Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Художник

Уличное содержание собак

Recommended Posts

Живем с мужем в частном доме. Год назад подобрали собаку. Крупный очень пес, выкинули его на рынок возле моей работы полудохлого от голода. Привезли домой, первые дни жил в доме, пока покупалась цепь, делалась будка и все остальное.

В доме оставить не смогли, т.к. собака не контактирует с другими животными. Хоря в клетке облаял, а котов просто ненавидит.

Назвали Тамиром. Псу примерно год был, когда взяли.

И вот начались мои мучения. У меня всю жизнь собаки, но с родителями жили в квартире, и примеров уличного содержания перед глазами не было. Мне постоянно кажется, что ему там голодно-холодно.

Люди, поделитесь опытом. Чем лучше кормить, сколько раз в день? Мы начали с двух раз, зимой ел нормально, но летом по утрам перестал есть, только вечером. Это нормально?

Еще вопрос про будку. Чем застилаете пол? Пробовали сеном, но постоянно на цепи все выгребает. Забора у нас пока нет, т.к. оформляем землю, и размежевания еще не проводили. Поэтому пока только на цепи, с выгулом раз в день. Слышала еще опилки можно, но вот какие?

В основном пугает зима. Шерсть у Тамира как у ротвейлера, этой зимой в морозы брали в коридор в дом. Но вроде бы совсем в теплое помещение нельзя, а то потом на улице мерзнуть будет.

Помогите, грядет зима, хочется чтобы собаке было комфортно unsure.gif

Буду рада любым советам smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, двухразовое кормление - это нормально для собак, содержащихся на улице, только в холода надо бы увеличивать порции или количество кормлений, так как очень много энергии расходуется на поддержание тепла.

В качестве подстилки в будках ничего лучше сена не придумано smile.gif . Обязательно утеплите и саму будку. Нужно делать лаз не слишком низко от дна будки, для собаки средних размеров оптимальной будет высота лаза от дна сантиметров 20-30, чтобы ветер не задувал. Цепью сено выгребается только первое время, потом собака его утрамбует и будет нормально. Опилки не так удобны, к тому же могут причинять дискомфорт самой собаке. Вообще, от цепного содержания лучше бы отказаться по возможности.

В основном пугает зима. Шерсть у Тамира как у ротвейлера, этой зимой в морозы брали в коридор в дом. Но вроде бы совсем в теплое помещение нельзя, а то потом на улице мерзнуть будет.

Такой собаке может быть холодно на улице, так что коридор станет неплохой альтернативой. В тепло имеет смысл переводить только в совсем лютые морозы, так как из дома выпроводить потом собаку на улицу часто бывает проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, от цепного содержания лучше бы отказаться по возможности.

Да мне самой не нравится что он на цепи, но пока другой альтернативы нет. Только весной появится возможность поставить забор.

Художник, двухразовое кормление - это нормально для собак, содержащихся на улице, только в холода надо бы увеличивать порции или количество кормлений, так как очень много энергии расходуется на поддержание тепла.

Зимой то он ест нормально, проблемы в теплый период. Вот сейчас, например, у нас потепление до 15 градусов. И опять та же песня, вечером ест всю порцию, а утром ковырнет немного и все пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник, у нас знакомый как раз этим летом мастерил для своей собаки будку. У него большой пёс-дворянин, не лохматый. Они приютили его перед прошлой зимой и перезимовал он у них в доме. А сейчас за лето привык жить во дворе, на воле, так сказать и в дом заходит неохотно, больше в летней кухне тусуется. Вот и решили ему подарить теплую будочку smile.gif.

Самое главное для теплой будки - двойные стены. Хозяин сбивал рамки для пола и стен из соснового бруса толщиной где-то 7 см, оббивал их фанерой. А для пола рамочку оббил ДСП. И между этими слоями запихивал пеноспласт. Потом всю будку оббивал линолеумом, чтоб наверняка не промокала и не дуло пёсику.

Домик получился неподъёмным и тёплым smile.gif Знакомый еще хотел и ножки внизу присобачить, чтоб не на земле будка стояла, так еще лучше будет.

Стелить, скорее всего, на пол будут детский матрасик.

Да, и еще крыша у будки должна быть съёмная, чтоб было легче убирать в ней.

