Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Васёна

Истории и рассказы о животных-3

Recommended Posts

Сегодня меня и всех, кто вышел вечером во двор прогуляться, сосед наш дядя Миша повеселил...

В дядимишин подъезд забежала бродячая собака. Вид у псины был весьма непрезентабельный - шерсть висит клочьями, вся в каких-то болячках. Сердобольные дети из того же подъезда бедное животное тут же накормили и напоили, после чего уставшая и разомлевшая от такого внимания собачка уснула.

В это время дядя Миша решил пойти прогуляться на улицу. К слову сказать, дядя этот очень часто бывает подшофе - видимо это и явилось причиной того, что произошло дальше. Спускаясь по лестнице, он увидел лежащую на полу под почтовыми ящиками собаку и отчего-то решил, что она померла. Постояв некоторое время над неподвижным животным, сосед подумал и, наконец, принял решение... Он сходил к другому своему соседу за лопатой и, выбрав место под одним из деревьев во дворе, принялся рыть могилу.

Когда всё было готово, дядя Миша подхватил даже не шелохнувшуюся при этом собаку на руки и понёс её к месту упокоения. Опустив тело в могилу, он снова взялся за лопату и, копнув чуток земли, хотел было высыпать её в яму. В этот самый момент собака очнулась ото сна! Не понимая, что происходит, она резко вскочила на ноги и рванула куда-то в кусты. Выражение лица, которое было в ту секунду у дяди Миши, описать словами просто невозможно. eek.giffire.gifblink.gif

Людям во дворе сначала-то не до веселья было, все со скорбными лицами наблюдали за процессом похорон. Но при последней сценке, народ просто повалился от смеха. lol.gif Дядя Миша в это время громко матюгался заплетающимся от выпитого накануне языком. ranting.gif А собачка, кстати, больше в тот подъезд так и не вернулась, не смотря на оставшиеся там в мисках еду и питьё. Решила, видимо, больше не искушать судьбу...

Приобрели себе хомяка декоративного, самочку. Купили сразу и клетку, и всякие причиндалы:домик с лесенкой, колесо, кормилку, поилку, наполнитель.

Забавляемся с нее всей семьей! Сначала назвали ее Нюша, но имя как-то не прижилось. Зовем просто "мышь". Представляете, она у нас чирикает! Когда боится и злится, чирикает как птичка! laugh.gif

Муж вначале был против покупки, говорил, что они воняют. Ничего он не воняет! Правда, хомячок наш маленький, таким и останется.

Сейчас наш папа ухаживает за ним, чистит клетку. Я сознательно не беру на себя эту обязанность, должен же и муж что-то делать в доме. smile.gif

Недавно слышу, разговаривает с хомяком:

- Папочка тебя любит! laugh.gif

Какая же Ника моя хитрая!!! eek.gif Так долго дурить нам с мамой голову!!! brows.gif

С 5-ти утра Ника мается - она хочет кушать. Так как она барыня еще та, то ест исключительно кошачий корм, ну если рыбой или мясом угостят, то тоже поест. wink.gif

Мама встает в 6 утра каждое утро, идет на кухню попить. Никак там уже на дверях стоит с диким ором, мол, жрать мне ведро насыпь, потом пить будешь. ranting_w.gif

Мама насыпает ей полную тарелочку, Ника принимается трапезничать.

В 6-15 захожу на кухню я. Ника уже на дверях, с диким ором, мол, потом чаник поставишь, сначала мне ведро жратвы насыпь. ranting_w.gif

Насыпаю, ставлю чайник, ухожу в ванную.

Ну не нахалка!!!! Начали с мамой говорить, почему одна кошка, причем стерилизованная старушка, так много ест, будто она молодая кормящая мать? Оказывается, она по утрам ест дважды! music_whistling.gif И ведь не один месяц нас дурила.

Смотрю я на своих собачек и лишний раз убеждаюсь, что не обделены они ни умом, ни смекалкой. И эмоции порой зашкаливают, как у людей. Ну, это так сказать, предисловие, а рассказ впереди.

Мама Тося - дамочка 6 лет, весьма упитанная, метис тойтерьера и чихуахуа, разлеглась на диване. Жарко, есть пока не хочется, но косточка лежит перед носом, нет доверия к годовалой дочери Коре, тонкой и грациозной, словно оленёнок. Наблюдение за косточкой Тосю утомляет, пару раз моргнув, веки замерли в закрытом положении.

Но враг не спит! Кора, быстро мобилизовавшись, оказалась возле косточки. Есть она тоже не хочет, но дух соперничества толкает на "подвиги". Завладеть косточкой не удалось, мама открыла глаза и оскалилась.

Начинается второй акт - психологическая атака. Доченька пытается заглянуть матери в глаза и выводит жалостливое "У-уууу!" Материнское сердце дрогнуло, но... жадность победила. Неспешно Тося отвернула голову в противоположную от Коры сторону, на морде замерло выражение "ничего не вижу, ничего не слышу". Доченька перебирается на другую сторону, пытается снова заглянуть в глаза и как шарманка затягивает одну и ту же песню "У-уууу!". Манёвр мамы повторяется: голова в другую сторону, ничего не выражающий взгляд. Психологическая атака сегодня не удалась.

