Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Художник

Уличное содержание собак

Recommended Posts

Лесовинка

Спасибо Вам большое. Насчет возраста собаки все-таки я сильно сомневаюсь. Ну вполне сформированная девочка! Мышцы уж играют. Не 4 месяца ей явно. Я ее не привязываю, живет в коридорчике, думаем будку поставить у крыльца на зиму, может тогда согласится в ней жить без привязи. А будка у нас-по всем правилам, только вход еще не занавешан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение, конечно на истину не претендую.

У меня пара ВЕО, пред продажей щенков всегда аккуратно узнавали где будет жить собака. Категорически ни одного щенка не отдали на цепь, среди тех кто щенков забирал проводили ликбез о вреде цепи, вот такая принципиальная позиция. У мужа оч большой опыт общения и содержания собак, у меня всего 11 лет, но наши неоднократные контакты с породистыми (и метисами) собаками, которые содержались на цепи, заставили сделать вывод, что для них это громаднейший шок, особенно когда эта цепь не дает перемещения (по проволоке), Не знаю с чем это связано, но дворняги гораздо спокойней относятся к цепи. Мои собаки живут в квартире, конечно для этой породы это не айс, ну что поделать - компенсируем прогулками и нагрузками. Идеальное содержание для любой крупной собаки - двор+вольер, причем в вольер собака сажается только или когда в гостях посторонние люди или выезжаете со двора, что б собака не выскочила, все остальное время свободно перемещается вокруд дома и хоз построек. Вот такая идеальная картинка.

А иначе вообще смысл собаки во дворе? как она будет охранять? а потом будет висеть записка "Не ругайте собаку, она гавкала" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжжик

дворняги гораздо спокойней относятся к цепи.

Я про дворняг и рассказывала. Большой сидит на цепи и доволен, а маленькие бегают. НО мы так сделали, что со двора они не могут улизнуть. Потому что из троих щенков, что мы отдали в добрые руки- жив только один, потому что живёт в хуторе, там нет машин. А двое не успели и потомства завести- погибли.

Живу на перекрёстке и вижу, как гибнут животные. Чаще конечно коты, потому что их на цепь не посадишь.

Если собака дорогая, с родословной, то о чём речь. Но у нас в станице много и породистых сидят на цепках, но там я понимаю так- нет родословной, просто уже самотёком продолжается род и всё.

В городе когда жили, то у нас на рынке бегали стаи собак. Дворняги понятно, но среди них были и доги и ньюфаундленд был. Маленьких породистых, кстати, почти не видела. А большие- да! Заведут и бросят. Так уж лучше пусть бы на цепи или вольере сидел. В деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг сына предложил щенка хаски, у него все на улице живут. Чего-то там много вывелось и у него, и у папы, и у дяди. Они живут в лесу, правда рядом с дорогой. Щенков или раздают или продают я не в курсе.

Так как он знает что я давно мечтала именно о хаски, он мне и предложил.

А я растерялась. Третья девка в доме, это чего-то мне совсем кажется перебор.

И хочется и колется. Чего делать? g.gif

Мои не совсем на улице живут. В сарае из которого есть свободный выход на улицу, то есть на участок, на усадьбу как тут говорят. Ведь они у меня охранники. В дом забирали только на время болезни и выздоровления. А так они у меня уличные smile.gif гулёны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

И хочется и колется. Чего делать?

Если очень хочется, можно и взять. Я пока только одну собу тяну, и так ест тазиками.

Раньше тоже очень мечтала о лайке, а потом насмотрелась на соседскую по даче хаски. Она лает целый день, не зря лайкой обозвали. Я больше молчаливых люблю, постоянный лай раздражает. Поэтому в своё время от хаски отказалась и взяла с помойки своего нынешнего пса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Я пока только одну собу тяну, и так ест тазиками.

Тазиками laugh.gif ага! У меня такие у них тарелочки металлические. Хорошие хозяйки в таких или овощи-фрукты моют или посуду со стола. А у меня это мисочки, для собачек, лоханки-тазики. Я уже привыкла. Даже могу уже на глаз крупы отмерять и брать для разного литража кастрюль когда кашу собам варю.

А насчёт много, одна собака - морока, две даже не замечаешь что трудно, три вообще класс. Там вожак всех строит и такой по-ря-док в рядах солдатских. Но если они все вместе чего-нибудь задумают набедакурить, это беда.

