Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Фионка

Слезы ручьем. После прочтения вашего поста и поста

СуЗу сразу же позвонила домой, своей маме.

Знаете, я тоже до недавнего времени думала, что меня предали в детстве и сделали мне больно, и что детства у меня не было... Моя мама тоже пила. Сколько себя помню, с раннего детства. Мы с сестрой и братом искали ее тайники с водкой. Каждый день искали.

Она прятала, а мы находили и выливали у нее на глазах в унитаз. Она плакала и умоляла оставить хоть глоточек. Запои продолжались по две недели. Потом неделя мама была с нами, детьми. Готовила нам завтраки и ужины, стирала, убирала.

Я привыкала к этому, с радостью летела домой после школы, открывала двери и... чувствовала запах алкоголя еще в прихожей. И понимала, что теперь снова искать, выливать, и так две недели. Я первый раз сама себе сварила кушать, макароны, в семилетнем возрасте. Голод не тетка.

В школе пару раз в голодный обморок падала. Папа в командировках был часто. Бывало уезжал, мама была "нормальная", проходило пару дней и она уходила в запой. И все. Трое детей в квартире без присмотра. Как-то мы выживали.

Я тоже рано повзрослела. Слава Богу, мама одумалась и сама себя закодировала. Это была третья ее кодировка. Первые две ее насильно папа возил кодировать. Она срывалась через полгода. И это был ужас. Она осознала, что так больше продолжаться не может и закодировалась.

Прошло уже 15 лет. Она не пьет. Я перестала винить маму в своем несчастном детстве только недавно. Когда папы не стало. Я поняла, что это мама, она одна единственная и другой не будет.

НДП, пожалуйста

Изменено пользователем Ленуца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

А мне кажется Ваша мама вполне взрослый человек и это был только ее выбор "так жить", просто она сломалась в жизни и нашла для себя самый простой выход "ПИТЬ".

Я понимаю, Вам ее жалко и мать есть мать... Но если бы ее трогали Ваши терзания, Вы меня конечно извините, она бы стремилась к другой для себя жизни, хотя бы что бы Вас не расстраивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничто здесь не поможет кроме серьезного разговора и кодировки.

Расскажите ей как вы ее любите, как вам больно будет ее потерять, как вы готовы ей помочь.

Ну а самое главное надо найти ей какое то занятие. Пусть копается в огороде, занимается каким то ручным творчеством. Вообщем, пусть чувствует свою нужность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже пила запоями. Какой же это ужас!

Видеть её неделю - две почти невменяемой, несущей всякий бред. Неопрятная, в грязной (очень слабо сказано) квартире, в которой нетоплено и нет ничего поесть. Зато зачастую полно каких-то непонятных личностей.

Я тоже рано стала самостоятельной, едва исполнилось 17, вышла замуж и ушла жить к мужу.

И тоже не могу не то, чтобы простить, а просто быть с ней на одной волне, общаться, как близкие друг другу люди. Понимаю, что это неправильно, но не могу.

Никогда не делюсь с ней ничем личным (пробовала в начале своей семейной жизни, но зареклась. Мало того, что расскажет всем, кому не лень, но ещё и перевернёт с ног на голову).

Обидно оттого, что никогда не интересовалась моим сыном, как своим внуком. Ну мальчик и мальчик. Никогда не дарила ему подарков, не поздравляла с днём рождения.

Неприятно оттого, что могла рассказать о каких-то моих недостатках ( а так же о проблемах со здоровьем посторонним людям (причём в моём же присутствии).

Да и много ещё таких вот заноз сидит в душе. Не могу я их из своей памяти вытравить, сколько ни пытаюсь.

Но в последние 2-3 года мама не пьёт. Надеюсь ( очень надеюсь), что уже навсегда.

Она не кодировалась (хотя в прошлом бывало). Просто говорит, что уже не хватает здоровья. Да и мои младшие сёстры внучек ей нарожали - помогает воспитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Ей 57... Она до сих пор пьет. Конечно не так как раньше, и самое странное, выглядит молодо очень, но... Пальчики не двигаются на руках. Ноги не ходят. Эпилепсия, два инсульта, давление очень высокое...

Простите, а как же она умудряется спиртное добывать?

Да с такими диагнозами ей вообще ни капли в рот брать нельзя.

