Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

инверсия

Ну а каких советов Вы хотели? Можете сами взяться за сыночка, закодировать, привести в чувство, самой лечить-кормить-обстирывать... Только вот бесполезно. И мама и сын давно выбрали свою судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец - заложник проклятого алкоголизма. Пьет он уже лет 20. Неделю пьет - три дня нет, потом снова. Бывает конечно, и больше трех дней держится, но это очень редко случается. В последний раз не пил две недели (это самы большой срок), потом ушел в запой, и хвалился: "Вот какой я молодец! Две недели не пил!" С матерью они разошлись лет 19 назад. По какой причине - не знаю и не хочу знать.

Иногда прошу его:"Пап, не пей хотя бы сегодня!" Он обещает, клянется и... напивается. Нет, он никогда не дрался, не ругался ни с кем, никогда ничего не тащил из дома (бывало у бабули на пузырь стащит, но если спрашивали у него брал или нет, никогда не врал. Честно говорил:"Да, брал"). У него хорошая работа, его ценят как профессионала. Ценят так, что по причине его буспробудного пьянства он может себе позволить не выйти на работу, а начальство его прикрывает от более высшего начальства.

Я несколько месяцев проходила практику в наркологии, немного знаю об этом. Лечение там хорошее. Курс реабилитации, психотерапия - дают значительный результат. Не сказать, что стопроцентный, но больше половины пациентов обратно не возвращаются. А наркология у нас в области одна, так что можно говорить о качестве.

Но алкоголизм можно вылечить только в том случае, если человек признает, что у него проблема. Папа не считает, что он болен. Более того, он не хочет жить трезвой жизнью. Он по сути человек мягкий, молчаливый, стеснительный, робкий. Считает, что лучше что-то отдать, чем за это бороться. И как сам говорит, что если есть хмель в голове, появляется какая-то смелость, язык развязывается и все такое. Ему это нравится.

А тут нашел себе жену. Она тоже любительница выпить. Папа ее любит. Хоть она и какая-то несерьезная - может ни с того, ни с сего уйти ночевать к матери, может придти домой, может не придти. Я приезжаю к ним на каждые выходные. Как я стала проявлять недовольство их поведением, Вика стала меня бояться. Ну и правильно - боится - значит уважает. К выходным старается привести себя в надлежащий вид.

Папа из-за нее голову совсем потерял. Вот буквально на выходных случилась история. Я приехала на выходные. Топили баню. Вика позвала свою мать помыться в бане. А мать ее, как я позже узнала, тоже не прочь побаловаться водочкой. Короче моюсь в бане, папа через дверь кричит:"Мы тут после баньки хотим пузырек взять, посидеть. Ты не против, если мы выпьем?" Я говрю:"Против! Не надо водки, чаю лучше выпьем" Он как-то быстро так согласился и ушел.

Выхожу я с бани. Зашла в дом, сидит и Вика, и мамашка ее. Я спрашиваю (абсолютно спокойно):" Че там папа говорит, пузырь хотите взять?" Вика сделала большие испуганные глаза и промолчала. Маман ее кинулась в атаку:"Ты что? eek.gif Успокойся! Какая водка?!"

Ну нет, так нет, я промолчала и прошла в комнату. Буквально через несколько минут залетает в дом папа и начинает орать (!) да еще и на матах(!!) :"ты чего, Б.. такая, накинулась на них?!" Я офигела и слова сказать не могла. А он орал и орал. Я говорю:"А ну пойдем, спросим, на кого я там накинулась." Выходим к ним, они уже на улице. Я спрашиваю:"Ну и на кого я тут накинулась, я не поняла?" Эта сумасшедшая мамашка начала орать на меня, что я, тварь такая, залетела в комнату, выматерила их и сказала, что она сюда приходит только пить, что она алкашка и все такое. Все это вперемешку с матами.

Я сначала стояла и слушала. Ну ни фига ж себе! Я-то знаю, что ничего подобного не было ,но продолжаю стоять. Папа молчит - не делает ей замечания по поводу ее речи относительно меня. Я попробовала вклиниться в ее речь, так сказать свои пять копеек вставить, куда там! И тогда я тоже начала орать на нее, но правда без матов. И представляете, папа стал меня затыкать:"Эта женщина старше тебя. Как ты с ней разговариваешь?"

