Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

приходил на лестничную клетку и ложился там спать, а мама его находила и волокла на своем горбу домой

трогательно...Ваш брат точно может быть уверен в завтрашнем дне - мама услышит, мама придет, мама его непременно найдет...Комната в коммуналке - в любом случае проблему не решит. Даже временного покоя не будет, пока брат пьет, а мама жалеет. Может Вам имеет смысл в закрытый реабилитационный центр для алкоголиков попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Да уж... Знаете, вашем маме, по- моему, самой такая жизнь в кайф. Ну не то что бы в кайф, не то слово, простите. Она уже стала созависимым человеком, вот наверное, ближе к тому. Почитайте, есть тут подобные веточки.

Она уже настолько втянулась в проблемы великовозрастного Димочки, что на весь белый свет ей плевать. Ей плевать, что пасынок достал отчима, который его вырастил и выкормил, вас... И любые доводы и критика будут восприниматься в штыки, с криками на тему, что вы не понимаете и не любите бедного мальчика. Ему плохо, а вы...

Так что не рвите себе сердце, пожалейте себя. Я понимаю, чего добивается ваша мама. Чтобы после ее кончины ( дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни) вы остаток своей жизни посвятили Димочке и оперативно сменили ее на этом трудном, но почетном посту. Не советую.

Но мне ее жалко до слез.
Правильно, жалко. А отца не жалко? Себя и его пожалейте лучше. А то очень часто такое бывает- жалко добровольную жертву семейного конфликта, а о жертвах принудительных никто почему- то не думает.
Отец, как и прежде, против, чтобы она его домой приводила.
Правильно против. На хрена 60- летнему человеку на старости лет такой подарочек в доме? Блевотину на пару с мамой за ним убирать? На месте вашего папы я бы тоже его на порог не пускала. Ей спалит дом по пьяни не дай Бог или еще что.
Я дура в бытовом плане. Честно. Но я хочу, чтобы у мамы все было хорошо, она пожилая, мне ее очень жалко. И я хочу найти вариант с жильем, который устраивал бы всех.
Э, тут, простите, не с того начинать надо. Вы на нервной почве все в кучу смешали. Как именно вашей маме было бы хорошо, я написала выше. А универсального варианта с жильем, боюсь, тут нет. Единственное, что могу посоветовать- вам с папой жить отдельно, а маме с братом- отдельно. Ну и помогать маме по мере возможности, конечно. По- моему, кто- то из девочек здесь, на форуме, именно о таком раскладе и писал. Мне кажется, что для всех вас это был бы оптимальный вариант. Ну, за исключением того, что трое взрослых людей продолжать гоняться- спасать- мотать друг другу нервы из -за одного великовозрастного дитяти.

П. С. Кстати, вариант принудительного лечения брата, я так понимаю, вы не рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень ветра

Может Вам имеет смысл в закрытый реабилитационный центр для алкоголиков попробовать?

Без его желания? Настолько я знаю, в такие центры берут только с согласия "клиента", а брат свое согласие никогда не даст.

Комната в коммуналке - в любом случае проблему не решит

Понимаете, проблему его пьянства уже ничто не решит. Мне кажется, что уже было перепробовано все, что можно. Я хочу попробовать решить именно проблему с жильем. Он все-таки мой брат, и я хочу, чтобы у него был свой угол. И маме будет спокойнее - по крайней мере, я на это надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Вы же моя землячка, если не секрет, сколько стоит комната в Минске (это в коммуналке или в квартире с подселением)? Для женщины-пенсионерки - это неподъемно вообще, особенно с учетом того, что в долг - может еще и под проценты? У вас у брата своя комната или вы вообще с ним (кошмарище, Хич отдыхает)? За счет чего (вернее кого) ваша мама собирается расплачиваться за комнату?

Шоб я так жила, я даже завидовать начинаю брату Ариасти - на тебе, деточка, отдельное жилье (в Минске при наших зарплатах - царский подарок) - убирать-готовить будут по прежнему мать с сестрой. На работу не гонят, платно лечат, а он еще и выкобенивается. Вот думаю, а если бы Ариасти забухала по черному (тьфу-тьфу) - с ней бы мама так носилась и комнату бы покупала? Уверена на 100 % - скорее всего бы таких люлей получила, мало бы не показалось и никто бы ей в попу не дул. Парадоксальная материнская любовь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ариант принудительного лечения брата, я так понимаю, вы не рассматриваете?