Но есть ещё один приём, который пока не давал осечек. Незаметно Кора подбирается к филейной части Тоси и бьёт по ней лапой. (Старшая собака очень не любит, когда её трогают в области хвоста.) Мама подскакивает и со злобным рычанием, крутится за хвостом. А доченька только рада: мама при деле, кость бесхозная. Добыча в зубах у Коры, пора праздновать победу!

Открутившись, Тося жалобно вздыхает, коря себя за несдержанность. Победителей не судят. Понуро опустив голову, идёт прятаться в шкаф, стыдно за своё поражение.

Смотрю я на своих собачек и лишний раз убеждаюсь, что не обделены они ни умом, ни смекалкой.

А я на кошек своих удивляюсь smile.gif . Потому что повторялось так неоднажды. Старшая из них любит побродить где-то, поэтому дома подолгу не бывает, особенно сейчас когда тепло. А ближе к вечеру я уже начинаю волноваться, поэтому начинаю переживать, приговаривать младшей : " Ну вот, Кроки, где твоя мамка бродит весь день голодная, рыба уже сварена, кушать пора, сходила бы ты поискала, привела домой мать непутёвую".

А младшая путается в ногах, ластится, потом куда- то изчезает, а минут через 15-20 является старшая , вся голодная и виноватая.

К моей Шаське примерно три недели подряд ходил под балкон жених - уличный трехцветный котяра. Стоило только моей кошандрии воссесть на балконе, как кавалер был уже тут как тут, оглашая окрестности утробным мяуканьем. Мы к нему уже привыкли, "невеста" наша тоже, на свидание пойти - это мы фигушки, но послушать "серенады" были всегда пожалуйста. smile.gif

Но сегодня... Решила я выглянуть в окно, свежим воздухом подышать. Кошара рядом умостилась, глаза прищурила, а тут и женишок как раз мчит. Но что это? Он не один!!! За ним бежит рыжая зеленоглазая кошка, а с ней еще и два мелких пушистика - один рыжий, второй трехцветный! eek.gif Кошак примостился под нашим балконом, вперив в мою принцессу томный взор, чего зеленоглазая кошка стерпеть не могла. Она начала тереться мордочкой о морду кошака, обвивать его хвостом, при этом кидая на Шанелю презрительные взоры...А рядом со счастливой парой суетились мелкие котики. Семейная идиллия, вобщем! in_love.gif

Котейка моя бросила на все это безобразие убийственный взгляд, спрыгнула с окна и пошла валяться на диване. Во взгляде ее читалось: "Все мужики - козлы!" laugh.gif

Когда моему сыну было лет так 10-11, он тащил домой с улицы различное зверьё. И вот как- то раз приходит и за спиной что-то прячет:" Мама, я птицу нашел, наверное у нее крыло сломано. Пусть у нас поживет немножко." Вздыхаю, но куда деваться, разрешаю занести, втайне надеясь, что это будет какой- нибудь воробей. Не тут то было! Птица хищная, размером с хорошую курицу, загнутым клювом и довольно страшными когтистыми лапами. Сначала решили, что это ястреб.

Спрашиваю, где взял. Докладывает, что птица залетела во двор дома и, ударившись о балкон, упала.

На тот момент, дома у нас жили кошка и крыс. Крыс был выпущен из огромного аквариума на "вольные хлеба", а в аквариум помещен ястреб. Сверху накрыли его фанерой и наложили книг. Вечером ястреб не отказался от сырой камбалы и вел себя довольно прилично. А я позвонила в службу спасения( ну а куда ж еще-то?). Там похихикали по поводу ястребиной охоты и предложили выпустить в одну комнату крысу, кошку и птицу. Типа, ястреб съест крысу, кошка- ястреба и в результате у нас останется одна толстая кошка. laugh.gif Душевные люди! Ладно хоть телефон орнитолога зоопарка сообщили!

На следующий день дозвонились до зоопарка и в процессе ответов на вопросы типа: а какие "пестринки на грудке" выяснили, что это не ястреб, а канюк, птица полезная, но зоопарку абсолютно не нужная. Также получили совет, как проверить, сломано ли крыло.

Вообщем, предварительно эвакуировав животных из комнаты, достала я это чудо из аквариума и, взяв за лапы, слегка подкинула. Канюк расправил крылья и полетел. Тут у меня чуть не случился инфаркт, потому что в " сложенном" виде птичка смотрелась гораздо компактнее. А в расправленном- заняла чуть ли не половину комнаты! blink.gif

Поняв, что летать канюк может, мы вынесли его на балкон и посадили на перила. Не улетает. Ждали минут 15. потом мужу надоела вся эта канитель и со словами:" Чего ж ему лететь- то, когда тут камбалой кормят!". он подтолкнул птицу на "выход". Ну не падать же канюку вниз с пятого этажа- он и улетел!

До сих пор вспоминаем и понять не можем, почему он был такой ручной? Может, у людей жил? g.gif

Девочки, может, помните, я полгода на зад писала, что наш чёрный хомяк Стёпа заболел - был инсульт. Так вот, он благополучно выздоровел, окреп и даже потолстел. Только шерсть на туловище из чёрной стала седой, всё-таки полтора с лишним года, солидный возраст для хомяка. Бегает в колёсике как заводной и лазает по крыше клетки как бабуин. А месяц назад стал папашей. Алиска (мы её купили в зоомаге зимой ещё, специально для Стёпы) родила 9 малышей.

