Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

Recommended Posts

Каникулы!!! Да я больше ребенка радуюсь. Но у нас остаются тренировки. А еще мы ходим на мастер классы по творчеству. Не ожидала, что у мальчишки так хорошо получается варить, клеить, красить, короче творит не подецки.

Медовый пряник

А у нас проблема с русским, но не дано ему красивого почерка, отсюда и нежелание стараться. Мотивирую как могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, когда каникулы ребёнка совпадают с отпуском у родителей. А так...тоска одна эти каникулы. Для родителей, конечно.

Старшему 11 лет. И вот с четверга у нас каникулы. Что он будет делать один дома? Известно что: телик да компик censored.gif . Посему повелено было высочайшим указом идти к бабушке.

Я понимаю, что ему так не дадут сильно расслабиться, будут "грузить" повторениями-поучениями. А что делать? Интернет без контроля оччччень опасная штука eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая леди

А у нас проблема с русским, но не дано ему красивого почерка, отсюда и нежелание стараться.

У нас тоже с русским проблема. Но на этом я уже не заморачиваюсь. Иногда заставляю переписывать, тогда получается красиво писать, а так тоже как курица лапой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думала, что ТАК озабочусь этим. Сыну 11 лет. Переходим в 5 класс.

В прошлом году отправляли ребенка в лагерь. Вроде и не первый раз, но подобралась такая смена, что даже 2 недели не выдержал и слышать больше не хочет про лагерь.

Родственников в деревнях нет, чтоб отправить к "бабкам-дедкам".

За то есть дача. Там сейчас строители работают, но жить вполне даже можно. Горячий душ, интернет (ноут), кухня как дома.

Договорились, что там летом они с бабушкой (моей мамой) жить будут и пригласят погостить 3 друзей.

С начала лета приболела бабушка, друзья разъехались. Когда бабушка была готова ехать на дачу с сыном, позвонили маме одноклассника. Тот уже в деревне. Мама однокласснику туда позвонила (его мама) и ребенок просто извелся- ХОЧУ К Теме!!!

В прошлые выходные привезли. Не прошло и 2 дня ребенок заявляет, что хочет домой. Спрашиваем что случилось, может поссорились??? Нет. Ничего не объясняет. Просто - я к маме хочу.

confused_1.gif Так вроде в деревне он тоже далеко от мамы жил.

Спрашиваю у бабушки, та говорит, что не ссорятся они- носятся как лоси в футбол играют, читать она их отправляет, спят в одной комнате, всякие истории друг-другу рассказывают, в инете в игрушки играют.

Та мама начинает собираться и репу чесать когда и как ребенка забирать и как в деревню опять везти. К вечеру ребенок говорит, что всё, он остается. Еще на пару недель! Урррррррррррррра! clap_1.gif

На следующий день опять всё сначала: а когда ты меня заберешь??? Ну забери сейчас....

При этом они очень даже друзья с моим Тёмой в школе. Бабушка у нас очень даже либеральная (или как это правильно??)

Вот сейчас опять та мама позвонила. Говорит, что уже папа через 15 минут будет на даче, пусть сына собирается. Говорит: не расстраивайся, ничего страшного не случилось, просто он вот такой домашний деть. Ну не смог он в чужом доме долго..

А мне всё равно грустно. Во-первых не получилось весело детям провести время. Что-то же ему не понравилось.

Во-вторых, опять у меня Тёмка остаётся один и чем его там занять не знаю. Отправлять в лагерь- мой деть категорически не хочет. Чем же его занять???

В город везти- друзья уехали.

Попыталась той маме навязать (знаю что наглость, но ВДРУГ???) в деревню со своим отправить, но та отмолчалась. Значит не может- это не повод для обид.

Но вот грустно.

И ребеныша своего жалко. unsure.gif

________________________________

НЕ думала, что озабоченность как организовать детские каникулы является желанием избавиться и отдыхать от ребенка. Я на работе весь день, муж тоже. Вечером мы почти каждый день ездим на дачу. Там идет стройка и надо контролировать.

