Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

Recommended Posts

Елена Зима

Она в лагерь категорически не хотела. 2 года назад, когда отправили , похудела очень, нервничала, хотя перед тем как отправлять, интересовались у нее - была не против.

А в этот раз загорелась потому, что ее знакомая едет.

Да и большинство , действительно, разъезжается, кто к бабушкам в село, кто в лагеря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Эти меры появились не без основания

Надеюсь, что "основание" - не проблемы с наркотиками и тому подобное?

Лет в 12-13 меня на целое (!) лето закрыли дома. Выходила я только с мамой по магазинам. Это было больше 15 лет назад, но у меня до сих пор обида детская на родителей. Самое ужасное лето. Никогда так со своим ребенком не поступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Эти меры появились не без основания.  Они временные , но другого выхода пока не видим.  Тем более , что до вечера все равно никто не гуляет из ее друзей 

С друзьями не только гуляют. Я своих помню в таком возрасте - и на какие-то мероприятия ходили типа опен-эйров, концертов и всяких таких прочих, в кино, в футбол и другие спортигры играли. А насчет временности мер - в итоге всегда выходит, что нет ничего более постоянного, чем временное. Ну и определенный риск есть, что затягивание гаек чревато срывом резьбы - есть шанс, что ограничения и запреты только усугубят бунт и ребенок начнет активно сопротивляться и исполнять фортели всякие еще чаще. И ещё насчет временных ограничений - лето и каникулы имеют свойство заканчиваться и достаточно быстро. Всё лето дома под окнами провести - сомнительное удовольствие. g.gif

С ребенком надо общаться, а не задавливать запретами, родительским авторитетом, и не злоупотреблять авторитарностью и родительской властью.

Последняя ошибка

А какой тут присмотр? Днем дома одна, ждет родителей, вечером гуляет опять таки одна.

Я имею ввиду без надзора родителей - ни шагу из дома. Когда родители придут - тут скорее всего ситуация такая, что гулять выпустят, но " не дальше 20 метров от дома" - мама бдит в окно. Шаг влево-вправо - расстрел. Так что и гулять будет не одна. А с мамой, бдящей из окна. Одна в смысле сверсников - компания девочки, которой никуда нельзя и от дома отходить не велено и которую никуда не отпускают малоинтересна сверсникам. И со временем девочка действительно останется одна - без компании и друзей. По мне - это плохо.

У меня в детстве была подружка, у которой летом забирали у неё ключи и на весь день запирали дома на ключ ( дверь без ключа не открывалась), чтобы гулять одна не ходила пока мама на работе и чтобыф к себе подруг не водила. Но она жила на 2 этаже, и когда ей это надоело, то начала с балкона спускаться по веревке на улицу, а потом так же подниматься домой. Кончилось не совсем трагично, но достаточно печально - в одну из вылазок она неудачно слезла - веревка то ли оборвалась, то ли отвязалась, она упала и сломала ногу. Вторую половину лета и часть осени провела в гипсе. Вот так вот иногда кончаются попытки привязок " к ноге" достаточно взрослого в общем-то ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А вот мою, с большинством ее друзей, к сожалению, это не интересует. Возможно, пока....не интересует.

Всё лето дома под окнами провести - сомнительное удовольствие

В июле едем на море на 2 недели, она, в принципе, все время находит там новых друзей. В августе тоже на неделю едем отдыхать.

Насчет мер...не соглашусь в нашем случае. Иногда, в периоды подобных наказаний - сидений дома, она становилась гораздо спокойнее. А как только начинала общаться со своими друзьями - опять новые приключения.

Мы стараемся не перегибать палку. Но были моменты, которые вынудили нас к переодическим мерам (не наркотики, Слава Богу)

Спагетти

Никогда так со своим ребенком не поступлю.