Алиска рыженькая, классическая сириечка, не очень крупная - и от такого количества я сначала, честно говоря, офигела. Думала, что она столько не выкормит. Ан нет, все 9 хомячат живы-здоровы и некоторые уже почти с маму размером. А у Алиски глаза почему-то теперь слегка вытаращенные и вид получается слегка глуповатый - типа, "как это я во всё это вляпалась?" Первые недели материнства иногда она висела в самом дальнем по диагонали от гнезда углу и грызла прутики - видимо, рвалась на волю.

Потом хомячата подросли, стали шастать из гнезда, настигая бедную Алиску везде и требуя молочка. Теперь уже самостоятельные, едят как большие. Но так как конкурентов много, то общей кладовочки практически нет - каждый предпочитает таскать свой паёк за щекой, а потом втихаря поедать. Такая потешная свалка образуется во время кормёжки, но побеждает, конечно, грубая сила и опыт мамы Алисы. Теперь она хоть вернулась к своим прежним габаритам, а то пока кормила похудела, с девятью-то мелкими.

Хомячки днём всё время спят во всех местах клетки в разных живописных позах, прямо кто где бежал/ел/играл, там упал и спит, раскинув лапки. Умора! Особенно им нравится спать в чашках для корма и на крыше домика, наверное, потому что там никто на них не наступит. Скоро будем их рассаживать.

У нас 2 розовых девочки и одна коричневая, 5 коричневых мальчика (4 из них пушистые) и один черный пушистик. Я-то думала, что чёрных будет несколько, мне они почему-то нравятся больше всех. У нас чёрные хомячки появились случайно, я не хотела их покупать, когда увидела первый раз. Купила рыжего сирийца. Но видимо у него кто-то такой был в родне, и у наших хомячков родилось несколько черных хомячат. Это просто прелесть - я сама не ожидала, что так западу на них. Мне кажется даже, что черныши умнее других хомяков и у них более яркая индивидуальность. Даже Алиску мы купили специально, чтобы не прервалась у нас линия чернышей (ведь Стёпа остался последним).

Так что дома у нас сейчас весело, каждый день приколы.

А у меня кошка публичное создание. все она делает только на публике. доходит до смешного. Очень хочет в туалет, а как без зрителей?

Мечется , в глазах океан. И такой требовательный крик "Ма". ну что делать иду смотреть как она роется. а лоток держать приходится, потому что она как птичка задними лапами на бортик становится, не успеешь удержать все это дело под ее весом переворачивается.

Если она поймает муху, нужно обязательно подбежать, где бы она не была и сказать "Соня умница, хорошая девочка". тогда Сонька с довольным видом убирает лапу, муха улетает, все теперь ваша очередь ее ловить.

Недавно был случай сидим все в зале, а она на кухне муху поймала и зовет посмотреть. Мы все сидим, у кого первого нервы не выдержат тот и пойдет. Заходит Сонька с надутым видом, говорит"МА" изо рта вылетает муха. Мы все смеемся, а она с брезгливостью дергала языком и даже когда звали кушать не пришла.

Вчера наш домашний зоопарк неожиданно пополнился еще одним представителем.

С утра средняя дочь с внучкой исчезли с таинственным видом, вернулись через некоторое время с 4 х месячным чудом - терьерчиком. Девушку зовут Масяня.

А дома ж еще лабрик Ричард проживает- вот для него это было просто шоком. Маська почему-то первым делом в ванную комнату побежала и давай оттуда рычать и тявкать на Рича. Тот просто ошалел от такой наглости , перепугался слегка и полез ко всем домашним по очереди жаловаться и просить о защите.

Зрелище было уморительное. Слон и Моська . smile.gif Масю накормили, помыли - все мытье спокойно перенесла, расчесали и отпустили в свободное плаванье по квартире. Рич пытался подружиться с новой дочей, но у дочи в планы сие пока не входило- тут же облаивала незванного папашу.

Когда Мася высохла, внучке захотелось прогуляться с ней. На улицу Маська согласилась только на руках ехать, зато там храбро обругала всех сородичей, попавшихся на пути, невзирая на габариты.

В общем- смелости малявке не занимать. К вечеру уже признаки первой дружбы наметились наконец. Утром Рич и Маська уже ходили вместе, но - эта мелочь с чего-то решила, что она королева и хозяйка в доме, так что бедному Ричу пришлось буквально отбивать свое право на родную миску с едой. Маська в своей поела и в его залезла, не давая ему даже приблизиться к корму.

Вот так и дружат второй день - миски уже поделили, но еду пробуют друг у друга по очереди. Да, кто ж еще заведется в доме? Свинка морская, рыбки, 2 собаки теперь. Была и кошка, хомяки, попугай. Крокодила чтоли пора притащить для полного комплекта? smile.gif

Вчера муж пришёл с довольным лицом с рынка. Спрашиваю: рассказывай, чего?

Стоял он в очереди, впереди него дедок. Покупали кто что: дед- лапы куриные для кошек, мой- фарш для собак.

Дед заказывает у продавца сначала три килограмма лапок, потом говорит: нет дочка, дай ещё три, маловато будет. Поворачивается к моему: а ты что берёшь кошкам? Муж говорит: фарш костный, но это собакам, в кашу добавляю, а кошки сухой корм едят.

