Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжее солнышко

Общение с тубинфицированным родственником

Recommended Posts

Цитата

Я тоже звонила врачу, он сказал, что я не опасна.

Пипец. Это он по телефону определил, что она не опасна?

Да никому она не звонила, просто приехать хочется, поесть и прибарахлиться на халяву. Ну, и от сыночка отдохнёт. А тут ей такой облом - не хочут принимать, причину какую-то выискали нелепую - туберкулёз. Она им сто раз уже говорила - не заразная она, а они не верят. Теперь вот про врача сочинила - может на этот раз прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас свекровь впервые за столько лет позвонила мне лично:

- Олеся, это что за хрень мне тут сын наговорил, где это видано, чтоб меня в переносе заразы подозревали. Мне и врачи сказали, что сын ваш ерунду несет. Я приеду на 2 дня.

Я ей вежливо отказала. Она звонит мужу и плача начинает давить на жалость. Он ей тоже отказывет, но мои нервы на приделе и этот цирк уже надоел. Чувствую, что скоро будет большой скандал.. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся В.

Я ей вежливо отказала.

Олеся, может, она вежливость за мягкотелость принимает? Может, матерным надо? Чтоб дошло сразу и навсегда. Что внуков она подвергает отнюдь не умозрительной опасности. Жестче надо быть с ней, переходя на ее язык. Иначе заявится. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся В.

Чувствую, что скоро будет большой скандал.

Знаете, скандалы иногда очень полезны бывают. Помогают расставить все точки над i, и иногда даже улучшают понимание. Ну или на худой конец, просто выпустить пары тоже бывает полезно. Главное, не бойтесь, всё будет хорошо! Вы ведь не из самодурства на своём настаиваете, тут на кону здоровье Ваших деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы наверно смертельно обиделась, если бы меня вот так вот послали. Тем более бабушка не болеет. Неверное никто просто не сталкивался с этой проблемой, поэтому так категоричны. А я и три моих сестры выросли в туббольнице. Мы там жили. Мама моя работала медсестрой и ей выделили одну палату под жилье, с нее трехкомнатную квартиру сделали. И по больнице все детство носились и с больными общались, и никто не заболел. Палочка Коха не любит свет. Если таки бабушка приедет вкрутите 100 ватные лампочки. При них, даже если бабушка и больна ничего не произойдет. С таким светом бактерии на выдохе погибают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся В.

Олеся, пожалуйста, держитесь изо всех сил. Скажите ей прямо, что даже если она приедет - в квартиру не попадет. Вы поймите, она исходит из своих собственных, личных интересов - ей надо, а на остальное плевать. Она считает, что раз люди с таким диагнозом находятся в обществе, раз лично она с таким человеком общается, то значит и ничего страшного.

Вы, к сожалению, не сможете переубедить ее в обратном. Поэтому вас просто придется идти на крайние меры - прямым текстом, четко, внятно, понятно и жестко нужно сказать, что она не будет допущена в квартиру к детям.

Да, к сожалению бывают и такие люди - упорно не хотят слышать того, что для них лично неприемлемо. Им нужно, значит все остальное не важно.

Да, мне такого не понять, потому, что я знаю обратное действие - когда посторонние люди понимают ситуацию и спокойно принимают выдвинутые требования.

И не бойтесь идти на скандал в этой ситуации. Поверьте, лучше будет всем, уж вашей семье - так точно.

Карикатура

Вы согласились бы подвергать своего восьмимесячного ребенка опасности?

Прочтите.

Если больной с открытой формой туберкулеза плюет на землю или пол, а не пользуется специальной плевательницей или носовым платком, то его мокрота высыхает и превращается в инфицированную пыль, вдыхание которой приводит к заражению человека. Заражаются туберкулезом, если съедают пищевые продукты, на которые попали капельки мокроты и слюны больного, при непосредственном контакте с личными вещами и предметами обихода больного (посуда, полотенца, носовые платки, зубные щетки, белье, книги). Туберкулезные палочки могут попасть в организм здорового человека при поцелуях, докуривании чужих сигарет и питья из одной бутылки.

А бабушка контактирует с таким человеком постоянно, постоянно понимаете? А если учитывать то, что бабуля не прочь выпить, то...

И вот еще

если человек здоровый, правильно питается, не употребляет наркотики и не больной ВИЧ, то иммунная система человека справляется самостоятельно с данной бактерией в 90 — 95 % случаев. В таком случае, туберкулез переходит в пассивную (латентную) форму болезни.

