Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Habibi

Кормление и прикорм для малышей - 2

Recommended Posts

Ляля Тополя

Мясо введете, можно давать говядину, кролика, индейку.

Овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковка, картошка. Мы еще тыкву любим очень.

Кашка гречневая, ну мы все каши кушаем, только через день.

Фрукты, зеленое яблоко не сладкое, мне кажется его можно давать.

Тюшечка

Кать, я нашла пюре Тема мясное в ассортименте. Набрала Арише кучу банок, правда мы пока не кушали. Через пару дней попробую дать. А если с овощным пюре перемешать, ничего?

Поделиться этим сообщением

Нета

у нас дефицит Агуши с рождения, только с 6 месяцев,

Нам на молочной кухне до года давали. А в магазинах тоже редко бывает та, которая с рождения.

Тюшечка

Это вместо смеси или в дополнение к ней? Как часто ее нужно давать?

Вместо одного кормления обычной смесью.

wall-e

если с овощным пюре перемешать, ничего?

Конечно. И с кашей можно. И мясорастительные пюрешки тоже smile.gif Мы тоже Тему кушали, до сих пор покупаю пюре с субпродуктами. Мы их не едим, а малому раз в неделю надо. Перемешиваю с гречкой или картошкой.

Ляля Тополя

Вы ведь чуть младше нас, уже столько едите. Все постепенно вводили? Овощи-баночные?

Нет, из перечисленного мною мы кушаем каши, овощные пюре (тыква, морковь, цветная капуста. Брокколи не ест - плюется, картошку пока не давала, кабачок тоже, пока нитратные), фруктовые пюре: яблоко, грушу, больше пока не давала ничего, в планах ближайших банан.

Мясо мы пока вообще не кушали ни разу. Только вчера закупилилсь Темой. Нашла разные виды мясных пюре.

Овощные пюре я делаю сама. Фруктовые пюре мы сначала кушали баночные, но врач посоветовала самим делать. Я делала сама, а тут пару дней честно говоря закрутилась, и по быстрому из банок давала. blush.gif Мне кажется, что фруктовые из банок Аришке больше нравятся. hmm.gif Как я ни стараюсь, все равно такой консистенции, как в баночках, у меня не получается.

Все постепенно вводили?

Конечно постепенно. Сначала каши, потом овощи, затем фрукты. Вроде (ттт) хорошо все идет, я все переживала, что аллергики мы будем. Слава Богу, обошлось.

Ляля Тополя

Девчат, у кого детки уже много прикорма едят. Какое меню у вас, чем кормитесь?

Мы с утра кашу лопаем (чередую по дням: гречневая, пшеничная, овсяная, гречнево-рисовая) и запиваем компотиком, в обед овощное пюре (делаю микс: морковь, цветная капуста, картошка, стручковая фасоль, немного брокколи) с половинкой яичного желтка или курицей (баночное мясо у нас не пошло), на полдник фруктовое пюре с печеньем или кисломолочная "Агуша", творожок с тем же печеньем, на ночь только грудь ну и после каждого кормления не отказывается подкрепиться маминым молочком smile.gif

Купила сыну поильник с мягким носиком, так он на меня такими глазами смотрел, мол что за резиновая титька? laugh.gif Пьет только с ложки, вот думаю, если попробовать через трубочку поить, будет толк?

Iris-ka

Купила сыну поильник с мягким носиком, так он на меня такими глазами смотрел, мол что за резиновая титька?

Мой искусственник, но такой поильник тоже не пригодился (и с жестким носиком тоже). Так и не понял, что это за штука.

если попробовать через трубочку поить, будет толк?

Нам как раз такой подошел, через трубочку пить стал. На прогулку брать очень удобно. У нас Мир Детства и Канпол.

после каждого кормления не отказывается подкрепиться маминым молочком

А мой поначалу после прикорма съедал еще полноценную порцию смеси smile.gif

Девочки, я своим даю каши безмолочные, развожу козьим молоком, нам соседка продаёт его. А молочные, я так понимаю, нужно водой разводить, чтобы молоко с молоком не мешать? Что-то не хочется на воде. А если на молоке разводить буду? Просто ассортимент безмолочных каш не слишком широкий. Вот и думаю, как быть. Хочется разные кашки давать, мои малыши их любят. smile.gif

И ещё, у ребенка может запор быть от рисовой каши?