Я так постоянно говорила и своей маме и себе.))) Поверьте, когда у тебя есть ребенок, особенно, когда он подросток - эти обещания иногда игнорируешь, потому как не все так просто

mystery

Я имею ввиду без надзора родителей - ни шагу из дома. Когда родители придут - тут скорее всего ситуация такая, что гулять выпустят, но " не дальше 20 метров от дома" - мама бдит в окно.

Я писала уже выше, успевает везде. Мне бывают рассказывают знакомые, преподаватели ее из кружков - ходит по всем близлежащим микрорайонам.

В выходные - в любое время идет гулять, а когда мы на работе -не успеваем контролировать и звонить..

mystery

Я имею ввиду без надзора родителей - ни шагу из дома. Когда родители придут - тут скорее всего ситуация такая, что гулять выпустят, но " не дальше 20 метров от дома" - мама бдит в окно.

Я писала уже выше, успевает везде. Мне бывают рассказывают знакомые, преподаватели ее из кружков - ходит по всем близлежащим микрорайонам.

В выходные - в любое время идет гулять, а когда мы на работе -не успеваем контролировать и звонить..

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Кнопка редактировать вам доступна сутки, объедините ваши сообщения, будьте любезны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

А как только начинала общаться со своими друзьями - опять новые приключения.

Ну в лагере то этих друзей не будет, или это та самая "заклятая "подружка туда и едет?

И вы спросили, где будет минимум рисков. Риски есть везде, и кирпич на улице может на голову упасть, но в летние лагеря ездят миллионы детей (надо конечно предварительно с вопросом о данном лагере ознакомится), так что не факт что там опасно, и летний месяц в лагере по любому лучше его же в городе (при готовности самого ребенка), если бы не ваши личные обстоятельства, о которых вы вскользь упомянули, а тем не менее такое ощущение, что решение для себя вы уже приняли. И?

Любимуся

Мне бывают рассказывают знакомые, преподаватели ее из кружков - ходит по всем близлежащим микрорайонам.

То есть это и есть то самое преступление повлекшее домашний арест на почти все лето? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ну в лагере то этих друзей не будет, или это та самая "заклятая "подружка туда и едет?

Подруга (недавно дружат) по недавнему впечатлению - хорошая, спокойная.

В этом лагере она уже была.

Настроены ехать. Это муж в меня вселил сомнения))

То есть это и есть то самое преступление повлекшее домашний арест на почти все лето?

Нет, конечно. Одно из этого - постоянные походы на аварийный дом и с одноклассницами практиковали легкое резание рук. У нас это в прошлом, а вот некоторые так и продолжают...хотя хорошо учатся, нормальные семьи...прям поголовно делают это. Некоторые разово, а вот как я писала выше, некоторые продолжают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

В июле едем на море на 2 недели, она, в принципе, все  время находит там новых друзей. В августе тоже на неделю едем отдыхать.

До августа еще 2,5 месяца. Их взаперти сидеть? А насчет друзей на море - наверное, все дети находят. Но вот есть разница - с мамами за ручку ходить везде и во дворе пансионата играть под маминым же надзором, или свободно гулять и общаться. Хотя для моего ребенка в таком возрасте было бы сложно сдружиться на море с детьми, которых родители " пасут" - скучно было бы с ними . Не, он дружился, когда ездили, но вот не с теми, кто целый день ждёт пока родители на пляж пойдут и строго весь отдых с ними же за ручку. И не только с отдыхающими детьми дружил, но и с местными. Не - он с друзьями и крабов ловить без нас ходил, и рыбу ловить на причал вечером ( там какие-то рыбки, не помню уже названия , которые подходят к причалу на луч мощного фонарика в воду в темноте) - ловил в общем, и дельфинов на рассвете смотреть ходил - они часто рано утром к берегу подходят. И много чего еще. А сидеть у родительской ноги целый день - это не отдых, а скука сменртная. Для подростка - тем более.

