Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я работала в таком коллективе по молодости. Женщины были большинство постарше, с детьми. Каждый день почти несли первое, второе, когда салат и выпечку домашнюю, консервацию.

В обед - общак и общались за столом. Потом кто-то шел с подносом посуды мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая лилия сказал:

Поэтому выбора особо нет - или травиться столовской едой, или таскаться с судочками-контейнерами   из дома. Идеальный  вариант для меня - ходить на обед домой. Но не всем так везет, работать рядом с домом.

Ну, так лично вы готовите прекрасную вкусную и полезную домашнюю еду раз в неделю. 

А остальные дни - как повезёт. И кто чего наготовит. 

У меня была приятельница, рассказывала, принято у них было на новый год стол накрыть, вместе посидеть. Приносили салатики, соленья, нарезку, готовили что то. А она всю жизнь готовить ненавидела. А тут ещё и на весь коллектив. Так она шла вечерком в магазин, в отдел кулинарии и брала там со скидкой салатики, ещё какие-то блюда. Дома переложит в свои контейнеры и несёт, угощает, сама готовила. Говорит, сама, конечно, не притрагивалась. А отказаться неудобно, все же готовят, несут. Вот и она несла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Люблю горы сказал:

Дома переложит в свои контейнеры и несёт, угощает, сама готовила. Говорит, сама, конечно, не притрагивалась. А отказаться неудобно, все же готовят, несут. Вот и она несла. 

Дамы, с которыми я работала, готовили сами и вкусно. На дни рождения вообще шедевры приносили. Всем 35-40 лет, по паре детей, рука уже набита на привычных блюдах. Одна женщина с Кавказа приносила что-то из своей кухни иногда.

Я по молодости лет, не обремененная семьей, не участвовала. Перекусывала быстро, своим чем-то: гречка ли, булочка с кефиром, предпочитала в обед лучше куда-нибудь сходить на улицу, чем за столом восседать.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Золотая лилия сказал:

мясом на огонь - ну  пусть 10 минут. Через час кинуть нужные ингридиенты - еще аж целых минут 15.

Я так не умею, у меня работа не нервная и необременительная, но иногда чай не заваришь - остывает кипяток... А тут целый суп варить и еще на всех! Не, это точно без меня!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мамой работала женщина, которая пришла из ЗАГСа. Вот она ей рассказывала, что у них были хорошие условия, комната для приготовления пищи, и кашу с утра себе варили. Не обижали себя короче.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Флорика сказал:

Я работала в таком коллективе по молодости

И мне довелось. 5 человек примерно одного возраста, вроде удобно - пятидневка. Когда я пришла - эта традиция только ввелась. Сначала мне даже понравилось, я представляла, как буду всякое интересное готовить, не повторяться... Вроде было неплохо всё, но были и нюансы.

Например, все с содроганием ждали, когда будет среда - Марина готовит. Старается человек, и блюда задуманы простые, которые по идее трудно испортить. Но как же невкусно было! Марина, помнится, переживала, "девчонки, ну что я могу сделать, руки не стоят на готовку". :huh: Так что в среду "для подстрахуя" мы ещё и своё несли обычно. При этом никто не предложил ей выбыть из нашего квинтета.

В другие дни было нормально... но я накануне своего вторника волновалась, а вдруг что-то не получится с готовкой, поэтому понедельничный вечер был для меня сложным.

Потом началось - ой, а я не успела, а у меня ребёнок заболел, а я консервацию закрывала, плита занята была. А мужу зарплату не дали (лихие 90-е это былИ, год так 95-й или 96-й). Мобильников не было тогда, с обзвоном заморачиваться - тоже ерунда какая-то.

Вобщем, мы около года такое с едой практиковали, а потом перешли на ссобойки. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2023 в 08:22, Совсем Не Ангел сказал:

 

Хотя конечно понимаю, что если работа весьма не напряжная и не интенсивная, например, у нас вахтеры сидят в доме, то они и варят себе еду. Но только при этом она одна на смене.

Мне жены помощников машинистов и машинистов поездов на промтранспорте рассказывали-идет ее мужик в день, сырого бройлера с собой берет. Овощи. 

И прямо в кабине электровоза варят мужики себе суп. Они подолгу стоят, ждут, пока экскаватор их думпкары рудой наполнит. Вот и готовят. Ненапряжная у них работы? Вряд ли...Ночные-дневные смены, карьер.

А вот поди ж ты. Наш человек и на вулкане обед приготовит. 

