Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Habibi

Кормление и прикорм для малышей - 2

Recommended Posts

Не стала я давать пюрешки. Хлопок при открытии был, но масса была неоднородная, причём у обеих банок. Налёт сверху, как будто плесень. Выбросила.

Поделиться этим сообщением

Мурлыська

Любаш, а я смотрю и думаю мы наверное не правильно питаемся.

У нас примерно так:

7:00 - смесь

10:00 - каша;

13:00 - овощи с мясом (варю супчик, потом разминаю);

16:00 - печенье с йогуртом;

18:30 - творог и фруктовое пюре;

20:30 - кисломолочная смесь

1:00 - смесь

Вот что-то маловато мы как-то едим, но не пойму что изменить, девочки, подскажите пожалуйста. А то свекровь уже говорит, что на общий стол переводить пора, а то ночью по 2 раза смесь пьем.

Ночная фиалка

Вот и я насчет смеси хотела спросить. Вот сейчас пока мы каждую еду смесью запиваем, хоть немного, но пьет. Какова потребность в смеси у ребенка уже после года? Может, просто после еды давать не смесь, а чай или компот, или сок? И ночью тоже смесь пьет.

Ночная фиалка

Может вам ещё вечером кашку есть ?

Я когда ввела вечернюю кашу, ребенок стал спать спокойнее и реже на кормление просыпаться.

ООО, я смотрю самое неправильное питание у нас.

9-00 Каша коробочная

12-30 суп варю с мясом, если супа нет, то одну баночку овощей+ баночку мясо. Запиваем все это чаем

16-00 творог+ фруктовое пюре, кстати, покупаю спеленок очень нравится, особенно те, что с гречкой или другими злаками.

19-00 овощи варю сама тарелку целую, если нет, то кашу из коробки.

22-00 смесь.

Вот куда мне вставить кефир? Иногда получается вместо творога дать, но это же не дело.

Красотуля-золотуля Ань, а я на полдник даю творог, фрукты и смесь кисломолочную или йогурт. Давала б кефир, но его ночью Маруся пьет. Может и тебе в полдник его давать?

Мы питаемся на данный момент так примерно:

6-30 - просыпаемся, грудь.

8-30 - каша из пакетика (грамм 100). Причем еще две недели назад кушал очень хорошо, по 150 грамм мог зараз схомячить, сейчас еле запихиваю 50-100. Запиваем обязательно водой, без воды вообще может не есть. Ложимся спать.

11-30-12-00 - "супчик" - 150 грамм. Купила пол-кило телятины, накрутила "фрикаделек" с грецкий орех. Варю "фрикадельку", первую воду после закипания сливаю, во вторую воду кидаю постепенно пару картофелин, небольшую морковку, цветную капусту и брокколи (купила замороженные, отмачиваю с пол-часа). Как сварится, блендером измельчаю. Этот суп у меня на два дня. Храню в холодильнике.

15-00-16-00 - Творожок "Агуша". Надо бы самой начать делать. Но так у нас молоко только домашнее, очень жирное, наверно.

19-30-20-00 - "Супчик" или кашу из пакета.

21-30 - ложимся спать с грудью.

"Супчик" с мясом начала делать буквально с недельку тому (как вылезли верхние 2 зубика). До этого готовила то же самое, но без мяса. Добавляю иногда капусту обычную.

Фруктовые пюрешки за еду у нас не считаются. smile.gif. Мы их едим где-то в 14-00 и в 18-00 понемногу - 5-6 ложечек.

Кушаем по настроению, бывает ест так, что только ложку подноси. smile.gif. А в последние недельки все силом запихиваю... Просто боюсь, что грудного молока на моего 10-килограммового бутузика не хватит. Особенно перед сном, если не поест, то всю ночь грудь будет тянуть, а так мы спим почти без просыпу.

Какова потребность в смеси у ребенка уже после года? Может, просто после еды давать не смесь, а чай или компот, или сок? И ночью тоже смесь пьет.

Смесь у нас только на ночь и ночью, а днем мы сок, воду и компот пьем, плюс еще йогурт.

Вот куда мне вставить кефир? Иногда получается вместо творога дать, но это же не дело

А у нас кефира вообще в рационе нет, не пошел он как-то. Зато на ночь кисломолочку очень даже хорошо пьем.