зря, очень зря...

я хочу, чтобы у него был свой угол

не хочу Вас пугать, но пока проблема с пьянкой не решена - этот "угол" уйдет так же легко и быстро, как и появился. Единственное, чем комнаты (да и самого Димочку) можно обезопасить - записать жильё на кого-то из членов семьи. А то алкоголиков, "прибитых" из-за жилья немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

А вот пожестче поговорить с мамой не так просто. Она может сорваться на эмоции и даже меня выгнать.

Быть алкоголиком даже как-то выгодно. Брату-алконафту и собственное жилье, и лучший кусок на тарелку, которую за ним еще непременно помыть надо, и деньги на бабок-кодировки, и повышенное внимание, и боязнь обидеть неловким словом.

А с благополучной дочерью можно не церемониться. На ней можно срывать эмоции, в отличии от ранимого сына-алкоголика, а можно даже выгнать.

Сына-алконафта переселить в коммуналку нельзя, а дочь выгнать можно... Здорово.

Автору мое сочувствие. По жизни сделала вывод, что люди всегда привыкли любить больше тех, кто причиняет хлопот по максимуму. Что в отношениях жена-муж, что родители-дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жеральдина

И завещание конечно только на ДИМУ. Дима с друзьями алкоголиками очень быстро захотят получить наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я понимаю ваши переживания за маму, сама была в похожей ситуации, очень переживала за подругу, а у той дочь-наркоманка. Помогала как могла, в т.ч. денежно и в конечном итоге оказалась очень плохой... что и о помощи она меня не просила и не понимаю я её и думаю даже о своих проблемах! Так что вы аккуратнее с мамой и помощью и переживаниями своими в её адрес, а то окажетесь неблагодарной и нелюбящей её дочерью. Давайте только ту помощь о которой она вас попросит и поменьше её жалейте на словах, а то она тоже может давить на всех жалостью к ней и манипулировать может здорово своим положением. Не дай Вам Бог, конечно, таких результатов, но лучше меньше вмешивайтесь в её судьбу и живите своей. Но пусть она всегда знает, что вы готовы помочь ей в любую минуту, но только ЕЙ лично, а не вашему брату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Знаете, вашем маме, по- моему, самой такая жизнь в кайф

В принципе, так можно рассуждать, если разговор об абсолютно постороннем человеке. Даже сказать с уверенностью: "Да я бы, да я бы ему быстро показала, почём в Одессе рубероид (с)!"

Только когда на месте того несчастья представляешь своего ребёнка, то и категоричности нет, и даже мысль проскакивает: "Мой любимый и самый родной человечек, я тебя никогда не брошу, и буду любить любым!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была и я в таком положении: брат мой ил и пьет сейчас. Думаю, что это уже образ жизни. И изменит что-нибудь только чудо. У нас было все: драки, скандалы, претензии брата, его пьяные слезы, мамины увещевания. И мама моя ничего не видела, только сыночка. Сыночка а тебе покушать, на сотовый телефон - пожалуйста, деньги на него еще положит. Бегала за ним. И толпы пьяных друзей у нас дома были и выгоняла я их, чуть ли в драку с ними.

Однажды мы с ним поругались, не помню точно уже из-за чего. И он мне сказал, что убьет меня лучше и отсидит, но я жить не буду. Обидно до сих пор. В общем, приперло так, что просто не было сил. И мама тоже переживала как ее сыночка будет. Ведь он без нас пропадет. И мне тоже говорили, что он все равно будет со мной жить и скандалы будет устраивать по-прежнему скандалы и т.д. Я все равно настаивала на размене.

Сейчас я живу отдельно. Да, мама о нем беспокоится о нем и продукты носит. И помогает и деньги на сотовый кладет. И попытался он тут права покачать, я ему быстро на дверь показала. А он мне: "Вот сейчас повернусь и уйду." Да иди, иди, родимый. Сразу замолчал. Что ненависть есть, она и не куда не девалась, но теперь он не может качать у меня дома права. Но он понимает, что я его не очень хочу видеть у себя дома. Ему вроде как неприятно. Но на что боролся.....