Дед головой трясёт: не, мне корм накладно, у меня котов много. А вот фарша, доченька, мне дай, тоже кашки сварю коткам, может распробуют. Мой интересуется: деда, а сколько же у тебя котов?

-Восемнадцать!!!-

eek.gif

-Пятнадцать мои точно, а трое приблудные, пожрать приходят biggrin.gif -

Мужик мой, видя, что дед набрал неподъёмную ношу, взялся ему помочь. Дедушка обрадовался, засуетился: та, ты мне немного подсоби, бабка обещала встретить на перекрёстке. Чуть до перекрёстка- дед, завидев бабку, показывал на неё: шкандыбает моя помощница!

Старуха с костылём спешила на помощь, как и обещала smile.gif

О братьях наших меньших, умнейших и хитрейших biggrin.gif

Утром. Иду на работу. Обгоняет меня собачонка. Такая сосредоточенная и важная. Знает куда и зачем wink.gif Подбегает к дороге и именно к зебре. Хотя есть много переходов коротких и намного удобных. Собачонка перебегает строго по зебре и не обращает внимание на машины. Видимо уверена, что не нарушает правил дорожного движения и доверяет человеку в лице водителя. И ведь права она, пару машин остановились, пропустили.

Это ещё не всё. Следующую дорогу, собачонка, переходит опять по зебре. При чём, до перехода надо было добежать специально. В это же время, параллельно, грубо нарушая все правила, девушка и старушка переходят дорогу...

========================

На работе. Водитель открыл дверцы кабины машины, проветривал. Вдруг, откуда не возьмись, налетела ватага симпатичных хулиганов, воробьёв. Штук 6. Сели на кабину сначала, а потом стали исследовать внутренности кабины. Сидели на руле, на панели (и как там держались g.gif ), "читали" газету, пытались влезть в пакет, который оставил водитель. Одним словом, совали нос клюв во все щели. Хорошо, что следов пахнущих не оставили wink.gif

До чего же интересно наблюдать за природой и за нашими друзьями smile.gif

Ввиду ремонта (а это уже образ жизни, как ни печально), в прихожей у входной двери часто стоит какой- нибудь магазинный пакет с мусором, который в мусоропровод не пролезает и предназначен для выноса в мусорные уличные баки, которые у нас практически в двух шагах от парадной. Кто первый из дому выметается, тот и несет пакет.

Вчера из дому первая вышла я. Подхватила стоящий у двери океевский пакет и вышла на лестничную площадку. Лифт был занят, и я поскакала по лестнице вниз. Бегу, а в голове покручиваю обычные утренние мысли: ключи взяла, бутылочку с водой на дорогу взяла, книжку "почитать в метро" взяла. А это что за пакет? Ах да, это на помойку. И, хвала женскому любопытству, засовываю свой нос в этот самый мешок.

У меня не хватит слов выразить свои эмоции от увиденного. Из недр пакета на меня пялилась волосатая морда нашего кошака Степана. И морда, надо сказать, весьма довольная. Поняв, что он обнаружен, кот моргнул поочередно обоими глазами и сказал: " Мааа- ма..." У меня же вырвалось нецензурное слово.

Хотел ли он таким незаконным путем эмигрировать из четырех стен на свободу или это была просто забава? Не узнать никогда.

Я же, оттащив кота домой и уже сидя в маршрутке, в мозгу продолжила ситуацию. С мусором ведь особо не церемонишься, закинешь с разбегу в бак и думать забудешь навсегда. Так что советую: выбрасывая мусор, бросьте на него последний взгляд. Вдруг вы выбрасываете что- то дорогое сердцу. Или кого-то. smile.gif

Скрытый текст
Может не сюда эту историю? Тогда прошу прощения. Я то про кота все думаю, потому про животных и пристроила

В феврале этого года, когда я пребывала в состоянии глубочайшей депрессии и весь свет был не мил, ко мне подошла моя сотрудница Степановна.

-Выручай, - сказала она. - Замоталась, проглядела свою кошку, а она в подполе принесла двух котят. Возьми одного, а?

- Смеёшься? - спросила я. - Только кота мне для полного аута не хватало.

- Бери, - убеждала меня Степановна. - Моя Муня, британская черепаховая, окромя местного рыжего Васи к себе никого не подпускает. Все котятки в папу пошли. Рыжие, они счастье приносят. Вот увидишь, тебе обязательно повезёт.

Я отмахнулась. Кошек никогда в доме не держала, один раз подобрала и то отправила в деревню к родителям. Не, какое может быть счастье от кошки?

Мне так плохо и на душе муторно, жить не хочется, не то что кошек заводить.

- Наталья, - позвонила в один из вечеров Степановна, - забирай котёнка. Муня после родов не оправилась, умерла. Если не обеспечить детёнышам уход, тоже помрут, а у меня в доме хватает животных.

Не знаю, о чём я думала в тот момент, но выскочила из дома, взяла такси и поздним вечером примчалась к Степановне.

Два смешных рыжих комочка шевелились на шерстяной подстилке у печки и пищали.

Я присела на корточки и протянула руку. Один из котят, ещё неуверенно стоявший на лапах, ринулся к моей руке, поднял лапу и зашипел.

- Ишь ты! - удивилась я. - Какой смелый.

Котёнок сразу плюхнулся назад и принялся вылизывать лапу. Мол, это я так, проверяю, испугаешься или нет.

Вдруг со стороны улицы в форточку запрыгнул огромный рыжий кот.

