мне бы не помешал. Так как внутри у меня очень много сомнений и терзаний.

Но что удивительно! Близкие, всегда мне говорят, что я всегда веселая, заводная, и вообще "солнышко по жизни"

:sleepy: Ммм... как бы сделать так, чтобы и внутри у меня всегда был такой порядок?

Скорее это от того, что я не люблю показывать, что мне плохо... Они видят вершину айсберга

Амнезия Стивена, а может вам уже сейчас с дочкой в горд рвануть? Пусть 10-11-ый учится в городе, поступать легче будет. И вам спокойнее. А вообще, "все будет хорошо, я узнавала":D

Изменено пользователем Волшебство
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Волшебство сказал:

Амнезия Стивена, а может вам уже сейчас с дочкой в горд рвануть? Пусть 10-11-ый учится в городе, поступать легче будет. И вам спокойнее. А вообще, "все будет хорошо, я узнавала":D

:D До лета подожду, посмотрю и подумаю))) Я не могу с бухты-барахты. И боюсь. Все за и против- взвешу- посчитаю.Уф. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

До лета подожду, посмотрю и подумаю))) Я не могу с бухты-барахты. И боюсь. Все за и против- взвешу- посчитаю.Уф. 

Это я и имела ввиду, летом... Конечно, нужно все взвесить сто раз, потом решаться. Но...  в любой сложной ситуации, лучше решать коренным образом (ну я так думаю). Сама сейчас на распутье. Тоже до лета жду, а там "резать, не дожидаясь перитонита" Удачи вам!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2017 в 16:53, Каста Дива сказал:

Какой то энергетический вакуум.

Мдя...накануне тоже поныла про несветлую полосу в жизни. Как результат

1. "Умер" ноутбук. новый стоит недёшево. 

2. Слетел кран на кухне. Плюс- была дома, успела отключить воду (причём с горячей водой). А так ремонт как минимум соседке с 4 этажа, если не по первый включительно.

3. И даже смешно (сквозь слёзы), уронила яйца- 3 десятка- всмятку. Глазунья- омлет теперь наш утренний завтрак регулярно:badmood:

В 08.04.2017 в 16:53, Каста Дива сказал:

Держитесь. Я все - таки люблю надеяться - все будет хорошо, не может быть все время плохо

А больше ничего не остаётся.

Всё будет хорошо, даже лучше :drinks_cheers:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хочу счастья сказал:

И даже смешно (сквозь слёзы), уронила яйца- 3 десятка- всмятку. Глазунья- омлет теперь наш утренний завтрак регулярно:badmood:

 
 

Я когда иногда "на своей волне" готовлю или раздражена, могу яйца расколоть, но вместо того, чтобы расколоть в сковородку и выбросить скорлупу, раскалываю их в мусорное ведро и, недоумевая, стою со скорлупой в руках :hehe: (больше одного яйца за раз не страдало :D)

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю точно, оптимист я или пессимист. Я, наверное, меланхолик с уклоном в оптимизм.:) Мне не нравится пессимизм потому, что это - прямая дорога к моим страхам и внутренним демонам. Бывает, конечно, что захватят, а я потом выбираюсь из этого мрака.

Я стараюсь придерживаться правила: сейчас всё хорошо, вот и не пугай ни себя, ни других, живи и радуйся. Но не всегда получается, к сожалению. Хотя дурные мысли гоню. Больше всего мне нравится ровное спокойное состояние. Созерцательное, я бы сказала.

Если у близких трудные времена, то конечно, стараюсь поддерживать, внушать оптимизм, уверенность. Труднее всего это удаётся с мамой. Вот уж кто пессимист из пессимистов! При этом она удивительно стойкая и умеет сопротивляться или приспосабливаться к обстоятельствам. Я смотрю на неё и понимаю, что, скорее всего, не выдержала бы и малой части того, что выпало на её долю...То есть, она на словах пессимист, но все её действия свидетельствуют о ней, как об оптимисте. 