Мне давно не нравятся эти общаки на работе. В 90-е и за беленькой бегали, сторожилы рассказывают. К обеду. Сейчас за распитие на работе уволят. 

В женском коллективе эти общие столы чреваты обсуждением за глаза-я сало и колбасу несу, а Маня пустую картошку. 

Культурный обеденный контейнер или обед в столовой-наилучший вариант. Для меня. Не люблю чужие глаза в своей тарелке.:o

Холодильник, чайник, микроволновка есть везде. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сижу на рабочем месте, а передо мной большая миска с мороженым - 4 вафельных "стаканчика" освободила от вафель, сегодня это мой обед.

Не, мне общак точно не подходит, люди супу наварят и картохи, а мне морожки захочется :lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой работе мы вдвоем с бухгалтером тоже такое практиковали - еду носили по очереди. Столовой не было, до кафе или магазина тоже не совсем близко. Но мы и проработали вместе 10 лет, вкусы и кулинарные способности были более-менее одинаковые, так что было удобно.  На большее количество людей я бы, наверное,  не согласилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студенческая столовая у нас сейчас не хуже ресторанов готовит. Я одно время развлекалась фотографированием своих обедов с указанием ценника. Народ очень возбуждался. Недорого и вкусно. Несколько лет назад, когда я была после операции, то попросила у них кашу. Дома не всегда с утра успевала ее сварить себе. Да и лениво порой возиться. И столовая почти полгода в меню вставляла молочные каши. Ну разве я могу их не любить? А какие они нам на праздники фуршеты готовят - глаза разбегаются и голова кружится от восхищения! Но!

У нас на время каникул столовая закрывается. Конкретно в нашем корпусе. Говорят, что работает буфет. Но так как кормят в буфете, я могу и на рабочем месте поесть - огромная булка с колбасой внутри и кетчупом. Фу. Куриный бульон с яйцом. Фе!

Кулер нам в кабинет поставили лет пять назад. Воду мы сами покупаем для кулера. Микроволновку б/у вскладчину приобрели. Казалось бы можно спокойно приносить, разогревать и обедать. 

А вот и нет! Только бутерброды, печеньки и конфетки. А потому что все остальное имеет довольно сильный запах, аромат. Даже яблоки и бананы! И, несмотря на то, что каникулы, весь университет работает. И, простите, нюхать запахи еды в кабинетах и аудиториях, здесь совсем не принято. Некоторые сотрудники ходят в соседние корпуса, где располагаются те факультеты, которым не закрывают столовые. Либо, как я, переходят на печеньки и другую пищу, у которой нет ярко выраженного аромата. Иногда я себе покупаю виноград. Он не пахнет.

Жду не дождусь 6 февраля, когда столовая откроется. Со слезами на глазах встречу их! Сухомятка надоела!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общак на работе точно не для меня. Как представишь, готовить на коллектив помимо готовки на семью.. нет уж. К тому же я брезглива вообще и к чужой готовке в частности. 

Коллектив у нас в основном женский, неизбежно началось бы - у кого вкуснее, кто больше денег вложил, а кто сэкономил. Да и у людей вообще сейчас много пищевых заморочек - кто ЗОЖник, кто веган, кто калории считает. На всех не угодишь. 

И вообще я люблю есть одна, при этом в телефон тыкаться и свои думы думать),  а когда ешь с кем - то, поневоле приходится поддерживать беседу. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Janochka сказал:

В другие дни было нормально... но я накануне своего вторника волновалась, а вдруг что-то не получится с готовкой, поэтому понедельничный вечер был для меня сложным.

Я бы тоже нервничала сильно по этому поводу, и даже не из-за того, вкусно-невкусно, а вдруг волос случайно попадет (для этого случая обязательно надела бы косынку, но мало-ли) или еще какой казус.

Помню моя самая первая работа, мне 19 лет, коллектив конструкторского бюро - замужние дамы от 35 до 50, человек 9. У всех семьи, дети. Как тут писали - рука набита на готовку. Так вот, у них было принято обедать вскладчину. Кто что принесет ставили на общий стол, каждому маленькую тарелочку. Все набирали себе в тарелку с общака. Никаких обязательств не было, это были 90-е годы, поэтому несли, кто сало (например родители жили в деревне), кто домашние заготовки (у всех были дачи), кто вчера что то пек и принес на работу. В общем для них это не было проблемой.

