Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карандаш

Все техники работы с бумагой

Recommended Posts

Всем привет!

Я посвятила двадцать минут послеужинного времени на изготовление новогодних цветочков для скрапа.

Из вот таких примовских обычных цветочков я наделала вот такие новогодние пуансетии user posted image smile.gif

Красотуля-золотуля

Вот я сдуру купила себе два алфавита,

Ну почему сдуру? Используй красивые винтажные буквы как заглавные.

Кстати, рекомендую для этого дела использовать штемпельные подушки "Brilliance" с перламутровой краской. Переливающиеся оттиски смотрятся просто потрясающе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информации по стилям в скрапбукинге множество, вот и хотелось бы кратенько охарактеризовать их у нас в теме. smile.gif

1.Стиль Эритаж (Heritage).

Эритаж получается в том случае, когда мы берем старинные фотографии и подбираем к ним соответствующие состаренные украшения. Обычно это старинные (состаренные) ленты, ключики, цветочки, старые письма.

Цветовая гамма при этом ограничивается черно-бело-коричневыми тонами. Из стилистики первой половины 20го века данные работы выбиваться не должны. Ну и, естественно, не применяются материалы, которых просто не могло «тогда» существовать: пайетки, блестки, объемные наклейки, пластиковые элементы. В общем, такой альбом могла бы делать наша прапрародственница. smile.gif

Пример того, что должно в этом стиле получиться.

2. Стиль Винтаж.

Этот стиль частично имитирует Эритаж, но берутся уже более современные фотографии и старятся вручную, если сами по себе они недостаточно старые.

Часто используют черно-белые фотографии. Для этого стиля необходимо тонирование края в коричневых тонах и возможно использование уже более современных материалов для украшения – состаренные рамочки, сломанные часы и детали от них, цветочки винтажных оттенков с принтом и без.

Пример

3. Стиль Шабб Шик.

Романтическое и очень стильное название.

Для данного направления в скрапе характерна потертость всего и вся, где только можно и чем только можно. Потертые края бумаги, фото, затемленные в помощью штемпельных подушек, вставки с мятой, рваной бумагой, с кожей в складках – все в этом стиле идет в дело.

Пример

4. Американский стиль.

Это самый распространенный стиль в скрапе. Отличить данный стиль легко по изобилию разнообразных украшений на странице, которые в некотором смысле даже перетягивают к себе внимание. Но это не должно смущать, так как странички с этом стиле должны быть нарядные, яркие и праздничные.

Пример

5. Европейский стиль.

Позволяет размещать на странице множество фотографий, использовать кадрирование снимков в виде квадратов, овалов, кругов. Четкие и ясные композиции без мятых и состаренных краев, цветная бумага, минимум украшений. В общем, элегантная простота.

Пример

6. Стиль "Чисто и просто".

В этом стиле главное – чувство меры. Приоритет у белого цвета, но яркие красные, зеленые, синие акценты тоже обязательны. Можно не бояться, что в работе останется много незаполненного «пустого места», так как акцент в данном виде делается на фотографии или картинки, передающие эмоции. Четкие прямые линии, квадраты и линейки – отличительная особенность стиля.

Пример

7. Фристайл.

«Свободный стиль».

Украшением становится оригинальный журналинг, написанный от руки, раскрашенные заглавные буквы, узоры, нарисованные, к примеру, карандашами, фломастерами или обычной шариковой ручкой, множество разнообразных украшательств. В общем, свобода творчества.

Пример

8. Микс.

Очень сложный стиль, предполагаемый недюжинную фантазию. Здесь смешиваются множество стилей, материалов с разной текстурой. Для работ можно приклеивать разнообразные вырезки из журналов, текст из газет. Журналинг в этом стиле в обычном виде может не использоваться, а вырезаться в виде строчек из газет, журналов, смешивая шрифт, смысл, чтобы получился намек, загадка.

Пример

По материалам сайта "Скрапбукинг для всех"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

там много интересных шрифтов - русские, рукописные, с загогулинами

Извините, а будет большой наглостью попросить что-то интересное из русскоязычных шрифтов? blush.gif Или, может, вы знаете источник, где можно русских букв натаскать/приобрести?