Думаю, что автору однозначно надо настаивать на покупке отдельного жилья брату. И лучше побеспокоиться, но прописать брата в ту комнату. На него ничего не оформлять. И поверьте мне, что никуда он не денется и переедет как миленький. Только потом к себе не пускать. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я никогда ее не сдам! Требуется согласие других жильцов! Как я это согласие получу?"

Ариасти, в наше время не требуется, даже устного. На свое усмотрение можете заселить туда кого угодно, на основании договора аренды. Можете даже зарегистрировать этот договор в рег.палате и оплачивать налоги для полного душевного спокойствия.

Или на "резервный счет" для Димы.

blink.gif А для вас у родителей есть такой резервный счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Сложная у вас ситуация. Вы вот маму жалеете ( конечно надо мам жалеть ), но сами и не понимаете, что она вас делает сооучастницей созависимости... Вон, как вы трогательно пишете о брате.

Ариасти, держитесь папы. Вы хоть представляете во что превратит ВАШУ жизнь мама, случись с папой что-нибудь? Тогда уже вы будете угол снимать.

Зубчик Чеснока

в наше время не требуется, даже устного. На свое усмотрение можете заселить туда кого угодно, на основании договора аренды.

Вроде бы и как бы. Три заявления в милицию, одно в суд и получаем запрет владельцу сдавать свою площадь. Это раз. Два - в коммуналке общая площадь неделима фактически и пренадлежит всем. И соседи запрасто могут запретить пользоваться жильцам общей площадью как совместным имуществом. Сама так на раз-два неугодных съёмщиков выселяла и не один раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или на "резервный счет" для Димы.

А для вас у родителей есть такой резервный счет?

Да уж, это меня окончательно убило! И почему я не алкоголичка!!!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Знаете, вашем маме, по- моему, самой такая жизнь в кайф. Ну не то что бы в кайф, не то слово, простите. Она уже стала созависимым человеком, вот наверное, ближе к тому.

Анна, вы сказали жестко, но, к сожалению, это недалеко от правды. Мама уже давно выбрала «позицию жертвы» во многих сферах – быт, работа, отношения с друзьями… Я как-то писала об этом на форуме. Я честно говоря, практически не помню, когда бы мама была довольна и счастлива. Максимум – просто спокойствие. В принципе, я научилась с ней взаимодействовать: когда пожалеть, а когда дать волшебного пенделя. Но я боюсь, что она станет похожа на мальчика, который кричал «Волки!». Ей будет реально плохо, а никто этого не поймет.

Но у нас не такая ситуация, когда мать слепо любит одного ребенка, а другого гнобит. Мама любит меня, она доказывала это и словом и делом. Как-то во фразе дня Реинкарнация писала, что мамы залюбливают сынков, а не дочек, потому что с дочками у них подсознательная конкуренция. Так вот и ко мне у нее такая соревновательная любовь. По размашистой синусоиде.

Кстати, вариант принудительного лечения брата, я так понимаю, вы не рассматриваете?

Принудительное лечение мама никогда не рассматривала. Я не знаю, почему. Наверное, нельзя так просто взять и отправить человека лечиться без его согласия? Кучу справок собрать нужно, заявления, свидетельства, разве нет?

Реинкарнация

Тот вариант комнаты в коммуналке, о котором я писала выше, стоил 19 тыс. у.е. Половина суммы – накопления мамы и папы, половину одолжили. Долг беспроцентный, мама дает частные уроки, у папы неплохая пенсия военного. Если обратятся ко мне за финансовой помощью, я помогу (если деньги будут).

Я живу с мужем отдельно.

Вот думаю, а если бы Ариасти забухала по черному (тьфу-тьфу) - с ней бы мама так носилась и комнату бы покупала? Уверена на 100 % - скорее всего бы таких люлей получила, мало бы не показалось и никто бы ей в попу не дул.

Ну, я вообще не пью, но были прецеденты, когда из-за мелочей мама выгоняла меня из дома. Не на улицу, конечно, просто не пускала в родительский дом. По молодости лет было обидно, но сейчас во взрослой жизни есть множество своих дел и проблем, некогда лелеять детские обидки.

Тень ветра

Единственное, чем комнаты (да и самого Димочку) можно обезопасить - записать жильё на кого-то из членов семьи.

Я уже отмечала, что мама хочет записать комнату на себя. Это обязательное условие.

