Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Даренка у нас на прошлой моей работе в бухгалтерии спивалась дама. Сначала бухала в тихушку дома, потом на работе с утра могла изчезнуть на полчасика "по надобности", а на самом деле уходила на первый этаж в универсам и там в баре глушила водку.

И шо я вам скажу: незаметным это пройти не может, от нее же спиртягой разило так, что находиться рядом было нерельно, слезы на глаза наворачивались. Или ваша сестра врет вам про работу или потихоньку работает дворником, больше алкаша нигде не выдержат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том КАК ее забрать?

Как, как. "Каком кверху" (с). Поговорить с племянницей, объяснить, что у нее неподходящая обстановка дома для нормальной жизни. В 14 лет девица сама в состоянии решать, с кем ей жить- с мамой- пропойцей или с тетей и бабушкой- дедушкой. А если сестрица ваша начнет упрямиться и артачиться- пригрозить ей лишением родительских прав. Сейчас это запросто. Достаточно обращения племянницы в органы опеки с заявлением, что она не хочет жить с мамой потому- то и потому- то, и вопрос будет решен быстро и надолго.

А по поводу

очень много километров нас разделяющих не позволит нам этого сделать.

Не понимаю. Вы что, мебель крупногабаритную или дерево тридцатилетнее перевозить собрались? Посадили девчонку на поезд- и все. Никаких проблем не вижу вообще. В школу устроить это вам не в садик, проблем не будет. Или я вас неправильно понимаю? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Или я вас неправильно понимаю?

Насколько я поняла из постов автора, племянница отказывается уезжать без мамы, хоть и рядом с ней - не рай. Ну любят даже вот таких вот мам, чего уж тут... А мама отказывается переезжать поближе к автору или к родителям, мотивируя тем, что вмешиваться будут и жизни ей не дадут. Ага, не дадут, конечно, бутылку же отбираться будут censored.gif

Вот и растет дочка рядом с такой мамой - в лучшем случае станет "созависимой" и угробит жизнь на вытаскивание мамы из болота, в худшем - станет такой же, как мама. Вариант, когда в более взрослом возрасте дочь поймет, что маму не переделаешь и не стоит ради человека, сознательно загоняющего себя в могилу, тоже гробить себя в знак солидарности - тоже возможен, но такое случается намного реже sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Мне кажется, племянница не хочет уезжать, потому что не представляет себе другой жизни. Забрать бы ее сначала на летние каникулы на три месяца, а там глядишь бы и сама к такой маме не захотела.

Мне кажется, девочку оттуда изымать надо в любом случае, потому что с такой неадекватной маман и в самом деле до беды недалеко.

станет "созависимой" и угробит жизнь на вытаскивание мамы из болота,
Согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Согласна с вами полностью! Сейчас анализирую ситуацию, думаю, что бы могло всё изменить и не нахожу ответа. Не буду здесь полностью описывать своё положение, я уже много где писала об этом. Скажу одно: если вовремя поставить точку, уехать или разойтись, то можно гораздо раньше всё изменить с минимальными потерями.

У меня мама всю жизнь прожила с алкоголиками. Сначала это была её мама со своими сожителями, потом муж, который к тому же бил её. Ладно от мужа уехала, но нашла другого, который со временем тоже пристрастился к алкоголю. Ей бы уже на своих примерах понимать, что ничего хорошего не выйдет, но нет... жалость всегда одерживала верх и она снова всё прощала. Во что это вылилось? Начал пить и сын! shiz.gif Как злой рок какой-то! Да похлеще мужа и начались попойки уже вдвоём, да с переходом в драки. Сейчас этот сын- мой брат, уже моя проблема. И я уже не надеюсь, что он одумается, а надеюсь лишь на то, что улучшиться наше финансовое состояние и мы наконец-то съедем из этого ада.

Я считаю так: если люди не хотят жить, хотя бы для себя, да ещё и портят жизнь своим родным и близким, то нечего на них и время тратить! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые форумчане! Впервые открываю тему. Мне очень нужны ваши советы и взгляд со стороны. Модераторов очень прошу хотя бы несколько дней не объединять эту тему.

У меня есть сводный брат, сын мамы от первого брака. Ему 43 года. И он алкоголик со стажем лет эдак двадцать. Прописан в родительской квартире вместе с мамой, отчимом (моим папой) и мною. Два раза был женат, каждый раз уходил жить к женам, и каждый раз они его прогоняли из-за запоев. Он всегда возвращался к нам. Вернее, приходил на лестничную клетку и ложился там спать, а мама его находила и волокла на своем горбу домой.