У меня бельё с верёвки один раз стырили. Видимо весело развевались на ветру мои шорты и полотенца и их прельстили. А ещё воруют мой маленький садовый инструмент. А хитрюги какие, если нашкодили сами сдаются и повинную голову не секу. Они сами признаются, глаза в пол или к носу, уши прижаты, хвостами дрыг-дрыг, стесняются и стыдно им. С лапы на лапу переступают и пыхтят. Ну разве можно таких наказывать. Мне остаётся только внушение делать и смеяться потом, когда не видят.

... мужик... говорит, по пьяне сварил и сам наелся, пока жена на море была.

Так конечно вкуснотень, только не солёно. Бульон на костях, плюс овощи, плюс пять круп, иногда шесть. У меня кошки ждут когда я по мискам собакам раскладываю, пробу снимают и лопают за обе щеки, хотя у самих у них свой корм всегда есть, и лакомства. Кошкам в их лоток кашку положу, но нет же, норовят у собак отъесть из тазиков, из лоточка не интересно, а из корыта, это видимо офигительно, когда так много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Я уже привыкла. Даже могу уже на глаз крупы отмерять и брать для разного литража кастрюль когда кашу собам варю.

Та я тоже привыкла. Правда у меня большая большая кружка специально для отмера крупы и специальная 10-ти литровая кастрюля (а ещё отдельный холодильник для собаки shiz.gif ). Но что то работа, ребёнок, уже и тяжеловато иногда. Благо муж и сварить может, и выгуливает. А то б совсем караул unsure.gif

У меня кошки ждут когда я по мискам собакам раскладываю, пробу снимают и лопают за обе щеки, хотя у самих у них свой корм всегда есть, и лакомства

То же самое. Особенно кот охотится, кошка у меня аристократка wink.gif А у котов уже хорь отъедал иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вредная мама сказал:

Сделали Чингизу будку (сами бы жили, насколько красивая и удобная вышла), а этот говнюк "играет в сироту".

У нас, кстати, Марта так же - игнорирует будку в вольере, и всё. И даже хуже - иной раз в туалет туда ходит, а спит в вольере, благо он крытый. Вот не знаю, зимой-то соблаговолит ли в будке спать. А будка классная вышла - двухкомнатная, со спальней и "прихожей", блок-хаусом отделанная, красота!  Положили ей в "спальню" матрас наш старый ватный, а она, паразитка, его изгрызла. Правда, в сироту уже не играет, привыкла, с весны-то, с прогулки охотно заходит.  А первое время после "переезда" тоже страдала слегка, пыталась хитростью избежать захода в вольер, в дом прошмыгнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадама Пик сказал:

Положили ей в "спальню" матрас наш старый ватный, а она, паразитка, его изгрызла.

Наш немец из будки выкидывает все, кроме сена. Плюнули. Летом на досках голых лежит - тепло, зимой сено туда напихиваем, он там по своему фен-шую его ворошит. Чингизу матрасик поролоновый положили - не впечатлил его интерьер видать. Забросили ему туда сосиску, чтоб зашел хоть, так он зашмыгнул, сосиску сцапал и удрал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Забросили ему туда сосиску, чтоб зашел хоть,

:D А я Марту в будку заманивала по-другому - сама туда залезала ( да, будочка немаленькая), а она за мной. И на матрасе вместе со мной лежала. Стоило мне вылезти - и она пулей выскочила. Заходила туда только чтобы матрас погрызть.

Изменено пользователем Мадама Пик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадама Пик сказал:

матрас наш старый ватный

Да не надо им никаких подстилок там, тем более ватных матрасов, которые от мокрой в снег или дождь собаки сопреют, да еще и хвостатые ваты нажрутся. Зимой - сено у нас, как и у Марины, меняю иногда и подкладываю только, весной старший у меня сам это сено из будки выкидывает, тепло, мол, уже на дворе, лишнее. Летом сначала думала опилок насыпать, чтоб после дождя впитывали, но передумала - и собаки как черти будут в них, и все равно они дураки даже в несильный дождь на улице лежат, мокнут. Если сильно дождь пошел - все по будкам разбегаются. Из чего я сделала вывод, что они не совсем тупые и им, значит, все нормально, а следовательно, нечего себе голову морочить )))

У меня вопрос, ко всем, наверное, собаки у вас в основном на улице живут, но больше к Вредная мама (у нее немец в вольере). Собаки в вольере в туалет ходят, запах есть? Как и чем избавляетесь от запаха мочи? Грунт меняете или какие-то средства? Мне посоветовали Бреф дачный, он вообще-то для туалетов, но говорят, пользовались и в собачьих выгулах, запах убирает хорошо и не вредный. Попробовала. Сильная отдушка в первый день была, насыпала просто порошок, а потом дождик его пролил и аромат стоял на весь двор. Вроде неплохо и собаки себя хорошо чувствовали, но меня смущает, что это все-таки средство для туалета.