А вот я еще в Инет залезла, советы по будкам читала. Почитайте

здесь и здесь, может что-то еще полезное узнаете.

И мы скоро поздравим Вашего Тамира с новосельем smile.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариэль

Будку мы утеплили тоже пенопластом, но вот линолеумом обить, мысль умная biggrin.gif

Спасибки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Если у собаки нету подшерстка, то держать лучше дома в котельне или коридоре, иначе замерзнет. И выгуливать его надо минимум два раза, если активный, то не менее чем по часу. Да и заниматься не забывайте, хоть по чуть-чуть, Вам бы притереться, подружиться. Тогда бы и дома его легко контролировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Зимой то он ест нормально, проблемы в теплый период. Вот сейчас, например, у нас потепление до 15 градусов. И опять та же песня, вечером ест всю порцию, а утром ковырнет немного и все пропадает.

Скорее всего, объём корма больше, чем ему реально надо. Вот в холода расход энергии больше - съедает всё. А потеплело - есть много уже не надо.

Мы начали с двух раз, зимой ел нормально, но летом по утрам перестал есть, только вечером. Это нормально?

Этим летом была такая жара, что наша собака ела чуть ли не ночью. Зато воды пила много.

Еще вопрос про будку. Чем застилаете пол? Пробовали сеном, но постоянно на цепи все выгребает.

Солома или сено лучше всего - она хорошо держит тепло, впитывает влагу и грязь. Но быстро утаптывается, и через некоторое время приходиться добавлять ещё. К концу зимы образуется хорошая такая подушка из соломы, только грязная.

Весной сено надо выгрести и вымести, обработать от насекомых. Когда станет достаточно тепло конуру вымыть внутри (сняв крышу будки) и дать хорошо высохнуть, чтобы не было влаги.

но постоянно на цепи все выгребает.

Пёс очень быстро научиться подгребать сено.

По низу входа конуры сделайте бортик - и сено не будет вываливаться.

На вход конуры можно повесить (прибить) занавеску из плотной ткани или одеяло. Но наши собаки, например, их сдирали (может быть это мешало обзору), а у других собак занавески держались по несколько лет.

Шерсть у Тамира как у ротвейлера, этой зимой в морозы брали в коридор в дом. Но вроде бы совсем в теплое помещение нельзя, а то потом на улице мерзнуть будет.

Главное, чтобы был подшёрсток. Именно он держит тепло. На старом месте жительства, в нашем районе держали ротвейлера (чистокровного) во дворе крыглый год. Ничего - в морозы бодро облаивал через забор.

Главное чтобы место собаки было не сырое, а конура без сквозняков.

Если на пару ночей возьмёте пса в дом или будете на пару чаов впускать в дом днём, то за это время он свой подшёрсток не растеряет и мёрзнуть не будет, но в жарко-натопленном доме ему, возможно, будет жарко.

Изменено пользователем Арссе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И выгуливать его надо минимум два раза, если активный, то не менее чем по часу.

Два раза не получается, мы работаем, а вечером муж меня на остановку выходит встречать с ним где то минут за 40 до моего приезда. Да и вообще с выгулом проблемы. Он же нам годовалым достался, кличку его мы естественно не знали. Вот и не отпустишь с поводка особо. Если в лес выехать на машине, или еще куда, то без поводка запросто слушается. Но если пешком дошли, обязательно слиняет, и раньше чем через сутки можно не ждать. Так то он вне двора не трогает никого вроде, но кому понравится что пес размером с овчарку по улице бегает...

Да и заниматься не забывайте, хоть по чуть-чуть, Вам бы притереться, подружиться. Тогда бы и дома его легко контролировали.

Да мы, в принципе притерлись уже, дрессируем потихоньку. Я дрессировку примерно знаю, ходила с предыдущей собакой. Но с кошачьей ненавистью врят ли справимся. Он науськан на них похоже, причем рвет кошек сразу, нам котенка задушил в самом начале. Как то не хочется эксперементировать больше unsure.gif

Главное, чтобы был подшёрсток. Именно он держит тепло.

Подшерсток у него хороший, шерсть не очень длинная. Вот если б как у кавказца, я вообще не переживала бы

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшерсток у него хороший, шерсть не очень длинная. Вот если б как у кавказца, я вообще не переживала бы

У лаек шерсть короче, чем у большинства кавказских очарок, но живут они и в более суровых условиях, чем в Центральной части России.

