Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

Recommended Posts

Жюля Верная

Цитата

Именно по этой причине он не ездил в лагеря.

Зря. Одно дело, когда с девочками носятся, хотя тоже не приветствую, а мальчиков надо знакомить с жизнью раньше. А то потом как осуществить плавный переход от мамы к жене, которая может и не собраться делать так:

Жену парень сам выбирать будет, и сам разберется с нею. А насчет лагерей... Ну у меня сын ездил с 8 лет, при том, что тоже легче было сказать, что он ест, чем перечислить все продукты, которые не ест. Как не ел их дома, так и в лагере не ел. Хорошо, что каши он ест почти все\, кроме молочной рисовой. Так что, по крайней мере, завтракал почти всегда. Если на обед или ужин было что-то из того, что он не ел, то сидел на хлебе. Еще хорошо, что в лесном лагере, куда он ездил, как раз из расчета на таких, что одно едят, другое не едят, чаще всего готовили гарнир отдельно, мясную или рыбную заправку - отдельно. Так что опять же, или макароны пустые, или гречку, или картошку он хоть раз в день, но съедал. И брал с собой бутылку кетчупа на такой случай.

И, кстати, неврологических проблем у него вроде нет...

Одно верно - с возрастом проще стало с едой. Лет как раз с 14, как в рост сильно попёр, так аппетит прорезался. А голод - не тетка, он ххотя бы что-то пробовать начал незнакомое, и что-то даже начал есть - может и без восторга, и в городе он такое не будет, но в лагере пошел в ход и гороховый суп, и щи, и тот же рис... И к моей радости распробовал помидорно-огуречный салат (а до этого из свежих овощей кроме огурцов и лука, да и то по отдельности, ничего не признавал). Но опять же, в городе я все равно готовлю то, что он любит, либо ему отдельно (а сейчас он уже сам себе может отдельно приготовить).

Прекрасно понимаю, что жизнь заставит - все будешь есть и радоваться, даже то, от чего раньше нос брезгливо воротил. Но это и без мен жизнь может прогнуть. А готовить для вероятной жены беспроблемного мужа, который ест все - я такой цели никогда не ставила.

Ой, чувствую, погонят нас сейчас из этой ветки в ветку про детей-малоежек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Подносят ко рту, вдыхают, идёт отчётливый дым. Я понятия не имею, что это такое, неужели наркота какая-то? Идут довольные, движения, опять же, доведены до автоматизма, никого не стесняются... Или это не наркота, а что-то легальное, и я зря "гоню" на ребят?

Я Вам с репутации написала, что это электронный кальян или электронная сигарета, у меня муж курил такую, когда еще курил.

Действительно, такие вещи не должны продаваться лицам младше 18 лет, НО! На деле у нас некоторое количество подростков в прошлом году баловались такими. Как покупали? Элементарно, Ватсон. Самый простой способ - заказ в интернете с возможностью получения покупки через постаматы ( ПикПойнт, например). Это когда курьер закладывает в шкафчик ( они обычно в больших ТЦ есть) твой товар, тебе приходит смс, ты приходишь, вводишь пароль, вносишь деньги и шкафчик открывается. В нем твоя покупка и никто никогда не узнает, сколько тебе лет. При заказе на сайте интернет-магазина нажимаешь "галочку", что тебе есть 18 лет и все. laugh.gif Можно попытаться купить через группы ВКонтакте, там пофигу, кому продают, часто закрывают глаза на закон. Карманные деньги есть у большинства подростков в наше время.

Но это в больших городах.

В маленьких делают проще: просят совершеннолетнего приятеля купить. Обычно это не составит труда.

Я говорю сейчас о подростках 14-16 лет.

Что касается описанных Вами картин, то могу сказать, что все это было у нас 20 лет назад. Сейчас же ситуация, как я посмотрю, начала выправляться. Галчонка пишет о том, что наблюдает и я с ней больше соглашусь. У нас тоже есть те, кто курит и выпивает, но именно в глаза это не бросается в таком количестве, как еще 10 лет назад. Я гуляю много по району и утром, и вечером, вижу, чем заняты подростки. Много велосипедистов, какая-то повальная мода на этот вид транспорта. Иногда вижу СмартВеи ( сигвей без руля), ролики, скейтборды. Сократилось визуально вообще количество курящих людей на улице и подростков в частности, тоже самое с "пивасиком". Много тех, кто занимается спортом. Это я о подростках и молодежи 14-20 лет.

