Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Художник

Уличное содержание собак

Recommended Posts

20 часов назад, Фея Маришка сказал:

Может подскажете по части занавески на будку? Морозы серьезные. Рекс вход в будку попой или спиной закрывает и так спит. Сена на подстилку у него достаточно, новое докладывают по мере утаптывания.

Я помню вашу историю. Конечно, зимой нужна занавеска на будку из плотной ткани. У нас собаки всегда живут в доме или в цоколе, но однажды подобрашка жил в будке на улице. И муж сделал ему двухкомнатную будку с двойными стенками и занавеску. Занавеска была из двух половинок, в верхней части входа половинки находили немного друг на друга. Перекрывали разрез, но собаке входить и выходить было удобно. И сено, это хорошо. Прекрасно утепляет.

Рацион зимой желательно немного увеличить и кормить хорошо теплой пищей калорийной. И еще одно. На ночь желательно в морозы давать сырой говяжий жир, небольшой кусочек.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 10 лет назад был колли - большой, с очень густой шерстью, огненно-рыжий, как лев. Долго прожил. С полугода жил в вольере- в трехстенном с крышей. На полу был речной песок. Вольер делал дедушка и почему- то без пола намеренно. В вольере стояла будка, с полом. Она вообще повыше стояла от земли, а под будкой был утеплитель. Будка была утепленная, из вагонки с 2 стенками, а между стенок тоже утеплитель. Крыша покрыта линолеумом. За его долгую жизнь в будку стелили и старые шубы и ватные матрасы и одеяла и сено пробовали, в принципе на всем спал нормально. Ну вот летом просушить надо было или совсем меняли. На зиму вход закрывали резиновым квадратом, типа резинового коврика или лоскутком от старого коврика. Зимой плотно и побольше кормили. Упитанный был и 13 лет и зим хорошо на улице прожил. Морозов не боялся, мы часто его из вольера выпускали, даже сказать, редко в вольере запирали, дверь обычно открыта была, так он в морозы выйдет, ляжет в сугроб и лежит, а под ним, аж, снег протает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же занавеску вешать или нет, надо уже по факту. Мой старый пёс, очень тепло любит, даже кормим его когда зимой, под лапы бросаем старую куртку или что-то в этом роде. И ведь ждёт, видимо лапы мёрзнут. А молодой, он метис азиата, ну или чего то в этом духе, так эта, простите, вонючка, чтобы ему не постелили, вытаскивает из будки стоит только за угол отойти. Занавеска для этого оболтуса лучшее развлечение!

Ему уже даже не вешаем, так он умудряется дотянуться до будки старого, отрывает ему занавеску, а если не доглядишь, то прям выгоняет Баса из будки и вытаскивает подстилки. Рвёт их на мелкие кусочки, а старикашка, как дурында, стоит с ноги на ногу перетаптывается, мёрзнет и молчит. Пришлось цепь укоротить, чтоб до будки Рэм не дотягивался. Тоже поначалу переживала, что холодно, без подстилки, без занавески, а он как морж, развалится на снегу, ляжки вытянет и гладьте его. Горячий, темпераментный парень! ^_^

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своей собаке короткошерстной закрываем проем в будке тряпкой в несколько слоев, а самый наружный слой - войлочный. Когда холодно или буран я подтыкаю все это, чтобы не дуло, и все нормально. Сунешь руку в будку - у нее там тепло. Если температура ниже 20 градусов, уводим в стайку к свиньям. Там у нее тоже стоит будка.

Стелить на пол в будке старую куртку или что-то подобное - бесполезно. Собаки вытаскивают все это. Зато как они радуются, когда постелим свежую солому! Набиваем всю будку соломой - они с удовольствием заскакивают и начинают делать себе лежбище. Потом целый день лежат, даже на кормежку выходят с неохотой.

Мои соседи, например, не могут привезти солому, так они все лето косят траву на участке, сушат ее - зимой собакам отличная подстилка.