Кодирован-перекодирован-зашептан бабками был десятки раз. Причем возили его папа с мамой, а он усмехался и говорил: «Все равно пить буду». Затишье месяц-другой – опять беспробудный запой с уходом из дома и валянием на улице.

А теперь непосредственно жилищный вопрос.

Уже давно отцом поднимался вопрос от отселении брата. Отец – единоличный собственник квартиры и, конечно, ему надоели постоянные пьянки, вонь, блевотина и прочее. Терпел только из-за мамы. Но недавно произошел инцидент, после которого папа просто выгнал пьяного брата (я считаю, заслуженно). Он ушел к своей нынешней пассии, тоже алкоголичке. После этого папа сказал, что брат сюда больше не вернется.

Решили купить ему комнату в коммуналке. Насобирали с семейного бюджета, хорошие знакомые одолжили крупную сумму. Мама бегала-искала варианты. Нашла очень хороший: комната недалеко от центра, 19 кв. м. Единственное, что она хотела оформить ее на себя и сразу же написать завещание на Диму (брата).

Но брат уперся рогом. Сказал, что либо записывают комнату на него, либо на фиг она ему сдалась. А как можно на него, он ведь совсем ничего не соображает, когда пьяный. Быстро ее потеряет, а потом куда придет? Мама пыталась убеждать, но Дима сказал, что они с его подругой хорошо живут, собираются расписываться и жить вместе, и эта подруга его никогда не выгонит (ага, щас – прецеденты были). Мама повздыхала, и положила деньги в банк, чтоб такая сумма дома под матрасом не лежала.

И вот, пару дней назад мама звонит мне в полной истерике. Димочку выгнала его пассия, и теперь он пьет на улице. Отец, как и прежде, против, чтобы она его домой приводила. Ситуация тупиковая.

Я не очень сведуща в жилищных вопросах, но предлагала варианты. Например, пусть мама все-таки покупает комнату, все равно Диме она когда-нибудь понадобится. Мама против: «Он сказал, что в нее не пойдет» . Еще я предложила снять комнату для Димы, если уж покупать не хочет. Мама тоже против. Она давит на отца, чтобы тот разрешил Диме вернуться. Отец не разрешает.

В общем, в итоге у родителей полный раздрай. Мама плачет и срывается, то на папе, то на мне. Дима пьет где-то в неизвестности.

Для чего я пишу на форум?

Я дура в бытовом плане. Честно. Но я хочу, чтобы у мамы все было хорошо, она пожилая, мне ее очень жалко. И я хочу найти вариант с жильем, который устраивал бы всех.

И сразу отмечу, что лишать Диму его законных метров никто не собирается. Просто жить вместе уже невыносимо.

Дорогие форумчане, я еще не научилась излагать свои мысли внятно в одном сообщении. Может быть что-то неясно. Пожалуйста, задавайте вопросы, я отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Но я хочу, чтобы у мамы все было хорошо, она пожилая, мне ее очень жалко. И я хочу найти вариант с жильем, который устраивал бы всех.

Скажите пожалуйста, если мама все-таки купит Диме комнату, кто будет в ней следить за порядком и оплачивать коммуналку? Сам Дима навряд ли будет это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

По мне коль сумма уже собрана - покупать комнату и все. Записывать разумеется на одного из родителей, без всяких завещаний! Никуда вам брат не денется, если его выпрут из квартиры, а в руке будут ключи от комнаты - пойдет туда, никуда не денется. Прям, какие мы гордые, ага, сам хоть бы копейку туда вложил, а еще права качать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Мы с мамой будем. Если мама не сможет - я буду. Это гораздо легче, чем обслуживать взрослого мужика, который ни разу у себя пол в комнате не подмел и тарелку не вымыл.

Как вариант - можно эту комнату сдавать, а вырученные деньги пойдут за счет оплаты долга. Или на "резервный счет" для Димы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть мама все-таки покупает комнату, все равно Диме она когда-нибудь понадобится.

Верное решение.

Какая разница, где Диме блевать, а маме отмывать? Только с завещанием на Диму я бы не спешила... Как условие - выписываться из квартиры, да прописываться в ту комнату.

