Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

Была, была такая "доплата за штаны" даже во времена СССР. Я, будучи студенткой, проходила практику в институте "ХХХ-проект", где прекрасная половина человечества преобладала над сильной. И хотя я не особо прислушивалась к женским разговорам, но уже в 20 лет стало ясно, что в подобных организациях повышение оклада/разряда/должности для мужчин гарантировано на основании только того, что он мужчина, а женщина должна доказывать, что достойна повышения.

Но вот я уже сама работаю в "Гипро-NNN" и сталкиваюсь с этим явлением лицом к лицу. В отделе несколько секторов, начальник отдела и каждого сектора - мужчина. Это еще не повод для недовольства, допустим, в этом отделе специально собрали умелых, знающих, но не амбициозных женщин. Но в том секторе, где пришлось мне трудиться, ведущий инженер (М) был очень слаб, как специалист, он занимал не свое место, его призванием были вовсе не точные расчеты, схемы, диаграммы и т.д. Непонятно, почему он все-таки цеплялся за это место, ибо если бы ушел в ту сферу, куда душа рвалась - достиг бы намного большего. И, тем не менее, страдая и мучаясь на нелюбимой работе, он без зазрения совести получал и оклад (повыше, чем у просто инженеров и старших инженеров), и премии, пропорциональные окладу. И это при том, что постоянно зашивался со сроками сдачи объектов и все его ляпы и огрехи (это мягко сказано) исправляли женщины.

Еще пример из того же "Гипро-NNN". Задолго до моего прихода, был выполнен крупный объект . Настолько крупный, что премия за него равнялась 6 окладам тем, кто принимал участие с первых дней. Остальным - пропорционально сроку, то есть, работал над объектом 5 лет - тебе 6 окладов, работал лишь 2 года - только 2,4 оклада. На момент дележа премии в секторе еще работал парень, заставший окончание работы и успевший потрудиться над объектом 1 год. Тем не менее, начальник отдела наградил его аж 4 окладами. Ни одна из женщин такого дара не удостоилась. Знаю потому, что я появилась в стенах "Гипро-NNN" когда премия ожидалась и делилась на участников)

Кстати, есть еще один способ, платить М за не сделанную работу. Когда женщины финансово вроде бы не страдают, но жар загребается все-таки их руками. Я уже работаю на заводе. В один из дней начальник цеха отправляет меня в компрессорную. Оказывается, надо отмыть от масла и копоти поврежденный статор. Мужчины-ремонтники сами такой грязной работой заниматься не хотят, поэтому был брошен клич по другим цехам - выделите по 1 человеку. И вот группа женщин, задыхаясь от паров керосина/бензина/уайт-спирита, отмывают статор, но эти работы записываются в акты мужчин-ремонтников, а женщинам ставят на вид : "Какая разница, где проведете рабочий день? На своем месте или здесь, в компрессорной?" Женщины финансово, вроде бы, не пострадали, зарплату получили, но вот ремонтники, получив денежки, ничуть не угрызались, что получили незаслуженную прибавку.

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Конкретно  для  данного  случая  не  знаю,  но  выглядит  так,что  у  коллектива  маленький  ФОТ.  Ну  существует  у  нас  понятие-  мужская  зарплата.  И  вот  до  нее  этот  ФОТ  не  дотягивает.  А  страшный  сон  этого  начальника,  что  мужчины  просто  встанут  и  уйдут.  И  останется  он  султаном  в компании  трех  женщин.  И  чтобы  этого  не  случилось,  он  лучше  перетерпит  женское  возмущение.  Ну  вот  так  жизнь  устроена. 

  Но  справедливости  ради,  усредненная  производительность  мужчин  все  же  выше  женской.   Мужики  не  заморачиваются  проблемами  ребенок-детсад-магазин  и  более  удобны  для  работодателя.   Вообще  же  у  нас  общество  патриархальное,  и  мужчина  в  глазах   женщины  падает,  если  зарабатывает  меньше  нее.  Отсюда  и  приходится  отталкиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, явление повсеместное, особенно, на промышленных предприятиях. И зарплата, и повышение только тем, кто в штанах, пусть даже он только вчера из института.