Я просто свое детство помню. Нас отправляли к бабушкам и мы встречались там с друзьями и подружками, которых видели только летом на каникулах. И расставаться очень не хотелось. А тут он один.

Вот это и беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ТД. Я пробовала сделать так, чтобы они сами делали уроки. Только хуже получилось. У Лизы прямо истерика. Не хочет делать сама. А Виталик и вовсе ничего делать не будет. Хотя ближе к концу учебного года я старалась, чтобы хоть сын сам делал уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летние каникулы... У моих сыновей это лето, по их мнению, самое замечательное - они в Москве. Мы не отправили их на дачу (старую продали, новую еще доделываем), мы не поедем с ними за границу - деньги уходят на дачу, хотя лагерь в Болгарии я им предлагала - отказались. Вот счастья-то сыновьям привалило - родная Москва!

А вчера на короткое время приехал Сашкин друг, сосед и одноклассник в одном лице и начал звать его к себе на дачу. Там телевизор, интернет, два бассейна, волейбольная площадка и мотоцикл! rolleyes.gif Днем они будут одни под присмотром бабушек и дедушек, у которых дачи по соседству, а на ночь будет приезжать папа друга. И Сашка мой ни в какую не захотел поехать.

Мы с мужем чуть в осадок не выпали. Нам бы кто в наше детство предложил такой отдых. В общем, мы Сашу уговорили - поедет к другу на следующей неделе с обещанием, что мы заберем его оттуда по звонку. "Мама, ты не понимаешь: лето на то и дано, чтобы отдыхать от одноклассников".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на каникулы очень много задают. Итак, надо исписать тетрадку 18 листов диктантами, еще тетрадку 18 листов исписать кратким содержанием книг, что за лето прочитали, еще 18 листов прорешать примеры и уравнения. Это мы пока только в 3-й класс перешли, какой "отдых" ждет нас дальше даже представить страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка

только в 3-й класс перешли, какой "отдых" ждет нас дальше даже представить страшно!

Расслабьтесь, этими заданиями обычно грешат учителя начальных классов, да и то не все. После четвертого будут только списки литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка

Вы учитесь в какой-то суперпрестижной школе? Знаете, я б в РОНО обратилась типа за консультацией о летней нагрузке на ученика. Помню, когда я работала в школе, очень жёстко говорили об этом. Например, по моему предмету, информатике, вообще не рекомендовалось на дом задавать (правда, уж совсем не запрещалось). А уж задавать на лето и другие каникулы - вообще нельзя, насколько я помню. Я сама однажды жаловалась в РОНО, когда дочери в колледже (очень престижный, отличники туда ломились) задали на неделю 30 рассказов Чехова. Методист сказала "Не может быть!!", на что я пообещала принести список. Преподше вставили (а через пару лет и уволили), на дочке она побоялась отыграться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

У нас гимназия с эстетическим уклоном.

Хотя нам учительница сказала, что это не обязательно, а типо рекомендации. Но нам и в прошлом году так говорили, а в результате в начале сентября собрали тетрадки, расставили оценки. Тем кто не сдал двоек не ставили, но ставили точку и дали срок до конца месяца тетрадки сдать.

Ответ для ТД.

Да я всё понимаю и если с чтением особых проблем нет, сидит читает, то работа с тетрадками идёт туго, с неохотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неделе было родительское собрание. Пришли с него с супругом в состоянии офигения.

Как объяснили нам, мне в 7 классе, а мужу в первом, в принципе дети должны учиться до 30 мая. Но! ЕГЭ начинаются 26-го, а правила запрещают учебную деятельность во в здании на время проведения экзамена. Правда чтоль?

Так что "детей вы можете привести и мы будем обязаны их принять, но мы их даже в класс запустить не сможем и будем обучать на газоне перед школой". Поэтому под диктовку классруков родители писали заявления, что " мой ребенок будет отсутствовать по семейным обстоятельствам с... до..."