У меня не было ни родни в деревне, ни дачи, ни семьи с детьми,  жила я одна, поэтому с готовкой не заморачивалась. Бывало куплю кефир и кусок колбасы и мне хорошо. Или миску салата нарублю и сыта. Как же я ненавидела эти совместные обеды. Я каждый день после работы специально шла в магазин, чтобы принести что то на общак, все время переживала, вдруг мало беру, в результате всегда приносила больше, чем сама съедала.

Не помню, сколько времени я выдержала, но в один прекрасный день, набралась смелости и сказала, что я пас, буду ходить в заводскую столовую. Тем более нам давали талоны на бесплатное питание, но если ты их не используешь, можно было отоварить в буфете, что те женщины и делали.

Как же мне стало хорошо, как гора с плеч. 

Сейчас, будучи замужней семейной женщиной, для меня бы не было проблемой принести обед на 7 человек. Я бы не готовила отдельно на коллектив, запекла бы в противне что-то сразу на семью и на коллектив, ну и гарнир также. Но я не хочу категорически, потому что это обязывает быть на уровне, не упасть в грязь. Думаю, что многие начнут друг перед другом хвалиться своими кулинарными способностями. Нет не надо мне это. Люблю готовить по желанию. А если желания нет, для себя всегда найду, что можно взять на обед на работу. Хоть яйцо сварю, да кусок сала с хлебом и огурцом. Для коллег это не возьмешь. решат, что ты принес на отвали. А если в день дежурства у тебя планы какие? Родительское собрание, например.  Нет, нет и нет. 

Это одна сторона вопроса, вторая, я не люблю, как готовят другие. Многие супы зажаривают, для меня это не вкусно. Или майонез используют в горячих блюдах (для меня это фу). Поэтому однозначно, если бы сейчас мне кто предложил общаг на работе, сразу бы отказалась. Мне уже не 19, что бы жеманничать.

Изменено пользователем Коза
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Время собирать камни сказал:

. Да и у людей вообще сейчас много пищевых заморочек - кто ЗОЖник, кто веган, кто калории считает. На всех не угодишь. 

Да, я крупы не ем, картошку тоже. Салаты растительным маслом не заправляю. Лук не люблю, жареное сало не переношу. А калории считаю и мне общаг не подходит. Не говоря про лень готовить на ораву, а потом тащить, мыть. И главное ради чего? Выгоды для себя лично не вижу - одни минусы. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карамболь сказал:

Не люблю чужие глаза в своей тарелке.

Я аж икнула, пока дошло. Фильм ужасов.:ala:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Коза сказал:

бы не готовила отдельно на коллектив, запекла бы в противне что-то сразу на семью и на коллектив, ну и гарнир также. Но я не хочу категорически, потому что это обязывает быть на уровне, не упасть в грязь.

А что это за. мода такая приносить и  есть вскладчину? Три работы поменяла, о таком впервые слышу. Каждый сам себе приносит и ест. Другое дело, если хочется угостить коллег, тогда да, а так не понимаю я таких общественных обедов. 

 

1 час назад, Коза сказал:

Для коллег это не возьмешь. решат, что ты принес на отвали

А вам не все равно что они там подумают? Мне лично пофиг, не нравится не кушайте. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ямана сказал:

Я аж икнула, пока дошло. Фильм ужасов.:ala:

Их едят, а они глядят :biggrin:

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ямана сказал:

Я аж икнула, пока дошло. Фильм ужасов.:ala:

Причем я осознанно написала про такую прелесть, как глаза в тарелке. Каннибал Лектор по мозгам, я по глазам:devil_2:. Специализируюсь.

Гляжу, уже и во фразах мое творчество. День зря не уходит)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дым сказал:

А что это за. мода такая приносить и  есть вскладчину? Три работы поменяла, о таком впервые слышу. Каждый сам себе приносит и ест. Другое дело, если хочется угостить коллег, тогда да, а так не понимаю я таких общественных обедов. 

Такое было только на одной работе, почти 30 лет назад, больше, слава богу, не было.

6 минут назад, Дым сказал:

А вам не все равно что они там подумают? Мне лично пофиг, не нравится не кушайте.

Нет, мне не все равно, если я угощаю людей, мне важно чтобы было качественно и вкусно, поэтому никаких совместных обедов не приемлю. Если делать хорошо, то очень напряжено, а плохо я сама не смогу.

Для меня идеально когда у каждого все свое: чай, кофе, сахар и обед (хоть в столовой, хоть в судочке). Угостить можно, при желании.