-Вася пришёл, - сказала Степановна. - Проверяет, кто дитя заберёт.

Котяра сел напротив меня и буквально просканировал огромными жёлтыми глазами.

- Не бойся, - сказала я коту. - Всё будет хорошо.

Вася проводил меня с малышом до дверей. А я галопом в такси и домой.

И началась у меня другая жизнь.

Котёнок был настолько мал, что умещался на ладони. Первое время он жил у меня за пазухой. Там тепло, тихо, уютно.

Выяснилось, что котёнок одного цвета с линолеумом! И если я оставляла малыша на полу, всё семейство передвигалось по квартире осторожно, боясь ненароком наступить на него.

Я, как личность очень творческая (местами) не люблю порядок. Где вязала запчасти для игрушек, там и оставила. Но после того, как я не досчиталась не только связанных запчастей, но и потратила пол-утра на распутывание от нитяной паутины всей мебели - научилась убирать за собой и вязание, и крючки-спицы.

Я очень люблю кофе. С молоком и с сахаром. Обычно сидишь у компа, пьёшь... Оставляешь недопитый кофе. Походишь, отвлечёшься... Потом допиваешь.

Иногда за день у компа могло скопиться до пяти кружек с недопитым кофе.

Выяснилось, что кот тоже любит кофе. С молоком и с сахаром. Я на многое смотрела сквозь пальцы, но допивать свой кофе за котом почему-то не хотелось.

Пришлось убирать кружки не только от компа.

Так рыжий и наглый кот потихоньку приучил меня к порядку.

С появлением этого рыжика в доме действительно что-то изменилось.

Прошло какое-то время и буря утихла.

Межсезонье закончилось.

Кот получил имя Феникс. Рыже-огненный, другого имени у меня для кота на тот момент просто не нашлось.

И мне теперь абсолютно не бывает скучно. wink.gif

• Like 1

Ой, а моя старушка не перестает нас веселить! Мой муж больше кошатник, но я ему досталась с приданным ввиде ротвейлера. Муж постоянно в шутку называл её большой кошкой. Слушала моя собачка это год, два и наслушалась, что стала реальной кошкой. Это нужно видеть, сидишь на диване, подкрадывается на пузе и начинает тереться головой об ноги, ну настоящая кошка, только не мурлычет. А веса в этой кошечке 70 кг.

Дефектолог
Выяснилось, что кот тоже любит кофе.
Когда дочка была меленькая, то капризничала по утрам и плохо ела. Сын кормил её, если так можно выразиться, и уводил в сад, а я в полусне слышала- собачка забирается с дивана на стол, доедает смачно кашу или яичницу, сарделька- то вообще деликатес smile.gif, запивает чаем или какао (кофе в силу возраста дочке не давали) потихоньку слезает и дальше у меня под мягким местом "дозарёвывает". Наверное думала во сне: как же ловко я её провела no_1.gif

Мой любимый котик из бездомных Рыжик- Грыжик сегодня был замечен на скамейке с дядей Толей (сын мой называет его "дяденька - кошачий царь", обходит дворы, кошек кормит Китикетом, хороший мужчина, уважаю его). А это далековато от моего подъезда, где Рыжик обычно харчуется.

Подошла, поздоровалась, смеюсь: "Ну что, Рыжик - Грыжик, везде поспел?"

Дядя Толя говорит: "Ну а что - он здесь на травке, на солнышке. Вон с котятами дружит, серого опекает всячески." И правда, рядом на скамейке кормились два котёнка - подростка.

Кстати, я заметила, что Рыжик к котятам очень трепетно относится, а уж они его любят. Серая кошечка от него не отходила, пока он у меня под окнами тусовался - спала с ним в обнимку в тенёчке! Не раз наблюдала!

Ну я с дядей Толей пообщалась, Рыжика погладила, говорю: "Ну что, дружочек, ты уж приходи, не забывай. Я вон пять банок корма вам купила, домой несу."

Вечером выглядываю в окно - сидит, пришёл красавчик! И подружка серая рядышком.

Вынесла корма в банке, сухого тоже насыпала, воду для питья в банках поменяла, молочка налила. Погладила всех, приятного аппетита пожелала.

А то некоторые говорят, что животные ничего не понимают. Как бы не так! Всё они понимают. "Мы с тобой одной крови". wink.gif

Два года обратно у нас пропали кошки Сонька и Дунька, выскочили в зимнюю ночь с лоджии, когда маман решила проветрить мою комнату и упустила кошек. Сначала одну, через неделю другую. Искали - не нашли. Весной помер Амиго.

И остались у нас пятнадцатилетняя сиамка Джина и ее сын Феликс.

Ну , Джина дальше лоджии не ходит, разве что на соседские лоджии иной раз заглядывает, проверить, что там и как, а вот Феликс еще тот фрукт. Дома от всех посторонних прячется в шкаф или в диван и сидит там до ухода по его пониманию незванных гостей, прикинувшись ковриком.

Но зато на улице Феликс настоящий сиамский терминатор – враждует с ничейным поселковым котом, которого маман прозвала Зятьком, потому как кот ухаживал за нашими кошками. Кошки пропали а Зятек остался. Завидев в очередной раз этого черно-белого кота, Феликс раздувается, напыживается и неистово сигает с лоджии в бой с вражиной. Неприятели сходятся морда к морде и орут на весь поселок дурными кошачьими голосами.