Зубчик Чеснока

А для вас у родителей есть такой резервный счет?

Резервный счет мама хочет открыть на случай проблем с Диминым здоровьем. Люди, которые с братом на рынке работают, говорят, что он уже до эпилепсии допился. Были припадки. Аппендицит у него был гнойный, челюсть сломана… всего не перечислить. Все равно за чей-то счет придется спасать.

Для меня – резервный счет? Я учусь, работаю, сама себя обеспечиваю. Я сама для родителей могу такой счет создать, но не хочу давать именно деньги. Помогаю вещественно, так сказать.

Лорен

Спасибо за понимание, вы очень правы. Но..

Я знаю, что могла бы не лезть и не разруливать ситуацию. Все равно никто спасибо не скажет, мама уж точно. Но меня беспокоит такой момент: Дима ИМЕЕТ ПРАВО проживать в родительской квартире, так как он там прописан. Да, папа его не пускает, но ведь Дима может и милицию вызвать, и через суд выбить право там жить. И все начнется заново. С той лишь разницей, что раньше папа не был сердечником и не переносил операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь Дима может и милицию вызвать, и через суд выбить право там жить.
Значит, он у вас не такой уж и алкаш, раз способен на такие сложные вещи, тут люди у нас и здоровые в здравом уме отказываются от судебных передряг. Может эта борьба за право жить у себя дома сделает из него трезвого человека?

Потом, вы же живете отдельно, ну не с вами он станет судиться, а опять же с вашими родителями, боль за маму - это понятно, но за этой гонкой за чужим счастьем вы можете упустить своих детей (извините, не поняла, есть ли они) и мужа и недодать им любви, внимания, заботы, и вам спасибо не скажут, что вы решали чужие проблемы, а на душу своего мужа и детей вам все равно, да и пусть нет детей - есть близкие друзья, живите своей жизнью, ну душевно отделитесь от мамы... лучше мужу подарите лишнее внимание и любовь, лучше за него лишний раз побеспокойтесь, а то он тоже вот терпит-терпит ваши переживания за маму, а потом бац и другую найдет (шутка, но как известно, в каждой шутке...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Расскажу, историю, закончившуюся благополучно Произошла она с моим однокурсником. Всё было так же, как и у вас - бытовое пьянство, постепенно перешедшее в алкоголизм. Жена вместе с детьми ушла, а потом и уехала за границу. Родители отказались содержать великовозрастное дитятко. И остался 40-летний мужик в однокомнатной квартире без работы, без средств, с огромным долгом по квартплате. Какое-то время друзья помогали, потом увидели, что не в коня овёс и тоже на это дело забили...

И тут на счастье мужика подвернулись риэлторы, нет , не "чёрные" а вполне честные. Погасили долг, выкупили квартиру по дешёвке, а ему купили вполне добротный дом в деревне, в 200 километрах от Минска, правда без городских удобств.

Первую зиму он ещё пил. Но мёрзнуть неохота, пришлось и что-то по хозяйству делать. И постепенно втянулся. Пить бросил, работал, дом довёл до ума, комп купил... В деревне его уважают. Уже больше 10 лет живёт там, доволен вполне. В Минск возвращаться не собирается.

Так что, наверное, чтобы человек всплыл - надо опуститься на дно и оттолкнуться. Пока вы будете окучивать алкоголика - не возникнет у него желания самому шевелиться. Страшно, конечно, что вообще погибнет один, но так хотя бы есть шанс, что выгребется, а пока нянчитесь -шанса нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Милая, дорогая Наденька! У вас еще и папа- сердечник? И вы еще думаете, что с братцем делать?

Очнитесь, дорогая! Димочка ваш на пару с мамочкой не дай Бог ( ттт) доведут папу до приступа и... что тогда? Виноватые будут? Зуб даю, что нет. До мамы вашей не дойдет никогда, что она своими постоянными скандалами и жалобами на тему " не пускаешь домой сыночку" приложила большую лапу к черному делу. Одно дело, когда больному человеку периодически достаются стрессы, а другое дело, когда он живет в них постоянно.

Так что задумайтесь лучше, как отца оградить от этого всего. Поговорите с ним, может, вместе найдете выход.