О каком сильном иммунитете может идти речь у восьмимесячного ребенка? Да, малыш здоров, но он маленький, совсем маленький и нельзя сравнивать его иммунитет с иммунитетом взрослого. Да и потом - если существует даже один процент риска - лично я, рисковать здоровьем своих детей не буду (особенно, если этого можно избежать). Как видите процент гораздо выше единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекта

Я просто написала, что все не так страшно как тут раздули. Я с рождения жила в больнице и до 10 лет. И никто из нашей семьи не заболел. А мы именно в очаге жили. А тут не понятно есть ли у бабушки что-то или нет, а ее уже прокаженной считают. Но это только мое мнение. Я вот например не боялась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карикатура

Если можно обойтись без риска, то лично мое мнение - рисковать не стоит. Сейчас современные детки и так не очень сильные, иммунитет не у каждого крепкий - зачем рисковать? А если не дай бог что? Мама же потом сама себя съест за то, что не уберегла, хотя могла. Оно ей надо? И это я уж не говорю о самом ребенке - через что ему придется пройти. Кому это надо?

От бабушки никто не отказывается, никто ее прокаженной не считает. Выберет муж автора время, съездит проведать маму - и хватит.

Тем паче - вы жили с рождения, у вас с рождения иммунитет был хоть немного адаптирован к тем условиям. Так что сравнивать вашу ситуацию и эту - бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карикатура

Раньше иммунитет у людей был намного лучше чем сейчас. Я когда училась в школе - у нас в классе не было ни одного аллергика, а сейчас в группе-классе как минимум несколько человек (в садике у дочки было 7 таких детей). Так что надеяться на то, что "пронесет" - глупо. А со стороны бабушки вот так вот "ломится" в семью сына, зная, что там дети маленькие и есть угроза заражения - преступный эгоизм! Ни о какой любви к сыну и внукам речи нет. И на фиг нужна такая бабушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся В.

Он ей тоже отказывет

Это самое главное!

Чувствую, что скоро будет большой скандал.. 

Ну и хорошо. Я так думаю, что только после скандала она поймёт, что ездить к детям с такими "подарками" shiz.gif не надо. А может, сообразит, что вас, таких-сяких-злых-нехороших, надо наказать и лишить радости общения с ней. Я думаю, вы не будете страшно горевать из-за этого. cool.gif А самое главное, за её обиды вы ни перед кем отчитываться не обязаны, в том числе перед своей совестью - вы блюдёте интересы детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекта

От бабушки никто не отказывается, никто ее прокаженной не считает. Выберет муж автора время, съездит проведать маму - и хватит.

Ой ohmy.gif ! Ехать прямо в рассадник заразы, где 100% точно есть больной с открытой формой?! По моему из двух зол выбирают меньшее - уж лучше бабка, которая не болеет. За ней хоть прибрать можно тут же на месте. А там, как Автор пишет, даже канализации и водопровода нет.

Всё-таки по теме просматривается нежелание видеть свекровь именно больше из-за её образа жизни. Ну то, что выпивает, нечистоплотна, эгоистична. Вот моё мнение. Если бы это было не так, то нашлись бы и возможности и желание принять человека.

Просто на минутку представьте себе, что, например, жили бы вся семья вместе с нормальной бабушкой в одной квартире. И (не дай Бог, просто для примера) подцепила бы бабушка или любой член семьи, допустим, чесотку. Болезнь тоже не из приятных, передаётся контактным путём, так что можно подцепить везде, даже в транспорте. Так что, члена семьи из дома отселить, выгнать, расстрелять? Ну ведь нет же. Будут все соблюдать меры предосторожности, лечить, лечиться. И никто никого никуда не выгонит.

Автор, отношения со свекровью конечно же только Ваше личное дело. Не хотите пускать - не пускайте. Хотите идти на скандал - дело только Ваше. Но просто знайте - туберкулёз не чума и не сибирская язва. При соблюдении мер безопасности (а они не такие уж и сложные) можно избежать заражения. Тем более, если нет конкретного больного рядом, а есть просто человек, который контактирует с больным (своего рода среднее звено) и не болеет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да просто уже надоело. Ну раз сказали, ну два, так уже неделю мозг дерет. Да сколько можно. Сегодня мужу такой спектакль розыграла, актеры отдыхают. Со слезами. Вижу, что мужу тоже тяжело. Ну не хочу я ругаться, но по другому она не понимает. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Нет, я не имела в виду - конкретно в тот дом. Образно говоря - проведать маму, а там уж наверное можно решить как. Дело сейчас не в этом - сейчас более важно не допустить ее приезда к автору.

Олеся В.