Чем заняты мой сын и друзья его сейчас, на каникулах? Многие (примерно половина класса) уехали либо на курорты, либо к бабушкам, часть еще поедет куда-то. Основная масса оставшихся утром спит, потом сидит в социальных сетях, вечером гуляют. Ездят в центр гулять, в парк Горького, по торговым центрам тусят, если погода плохая. Кто-то подрабатывает ( маленький процент, 1-2 человека из класса), сын вот устроился на пятидневку курьером, один парень, знаю, сим-карты МТС продает ( там с 14 лет), еще 2 парня, но они 10 класс закончили, листовки разносят в соседнем районе ( 500 рублей/выход). Кто хотел, тот нашел.

Вот про антикафе тут вспомнили, тоже сейчас распространенный вариант проведения досуга. Спортом кто всегда занимался, тот и продолжает. Такого, чтобы весь учебный год не занимался, а летом решил, я не припомню.

Резюмирую: у нас было печальнее все в плане досуга.

Зря Вы в Абхазию не поехали, честно. Сменили бы обстановку, не думаю, что это вышло бы дорого. Путешествия заряжают такой энергией! А то так и будете все лето видеть картины с курящими подростками и ворчать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я гуляю много по району и утром, и вечером, вижу, чем заняты подростки. Много велосипедистов, какая-то повальная мода на этот вид транспорта. Иногда вижу СмартВеи ( сигвей без руля), ролики, скейтборды.

О, это точно. Велосипедистов очень много, а сейчас появились площадки, где собираются любители трюков на велосипедах, катаются на сигвеях и смартвеях, на скейтах - оборудуют рампы для трюков, роллеров очень много в парках... Часто во дворах стала встречать подростков, играющих в уличный баскетбол - когда площадка на одно кольцо.

Спортом кто всегда занимался, тот и продолжает. Такого, чтобы весь учебный год не занимался, а летом решил, я не припомню.

У сына многие друзья именно летом занимаются - записываются на тот же кроссфит, который сейчас моден, благом летом та же "Спарта" предлагает программы именно ля подростков, занятия на открытом воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Иннусь, от режима 24/7 с ребёнком в течении 10 лет любой бы взвыл. Вы "наелись" с дочерью друг друга по самую завязку.

Понимаю, очень понимаю, что финансы значат многое, ну а если бюджетно? Есть же у вас красивые места, можно на общественном транспорте доехать, будет такое себе маленькое приключение? Ну или хотя бы экскурсию по городу устроить? У нас такие есть предложения, стоят - копейки, зато много интересного можно узнать за те же улицы, по которым ходишь с детства.

Поездка в Абхазию. Я бы поехала, особенно имея такую взрослую дочь. Ест выборочно? Ну пусть ест творожки, йогурты в дороге. Ну как вариант.

Эх, я уже жду когда моя подрастёт. А 9-10 лет - это вообще красота, а не возраст. Самостоятельный человечек, с которым и поговорить можно, и обсудить что-то, и заинтересовать многим. Да и такие путешествия сближают очень семью, когда не просто мама-папа, а ещё и люди, с которыми интересно.

Надо искать пути.

И бояться, что кто-то там что-то нюхает - бесполезно. И в нашем с тобой детстве были наркоманы, может, даже похлеще ситуация была, но мы же нормальные выросли. И при том, что ограждать от всего мира ребёнка не получится. Рассказывать, убеждать, по душам говорить - это одно. Но мир вот такой - с наркоманами, с дурманами, она всё равно рано или поздно увидит. Главное, чтобы она знала, что такой мир - плох.

А если постоянно рядом с дочкой, то как же она научится самостоятельности? Всё равно ведь впереди - подростковый возраст, и если ей сейчас ничего нельзя, то как бы потом не было взбрыка, когда "а почему мне нельзя?" wink.gif

Я конечно, понимаю, что тут самая умная, советовать тебе, как маме со стажем smile.gif , когда моя ещё в пелёнках, считай. Просто я ПО СЕБЕ сужу - мне ездить, путешествовать, искать, бродить - В КАЙФ. Не знаю, смогла бы я рисовать фей по сотому кругу с дочкой))), но что-то бы я для нас уж точно бы придумала. Вернее, у меня уже планов - ого-го. А там поживём-увидим.