приходил на лестничную клетку и ложился там спать, а мама его находила и волокла на своем горбу домой.

Будет его мама волочить не к вам домой, а в его комнату. Все не под небом отлеживаться будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, вы в этой ситуации мало чем можете повлиять. Это выбор вашей мамы постоянно беспокоиться и бегать за сыном. И в своей новокупленной комнате он вряд ли будет жить. Потому что дома готовят и убирают. Дома он всегда сыт. У меня был сосед запойный алкоголик, сколько там прожила - он постоянно жил на лестничной клетке, с работы его выгоняли. Мама его в квартиру не пускала (там еще была куча народа + маленькие внуки). Денег не давала и не кормила. Но и это мало что изменило.

Ваш отец проявляет мудрость не пуская его, а мама проявляет сочувствие... она хочет и дальше тащить его на себе, кормить, покупать одежду и убирать за ним, терпя его пьянки. Может мама заселится вместе с сыном в комнату? Что изменит эта комната? Ваша мама как переживала за него, так и будет продолжать переживать. И скорее всего соседи этой квартиры еще и будут маме звонить и жаловаться на его поведение. И требовать отселить его и требовать через суд (ведь квартира будет оформлена на маму, а не на него). Я думаю, что купить комнату - выкинуть деньги на ветер. Лучше эти деньги пустите маме на санатории и психологическую помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я уже говорила об этом маме. Но она сейчас на эмоциях. Логика не включается.

"Мама, покупай комнату, пока деньги есть. Это же недвижимость, она не пропадет" - "Я же не могу заставить его туда пойти! Что я с этой комнатой буду делать? ачем она мне?" - "Даже если он будет жить со своей подругой, можешь эту комнату сдавать, постепенно отдавать долг" - "Я никогда ее не сдам! Требуется согласие других жильцов! Как я это согласие получу?"

Я чувствую, проблема еще в том, что мама не хочет отпускать Диму из-под своего крылышка. Она хочет привести его именно в свою квартиру, чтобы заботиться и следить за ним. Но папа никогда на это не согласится.

Честно говоря, я не понимаю брата. Ему предлагали бесплатно свою комнату. Кто откажется от своего угла, от своих собственных метров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Честно говоря, я не понимаю брата. Ему предлагали бесплатно свою комнату. Кто откажется от своего угла, от своих собственных метров?

Может, он просто зная маму, хочет её дожать с оформлением на себя?

И ведь, дожмет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Только с завещанием на Диму я бы не спешила... Как условие - выписываться из квартиры, да прописываться в ту комнату.

Да, выписываться из квартиры и прописываться в комнату - так родители и планируют. А с помощью завещания мама хочет показать Диме, что комната предназначена именно на него, что никто больше претендовать не будет. Гарантия, что ли.

Лорен

Это выбор вашей мамы постоянно беспокоиться и бегать за сыном.

Да, Вы абсолютно правы, так и есть. Но мне ее жалко до слез. Она уже пожилая женщина, ей уже за шестьдесят. Она гробит с ним свое здоровье, и это действительно ее выбор, но я никогда не смогу закрыть на это глаза. Потому что я вижу, как она переживает и плачет.

Лучше эти деньги пустите маме на санатории и психологическую помощь.

Мама на это никогда не согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но брат уперся рогом. Сказал, что либо записывают комнату на него, либо на фиг она ему сдалась. А как можно на него, он ведь совсем ничего не соображает, когда пьяный. Быстро ее потеряет,

Узнайте, можно ли у вас оформить вариант покупки комнаты на него, но с обременением, чтобы не продал??

А если продаст - то будет должен эти деньги. Т.е. - он как бы их взаймы у... лучше вашего папы берет, и комната - в его собственности, но под залогом, не продажная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же хорошо алкашам живется - не работают, проводят время в свое удовольствие, ни за что не отвечают, даже тарелки не помоют и им еще и отдельное жилье на блюдечке преподносят.

Автор, ни в коем случае не ведитесь на провокации брата и жалость мамы. Она выбрала сама нести этот крест, а еще и насильно на вас с отцом вешает, а этого никак не избежать, проживая в одной квартире. Ваша мама еще не взяла с вас обещание, когда ее не станет, не бровать деточку? Вопрос времени. Взрослый мужик - а ему все в попу дуют. Ваши родители имеют право на спокойную старость, без ежедневного лицезрению блюющей рожи, пусть и сына.