Увы. Может быть просто позвоните и достаточно жестким тоном, без каких либо объяснений, скажите "Нет. Никаких гостей, никаких контактов. Это мои дети и я так решила, точка". Ну, если по другому не понимает - придется ругаться. Сами понимаете, ну нет другого выхода. Вы же наверняка знаете, сколько проблем когда дети болеют даже простудой. А тут...Нет, ни в коем случае никаких контактов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

При соблюдении мер безопасности (а они не такие уж и сложные) можно избежать заражения.

А можно и НЕ избежать. В любом случае я сомневаюсь, что у мамы двоих детей (один из которых грудничок) будем свободное время что бы ходить за бабулей и мыть-дезинфицировать после нее, а сама бабуля этого точно делать не будет. И вот нужен ли Олесе В. этот геморрой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кха-кха... Прошу прощения у автора. Но разве с открытой формой туберкулеза живут дома, а не в больнице?

Простите, но не верю. Дома сделали дезинфекцию силами дезстанции, свекровь жива и относительно здорова, за этим уж медики из районной поликлиники и тубдиспансера наблюдают, будьте уверенны.

Какую опасность она может представлять?

Простите, если влезла не так, все страницы не осилила, тыкнете, если где это уже обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ее сын лежал в больнице, но его выгнали за пьянки.
она живет с сыном, который болеет туберкулезом в открытой форме. У него первая группа. Знаю, что гигиена и прочие обработки в их доме отсутствуют.
Увы, обстановка в доме свекрови желает лучшего. Она действительно выпивает, проверка у нее будет на этой неделе.
они живут в таких условиях, где не то что телефона, но даже умывальника нет

там ни о какой гигиене и речи нет

Она раньше приезжала, до истории с ее сыном, всегда встречали хлебом- солью. Просто я прекрасно знаю, что не ради внучки она едет. Она всегда приезжала с целью увезти подарки, вещи себе и сыновьям ( у нее их там два, второй сидит на ее шее и пьет по черной). Внучке 8 месяцев, могла бы хоть раз хоть открытку послать, но деньги есть только на выпивку сыночкам.
Ну, вот примерно так обстоят дела у свекрови автора.

Раньше бабушка приезжала без проблем. Но сейчас совсем другая ситуация. Рисковать здоровьем двоих детей, один из которых - восьмимесячная малышка. .. wink.gif Лично я рисковать не стала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекта

Мне бы тоже был неприятен приезд свекрови, даже если бы никто у неё не болел туберкулезом. Но выгнать из больницы с открытой формой туберкулеза не могут, Вы это понимаете? Это всё равно, что выгнать из тюрьмы за плохое поведение.

Выписали за нарушение режима, да. Но видимо уже не открытая форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

И вот нужен ли Олесе В. этот геморрой?

Да нет, конечно. Согласна, что не нужен. Но вот возьмёт да приедет. Просто хочу чтобы Олеся В. не впадала в панику, что можно и перетерпеть эту ситуацию без лишней нервотрёпки.

Прошу прощения у модераторов, вопрос из репы:

Вы серьезно не видите разницы между туберкулезом и чесоткой?
Да знаю я эту разницу, знаю прекрасно. Это для примера написала. А на самом деле у нас в семье тоже ситуация была, когда муж опоясывающим герпесом заболел, причем достаточно серьёзно. И ребёнок маленький и квартира однокомнатная. Куда деться? Ничего, пережили, никто не заразился больше, хотя болел он долго. Со всем можно справиться, при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А Вы понимаете, что это не я написала - это со слов автора. Хотя, больница больнице - рознь, всяко бывает (постом ниже автор подтвердила - действительно выгнали). Но даже в не этом дело. Учитывая латентную форму этой болезни - лично я бы рисковать не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Увы, я нигде не обманула. 1 группу просто так тоже не дают, а за пьянки из больницы его действительно выгнали. Периодически делают всей семьей проверки, но боюсь, что не дай бог если бы у свекрови что- то нашли, она бы не сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся В.

Ну и свекровь вам досталась, ни уму, ни сердцу. Тут, даже если першение в горле небольшое и то не идешь туда, где малые есть. А человек не соблюдающий элементарных правил гигиены контактируя с открытой формой туберкулеза, лезет в гости.

Тем более 8-месячный ребенок уже не защищен материнским иммунитетом. А из-за повсеместной отвратительной экологической обстановки иммунная система малышей не так чтоб крепка.

Стойте на своем не пускайте свекровь к себе в дом. Пусть с ней встречается сын, а его принять только после адекватной санобработки.

Карикатура

Некорректное сравнение, простите. Вы выросли в туббольнице в которой советские медсестры, советскими дезинфицирующими средствами так все обеззараживали, что все палочки Коха были трупами. И никто с открытой формой туберкулеза по улице не разгуливал.