У меня сейчас спокойная и благополучная жизнь без напряжения. Но грустные события могут выбивать меня из колеи и тогда мне из всех сил приходится искать в себе резервы для того, чтобы мой оптимизм воскресал снова и снова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амнезия Стивена

Вам сейчас так плохо, что прямо край? Значит, маятник качнулся до предела в отрицательную сторону. А что происходит после этого? Он медленно, но верно качнется в обратную сторону. Так бывает, правда.

А то, что дочку боитесь отпускать - тоже все понятно. Я вот верю своим предчувствиям, потому что когда не верила - понимала потом, что зря. А тут собралась в другой город к подруге ехать и первый раз дочь с отцом оставила (младше вашей на год всего). Раньше с бабушкой оставляла, или чаще с собой брала. А тут вот так решилось. Так я целый день накануне себя изгрызла - в цельную депрессию почти впала. Пока я поняла, из-за чего мне так плохо... Скажу сразу - с собой бороться было очень трудно, хотя по натуре я оптимист. Но мне все время казалось, что вот уеду и что-то плохое обязательно случится. 

А хотите, расскажу, кому еще хуже, чем вам? Я все думала, куда бы об этом написать. Подзаголовок - все познается в сравнении. Я тут все начало года ныла - да что такое, начался год с болезни, и болячки одна за одной по очереди вылазят, замучилась по поликлиникам бегать, причем разного профиля. Плюс техника бытовая начала чудить - ломаться одна за одной, еще с прошлого года. Да за что же мне такое, причитала я, и было мне грустно и депрессивно.

Пока не позвонила подруге - точнее, жене мужниного друга детства. Она - врач, муж - провизор, двое детей у них. Приличная интеллигентная семья. Не так давно купили квартиру в ипотеку, рядом с квартирой свекра - он вдовец. Пока жили вместе, я совершенно случайно от Марины узнала, как он истерит и матерится, когда она не успевает, к примеру, еду приготовить. Сейчас его разбил инсульт, они наняли сиделку. По выходным приходят к нему, муж ухаживает за ним, а она готовит еду на неделю, чтобы сиделка только разогревала. 

Я спросила, почему мама не поможет. Мама у нее тоже овдовела и жила в одной квартире с отцом мужа, а к ним приходила помогать. Оказалось, у мамы онкология, лежит в хосписе, в другом городе. Марина рвется к ней, но приходится ждать отпуска - в июле, и ехать всей семьей. На мой вопрос, почему бы не взять младшего сына 6 лет, а старшего Дениса 14 лет не оставить с отцом, неуж не справится - Маринка ответила, что Денис  с отцом не останется ни на час - тот, оказывается, бьет его смертным боем. Я в шоке была. Как, за что, Сашка такой интеллигентный на вид, мухи не обидит, все в книжках сидит. А Денис учиться не хочет, работать не собирается, говорит - вот буду видеоблоггером, и отстаньте все от меня. Ничего хорошего, конечно, но вот бить-то зачем?

Вот и ждет Маринка лета и отпуска, чтобы маму успеть повидать. А может и не успеть, и деваться некуда. Сашка по дому ей вообще не помощник, и никогда не был. Как ни позвонишь раньше в субботу - Марин, что делаешь? - Стираю и уборку делаю. - А Саша? - Книжку читает. Можно было весь день звонить с любыми интервалами, ответы были примерно одними и теми же, только у МАринки занятия были разнообразными - постирать, погладить, приготовить, с детьми позаниматься - а Саша все книжку читает. Единственное, сидел с уроками со старшим, только толку-то? Приучил его к тому, что все сам за него делает.

Ну и добить. Я про них писала, что у них старшая дочь - инвалид, полный овощ, убитый мозг при кислородном голодании в родах. В этот раз я рискнула спросить - как Маша? Ответ - Никакой динамики, ездили навещать как раз накануне. А Дениска раньше почему-то боялся инвалидов на улицах. С ним работал психолог, когда его попросили нарисовать страхи, он почему-то нарисовал девочку в инвалидной коляске, хотя про Машу он ничего не знает. 