Дима ИМЕЕТ ПРАВО проживать в родительской квартире, так как он там прописан.
До разумных пределов, дорогая. При условии того, что будет наравне со всеми платить коммуналку, заниматься поддержанием жилья в нормальном состоянии и адекватном образе жизни. Наличие прописки отнюдь не обязывает остальных жильцов вешать себе на шею иждивенца и пьяницу.

Дима может и милицию вызвать, и через суд выбить право там жить.
Да ради бога! Пусть явится на суд в своем обычном потрясающем состоянии и виде, и суд быстренько определит ему другое место жительства- то самое лечебное заведение. Ему пойдет на пользу. А там, глядишь, и мозги на место станут.

Богатенький Рич

Честно, настолько такие истории редки, что надеяться на просветление сознания не получается. Редкий человек сможет так подняться, выбраться из алкогольного тумана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич, бывает. А обычно бывает по - другому.

Мой сосед из квартиры напротив помер один с своей трёшке, нашли спустя двое суток - так всем осточертел, что никто и не чухнулся побеспокоиться- а что ж его давно не видно.

Сосед этажом ниже помер в процессе распития спиртных напитков с дружбанами, а те так активно реанимировали труп, не поняв что он уже неживой, что их всех чуть было не привлекли за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Оба до сороковника не дожили.

Так что, как бы автор не хотела, итог всё равно будет один. Раньше или позже. Вбухивать деньги, чтобы потом подарить комнату алкашу, который её благополучно прокакает - да лучше сразуих в канализацию спустить.

Мама так радеет за сына? Так раньше воспитывать надо было, сейчас - то уже что, как раз та ситуация, что не в коня корм. Там ведь как яма бездонная- сколько не дай, всё не в дело.

Ариасти , Вы меня простите, но в Вашей ситуации самый оптимальный вариант для Вас лично договориться с отцом и выступать единым фронтом с ним. Постарайтесь потянуть время с покупкой - какая фиг разница, где алкаш будет бухать? А отец пусть не пускает в квартиру, на крайняк может пригрозить разменом. (Я бы озвучила, где Вашему брату будет оптимальный вариант жилплощади, но не буду, сами всё поймёте спустя некоторое время.)

Как я сказала брату алкаша с 1 этажа - какого хрена ты всё ездишь и переживаешь за него? Оставь его в покое на месяц, всё само собой разрешится. Так и вышло. Я в этом плане та ещё предсказательница.

ПС. Ненавижу алкашню. Они гнилые насквозь. Фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи помните? Там за говнюками приходили "тёмные". Так вот алкашня вся- они сами, как эти "тёмные", такая же липкая чернота вокруг, и никакого просвета не будет. Они уже неживые, зомби. И жалеть их не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу алкашню.

Аналогично. И вот убейте меня хоть чем, а эта мама меня возмущает. У мужа, который помог ей вырастить этого гада, больное сердце, а ведь его почему-то не жалеет, а алкашня - бедный, больной, несчастный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

комнату он, скорее всего, пропьет, и все начнется сначала.

Не скорее всего, а точно! Пропьет! И опять начнется все сначала.

Я считаю, что единственно верное решение

покупай комнату, пока деньги есть. Это же недвижимость, она не пропадет"
Но офрмлять только на маму!

Захочет брат там жить, пусть живет, а нет, пусть валяется под небом голубым.

Маму Вашу жаль, но она сама выбрала такой путь. Брат уже не исправится, это точно. И папу я Вашего тоже понимаю, на фига такое счастье в доме. Алкоголик даже свой родной это обуза, а уж чужой и подавно.... Не обязан папа его терпеть. И маме лучше о себе побеспкоится, а то он ее в могилу загонит раньше срока, а она еще и Вам нужна.

Так что только отселение, и пусть живет, как хочет. И вы, и мама, да и папа здоровее будете.

Удачи Вам! И сил, держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Реинкарнация писала, что мамы залюбливают сынков, а не дочек, потому что с дочками у них подсознательная конкуренция. Так вот и ко мне у нее такая соревновательная любовь. По размашистой синусоиде.

Не всегда, не хотела вас пугать, но придется. И мама вашей дайте почитать про дарение комнат-квартир детям. История моей семьи, не для печати, пожалуйста.

Советские времена, семья партийного работника, двое детей, шикарнейшая трешка недалеко от Москвы (ну чтобы вы ценник представляли по сравнению с Минском).