А при современном разгильдяйстве мы и в маршрутке можем подхватить палочку, т.к. каждый год при амнистиях из тюрем выпускают столько заключенных именно с открытой формой туберкулеза, что призыв "мой руки перед едой" превращается в "зашел в дом, первым делом вымой руки".

В свой дом, где нет маленьких, но есть старенькие, я такого человека не пустила бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня просто слов нет... Я сейчас перечитала выдержки Алекты, и как будто опять вернулась в то время, когда многие из моих близких болели этой страшной болезнью.

Да, заражаются не все. У нас вообще интересный случай был. Сначала заболел свёкор. За ним заразился мой бывший муж (тогда еще актуальный). Когда у нас родился сынишка, я еще лежала в роддоме, выявили открытую форму у свекрови и мужниного брата. Ну с ними все понятно, они жили в одной квартире с больным с открытой формой. НО! С ними ещё жила старенькая тётка свекрови. Она не заразилась!!! А мой муж, хоть и жил отдельно от свёкров, переболел 2 раза подряд! Вот как это объяснить? Кровным родством с изначально больным? Бред полный...

Короче, Олеся В., шутки с туберкулёзом - это игра в русскую рулетку. Не нужно в неё играть, тем более, когда на кону здоровье детей... Хоть я сама и не болела, и ребенка моего, ттт, миновала чаша сия, след остался. Не нужно Вам это, поверьте...

Мимоза

Кха-кха... Прошу прощения у автора. Но разве с открытой формой туберкулеза живут дома, а не в больнице?

Знаете, совсем не обязательно. Тем более, если человек нарушает режим (читай - пьет в больнице). Все-таки тубдиспансер - не колония строгого режима. И, я не знаю, почему, но у меня свёкор бывший с открытой формой (простите, если кому уже надоела с ним) болел дома. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она в дикой обиде на нас, пару дней не общались. Вчера муж позвонил ей и вот что услышал:

- Я смотрю, ты уже и через телефон боишся заразиться. Я тоже звонила врачу, он сказал, что я не опасна.

Муж уверяет ее, что рисковать детьми не будет, но по моему, ей бесполезно что- то говорить.

Мы с вами землячки!

Ну и что что 2 дня не общались, я со своей уже года 2 не общаюсь, и на то куча причин, и мне по-барабану на ее обиды. И вас не должно это волновать. Знаете, вот как только я не старалась в начале семейной жизни ей понравиться, как только не стремилась, переживала - мила не стала. Таких случаев много. Есть свекровушки, которые действительно хорошие, и если невестка постарается (а ведь невестки всякие есть и умницы и хамки важные), то свекровь оценит и примет всей душой, а есть, к которым на какой кобыле не подъезжай-не мила, не принимают и все. У вас наверное такая lookaround.gif

Если мужа она не понимает-скажите вы ей, что не будете рисковать здоровьем малышей. Пусть муж сам едет. А если муж не согласен - можно уехать из дома на это время, пусть потом обработку проводит. Тем более что ей не важно общение с малышом. music_whistling.gif

Нет, нет и еще раз нет- мое мнение, я бы не стала рисковать, тем более, что гигиена там не блещет. И знаете, она, в силу своих понятий и воспитания, может думать, что она не заразна, да и врачи всякие бывают. А на самом деле. Да ну...Для меня здоровье детей выше каки-то там обид свекрови. rolleyes.gif

Изменено пользователем Санита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Выписали за нарушение режима, да. Но видимо уже не открытая форма.

А я в наше время ничему не удивлюсь. У нас все что угодно может быть. И если в вашей местности больных открытой формой не выписывают, то это не значит, что так везде.

Так, что на месте автора, самый надежный способ - не допустить приезда бабули. Олеся В. , раз ее интересуют подарки-гостинцы, может почтой ей все выслать (только что бы не приезжала)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

шутки с туберкулёзом - это игра в русскую рулетку.

Мой сын с семьёй и маленьким внуком довольно долго жили в общежитии с больным туберкулёзом в открытой форме на общей кухне. Когда узнала, волосы дыбом встали. Никто не заразился.

У моего двоюродного брата в 3 года обнаружили болезнь. Тётка была худая, подумали, что от неё, но оказалось, что болен цветущий отец. Дядьке даже делали операцию на легком, брат долго в детском тубдеспансаре лежал, такой малышка. Но вот тётка же не заболела!

Ещё читала, что эта болезнь за последние годы стала устойчива к антибиотикам и в некоторых случаях не лечится. Может, пугалка, но источник - не от сарафанного радио.

В любом случае - лучше не рисковать. У меня муж навещал брата, которого из тюрьмы перевели в другую, для туберкулёзников. Так что-то мне не по себе было, хотя говорили по телефону и через стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×