А тебе сейчас самое главное - чтобы со здоровьем у доченьки было всё хорошо. Даст Бог, пройдёт успешно операция, а там уже подумаешь на свежую голову. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, сейчас каникулы. Школы нет, продленки нет. С кем оставлять младших школьников? Бабушек тоже нет. 

У меня дети весь день одни. 

Нанимать няню на весь день ребенку 8 лет, честно говоря, считаю неразумным. Самое дешевое 200 руб час, 2000 сутки, 10 тысяч неделя, 40 тысяч в месяц как минимум.  Поэтому никаких нянь, дети дома сами. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, малинка_29 сказал:

Мне интересно, сейчас каникулы. Школы нет, продленки нет. С кем оставлять младших школьников? Бабушек тоже нет. 

У меня дети весь день одни. 

Нанимать няню на весь день ребенку 8 лет, честно говоря, считаю неразумным. Самое дешевое 200 руб час, 2000 сутки, 10 тысяч неделя, 40 тысяч в месяц как минимум.  Поэтому никаких нянь, дети дома сами. 

Мой ходил со мной на работу на пол дня, потом шёл гулять и потом я уже дома была. Но и работа у меня была такая, что была возможность его брать с собой. Но он спокойный и я не волновалась за него, хотя чего таить переживала, но деваться было не куда. Сейчас в декрете, он под присмотром. 

А как потом будет неизвестно, но в любом случае оставлять младшую дочь на сына смогу ещё очень не скоро. В лучшем случае он сможет забрать её из сада и побыть дома полчаса пока я дойду со своей работы или как раз муж приедет с работы. Посмотрим как оно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, малинка_29 сказал:

Мне интересно, сейчас каникулы. Школы нет, продленки нет. С кем оставлять младших школьников? Бабушек тоже нет. 

Летнего лагеря при школе нет? Да любого лагеря.

 

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, малинка_29 сказал:

Мне интересно, сейчас каникулы. Школы нет, продленки нет

У нас тоже не было рядом бабушек. Мы на работе. Школьный лагерь очень выручал. Потом появились лагеря дневного пребывания при всяких центрах и прочих образовательных учреждениях. Ну и обычный лагерь. Да даже няня и то лучше, чем одни. Тем более , когда доход это позволяет. Нет можно оставить на пару часов, но не более.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Летнего лагеря при школе нет? Да любого лагеря.

Сын у меня в лагерь на юг ездил с 8 лет. У дочери волосы ниже попы. Никто ей мыть, сушить, заплетать не будет. Да и море в июне холодное. Только простывать. Поэтому выездной  лагерь для нее пока даже не рассматриваю.

При каждой школе нет. Лагеря есть, но у нас ближайшая школа с лагерем в этом году - 4 остановки от нашего дома только доехать.  Или 2 остановки доехать и на горе в дебрях домов. Лагерь с 9 до 14.30.  То есть ребенка не отвести, не забрать. Сама моя первоклашка не дойдет. Дома безопаснее.  Да и устали дети от школы, от режима, чтобы каникулы на лагерь школьный тратить. Скоро поедем в отпуск, он у нас длинный, 68 суток)))

5 часов назад, Буренка сказал:

Мой ходил со мной на работу на пол дня, потом шёл гулять и потом я уже дома была. 

Исключено на работу.  Ехать минут 40 и дальше охраны ребенка не пустят, режимный объект. 

5 минут назад, Пергидроль сказал:

Да даже няня и то лучше, чем одни. Тем более , когда доход это позволяет. Нет можно оставить на пару часов, но не более.

Какой бы не был доход, но 40-45 тысяч на няню ребенку 8 лет считаю неразумным. Особенно если это адекватный ребенок, которого можно оставить дома. Тем более с ней сейчас сын.  А сына совсем одного на всех школьных каникулах оставляла. Иногда, 2 раза за началку, он ходил в школьный лагерь, когда он был в его школе. Остальные разы сидел дома сам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Буренка сказал:

 В лучшем случае он сможет забрать её из сада и побыть дома полчаса пока я дойду со своей работы или как раз муж приедет с работы. Посмотрим как оно будет.