Он же нам годовалым достался, кличку его мы естественно не знали. Вот и не отпустишь с поводка особо.

Он у вас уже год и до сих пор не отзывается на новую кличку? Я знала собак, что отзывались на несколько кличек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Самое главное для теплой будки - двойные стены.

По низу входа конуры сделайте бортик - и сено не будет вываливаться.

Хорошо бы собаку держать не на цепи, а сделать ему что-то наподобие вольера во дворе, ему так движения больше будет. Ну и,конечно, кормить - чем холоднее на улице, тем сытнее еда.

И просто, в тему. Один наш местный богатей облагораживал дом снаружи и собаке будку сделал - копию своего дома: обшитую сайдингом, под еврочерепицей и с пластиковым окном! Что внутри не знаю, не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у вас уже год и до сих пор не отзывается на новую кличку? Я знала собак, что отзывались на несколько кличек.

Нет, отзывается конечно. Но ежели ему по своим делам нужно, как будто не слышит вообще ranting.gif Из за этого команду ко мне никак не разучим. unsure.gif

И просто, в тему. Один наш местный богатей облагораживал дом снаружи и собаке будку сделал - копию своего дома: обшитую сайдингом, под еврочерепицей и с пластиковым окном! Что внутри не знаю, не видела.

А внутри ЖКпанель на всю стену и холодильник с мнясом lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Проживаю тоже в частном доме. Собаке моей (смесь овчарки с дворняжкой) строили будку из досок и утепляли пенопластом. Крыша - лист шифера с утеплителем.

Раньше стелила зимой на деревянный пол матрасики, но они быстро намокают в сырую погоду. Приходиться часто менять.

А вот насчёт кормежки. Зимой кормлю два раза, утром и вечером. Летом один раз вечером или два, но понемногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Хорошо бы собаку держать не на цепи, а сделать ему что-то наподобие вольера во дворе, ему так движения больше будет.

Двор неогорожен. А вольер будет мешать охране, да когда собака не в вольере, а на цепи удобнее убирать за собакой, лишний раз подойдёшь погладишь. Лёгкая длинная цепь движению не мешает. Как ни ругают цепь, а по мне лучше собака на длинной цепи, чем в вольере.

А ещё лучше, если собака свободно передвигается внутри двора, заходит иногда в дом, смотрит чем занимаются хозяева, регулярно, долго и интересно выгуливается, то есть выполняет роль друга семьи и охраника.

Вольер - это та же клетка. А цепь, если она не заматыватся вокруг себя (приходится время от времени её разматывать) особо не мешает. А собака считает своей и охраняемой территорией весь двор, а не только свой вольер.

Вот в питомнике вольер оправдан. Собака охраняет свой вольер, а в не его уже не её территория.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Вот я тоже не люблю вольеры. Мы с мужем планировали немножко. Думаем, по весне нам документы сделают, можно будет забором озаботиться. Вольер сделать хотим, но только чтобы пес там на период приезда гостей находился. Охранник из него замечательный, никого не пропускает, кроме нас с мужем. И даже его маму, живущую напротив нас не признает.

Представляете, как мне хорошо, я в своем доме прямо ХОЗЯЙКА, Тамир статус мой блюдет верно shiz.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Года 1.5 назад подобрала собаку. Сестра позвонила и сказала что возле её подъезда уже неделю лежит большой пёс и никуда не уходит. Крупный пёс, возми , мол, себе. (Я в доме живу). Приехала, подошла. Еле раскачала. Он встал я офигела, мне по пояс.

Короче надела намордник, затолкала в машину( надо было видеть), привезла домой. Кавказец. Не больше года ему тогда было. Посадила на цепь. По началу и на кошек кидался, котёнка даже загрыз. На людей не реагировал. Заходи кто хочешь. Охранник, блин.

Сейчас матёрый пёс. К калитке подойти боятся все. Кидается так что цепь с забором оторвёт когда-нибудь. С кошкой спят вместе, и ест она с его чашки. Любимец мой. Я его просто обожаю. Теперь у нас их двое, Рич (так я его назвала) и сынок его Кекс. Кексу 14 ноября год был. Такой же крупный, красивый пёс как папаня. Сидят оба на цепи. Будки утепляем на зиму, и вход завешиваем чтоб не дуло. Только будки им нафиг не нужны. Они на будках спят, а не в них.