Мне кажется, вам надо думать не о том, как её обласкать, а о том, как перекрыть ей доступ спиртного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nezlaya

Читала ветку и вспоминала свое "счастливое" детство, в котором больше всего ненавидела праздники. Отец нам с мамой закатывал те еще концерты. Маме доставалось - бил постоянно, а меня не трогал и я этим пользовалась - защищала маму насколько могла. "Счастье" длилось 13 лет, после чего мама набралась смелости и с помощью милиции выселила весельчака. Результат - угробленные 13 лет маминой жизни, моя расшатанная детская психика, безрезультатные походы к бабкам испуг выливать и т.д.

Сейчас уже прошло достаточно много лет, и уже нет обиды на отца - более того, мне удалось понять почему он пил, и я смогла его простить.

Я никогда не обвиняю жен пьющих мужчин, мол, сама виновата, у хорошей жены муж пить не будет... Но если вас не устраивает поведение мужа - начните меняться сами. Я смотрю на маму - как она изменилась! Сейчас у нее другой муж, который любит и уважает ее. Даже если в праздник выпивает, становится еще более галантным и предупредительным.

Изменено пользователем Nezlaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ткачик

Ей 57... Она до сих пор пьет. Конечно не так как раньше, и самое странное, выглядит молодо очень, но... Пальчики не двигаются на руках. Ноги не ходят. Эпилепсия, два инсульта, давление очень высокое...

У меня отец был почти такой...Пыталась бороться, не давать пить. Только мучила его. Врач посоветовал не менять его образ жизни, так он и дожил свое в покое и слегка пьян...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вам надо думать не о том, как её обласкать, а о том, как перекрыть ей доступ спиртного.
А мне кажется, что бесполезно перекрывать, всё равно найдёт способ найти это спиртное или денег на него.

Сейчас просто всплыл в памяти недавний случай. Зашла я в магазинчик небольшой продуктово-промтоварный, купила, что мне нужно и вышла на улицу. А на крыльце стоит бабушка, вся побитая, плачет (когда я заходила в магазин, её ещё не было на крыльце). Говорит мне: "Доченька, дай мне 2 рубля, на автобус не хватает до дома доехать." Я естественно сразу в кошелёк полезла, в голове рисуются картины, типа того, что может родственники выгнали, ну мало ли что бывает в нашей нынешней нелёгкой жизни. Думаю, дам ей побольше, вдруг ещё и хлеба дома нет...

И тут открывается окно в магазине, выглядывает продавец и кричит мне: "Девушка! Не вздумай ей денег давать! Она постоянно тут стоит, просит у людей, а потом идёт к нам одеколон покупать!" Тут я всё поняла, просто не могла себе представить, что так можно просить на выпивку, со слезами, жалобным, просто горем убитым голосом. В итоге я не дала ей денег. Не знала, права я была или нет, и пару дней мучилась этим вопросом. Но после прочтения этой темы поняла, что сделала правильно. Возможно и её дети терзаются так же, как Фионка. Её спасать надо, а не способствовать выпивкам!

Фионка, я искренне вам сочувствую и желаю скорейшего разрешения проблем! Поговорите с мамой, уговорите её закодироваться, начать новую жизнь, поддержите её в этих начинаниях! И, Дай Бог, чтобы у вас всё наладилось!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама тоже пила. Пила, прошедшее время, но я не знаю когда наступит следующий раз... Она начала пить лет в 25-28 (точно не знаю, никогда об этом разговор не завожу), когда устроилась в вино-водочный магазин работать. Там соответственно и подруги, и под рукой все лежит. Меня родила в 34 и пила. Папа рассказывал, как она приходила к нему на пароход, когда он с морей приходил, пьяная со мной маленькой, дебоширила. Я не помню этого и не знаю куда меня девали в этот момент.

Но потом она закодировалась, начала своё дело. Стала в нашем городе не последним человеком. А потом дефолт. Долги были в долларах и увеличились в несколько раз. Денег нет, магазины пришлось продать. Все, она сломалась. Начала опять пить, причем страшно. Мне, приходили и говорили, что она подходила и предлагала им выпить трояра. Пила на вокзале в компании всех пьянчужек и бомжей. Дома есть не было в принципе. Папа пить тоже стал, скандалы постоянно. Мне было 15 лет, и я ушла жить к своему молодому человеку, сейчас уже мужу. Сейчас она закодирована лет 7 уже. Но... и вот это не дает покоя. Если она идет на день рождение, я боюсь, что все начнется сначала. Постоянно обращаю на всякие мелочи внимание, а вдруг это звоночек.