ГуЛенка

Кушаем по настроению, бывает ест так, что только ложку подноси. . А в последние недельки все силом запихиваю... Просто боюсь, что грудного молока на моего 10-килограммового бутузика не хватит. Особенно перед сном, если не поест, то всю ночь грудь будет тянуть, а так мы спим почти без просыпу.

drinks_cheers.gif Дорогая, ты прямо про нас написала!!! Мы примерно также едим, только я ничего сама не варю, у нас все баночное, ну и кашу мы побольше едим. Хотя в последние несколько дней, гораздо меньше стали есть. sad.gif

Сегодня с утра, дала 100 грамм (против обычных 200) каши, и пару ложек чернослива. В обед решила не нагружать, дала только овощи (цветная капуста + картофель), и опять пару ложек сливы. Пока ест, что дальше - не знаю. Вчера вообще, весь день ел только грудь, еду даже не предлагала. Надеюсь, что все таки проголодался, поэтому сегодня и хомячит, хотя и без особого энтузиазма.

А вот по поводу еды-сна, это катастрофа! shiz.gif Я уже так расслабилась... что сегодня ночью чуть с ума не сошла! Просыпалась аж три раза! )))

Но к хорошему привыкаешь быстро! Я уже привыкла, в 9 вечера ребенок поел кашу, пососал грудь, и все - до 6 утра нас можно не искать! А тут...в 9, в 12, потом в 3, потом в 6!!!! Не ребята, сегодня буду правдами и не правдами уговаривать сына есть кашу!!! bb.gif

milay

Мы примерно также едим, только я ничего сама не варю, у нас все баночное,

Я бы рада баночное дать, так у нас его почти нет! Что есть - просто ерунда какая-то 2-3 вида. Хоть бы время сэкономила... А тут деньги немного экономлю...

Кстати, мы тоже покупаем фруктовые пюрешки "Спеленок" или "Малышам". Они не в баночках, а тетрапак. Намного дешевле... А из покупных яблок или груш смысла не вижу что-то делать, там сейчас витаминов - ноль. Подождем еще месяц, а там уже и ягоды пойдут...

PS. Сегодня дочка накормила Кирилла обычной пшеничной кашей. Она завтракала на диване, а он рядом ползал. Спросила меня - можно Кириллу чуток? Я и разрешила, думала не будет есть, не сладкая, с солью... А он из рук любимой сестрички ложечек 6-7 схомячил! Да еще и с приговорками! smile.gifclap_1.gif

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Хочу попробовать дать Захару новую кушу. В данный момент мы едим гречневую, кукурузную, рисовую. Молочные, со всякими фруктами и без них. А какую следующую давать-то можно? confused_1.gif

Коробка каши у нас уходит дней за пять. Это с учетом того, что едим два вида. Утром одну, вечером другую. Вот поэтому уже и хочу поэкспериментировать.

milay Пшеничную или овсяную можешь дать. Пшеничная - вкусная кашка очень.

Пека кабачок я мешала и с картошкой и с цветной капустой. А печенье в смеси растворяю. Иногда в большом количестве и из бутылки даю, иногда лью чуть-чуть и кормлю ложкой. А вообще уже давно и так печенье даю, помуслякать. Правда, сейчас-то Маша уже съедает его, а раньше обсасывала.

Девочки назрел вопрос. В обед мы обычно едим пюре картошка\цветная капуста, брокколи не пошла категорически (я бы и сама ни за какие коврижки эту отраву есть не стала, один цвет чего стоит) ввела еще кабачок. А он вода водой, язык не поворачивается его прикормом назвать, баловство одно. Вы его как самостоятельное блюдо даете или тоже смешиваете с чем-нибудь? И еще а печеньки, которые растворяются в чем их разводить?

milay

Овсянка, сэр, простите, леди! Очень вкусная кашка, у нас самая любимая пока))) Очень понравилась Фрутоняня с персиком, я бы сама каждый день лопала. Мы вот пшеничную пока не пробовали, я ее напоследок оставила, все-таки много в ней глютена.

Пека

Лен, а я все в одно пюре мешаю - цветную капусту, картошку, кабачок и брокколи (кстати, зря ты ее не даешь, она очень полезна, а если смешивать с чем-то, то не так уж и противна). Кабачок в таком случае наоборот хорош - жидкости добавляет, а то суховато получается.

Пека

ввела еще кабачок. А он вода водой, язык не поворачивается его прикормом назвать, баловство одно.