Блин, я все понимаю, и возраст уважаю. Но как-то не привыкла, чтоб на меня орала какая-то сумасшедшая тетка с улицы, еще и матом покрывала. В общем, выгнала я ее нафиг к чертам собачьим, ноги, говорю, чтоб твоей тут не было. И осталась крайняя. Папа даже не захотел выслушать мою точку зрению о том, что же произошло. А тетка та действительно большая любительница алкоголя, и пузырь у нее был. Так что я ни в чем не ошиблась. Единственное о чем жалею, что не сделала так, как она мне приписала. Тогда уж она не зря бы хоть распиналась, да и обидно не так было бы.

Вот такие дела, короче говря, папенька нашел себе свет в окошке - это женушка и маман ее. Но как про дочь-то забыть? Я его очень люблю, пусть он и - не люблю этого слова - алкоголик. Всегда ищу оправдания его пьянству, хотя его ничто оправдать не может. Но тому, что произошло - объяснения не найду. Пожалуйста, подскажите мне что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем в тему пишу, конечно. Но что нашла. Очень бы хотелось услышать что-то мнение. Я не так давно познакомилась с мужчиной одним. Понравилась его порядочность, честность, доброта. Он робкий, улыбчивый и какой-то замкнутый. Бывший военный, сейчас служит в охране. Признался, что раньше пил. Потом бросил. Больше года уже не пьет.

Давно у него не было отношений с женщинами, два года назад у него было, и то случайно, и вроде начало у нас завязываться, но не завязалось. Мне его робость сначала нравилась, а потом не захотелось "вытягивать", я перестала общаться. На второй день после того разговора, когда я намеком ему дала понять, что ничего особого делать не буду, он меня разбудил в 7-30 звонком по телефону (в общем-то я вставала в это время), с признаниями, что он сегодня пил - потому как никому не нужен. Получается, долго не пил, и снова сорвался, а причина во мне? Больше мы не говорили. Хотя, редко встретишь таких порядочных людей, но вот, причина была, или он вообще не завязал до конца, не понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Получается, долго не пил, и снова сорвался, а причина во мне?

У алкоголиков всегда причина в других. Его не понимают, у него горе, у него радость, уговорили, жена сволочь, бабы дуры и так далее.

Я бы на Вашем месте не переживала, не расстраивалась. Завязывают пить не для окружающих - для себя в первую очередь. А этот человек нашел бы повод сорваться в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инверсия

Куролесе не истерить, а петь песенку на похоронах, помогает треугольник Карпмана. По одному треугольнику в каждую руку.

Бред сивой кобылы, уж простите. Не знаю что вы курите, но явно пора завязывать.

Пойду к убитой горем 80-ти летней женщине больной, одинокой и беспомощной рассказывать, что в смерти ее единственного сына катастрофы нет, а есть закономерность.. Душа ее,глядишь, и болеть перестанет. Совсем.

Да пойдите, поухаживайте еще за ее сыночком, постирайте его обделанные в пьяном угаре портки, дайте денег на опохмел. А с ней поплачьте в очередной раз и посетуйте на судьбу. Обалденная помощь будет, прям экстренная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куролеся, я полагаю, Вы не знакомы с этикой. Жаль.

Ибо хамство, как как ответная реакция ,свидетельствует о слабости характера, ущербности воспитания и моральном изъяне.

Вы пытаетесь таким образом повысить свою самооценку, но Вы рискуете потерять репутацию в глазах форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инверсия

но Вы рискуете потерять репутацию в глазах форумчан.

Куралесе это не грозит. Расслабьтесь.

По поводу вашей знакомой с сыном-алкоголиком. Да, это горе для матери, горше и быть не может. Но кричать о помощи, судя по вашему посту, уже поздно. Не хочу задавать риторический вопрос: А где вы были со своим криком души раньше? В общем-то вы здесь ни при чём.

Что реально сейчас могут сделать форумчане? Вирутально вылечить алкоголизм? Или что? Посочувствовать, попричитать о нелегкой доле - это можем, не вопрос.

Экстренно нужна помощь - в заложниках у единственного сына-алкоголика мать. Ей 80, ему 57

Единственный выход - сына в дурку, маму в больницу - лечить аритмию.

Близится КАТАСТРОФА - УМИРАЮТ ОБА !