Отношения в семье не очень, отец семейства поддает (но не запойный алкаш), сына его еще в 6 месяцев спихнули в РБ на воспитание, а вот доченьку любимую и очень болезненную и проблемную оставили при себе, но в няньки выдернули уже свекровь. Ну а далее после лаского пожелания жены мужу, пришедшему подшофе, сдохнуть, его, в его 42 года разбил инсульт. Насмерть. Росли дети, сын с матерью общий язык так и не нашел, вернулся к деду с бабкой под Минск. Мать еще пару раз сходила замуж, но тут заневестилась проблемная, но обожаемая дочь - мать из принципа, что сыну то ничего в не должно быть, у невесткиных родителей пусть живет - разменивает квартиру на однушку дочери и двушку себе. Дочь рожает ребенка, меняет мужей и сильно начинает пить.

Как следствие - пропивает квартиру и является куда? Правильно, к маменьке и буквально выживает ее. Та долго не думаю дает объявление о знакомстве, быстренько выходит замуж и съезжает из РФ в Минск, оставив дочери квартиру. Та в ней устраивает пожар и когда я там в последний раз была - там была невменяемая тетка, изъетая сифилисом, к которой ходили все местные алкаши и у которой в сожженной квартире вместо унитаза была баночка, куда все справлялось и окна были завешены тряпками. Вскорости ее нашли мертвой и голой на стадионе, причины смерти не знаем до сих пор.

Далее еще одна слепаю любовь - внук. Не пьет, тьфу-тьфу. Но сгоревшую двушку разменять смогли только на однушку, которую бабушка, барабанная дробь, описывает по дарственной внуку. А он играет в казино, сильно и много лет. Квартиры этой тоже больше нет.

Скоропостижно умирает сын, не дожив до 40, и переживает своего деда, который на него описал часть дома по завещанию (под Минской, где только участок 40 тыс. у.е.). Но 90 летний дед пережил внука и тут же активизировалась его мать и завещание уломала переписать на нее. И ее мало интересовало, что у его сына осталась несовершеннолетняя дочь - ее внучка, которую нужно было еще учить и которая как наследница отца морально имела право и на его часть в загубленной трешке, потому что она давалась и на него и на часть дома прадеда, на таскании которого ее отец немало здоровья положил. Но как и с 2 детьми, была любимица - которой все, так и среди 2 внуков был любимцем сын дочери, которому нужно было профинансировать игру в автоматах.

А теперь главное - свою часть дома, ту, что наследовать за дедом должен был ее сын она по дарственной подарила своему 5 мужу, а он тут же переписал на свою дочь. Отношения у них разладились и тут уже бабушка порадовала свою бывшую невестку, похоронившую ее сына 15 лет назад, что уйдет от мужа и придет жить к ней, в однокомнатную квартиру, где вообще-то еще и помимо ненавистной невестки еще и нелюбимая внучка имеется.

Это я к чему - ваша мама рискует проделать тоже. 19 тыс для Минска - это ну очень много, а для 2 пенсионеров даже половина этого - неподъемно. Ваша мама пойдет на поводу у брата, если вы с папой не выступите единым фронтом, она к этому уже готова. Далее он ее просто пропьет, готова спорить на любую сумму. А у вашего папы слабое сердце, которое ваша мама с потаканием алкашу дорывает. Простите, что нескромно - но как у родителей написаны завещания? Если их нет, и мама переживет папу - то она наследует за ним как жена и поверьте, сыночку метрами в квартире не обидит. Даже если и с завещанием - ее как пенсионерку, нельзя не учесть (единственный вариант - отписать отцом на вас дарственную уже сейчас).

И вы потеряете даже квартиру отца - потому что сами с алкашом жить не сможете, а за отцом наследовать должны именно вы, а не ваш братец-тунеядец. А вот ваша мама будет счастлива, сыночка при очередном жилье, ну а вы... Перебьетесь, как перебилась я. А выгоняния вас из квартиры вашей мамой, даже ей не принадлежащей и целование в попу дегенерата, да еще и так вас накручивание, чтобы вы еще и на комнатку алкашу готовы подкинуть и там готовить-убирать - да мама вас в жертву любимому сынку приносит, поймите.