Не сможет. В нашем регионе в садах не отдают детей лицам младше 18 лет...Причем этот закон ввели не так давно. Когда сын ходил в сад, его одногруппников часто забирали старшие братья и сестры. А теперь нельзя, могут отдать только в сопровождении взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, marihi сказал:

Не сможет. В нашем регионе в садах не отдают детей лицам младше 18 лет...Причем этот закон ввели не так давно. Когда сын ходил в сад, его одногруппников часто забирали старшие братья и сестры. А теперь нельзя, могут отдать только в сопровождении взрослых.

А это действительно закон или прихоть сада? 

Я писала заявление, что в связи с графиком работы дочь будет забирать брат. Всегда отдавали. Брат сам этот сад закончил, все воспитатели свои родные.

Знаю, что где-то отдают только с 14 лет. Про 18 лет вообще маразм.  Это какая огромная разница должна быть у детей)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, малинка_29 сказал:

Школы нет, продленки нет

У нас есть школьные лагеря при школах, где-то до 4 класса. Моя внучка не была там ни разу,перебивались так в таком возрасте- две недели с мамой на море в Турцию, потом ко мне на пару недель на мой отпуск, потом в лагерь на три недели. Потом на недельку к другой бабушке. Ну а там уже и школа. На выходные я ее все время опекала, приезжала в эти последние дни. Отец ее на несколько дней к себе брал. Короче всем колхозом досматривали.

А с пятого класса она вполне одна могла по недельке дома быть, ей так и нравилось- нет контроля. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Короче всем колхозом досматривали.

А с пятого класса она вполне одна могла по недельке дома 

Немного удивилась, что мое сообщение сюда перенесли. Мне не надо никуда пристраивать детей. Я писала в теме "С какого возраста оставлять детей одних дома" . Там были те, кто писали, что до конца началки одни дома ни в коем случае. Ну я и спросила - а как же каникулы, любые? 

Лагеря есть, но я уточнила, что не во всех школах и не каждые каникулы. И лагерь лишь до 14.30. То есть если нет дедушек и бабушек, то ребенок так или иначе вынужден будет побыть дома один. Моим то не привыкать..Они побудут, им даже нравится. 

Я заметила, что когда нет 10 нянек на подхвате, то и вопрос этот остро не стоит.  Дети-школьники прекрасно сидят дома сами. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Я заметила, что когда нет 10 нянек на подхвате, то и вопрос этот остро не стоит.  Дети-школьники прекрасно сидят дома сами. 

У нас школьный лагерь работает с 8 утра до 6 вечера, за 3 тысячи в месяц, еда-сон, бассейн 2 раза в неделю, кино и выставки. Халява плиз. Внук 2 месяца ходит, месяц дома. То ли до 3, то ли до 4 класса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

У нас школьный лагерь работает с 8 утра до 6 вечера, за 3 тысячи в месяц, еда-сон, бассейн 2 раза в неделю, кино и выставки. Халява плиз. Внук 2 месяца ходит, месяц дома. То ли до 3, то ли до 4 класса. 

У нас такого никогда и нигде в городе не было. Особенности климата) все стараются летом уехать с Севера и вывезти детей. Много социальных программ для этого - билеты с огромными скидками, дешёвые путевки в выездные лагеря. Школьных лагерей раз-два и все))) очень мало где. И то с 9 до 14.30

Да и кто работать будет? У учителей отпуск 80 суток  (56 основных +24 за условия крайнего севера) . Поэтому школьные лагеря - не про нас)))

А если учителя и хотят работать, то выбирают смену (21 день) выездного лагеря на море. Выездных лагерей огромное количество.

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын отходил в школьный палаточный лагерь, теперь свободен. Лагерь короткий, смена неделю длится. Опять лето со мной. Хорошо, что я по сменам не каждый день работаю и имею возможность свозить на природу, речку. 

