Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Осторожно, злая С.

Что выбрать? Каждый решает для себя.

Это точно!

Только многие, видать от ума великого, решают по принципу "Он без меня пропадет!", не понимая, что они ЕМУ нафиг не нужны. Нужна только бутылка!

Никакой жалости эти "спасатели" у меня не вызывают! Сами в чане с дерьмом остаться изволили - так чего жаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела сор из избы выносить, но уже сил нет терпеть... Может, подскажет кто. Можно ли без согласия человека закодировать его от пьянства?

Это моя мама, ей 75 лет, есть своя квартира, но живет со мной, потому что "не может жить одна" чисто по психологическим причинам. Она пьет практически каждый день до невменяемого состояния, ей много не нужно для этого. Не даем денег, занимает у многочисленных бабулек.

Началось все после смерти отца, который выносил все ее капризы, служил ей постоянной жилеткой. В общем, был у нее родной человек, который терпел ее моральное насилие. Конечно, так о матери, наверное, говорить нельзя, но она полностью зациклена на себе, у нее истерический характер, все люди кругом плохие и т.п. В общем, с ней и трезвой тяжело, а тут...

Когда мама стала жить с нами, пыталась сделать жилетку из меня. Не получилось. Я не смогла часами выслушивать, как "плохо жить на свете и скорей бы умереть". Признаю, что вина за алкоголизм мамы лежит во многом на мне, но не об этом сейчас речь. А что делать теперь?

Мама категорически не соглашается что-либо менять. "Когда я пью, мне легче" Два-три дня запоя, потом два-три дня высокого давления, валокордина, криков "Принесите мне чай, лекарство и т. п., вызовите скорую", потом опять по новой.

Когда я начинаю выговаривать маме, что "так жить нельзя", слышу в ответ "мне немного осталось, потерпите". Больше сил нет смотреть на все это. И по душам говорили, и плакали вместе, но .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Можно ли без согласия человека закодировать его от пьянства?

Даже если и можно, то вы уверены в том, что мама не будет пить? sad.gif Возраст уже преклонный, неизвестно, что случится, если она выпьет после кодировки. Звучит банально, но смысла в кодировке нет, если человек сам этого не захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Звучит банально, но смысла в кодировке нет, если человек сам этого не захочет.

Вы правы скорее всего. Остается терпеть... Просто работа у меня не из спокойных, а домой идти не хочется, честное слово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Признаю, что вина за алкоголизм мамы лежит во многом на мне

Продолжайте в том же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Мама категорически не соглашается что-либо менять.
Может вам на помощь призвать врачей? Нехорошо обманывать, конечно, но ложь во спасение оправдать можно. Устройте маме какой-нибудь медосмотр и пусть врач после анализов и обследований скажет маме, что продолжение жизни в пьянстве может лишить её, например, зрения. Как ей такая перспектива? Шок ей нужен какой-нибудь.

Или в день, когда у неё отходняк, а у вас выходной ложитесь в постель, перевязав голову полотенцем. Вы ведь тоже можете заболеть, да ещё после маминых загулов. Вы сделали из себя виноватую почему-то и ещё прислугу. Измените отношение к ней, отбросьте мягкость. Если человек в таком возрасте регулярно выпивает, то здоровье у него ого-го!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно темой Эверита и о том, кто виноват в алкоголизме человека. Мое мнение, в алкоголизме виноват только один человек - сам пьющий. Когда читаю утверждения в духе "виноваты оба и бла-бла-бла", то мне такого высказывающего хочется тапком прибить. Ишь, какие умные!!!

Расскажу немного о части моей жизни. Когда мне было 14 лет, с мамой познакомился один мужчина. Статный, высокий и где-то даже симпатичный. Однако по непонятной причине он мне резко не понравился и я была категорически против, чтобы он с нами жил. Но кто я такая, чтобы маме указывать как ей жить?

Поселился с нами, а мы тогда в общежитии жили в 16-метровой комнате. Не буду описывать начало моих взаимоотношений с ним, скажу только - моя чуйка меня не обманула, он оказался алкоголиком с солидным стажем. На момент знакомства с мамой он отлично выглядел и ничем непотребным не пах.