Да и неделя из трёх месяцев excl.gif каникул напоминает больше один глоток воздуха в тюремной камере, чтоб совсем не задохнуться.

а когда мы на работе -не успеваем контролировать и звонить..

Зачем контролировать и звонить ежечасно? Мне реально это непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Можно по-разному наказывать. Но закрыть ребенка без воздуха, общения, элементарной ходьбы на три месяца? Ну, это уже разговоры не о том для этой ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Возможно, у вас не было подобных проблем в поведении как у нас...я только предполагаю...отсюда и доверие с вашей стороны.

Мы работаем в этом направлении. Не все получается, естественно, ошибаемся....стараемся находить компромисс.

Когда слышишь истории от знакомых - одна ситуация, а когда твой ребенок оказывается в опасности - просто очень страшно, и , возможно, делаешь не совсем удачные шаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Одно из этого - постоянные походы на аварийный дом и с одноклассницами практиковали легкое резание рук.

Не просто так они это делают. Я бы сказала, что это хм... протест и одиночество. Непонятость.

У нас это в прошлом,

Если это в прошлом - почему ребенок сейчас наказан?

Возможно, у вас не было подобных проблем в поведении как у нас...я только предполагаю...отсюда и доверие с вашей стороны.

Я бы из своего опыта, трёхразового опыта, сказала бы, что закономерность обратная той, что приводите Вы. Не не было проблем, поэтому было доверие, а ровно наоборот - было доверие, поэтому не было проблем. У моих детей была свобода, поэтому не было ни сладких "запретных плодов", по причине отсутствия запретов, ни привлекательности для них в неблаговидных или глупых поступках.

Я понимаю, что все дети разные, но запреты - тупиковый путь, ИМХО. Запреты как правило ведут к тому, что во-первых со временем ребенок научится их обходить, а во-вторых научится филигранно врать. Так что единственное как мне видится - больше общаться с ребенком, объяснять и прочее. Каждому по своему, но не карательными мерами, а доступным пониманию способом. Не чтобы он Ваши требования выполнял, а чтобы ему самому было комфортно не делать ничего " такого".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если это в прошлом - почему ребенок сейчас наказан?

Вот на днях случайно увидела ее фото на краю аварийного дома....сидя, стоя...она, друзья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Одно из этого - постоянные походы на аварийный дом

Крыша недостроенного дома, тоже проходили. Походы купаться на пруд, лет в 10. Телефонов тогда не было, я постфактум узнавала уже. Просила так больше не делать, требовала, ругалась, но дома не запирала.

А в лагерях и санаториях бывал, не ограничивала. Новые впечатления, знакомства, тоже очень активный, опять же от пруда с недостроем подальше и под присмотром, а то мы на работе.

Ну и названивала туда, ежедневно почти если он с телефоном, и пару раз в неделю когда малой был и ездил без телефона. Было не сам жаловался - забери мол, такого вообще не было, а воспитательницы из санатория говорили, что здоров он уже - забирите вашего мальчика, анализы хорошие. Весело ему там было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Вот на днях случайно увидела ее фото на краю аварийного дома....сидя, стоя...она, друзья...

Только объяснять - чем это чревато, почему это недопустимо и в конце концов как в " Малыше и Карлсоне", когда там Малыш на крыше оказался - " представляешь что было бы, если б мы тебя потеряли (с)". Найдите такие слова и аргументы, чтобы ребенок понял. А в ледующий раз спросил Вас - стоит ли идти туда-то и делать то-то ПРЕЖДЕ чем сделать. Да, за один день, если случаи были, этого не достичь. Чтоб вот прямо завтра дочь стала паинькой. Но такой метод куда эффективней запретов и наказаний. Наказание всегда бывает постфактум после поступка. И хорошо бывает в иных случаях, т-т-т, если будет кого наказывать. Поэтому разговаривать, общаться и доносить "разумное, доброе, вечное" куда эффективнее наказаний и запретов. Станьте ребенку друзьями, а не дрессировщиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

   Дома решаем делему - где минимум рисков.