Кстати, читала, что если в будку положить ветку полыни, не будет блох. Может и не будет, только собаки не хотели даже в такую будку заходить. Так возле будки и сидели, пока не убрали полынь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш живет в сарае для дров, только вход отдельный. Проем закрываем курткой. Муж прибивает повыше на крепкую рейку. Рукава и низ куртки ровно до земли: снег не задувает. Старых курток много, меняем. А вот к подстилке из сена пришли методом проб и ошибок. Что мы только не стелили зимой: матрасы, одеяла, старые шубы и дубленку, которую он азартно вытаскивал в течении дня. Дубленка женская длинная - работа на целый день!                                                                                                                                                                                                                                                                    Сено используем последние три зимы, красота. Он свободно бегает по двору,  на цепь не сажаем, хотя цепь есть. Отпускаем побегать пока снег чистим или мусор выносим. Или за водой для бани идем. Баня стоит отдельно, пес при бане, кормим два раза в день.                           С

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в январе жуткие для нашего края морозы были. И хоть знаю, что собаки не должны замерзнуть, будки-сарайки теплые плюс хорошее калорийное питание, но так жалко их было. Две собаки у меня в будках живут, мы с мужем купили у соседей тюк соломы, два вечера из половиков шили им набитые соломой матрасики. Просто солому класть смысла нет, цепью повытаскивают. Шторочку на вход, само собой. Снизу будки приподняли, постелили листы ДСП, снаружи обили будки пеноплексом. Теплышко им там было, я проверяла. 

А вот третья собачка с двумя своими подросшими ребятишками живет в сарае. Ну там как сарай, внутри погреб и мужнины полки со всякими болтами-шурупами, типа мастерская. Их мы на ночь там закрывали и вкючали обогреватель типа ветерок. Так я в 5 утра вставала, шла их выпустить, чтоб сбегали дела свои сделали, зайду к ним, а там тепло, прямо Ташкент.

Днем правда, несмотря на морозы, загнать их в помещение было невозможно. Сидели грелись либо на куче перегноя, либо как куры в золе валялись. Особенно с печки золу вынесу, она еще теплая, собачки туда сразу шмыг и лежат балдеют.

Ну ничего, пережили морозы без потерь и без особых неудобств.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проблема. Город завалило снегом, пса тоже.

Он не пользуется будкой. Длинношерстный немец провел ночь на каменном крыльце, что делать?

У него в распоряжении двор, вольер (который не закрывается и непонятно с какой целью строился) и просторная будка в вольере.

В прошлом году он пользовался хозпостройкой (невостребованный гараж ), там хотя бы стены были. А сейчас вот так.

Я когда утром вышла и увидела, какие у него снеговые шары на лапах, у меня чуть сердце не лопнуло. Что делать?

Пускать на ночь в дом... мне кажется неправильно - он склонен контролировать весь двор, ему неспокойно. И коту запрещено по дому ночью ходить.

Главное, он заходит в будку... когда дома никого нет. Тогда он спит  там и смотрит на ворота, ему удобно. 
Когда я в доме, он всегда на крыльце. Лежит, ходит по двору, хулиганит. Но только вблизи крыльца.

Будка новая, просторная. Я туда с ним заходила, мальчики, муж. Чисто, нет запаха. А вот не живет он там!

Муж говорит - веранду строить. Но конструкция дома веранды не предусматривает. Две колонны делают площадку где-то 1,5 х 2,5м. (или меньше )
Застеклять это пространство глупо, нефункционально и некрасиво.
Летом, так и совсем вредно.

Но и так оставлять не могу. Тут крыльцо - не крыльцо, просто чуть поднятая над уровнем земли площадка. Продуваемая всем ветрами и так же заваливаемая снегом.
От дождя спрятаться можно,  от снега нет.

Взываю к коллективному разуму, я уже склонна сама идти с ним в его будку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Такибудет сказал:

Тут крыльцо - не крыльцо, просто чуть поднятая над уровнем земли площадка. Продуваемая всем ветрами и так же заваливаемая снегом.