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инверсия

Вы пытаетесь таким образом повысить свою самооценку

Меня эти вещи не волнуют. Но когда несут бред, то это либо от какого-то внешнего воздействия, либо вследствие болезни. Я, честно говоря, не знаю что вам ближе. А уж если вы считаете это хамством - да ради бога. Вероятно ваша фраза про "песенки на похоронах" - это не хамство, а тактичное замечание. Ну я не против. Да и переживания ваши мне как-то... Я просто сказала как есть, а уж как вы это воспринимаете - это не мои проблемы.

Речная нимфа

Каждый выбирает по себе

Совершенно согласна с вами. Вытаскивать из горя тех, кто сам себя туда затащил - дело неблагодарное и бестолковое. А уж пресловутая пара "несчастная мать и сын-алкоголик" - это вобще классика. Тут никто в помощи не нуждается, ибо с самого начала такой союз идёт к трагическому финалу. По сценарию так положено. Ну а что сделаешь: не мы такие, жизнь такая hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пытались встряхнуть одну молодую злоупотребляющую алкоголем форумчанку. Вряд ли помогло, хотя она еще молодая и сама пыталась обратиться за помощью.

А здесь - ну мне странно. 30 лет терпели, осталось еще потерпеть. А развязка неизбежна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сострадание - страшная, необузданная страсть, которую испытывают

н е м н о г и е". Ф.Раневская

К вопросу причем здесь мы.

Мать виновата в выборе ( быть с сыном.. или без) ..что-то я не припомню иного выбора: от сюжета 100- летней притчи о материнском сердце до трагедии материнского сердца в наши дни.

Сегодня ситуация коснулась моей знакомой. Не дай Бог кому-нибудь на старости лет оказаться на ее месте.

Хорошо, пока все хорошо... Но впредь кто застрахован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инверсия

А я припомню другой выбор. Где мать наконец решила, что она тоже человек, и не обязана губить свою единственную жизнь в угоду 30 летнему спивающемуся детинушке.

Ей было 50, она плюнула на бесконечные проблемы сынули, оставила ему комнату в городе, переехала в деревню, сошлась с мужчиной. Уже 15 лет живет, здоровая и счастливая. Сын совсем спился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, боже мой! Из огня да в полымя. Не успела я отойти от истории с ...., которая чуть кошмаром не кончилась, и была для меня кошмаром, как появился он... Сейчас кое-что о себе рассказал...

Зачем он пришел, ко мне на лестницу, с этими бутылками...Позорить меня перед соседями. Не общаться с ним вообще? Не видеть, не замечать? Наверное, это лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это она его так вроде как "покрывает" от "злых" родственников. А того, что он запойный, не понимает. Вот и получается так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Одна наша дальняя родственница, замученная пьянками великовозрастного дитяти, тоже попыталось было отделиться. Уехала в другой город, оставив своему оболтусу квартиру, и поселилась в доме, в котором раньше жили её родители.

Сыночек же, обретя желанную свободу, пропил всё, что было в квартире, вплоть до б/ушного материного белья. Каждодневные пьянки в кругу собутыльников до добра не довели – в квартире случился пожар, всё выгорело. Ремонт делать не на что, кушать тоже не на что (ну да, сыночек же не работает – кому такой работничек нужен?), и… дитятко попёрлось к маме.

Для полноты картины ещё хочу добавить, что родственница (мама того алкаша) – сама любительница выпить. Сколько раз родные братья её кодировали – всё безрезультатно. Самое страшное, что сын в пьяном угаре часто её избивает, порой до полусмерти. Несколько раз она даже милицию вызывала, но ничего хорошего из этого не вышло: сына забирают на несколько суток в вытрезвитель (или куда там?..), после чего он выходит и мстит матери очередными побоями за то, что «ментам сдала». Милиция заявления родственницы всерьёз не воспринимает, так как она сама «из той же оперы»… Говорят, это ваши семейные дела – сами и разбирайтесь.

«Любимый сыночек» уже и из того дома, где его мать сейчас живёт, всё пропил. Ту старенькую мебель, что от деда и бабушки осталась и он пропить не успел, поломал в пьяном угаре – матери даже спать не на чем. Живёт дитятко на материну пенсию – отбирает у неё.

Родные (братья родственницы) много раз пытались прекратить всё это безобразие, неоднократно кодировали обоих – всё бестолку. Пару раз даже «разговаривали по-мужски» с сыном родственницы (били за то, что он творит) – тоже никакого результата…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Ну как Вам понимать Вашу сноху - в аду она живет. Со всех сторон виновата. И сейчас выходит виновата в запое мужа.