Нета

наливаю с маленькую бутылочку и пьет нормально. Но приучать не хочу, так что ищу поильник.

Я, может помнишь, жаловалась, что сынища вообще ни из чего пить не хочет? Только с ложки и чашки через край shiz.gif Так вот, я давно еще купила носик мягкий авентовский, с 6 месяцев - сейчас, о счастье, стал из него пить!!! А что, жара-то дает о себе знать cool.gif Пить-то хочется! А вот соски любые плюет. Я уже и "курносики" нашла, которые от старшей остались, даже латексные попробовала - фигу.

Нам отдали 4 пачки каши Белакт, это которую у нас сейчас "бедным" дают, вот теперь думаю - надо идти и оформлять пособие... Потому как в продаже свободной её нет, и в аптеке сказали, что и не будет. А у нас после неё ножки шелушиться перестали. Я тааак расстроилась... Думала, а что - буду теперь такую покупать sad.gif Я как представлю это хождение по собесам wacko.gif С года же вроде кашки давать начинают?

Девочки, читала состав каш. Пример: рисовая безмолочная от Нестле содержит сахар, а вот рисово-кукурузная безмолочная Хумама - фруктозу. И что лучше для ребенка? confused_1.gif

И кстати, Захару не понравилась гречка от Нестле, а вот Хайнц с удовольствием лопает! Сейчас ввела рисовую от Нестле, ест ее очень хорошо (понятно, сладкая! smile.gif ), надо будет еще какую-нибудь рисовую попробовать. Что посоветуете?

milay

Пример: рисовая безмолочная от Нестле содержит сахар, а вот рисово-кукурузная безмолочная Хумама - фруктозу. И что лучше для ребенка? 

Фруктоза. По калорийности она по-моему такая же, как сахар, а вот гликемический индекс у нее в 3 раза меньше.

Девочки, вот я познакомилась с проблемой "Ничего не хочет есть!"

Утром, в 9-00, с горем по полам Егор съедает несколько ложек каши (каши варю разные, и молочные и без). Несколько ложек - это несколько чайных ложек. Всё!

Идем гулять и в 11-00 я ему на прогулке наливаю поильник кефира или ряженки. Ни печеньки, ни булочки Егор не признает. Он маленькую печенюшечку будет мусолить по пол часа, потом выплюнет.

В обед я варю овощи (Егор признаёт лишь брокколи, цветную капусту, морковку, тыкву), смешиваю с гречкой или макаронами и мясом/курицей. Слава богу, в обед Егор кушает очень хорошо. Идем спать.

Полдник Егор чаще всего игнорирует. Творожок у него вызывает рвотный рефлекс, йогурт тоже. Фрукты только банан, груша, клубника...и варёная морковка целиком. Но это съедается в таком мизерном количестве, что за полдник это не считается.

На улице Егор снова выпивает поильник - два кефира /ряженки. Без ничего.

На ужин мы всегда едим гречку с мясом. Немного (грамм 150 -170 от силы) Я где то, помоему здесь, прочла, что если ребёнок перед сном съедает гречку в идеале с индейкой, то будет хорошо спать. Я в это свято верю, поэтому ужины не меняю.

Яйца едим исключительно не видя их, иначе puke2.gif Что ещё пропустила?

Проблему вижу в том, что Егор съедает очень маленькое количество еды. Хотя выглядит крепышом - грибочком, какает 2 раза в день (откуда что берётся?) Вот, но всё равно страдаю, что ребёнок недоедает. У нас правда ещё грудь есть, но она только как успокоитель перед сном, больше питьё, чем еда.

Зря переживаю? Да, параметры - 12 кг и 83 см

Ульяна Лопаткина

Фрукты только банан

Творожок у него вызывает рвотный рефлекс,

он у вас банан целиком лопает или вы как пюре делаете? Я к творогу приучала, смешивала с бананом, немного, потом просто уменьшала банан и увеличивала творог.

Зря переживаю?

Зря, если ребенок бодр и весел в весе прибавляет и анализы крови в норме, то "не волнуйтесь, мамаша"©

Ульяна Лопаткина

Я трехлетке варю на завтрак ровно две столовые ложки каши,

На улице Егор снова выпивает поильник - два кефира /ряженки. Без ничего.