Но надо уметь прощать. Я ее простила и сейчас все в порядке. Культивировать в себе обиду не надо, только себя мучить постоянно, да и ей на старости лет душу травить. А ведь времени все меньше и меньше...

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

А вы живете вместе с мамой, или отдельно. В любом случае пока она сама не решит завязать, ничего не изменится. Ваше положение очень незавидное, но такова жизнь. Старайтесь все равно не терять с мамой отношений. Мама одна. Не хотелось бы, что бы вы потом страдали от того, что не все сдели. Ведь может быть уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ни фига, нет ее... Нигде нет. Я ее не увижу НИКОГДА. И не услышу НИКОГДА. Мама больше не спросит как у меня дела

Я не ценила близких, пока не умер мой папа 7 лет назад. Умер молодым, не было и 50. Человеком он был отличным: золотые руки, разные таланты, а я была любимой дочуркой. Но "этот" папа временами исчезал и появлялся новый - злой, орущий, несущий бред, способный поднять руку. Мама с нами, 3 дочерьми, не могла ничего сделать. Так она прожила 20 с лишним лет. Но не сдалась, не стала пить от тяжелой жизнь, она защищала себя и нас, боролась. Так наши счастливые минуты заменялись ужасными.

Потом все закончилось. Сначала боль потери, слезы, потом некое облегчение, новая жизнь.

Прошло какое-то время. Я наткнулась на наши фотоальбомы с черно-белыми фотографиями, где увидела своего папочку. Вот тогда я поняла, как я сильно по нему соскучилась. Я сидела и рыдала навзрыд. Я поняла, что больше никогда-никогда не увижу его, как бы сильно не хотелось. Я бы отдала многое, чтобы увидеть его хоть недолго, прикоснуться к нему. И не важно, что когда-то он пил и был другим. Мы, его дочери, простили ему все.

Теперь я очень дорожу своей мамой. Я дорожу каждой минутой, пока она рядом. Я иногда вижу, как она сидит и плачет в свои 50 лет, глядя на фото нашей бабушки , при этом она шепчет : "Мамочка, как я же я хочу тебя увидеть! Я сейчас вела бы себя совсем по-другому, будь ты рядом. "

Поэтому цените своих близких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Что-о у Вас твердое с круглым не сходится .то - очень маму люблю и вытаскиаю из запоя . то я равнодушно отношусь , когда она со мной чем-т делится .Вы , девушка , определитесь уже в Вашем страдании-то .

И прекращайте экзальтировать момент . Противно читать узанла предательство " детство закончилось . Оно и бы и так закончилось лет через 8. Вам , видно , приятно демонстративное расковыривание старых болячек . Поверьте - есть очень много людей , у которых судьба гораздо тяжелее .И они мужественно несут свою ношу . А Вы - "просто хотите об этом поговорить " . Бо Вас бы пожалели , сиротинушку . Не переусердствйте , смотрите .

А еще лучше - занялись бы Вы работой .Глядишь . все мысли о жалости к себе -любимой сменились простым желанием отдохнуть .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

И чувствую свою вину в том, что она и сейчас пьет.

Сходите к хорошему психологу, пусть поработает с Вами. Нет Вашей вины в том, что Ваша мать оказалась безответственным и слабым человеком, которым нельзя рожать детей. Да, 90-е сломали многих, но не все променяли своих детей на алкогольный дурман. В своем испорченном здоровье Ваша мать виновата только сама. И если она пытается внушить Вам чувство вины:

И видя мое безразличие, снова уходит в запой.

отталкивайте это, не пускайте к себе в душу. Вы ни в чем не виноваты!

Ваша мать сама выбрала этот путь и пошла по нему. Живите своей жизнью, помогайте ей чем можете, но не тащите ее морально на себе - дистанцируйтесь. Даже если задача Вашей мамы - уволочь Вас в трясину своей жизни, Ваша задача - прожить свою!... И прожить так, чтобы быть счастливой!... Не мучаясь никакими ложными комплексами вины, навязанными Вам. Еще скажите, что из-за Вас она ступила на дорогу пьянства - детей надо было кормить, и не выдержала груза ответственности.

У Вашей мамы своя дорога, у Вас - своя. Идите по своей, не сворачивайте на чужую. Именно на чужую. Потому что человек, променявший дочь на пьянство, не может быть родным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фионка

Мама - это человек, которого нельзя никем заменить, какой бы она ни была она - МАМА. Вы ее любите и вам просто надо немножко себя перебороть и просто сделать вид, что вам интересно как она проводит время, чем живет. Возможно, вы даже посмортите на нее с другой стороны или узнаете о ней то, чего могли нигда не узнать. Для меня Мама - это всё, и я даже боюсь думать, что мир может существовать без этого родного человека.