Понимаю женщин, обидно. Но пусть считают, что заплатили за опыт, он всегда дорого стоит. И в следующий раз никаких переработок, с чистой совестью домой, и плевать на сроки. А будет возмущаться начальник, так он на всех сразу будет возмущаться, да и припомнить можно "Мы бы остались, Иван Иваныч, да помните, в прошлый раз вы бОльшую премию заплатили тем, кто вовремя уходил" И сделать глупое лицо, ты ж баба:1eye:

Изменено пользователем Венеция
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае может быть только один способ повлиять на начальника - увольнение по собственному, но не сейчас, а когда поступит новый крупный проект, и срок его выполнения будет больше 2 недель. Вот тогда начальник может почувствовать, как горит земля под ногами.

А пока есть время подыскать себе другую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Без пароля сказал:

Вот тогда начальник может почувствовать, как горит земля под ногами.

Я уже в другой теме писала, как долго и нудно вытаскивала деньги за удалённую работу (там есть и другие минусы, несмотря на хорошую оплату, ну да ладно; в общем, не люблю я с ними работать). То у них цейтнот, то переезд, то ещё что-то. Вечный какой-то бардак.

Была давняя договорённость о моей работе на следующем проекте. Ну и я вынуждена была предъявлять претензии, объясняя, что мне не нравится, чувствуя себя то ли капризной барынькой, то ли сволочью, которая подводит людей и не держит слова, так как работу прислал (и за проект отвечает) другой сотрудник компании, не тот, с кем у меня были проблемы и с кем мы когда-то о ней договаривались.

И – да, видимо, земля таки у них горела, потому что я слышала сплошные извинения и обещания. Неприятно. 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мякотка.

Я работала в иностранных компаниях, и в последней моя зп была выше, чем у мужиков, потому что я пахала как ежик и тащила на себе все, что можно и нельзя. Но там и начальник и директор, который повышения зп подписывали, иностранцы, и я сомневаюсь, что они вообще во мне женщину видели. Мне кажется, я кроме корпоративов и юбку-то ни разу не надевала. Куда ее на линию в смазку и металлическую пыль тащить?

Из-за переезда перешла в госНИИ и через полгода узнала, что у коллеги-мужчины при вдвое меньшем участке работ зарплата ощутимо больше. Ну вот потому что так решил начальник-слизень.  Без пояснений. Хотя там парень молодой и холостой. Устроился позже меня.

В моей семье нет "мужчина должен", у нас должны оба, кто сколько выдюживает. И мне, конечно, обидно, когда я получаю меньше просто потому что в штанах ничего не выросло. Но в моем же отделе несколько примеров, где женщины сваливают постоянно по своим делам, прихихикивая. Их это полностью устраивает, и никакие права они никогда качать не будут. И если начальник мыслит половыми категориями, то что я с этим могу сделать? Меня уже заочно с ними записали в одну упряжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, 13 медведей сказал:

Вот. Про что я и пытаюсь написать.
Давайте посмотрим правде в глаза. Да, очень много мужей именно что содержат. 
И логика этого начальника, привыкшего содержать именно такова. Вот ваш муж получил премию, вы выплатили очередной кусок кредита к примеру, а в следующий раз он получил на 20 000 меньше. Потому что есть ФОТ, и эти деньги тетям из воздуха не возьмутся никак. И фактически эти 20 000 ушли из кармана вашей семьи. И вам, как жене, такое равноправие не нужно, но как работнице нужно. 
Здесь классическая ситуация обратной стороны "муж содержит" и отчетливо видно, на что конкретно он "содержит". Да, в этом обществе часть денег отнята у работниц. Но все наше общество с его понятием "муж-добытчик" само пришло к этому. 

Поэтому надо или уходить от аксиомы "онжемужик и он же должен" и воспитывать такое общество или терпеть вторую сторону этого сексизма. И я вас уверяю, большинство дам лучше потерпят.  