Изменено пользователем Зараза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зараза

Мы стараемся Марту выгуливать почаще, несмотря на то, что она в вольере живет, в выходные и в отпуске по 5-6 раз в день выходим, хоть ненадолго. Она привыкла вроде дела делать за пределами вольера, но бывает, конечно, что и в вольере писает, если нас целый день нет, а она перед этим много жидкости употребила. Но это не так часто происходит, особого "туалетного" запаха в вольере нет, пахнет именно собакой. Или, может, она еще неполовозрелая, ей всего 7 месяцев, поэтому не пахнет? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

У меня  3 собаки в вольере и я, конечно гуляю с ними, и в выходные пошла курить - собак выпускаю в течении дня понемногу, но когда я на работе - меня нет 13 часов в день и я не хочу, чтоб они столько терпели, поэтому нормально отношусь к испражнениям в вольере, разрешаю. Кучки пришла и убрала, а с мочой вот проблемка, есть пара мест, где они себе туалет определили.

Кстати, запаха псины нет, на удивление. Саня когда весной ко мне приехала, от нее пахло собакой, я всех замучила вопросом: "От моих тоже запах?". Потому что я не чувствую, но мало ли, вдруг принюхалась уже. Нет, даже на работе коллеги не собачники сказали, что от моих не пахнет (я зимой их на работу с собой иногда по одному таскала, и Саню мне на работу привозили, от нее запах почувствовали все и сразу). Но у Сани, наверное, что-то со здоровьем не идеально, есть там свои нюансы у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза, собачья моча - не кошачья,  она так убойно не сносит. У нас немка в вольере жила, запах только от какашек и шерсти (если не убирать).

От мочи проблема только - бетон разъедает. Периодически приходилось подчищать и заливать заново, где туалет у собаки.

Мы погуглили химически устойчивый цемент, так  там беда - мешок стоит столько, что проще 10 лет обычным бетонировать.

От собачьей мочи гибнут хвойные и вечнозеленые. Для самшита и туи, вот где пометила,  там желтое пятно, растению кирдык.

А чем БРеф дачный пахнет?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Зараза сказал:

но больше к Вредная мама (у нее немец в вольере). Собаки в вольере в туалет ходят, запах есть?

Близко если стоять - есть конечно, отойти на пару метров - нет уже. Не разъедает глаза, но запах есть. Особенно сильно его слышно в жару. Ничем не обрабатываю вольер. Убираю и все. Ну и мою из шланга.

6 часов назад, глупая кошка сказал:

От мочи проблема только - бетон разъедает.

Это точно. Чисто кислотой разъедает. Пробовала и опилками засыпать пол вольера и соломой, чтоб убрать и выкинуть - не то. Больше преет и вонять начинает адски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

опилками засыпать пол вольера и соломой, чтоб убрать и выкинуть - не то. Больше преет и вонять начинает адски.

У нас вся площадь выгульника выстлана сеткой нержавейкой (чтоб не рыли) и засыпана песком толстым слоем. Убирать удобно и грязи нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет запаха. Мне вот Фаиза посоветовала против запаха и всякой заразы жидкость концентрированную. Лайна называется. Сказала, что лучше в данный момент нет. И она как раз для ветеринарии. Я все близлежащие города обрыла, у нас ее нет.  В Барнауле мне ее искали, тоже нет. Думаю, что ближе к Подмосковью она найдется.

Я гостей из Москвы сейчас жду, хочу их попросить поискать и привезти. Очень нужная вещь, если животин в доме много. У нас коту Зайке почти 19 лет, слепой уже. Частенько грешит. Замоталась я с запахами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Людочка, у нас Лайна продается в магазине. Стоит недешево, рублей 500 за пол-литра вроде (но могу ошибиться). Я сначала думала про нее, но она все же больше как дезинфектант, что мне особо и не надо, а запах выводить ею дороговасто получается. Кстати, Маня моя вроде как 30 сентября едет на казахский Зигер, но он будет в Алматах. Если есть возможность там кому-нибудь забрать, то я бы тебе передала без проблем.