Не стесняйтесь показать то, что вы любите свою Маму и будет легче smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая бабушка умерла голодной смертью. Мы потеряли вторую квартиру

И после всего этого она считает, что уходит в запой от вашего безразличия?

Да чихала она на вас и раньше, и сейчас.

Чтобы оправдать собственное нежелание быть полезной родным, можно придумать массу отговорок и очутиться в роли обиженной.

А это уже совсем другое дело, от горя можно и в запой уйти, пусть доча попереживает.

Детство у вас уже украли, а молодость тоже не вечная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как начать, наверное сначала. Моя мама, несмотря на то, что работала на хорошей работе и при этом не запускала дом, всегда любила выпить и весело провести время. Праздники пьяные помню лет с 10-ти. Жили мы с отчимом, выпивали они вместе 2-3 раза в неделю, все заканчивалось скандалами и криками. Наличие в доме гостей или моих друзей не останавливало, при этом я понимала, что зависима и молчала.

Несмотря ни на что, я получила образование, работу и поддержку от мамы, и я очень благодарна ей, и даже не вспомнила бы прошлое, но... Я себе всегда обещала, что в моей семье этого не будет. Сейчас у меня двое маленьких детей и муж, который практически не пьет. Женаты мы семь лет. Старшей 7 лет.

Каждый год мы празднуем ее день рождения, теперь и младшей дочке начали, плюс крестины и т.д. Так вот, каждый раз на протяжении этих семи лет я прошу маму приходить трезвой и не напиваться у нас на празднике. Выпив, она начинает вести себя как в кабаке, хамит всем, кричит, не дает никому слова сказать, может заматериться. Другие гости (кумовья, родители мужа) делают вид, что все нормально. Но я при этом не развлекаюсь, а чувствую себя, как на горячей сковородке. При этом, если пытаюсь маму остановить, она меня может и послать при всех. Короче, ведет себя крайне нетактично по отношению ко всем.

Полгода назад крестили мою младшую, я уже умоляла... Не помогло, в итоге пьяную еле отправила домой на такси. А неделю назад было 7 лет старшей. Ну не могу же я маме сказать "не приходи"? Я у нее одна. Попросила не напиваться, она пообещала. Пришла с подарками ( в этом плане мама внуков не обижает), но... Уже похмеленная, и продолжение не заставило себя долго ждать. В итоге, все как всегда... А когда я наутро по телефону высказала маме все, что думаю по этому поводу, она спросила "А что, кто-то из гостей был недоволен, по-моему, всем все понравилось!"

Да при чем тут гости??? Ведь тебя твоя дочь просила! Я недовольна! Этого что, мало?

Подскажите, что мне делать??? Помогите, пожалуйста! Обычно мне решения сами приходят, а тут ступор. Дочка говорит "Бабушка пьяная", а мне стыдно перед ней.

И начинаю задаваться вопросом: А почему я у СЕБЯ дома, на празднике СВОЕГО ребенка должна это терпеть? Почему я должна кому-то, а ко мне нельзя проявить уважения хотя бы раз в год? Почему я готовлюсь, с ног падаю, хочу сделать и себе, и людям, и ребенку в первую очередь праздник, а в итоге напряженность и мое испорченное настроение, так как все слушают только пьяные речи и ругань.

Муж мне ничего не говорит, наверное, просто не хочет добить морально. Да и знает он, что не дам маму в обиду. Но прошла неделя, а я через силу с мамой разговариваю, обида не проходит, хотя я всегда быстро отхожу.

И как дальше быть с этими праздниками, хоть не празднуй. Я же не смогу нормально развлекаться, так как буду знать, что мама переживает из-за того, что ее не позвали. При этом она болеет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

А нельзя маму пригласить на день-два пораньше или попозже? "Мам, приходи, чай попьем, с тортиком"? А если заострит внимание, что отдельно - ну, там одна молодежь будет, а с тобой хочется по-родственному...

Или ее и свекров отдельно, без спиртного, на чай с тем же тортом, салатик, горячее - ну, в качестве ужина, а остальных гостей - потом...