Знаете, зарплата моего мужа не отнята ни у каких работниц, просто потому, что работа его - сугубо мужская. По крайней мере я еще не встречала женщин - резчиков по камню.

А вот когда работа одной сферы, и даже одного отдела, ну типа как в описанной ситуации, то я тут тоже не против, чтобы мужчины получали больше, но только при условии, что они берут на себя большую ответственность и больший объём работы.

У мужчин действительно другое мышление, часто более глобальное и стратегическое, тогда как женщины более внимательны к деталям.

Но и проявляй тогда это мышление, покажи чудеса ума, а не бегай без конца то покурить, то картошку сажать. И тогда никто тебе слова не скажет за большую зарплату, и тогда женщинам из примера возможно не пришлось бы и оставаться сверхурочно.

А тут, правильно написали. Начальник сам себе всё испортил. Мужики больше работать не станут, ибо восприняли всё, как должное. А женщины в следующий раз тоже плюнут, и будут вести себя именно так, как и положено женщинам - бежать домой к детям и забить на все авралы. Вот и всё, чего добился начальник.

И еще, да, мужчины часто лучше, как конструктора те же самые именно из-за особенностей мышления. Но часто это присваивается им автоматически. То есть, раз мужик, то непременно лучше соображает. Но ведь и мужчины разные. Есть те, кто и правда такие, а есть и те, кому день прошёл и ладно, и весьма недалёкого ума.

Но вот как то по инерции эти стереотипы переносятся и на них. И они, разумеется, с удовольствием снимают сливки, пока женщины пашут. Кто ж откажется получать больше, не напрягаясь? Кто ж признает, что его деньги незаслуженны? Да никто!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2017 в 01:22, Тришка сказал:

. У нас выпускной скоро, какие садики? А за вторым я не собираюсь.

У нас в одном отделе работала такая женщина. Сына в армию отправила, 40 лет, какой второй? С ней же в отделе работала мама троих детей, первого родила в 17 лет. Четвертого куда? Не собиралась. Ну и еще одна, ни по каким параметрам не подходившая в группу риска. И вот все трое с разницей  месяц ( там и две недели было) собрались в декрет. И не просто в декрет, а по закону в отпуск очередной перед декретом. В отделе было 4 человека, из них трое практически одновременно уходили.  Скрывали свою беременность до последнего. Шеф от шока волосы на голове рвал. Сейчас он в другом месте и так же руководитель, говорит, что ни одной женщине до 45 лет не поверит, что она уже никогда и ни за что не соберется в декрет :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как реагировать на своего начальника.

В отделе, в котором я работаю (и который он, соответственно, возглавляет) всего четыре человека - осталось всего четыре после капитального сокращения. Я (переводчик), дама-старший переводчик, парень, занимающийся таможней, и дядечка, отвечающий за закупки в загранице.

Парень (пусть он условно будет Петей, хорошо?) работает параллельно еще в одной организации, с которой мы делим территорию. Здесь, в нашем офисе он появляется крайне редко - в месяц раза 2. И то его приходится вызванивать. Все вопросы решает или по телефону, или по электронке. Страшно удивляется, когда ему говорят придти и что-то здесь сделать. Начинает рассказывать, что его по другой работе то в Домодедово посылают, то в Коломну. Когда секретари Самого Главного его разыскивают, дабы представить пред ясны очи, приходится его искать, прикрывать, оправдывать. Причем по телефону посреди рабочего дня зачастую отвечает сонным голосом.

При этом начальник нашего отдела, хоть и видит, и понимает ситуацию (ну не дурак же он?!!!), распределяя премии по работникам отдела, ставит ему регулярные премии, и в сумме гораздо бОльшие, чем нам, переводчикам, вместе взятым, хотя загруженность у нас гораздо выше. Нам с дамой-коллегой порой по очереди в туалет вырываться приходится, причем рысью, рысью...

Иногда, в редкие и непродолжительные периоды затишья, очень забавно наблюдать за нашим начальником - в принципе. Во-первых, появляясь в офисе, он здоровается только с дядечкой по закупкам. Ни меня, ни моей коллеги-дамы будто не существует. Если вдруг, как снег на голову, появляется Петя, начальник вскакивает и бежит ему навстречу (буквально бежит - смотрится странно, если учесть его грузность и вечные жалобы на колени) с широкой улыбкой.