На предыдущем месте работы, даже дни рождения было не принято отмечать. Как же мне это нравилось, не надо ничего носить на свой, ломать голову над угощением. Да и на чужие ходить, деньги собирать, потом за столом сидеть. Это очень отвлекает от работы. В коллективе 30 человек, это 2*3 дня в месяц.

Сейчас коллектив 6 человек, еще можно пережить 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Коза сказал:

Для меня идеально когда у каждого все свое: чай, кофе, сахар и обед (хоть в столовой, хоть в судочке). Угостить можно, при

Вот для меня тоже. 

11 минут назад, Коза сказал:

На предыдущем месте работы, даже дни рождения было не принято отмечать. Как же мне это нравилось, не надо ничего носить на свой, ломать голову над угощением. Да и на чужие ходить, деньги собирать, потом за столом сидеть. Это очень отвлекает от работы. В коллективе 30 человек, это 2*3 дня в месяц.

Унас как то на работе, не знаю кому, но пришла в голову идея проставляться за дни рождения. Тебе собирают определенную сумму на подарок а за это ждут накрытый стол. Для меня это было каторгой. Не день рождения а нервоз потому, что некоторые были очень придирчивы и обсуждали потом по полной программе твой стол, на тему того, соответствует ли он подаренной сумме. Через какое то время это отменили. Не надо мне никаких подарков и никаких сборов. Если захочу, то приготовлю и принесу, ну или тортики куплю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дамы, кто питался вместе, несли что есть из дома - первое, второе, гарнир, выпечка, выставляли на общак. Могли меняться, одна супа в охотку поест, вторая картошки тушёной, например.

Готовили они примерно одинаково, привычные блюда, веганов или лиц со строгой диетой среди них не было. Одна дама среди них только периодически халтурила - типа сготовить не успела или в магазин не заскочила. Ей предлагали излишки, делились. Но и периодически кости мыли на предмет этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2023 в 16:54, Дым сказал:

А что это за. мода такая приносить и  есть вскладчину? Три работы поменяла, о таком впервые слышу. Каждый сам себе приносит и ест. Другое дело, если хочется угостить коллег, тогда да, а так не понимаю я таких общественных обедов. 

Поддерживаю. Всегда с собой контейнеры (завтрак, обед) и в столе полно перекуса - орешки, шоколадки, баранки. А вот две девушки из нашего коллектива приносят на работу продукты, или одна на двоих что то тащит, или вместе какие- то салаты стругают. И ладно бы огурцы-помидоры, так нет, рыбный или цезарь замутят. Или горячие бутерброды в ростере делают. В начале недели одна из них принесла мультиварку, варили пельмени, воняли на все кабинеты, сегодня картоху в ней с мясом тушат...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бутки сказал:

одна из них принесла мультиварку, варили пельмени, воняли на все кабинеты, сегодня картоху в ней с мясом тушат...

Застрелиться. Дома готовь, на работе готовь... :helpsmilie:Не лень же людям. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2023 в 15:11, Время собирать камни сказал:

Общак на работе 

В страшном сне не приснится. Я ем-то полплошки простой еды, а тут извращайся, да и стыдят еще.

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Застрелиться. Дома готовь, на работе готовь... :helpsmilie:Не лень же людям. 

Да вообще ужас какой-то пишут. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2023 в 08:10, Совсем Не Ангел сказал:

Да! Я как представлю это все готовить на всех вечером - твоя очередь дежурить на кухне. А потом главное это все тащить на себе на работу. Вот это ужас. И хорошо если на машине ездишь, а если на общественном транспорте переть эти судочки, а потом обратно. 

Вот я тоже представила себе. Во-первых, для себя, родимой, часто и готовить не надо - дома осталось что-то с ужина, упаковываешь в небольшой ланчбоксик, ланчбоксик в клатч в сумочку утрамбовываешь, и едешь себе спокойно. Не осталось с вечера - по пути заскочишь в магазин, пару пирожков все в ту же сумочку пихнешь, приедешь, с чаем употребишь, дома поешь нормально. 

А тут - на 7 человек спецом поди наготовь (!!!!) кастрюлю супа или таз салата, сковороду второго, сквороду гарнира, и сверху упаковку десерта приспособь. И не абы что, а чтоб "в грязь лицом не ударить" и халявщиком не оказаться. И если водители хоть как-то могут это все относительно безболезненно доставить до рабочего места, то как выкручиваются те, кто на общественном транспорте добираются? :eek:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

как выкручиваются те, кто на общественном транспорте добираются?

Приносят на работу мультиварку и готовят картошку с мясом без отрыва от производства, см. выше :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×