глупая кошка

На Брефе написано "запах свежести". Ну, наверное он и есть, я не могу конкретно определить, но если использовать, то отдушка сильная сначала, потом выветривается, но и запах туалета собачьего достаточно долго не появляется. Сейчас вот дождь пошел, собак загнала домой и пошла в вольер еще насыпала. Можно и без дождя, конечно, но тогда лучше потом лейкой пролить, чтоб порошок впитался. Я так делаю, во всяком случае. Окна дома открыты, метров 5 до вольера. Запах Брефа чувствую - это я к тому, какая отдушка, кто-то не любит.

5 часов назад, Вредная мама сказал:

Близко если стоять - есть конечно, отойти на пару метров - нет уже. Не разъедает глаза, но запах есть. Особенно сильно его слышно в жару. Ничем не обрабатываю вольер. Убираю и все. Ну и мою из шланга.

У меня так же. То есть, не критично, конечно, но все равно хотелось бы, чтобы запаха даже в самом вольере не чувствовалось. У меня еще вольер не стационарный, огорожена часть земли у забора решетками и будки внутри. Так что, бетона нет, земля и песок. Поэтому ничего не мою. Думала вот или грунт менять раз в год, снимать слой земли и сыпать новую, но не очень удобно и все равно, получается, год запах будет копиться, или испытывать какие-то менее затратные средства, типа пролить-просыпать регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2018 в 13:02, Пиначета сказал:

Ясно дела. Текстиль от земли остывает и леденеет. А сено пышное, держит тепло.

Может подскажете по части занавески на будку? Морозы серьезные. Рекс вход в будку попой или спиной закрывает и так спит. Сена на подстилку у него достаточно, новое докладывают по мере утаптывания. Питание - собачьи каши на костях и  мясе, крупы там, овощи, витамины. Пока Рекс ничего себе не отморозил.

Для всех, кто в курсе, что я про собак тут говорила. Рекса я до сих пор немножко боюсь. И в мои приезды собакин сидит в вольере. Недолго. Но через сетку вольера я уже почти к нему привыкла. И он ко мне хорошо относится. Как бы еще насовсем привыкнуть. Жалко же собаку чисто ради меня в вольер закрывать. Скоро весна, садовые работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фея Маришка сказал:

Может подскажете по части занавески на будку

Моя собака на улице живёт, спит в будке. На вход прибили кусок старой ковровой дорожки, она достаточно плотная, не задирается. На летнее время всё убираем.

А вообще, сытая собака на улице не замёрзнет. Если конечно, она не совсем голая. Мой Шерхан, помесь немца и кавказца, вообще никогда в будке не спал зимой, только на крыше будки или вообще просто свернувшись на снегу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

На вход прибили кусок старой ковровой дорожки, она достаточно плотная, не задирается.

Не задирается, да, только у нас они сами отдирают. Стараются так, аж пыхтят пока не отдерут. Смотрю какую-нибудь конструкцию понадежнее, пока не нашла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

только у нас они сами отдирают. Стараются так, аж пыхтят пока не отдерут.

Вот и у нас немчик отковырял все возможные занавески. И толстые и тонкие. И сено из будки вымел. Плюсом выгрыз деревянный пол у входа. Теперь ему удобно туда морду класть. 

Есть у него любимейшая игрушка - старое пластиковое ведро. Вот когда ему все надоедают или холодно становится - затаскивает ведро в будку, вход затыкает и...пусть весь мир подождет.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела еще написать о запахах в вольере, он хорошо убирается раствором Байкала (не напиток). Разводим в пропорции как для компостных куч и из лейки проливаем места собачьих туалетов. Бактерии все перерабатывают, запаха нет, поливаем раз в месяц в теплое время года. Животным и птицам не вредно, курятник тоже поливаю.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Свет мой сказал:

они сами отдирают. Стараются так, аж пыхтят пока не отдерут

Ярка не хулиганит, другие собаки, бывало и отдирали. Ну, значит жили без занавески. Сена в будке достаточно, вход сам по себе небольшой и расположен не с ветреной стороны, не замёрзнут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фея Маришка сказал:

Может подскажете по части занавески на будку? Морозы серьезные. Рекс вход в будку попой или спиной закрывает и так спит. Сена на подстилку у него достаточно, новое докладывают по мере утаптывания. Питание - собачьи каши на костях и  мясе, крупы там, овощи, витамины. Пока Рекс ничего себе не отморозил.

Ой, я не знаю. У меня уличных собак никогда не было. У сестры лайка в будке без занавесок живет. Слой сена на полу и все. Правильно выше писали, что сытая собака не замерзнет. Сестра всегда еду дает теплой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×