12,5 такая же дилемма.

У подружки дочери мама активная - девочка все лето в лагерях. В этом году, с их подачи и мы решили отправить, в спортивный. Страшно конечно, первый раз, но там дисциплина ого-го. И рядом в области.

Моей, например, за счастье дома будет просидеть все эти три месяца, за планшетом или ноутом. Фиквам - в июне - лагерь, в июле - на море, в августе - к бабушке, в промежутках будет дома конечно. Но я выгоняю с собакой гулять, и так как моль бледная, пусть хоть на солнышке погуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

У подружки дочери мама активная - девочка все лето в лагерях

Лагерь для дочки в Подмосковье на две с половиной недели - 44 000рублей, тема - фентези, скучать не дают от слова совсем. Но ГДЕ взять денег на несколько смен??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда-не сюда. Про площадку. Соня ходила 2 дня. В понедельник пошла с удовольствием, вчера уже не очень весело, а сегодня совсем без настроения. спрашиваю: тебе не нравится? Говорит: скучно там, никаких игр, гулять не ходим, только на "Спортивный час". А там, как на уроке физкультуры. В основном, сидим в классе и рисуем или читаем.

Не знаю, может, ещё не втянулась и потом понравится. А, может, педагоги не особо парятся с развлечением детей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот опять узнала, что дочь ходила на заброшенный дом.

Не знаю уже, что делать... скоро едем в лагерь, но всего на 2,5 недели, а потом опять в промежутке между лагерем и морем 3 недели..._И этот злополучный дом.

Я вижу как у нее прям глаза горят, когда она рассказывает про эти заброшенки...

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимуся

Я не хочу вас расстраивать и прекрасно понимаю ваши чувства, но я вот когда была в возрасте даже немного меньшем, чем ваша дочь, облазила со своей дворовой компанией все крыши и все стройки в районе. Не для селфи - телефонов мобильных тогда еще не было, так - для адреналина и вида с крыши. Для пряток еще. Невозможно было запретить нам. К батарее приковать, разве что. Не знаю, откуда эта тяга к заброшенным стройкам, но в период с 18 до 25 мы потом играли там в пейнтбол (у нас в городе не ограждены заброшенные объекты, ну, не все, точнее), а вот недавно (мне 32) мы с мужем на крыше подобной заброшенки рядом с нашим домом пили вино и любовались видом blush.gif

Я ни в коем случае не утверждаю, что подобное нормально и безопасно для подростков, но наказаниями, увы, и запиранием дома вряд ли что решится sad.gif

А, да, нашего сына 10,5 лет муж отвел на эту вот недостройку рядом с нашим домом сам, потому что туда тоже много детей ходят и муж не хотел, чтоб сын или врал, что не ходил, или свалился там где-нибудь на незнакомом месте, или был трусом в компании сверстников, который никогда там не был. Они залезли на крышу, полазили по этажам и лестницам, посмотрели все и вернулись. Малому больше не интересно. Пока, во всяком случае. Мы как-то спросили, мол, дети со двора ходят, тебе не хочется еще там полазить самому (с целью разведать, не ломанется ли он без нас)? Ответил, мол, что я там не видел smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Говорит: скучно там, никаких игр, гулять не ходим, только на "Спортивный час". А там, как на уроке физкультуры. В основном, сидим в классе и рисуем или читаем.

Вот это летний лагерь! Да кому понравиться летом в классе сидеть. Тоска. А как же экскурсии каждодневные? Кино, бассейн 2 раза в неделю. И весь день на улице кроме еды и тихого часа. У нас такая площадка. Стоила кстати 3 тысячи, а с бассейном 4. Сын два июня ходил, в этом году отказался. Спать заставляют, а это катастрофа для него. А так очень интересно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я немного (или много) поною? blush.gif

Вот они, наступили... Каникулы...

