Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

Recommended Posts

Каникулы ОДНОЗНАЧНО нужны!

В первую очередь это отдых для ребенка. Моя Кет уходит в 8:00, а приходит не раньше 14:00 и это второй класс excl.gif

А проблем, что она дома одна - просто нет. Она у меня лет с 5 лет прекрасно могла одна посидеть. И я никогда не переживала, что она в мое отсутствие набедокурит.

Хотя знаю, что для многих это проблема. Дети сейчас менее самостоятельные, но это уже вина не детей, а их родителей. Воспитание такое.

Я свою дочь с первого дня школы приучила, что домашнее задание она делает САМА. Я могу только подсказать то, что непонятно. Сейчас даже напоминать про уроки не надо. Сама делает после школы и портфель сама собирает.

А знакомая сидит рядом с ребенком по вечерам - уроки коллективно решают. В итоге и она нервная и ребенок. Это как приучишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, всё зависит от темперамента ребенка,от воспитания и образа жизни.

Моему Даньке 12 лет. С 5 лет мы живем без бабушек и дедушек (они живут в других городах). И сейчас, в 12 лет у меня ребенок не то что кушать сварить - торт испечь запросто может. Причем, я заметила, что в его классе многие мальчишки увлекаются кулинарией. Прихожу недавно домой - запах по квартире аппетитный летает, на кухне что-то шкворчит. Говорю - что готовишь? Он отвечает - вкусняшку, Вовка рецепт дал. (Вовка - это одноклассник).

Младших братьев- сестер у нас нет, но уже 8 лет у нас живёт собака. И Данька с первого класса знал (сейчас в 6 учится), что дома, после школы его ждёт Дашка, которую надо накормить, выгулять. Чувство ответственности взрослит. Проблем с возращением из школы не было.

И, главное, конечно, досуг организовать, чтобы не только телевизор и компьютер. Тут уж в зависимости от ребенка и ваших возможностей. У нас на эти каникулы - футбол, гитара, чтение книги, заданной по литературе (30 страниц в день, вместе с мамой, одному терпения не хватает) - общеобразовательные. Гуляния, царапанье гравюр (обожает просто, не успеваю новые покупать), вязание чехла на мобильный телефон (чтобы зимой батарейка не садилась), игра в комп (стараюсь дозировать по мере возможности), и, как у многих - СТС (это хуже дозированию поддаётся, потому что фильмы и мультики идут потоком) - развлечения.

А когда мы дома - это прогулки, походы в зоосад, кино и т.д. Но это максимум один-два раза в неделю.

А у нас такой район, что друзья далековато от нас живут. И сын сам ходит к ним погулять. Они все у школы живут, а мы - наотшибе. К нам не сильно -то мамы детей пускают.
У нас такая же ситуация. Мы проблему так решили - к концу обучения в первом классе, Данька осмотрелся, завязались первые дружеские отношения с мальчишками и девчонками. Мы с мужем на очередном родительском собрании подошли к родителям тех детей, с которыми наш сын дружить начал, предложили ближе познакомиться, в гости пригласили. Все оказались людьми хорошими, примерно одного с нами возраста и статуса. С одной семьем (их сын - Данькин лучший друг уже шестой год), мы вообще сдружились и теперь дружим семьями. Я с тех пор перестала бояться пускать Даньку к ним в гости, и к нам детишки стали приходить, потому что родители знают, что мы всегда чаем напоим, накормим, если заиграются до поздна - домой проводим. Сейчас два самых близких друга, остаются иногда у нас ночевать (или один, или другой). Мы - не против. Мальчишки вместе делают уроки, на гитаре играют, в компьютере в стрелялки рубятся. А утром - двоих в школу поднимаю. Кстати, встают быстрее и веселееsmile.gif

А сейчас, к шестому классу, вообще все родители нашего класса (за исключением нескольких семей) сдружились, тесно общаемся, часто выезжаем классом на природу, в музеи, в боулинг. Дети - играют или отдыхают, а мы, родители - общаемся. Учебы деток обсуждаем, жизнь, увлечения.

