Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

Recommended Posts

Я не знаю, не поняла еще - лучше без каникул или хуже - мы первоклассники. Но вот то что сами каникулы желательно корректировать по регионам в зависимости от климата - вот это хотелось бы. Например у нас прошлую зиму постоянно актировки были - морозы стояли. И не смотря на это дети шли на январские каникулы, даже если в эти дни погода позволяла идти в школу. И когда из 4 месяцев морозов они сидели практически два месяца дома и отстали - мартовские каникулы состоялись в полном объеме. а потом - галопом по Европам, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас каникулы уже закончились. Дети пошли учится в эту среду. Экономят на отоплении и отправляют на каникулы 15 октября, т.е. с началом отопительного сезона. И весной также окончание каникул подгадывается под окончание отопления к 15 апреля.

В первом и втором классах на каникулах всякое было. Дочка и кота купала, после феном сушила, в ванной бардак жуткий. И соленое тесто для поделок делала, вся кухня мукой была засыпана. И звонки каждые 20 минут мне на работу.

Сейчас намного проще - 4 класс. Сама себе разогреет еду, может с книгой посидеть, погуляет во дворе. Намного легче стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

И карантины не каждый год бывают. В прошлом году, когда грипп бушевал, у нас в декабре неделю карантин был. В итоге зимние каникулы кочились раньше на 3 дня - вот и все последствия.

Ну, у нас в прошлом году дети полдекабря да еще и весь январь просидели на карантине + каникулы. Да и мороз был до -30 shiz.gif , что для нас ну очень холодно! И, как результат, половина тем бегом, дети ничего не успевают усвоить, да еще и весь июнь учатся.

Разве так лучше?

И когда из 4 месяцев морозов они сидели практически два месяца дома и отстали - мартовские каникулы состоялись в полном объеме. а потом - галопом по Европам, как говорится.

Вот, я ж и говорю об этом.

Скрытый текст
Только что у дочки спрашивала насчет каникул (она не в курсе, что должны быть shiz.gif ) - нормально отнеслась к их отсутствию, говорит, не устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

? Когда зимой карантин, дети летом почти весь июнь доучивались

blink.gif Никто в каникулы не доучивался. Учителя что-то догнали за счёт допчасов, что-то в учебном процессе - программа пройдена.

Насчёт скрытого текста: не поверю, что есть дети, которые нормально относятся к отсутствию каникул, мой сын их ждёт как манны небесной. И я жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я каникул ждала больше чем деть biggrin.gif Так достало учение уроков, что неделя передыха праздник для меня.

У нас, к счастью, проблем с кем оставить нет. Моя мама на пенсии, внука обожает, Мыш у нее торчит с удовольствием. Ему и с бабушкой, дующей в попу любимчику, совсем не плохо, да еще в соседней квартире живет лепший друг.

Накрайняк может и дома посидеть, с прошлого года стал оставаться один на 2-3-4 часа, конечно за компьютером и телевизором торчит чрезмерно, но что ж сделать. С голоду не помрет, чай-бутерброд вполне способен организовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери каникулы с понедельника. У них в лицее такая хитрая система обучения- учатся по четвертям, а оценки ставят по триместрам. Так, что мы уходим на каникулы без оценок.

При этом, в понедельник, вторник и в среду дополнительные занятия по математике и русскому, каждый по 1,5 часа. Итого, получается 3 часа на дорогу+ 3 часа занятий= почти полный учебный день.

В четверг или в пятницу дочь с папой хотят съездить куда-нибудь в музей или на выставку, а там суббота и воскресенье( уроки делать).

И где каникулы? Когда отсыпаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в понедельник, вторник и в среду дополнительные занятия по математике и русскому, каждый по 1,5 часа. Итого, получается 3 часа на дорогу+ 3 часа занятий

Какие же это каникулы! А занятия - обязательные?

Мне кажется, незаконно это - заниматься в каникулы. Это же не отдых. Экскурсии, культпоходы всякие - это да. Но опять учиться?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас у сына в лицее до сих пор не включили отопление, какие то неполадки в котельной. Просили перезвонить в воскресенье и узнать, будут ли в понедельник занятия или нет. Всё зависит от этой чёртовой котельной. Если всё останется по прежнему, то нам продлят каникулы на неопределённый срок. А потом по субботам будут учиться и догонять программу. Я даже расстроилась, ведь и так программа в лицее сложная, да ещё и один выходной будет у детей ohmy.gif , тяжело.

Зато сейчас сын мается от безделия, лично для моего сына недели каникул хватает с головой. Сидит до поздней ночи в интернете, зато спит до обеда, никакого режима и дисциплины, скорей бы уже занятия начались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я каникул ждала больше чем деть  Так достало учение уроков, что неделя передыха праздник для меня.