А на днях меня начальник вообще чуть не убил. Идут некоторые наметки на возможный контракт с Кореей. Во время перерыва я спросила начальника, насколько в принципе реален этот контракт, ведь мне бы хотелось не просто забыть уже корейский язык, а куда-то его применить. Начальник задумчиво протянул: "Сказал бы я, куда тебе язык применить..." - и вышел. Я в таком потрясении. Не знаю, ни как реагировать, ни как смотреть на него теперь

 

Изменено пользователем вся_в_шоке
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не факт, что если мужчине больше платят, то это сугубо из-за пола. В госах - ладно, а у частников никаких тарифных сеток нет, поэтому зарплата обычно - как договоришься. У нас в отделе и у парней с примерно равным функционалом могут быть разные зарплаты, отличающиеся на десятки процентов. Кто себя больше ценит, кто запрашивал бОльшую зарплату и не стеснялся просить повышения, тот и имеет больше. А запросишь меньше и повышения просить не будешь - кто ж тебе будет увеличивать, если тебя устраивает? Хотя были и такие случаи. :)

Так что и с женщинами может быть больше. Тем более, что у начальника могут быть свои понятия - эта область лёгкая, а эта сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Кто себя больше ценит, кто запрашивал бОльшую зарплату и не стеснялся просить повышения, тот и имеет больше. А запросишь меньше и повышения просить не будешь - кто ж тебе будет увеличивать, если тебя устраивает?

Согласна. Будешь молчать- фиг, а не прибавка. Я так два года работала, получая на 5 тысяч меньше, чем другие мои коллеги. А потом я просто стала говорить начальству примерно так:"Я не могу сделать эту работу, поскольку,  раз я менее оплачиваемый сотрудник, значит, и менее квалифицированный. Обратитесь к другим." Прибавили. Сравняли с другими слесарями. Может, и вправду, потому, что я женщина, а работа у меня мужская? Возможно.

Мой муж очень часто (особенно на новой работе) стесняется говорить о зарплате. Что тут неудобного, не понимаю, ибо это самый насущный вопрос на сегодняшний день. Лишний раз не спросит. И потому тоже очень часто получает меньше, чем другие.

 

Цитата

 

 

Так что и с женщинами может быть больше.

Может, я думаю. То, что тебя ценят так, как ты позволяешь и как сам себя ценишь, это точно. На себе убедилась. 

Цитата

 

Тем более, что у начальника могут быть свои понятия - эта область лёгкая, а эта сложнее.

Это- да. И очень часто эти понятия не соответствую действительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет дискриминации в зарплате по половому признаку, но есть дискриминация по принципу : "Метнись и сделай, ты же женщина". Отучала долго, примерно через год мужчины в нашей конторе поняли, что я не оторву задницу от стула, чтобы : сбегать к директору подписать за них документы, снять ксерокопию, напечатать по быстренькому документик или найти информацию в интернете, а то у них интернет не такой. И вообще я сижу на своем стуле как главный бухгалтер, а никак не женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно-давно одна очень умная женщина-профессор читала нам лекции по этике и эстетике в РАНХиГС и произнесла такую фразу:

- Запомните, на работе нет мужчин и женщин. Есть коллеги. 

В Трудовом праве, кстати, труд женщин оговаривается особо, но в основном, в части беременности, наличия детей и прочих поблажек во время материнства, но...не более.

22 минуты назад, собаЦка сказал:

Метнись и сделай, ты же женщина"

Недавно аналогичную жалобу слышала от парнишки, который наладчиком работает на пищевом предприятии полного цикла. Повадились дамы, коих большинство, носить ему всякие чайники/утюги, и рабочие, и домашние. Поскольку мальчик еще и в  компьютерах соображал, просили посмотреть и их. Сначала было хотя бы *спасибо*, а потом как должное - *ты мне сделай -тыжмужик, чего это он не работает*. При этом основные обязанности никто не отменял. Пару раз отказал, как раз из-за нехватки времени, а когда последовал наезд с тем же смыслом *тыжмужик*, послал по известному адресу.