О том, что Данька влюбился в девочку Аллу со своего класса, я узнала сначала от Аллиной мамы, а потом уже мне Данька признался blush.gif

К каникулам относимся спокойно (Данька спокойно, я - с радостью, потому что уроки не надо вечером проверять, лишние пол часа есть свободные smile.gif). Проблем с невысыпанием нет, он давно привык спать часик днём, после школы и перед секцией. Но всё-таки, считаю, что каникулы - должны быть!

Скрытый текст
одна проблема - когда Данька на каникулы уезжает к бабушке и дедушке, мусор выносить становится некому, он с собакой гулять идёт в обед и мусор захватывает, а мы - неорганизованные, забываем всё время laugh.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

Вам повезло, что у друзей сына такие родители. А вот мама подруги моей дочери вообще неконтактная sad.gif От нее кроме:"Здрасте" ничего не добьешься.

А ведь знаем друг друга давно. Просто человек такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю каникулы. Проблемы с кем оставить детей не возникает. Я не работаю, мама на пенсии, у мужа 3-4 выходных в неделю.

Если летом наш курортный бизнес не всегда позволяет проводить с детьми много времени, то каникулы в течении учебного года - это именно то, что нам нужно!

Я главный генератор идей - куда пойти, куда податься. Вчера ездили в развлекательный центр. Сегодня в планах - парк и прогулка по городу.

В каникулы у детей есть время спокойно полепить, порисовать, сделать поделки из природного материала, и мама не гудит:

- Уроки!!!

А я испытываю несказанное наслаждение от того, что на время лишаюсь ежевечернего "удовольствия" - приготовления школьных вещей, уж очень не люблю брюки - рубашки гладить. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Но она ведь вас знает? Может отпустить к вам ребенка?

Мы ведь целью не ставили подружиться с родителями одноклассников сына. Цель была - чтобы увидели, что мы не пьющие, не агрессивные и т.д. Что ребенка к нам вполне можно отпустить и ничего с ним не случится smile.gif

А уж то, что получилось в нашем случае - просто повезло smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натулёнсон

Люди! Ну что за вопрос: "Нужны-не нужны каникулы?"! Вам отпуск нужен?! Ждём, как ворон крови! А почему же тогда вы считаете, что дети должны только учиться, учиться и учиться, как завещал дедушка Ленин? Они же ДЕТИ!

Вспомните себя в школьные годы: как мы ждали каникул, когда не надо вскакивать ни свет ни заря, выпучив глаза, мчаться в школу, потом также выпучив глаза делать эти ненавистные уроки, как хочется просто проснуться оттого, что выспался, а не от звонка будильника, просидеть целый день в тёплой пижаме с книжкой или погулять в своё удовольствие!

Единственная проблема - в том, что некоторые дети сидят дома одни, но не так уж это трагично в наше время- всегда можно позвонить и дать ценные указания. А 25 лет назад не было такой возможности контроля у родителей, тем не менее - и собиралась в школу сама, и приходила, и печку топила (мы жили в посёлке, в частном доме), и покушать разогревала без микроволновки, и уроки делала одна (родители возвращались с работы в 7-8 часов вечера, т. к. работали в городе за 60 км от дома) и медаль золотую в итоге получила.

Скажете:"Время было другое!"? -Может быть, не спорю, но каникулам, однозначно, быть! shiz.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каникулы нужны - однозначно!

Мы с дочерью ждем их с одинаковым рвением. Вот закончились сегодня осенние. Всего неделька, но зато какая... спокойная. У меня ведь ребенок целыми днями занят: четыре раза в неделю - акробатика (сама сие занятие выбрала, очень любит) на 9.30 утра. В 12.00 она со спортшколы приезжает ко мне на работу, обедает, подхватывает портфель и бегом в школу - на 12.45 уроки. В 18.25 - уже на остановке, едем домой. В лучшем случае в 9 вечера садится ребенок за уроки. В 11 падает в кровать... никакая.