Это точно.

Детям отдых нужен, себя вспомним - как оно после 3 месяцев лета сразу за парту, а нагрузка-то увеличивается с каждым годом. Да просто вставание 6 дней в неделю в 7 утра вызывает желание уйти на каникулы и просто, хотя бы, вставать тогда, когда проснешься, а не по будильнику! А у сына еще каждое воскресенье тренировки с утра, так что каникулы мы ждем с нетерпением. Что бы убить с разу с десяток зайцев:

и поспать (если успеет, в этот раз не успели, сразу уехал на сборы, а там не поспишь)

и уроки не делать

и погулять

и, пока родители на работе, в инете повисеть в свое удовольствие

и не слышать надоедливый голос мамы в телефоне- Ты уроки сделал? Марш уроки делать!

и тд. и тп. biggrin.gif

Так что каникулы нужны и детям и родителям. Это мое мнение! rolleyes.gif

(правда у нас растянули эти каникулы аж на две недели, многовато конечно, недели в полне хватило бы)

У нас в каникулы всегда школьный лагерь работает,

Ужас какой!!! Хоть бы наши не додумались!!!

Почему, ужас? Сын с удовольствием ходит в школьный лагерь, когда есть возможность. У них там развлекаловка по полной программе, ему очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А У нас в школе программа " Школа здоровья"-пять недель учимся,одну отдыхаем.

Мы в этом году из другого города приехали,сын в первом классе учится. Ни бабушек, никого. Очень трудно. Не с кем оставить. Работаем с мужем по сменам. Оставляем одного днем, ночью папа с ним,когда я на работе. Муж может менять смены, подстраиваясь под мои смены. Ночью ребенок боится один оставаться, просыпается,плачет. Наверное сказался переезд на новое место.

Днем остается один-легко. Сам себе чай сделает,еду в микроволновке разогреет,если в тарелочке лежит. Правда, когда возвращаемся, в доме все вверх ногами, как в мультике: "Приходил ко мне Сережка..,поиграли мы немножко."

Все равно очень за него боюсь, но как же без каникул? Нужны им каникулы,нужны. Ну что же,наши дети быстрее станут самостоятельными. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наслаждение

Постарайтесь, пожалуйста, аккуратнее оформлять текты: ставить пробелы после каждого знака препинания, а не через раз. А абзацы производятся двойным нажатием клавиши Enter. Не сомневаюсь, что следующие сообщения будут оформлены аккуратнее, чтобы людям было удобно их читать.

Благодарю заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в каникулы всегда школьный лагерь работает

Ужас какой!!! Хоть бы наши не додумались!!!

Почему, ужас? Сын с удовольствием ходит в школьный лагерь, когда есть возможность. У них там развлекаловка по полной программе, ему очень нравится.

laugh.gif Ага. Развлекаловка - "у них", у детей. А развлекатели - кто? Учителя. Знаете, термин есть "профессиональное выгорание". Поверьте, учителям отдых нужен не меньше, чем детям. Чтоб потом с новыми силами учить учиться.

Нет, у нас тоже есть, например, "Летний матлагерь". И мне даже нравится.

Сейчас я с позиции учителя говорю. Кроме детей и родителей в каникулах участвуют учителя, как это ни странно выглядит g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Ага. Развлекаловка - "у них", у детей.

Да и у детей особой развлекаловки нет.

Сейчас ребенок мне сообщил (раньше не удосужился, конечно), что у них, оказывается. тоже школьный лагерь. Но он туда ходить не будет, только пойдет в понедельник (потому что у них будет субботник в классе), и во вторник у них дискотека. А так - на фиг надо, в кино он может сходить сам и на те фильмы, на которые хочет, утром он хочет спать, а не просыпаться в 7-30, и вообще...

Сказала, что может в лагерь не ходить, если в школе станут настаивать - пусть дает мой телефон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каникулы у детей, каникулы и у родителей. Проблемы есть, конечно, у тех родителей, у кого некому присмотреть в это время за детьми. Но ведь всё равно у родителей каникулы, поскольку забот с уроками нет.

А у родителей моих внучек (кстати и меня это касается) каникулы начались ещё 23 октября, когда девчонки вместе со всем свои классом уехали на 21 день в санаторий. Там они будут и учиться , и отдыхать, и лечиться.

Домашних заданий им не задают. Они прошли полное медобследование. Всё равно у каждого что-нибудь да находится. Вот у одной из внучек гайморит, ей назначили фитотерапию. У другой - лёгкое искривление позвоночника - применяют массаж и, по-моему, электрофорез.