Так бабы еще и пошли мастеру цеха жаловаться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, собаЦка сказал:

примерно через год мужчины в нашей конторе поняли, что я не оторву задницу от стула, чтобы : сбегать к директору подписать за них документы, снять ксерокопию, напечатать по быстренькому документик или найти информацию в интернете

Это они год не могли понять, что главбух не девочка на побегушках???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Фобос сказал:

В Трудовом праве, кстати, труд женщин оговаривается особо, но в основном, в части беременности, наличия детей и прочих поблажек во время материнства, но...не более.

Женя, есть еще такой пункт, как охрана труда :)  Так касается подъема тяжестей и других работ, где женщину в принципе не имеют  права привлекать (если только она сама не захочет). Целый список профессий, куда женщин не берут. 

Я рассказывала, что у меня в отделе были такие рабочие места, куда я брала исключительно мужчин, причем, здоровых. Ибо грузчиков у нас не было, а ксероксы и прочую технику таскать приходилось и немало. То установить, то в ремонт забрать, то получить новую технику и т.д. Женщин к такой работе я не имела права привлекать - ограничение по подъему тяжестей. А ведь просились - единица свободная была. "Ах  меня медаль, красный диплом!" "Ксероксы перетаскивать будешь?" Я даже мужчину инвалида третьей группы с больной спиной не стала брать. 

1 час назад, Фобос сказал:

а потом как должное - *ты мне сделай -тыжмужик, чего это он не работает*.

А этот момент обсуждался как-то горячо в теме "Жалуемся на сотрудников" Там именно такие жалобы были "Что за мужики пошли, не хотят таскать воду для кулеров, говорят, что это не их обязанности!" Ну вот и объясняли, что на работе нет мужиков и баб, есть только коллеги :) Если перетаскивание техники оговорено в должностных инструкциях, то таскание той же воды для кулера, столов и прочей мебели только за огромное "спасибо" и с поклоном, а не потому что должен, потому что мужик. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Это они год не могли понять, что главбух не девочка на побегушках???

У нас большой коллектив. Мужчины периодически разные подплывали с просьбами. Здесь так сложилось, что женщины обслуживают мужчин по части их неумений и еще я здесь самый продвинутый пользователь ПК, поэтому просьбы были : Там че-то на почту пришло, а я куда-то нажал и теперь ничего нет. Или как из одного формата перевести в другой и там поправить. ))

Система складывалась годами, год - это еще вполне прилично. Тем более из женщин мы с бухгалтером самые молодые в этой конторе, поэтому здесь еще и дискриминация по возрасту имела место.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "тыжеженщина" у меня железобетонное "и что?" имеется. Нейтрализует все наезды и выше- , и нижестоящих. И, да,

14 часов назад, Фобос сказал:

на работе нет мужчин и женщин. Есть коллеги. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже немного выскажусь в тему.

Сейчас я работаю в фирме, много рассказывать не буду, но в общем-то, так себе фирмёшка. Пару месяцев назад у нас в доставке сменился начальник. Прошлый работал по методу: лишь бы все работали и выполняли обязанности, а уж в интенсиве или на расслабоне - работникам виднее.

Этот начальник гайки подкрутил, отпрашиваться нельзя, опаздывать нельзя, на больничный нельзя, обед строго 45 минут. Тяжело стало. Но, как оказалось, только девушкам, потому что они на виду всегда, на жопочках сидят и в бумажках ковыряются. 

За это время два водителя уходили в запой, который считается чуть ли не уважительной причиной. Один из водителей благополучно из запоя вернулся и дальше работает спокойно, даже в зарплате не потерял. Второй, правда, не удержался, через некоторое время опять не вышел на работу и слился окончательно. Вчера узнаю, что один из менеджеров, свеженазначенный заместитель начальника, подрался в магазине и теперь отлёживается дома, руки-ноги целы, но с разукрашенной мордой лица физиономией на работе появляться не комильфо. Сидит дома, на диване полеживает, а в пятницу ему и вовсе в отпуск.