Самое веселое, что у старшего "семейные обстоятельства" начнутся 26-го, а в началке-то аж 23-го! И куда девать детей - неизвестно. Нам например, некуда от слова совсем blink.gif Ну только на работу с собой, в больничку, ага.

Остальные родители первоклашек впрочем обрадовались, что аж на неделю раньше, видимо есть, кому за детьми присматривать. Рада за них, конечно. А нам-то как?

Подошли к учительнице, обрисовали проблему. Пожала плечами "Ну приводите, я все равно в школе буду, посидит со мной, порисует". До шести вечера. Здорово.

Вишенка на торте - летнего школьного лагеря, на который мы рассчитывали на июнь, в этом году не будет. Вообще. Дорого. Отправлять ребенка в выездной лагерь мы не хотим по ряду причин. Старший нереально "счастлив" от перспективы месяц нянчить младшую сестрицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Странные порядки в вашей школе. smile.gif Непонятно, зачем продлевать учебный год до 30, а потом диктовать родителям текст заявления по поводу отсутствия ученика в школе. blink.gif Чем, интересно, это обусловлено?

В наше школе 25 число - последний учебный день. Для всех. Потом будут работать площадки - на базе общеобразовательной и спортивной школ. Дети выбирали сами, на какую пойти. И да, сумма очень возросла. Если в прошлом году это было, если не ошибаюсь, 600 руб, то в этом году - 950. Для нашего села - это немало для некоторых, но и не запредельно, например, для нас. Так что, наша первоклашка 3 недели будет под присмотром и с развлечениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

ЕГЭ начинаются 26-го, а правила запрещают учебную деятельность во в здании на время проведения экзамена.

Чистая правда. В дни экзаменов мы проводим Дни здоровья и прочие прелестности, до 12 дети заняты, потом по домам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

До 12 заниматься фигней, а потом по домам. Лучше дома поспать.

Кисюга

Скажи Мышу, что хорошо что садик был! С сестрицы возьмет присмотром за племянниками biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Именно laugh.gif

Особенно в такую нелётную погоду.

Кисюга

Первый класс всегда на неделю раньше заканчивает учёбу. И все им дико завидуют. tongue.gif

Вас не предупреждали в начале четверти разве? smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

"детей вы можете привести и мы будем обязаны их принять, но мы их даже в класс запустить не сможем и будем обучать на газоне перед школой".
Нам вчера на собрании сказали, что дети должны в экзаменационные дни хотя бы на час собираться всем классом. Где угодно, только чтобы к школе и близко не подходили. Вот и планируют наши потусоваться с учительницей пару дней на стадионе и посетить с экскурсиями местные музеи. shiz.gif

Постум

Первый класс всегда на неделю раньше заканчивает учёбу.
Наши нет, еще следующую неделю вот так типа учиться будут. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Не води. Ерунда это всё. smile.gif

Оценок у первоклашек нет, учебники сдали и привет, отдыхаем и наслаждаемся.

Если вдруг что-то важное - в ватсапе сообщат smile.gif

Вторая моя дочка переходит в пятый. Одна в началке остаётся, и та уже целый третий класс будет! Счастью моему нет конца. biggrin.gif 6, 5 и 3! Ещё чуть-чуть и всё, выпускной lol.gif

Когда все закончат школу, я устрою танцы с бубнами, чесслово. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Как объяснили нам, мне в 7 классе, а мужу в первом, в принципе дети должны учиться до 30 мая. Но! ЕГЭ начинаются 26-го, а правила запрещают учебную деятельность во в здании на время проведения экзамена. Правда чтоль?

Так что "детей вы можете привести и мы будем обязаны

У сына в школе на время проведения ЕГЭ для учеников организовывали экскурсии

Постум

В дни экзаменов мы проводим Дни здоровья и прочие прелестности, до 12 дети заняты, потом по домам.