Я кабачок если есть в любое овощное пюре добавляю, он такую нежную консистенцию придает тем же картошке+капуста+морковка, без него не то no_1.gif

milay

Мы пшеничную с тыквой обожаем, не знаю как ребенок, она у меня все ест, а я только такую бы и ела, вкуснятина. Берем Винни.

Нета

кстати, зря ты ее не даешь, она очень полезна, а если смешивать с чем-то, то не так уж и противна

Знаю, что полезная. Но в первый день, когда только вводить стали, она под шумок гр 30 съела, правда кривилась, но на следующий день это было шоу. Она этой несчастной капустой перемазалась вся, осталось одно чистое место под нагрудником. Плюс ко всему этому обивка стульчика, и я тоже была вся в этой болотного цвета жиже. Так что оставила я брокколи до лучших времен, если такие наступят.

Мечта людоеда

Я кабачок если есть в любое овощное пюре добавляю, он такую нежную консистенцию придает тем же картошке+капуста+морковка, без него не то no_1.gif

Спасибо, надо попробовать. А то я пока пюрешку на своем молоке делаю, тоже так ничего получается.

Нета

Наташ, помниться ты говорила, что у тебя каша Нестле комкуется. Так вот, у меня комкуются все каши без разбору, уж было начала подумывать, что руки у меня явно не из того места растут. И тут мне на глаза попалась насадка - венчик от блендера. Вот оно счастье где. Больше ни одного комочка и каша делается за рекордно короткий срок.

Пека

Лен, а мы по ходу вообще овощное пюре до лучших времен оставим - сегодня ни ложки не впихнула. Мало того - он плакать начал, мне так жалко стало, открыла банку фруктового пюре... У меня и Никита не ел овощи, только вместе с мясом, а я мясо хочу месяцев с 7 начать. Буду еще экспериментировать с составом пюре, может молочка добавлю.

И тут мне на глаза попалась насадка - венчик от блендера. Вот оно счастье где. Больше ни одного комочка и каша делается за рекордно короткий срок.

А у меня все остальные каши хорошо разводятся. Но идея с венчиком хороша, надо попробовать!

Нета

Натуль, а ты не думаешь, что овощи Ярик отказывается есть, потому что уже во всю попробовал фрукты и каши?! Ведь они, по сравнению с овощами - сладкие!

Овощи вводить обязательно надо, она ведь полезнее и каш, и фруктов. Мой врач вообще, фрукты, как полноценную еду - не считает. Так, десерт-полдник. Мой тебе совет, попробуй начать с тыквы. Она все таки по слаще. А уж потом, смешивать будешь.

milay Я согласна, что надо! Вот про тыкву я забыла... Надо попробовать. А насчет того, что овощи пресные - я Никиту начала прикармливать с овощей и результат был тем же абсолютно! Так что не в кашах дело, у кого-то дети овощи кашам предпочитают. Просто у всех вкус разный.

Кстати, я фрукты тоже за полноценную еду не считаю, всегда докармливаю после фруктов. Да он и не съедает много, чтобы наесться, максимум полбанки за один раз.

Мы, кстати, творожок распробовали - только успевала ложку подносить! Вкусно! Из серьезного прикорма остались только мясо и рыба.

Ксюш, а ты желток и масло растительное уже пробовала вводить???

Девушки, а сливочное масло когда? Мне все чаще хочется его в кашку добавить, но вот сомневаюсь g.gif .

Мечта людоеда я уже давно кладу в кашу маааааленький кусочек масла.

А я почему-то везде оливковое добавляю g.gif

ШаНайс

Насть, а ты кашу сама варишь или из коробки?

о везде оливковое добавляю

Красотуля-золотуля

Аня, я тоже оливковое масло добавляю, в кашу, которую сама варю.

В коробочную ничего не добавляю, просто кипятком развожу.

Сегодня попробовала дать ребенку пару ложечек бифидока.

Пробую, посмотрю на реакцию организма, зацветет или нет. Съел с удовольствием, надеюсь на лучшее, тогда будет у нас полдник дальше с молочными продуктами.

Красотуля-золотуля Оливковое я в овощи добавляю. Утром кашу варю сама, туда и добавляю сливочное масло, а на ночь коробочную даю.

Мы попробовали 4 вида каш, мне продолжать Вовке давать все 4, или же те которые ему больше понравились?

Так же и овощные, фруктовые пюре.

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.