При всем при том Маринка не ноет, не жалуется на судьбу - я спросила, и она вдруг рассказала. Как несколько лет назад рассказала мне, что лечилась платно у психотерапевта от депрессии. А с виду - вполне счастливая семья.

Надо ли говорить, что я даже не заикнулась о своих надуманных проблемах?

Строго НДП.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что чистых оптимистов и чистых пессимистов нет. Просто бывают в жизни трудные и светлые периоды. Я, как и многие, регулярно впадаю в черный оптимизм.

Однажды позвонила знакомому психологу по поводу проблем, которые доставлял мне сын. Неподходящая компания, потеря работы, скандалы дома. Я пыталась справляться с проблемами сама, но слишком длительный стресс получился. И, конечно, "жизнь кончилась, не могу больше, я не вынесу этого..." 

Не предупредив нас, сын уехал в другой (большой и далекий) город. Позвонил ночью, когда оказался в дальнем краю ограбленный, голодный и несчастный. Я в панике позвонила психологу. Это сейчас я излагаю коротко и достаточно спокойно, а тогда просто удивительно, как моя собеседница что-то поняла из моего крика, слез. Она молча выслушала, а потом говорит: "Да, ситуация трудная. Но кто сказал, что жизнь должна быть гладкой и складной? Да, проблема есть, давай попробуем ее решить. Но давай сначала посмотрим, что у нас есть хорошего. Главное - все живы и здоровы. Ничего непоправимого не случилось". Затем обсудили практические вопросы.

Меня отпустило. Я как будто очнулась или вынырнула с глубины. Сама спокойно нашла выход, все решилось с небольшими потерями. К чему это я? Усвоила урок, который мне и сейчас помогает жить.

Сыну не рассказываю о своей внутренней борьбе и беседах с психологом, и он меня считает розовым оптимистом: "Ты и на кладбище видишь одни плюсы!  Как у тебя получается?"

А вот так как-то ...  Стараюсь с помощью разума и воли жить, находить повод для радости хотя бы в мелочах. Вроде  бы помогает. :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чистый пессимист, стакан у меня всегда наполовину пуст, а не наполовину полон, и я фаталист, убежденный, что Судьбу нельзя схватить ни за хвост, ни за рога. Самой иногда от себя противно. 

Я отказываюсь от всяких радужных и радостных прожектов. Убеждена, что они получатся у других. А я зря потеряю время и впустую потрачу свой труд. 

Жить в серо-черном цвете нерадостно, но розовые очки обычно бьются стёклами внутрь, и носитель очков пожизненно лечит последствия этой травмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тот человек, который верит: "что суждено, то случится, а чего не суждено - не дождешься". Не знаю, как правильно меня назвать. Реалист, скорее. В плохое я не углубляюсь, даже вообще не заглядываю, а к лучшему всегда готова. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что я пессимист, но оказалось по сравнению с другими, близкими друзьями и приятелями--я ого-го какой оптимист))) 

И на фоне форума и соцсетях)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была пессимистом по своей натуре. Жизнь сделала из меня вполне себе оптимиста. :)

Я  научилась радоваться каждому дню и ценить то, что происходит "здесь и сейчас". Нет, бывают, конечно, срывы и плохие настроения, мрачные мысли. Но я знаю, как нужно действовать, чтобы вернуть себя в нормальное состояние духа.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Абрам Семёныч сказал:

Я чистый пессимист, стакан у меня всегда наполовину пуст, а не наполовину полон, и я фаталист, убежденный, что Судьбу нельзя схватить ни за хвост, ни за рога. Самой иногда от себя противно. 

Сестра!!! ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif

Все всегда плохо, даже если хорошо, я жду подвоха от судьбы. Я не завидую, но всегда кругом есть люди, у которых лучше, а у меня все плохо. 

Я все приставала к нашим психиатрам на полном серьезе., есть ли таблетки от плохого настроения. Есть, это наркотики, мне такого добра не надо.