Ну либо так было. Даже в прошлом году, когда сын учился в 10-м классе, у них на дни проведения в школе ЕГЭ организовывали экскурсионную деятельность. Еще я ему записку писала - он не хотел с классом в музей Боевой Славы ехать, посольку со своими реконструкторами в этом музее одно время дневал и ночевал, что "будет отсутствовать по семейным обстоятельствам".

Постум

Когда все закончат школу, я устрою танцы с бубнами, чесслово. 

Я уже гоовлюсь к танцам с бубнами - завтра у сына последний звонок, потом финишная прямая в виде ЕГЭ - и вот честное слово, мне даже не стыдно, когда он получит аттестат, напьюсь с радости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Девочке 14 лет , достаточно не простой период. Дома решаем дилемму - где минимум рисков. Отправить в лагерь, где свежий воздух , минимум инета , общение и т.п. но в то же время больше возможностей научиться чему-то новому...не всегда хорошему (курение и т.п). Или оставить дома , где планируется не пускать гулять пока не придут родители. Вроде как и под присмотром , но тоже не застрахованы от всяких неожиданностей. Тем более, что ходит на крышу аварийногой 9 эт дома для селфи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

А сама девочка что хочет?

Я бы хороший лагерь подобрала, где шансов "научиться плохому" меньше. Всё таки общение лучше, чем сидение дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Есть неплохой лагерь, как раз едет ее знакомая. Поэтому за компанию захотела и моя.

Хотя была подобная практика года 2 назад, она ездила с подругой - постоянно ругались и моя дочь звонила и днем, и ночью, прося забрать ее домой.

Но время прошло, не факт, что так будет и в этот раз.

Она гиперактивная, тянет к таким же)) А в этом возрасте уже столкнулись с рядом проблем, поэтому страшно). Но дома тоже есть риски, потому как совсем недавно узнала, что она ходила на крышу аварийного дома для селфи..((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Или оставить дома , где планируется не пускать гулять пока не придут родители.

Это до вечера что ли? eek.gif Целыми днями дома сидеть? Мне кажется что в 14-летнем возрасте это перебор.

P.S. - честно говоря на месте девочки я б сбегала из дому. Чтобы ребенка в 14 лет под круглосуточным надзором держали и ни шагу от родителей - даже представить себе не могу такого. Лето на то и лето, чтобы гулять, отдыхать и т.п. и как правило с друзьями и сверсниками, а не под надзором мамы под окном топтаться.

Тем более, что ходит  на крышу аварийногой 9 эт дома для селфи.

Это первые звоночки - протест против тотального контроля. Когда гулять можно только под окном и только под надзором родителей. Для ребенка 14 лет это скукотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

А спортом занимается? Может в спортивный лагерь, чтобы на ерунду сил не оставалось)))

Всё таки в лагере за детьми присмотр есть, это не дома одной сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Эти меры появились не без основания. Они временные , но другого выхода пока не видим. Тем более , что до вечера все равно никто не гуляет из ее друзей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Или оставить дома , где планируется не пускать гулять пока не придут родители.

А какой тут присмотр? Днем дома одна, ждет родителей, вечером гуляет опять таки одна. К тому же еще разъедутся все (у нас так было), и будет скука неимоверная. И лето, прожитое зря. Никакому подростку не пожелаю такую безопасность.

но в то же время больше возможностей научиться чему-то новому...не всегда хорошему (курение и т.п)

Я в 14 лет уже работала в летнем лагере, мои одноклассницы там отдыхали. Сами понимаете, кроме нас с одноклассницей (мы двое на одну ставку оформлялись) остальные взрослые девчонки в комнате, на отбой укладываемся сами, побудка тоже самостоятельная.

Ничего особо страшного конечно не было, но вот диафильм с эротическими позами мы всей комнатой смотрели, а, еще вожатый тетрадку давал с такими же рассказами. Как видите жива и здорова, а то лето вспоминается как лучшее. biggrin.gif

mystery

Целыми днями дома сидеть?

drinks_cheers.gif

Во! И зачем лето? Похороните замуруйте меня под плинтусом до осени - называется. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×