У них там проводятся различные мероприятия, которые не дают им скучать: конкурсы, дискотеки, походы в бассейн. Обещали повезти в аквапарк. Дети довольны. Тяжело переносится большая масса народа. В школе побыл полдня и домой, где тишина. А тут постоянно в обществе.

Правда в комнате живут дети по 4 человека. Номера, как говорится, благоустроенные - всё в номере - туалет, душ.

Одна из внучек жалуется, что её допекают мальчишки, обижают девочки. Но она у нас такая - немного недотрога. Чуть что плачет, обижается, даже на младших братика и сестрёнку. Сначала домой хотела вернуться, я поговорила с ней, она успокоилась, вроде. Отец ездил проведать её сегодня - достала его своими жалобами и слезами, но домой она отказалась ехать теперь. Всё наладилось как-будто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А я каникул ждала больше чем деть

Да, каникулы - это здорово. Никаких уроков по вечерам, никаких рефератов и зазубривания стихов. Можно не нестись по вечерам домой со скоростью пожарной машины. Не только ученикам и учителям нужен отдых, но и родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителям... У меня такое впечатление, что это я учусь и я получаю отметки уже второй год. По-моему родители (особенно в начальных классах) переживают все успехи и неудачи своих школозавров гораздо больше чем сами ученички. А уроки труда и рисования превращаются в конкурс: "Кто из родителей лучше рисует, лепит, клеит, выстригает (нужное подчеркнуть)". Не знаю, конечно, может это только у нас так.

А с пятницы - это просто праздник какой-то. Верите, на радостях вечером с маменькой (она же по-совместительству бабушка) по рюмочке рябиновки самодельной пропустили по такому случаю. Расслабились. А сегодня опять напряглись. Ребенка-то надо как-то занимать в каникулы. Активный отдых, так сказать, организовывать. Город, его достропримечательности и окрестности уже давно все объездили. Вот и призадумались.

Девочки, кто чем детишек занимает в каникулы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилюлькин

. А уроки труда и рисования превращаются в конкурс: "Кто из родителей лучше рисует, лепит, клеит, выстригает (нужное подчеркнуть)". Не знаю, конечно, может это только у нас так.

Хм, уж не знаю я такого. Моя дочь (10 лет ей) делает все сама, не подпускает меня к поделкам даже помочь...

Девочки, кто чем детишек занимает в каникулы?

Я не чем не занимаю, особенно сейчас, когда нет денег. Но у нас каникулы не так как у многих. Пять недель учимся на шестой отдыхаем. Поэтому осенью у нас аж два раза каникулы по неделе.

Вот в октябре были. Ездили с классом в театр. А сами только гуляли, на роликах катались, велосипеде, просто так гуляли, в лес ходили.

Дома заставляю заниматься, чтоб не расслаблялась особо.

Сейчас неделю почти сидим на больничном, и следующую неделю тоже, а потом каникулы...

Все это время себя сама развлекает. Я только задания даю, сделать это или то... Иногда вместе фильм или интересный полнометражный мультфильм посмотрим, книгу почитаем, тоже вместе, она сама читать у меня не любит...Ну и младшая сестренка не дает скучать, пристает к ней, чтобы играла. Поэтому у меня есть свободное время biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я не злоупотребляю помощью сыну в трудовых навыках, иногда немного подсказываю. Но когда на родительских собраниях показывают просто шедевры, на которые ребенок не способен в силу своего возраста, становится смешно. Просто ярмарка тщеславия какая-то. Ведь всем понятно, где ребенкина поделка, а где родительская. smile.gif

Сейчас вот сидим с сыном , гравюрки царапаем. Он - с мотоциклом, я с - цаплей. К компьютеру и телевизору подпускаю дозированно, а то просидеть может целый день. Ребенок в семье один на 4-х взрослых людей, а чем занять - проблема. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я каникулы сейчас намного больше люблю, нежели когда училась в школе сама! Каникулы - это блаженство и нега, дураковаляние и восторг. Судите сами.

Это - спокойное пробуждение (вместо обычной утренней вздрючки), выспавшиеся дети (вместо обозленных лохматых гоблинов), неторопливый завтрак (вместо скоростного запихивания и поглощения пересушенных в спешке тостов), ну, и так далее...

А пообниматься? А почитать? А поболтать перед сном всласть, не опасаясь грядущего пробуждения с "квадратной" головой?

Если б не было каникул - мы бы, взрослые, озверели в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашке задали на каникулы прочитать "Робинзона Крузо". Вчера купила ему книгу. Мы с ним подсчитали, что в день ему надо прочесть по 50 страниц. Вечером сын плакал: "Это уже не каникулы получаются, а сплошная учеба".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Получается, что каникулы - большая проблема родителей. Может быть не нужны они?