Сама-то она смогла справиться, а муж не может. Может, ей стыдно за него. Что раз живет с алкоголиком, значит, не справляется и плохая жена. А кому хочется быть плохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Так она сама себя винит. Это еще хуже. Иначе - зачем бы она это делала. А так не говорит и надеется что пронесет как-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, я скоро с ума сойду. Уважаемые форумчане, дайте совет, прошу вас. Чуть выше я уже писала о проблемах своего отца. Вот буквально вчера случилась история. Звонит бабуля, едва держит себя в руках, чтоб не сорваться в истерику, голос дрожит, говорит:

-Женя, папка с ума сошел. Только что взял котенка и избил его. Глаз почти напрочь выбил. Ни за что. (Котенку пару месяцев) Если он так скотинку беззащитную изуродовал, что он со мной сделает, если я ему слово против скажу?

Он вообще не агрессивный, тут по-ходу дела вообще не соображал что делает. Боюсь за бабулю свою. Мало ли....

Блин, я в тупике. Хотела бы забрать ее к себе. Но куда? Мы вчетвером с мужем, мамой и ее мужем живем на съемной квартире. Забрать ее к себе? Место-то можно найти и кровать найдем где поставить, но моя бабуська такая, что будет думать ,что стесняет нас, будет переживать... И запросится назад. Там хоть у нее свой дом.

Переехать к ней? Но так я потеряю работу - на что тогда жить?

Закрыть его в дурку? Но там принимают только через участкового. А к участковому должно быть не меньше трех вызовов. А папа не буянит. Не закроют же его за избиение котенка....

Помогите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Я наверно в чем-то похожа на вашу сноху sad.gif Тоже вру родителям мужа, что он не пьет. Только я ему сама не наливаю.

Он не буйный, просто нудный когда выпьет. А почему молчу? А смысл им говорить? Только свекров расстраивать, а у свекрови и так здоровье не важное...

Повлиять на него они не могут, так зачем их расстраивать?

Он работает, не голодаем, со стороны посмотришь - очень приличный человек и семья у нас хорошая, а пьет дома и этого никто не видит.

Проблему эту он не признает, а значит и лечится не будет. Раньше я истерила, жаловалась, родители ему промывку мозгов делали, а он потом мне sad.gif А потом опять пил...

На него не подействовало даже самоубийство родного брата на почве алкоголизма. А там осталась жена с дочкой. Она тоже постоянно его исправить хотела, свекрам жаловалась... И теперь мой говорит:"Это она его своими жалобами довела" excl.gif

И мне угрожать начал, типа если буду жаловатся - он "вздернется пойдет"

И что мне делать?

Вот и терплю пока силы есть ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое детство было очень счастливым! Дай Бог каждому такой достаток и благополучие!

Но я лет с девяти узнала, что такое предательство.

На этом мое детство кончилось.

Мои родители были очень обеспеченными людьми в свое время, баловали меня, любили безгранично. Была любимая бабушка, которая окружала меня заботой и лаской, занималась воспитанием. Могу с достоинством сказать, что горжусь своей эрудицией и знаниями. Это все было заложено с детства.

Я родилась в 1983. Отец сломался, после смены власти, в 90-х . Он до последних дней жизни пытался что- то делать, как-то выжить в новой России. И мама, будучи очень образованным, но уже запойным алкоголиком, его совершенно не поддерживала. Жила своей жизнью. Пила.

Вы знаете как это страшно, класть с собой в постель пальто мамино, и обнимать его на ночь. Нюхать мех на вороте. Мамин запах. Гладить ее фотографию на паспорте, шептать: "Мамочка... Я тебя люблю... "

Отец не выдержал, и тоже начал пить. Пить страшно. По- черному, и тогда мама взялась за него, и за себя, закодировалась, видимо понимала, что если себя в руки не возьмет, то мы все закончим жизнь нищими.

Ненадолго ее хватило.

Моя любимая бабушка умерла голодной смертью. Мы потеряли вторую квартиру. Папа умер очень быстро, но мучительно. А мама...

Ей 57... Она до сих пор пьет. Конечно не так как раньше, и самое странное, выглядит молодо очень, но... Пальчики не двигаются на руках. Ноги не ходят. Эпилепсия, два инсульта, давление очень высокое...