С одной стороны, я их ждала, потому что ребёнок-школьник - это вам не прогулки до песочницы и ленивое пересыпание песка из самосвала в формочку. И не беззаботные времена, когда "хочу - сплю, хочу - телевизор смотрю, хочу - пряники ем". Школа - это определённого рода нагрузка на родительские плечи. Поэтому, каникулы - это благо.

С другой стороны, я всё больше ловлю себя на мысли, что лично для меня и моего ребёнка - это, скорее, зло, чем благо.

Я их уже ненавижу. cool.gif Прошло всего 2 недели после окончания учёбы, а мне уже выть хочется.

Дочери скучно. Гулять она не любит. Если соглашается погулять, то только на нашей площадке или на соседней, но поскольку там уже каждая травинка знакома, через полчаса начинает ныть. Если через час - уже хорошо. Прогулка продолжительностью в 2 часа - подвиг.

Не любит, точнее, ненавидит солнце. У неё плохое зрение, поэтому, она не может сменить обычные очки на солнцезащитные. В простых очках гулять - проблема, если светит солнце. А я его куда дену?

Искать тень - можно, да. Но площадки с качелями, лазалками, турниками - все на солнце, как назло. Сидеть в тени на лавочке с книжкой/журналом не хочет. Причина - скучно.

Ещё ненавидит и боится всех летающих. Оса, шмель, комар - визги, ор и "пошли домой".

Дома тоже скучно. Читать любит, и это, конечно, здорово, но, опять же, из-за плохого зрения я ограничиваю её в чтении. Телевизор - строго дозировано, а уж компьютер, планшет - так и вовсе под запретом.

Настольные игры ей надоели, куклы надоели, паззлы надоели, Лего надоело.

Ходит, слоняется без дела, ноет. Неодобрительно смотрит на меня, если я сижу за компом. Типа, тебе весело, а мне?

Миллион раз предлагала обменяться телефонами со школьными подружками и звонить им. Ну, хоть иногда. Не хочет. Предлагала договориться с девочками, что мы придём погулять к ним во двор - не хочет.

Так-то она не бука, общительная, весёлая. Но иногда на неё что-то нападает, и ей ничего не надо. Занять себя может, но ненадолго. И то, чем она занимается, никак её не развивает. Сочиняет какие-то однотипные истории про фей по мотивам мультиков и комиксов. Рисует их же.

Иногда она просто лежит на кровати и смотрит в потолок. На вопрос "ты чего делаешь?" отвечает "ничего". Пипец... И так пройдёт всё лето? Тогда - в одном месте я его видела, честно. Пусть тогда поскорее придёт сентябрь.

Я безумно завидую людям, у которых есть бабушки и дедушки в деревне. Которые берут внуков на всё лето. Давая родителям шанс поработать. Я тоже могла бы устроиться, скажем, в лагерь, если бы было куда деть дочь. Взять с собой в лагерь - не вариант, она очень плохо ест.

Только не говорите мне, что, глядя на других, она бы стала. НЕТ. И вариант съедания гречки на третий день, как в анекдоте про кота, тоже не прошёл бы. Я знаю своего ребёнка.

Да и чем лагерь отличается от города? Там тоже шмели, там тоже солнце.

Бабушка у нас есть, всего одна, и она работает. Взять внучку не может, да и если возьмёт, то привезёт через неделю с причитаниями "и чем её кормить?" Другой близкой родни, которая с радостью пригласила бы дочь хоть на чуть-чуть, в деревне у нас нет.

В городе у нас вообще никого нет. Родни - мало. Единственная двоюродная сестра дочери (племянница мужа) живёт в Питере, она - студентка, разница в возрасте большая. Троюродные братья помладше есть, но она их никогда в жизни не видела, мы не общаемся, да и живут они отнюдь не в двух шагах от нас.