О чем мне уже не раз жаловались соседи и я обещала принять меры и урезонить нашего сиамского горлопана. Нет, ну как объяснить коту, что не надо орать под соседским балконом?

Конечно мы с маман Феликса ругали и вот однажды летним днем Феликс не вернулся с прогулки домой. Не вернулся одни день, другой , и маман отправилась на поиски пропавшего кота.

Сначала она обошла весь поселок, а потом позвонила дежурному по поселку с просьбой отркрыть подвал. Была последняя надежда, что кот через отверстие в стене залез в подвал.

Хотя я уже не верила в чудесное спасение моего любимого Феликса и со слезами на глазах поведала маман, что сокращение популяции котов в нашей квартире приближает осуществление моей мечты о французском бульдоге, маман, как истинная кошатница и собаконенавистница , таки добилась того, чтоюы ей отркрыли подвал и нашла там Феликса.

После перенесенного стресса кот неделю сидел дома, потом стал выходить на улицу, потом осмелел и в аккурат перед грозой выпрыгнул в окно.

Я не успела его поймать и выскочила за ним на улицу. Кот залез под машину, я , пытаясь его выманить с кис-кискиваниями и подманиваниями тоже полезла под машину и увидела как кот залез под капот машины. Ну хорошо, что это была моя машина, я стукнула по капоту, заорала сигнализация, я пошла домой за ключами.

Соседские пацаны отмечавшие в рядом стоящей машине удачное приобретение этой машины распитием пива и наблюдавшие мою погоню за котом, поржали , когда я отключив сигнализацию, открывала капот, сообщили мне, что кот уже убежал.

Ну вот тут я им и рассказала, что в моей практике были случаи, когда кота перемолотило в моторе, и когда мне в бухгалтерию принесли кошку, которую достали из машины приехавшую на тех. обслуживание и как мы потом эту кошку отдавали клиенту как бонус и как я , зная об этом опыте,однажды вытащила из-под капота своей машины двух котят.

Одно радует, что Феликс больше под машины не прячется.

Несколько дней назад вбежал в дом Андрюха с криком - Мама! Там, у меня на песке какая-то птица яйцо снесла! Перепелка, наверно! Я его нечаянно разбил, там внутри желток с белком! Иди, посмотришь.

Пошла, посмотрела. Лежит на песке скорлупка маааленькая, максимум, воробьиное яйцо, уж никак не перепелиное. А куча песка как раз расположена под гнездовьем воробьев.

Говорю - Да это наверно, яйцо из гнезда выпало, никакая птица тут нестись не будет, тем более что ты целыми днями на песке играешь.

А потом присмотрелась - а там еще яйцо белеет. Осторожно покопалась и вытащила два целых яйца. Там же лежало еще одно битое, среди скорлупы виднелся зародыш. sad.gif

Смотрю я на них и думаю - ну ведь явно же кладка! Только вот, чья? И вдруг меня осенило - змеиная! Осторожно нажала на скорлупу целого яйца - пружинит! А ведь только у пресмыкающихся такая кожистая поверхность скорлупы бывает! Тут как раз вспомнила, что буквально за неделю до этого на песке торчал уж, (Андрюха позвал нас, мы, конечно, сразу прибежали, проверили, что за змей ползает) мы его осторожно прогоняли, но тот упорно возвращался зачем-то несколько раз за день. Вот оно что! Рассмотрели зародыша. Ну точно - змееныш!

Не оставлять же их было на песке, в котором ребенок играет...

Насыпали в банку песка из гнезда, положили яйца примерно на такую же глубину, на какую их отложила мамаша, накрыли на всякий случай крышкой, стопроцентно ужи, но мало ли... Стоит теперь в тепле, поглядываем, авось, выведутся...

Когда я уезжала отдыхать, а сын был в командировке, договорилась, что поживёт у меня соседка- молодая женщина с 5-летним сыном. Кошку, собаку и цветы отдавала в надёжные руки. Но душа всё равно болела - как они там, мои питомцы.

Но вот я и вернулась! Вилька, фоксик, прыгал не переставая, норовил меня облизать с ног до головы. Алиса, старая ангорка, что-то рассказывала - мявкала, урчала, тёрлась о ноги.

Цветы, тоже в порядке, даже мой любимый олеандр, дождался моего приезда, и расцвёл уже при мне.

Рядом со мной живёт Оксана, у неё частный детский сад. Сначала я была в ужасе - столько детей в однокомнатной квартире! А потом привыкла, даже забираю себе некоторых, на время, поиграть, поговорить. Двери у нас всегда открыты, и мои животные любят ходить к Оксане, и её воспитанники ко мне заходят. Пока меня не было, границы между квартирами совсем стёрлись. Сейчас я уже запрещаю Вилли часто заходить в соседнюю квартиру. Но он всё равно нет, нет, а там оказывается.

Вчера заметила у него в лапах незнакомый предмет. Забрала, оказалось, что утащил резинового волка у детей. Я ему сказала - Унеси Оксане игрушку!

Вилли взял волка и пошёл к двери. Я из-за угла наблюдаю, как он, дойдя до лестницы, постоял, и обратно в комнату пустую вернулся, спрятался за кресло, и собрался грызть волка.