Как жить? Пытаюсь шутить,  иначе не выжить. Но все плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка - самый настоящий пессимист. Даже мне, родной матери, иногда очень трудно с ней общаться. На лице - вечная маска Пьеро.

На любое мое предложение у нее обычный ответ: А зачем? Все равно будет еще хуже. Как с этим бороться, уже и не знаю.

Сама отношусь скорее к реалистам. Бывают и у меня приступы уныния, но стараюсь держать себя в руках. Ибо двух мрачных пессимистов в одной семье - многовато.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Все всегда плохо, даже если хорошо, я жду подвоха от судьбы. Я не завидую, но всегда кругом есть люди, у которых лучше, а у меня все плохо. 

 

А да. Действительно. 

У одноклассника моего в социальной сети стоит статус, который вряд ли можно привести на этом сайте, но он отражает всю нашу с вами сущность очень неплохо. Как бы его перефразировать... "И вроде все достаточно неплохо, и в то же время что-то очень мешает жить" - если перевести это с матерного.

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я все приставала к нашим психиатрам на полном серьезе., есть ли таблетки от плохого настроения. Есть, это наркотики, мне такого добра не надо.

 

У них такие побочные эффекты, как я знаю, что не надо. 

Я "говорю с тоской - их нет", но не "с благодарностию - были", не верю в любовь, вместо общения люблю за людьми наблюдать, считаю, что романтические истории бывают только в сказках, а Добро не всегда побеждает Зло. :)

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Как жить? Пытаюсь шутить,  иначе не выжить. Но все плохо.

Знаете, я вот попала на тему с вашим участием, по-моему не всё плохо. Ну, с моей точки зрения вы большая молодец в некоторых вещах и вам есть за что себя уважать. Настроения это не прибавит и не убавит, а самоуважение - хороший компенсатор. 

Я могу играть роль комика, когда мне надо. Не выгодно, а именно "надо", потребность такая. Я как Александр Демьяненко, блестяще игравший комические роли и хмурый и нелюдимый в жизни. 

6 минут назад, Само совершенство сказал:

У меня дочка - самый настоящий пессимист. Даже мне, родной матери, иногда очень трудно с ней общаться. На лице - вечная маска Пьеро.

 

Про себя такого сказать не могу, держу себя практически всегда ровно и спокойно, но постоянно прописанный Пьеро сидит внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Абрам Семёныч сказал:
29 минут назад, Само совершенство сказал:

 

Про себя такого сказать не могу, держу себя практически всегда ровно и спокойно, но постоянно прописанный Пьеро сидит внутри.

Читая тему, прихожу к выводу - склонность к оптимизму или пессимизму напрямую зависит от темперамента человека.

Судя по вашим постам, вы - меланхолик. А темперамент - это врожденное, таблетками его не вылечить.

Остается один путь - постоянная, долгая и нудная работа над собой (если бы кто-нибудь знал, как я устала работать над собой). Или принимать себя такой, какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Само совершенство сказал:

один путь - постоянная, долгая и нудная работа над собой (если бы кто-нибудь знал, как я устала работать над собой). Или принимать себя такой, какая есть.

Я себя принимаю. Работать над собой в моём возрасте уже не то что поздно, а как-то несолидно. Да и зачем. Это буду уже не я, верно? 

С занудливым пессимистичным Пьеро я уживаюсь, и себя считаю вообще-то реалистом. А близкие другого мнения, они вынесли вердикт "пессимист". :)

 

Работать над собой в плане чего? Можно работать над развитием силы воли и усидчивостью. Можно научиться балетным движениям, игре на  музыкальном инструменте, иностранному языку. Но врожденный темперамент поменять на другой?.. Я в это не верю. 

Хотя читала одного экстрасенса - эзотерика, он заявлял, что меланхолика переделать в сангвиника, а холерика перепрограммировать на флегматика возможно. Ну например если для удержания полюбившегося партнёра нужно стать его идеальной энергетической половинкой. Читать-то это интересно, но такие эксперименты над собой ставить не каждый будет. Я не буду. Всегда выбирала себя, а не отношения. Мне так легче. 