Ряженка - это полноценный полдник, кстати. smile.gif

Нормальное здоровое питание у Егорки, тем более он нормально весит для своего возраста.

Тебе надо, чтобы он хомякал по пачке печенья на прогулке, а приходя, набрасывался на макароны?

laugh.gif

Ест овощи, кисломолочку,

Но это съедается в таком мизерном количестве, что за полдник это не считается.

Это для кого не считается? wink.gif Для лесоруба, может, и мало, а для полуторогодовалого малыша - в самый раз.

Кирола

у ребенка может запор быть от рисовой каши?

Запросто. Рис крепит. У моего после первой АКДС в 11 месяцев примерно 7-10 дней была температура и жуткое расстройство желудка. На рисовой безмолочной кашке сидел, бедняга, пока не нормализовалось.

Ульяна Лопаткина

Творожок у него вызывает рвотный рефлекс

Я с фруктовым пюре смешивала.

Я где то, помоему здесь, прочла, что если ребёнок перед сном съедает гречку в идеале с индейкой, то будет хорошо спать.

Это я писала smile.gif Вычитала у детского диетолога Н. Безъязыковой, почему именно такое сочетание - уже за давностью не помню, но она прямо очень рекомендовала.

Тебе надо, чтобы он хомякал по пачке печенья на прогулке, а приходя, набрасывался на макароны? laugh.gif

Ест овощи, кисломолочку,

Ну. Значит, ему хватает. У нас вот на полдник кефир или йогурт типа с печеньем. Типа - потому что пару раз куснет и благополучно про печенье забывает, а кисломолочку до капли выпивает. И хватает ему до ужина.

milay

И кстати, Захару не понравилась гречка от Нестле, а вот Хайнц с удовольствием лопает!

Мы гречку ели Нутрилон и Нестле, Хайнц еще не пробовали. А из этих двух, Нестле однозначно вкуснее - она даже пахнет настоящей гречкой, вкусная кашка! Только вот надо приноровиться ее разводить, у меня долго комочками получалось, пока не стала кашу заливать водой, а не сыпать ее в воду.

Ульяна Лопаткина

У меня старший малоежка. До сих пор! Гуляли в выходные в городе, он мне весь день надоедал, в Макдоналдс просился. Итог - съел полгамбургера, половину картошки (маленькая порция из Хэппи Милл), на курицу его не хватило и выпил полстакана чая. И это он был ОЧЕНЬ голодный laugh.gif У меня такое ощущение, что младший сейчас в полгода ест больше чем старший в 8 лет. Ребенок в любом случае голодным ходить не будет, значит это его норма!

Девчат, как вы печенье в смеси даете??? Я хочу попробовать, чтобы посытнее на ночь было, все надеюсь, что тогда мы спать начнем ночью... Залить смесью, он раствориться так, чтобы из бутылки пить можно было? Или это соску надо специальную покупать? Просто нет у меня опыта подобного со старшим, он нормально после Агуши кисломолочной отрубался.

Ульяна Лопаткина

Поильник это почти стакан. Даже мне, взрослому человеку, один-два стакана кефира или ряженки вполне себе сытно. А тут ребенок. Неудивительно, что после такого он игнорирует полдник или ужин biggrin.gif

И да

если ребенок бодр и весел в весе прибавляет и анализы крови в норме, то "не волнуйтесь, мамаша"©

Нета

В Авенте есть соски с переменным потоком для густых жидкостей, думаю, подойдет.

Понятно, девочки, спасибо.

MAY

. Неудивительно, что после такого он игнорирует полдник или ужин

Нет, после прогулочногой ряженки ужинаем хорошо. Интервал между ряженкой и ужином 2 часа, может чуть больше.

Мантика

Тебе надо, чтобы он хомякал по пачке печенья на прогулке, а приходя, набрасывался на макароны?

Да нет, я вообще против еды на прогулке. Но вот в нашем случае поильник ряженки или кефира это во благо.

Вот сейчас позавтракали: 5 чайных ложек каши на молоке, пол поильника ряженки и четверть груши. Ели в 9-00. В 11 ч дам на прогулке ряженку, и обедать будем в 13-00.

Вас почитала и поняла что зря нервничаю. Будет голодный - поест.