Строгим голосом как закричу - Вилли! Отнеси игрушку Оксане! Бедная собака аж подпрыгнула. Но, взяв в пасть игрушку, уныло поплёлся. Я за ним. Вилли подошёл к Оксане и положил волка ей на колени. Ну такого я не ожидала! Я знала, что у меня умный пёс, но сейчас я поняла, он всё-всё понимает. Только иногда делает вид, что не знает нашего, человеческого языка.

Мою сослуживицу, Наталью, все давно уже кличут "собачья мамка". Почему именно "собачья"- я не знаю, так как она жалеет не только собак, но и кошек, и вообще всякую живность.

В прошлом году у неё умер любимый сиамский (настоящий!) кот, прожив с ней более 10 лет. Она, отплакав своего любимца, зареклась брать в квартиру кого бы то ни было из животных.

Но вот пригласила она меня на дачу к себе. Сидим в беседке, чаи гоняем, наслаждаемся свежим воздухом. Вдруг из кустов "нарисовалась" (по другому и не скажешь) кошачья полосатая морда. Хитро глядя на нас, наклоняя голову то вправо, то влево, кот осторожно вылез из зарослей смородины.

Обычный, полосатый кот, коих много в любой округе, подошел к нашему столику, потянул носом, привстав на задние лапки: нет ли чего вкусненького для него... . Понял, ему ничего не "обломится", так же не спеша исчез в кустах.

Наталья подскочила :"Кис-кис-кис...куда ты, я тебе сейчас чего-нибудь вынесу", но кот исчез, словно его и не было.

Через несколько минут он появился с другой стороны нашей беседки, неся в зубах землеройку. Положил её у ног Натальи, умильно наклонив голову на бок. Наталья опять подскочила: "Ой, посиди, киса, я тебе мяска принесу". Но кот , махнув хвостом, опять исчез.

До самого нашего отъезда кот больше не появлялся. Уезжая, Наталья оставила ему немного мясного фарша.

Прошел примерно месяц. Приходит Наталья на работу и рассказывает, что завела себе таки нового жильца. И это тот самый кот, которого я видела у неё на даче.

Рассказала следующее.

Собралась уезжать домой, садится в машину. Не успела захлопнуться дверца, как кот оказался сидящим на переднем сиденье. Выгнать его в тот момент почему то не смогла....или не захотела. Так и привезла его к себе.

Дома кот дал себя вымыть в ванной, даже не сопротивлялся. Ел все, что давали, однако любил из кухни утащить свою еду куда-либо под кровать хозяйки или на ковер в зале. Наталья на него ругалась, но он все равно продолжал есть где попало.

Уезжая на дачу, кота всегда брала с собой. Он исчезал куда-то ненадолго, но к отъезду всегда уже сидел в машине.

Приехав в очередной раз на дачу к Наталье, сидим на воздухе, едим наскоро накрошенный зеленый салат. Она рассказывает какой ей замечательный кот попался, что он все понимает, но вот жрет, гад, где попало, хотя ему специальную миску купила. Даже две. Вот нет, чтобы на тарелке есть....

Рассказывая о Степе (так она стала звать своего приемыша), Наталья громко возмущалась и размахивала руками. Краем глаза вижу, подходит к нам этот самый Степка с мышью в зубах, некоторое время смотрит на хозяйку, потом прыгает ей на колени и кладет мышь к ней на тарелку.

Наталья подавилась словами... А потом громко рассмеялась: вот ведь хитрюга какой...Ведь понимает же!

Акулина

Прочитала и тут же в голове всплыла история, из-за которой мне до сих пор перед соседкой стыдно. А все произошло из-за этой дурацкой кошачьей привычки - под машинами лазить, внутрь куда-то карабкаться...

Муж поставил машину у подъезда и уж зачем-то домой зашел. И надо было так совпасть, что в это же время соседский кот свалился со второго этажа и отправился гулять. А так как кот абсолютно домашний был, то передвигался он короткими перебежками, а увидев машину, тут же забрался под нее.

И тут кошачий бог отвернулся от бедного кота... Супруг сел в машину и поехал за город в деревню к знакомым, довольно далеко от нас. Зачем он там полез под капот - уже не помнит, но рассказал, что оттуда пулей вылетело что-то серое и скрылось в ближайших кустах.

Кота звали, искали, всех тамошних соседей и знакомых предупредили, сами ездили еще несколько раз - кот не появлялся... Куда его занесло от страха, бедного? Но очень хочется верить, что он прибился к кому-нибудь, неприспособленный городской котишка, а нам просто не сказали.

Кошка Люся у меня живет очень давно. А есколько лет назад муж принес Саню - отобрал в подъезде котенка у парочки уродов. Они хотели сбросить бедняжку живьем в мусоропровод eek.gif .

Принес он детку вечером, и первым делом я ее помыла. Потому что котенок был весь в сами понимаете чем. После камеры мусоропровода. Потом уже покормила.

Люся тогда страшно взволновалась. На ЕЕ поднос поставили вторую мисочку, положили корм из ЕЕ банки...

Всю ночь она изгоняла незваного гостя, но гость держался намертво - за свой, как казалось бедолажке, последний шанс пожить в нормальном доме, а не на лестнице.

Мы их останавливали, растаскивали, но драка и страшное шипение продолжались. Я запихивала найденыша к себе под одеяло, но через несколько минут появлялась Люся и вытаскивала его оттуда для разборок.