С таким графиком ни у нее, ни у меня никакой личной жизни unsure.gif

А вот на каникулах красотища!!! Отдых!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Я свою дочь с первого дня школы приучила, что домашнее задание она делает САМА. Я могу только подсказать то, что непонятно.

В принципе так и должно быть. Другое дело, когда ребенок не умеет организовать свое время. Обычно как раз такие и не знают, чем заняться на каникулах. Моя спланировала практически каждый день: три дня занимается исследовательской работой по утрам, три дня у нее занятия в кружках после обеда. А оставшееся время - кинотеатр и игры на дворе. А чтение книг - по вечерам по полчаса - 40 минут. Меньше она уже не представляет, может позволить укоротить время для чтения, если только уроков очень много. И обычно дочь берет на себя обязанности подготовки ужина. И чувствует себя хозяйкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да каникулы необходимы, но речь идет о том, что дети порой предоставленны сами себе.

Да и кружки есть и чтение, но своей я самой открывать дверь и выходить гулять пока не разрешаю. А на улицу то хочется. Когда старший дома то проблем нет, но у него лекции. Жалко ребенка сидящего дома в хорошую погоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юселис

А мы с нетерпением всей семьёй ждём каникул. Дочка отдыхает от уроков, а я от ежедневного совместного выполнения домашних заданий. Муж каникулам радуется ещё больше - он у меня учитель. Хоть недельку не придётся готовиться к урокам и лечь пораньше спать. Учителя тоже люди. biggrin.gif

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юселис

Ваш пост отредактирован, в дальнейшем прошу пробелы после знаков препинания расставлять самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и у нас каникулы! clap_1.gif В дневнике пятёрки, в душе праздник. Благодать. Будем дрыхнуть до обеда! ( ну я, конечно, не все дни).

В пятницу едем в театр, в субботу идём на концерт, в воскресенье - в бассейн.

Задан только один урок. Ну секция, английский остаются, конечно. В четверг сходить надо будет в школу на "Русского медвежонка".

Вроде и не напрягает ребёнок меня своей учёбой, а радуюсь больше него. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

В четверг сходить надо будет в школу на "Русского медвежонка".

Ой, а вы в каком классе? Отпишетесь потом подходящей веточке? blush.gif ЕСли можно конечно rolleyes.gif У нас конкурс 10 ноября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мое дите подросли и теперь все чаще и чаще задумываюсь, чем ее занимать, так как дома все разукрашено-размалевано и обклеено. На новогодние праздники количество детей в семье увеличится на племяшку 9 лет и племяша-4 лет, плюс их мама, моя сестра двоюродная.

Вопрос - чем занять всю эту ораву? Музеи, кино, елки, театры? (лес, санки и горки- если позволит погода).

А может еще что-то интересное есть во время каникул? Кто-чем занимается, может хобби каким-то из завлечь?

Уважаемые модераторы, если есть подобная тема, перенисите сообщение туда, но я не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lucik

Купите им большой конструктор Лего-город, лично меня до сих пор за уши не оттащили бы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Да ну уж.)) Самая большая коробка Лего (я не беру в расчет коллекционные варианты по 100 000, речь о стандартных наборах) собирается максимум за один день одним ребенком. А тут целая куча детей. smile.gif

Lucik

Мастерить и развешивать, а потом "заряжать" кормушки для птиц - и рукодельное, и гулять, и на сердце радсть, и пичуги спасибо скажут.

Всем вместе готовить что-нибудь вкусное. Печь печенье или делать огромный салат по типу "ирландского рагу".

Читать книги, вслух по очереди, подобрать что-нибудь такое, чтобы всем было интересно.

Запускать китайские фонарики.

Поставить домашний спектакль - у Вас такая роскошная труппа подбирается, о которой только мечтать можно. Или просто новогодний концерт.