Автор, в поддержку. Жалко вас, очень, но поймите, у вас сейчас не главная проблема - жилье брата, а взаимоотношения с матерью, которая вас тупо использует (как и вашего отца) и преподносит как жертв на алтарь ее любви к сыну. Простите, если обидела, но просто задумайтесь. Почему вы должны жертвовать своими деньгами - отрывая их от своей семьи, здоровьем отца, его квартирой - ради алкаша, который вас использует в качестве дойных коров.

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Я вас очень понимаю, поскольку у меня очень похожая ситуация (тема открыта по соседству с вами), но даже, как мне кажется, у меня немного серьёзнее всё. В вашей ситуации я полностью согласна с мнением Сталис

По мне коль сумма уже собрана - покупать комнату и все. Записывать разумеется на одного из родителей, без всяких завещаний! Никуда вам брат не денется, если его выпрут из квартиры, а в руке будут ключи от комнаты - пойдет туда, никуда не денется. Прям, какие мы гордые, ага, сам хоть бы копейку туда вложил, а еще права качать.

Лорен

Это выбор вашей мамы постоянно беспокоиться и бегать за сыном.

Сложная

Пусть мать с ним возится раз такого своим сыном признает.

Нюра Вадимовна

Знаете, вашем маме, по- моему, самой такая жизнь в кайф

Забайкалка

Аналогично. И вот убейте меня хоть чем, а эта мама меня возмущает. У мужа, который помог ей вырастить этого гада, больное сердце, а ведь его почему-то не жалеет, а алкашня - бедный, больной, несчастный!

Когда я своей маме пыталась тоже самое донести он мне говорила: "доча, вот хорошо, что тебе в жизни повезло с мужем- он у тебя не пьёт, всё в дом, руки откуда надо растут... поэтому ты не понимаешь, что такое жить с алкоголиком. А представь ( на дай бог конечно), что этот алкоголик твой сын?!" Тупик! И правда, а что бы я сделала и чтобы сделали вы?! confused_1.gif

Я конечно на это говорю, что мой ребёнок никогда в нашем дома и бутылки не увидит, поэтому думаю и надеюсь, что мне этого познать не светит! Мой брат всё своё детство провёл с бабушкой, которая тоже любила выпить, и не раз наблюдал попойки драки. У меня тоже были похожие моменты в детстве, только у меня после увиденного выработался иммунитет так сказать к алкоголю, а он наоборот решил продолжить эстафету. Например, мой брат может придти в больницу к маме (она врач) на приём, зайти с наглой мордой и перегаром, и не уходить, пока она ему не даст денег или не прокапает его- ему якобы плохо! А она его всё-равно прощает, а потом ещё и минералочки принесёт, ему ведь плохо! shiz.gif Да и много чего ещё ему сходит с рук. Он ведь всё-равно останется её сыном, так что... У неё уже прихватывает сердце, по его вине, но да, это её крест и бросать его она не собирается.

Нюра Вадимовна

Я понимаю, чего добивается ваша мама. Чтобы после ее кончины ( дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни) вы остаток своей жизни посвятили Димочке и оперативно сменили ее на этом трудном, но почетном посту. Не советую.

Я думаю, мама просто хочет сделать всё, что от неё зависит, чтобы её совесть была чиста.

Я в своей ситуации уже давно сказала маме, что брат это не моя проблема и, как только станет возможным решить жилищные проблемы, я его знать не хочу и на мою помощь пусть он не надеется. И ему это тоже сказала. wink.gif

Кстати, очень интересно, что ты тут (в подобных темах) делаешь? В смысле у тебя ведь нет в жизни похожих ситуаций? Проще ведь давать советы, когда ты сам такое пережил... Не так ли?

Реинкарнация

У меня у самой таких примеров 3! 1) У отца на Украине жили родители, пишет мать письмо, просит приехать оформить наследство (большая квартира и небольшой бизнес). Отец в то время уже активно спивался. Но мама всё же зарезала последнюю корову, деньги отдала ему на поездку туда, но он все эти деньги благополучно пропил и, в итоге наследство унаследовала какая-то его дальняя родственница. Да, почему-то бабушка решила поступить именно так, назло ему! sad.gif

2) Отец брата жил с матерью и братом в квартире в центре города. Братья дружно пили. Мать умерла, отец брата пьяный свалился с балкона насмерть, а его брат спился и тут нагрянули чёрные риэлторы!...