Я обычно скачивала откуда-то шрифты, иногда попадались интересные случайно в инете, с бывшей работы тоже шрифты себе скопировала, но они в основном латинские. Интересных русских почти нет. sad.gif

(Кому интересно, могу прислать шрифты по мейлу.)

У меня "большое достояние" - есть шрифт моей любимой группы Аэросмит (конечно, латинский). biggrin.gif

Да, забыла совсем, в последних версиях (5-я) иллюстратора/фотошопа много новых красивых шрифтов.

А про русский текст, будете смеяться может, но я иногда с иностранных шрифтов по аналогии русские буквы рисовала. От балды не рискую, т.к. не будучи специалистом по шрифтам, не хочется накосячить сильно в разном написании черточек букв.

Пуговка

Спасибо за обзор. Это очень интересно. Мне самой некогда было искать это в сети.

Мне понравился больше всего Эритаж, Чисто и просто. Ну и Микс ничего, в зависимости, что нафантазировать. Теперь можно попробовать что-то сделать из этого. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодняя открытка (для моего сюрпризополучателя), делала три дня. Очень повезло с бумагой - часть купила, часть была взята из журнала "Формула рукоделия".

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная зимняя открыточка biggrin.gif

user posted image

Здесь кармашек с листочками для записи новогодних желаний

user posted image

Отрисовка Тильдочка biggrin.gif

user posted image

Увлеклась вот такими отрисовками для открыток

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

clap.gif Замечательная открытка, как всегда.

У меня вопрос - отрисовки на акварельной бумаге распечатывала или на обычной, а потом приклеила на более плотную основу?

А раскрашивала чем? Обычными карандашами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Спасибо!

У меня вопрос - отрисовки на акварельной бумаге распечатывала или на обычной

Акварельная бумага для принтера очень плотная, на ней распечатывать не получится. Печатаю на обычной бумаге для принтера, затем клею её на ту же акварельную бумагу.

А раскрашивала чем? Обычными карандашами?

И раскрашивала хорошими акварельными карандашами. Они мягкие, как мелки, и идеально для этого подходят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Акварельная бумага для принтера очень плотная, на ней распечатывать не получится.

для лазерных принтеров она и правда плотная, а для струйников подходит. У меня вот правда тоже лазерный, есть и струйный, но для него чернила дорогущие.

Я тоже печатаю на обычной и приклеиваю.

раскрашивала хорошими акварельными карандашами.

Просто карандашами? Без использования воды?

Я купила себе акварельные карандаши, не знаю уж на сколько они хороши, но мне нравятся, только вот от воды бумагу корежит, даже если она приклеена на более плотную основу.

И еще спросить хотела - как у тебя так аккуратно получается вырезать мелкие детальки на отрисовках? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Просто карандашами? Без использования воды?

Кристина, воду я не использую. Картинки и так достаточно мелкие, чтоб можно было "карандашное закрашивание" еще и водой размазывать. biggrin.gif Нет, все без воды.

только вот от воды бумагу корежит, даже если она приклеена на более плотную основу.

Расскажи, как и что ты с помощью воды делаешь? Фон?

как у тебя так аккуратно получается вырезать мелкие детальки на отрисовках?

Вырезаю мелкими маникюрными ножницами и все. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Красиво, и нотки очень в тему smile.gif

Как раз вчера хотела спросить про "отрисовки", теперь понятно. Теперь новый вопрос - что такое

хорошими акварельными карандашами.
? blush.gif

А кружево это то самое? Ты его чем-то тонировала? И ещё интересно, что оно приклеено (или пришито?) складочками.

Одни вопросы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Спасибо, Юль in_love.gif

хорошими акварельными карандашами.

Я не знаю, насколько хороши у меня акварельные карандашики, но в свое время покупали старшей дочери за очень приличные деньги. Они у неё лежат без дела и я их себе прибрала как раз для отрисовочек.

Это, конечно, не супер-пупер какие маркеры Copic такие, которыми раскрашивают крутые мастерицы biggrin.gif , но карандаши меня устраивают вполне.

А кружево это то самое? Ты его чем-то тонировала?

Кружево самое обычное, продающееся в магазинах тканей. Ничем не тонированное, оно само по себе так окрашено. Хочу попробовать затонировать белое кружево штемпельными подушками, расскажу потом, как получается. wink.gif

А вообще, белое кружево так же, как и бумагу, вымачивают в кофе, чтоб оно окрасилось в бежевый цвет.