4 года совместной жизни для нас были адом, моя память старательно затирает все подробности той жизни. Не хочу я весь этот ужас вспоминать. Я все четыре года спрашивала маму, надо ли было оно нам и может его попросить на выход с вещами. Мама однажды ответила, что он выписался из той комнаты на другом конце общежития и его туда обратно не прописывают. И в этом обвиняет маму, мол, из-за неё жилье потерял. Маме было тогда совестно, что человек пострадал.

Он и меня не обошёл в обвинениях в своем алкоголизме. Написал длинное пространное письмо мне, , вся суть которого свелась в одной строчке в конце письма: "Ты виновата в том, что я пью, в моей собачьей жизни, не даешь мне жениться на твоей маме".

Вот этой строчкой он катком прошелся по моей психике, я несколько месяцев очень долго переживала, поверила, что человек из-за меня начал пить. А потом рассказала маме, та начала меня успокаивать, объяснила, что он начал пить задолго до знакомства с нею и что к тому времени он то ли трижды, то ли четырежды был женат и дети имеются.

Умом мама понимала, что ошибку совершила, согласившись на совместное проживание, что он абсолютно не тот человек, каким казался на момент знакомства. Но она вновь и вновь велась на манипулятивные обвинения с его стороны и страдала приступами угрызений совести. Терпела все его пьяные выходки, обихаживала и кормила его. А он был умный, образованный человек, умел нам объяснять, почему он пьет и какие мы плохие. Мы верили и страдали.

А потом в нашу семью пришла радостная весть - мы получили однокомнатную квартиру. И вот тогда я сразу на дыбы встала, заявив маме, что в квартиру мы переезжаем втроем и пусть он катится куда хочет. А если он все-таки с нами в квартиру переедет, я уйду в школу-интернат жить, благо, один год всего осталось учиться и пусть только мама попробует туда явиться с уговорами жить с ними, скандал на всю школу устрою и подробности нашей жизни станут достоянием многих.

Да, манипуляция это, но помогло. Незадолго до переезда в квартиру мама нашла съемное жилье для него, перевезла его вещи и самого за ручку отвела туда. Мы зажили спокойно, относительно спокойно, потому как он продолжал еще чуть больше года нас терзать визитами. А потом он замерз пьяный в канаве. Об этом я как-то писала здесь на форуме.

Много лет прошло, а тема эта по-прежнему остается для меня весьма болезненной, ненавижу алкоголиков всех мастей. Они трусы и слабаки, свои трудности заливают спиртным, попутно обвиняя кого угодно в своем алкоголизме, но никак не себя.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Вы никак не сможете остановить эти запои. Это может сделать только сам алкоголик, но она не захочет. Я много лет наблюдаю похожую картину. Единственное, что могу Вам посоветовать - переселите маму в ее квартиру и найдите ей сестру-сиделку, которая будет жить с ней. Потому что видя все это каждый день и выматывая себя психологически+чувство вины и бессилие - все это приведет Вас к нервному срыву, жутчайшей депрессии, и постепенно Вы станете ненавидеть свою маму за то, что превратила Вашу жизнь в кошмар. Не поймите превратно - я не предлагаю Вам вариант "с глаз долой, из сердца вон", а просто отдалить ее физически, но при этом всегда следить, чтобы у нее всегда все было - продукты, тепло, удобства, компания, чистота и тд.

Она не перестанет пить сама, потому что ей так нравится, потому что это состояние эйфории притягивает, заставляет желать его снова и снова... Не судите ее за это, потому что это выше ее сил, но и не думайте, что это Вы виноваты - каждый человек делает сам свой выбор, в любой ситуации это наш собственный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама алкоголик. И становилась им в период моего взросления. Я помню с чего всё начиналось.

Сейчас она уже полностью зависима от водки. Она не уходит в запой, работает, хорошо выглядит (днём), но ровно в 19:00 каждый день она начинает пить. Сколько пьяных компаний я повыкидывала из дома - не пересчитать.

Кто в этом виноват? Все. Виновата её мама (моя бабушка), потому что любит сына больше чем её, виновата я, потому что очень похожа на своего отца ( а он когда-то изменил ей), виноват мой отец. Виноваты все, кроме неё. Это с её слов.

Бороться с ней пытаюсь только я, всем остальным плевать, а мне её жаль. Жаль, потому что жизнь прошла мимо, потому что она медленно убивает себя. Лечиться она отказывается, признает, что алкоголик и мечтает быстрее умереть.