И, конечно, настольные игры, столько их сейчас отличных и разных. Море удовольствия и веселья для хорошей компании. smile.gif

(Если бы я заводила такую тему, то, наверное, в "Нежном", а не здесь.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Ну дык я и предложила вариант, чем 1 день занять) Уже хорошо - на 1 день занятие придумано biggrin.gif

Если есть возможность - на каток. Эх, жаль у нас настоящих катков нету, да чтоб с музыкой, ваще песня rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашний театр - один вечер посвящен будет этому, ездили сегодня в икею, накупили пальчиковых кукол+ дома в тайне от детей делаем им костюмы. Домашний театр- это вообще, такие сладкие воспоминания из детства... rolleyes.gif Спасибо за идею, Кися Мурыся!

Я нашла место времяпроведения 2-3 дней, прям рядом с домом - Войлочное мыло. Звонила, расписание занятий на каникулах будет только завтра-послезавтра sad.gif , ждемс. А так там мамы и дети и мыло варят, и валяют, и декупажом занимаются. А это то, что я и хотела, повалять чуток!

При этом, племяшка в свои 9 лет, надеюсь, хоть что-то новое для себя откроет. Хотя сестра не проиив телеФизора все эти дни sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная идея насчёт театра.. Не обязательно покупать, можно и самим смастерить- связать, например, нарисовать-вырезать) так даже интереснее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lucik

О, так Вы на Тульской. Там же у Вас любимый нами "Ого-город"! Жаль, сын из него почти уже вырос, ему уже девять. Но бумажных драконов всевозможных там делает каждый год обязательно уже несколько лет. И этом году мы их наконец-то их всех повесим на елку.)))

Сколько там всевозможных мастерклассов для детей, и рисование песком, и выпекание пряников, и мыловарение то же, и поделки всевозможные, а к Новому году специальные новогодние темы творческих столиков - и роспись новогодних шаров, и карнавальные маски в технике оригами, и еще много-много всего, и спектакли, и новогодние представления на разный возраст, расписание можно у них на сайте посмотреть.

А еще же там на Тульской у Вас Роллхолл (когда сын еще только учился на роликах кататься, лет в пять, мы часто туда ездили, потом стал гонять по асфальту и перестали, а вот совсем недавно там были там на детском дне рождения, и я порадовалась, что там стало внутри как-то светлее и красивее). На роликах покататься большой компанией - по-моему, очень весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все каникулы (как и не каникулы) будут проводиться на катке. На дочкиных тренировках. С 8-ми утра. А это часа 2 с половиной кажный день.bb.gif Потом, пока вернёмся, там обед. Потом отдых. И можно наконец в кои-то веки с подружками доце во дворе побегать. Потом ужин.

Вечером потанцевать под диск (хлебом не корми, но времени вечно не хватало), потом в шашки рубануться. Это мы любим! Папу переиграла. Правда один раз. laugh.gif Но на каникулах будет время отыграться.

Мы ещё планировали на выходных выбраться на лыжах на Красную Поляну, правда под сильным вопросом. А можно и всей семьёй на каток. Пусть нас Сашка научит. biggrin.gif Да кучу всего можно придумать! Лишь бы не компьютер и не мультики. Разве что на час в день, не больше.

Столько времени! Всей семьёй! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы захаживали в ого-город пару раз. И были в войлочном мыле-понравилось, так как практически индивидуально с нами занимались и потом накупили детям в подарки кучу всего, чтоб дома мыла поварить. Я и не думала, что моя мелкая и племяшки с таким удовольствием будут варить мыло!

Даже у меня получилось, на мой взгляд, нереально круто!!! laugh.gif

Хотя сравнивая детские мыльца и наши, взрослые, полет детской фантазии поражает smile.gif

Теперь валять игрушки пойдем, театр уже устраивали дома-детишки тоже в восторге были.

Надеялась на катки, но что-то с погодой. И многие ругают каток в парке Горького, был там кто, правда там на столько все плохо и народу куча?

Всех с НОВЫМ ГОДОМ! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень радуюсь каникулам. Можно хоть немного отдохнуть от домашних заданий. Я так устаю с двумя уроки делать - не передать словами. Особенно английский. Я в школе учила немецкий, и английский мне никак не дается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×