Хотели отправить в загородный лагерь, тем более мне от работы большая скидка, но боязнь за него. Он у меня самостоятельный, но я, как бывший учитель, в курсе, как за детьми организован присмотр. А воспитатели сами вчера дети. Да и сын не горит желанием уезжать из дома. Лагеря не особо близко, есть совсем рядом, но он в другой области, мы живём на границе. Скидок нет и ещё умудриться надо в него путевку добыть. 

Бабушки у нас есть, обе в деревнях живут, но у каждой свои дела, внук почти 13 лет им на лето не нужен. Ну, это их право. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оксана Александровна, я сама два раза поработала вожатой в студенчестве и даже не представляю, как я ребёнка отдам в выездной лагерь)

Если только подростка. И чтобы вожатые были знакомые, и директор лагеря свой, и старший вожатый :D.

В первый раз в 18 лет попала в спортивный лагерь, там порядок был отменный (директор лагеря был ещё местным президентом федерации по тхэквондо). И то я со своими 10-летками носилась как квочка. Но и директор каждый день обход делал по корпусам, его дети боялись и уважали.

А во второй раз попала от нашей крупной энергосетевой компании. Вот где полный аут творился.

Мне пришлось даже одного мальчика вернуть обратно домой. Неуправляемый был совершенно и держал в страхе весь отряд. И напарники были у меня алкоголики натуральные, хоть и студенты педколледжа. 

Им детская безопасность по барабану была, постоянно пускали ночью  в корпус деревенских ребят. А у нас отряд 14-15-летние девчонки и мальчишки. 

Зато директор лагеря в кабинете своём отсиживалась, носа не казала на территорию. Фу, как вспомню. Её потом перевели на турбазу директором, туда ей и дорога. 

Смену я еле закончила и сразу заявление написала. 

Своего сына вожу в пределах города только в дневной лагерь.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, еще каникул онлайн и не хватало.

Лично мои мысли и мнения. Зрение садится от заданий в интернете, просто, ой, но это необходимость. А каникулы всем комфортнее провести, кто как любит.

Мы не поедем в Казань , как планировали, но пешие экскурсии в своем городе тоже интересны, попить чай с пироженками, пообсуждать книги. В общем ждем каникулы, купим себе "осенние "чашки для чая, потом "новогодние". А там и летние каникулы снова. 

Изменено пользователем Улыбчивая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Улыбчивая сказал:

еще каникул онлайн и не хватало

Именно. Спасибо за эти слова. Как ещё бы довести до разума начальства свыше.

Каждое утро до десяти мы обязаны отчёт предоставить пофамильно где и как дети. 

Каждый день у нас дистанционно школьный этап очередной олимпиады. Отчёт. Предметник главный, классный руководитель контролирует.  До вечера сводим данные.

Онлайн- консультации для всех желающих в любое время дня и суток.

Каникулы же ))) отдыхай не хочу и дети, и учителя!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сигнатюр сказал:

 

Каникулы же ))) отдыхай не хочу и дети, и учителя!

Ну вообще-то это у детей каникулы. У нас, учителей, рабочее время. При чëм тут наш отдых? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, у нас, учителей, рабочее время.

Меня сегодня поздравляли с праздником и началом отдыха. Каникулы же! 

Вот как пояснить, что в каникулы отдыхают только дети . И то в данное время на олимпиадах работают. 

3 минуты назад, Огнеяра сказал:

нас, учителей, рабочее время. При чëм тут наш отдых?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сигнатюр сказал:

 

Меня сегодня поздравляли с праздником и началом отдыха. Каникулы же! 

Вот как пояснить, что в каникулы отдыхают только дети . И то в данное время на олимпиадах работают. 

Я думаю, что никак:D. Моя свекровь вот уже больше 20 лет удивляется, куда это я пошла с утра. КАНИКУЛЫ же. Не иначе, чаи на работе пить и фигнëй страдать вместо того, чтобы полы лишний раз помыть:bangin:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 22:47, Огнеяра сказал:

Я думаю, что никак:D. Моя свекровь вот уже больше 20 лет удивляется, куда это я пошла с утра. КАНИКУЛЫ же. Не иначе, чаи на работе пить и фигнëй страдать вместо того, чтобы полы лишний раз помыть:bangin:

У меня тоже  свекровь удивлялась. Что можно делать в школе, когда нет детей? :ranting:

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×