Псу тепло. Он же не болеет? Значит, даром ему будка не сдалась.

У нас шелти. Лохматости на троих хватит. Любимое место зимой - холодная лоджия. Тоже выгоняли оттуда. но пес постоянно туда возвращается. Нас он убедил отстать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

Длинношерстный немец провел ночь на каменном крыльце, что делать?

Я бы ничего не стала делать. На самом деле на снегу не так и холодно. У нас тоже немец живет. В вольере. Ждем снега. Он очень любит снег. Сейчас просто морозы и он вылеживается на настиле с подстилкой, в будке практически не спит. Уходит туда только когда ветер сильный. А зимой на снегу спит. Утром бывало, засыплет его как сугроб, а ему отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

в будке практически не спит. Уходит туда только когда ветер сильный. А зимой на снегу спит. Утром бывало, засыплет его как сугроб, а ему отлично.

У сестры лайка тоже в будку только в метель забирается. Все остальное время бдит и спит исключительно на крыше будки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Все остальное время бдит и спит исключительно на крыше будки.

Наш стареет, увы. На крышу уже не лезет. Соорудили ему рядом настил из строительных поддонов, на нем подстилка, на настиле и лежит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас старичок в вольере живет, в сухую погоду на день выпускаем, на ночь закрываем в вольер, там у него будка, деревянный настил и земля с песком. Так он до сильных холодов спит на песке или на снегу, если дождь то идет под навес на настил, подстилку из будки вытаскивает и лежит на ней. Когда совсем морозы, то подстилку сам в будку затаскивает и тогда уже в будке спит. Он правда огромный и лохматый.

43 минуты назад, Такибудет сказал:

Длинношерстный немец провел ночь на каменном крыльце, что делать?

Есть возможность положить на крыльцо деревяшку какую-нибудь или будку перетащить и рядом с крыльцом поставить? Сколько их с застуженными бронхами от спанья на бетоне!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

подстилку из будки вытаскивает и лежит на ней. Когда совсем морозы, то подстилку сам в будку затаскивает и тогда уже в будке спит.

Какой мужичок самостоятельный :) . 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Какой мужичок самостоятельный :) . 

Ага, мы сами смеемся, подстилку из будки постелил себе, значит потеплело! Он вообще забавный такой, летом кормим собак на улице около дома, он с ними не ест, как увидит что корм насыпаем, бежит к себе в вольер  и оттуда у! у! я дома, идите кормите меня. :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вредная мама сказал:

На самом деле на снегу не так и холодно. У

Да я умом-то это понимаю.

Но вот, три дня назад,  выхожу, крыльцо снегом завалено (не критично), а под ним жутко выглядящее мокрое пятно на камне. Типо, детко тушкой прогрел.

Сегодня опять  снег и большие снеговые шары на лапах. (Дежурит по ночам,  похоже)

2 минуты назад, Свет мой сказал:

Есть возможность положить на крыльцо деревяшку какую-нибудь или будку перетащить и рядом с крыльцом поставить? Сколько их с застуженными бронхами от спанья на бетоне!

Убирает все с крыльца, похоже, считает своей территорией. Убрал деревянную плаху, несколько ковриков для ног (и джутовые, и ячеисто-пластиковые).

Сегодня соберем 0,9х0,9 террасной доски. Скользко нам будет, а Чепаделать.

7 минут назад, Свет мой сказал:

л, подстилку из будки вытаскивает и лежит на ней. Когда совсем морозы, то подстилку сам в будку затаскивает и тогда уже в будке спит. Он правда огромный и лохматый.

Этот тип спит на подстилке день-два,  потом распускает на лоскуты. Типа - все равно ж вам не надо?

 

43 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Псу тепло. Он же не болеет? Значит, даром ему будка не сдалась.

 

В дом просится.