А ведь она молодая, ей 45 лет всего. Но уже себя похоронила. Я не знаю, насколько меня хватит. Жить с ней невыносимо тяжело, квартира разваливается, а ремонт - ей не надо. В период "опьянения" люди ей мешают.

Я знаю, что я нежеланный ребенок, что я родилась, потому что мой папа пригрозил разводом. Работать мне пришлось пойти в 14, школу я закончила только благодаря бабушке, которая встала на дыбы в своё время. А институт закончить появилась возможность только сейчас, когда карьера уже есть.

Её алкоголизм сломал мне психику капитально. Я никогда не напивалась, это плюс мне, но я категорически, до истерики ( не специально) не выношу пьяных. Я не могу их жалеть, я не понимаю людей, которые напиваются до состояния puke2.gif , а потом мучаются похмельем. И никто меня не может убедить, что это нормально.

Больше всего я жду, когда введут принудительное лечение алкоголизма, когда человека можно будет лечить без его согласия. Надеюсь, что это случится раньше, чем мама....

Изменено пользователем Альпен Гольд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная тема. Отец пил, ушел в 50 лет от водки - пил без закуски, пищевод сожжен уксусом, стома стояла... Не помню его ни одного дня трезвым. Как напьется - спит, об...ный, мат стоит на всю квартиру, бредит, встает - падает. Мама разошлась с ним только после того, как я сказала, что уйду из дома, если она этого не сделает. Всю оставшуюся жизнь он прожил со своей мамой в соседнем подъезде, но, слава богу, не с нами. Видели его постоянно у подъезда пьяным, нас и узнавать перестал в последнее время.

Брат идет по стопам папаши... Болен, наркоманит - и ВИЧ, и гепатит С, и туберкулез... Живет с мамой. ей 65, она сама инвалид, но работает из последних сил, чтобы содержать этого ублюдка...

Разговаривала с ней не раз, просила перестать спонсировать его, но все бесполезно. Жалость к сыночку больному перечеркивает все адекватные мысли. Что она только не делала! И по психиатрам ходила, и кодировала, и к бабкам обращалась. Отправили его в другой город жить, чтобы дружки не доставали, так свинья грязи найдет. Там пить стал, продал комнату, позвонил 8 марта: мама, я в одних шортах на вокзале, забери меня.

Привезла, отмыла, одела. Сидит у нее на шее, она на работу - он дружков домой тащит. Понимает, что все бесполезно, деньги давать вроде перестала, но кормить продолжает - а куда ей деваться? Садится вместе с ней за стол и ест. Бывают дни, когда не пьет - нормальный человек, только взгляд загнанный. но хватает его буквально дня на 2-3, потом - все сначала. Предлагала маме разменять квартиру и отселить его - не хочет, говорит я за 2 квартиры платить не хочу.

Переехали поближе ко мне, так хоть истерики устраивать перестал, а то и с крыши прыгать собирался, и вены резал - ну как вены - кожу поцарапает, крови нальет - пугает... Последний раз истерику я прекратила. Мы с мужем пришли, взяла я его за шкирку, на балкон вывела, через перила перегнула - прыгай давай! Я подтолкну посильней! Испугался, вырвался, упал на пол, плачет. Муж в шоке. Я взяла топор, подошла, к шее приставила. Орет - руби давай, че ждешь! А сам аж трясется весь и на маму такими глазками смотрит! Я ему спокойно сказала - еще раз на мать кинешься, или истерить начнешь - зарублю на хрен. Мне ничего не будет, у меня трое детей малолетних, скажу - защищалась, муж с мамой подтвердят! Все, как бабка отшептала, теперь прост пьет и плачет, вылитый папаша.

Не можем ничего сделать, мама его все равно жалеет, радикальных мер не предпринимает, а он на ее жалости и выезжает. Грустно, что я ничего сделать не могу. Бесит беспомощность. Маму жалко, а этого урода ненавижу просто! Куда бы отправить его подальше в Сибирь, чтоб сгинул там...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейка

Не можем ничего сделать, мама его все равно жалеет, радикальных мер не предпринимает, а он на ее жалости и выезжает.

Она мать. Сами себя на ее место поставьте.

Грустно, что я ничего сделать не могу. Бесит беспомощность.

Ждите, когда уйдет в лучший мир - не долго осталось, видимо. sad.gif

Куда бы отправить его подальше в Сибирь, что б сгинул там...