Пойти в гости не к кому. Пригласить к себе некого. Все уехали. Кто в лагерь, кто на море, кто в деревню.

Меня всё это, скажем прямо, уже достало. Вот это вот, простите, просирание очередного лета. Лето не должно так проходить. Я же помню своё детство. Оно было другим.

Были подруги, была улица (я тоже носила очки, кстати, и не орала про "ненавижу солнце"), были велосипеды. Классики, резиночки, казаки-разбойники. В дождь - походы друг к другу в гости, игры в карты, монополию, морской бой.

Сейчас этого ничего нет. Кто побогаче - на морях и в лагерях, кто победнее - в деревнях или в городе, но в обнимку с планшетом. Общение у детей какое-то... поверхностное.

Знаю знаменитое "раскрась свою жизнь, как тебе хочется". Фигня, а не совет. Когда нет лишних денег, когда ребёнок - отчасти зануда, отчасти ипохондрик, когда в городе нет никого из знакомых, то очень "легко" раскрасить свою жизнь.

Муж всё лето будет работать. Иногда - и по выходным. О речке особо не мечтаю, кто нас туда будет возить, если он будет работать?

И будем мы торчать в четырёх стенах по принципу "день прошёл - и ладно"...

Достало, короче. Поскорей бы школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Только не говорите мне, что, глядя на других, она бы стала. НЕТ. И вариант съедания гречки на третий день, как в анекдоте про кота, тоже не прошёл бы. Я знаю своего ребёнка.

Если ребёнок плохо ест дома и плохо ест в лагере - какая принципиальная разница где она есть не будет?

Да и чем лагерь отличается от города? Там тоже шмели, там тоже солнце.

В лагере - коллектив. И мероприятия разные. И никто не будет нытьём и жалобами на солнце заморачиваться, и на кровати, глядя в потолок никто валяться не позволит. Возможно, втянется в коллектив и самой понравится, а возможно просто будет ходить туда и делать то, что делают все ( коллектив тот же). Но для этого нужно будет всего лишь в лагере Вам не держать дочь " на особом положении", а взять её на общих основаниях - не забирать с отряда, не давать привилегий или каких-то иных преференций. Нет в лагере мамы и дочки. Есть сотрудник лагеря ( Вы) занятый своей работой, и есть ребенок-отдыхающий в этом лагере. Так оно должно и быть.

Когда нет лишних денег, когда ребёнок - отчасти зануда, отчасти ипохондрик, когда в городе нет никого из знакомых, то очень "легко" раскрасить свою жизнь.

Занудство и ипохондрия быстро вылечиваются отсутствием потакания этим самым вещам и зрительного зала в лице мамы. Короче - когда некому демонстрировать хандру и занудство, то оно быстро проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

. В простых очках гулять - проблема, если светит солнце.

А хамелеоны?, немного от солнца спасают. У меня муж в таких ходит, у него -6.

Вы сами с дочкой, кроме детской площадки ходите куда? В кино, зоопарк, в парк на велосипедах, на ту же речку самим общественным транспортом можно доехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Совместные занятия. Рукоделие какое-нибудь, типа плетения из газетных трубочек, это очень интересно.

Вместе в кафешку, в парк, просто пошататься вдали от своего района... Кулинарные эксперименты...Мы столько всего вместе выдумывали. На море ездили вдвоем, но это при деньгах.

Еще мы традиционно занимаемся летом, чтобы не расслабляться к сентябрю.

Мне так всего этого не хватает. Дочь выросла. У нее много друзей. Плюс она в школе работает на каникулах. Да, мы бывает, гуляем вместе, но реже. В основном совмещаем с шоппингом.

Никогда не скучали, вот честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Сделайте ей очки с затемнением, это вполне прилично выглядит.

И мне кажется, в ней раздражают именно те черты, которые свойственны Вам. wink.gif

Вам тоже везде скучно и все бесит. С себя начинать надо, мама, а не на ребенка пенять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×