Просто я знаю много семей, где родители приглашались в другой день, не тогда, когда молодежь собрана будет. С родителями - спокойная обстановочка, без особой суеты праздничной, а уж если праздника хочется - ну, с кумовьями, друзьями в ближайшую субботу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все же попробовать пару раз не позвать? Собрать как говорится волю в кулак... Все понятно, мама -это мама... Развлекаться нормально вы не сможете как в присутствии мамы, так и в ее отсутствие- то есть в любом случае. Как бы это дико не звучало, но дети тоже иногда многому учат родителей своих, и заставляют меняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перцовый вазелин

А может все же попробовать пару раз не позвать?

Не думаю, что стоит наносить такую жестокую обиду. Дилюль же говорит, что в остальном - она прекрасная мать и бабушка. Значит, любит. Думаю, что компромисс все же искать надо будет.

Мне кажется - не позвать на день рождения любимых внучек - это уж совсем, как плюнуть в душу человеку. Поэтому, вопрос - звать или не звать, для меня бы лично не стоял. Звать. Только вот как и когда - вот об этом и надо думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

А когда я наутро по телефону высказала маме все, что думаю по этому поводу, она спросила "А что, кто-то из гостей был недоволен, по-моему, всем все понравилось!"

А Вы говорили маме, что Вам стыдно за её поведение? В следующий раз заранее скажите, что хотите видеть её на дне рождении Вашей дочери трезвой, не с похмелья. Если она не хочет прислушаться к Вашим словам, то вы не станете её больше приглашать.

Просто попробуйте поговорить с ней откровенно. Сказать всё, что накопилось внутри. Как стыдно, как неудобно перед людьми за её поведение. Если уж она и тогда не прислушается, тогда она просто неисправима, и думает, лишь о собственном удовольствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Когда у меня была такая ситуация с близкой родственницей, просто перестала приглашать в гости. Тоже приходила пьяная на пару с мужем. Стыдно было перед гостями.

В конце я просто взяла её за шкирку во время запоя и привезла к себе домой. Утром, под её тяжёлый похмельный синдром, вызвала такси и увезла в наркологию, где положила в стационар.

Затем навещала её каждый день и "долбила" одной мыслью:

-Не можешь пить бросить, давай кодироваться.

Добилась, закодировала за свой счёт, кстати сумма для меня немаленькая. В итоге срок кодировки закончился года два назад, но ттт не пьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Как ни жаль, но похоже, что Ваша мама алкоголик. У нее не получается контролировать себя. Ведь она же не специально решает выпить и испортить Вам праздник. Наоборот, думает, что все просто замечательно, всем весело и хорошо.

Алкоголизм это же не когда человек под забором валяется. Сложно это. Как общаться с женщиной-алкоголиком - целая веточка есть. И большинство там рассказы очень пессимистичные.

Ну попробуйте для нее отдельный праздник устраивать. Понимаю, что тяжело и накладно, но может, Вам морально легче будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Ну если это такая совсем уж критичная мера, то я пожалуй соглашусь с вами. Делать два праздника - это наверное пока единственный выход. Хотя еще неизвестно какие там отношения с остальным коллективом, Дилюль писала:

хамит всем, кричит, не дает никому слова сказать, может заматериться

Может она чувствует предвзятое к себе отношение со стороны остальной родни и это что-то типа защитной реакции? Хотя судя по воспоминаниям автора, это довольно давно сложившийся образ жизни, соглашусь с Таманна

она просто неисправима, и думает, лишь о собственном удовольствии.
.

Вполне возможно что здесь совокупность нескольких факторов. Автор напишите пожалуйста о взаимоотношениях мамы с другими родственниками.

Изменено пользователем Перцовый вазелин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилюль

Пока будете няньчиться с мамой - ничего не изменится, к сожалению. Жизнь продолжается права - это алкоголизм и его нужно лечить. Главная заковыка, что человек САМ должен захотеть лечиться. Это сложно принять. Но, понимаете, пока алкоголик не дойдет до дна - САМ, бесполезно что-то доказывать и просить.

Вы боитесь обидеть маму, не приглашая ее в гости? Обидьте. Поддержите ее в другом - в стремлении изменить такой жизненный уклад (если это стремление появится). Лучше лишить человека привычного комфорта, чтобы он задумался, чем лететь всем вместе по накатанной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тяжёлый выбор.

Может, стоит заснять

хамит всем, кричит, не дает никому слова сказать, может заматериться

на видео, и дать ей полюбоваться, когда она трезвая?

При чём заснять не только её, а и лица присутствующих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×