Хе... А что, в Сибири жизни нет? Там тоже есть бомжи, с ними бы и приютился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе... А что, в Сибири жизни нет? Там тоже есть бомжи, с ними бы и приютился.
Ну я образно говорю не именно в Сибирь, а куда-нибудь подальше...

Можете меня сейчас четвертовать, но я бы какой-нибудь лагерь для алкашей сделала. Загнать их туда и не выпускать. Типа тюрьмы. Пусть там дохнут как мухи...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейка

Ох, Светлана! Читаю вас и провожу аналогию со своей семьей.

Я уже тут где-то писала про это. Все то же самое. И папашка пил, и сынок. Отец умер. Сын встал на его место.

Пил, друзей водил, не работал. А уж если зарабатывал копейку. то содержать его надо было на все сто. И не меньше, он ведь рабочий человек! Впрочем, этим он не долго страдал. В основном сидел на шее у матери.

Понимает, что все бесполезно, деньги давать вроде перестала, но кормить продолжает - а куда ей деваться?

Потом стал руку на нее поднимать, обзывал по-всякому, и я увезла ее к себе, чтобы не дай Бог, чего похуже не случилось (в речи его проскальзывало, что он может сделать, герой, блин)

Тоже сокрушалась, переживала, как он там жить будет без нее.

Она мать.

Короче, содержала она его долго, требования выдвигались все круче и круче, и мы с сестрой просто негодовали

Маму жалко, а этого урода ненавижу просто! Куда бы отправить его подальше в Сибирь, что б сгинул там...

Кривая дорожка известно куда выведет. Закончилось все неожиданно: он покончил с собой.

И вы не представляете, как мне жалко его было! cry_1.gif

Ну был непутевый, а вот теперь нет его. И для матери он был до конца маленьким сыночком, которого надо было оберегать, кормить... А сыночку 45 было sad.gif

Грустно все это... И наверное, не нам судить. Хотя никому такого не пожелаю...

Так и у вашего, кончится все когда-то. И неизвестно, какие чувства будете потом испытывать вы. Я прошла через это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Так и у вашего, кончится все когда-то. И неизвестно, какие чувства будете потом испытывать вы. Я прошла через это...
Да известно, какие - чувство вины и жалость... Мне и сейчас его жалко - когда трезвый, нормальный вроде пацан! Ну ни котенка, ни ребенка, напьется - плачет "я тебе завидую, у тебя вон дети, семья". А кто тебе мешал жить нормально, все ведь было и уплыло, как дым...

Сегодня пришел, глазки в пол прячет - я работу ищу... Ну-ну, ищи. Сколько их было, этих работ! И ведь руки золотые, из пенька гнилого может шкаф сотворить. Но все куда-то девается после первой стопки, превращается в сопливого слюнявого дебила, несущего бред, и доводящего окружающих до белого каления.

И тогда я перестаю видеть перед собой больного родного человека, я вижу мерзость, которую нужно уничтожить, раздавить... И так из раза в раз. Устала, старюсь не общаться, когда прихожу к маме - привет-пока, если трезвый, а если пьяный - вообще там не появляюсь.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет! Не знаю, правильно ли выбрала тему.....Моя подруга спивается, она сейчас сидит в отпуске по уходу до 1,5 лет, выпивает почти каждый день...Что делать, как её спасти?

Нет, дети у неё ухожены, дома порядок, покушать сделано....За собой следит...Но рюмочку-другую, как она говорит, для расслабления....В общем, кажется караул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Боюсь, что спасти ее не в ваших силах, только она сама может себе помочь huh.gif

Вам важно отделять себя от нее и ее привязанности к алкоголю, не играть с ней в игры "Спасатель-Тиран-Жертва"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

рюмочку-другую, как она говорит, для расслабления...

Ваша подруга не признает проблему и открыть ей глаза не в ваших силах. Муж-то ейный что думает по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж кажется не видит в этом проблемы, но я уж сама хочу с ним поговорить, ведь потом может быть поздно.

Сейчас надо уже бить тревогу, вразумить, если сама не понимает.....Ведь она сильный человек, целеустремленный. Может думает, что сможет в любой момент остановиться. Ведь и на работу скоро выходить, а там уж не расслабишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Муж кажется не видит в этом проблемы

Муж тоже любитель пропустить рюмочку-другую? Как может нормальный мужик видеть (нюхать) поддатую жену и не видеть проблемы? Не понимаю...