Парень настойчивый, подслушивает под дверью, и когда кто-то вблизи входной двери, уговаривает тоненьким голосом.

Молодое поколение ничего, а мы с  мужем ходим, как мимо колючей проволоки в концлагере, глаза прячем...
Вот только неделя эта история началась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Свет мой сказал:

подстилку из будки вытаскивает и лежит на ней. Когда совсем морозы, то подстилку сам в будку затаскивает и тогда уже в будке спит.

Немчик наш будку признает только без подстилок. Все тряпки, сено оттуда выгребает и спит на дощатом полу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

В дом просится.

А чего не проситься? Поди плохо с хозяевами быть? н же не дурак? Знает, когда ему холодно.

 

2 минуты назад, Такибудет сказал:

а мы с  мужем ходим, как мимо колючей проволоки в концлагере, глаза прячем...

Вот как так они нас дрессируют, что чувство вины моментально появляется? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои собаки всю жизнь спят на соломе, матрасики и подстилки у нас не приживаются. Кавказец вообще спал на снегу или на крыше будки, внутрь заходил только, если дождь. А так, буран снежный, его занесёт, а он спит. Выходишь, кучка снега оживает)))))

7 часов назад, Такибудет сказал:

Длинношерстный немец провел ночь на каменном крыльце, что делать

Я бы ничего не делала. Будка есть, доступ к ней свободный, сам разберётся где спать. Если душа болит, кинула бы поблизости охапку соломы или сена, замёрзнет-зароется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая часть марлезонского балета.

Приехали домой, мужики пошли снег чистить, я ужин делаю, а этот фашист заглядывает в окна и поет песню сироткиХаси.

Говорю: "Иди снег чистить! ", еще и ругается.

Ну чистая же манипуляция!

Всё. Вечером соберем ему квадрат террасной доски

Ходит вдоль окна на задних ногах, царапает подоконники, стучит в окна, хнычет. Вот что это такое? Ну в прошлом году же не было! И в окна он никогда не заглядывал.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Такибудет сказал:

, стучит в окна, хнычет. Вот что это такое?

К вам хочет. Скучно, наверное. Вы раньше его в дом пускали?

 

5 минут назад, Такибудет сказал:

И в окна он никогда не заглядывал.

Он учится:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

Ходит вдоль окна на задних ногах, царапает подоконники, стучит в окна, хнычет. Вот что это такое? Ну в прошлом году же не было! И в окна он никогда не заглядывал.

Небось пускали в дом? Ну вот и результат. Веником по хребту желает огрести, не ведитесь. Заскулит, выходите и по морде веником, опять заскулит, опять веником, поймет быстро что проситься бесполезно, они умные! 

Они манипуляторы еще те, если нельзя в дом, то нельзя никогда, ни днем ни ночью, хоть обскулись, пойдете на поводу так и будет в окна стучать. 

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Небось пускали в дом? Ну

Пускали, конечно.

Дверь открыта, заходи, пожалуйста. Дверь открыта, но бамбуковая палка поперек двери - заходить нельзя, молча сидит.

Однажды смотрю - заходит ко мне на кухню, я ж вроде ставила палку? Глянула - палки нет. Он ее унес и в малине спрятал: нет палки,  нет запрета!

Не могу я веником. И мужа не попрошу. Он с ним как с солдатом... жЫстоко.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Он ее унес и в малине спрятал: нет палки,  нет запрета!

Я и говорю -умные они!:D

2 минуты назад, Такибудет сказал:

Не могу я веником. И мужа не попрошу. Он с ним как с солдатом... жЫстоко.

Я же не предлагаю лупить что есть сил, сунуть веник в морду, неприятно но не больно и понятно. А что как с солдатом, это хорошо, мой тоже с ними как с солдатами, только посмотрит, уже порядок и тишина. Но и любят его и хвостами ходят. А я для них так, визжит кто-то там, нехай себе визжит. :(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и так жалко псинку....

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×