И ещё интересно, что приклеено (или пришито?) складочками.

Кружевные складочки сделаны с помощью швейной машинки. Так проще. А нотная бумажка приклеена на двусторонний скотч biggrin.gif .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Немного прояснилось, спасибо.smile.gif А вопрос об акварельных карандашах был в целом. Просто таких карандашей я вообще не знаю. blush.gif Надо пойти погуглить.

Я вчера думала, что картинки вообще сама (или дочь) рисовали.

А про бумажку нотную - я имела в виду, что она с очень новогодней песенкой wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Расскажи, как и что ты с помощью воды делаешь? Фон?

Я пробовала и фон и саму картинку. Вычитала, что есть 2 способа использования таких карандашей.

Первый - сначала карандашами раскрасить картинку, можно и несколькими цветами на одном участке, то есть накладывать один на другой цвета, а уже потом пройтись влажной кисточкой. Тогда цвет получается акварельней, более гладкий и не будут видны штрихи от карандашей.

Второй (для фона как раз больше подходит) - сначала смачивают участок водой, а затем делают несколько карандашных штрихов и кисточкой все это растушевывают. Получается прозрачный фон с цветом.

В общем, на акварельной бумаге получается хорошо, но на ней на обычном принтере не распечатаешь отрисовку, а обычную бумагу от воды коробит. И весьма даже.

Вырезаю мелкими маникюрными ножницами и все.

Эх, значит это я такая жо.. леворукая. Не получается у меня так аккуратно. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Первый - сначала карандашами раскрасить картинку, можно и несколькими цветами на одном участке, то есть накладывать один на другой цвета, а уже потом пройтись влажной кисточкой.

Для растушевывания карандашных штрихов можно использовать обычный ватный тампончик. Не влажный, потому как отрисовки мелкие, получится мазня.

А вот фон бледно-голубой для зимних открыток попробовать сделать с помощью воды можно.

Топаз

что картинки вообще сама (или дочь) рисовали

Я в этом плане криворукая laugh.gif , а дочь не заставить. Поэтому, очень хорошо, что во всемирной паутине всяких разных отрисовок пруд пруди. А Тильдочки мне особенно нравятся. blush.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Красота. rolleyes.gif

У меня тоже есть акварельные карандаши. Не знаю, насколько они хорошие или нет, в обычном магазине канцтоваров покупала. Но я вообще акварельные карандаши за небольшие деньги не встречала, они все недешево стоят. Только я ими почти не пользюсь - не получается особо рисовать. Может, потому что в целом с красками не всегда дружу - это надо садиться и учиться рисовать ими, а у меня на то времени мало.

А я еще делала так: набросок просто акварелью, а сверху проходила штрихами карандашей. Получается иногда интересно. Ты меня натолкнула на мысль вернуться к карандашам и попробовать на открытках что-то сделать.

(Я уже правда делаю, но пока ничего путного не вышло и показать нечего. hmm.gif Мечтаю, что закончу учебу и буду сидеть рисованию акварелью обучаться...)

Скрытый текст
Так приятно о любимых хобби читать и болтать - целый день бы этим занималась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Очень красивая открытка получилась! Эх, жалко, я таких девчушек не смогу нарисовать, руки не из того места у меня laugh.gif

Меня подружки попросили помочь им сделать скрап для их друга. Я взяла на себя первую страничку. Вчера со снохой вместе делали. Вот что у нас получилось. Принимаю любую критику, если есть что дополнить или убрать сообщите, пока подружкам не отдала.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парочка новогодних открыток biggrin.gif

Елочка с одной стороны

user posted image

Другая сторона

user posted image

И еще одна открытка, "городская", с отрисовкой и бумагой из журнала "Формула рукоделия"

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, такой вопрос. Чем можно на обложке альбома написать текст? Фломастеры растекаются. На фотобумаге не хочется, потому что рамка нужна, хочу одни буквы. bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

А распечатать на компьютере и наклеить на обложку?

Если честно, мне такой вариант писанины нравится больше всего.