я уж сама хочу с ним поговорить

Как бы вам потом от этого дома не отказали g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

...Что делать, как её спасти?

А вы уверены что можете спасти ее?

На мой скромный взгляд - подруги в качестве спасителей не прокатывают.

Когда человек алкоголик - то завязать или остановиться ему может помочь (и то в качестве волшебства) только значимый человек - типа любимого мужчины, родителя или ребенка.

А подруга - это никто. Пришла-ушла и все. А потом откуда у вас сведения что она выпивает ежедневно после 19? Вы к ней каждый день приходите?

И еще если она каждый день пьет - то что в этот момент делает муж? Просто наблюдает? Не пытается из рук бутылку вытащить?

если уж он занимает такую позицию - то куда уж вам! максимум - проводить душеспасительные беседы типа не пить ради детей.

Но это мне кажется все будет в пользу бедных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжий Кот
Здравствуйте! Мне нужен ваш совет! Не знаю, правильно ли выбрала тему.....Моя подруга спивается, она сейчас сидит в отпуске по уходу до 1,5 лет, выпивает почти каждый день...Что делать, как её спасти?
А вы уверены, что нужно спасать? Есть люди, которые всю жизнь по рюмке в день пьют и в спасении при этом точно не нуждаются. Тем более, что
Нет, дети у неё ухожены, дома порядок, покушать сделано....За собой следит...Но рюмочку-другую, как она говорит, для расслабления....В общем, кажется караул...
Кажется кому? Вам? А при чем здесь ваша подруга? Вам кажется, ей не кажется, вот и оставьте ее в покое. Займитесь лучше своими проблемами или у вас их нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, и своих проблем хватает. Но все-таки выпивать каждый день я считаю не очень хорошо. И да, не могу пройти мимо, сделать вид, что ничего не происходит.

Она мне очень близка, поэтому не считаю, что лезу не в своё дело.

А подруга - это никто. Пришла-ушла и все. А потом откуда у вас сведения что она выпивает ежедневно после 19? Вы к ней каждый день приходите?

И еще если она каждый день пьет - то что в этот момент делает муж? Просто наблюдает? Не пытается из рук бутылку вытащить?

Ну можно сказать, просто знаю и все.

Почему обратилась на форум? Может у кого-нибудь была похожая ситуация, кто-то может помочь советом. Не все же, наверно считают, что это дело самого пока еще не алкоголика... Иногда же все-таки надо дать волшебный пендель...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

И да, не могу пройти мимо, сделать вид, что ничего не происходит.

А что вы можете? Прочитать лекцию о вреде алкоголя? Так подруга даже не поймет, что это - про нее. Поговорить с мужем, который считает, что все нормально? Создать себе репутацию вездесущей наседки? Что вы реально можете сделать - подруге свои мозги не вставишь

Иногда же все-таки надо дать волшебный пендель...

Пендель ей может вставить только ребенок, муж, мать, но не подруга. Подруга - жилетка, а не пинающая конечность.

Моя знакомая пила, не осознавая, что стала алкоголичкой, пока у ее сына не случился сердечный приступ. Только стремительно синеющие губки сынули и ожидание Скорой дали ей осознание, что вот она, беспомощная и... пьяная никак не может помочь собственному ребенку. Вот это - пендель. А нотации и лекции - это так, ни о чем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это - пендель. А нотации и лекции - это так, ни о чем
Да, возможно, вы правы. Пока сам человек не осознает, ничего не получится... И, действительно, буду лезть, только превращусь во врага. Я очень надеюсь, что все-таки не дойдет до зависимости.

Возможно, сидение дома с детьми так о себе дает знать, и когда наступят трудовые будни, все изменится. Все-таки, нужно вставать на работу, детей в сад, забот прибавится, а одиночества убавится.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий Кот

Не для всех декретный отпуск - счастье. Для меня оба были тяжким испытанием. На работе я востребована, много общаюсь, обстановка постоянно меняется и т.д. В декрете для меня каждый день был днем сурка - поспали-поорали-покушали-пописали-покакали-погуляли-поспали и т.д. Не знаю, понятно ли объясняю.

Просто повытаскивайте подругу погулять вечерами. Ей, скорее всего, не хватает внешнего общения, а не нотаций. Вы пишете, что она целеустремленная - это уже хороший знак smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×