Эх, где бы взять таких удобных детей, чтобы с ними проблем не было. Только, если такие и найдутся, что из них потом вырастет? g.gif Каникулы нужны. Другое дело, что задача родителей организовать отдых своих детей.

Я всегда старалась пристроить своего куда-нить на каникулы, занятия дополнительные какие-нибудь, экскурсии, поездки, летом - лагерь или санаторий, а, если повезет, то и то, и другое. Ну, естессно, опуск как-то подгадываешь, чтобы хоть какую-то часть вместе побыть.

А еще я давала поручения. Сделать то-то и то-то. Например, помыть полы. Мой мог целый день тряпкой елозить, потом, конечно, переделывать приходилось, но что же делать, да, неудобно, но уборкой теперь занимается сам. А еще в каникулы хорошо подклеить книги, поменять рваные обложки.

Да и поспать всегда охота чуть подольше, чем когда школа. Опять же книжки любимые почитать, с друзьями куда-нить сходить, в компьютере посидеть. Да и вообще, каждому человеку надо периодически отдыхать, т.е. тупо ничего не делать или делать то, что нравится и без напряга.

Кстати, лично я против чтения книг по школьной программе. Чехова так вообще запретила читать - один негатив. Что ни произведение, то трагедия. А вот "Войну и мир" мой читал с удовольствием, прямо запоем. Лично я, прости Хосподи, хоть и была отличницей, но этот роман так до конца и не осилила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Сашке задали на каникулы прочитать "Робинзона Крузо".

Одна из любимейших книг моего ребёнка, зачитанная до дыр. Может и Вашему сыну понравится - за день прочитает smile.gif.

Помню, мне классе в шестом на каникулы "Остров сокровищ" задали. Как она мне не нравилась! Все каникулы прокляла, до головной боли мучилась, так и бросила, хотя, в целом, читать любила.

У дочери моей знакомой на каникулы задание в дневнике: Отдыхать, спать, гулять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Никто в каникулы не доучивался. Учителя что-то догнали за счёт допчасов, что-то в учебном процессе - программа пройдена.

Насчёт скрытого текста: не поверю, что есть дети, которые нормально относятся к отсутствию каникул, мой сын их ждёт как манны небесной. И я жду.

У вас не доучивались, а у нас в прошлом году средняя и старшая школа ушли на каникулы с 15 июня.

И насчет скрытого текста: если каникул осенью никогда не было (только зимние у нас), то откуда ребенку их хотеть? shiz.gif Она просто не знает, что они должны быть, вот и все. Учимся мы по семестрам, то есть оценки выставляются в табель только перед зимними каникулами, так что все довольно логично. rolleyes.gif

Я не то чтобы против каникул, я просто реалист. Если в школе каникул нет, то я принимаю это как данность и пытаюсь найти в этом плюсы. Не переводиться же теперь в другую школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жду каникул, наверное , больше чем дети: во-первых, не нужно рано будить детей

Это - спокойное пробуждение (вместо обычной утренней вздрючки), выспавшиеся дети (вместо обозленных лохматых гоблинов), неторопливый завтрак (вместо скоростного запихивания и поглощения пересушенных в спешке тостов),

вот-вот!

Во-вторых, нет уроков, то есть конечно им задали на каникулы, но у дочки (а у меня с ней всегда были большие проблемы с уроками) это в основном работа над ошибками в уже написанных контрольных.

Хотя сыну в первом классе задали задание по объему больше чем они за всю первую четверть сделали confused_1.gif (и это первый класс!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А вот "Войну и мир" мой читал с удовольствием, прямо запоем. Лично я, прости Хосподи, хоть и была отличницей, но этот роман так до конца и не осилила.

Я в школе его выборочно читала, про мир - читала запоем, а военные сцены пропускала самым бессовестным образом laugh.gif

Для моей дочери каникулы вчера начались хорошо, она сходила на праздник Хеллоуин, покрасовалась в костюме мертвой балерины, на изготовление которого мы с мужем угробили несколько вечеров, а сегодня эти самые полноценные каникулы и закончились bb.gif.

Крутилась наша красавица на стуле, ударилась запястьем о край стола, в результате - ушиб и трещина костей запястья. Гордая и довольная Лизавета вернулась из травматологии домой с загипсованной рукой, обзвонила всех друзей, подружек, похвасталась, выслушала сочувственные речи, приняла трогательные смс-ки и легла отдыхать.

Презентацию по английскому, которую задали на каникулы, она, видимо, будет делать одной левой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×