Единственная проблема, это то что Рич убегать любит. С цепи отпускаем когда, может калитку открыть и бегом от меня. Догонять бесполезно. Раньше и на машине за ним по всем улицам, и просто бегали. Теперь плюнули. Максимум через 30 минут сам приходит. Соседи уже знают что за калиткой он не трогает никого, сам не подходит ни к кому. Думает наверно что поймают и домой отволокут. Поначалу боялись конечно.У нас часто тут за своими собаками бегают.

У нас многие будки снегом зимой засыпают. Получается гора снега, а в ней будка. Говорят так теплее. Вход завешивайте чем нибудь плотным. И конечно же сено лучшая подстилка. Всё остальное становится ледяным. От дыхания собаки намерзает, и подстилка получается ледяная и холодная.

У нас вольера нет, но планируем делать. Когда приходят гости приходится собак в баню закрывать. Постоянно собак держать там не буду, действительно как в клетке. А так когда убрать их надо, закрыл их там и хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кошкой спят вместе, и ест она с его чашки.

А вы сами его приучали, или так получилось? У нас Тамир конечно ровнее стал к кошкам относится, поначалу я с ним километры за ними отматывала, пока не закогтюсь за что нибудь laugh.gif Но все равно отношение к кошкам натянутое unsure.gif

С цепи отпускаем когда, может калитку открыть и бегом от меня. Догонять бесполезно. Раньше и на машине за ним по всем улицам, и просто бегали. Теперь плюнули.

Как я вас понимаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами его приучали, или так получилось?

Они сами как-то подружились. Правда чужих не любит. Котов (жонихов Баськиных) гоняет.

Как я вас понимаю

Ну так оно и понятно.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Когда у самого такое чего ж не понять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой я приволокла отцу на дачу пёсика. Просто случайно на местном сайте прочла объявление о том, что на остановке найден красивый собак. И никак его, бедолагу, не могут пристроить. Так жалко его стало! И, хотя я совершенно не собачница, позвонила отцу с предложением взять собаку к нему на дачу. Несмотря на то, что у отца на даче тогда уже жил пёс (такой же пристроенный), отец согласился.

Как мы искали адрес, как затаскивали в машину этого здоровущего щенка в машину и как везли на заднем сиденье, как мы с дочей с обеих сторон, обняв и шепча на ухи испуганному псу всякую глупость, лишь бы его успокоить, это уже не столь, как грится...

Сначала собак, которого я назвала Лёнькой, приучивали к цепи. Отец сразу построил ему конуру, утеплил её войлоком, укрепил за псом миску с едой. И мы стали наблюдать.

Взяли мы Лёньку в начале осени. Пёс молодой, игривый. Он стал драть войлок, вытаскивать его из будки и раскидывать вокруг. Отец заново этот войлок уже прибивал в будку. Собак опят рвал и раскидывал вокруг будки крошево из войлока.

Когда вдарили морозы, Лёнька стаскал весь разбросанный войлок обратно себе в будку. А как же! Холодина! Жить хочется!

Сейчас прошёл уже год, как Лёнька живёт на даче. Жизнерадостный псин, жрущий за себя и за того брата. Огроменный детина. Мы ему приносим всё новые игрушки, которые он рвёт на лоскуты, играючи.

И каждый раз радуется новой игрушке!

Так что не бойтесь брать собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сидит на цепи. Жалко, но ничего не поделаешь. Весной он вытопчет всё, что посадили. Летом и осенью котам житьё только на крыше, если Кукис по двору носится (я его побегать-то отпускаю) Он их не трогает, просто гоняет.

Зима у нас короткая и не холодная, но бывает "припекает", в такую погоду он спущен с цепи и наслаждается обществом двух маленьких леди. У нас ещё две маленьких собачонки- они бегают свободно в отгороженном месте, огород не топчут- заборчик не перепрыгнуть. С котами дружат biggrin.gif

Едят они два раза в день, утром и вечером. Но летом в жару едят плохо. Я их стригу на лето, а купаю каждый день. И со шланга и в баке. Очень любят. Но не холодной водой, у нас вывод во двор и купаю тёпленькой, а в баке нагревается за день.