Мне рожать на днях. Скорее всего малышку придётся докармливать смесью. Молоко у мея не очень в первый раз было. Его было много, но оно было как вода. Я в этих смесях вообще не разбираюсь. Пробовала к педиатру своему подойти, она и слышать не хочет -только ргудь. А я как вспомню с первой дочкой ночные бдения - просыпалась по 14-15 раз за ночь, требовала кушать и не наедалась... Не хочу больше такого.

Девочки, кто докармливает на ночь смесью своих деток? И как это происходит?

Krasotka

Молоко у мея не очень в первый раз было. Его было много, но оно было как вода.

Эмм, стыдно спросить, а что, оно должно быть как у настоящей коровы? eek.gif

Дочь кормила, молоко было аж голубого цвета, это ни о чем не говорит! Смысл прикармливать смесью, если молоко полно? wink.gif

А я как вспомню с первой дочкой ночные бдения - просыпалась по 14-15 раз за ночь, требовала кушать и не наедалась...

Это и из- за колик могло быть... У нас Мирон искусственник, но первый месяц в доме не спал никто. wink.gif, а дочь на грудном была - и спали все. Думаю, это еще особенность нервной системы ребенка.

Krasotka

Я тоже считаю, что не стоит об этом пока думать. Я старшего не кормила по причине отсутствия молока (не смогла наладить грудное вскармливание), а вот младшего кормлю пока. Докармливаю на ночь уже скорее по привычке, потому что нет у нас эффекта хорошего сна. А ночью все равно приходится брать к себе и кормить. Но мы спим вместе, так что я более-менее сплю, сын в это время грудь сосет.

Нета

Девчат, как вы печенье в смеси даете??? Я хочу попробовать, чтобы посытнее на ночь было, все надеюсь, что тогда мы спать начнем ночью... Залить смесью, он раствориться так, чтобы из бутылки пить можно было? Или это соску надо специальную покупать?

Натусь, я вчера так дала на ночь Илюше... В смесь накрошила печенье, взболтала, съел все до капли и сразу уснул. Минут через 10 снова проснулся и сна "ни в одном глазу", крутился-вертелся, минут через 15-20 уснул. Времени было уже 00:15, через час пришлось делать 90гр смеси, 75 выпил и спокойно спал дальше. Что это было? Лучше уж кашу дам в следующий раз.

Кстати, я покупала пшеничную кашку от Фрутоняни, она уже готовая, продается в коробочках, как сок, 200мл. Бывает дневная и ночная. Я брала ночную, дала ее ребенку в воскресенье вечером. Наташа, у меня ребенок спал с 11 вечера до 7.45 утра, не просыпаясь!!! Потом проснулся, покушал и уснул опять, проснулся только в 11.15. Я в шоке! Такое у нас было только один раз. Вот почему домашние каши не ест? Давала бы на ночь...

Ну вот, наконец-то. smile.gif Сегодня я могу сказать, что мой ребенок с удовольствием поел кашу. А стоило только дать не безмолочную на смеси, а молочную. Фрутоняня овсяная с персиком. Вкусная каша - мне остатки достались - сама бы такую ела. laugh.gif

И сегодня Аришка с удовольствием поела овощное пюре с мясным. Давала индейку Тема.

Я тыкву измельчителем сделала, такая консистенция получилась, как в покупных пюре. Ура - получилось!!!

wall-e

Тюшечка

Каши Фрутоняня отличные, оптимальное соотношение цена-качество. И экономичные, при приготовлении хватает трех ложек против 4-5, если каша других производителей. Попробуйте рисовую, очень вкусная и по консистенции как крем, пышная получается. Жаль только, выбор кашек небольшой. А жидкие мы попробовать не успели, подрос уже сынишка, когда они появились smile.gif

Тюшечка

Кстати, я покупала пшеничную кашку от Фрутоняни, она уже готовая, продается в коробочках, как сок, 200мл. Бывает дневная и ночная.

О, я видела! Надо попробовать! Только вот мы еще пшеничную кашу не пробовали.

В смесь накрошила печенье, взболтала, съел все до капли и сразу уснул.

Оно все растворилось и через обычную соску прошло???

wall-e

А стоило только дать не безмолочную на смеси, а молочную. Фрутоняня овсяная с персиком. Вкусная каша - мне остатки достались - сама бы такую ела.

Воооот, и стоило мучить ребенка безмолочной кашей? Я сразу даю молочные, они вкусные, я бы тоже сама ела)))

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.