 

11 часов назад, Само совершенство сказал:

оптимизму или пессимизму напрямую зависит от темперамента человека.

Да, я тоже так думаю. 

11 часов назад, Само совершенство сказал:

дя по вашим постам, вы - меланхолик. А темперамент - это врожденное, таблетками его не вылечить.

Меланхолик, чёрный причём такой. Я здесь пишу немного, но видать очень заметна эта меланхолия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я настоящий оптимист, у меня стакан всегда наполовину полный:D правда очень сложно, когда рядом одни нытики. По началу я пыталась вытаскивать их из греха уныния, но проиграла в этой битве))) сейчас я просто не вовлекаюсь в их страдания. Да были бы страдания, все здоровы и живы, детей вырастили и отучили, но не хочется жить счастливо, надо пострадать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Авиатор сказал:

началу я пыталась вытаскивать их из греха уныния, но проиграла в этой битве)))

А они обозначали просьбу их вытаскивать, или это была ваша инициатива? 

 

7 часов назад, Авиатор сказал:

сейчас я просто не вовлекаюсь в их страдания

А была просьба вовлекаться?

7 часов назад, Авиатор сказал:

Да были бы страдания, все здоровы и живы, детей вырастили и отучили, но не хочется жить счастливо, надо пострадат

Такие люди. Насильно осчастливить никого нельзя, как и переделать чей-то темперамент и психотип. Другое дело, если они просили и требовали им помогать, сопереживать и сострадать, играли в игру "Да, но..." - это надо пресекать сразу, но если человек вот такой вот, и при этом ничего от вас не хочет - раздражение на него есть проблема уже ваша. 

Истинный меланхолик хочет одного: чтоб его не трогали. Не надо помощи и советов, дергать не нужно. 

7 часов назад, Авиатор сказал:

настоящий оптимист, у меня стакан всегда наполовину полный

А у меня стакан наполовину пустой. Страданий вселенских это не причиняет, иногда мешает, но не подрывает самооценки. Мне есть за что себя уважать. Вот есть как вы люди и есть как мы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проходила комиссию на работу давным - давно и пришла к психиатру. И что - то устала, да и взгрустнулось мне. Я и говорю:

- Я меланхолик!

Она аж поперхнулась, и давай хохотать:

- Какой меланхолик?! Вы - холерик. Чистой воды. И, кстати, у меня собачка что - то болеет. Не подскажете?

И мы плавно перешли к паразитам и прививкам...:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я пессимист махровый. А ещё я - смесь меланхолика с флегматиком - мееедленный и печальный.  Страшное сочетание. Приходится самой себя пинать иногда. И искусственно развлекать, ища хоть какие-то мелочи, приносящие радость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07/18/2017 в 21:03, Само совершенство сказал:

Остается один путь - постоянная, долгая и нудная работа над собой (если бы кто-нибудь знал, как я устала работать над собой). Или принимать себя такой, какая есть.

Вы с психологом работаете?

Я холерик и паникер. :) Как над собой работать?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Marinayanas сказал:

Вы с психологом работаете?

Увы, нет. Я работаю только над  собой. И результаты совсем не впечатляют. :badmood:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абрам Семёныч Дело в том ,что у меня есть подруга близкая, она всегда была веселая и открытая, ну может более ранимая чем я, но не пессимист. Что с ней случилось не знаю, но последние пол года ее не узнать, постоянное нытье и жалобы на все. Я правда искала ветку про нытиков и наткнулась на эту .

Мы работаем вместе, а это постоянное нытье, а значит если я ей не сочувствую, то я предатель. А я не хочу вместе страдать, я хочу жить и значит помочь подруге. Я поднимала ей настрой, оборачивала все в позитив, но она еще больше уходила в черный мир. Недавно я скинули эту ношу и мне безразлично ее придуманные страдания и конечно я стала плохой. 

А так если бы она изначально была пессимистом, то наши пути не пересеклись бы никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×