Через какое-то время найденыш осмелел и озверел. Люся к тому моменту поняла, что с единоличным владением хозяйской кроватью придется проститься. Потом ей дали понять, что ковром тоже придется поделиться... и всей комнатой... Заснули мы, только когда кошки начали устанавливать границы в кухне.

Засыпая, решили, что утром надо будет начать искать для Саньки новый дом. Мы боялись, что более крупная и сильная Люся просто убьет малышку, когда мы уйдем на работу.

Но утром увидели умилительную сцену. Замученная Люся с покорным видом лежала на боку, а Саня сосала ее smile.gif.

После этого они стали относится друг к другу не как мать и дочь, конечно. Но как сестры - точно.

Они часто играют вместе, иногда вылизывают друг друга. Но Люся никогда не забывает, что маленькая Саня, если что, может за себя постоять.

Вчера вечером муж принес мягкую игрушку - обезьянку. Он купил ее с рук у метро, и обезьянка была очень пыльной. Я решила ее помыть.

Отнесла в ванную, сунула под кран. Тут же рядом нарисовалась Люся.

Выражение лица - обиженное и очень внимательное.

Я намылила игрушку и сунула под кран. И нечаянно нажала... Оказалось, что игрушка еще и музыкальная. Обезьянка вдруг издала очень правдоподобное мяуканье и писк.

Люся моментально вскочила на тумбочку и цап меня за попенгаген laugh.gif . Несильно, но ощутимо:

- Что это ты вздумала? Кого опять в мой дом приволокла?

А ПОТОМ прыгнула в ванну и стала передними лапами выхватывать у меня эту несчастную обезьяну, чтобы задать ей ата-та.

Саня тем временем суетилась в коридоре. Я так и не поняла, разделяла она негодование старшенькой, или готовилась поддержать пополнение в команде laugh.gif

Коту Тимофею (так будут хозяева величать в скором времени), а пока просто Тимошке (девятимесячной пятикилограммовой тушке) живётся не просто хорошо, а замечательно. Сытая жизнь, развлечения в виде меховой мыши и мячиков, даже экстрим присутствует.

Когда хочется пощекотать нервишки, нужно просто залезть в собачьи тарелки и полакомиться, желательно, чтобы в этот момент собаки не спали, а то вся острота теряется, в конце-то концов, он не кушать пришёл, а за развлечениями.

Собаки увидели, начинается гон. Пару кругов занимает пробежка по залу, постепенно нагрузка увеличивается: надо забежать ещё в спальню и кухню. Ой, как хорошо! Постепенно силы покидают Тимошку (это всё лишний вес виноват) и он с грациозностью мешка с картофелем запрыгивает на стол. Финита ля комедия!

Пара часов сна, силы восстановлены. Чем бы ещё заняться? Удачно хозяева ремонт сделали, обои поклеили хорошие, мягонькие, коготочки в них запускать одно удовольствие. Мама (хозяйка животных) спреев для защиты от погрызов и царапания накупила, углы обрабатывает. Страшно, когда из пузырька с шипением раствор распыляется, а потом запах стоит вполне приятный, Тимоше нравится. Стал бы он после обработки через пять минут виснуть на обоях?

Жаль только, что хозяева за это гоняют, особенно папа. А что папа? Самец, ревнует, потому как мама кота просто обожает. Но мы немного отвлеклись.

Тиме скучно. Прыжок на подоконник, а окно закрыто! Люди, да вы в своём уме? Лето на улице, свежий воздух коту для здоровья необходим! Наконец-то докричался, открыли.

Хорошо, что сетки нет на окне (первый этаж, не страшно), можно высунуться в полтуловища и посмотреть по сторонам. Жарко. Живых существ не наблюдается. Скукотища. Зевок, ещё зевок. Может вздремнуть?

Жужжание. Муха! Это она удачно залетела, повеселимся! Скачок, ещё скачок, пробежка, снова скачок. Прекрасное прикрытие муха, можно пару раз зависнуть на обоях, мама потом оправдает: муху же ловил! Вот не повезло, собаки к веселью тоже подключились. Одной мухи на троих маловато. А не устроить ли соревнование? Кто первый поймает муху, тот и съест!

Троица входит в азарт. Клацанье зубов, прыжки через спины друг друга. Вспоминается сумо: не быстротой реакции, так массой подавим конкурентов. Старшая собака и кот в одной весовой категории, пока толкались, легковесная и маневренная младшая собака погнала за муху опять на кухню. Отставшие спортсмены (не побоимся этого слова) тоже подтягиваются. Накал страстей... Но вот незадача: муха вылетела в окно. Зато ничья.

Что это за звук? Поворот ключа в двери. Тима бежит прятаться: пришёл папа, а кусок обоев свесился подвявшим листиком на самом видном месте. Мама-защитница на работе, придётся несколько часов просидеть под кроватью. Ну, ничего, прорвёмся!

Занимаюсь ОКД с новой собакой. Девушка очень быстро уяснила, что за выполнение команды ее ждет почесывание приятных местечек. А она это дело любит. И умна псяка нешуточно.

Теперь, передвигаясь по дому и участку, имею с левой стороны инородное тело 70кг. Ходит как приклееная, ну как не поласкать! И ругать-прогонять не вариант, она же команды выполняет, не придерешься.

Муж ржет и издевается.

biggrin.gif

Guest
This topic is now closed to further replies.