3) Наша бабушка- любительница выпить и это знали все! Нет, она никогда не была прям запойной, но выпить любила, наверное поэтому всегда понимала и маминого мужа и брата моего, жалела их всегда. В общем был у неё дом, но она в нём не жила, а сошлась с дедком. Первое время дом сдавала, а потом к ней пришли с предложением дом купить. Пришли, естественно, с бутылкой... Как только мама её не отговаривала его продавать, ведь у бабушки был ещё свой сын+ внук и 2 внучки, то есть квартира кому-то, но пригодилась бы! Но она её продала, да ещё за бесценок 9000р! Хоть это и было около 12 лет назад, квартиры по такой цене никто не продавал- это же почти даром! Вот так ! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиса

Ариасти Девочки, у меня пьет двоюродная сестра. Поскольку родных нет, эта единственная из тех, кто рядом. Выросли вместе, но вот итоги разные... Юлька пьет лет с 15, сейчас ей 32. Все "прелести" алкоголиков познала на собственной шкуре.

Поэтому и говорю так жестко, может, даже немного обидно. Не могу пройти мимо этих тем, не хочу, чтобы вы, девочки, наступали на мои грабли. Очень уж они больно бьют.

П. С. Ко мне на ты, написано же... biggrin.gif Я еще молодая барышня, и в тети не записываюсь. Людям, которые ко мне относятся хорошо- ко мне всегда на "ты". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ариасти

Я понимаю Вас возможно, как никто другой. Потому, что у меня такой ж.е братец. Только что на улице не валяется.

По теме - не понимаю вообще ЗАЧЕМ ВЫ ВСЕ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЯ СПРАШИВАЕТЕ?

Просто тупо купить на маму комнату и все. Слышите, Автор? Не ставя в известность, не спрашивая, не советуясь. Не поедет в нее - хрен с ним.

censored.gif

Сдадите ее. Никуда он не денется. Тоже мне - ему , алкашу вонючему, трутню, купят комнату, а оно еще и кочеквряжится! Правильно Ваш папа делает. А мама - мне очень даль Вашу маму, но! Это крест ее, а не Ваш и папы. Он -ее сын, она это выбрала. Я так своей и сказала, что если не дай Бог, с ней что-то случится - я взрослого мужика, которого и лопатой не прибьешь - тащить на себе не буду.

А если Вы ему комнату купите - он ее пропьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем вам за участие и советы!

Пока мне самой реальной видится ситуация, о которой говорила yudgin70:

в Вашей ситуации самый оптимальный вариант для Вас лично договориться с отцом и выступать единым фронтом с ним. Постарайтесь потянуть время с покупкой - какая фиг разница, где алкаш будет бухать?

Дима действительно пока не выбивает право жить именно в этой квартире, правда, дамы у него обычно ушлые попадались, все грозили размен сделать или ребенка туда прописать. Но, насколько я знаю, юридически это невозможно. Брат не участвовал в приватизации.

Смысла нет за ним бегать, да и маму убеждаю этого не делать. Я понимаю, он ее сын, не муж, с ним не разведешься. Но все-таки я убеждена, что если бы она не дула ему в попу до такой степени, ситуация не была бы такой плачевной.

Я заодно с папой, и папа знает, что я его поддерживаю. Я его чуть не потеряла прошлой зимой, больше не допущу всяких ненужных стрессов и разборок.

Крылья Советов

По теме - не понимаю вообще ЗАЧЕМ ВЫ ВСЕ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЯ СПРАШИВАЕТЕ?

Просто тупо купить на маму комнату и все. Слышите, Автор? Не ставя в известность, не спрашивая, не советуясь. Не поедет в нее - ху..хрен с ним.

Понимаете, мама хочет купить комнату именно ему, для него. Спросить, показать. Большая часть денег в этой сумме – ее (или одолженная именно ей). Сама мама сейчас этим заниматься не хочет, потому что Диме это не нужно. А если я скажу: «Мама, давай я сама займусь покупкой комнаты», она меня так далеко пошлет, что я и дорогу обратно могу не найти.

Поэтому, видно, с покупкой подождем. Деньги в банке. А там видно будет.

Еще раз спасибо вам, мои хорошие, за слова поддержки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×