Девочки живут в одной будке и на зиму мы затаскиваем её в сарай, сенца стелем в мешке холщёвом. А будку Кукиса передвигаем в закуток, где нет сквозняка и там зимует.

В эту зиму была неделя сильных морозов- Кукис переезжал в сарай, а девчонки в дом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вдарили морозы, Лёнька стаскал весь разбросанный войлок обратно себе в будку. А как же! Холодина! Жить хочется!

shiz.gif Ой, умора, не могу...процесс представила lol.giflol.gif

В эту зиму была неделя сильных морозов- Кукис переезжал в сарай, а девчонки в дом.

У нас в эту зиму как минимум 3 недели за 30 зашкаливало. А весной, когда тепло почувствовать хотелось, такие морозяки на 2 недели зарядили. Наш в коридоре жил, бедняга. Выпускала без поводка, через 20 минут сам четко прибегал, под окном лаял, типа впустите laugh.gif Потешный такой, усы в инее lol.gif

Девочки, а чем кормите, поделитесь g.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в эту зиму как минимум 3 недели за 30 зашкаливало.

У нас за 30 это как в порядке вещей. Дальний Восток, однако

biggrin.gif . Мои всё равно на снегу развалятся и лежат, в будки редко заходят, в основном по ночам, да и то не всегда.

Девочки, а чем кормите, поделитесь g.gif

Я кашу варю. Кета с геркулесовой или ячневой кашей. Иногда вместо рыбы куриные головы или ещё какую штуку, для собак специально покупаю. Но в основном кета и геркулес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вреднюлька

Мои всё равно на снегу развалятся и лежат, в будки редко заходят, в основном по ночам, да и то не всегда.

Вам-то хорошо, привыкшие biggrin.gif

Девочки, а чем кормите, поделитесь g.gif

И мы варим кашу с головами куриными, лапами( ногти секатором отстричь) Ещё у нас продают мясо-костный фарш, но его надо выбирать- принюхиваться, а то намешают тухлятины.

Окно кухни у нас выходит, как раз, на собак и они, как только я появляюсь на кухне, дружно сидят рядком и подлаивают: Каша кашей, а косточек не хотите выкинуть? Что я и делаю. Говяжьи кости надолго отвлекают собак от слежки за моими передвижениями по кухне laugh.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окно кухни у нас выходит, как раз, на собак и они, как только я появляюсь на кухне, дружно сидят рядком и подлаивают:

Такая же песня.

laugh.gif

Как только увидели в окне или услышали как кастрюлей загремела, всё, орут как два дурака. При чём старший раньше не орал, а теперь есть у кого учиться. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двухразовое кормление - это нормально для собак, содержащихся на улице, только в холода надо бы увеличивать порции или количество кормлений, так как очень много энергии расходуется на поддержание тепла.
Вот в холода расход энергии больше - съедает всё. А потеплело - есть много уже не надо.
У нас иная проблема. Сейчас резко похолодало, до -22 утром (для нашего прибалтийского ветряного климата это очень много).

Вроде бы раз холодно, надо больше кушать, ан нет. Вчера вечером покормили, утром вышли, а у него целая кастрюля замершей еды. В обед опять подогрели все это, поставили перед носом, он понюхал и дальше пошел.

Пока не подвела, не по уговаривала, ни в какую не захотел есть. Вот что это?

И это не первый случай, примерно неделю он так питается - то ем, то не ем.

---

П.С. Собака весела, здорова, вечером, когда отпускаем, носится как угорелый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы варим кашу с головами куриными, лапами( ногти секатором отстричь) Ещё у нас продают мясо-костный фарш

Мои собаки куриные ноги-головы не едят, не признают. Поэтому покупаем на рынке обрезь мясную, косточки мелкие и с ними варим кашу, пшеничную, ячневую или перловую.

Вроде бы раз холодно, надо больше кушать, ан нет. Вчера вечером покормили, утром вышли, а у него целая кастрюля замершей еды. В обед опять подогрели все это, поставили перед носом, он понюхал и дальше пошел.

То же самое. Мелкий собак трескает за милую душу, а большой только носом пошвыряет и все. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×