Никакого возвращения домой, стойте с отцом одним фронтом и накакого завещания на брата - пропьет и опять к вам придет. Вы не домработница и не сиделка брата, чтобы за ним ухаживать и терпеть пьяные дебоши, тем более есть возможность отселить. И братец ваш почуял, что в комнате поесть ему никто не приготовит и блевотину не уберет, да и зрителей для концертов поубавится и вот и паясничает.

Даже не ведитесь на манипуляции. Маме его жалко - пусть ежедневно его навещает, если хочет, а вы с отцом от такого щастя держитесь подальше. А вас братец зажрался до крайности... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я этого и боюсь. Потому что комнату он, скорее всего, пропьет, и все начнется сначала. Разговариваю с мамой, объясняю ей это через день. Она сама понимает. Пока стоит на своем.

Лана

Узнайте, можно ли у вас оформить вариант покупки комнаты на него, но с обременением, чтобы не продал??

Я и не знала, что так можно вообще. Спасибо за совет! Буду узнавать, свяжусь с юристами.

А взаймы ему никто не даст. Он уже и так в долгах и никогда их не отдаст. У него ничего нет. Реально ничего. Только киоск в аренде, куртка с ботинками и прописка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Ваша мама еще не взяла с вас обещание, когда ее не станет, не бросать деточку? Вопрос времени.

Мама прекрасно знает, что это ярмо я тянуть не буду. Даже иногда говорит брату: "Ты хоть понимаешь, что кроме меня никому не нужен?". Я более циничная, что ли. И твердо убеждена, что если бы Диме всю жизнь в попу не дули, ситуация сейчас была бы совсем иной.

Но, Господи, мне маму жалко! Она своеобразный человек, но очень хороший. Поэтому и тыкаюсь носом в этот замкнутый круг, пытаясь разрешить вопрос.

Еще по поводу денег. БОльшую часть суммы маме одолжила ее хорошая знакомая. Одолжила именно ей, а не нам всем. Поэтому мы с папой не может купить комнату без согласия мамы, а она пока в раздрае и не знает, что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

А взаймы ему никто не даст.

Не поняли - это как будто он занял денег на покупку этой комнаты у вашего папы (он уже как бы дал их), а пока брат не отдаст деньги (не надо отдавать хоть всю жизнь, условно в долг взял, а не подарили те деньги) - комната находится под залогом, т.е. не продажная. Но - его собственность, он туда пропишется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Но, Господи, мне маму жалко!

А вам не жалко соседей по коммуналке, куда такую пьянь хотите заселить? О других не думаете, а хотите чтобы о вас думали.

Пусть мать с ним возится раз такого своим сыном признает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Спасибо большое, очень дельный совет, я озвучу его маме с папой.

Сложная

Жалко. Но во-первых, пьянь тоже где-то должна жить. И живет. А во-вторых, мне отца тоже жалко, он после операции на сердце. Брат не буйный, пьет тихо, один раз только инцидент был. А самостоятельно может он и пьянью быть перестанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

во-первых, пьянь тоже где-то должна жить. И живет. А во-вторых, мне отца тоже жалко, он после операции на сердце. Брат не буйный, пьет тихо, один раз только инцидент был. А самостоятельно может он и пьянью быть перестанет.

Комнату для брата можно снимать. Пьянью он уже быть не перестанет, 200%. Отца вам, кстати, не жалко? Ваша мама со своими причитаниями отравляет ему жизнь и укорачивает её.

Я бы на вашем месте встала на сторону отца и говорила с мамой пожестче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Мне отца жалко, и я полностью на его стороне. Просто с ним легче. Он, во-первых, очень позитивно настроенный человек. В переживания и обиды не ударяется, а просто принимает решение и стоит на своем. Он знает, что я его поддерживаю. А вот пожестче поговорить с мамой не так просто. Она может сорваться на эмоции и даже меня выгнать. Потом, правда, переживает, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Комнату для брата можно снимать.

Кто ж ему сдаст. Если только тоже алкаши, но не думаю, что там мама сама лично его в такой притон определит. Она ж надеется на лучшее, что пить перестанет в один миг, как отселится. А так получится, что она его с алкашами сведет и сама им деньги на вечную пьянку поставлять будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Да, мама тоже так говорит - комнату в квартире снимать не вариант: только запьет, и хозяин его выкинет, кому нужен такой квартирант? А квартиру мы не потянем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×