Подчерк у меня сейчас далек от красивого школьного, поэтому писАть сама не рискую, используя в открытках только компьютерные тексты. wink.gif

Тем более, что можно использовать шрифты разнообразные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Шрифтов у меня много. Но на какой бумаге распечатывать?

Я боюсь, они затрутся или порвутся со временем. Это ж обложка. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Вообще, чтоб ничего не затерлось, иногда поверх текста хоть в самом альбоме, хоть на обложке используют веллум (кальку). Она бывает разной прозрачности и прочности.

Можно закрепить только с одной стороны, если калька достаточно плотная, на какие-нибудь декоративные элементы, чтоб можно было приподнимать листок и читать надпись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Можно закрепить только с одной стороны, если калька достаточно плотная, на какие-нибудь декоративные элементы, чтоб можно было приподнимать листок и читать надпись.

Внутри альбома понимаю. А на обложке? Как это будет выглядеть? Я вот думаю буквы, может, вырезать из какой плотной бумаги, а сверху покрыть акриловой краской. Можно даже кракелюрным лаком. Бумага не покорёжится от акрила? Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Бумага не покорёжится от акрила?

Если плотный лист бумаги, то ни от кракелюра, ни от акрила ничего покорежится не должно.

Кстати, у меня по ходу дела такой вопрос - кто-нибудь делал кракелюр такой краской тут?

Саня

А на обложке? Как это будет выглядеть?

Брадсами закрепить можно. Есть удлиненный вариант этих "гвоздиков" с большими шляпками wink.gif Анкорами можно.

Конечно, в этом варианте страницу и обложку придется протыкать.

А так... можно и вырезанные буквы буквы наклеить, или поискать в продаже готовые из картона архивного качества.

Саня, сейчас посмотрела в своем интернет-магазине, дак наборы из чипборда за 100 символов от 540 рублей. Так что, тебе надо было брать то заманчивае предложение. wink.gif

Изменено пользователем Пуговка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Девочка знакомая предлагала мне из чипборда алфавит. 144 буквы, рублей за 400 что ли. Сейчас жалею, что не взяла. Выгодно ведь получилось бы. Правда? И красить его можно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попыталась выделить несколько юмористических моментов, касаемых нашего увлечения скрапбукингом. biggrin.gif

Вы можете записывать себя в профессиональные скрапбукеры, если:

1. Вам нужны любые бумажечки, оберточки, фантики, которые раньше летели прямиком в мусорное ведро, а сейчас вы практически сразу видите им применение.

2. Начинаете собирать пуговки, ленточки, тесемочки, покупая их в швейных магазинах, которые раньше обходили стороной за ненадобностью, выпрашиваете у знакомых, приглядываясь к их одежде, и с удовольствием забираете всю ту ерунду для шитья, которую ваша свекровь накопила за долгие годы жизни и до вашего нового хобби не знала, куда деть.

3. Перестаете выбрасывать красивые упаковки в виде бумаги, сизаля, сетки от букетов и даже выпрашиваете такие обрезки в цветочных магазинах. biggrin.gif

4. Ваши родные пытаются выбросить весь этот дорогой вашему сердцу хлам в ваше отсутствие, а то, и правда, в квартире из-за вашего увлечения становится невообразимо мало свободного места. bangin.gif

5. Жемчуг вам нужен только половинками, а то приклеивать будет очень трудно.

6. Сидя за праздничным столом, набираете себе пробок от бутылок вина, чтобы:

а) сделать из них штампики для фоновой бумаги;

б) разрезать пробку на каталочки и приклеивать.

7. Дома у вас появилось невообразимое множество линеек, карандашей, клея разного вида, размера и назначения. Обычные ножницы вы теперь выкапываете из общей массы ножниц с фигурным краем.

8. Видя в глянцевых журналах красивые картинки, вы думаете, что их надо обязательно вырезать и применить в своих работах.

9. Выпрашиваете кусочки обоев у знакомых, дабы тож из них соорудить нечто, применимое в скрапе.

10. Для своих скрап работ вы используете столик младшего ребенка 2.gif , слезно прося сына порисовать как-нибудь в другое время;

11. Прочно прописались во всех имеющихся интернет-магазинах, чтоб смотреть новинки и не упустить из виду то, что купить просто необходимо.

Дополняем, девочки! biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×