Сказать, что я ее ненавижу, не могу. Я счастлива тем, что она жива, и я очень боюсь ее потерять. Да я не могу быть с ней откровенной. Я очень рано повзрослела, и сама стала зарабатывать на жизнь. И мне очень жаль, когда она пытаясь мне рассказать, об очередном прожитом дне натыкается на глухую стену моего равнодушия. И видя мое безразличие, снова уходит в запой. А я опять ее вытаскиваю с того света. Отхаживаю, обнимаю, искренне стараюсь что- то сделать для ее комфорта... И чувствую свою вину в том, что она и сейчас пьет.

Мне муж говорит, что я очень холодная, по отношению к маме. Хотя он знает всю ситуацию. А я не холодная, я очень ее люблю. Просто... А я очень остро помню мамино пальто в своей постели, и фотографию в паспорте...и слезы девятилетней меня. Видимо тогда что- то сломалось во мне, и до сих пор не могу себя починить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до сих пор не могу себя починить.
А нужно..... А представьте, что Вашей мамы нет! Вам было бы легче? Детские обиды бы улетучились? Думаю нет, Вам стало бы еще больнее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Смиритесь. Вы ничего не сможете изменить. Пьющую женщину могут остановить только маленькие дети. И часто не останавливают. Вы счастливы, что жива, вот и живите с этим, живите тем днём пока она жива. И слушайте её, конечно, чтобы потом не мучится чувством вины, что Вы что-то могли для неё сделать и не сделали.

Моя тоже пьёт. Попивает, не запойно, как раньше, но часто и со вкусом. И тоже вся больная. Жалко невыносимо. Но всё остальное надо отпустить, снять с себя всё и корить ни за что. Родители сами выбирают себе жизнь и иногда эта жизнь, как ни странно, идёт в разрез с жизнью детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Искренне вам сочувствую, но маму вашу уже не переделать и не перевоспитать. А вы не пробовали ее закодировать? Может, помогло бы. В рубрике "Неопознанное" есть веточка про Неупиваемую Чашу, прочитайте.

А себя не вините, что мама пьет. Вашей вины нет абсолютно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чувствую свою вину в том, что она и сейчас пьет.
Почему Вы чувствуете вину? Вы что- то могли сделать, но не сделали? Или чувство вины из- за того, что не можете её любить так, как надо в Вашем представлении?
тогда что- то сломалось во мне, и до сих пор не могу себя починить
ИМХО, Вам нужно искренне простить ее, тогда станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочка! Можно на "ты"?

Знаешь, моей мамы больше нет. Мне 35, вроде должна спокойней к этому относиться, болела она, да и близки при ее жизни мы особо-то и не были. Но мне почему-то невыносимо больно, вот физически больно. Я не могу ее обнять, она не слышит мое" я так тебя люблю". Вот покупаю что-то вкусное и думаю" мама обрадуется, я сейчас принесу домой, она поест"..

А ни фига, нет ее... Нигде нет. Я ее не увижу НИКОГДА. И не услышу НИКОГДА. Мама больше не спросит как у меня дела, все, я сирота.

У тебя еще есть время.

Может, ты права, ту девятилетнюю девочку предали. Ты, теперешняя, маму -не предай!

Тяжело жить с алкоголиком, сама знаю, но она твоя мама. Другой не будет.

Вот, знаешь, я теперь не помню обид на маму, я почему-то вспоминаю как Я ЕЕ обижала.От этого еще горше, я прошу у нее прощения, но ничего не исправишь. Поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Прекрасно понимаю, что вы имеете в виду

И мне очень жаль, когда она пытаясь мне рассказать, об очередном прожитом дне натыкается на глухую стену моего равнодушия.
У моей мамы такая же история с её мамой (моей бабушкой)... Бабушка лежит не ходит и моя мама вообще не может с ней общаться, ей тошно от этого "общения" тоже вспоминает всякие картинки из детства, юности, и из взрослой жизни. Хотя прекрасно понимает, что это МАМА и с ней так нельзя, но ничего не может с собой поделать... Так она взрослый человек, ей уже около 50 лет, бабушке за 80, простить бы уже ей всё, забыть всё, смириться, а у мамочки моей не получается... А вы ещё молоденькая, но уже всё о жизни знаете, всё поняли, осознали, я маме в таких случаях говорю, ну поговори с ней (бабушкой), ну одень на себя маску, на 20-30 мин. и хотя бы изобрази, что у тебя есть желание с ней поговорить, потом сними маску и уйди в другую комнату...

Не отчаивайтесь и не вините себя ни в чём.

НДП!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×