При этом одна бухгалтер отдела отпрашивалась на курсы вождения, ей было велено отработать те полтора часа, которые она отсутствовала. Меня не отпустили к нотариусу в обеденное время. И таких случаев хватает.

Интересно, а что бы сказал начальник, если бы загуляла на неделю или подралась в подпитии в магазине? :bangin:

**** ****

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Грильяж сказал:

Тяжело стало. Но, как оказалось, только девушкам, потому что они на виду всегда, на

Ага. Я уже жаловалась как-то на форуме: у нас некоторые мужчины без конца в курилку ползают и это нормально, а я однажды огребла за то, что выскочила на пять минут в магазин, который в нашем же здании находится, чтобы пирожок купить (желудок от голода разболелся).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Белая Медведица сказал:

Ага. Я уже жаловалась как-то на форуме: у нас некоторые мужчины без конца в курилку ползают и это нормально, а я однажды огребла за то, что выскочила на пять минут в магазин, который в нашем же здании находится, чтобы пирожок купить (желудок от голода разболелся).

Я хотела про это в "мужскую логику" написать, но все забывала, а тут Вы напомнили. Ну или в тему про борьбу с курением,,, даже не знала, куда лучше. У нас на моей первой работе примерно так же было. Мужики могли часами курить - это можно. А кто-то из женщин на 5 минут в буфет отлучится - это нарушение. Ну  возмутились они на собрании. Начальник говорит "Ходите и вы в курилку, вам слово никто не скажет! Курить можно, в буфет ходить нельзя!"  Ага, а все девушки у нас некурящие были. А почему в курилку можно? Да потому что они там часто якобы обсуждают производственные вопросы. Осторожно поинтересовались у шефа, давно ли тот в курилку заглядывал? Ибо порой проходишь мимо, да даже не мимо, а в конце коридора слышно было, какой ржач там стоял. Ну да, производственные вопросы они такие :) Смешные. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как только увижу его с половой тряпкой в руках, такой мужик для меня перестает существовать как особь мужского пола!"
Запомнилась эта фраза одной из родительских подруг, когда те перемывали кости, обсуждая правильных и неправильных мужчин. 

Был как-то упрек в адрес молодого человека знакомой, который работает на кассе в супермаркете: "Мда... более мужской профессии он найти не мог что ли?". Плюс в одной из тем форума мелькнула фраза, мол не дело это, когда мужчина занимается хозяйством, а женщина зарабатывает деньги. 

 

Поэтому вопрос: у вас есть какие-нибудь гендерные установки/стереотипы, чего точно не должен делать мужчина в профессии, быту или в качестве хобби, чтобы его маскулинность в вашем собственном восприятии не пострадала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Туманный сон

Зависит от личности мужчины. Есть дутые индюки, позиционирующие себя мужчинами - тряпку в руки не возьму, но в то же время не зарабатывающие на домработницу. А есть мускулинные мужики, которые жену жалеют, поддерживают, помогают в чисто женских делах, им не зазорно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Поэтому вопрос: у вас есть какие-нибудь гендерные установки/стереотипы, чего точно не должен делать мужчина в профессии, быту или в качестве хобби, чтобы его маскулинность в вашем собственном восприятии не пострадала?

Настоящего мужчину, ИМХО, ничего не должно пугать: ни исполнение "женских" обязанностей, ни возможность показаться подкаблучником, ничего...

Он должен быть настолько уверен в себе, что должен быть выше всего этого (осуждений, пересудов, чужих оценок).

Тогда и только тогда у него есть стержень, мужественность и сила.

В остальных случаях, когда мужчина стесняется исполнения "женских" обязанностей, - это или банальная лень, или крайняя неуверенность в себе.

И вообще меня вымораживает это "потому что так принято".

Из полного перечня домашних дел мой муж только не чистит картошку  и не гладит, потому что не любит. Но на фоне всех остальных дел - это такая малость, что я взяла глажку и картошку полностью на себя.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×